Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РАССКАЗ №1. ПОВОДЫРЬ
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 13:51 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Поводырь

Я был загнан, как паршивый зверь, собственной стаей. Почему я думал, что мне так легко будет уйти? Почему я думал, что они вообще меня отпустят, если я тихо уйду? Но мог ли я находиться там дольше? Нет, я больше не мог творить все те наши бесчинства, и даже то, что все так делали, меня нисколько не оправдывало, мне надо было уйти, я хотел скрыться в радиоактивных пустошах, я хотел умереть… И вот теперь смерть была прямо передо мной, размахивала цепями и битами, а мне хотелось жить, отчаянно хотелось.

- И куда это ты собрался, Кивота?

Сейчас лучше ничего не отвечать, я это прекрасно понимал, очень ясно осознавал. Ведь стоит мне открыть рот - я боялся, что не сдержусь, начну умолять меня пощадить, а это так глупо, все равно не пощадят и забьют до смерти, а потом съедят. Поэтому лучше молчать и не отвечать, ему же не ответ нужен.

- Язык проглотил, Кивота?

Бита уперлась мне прямо в горло, Загрот приблизился вплотную и смотрел прямо в глаза, от зловонного дыхания из его открытого рта с заостренными зубами мутило. Но я молчал и не двигался, хотя мне очень хотелось отвести взгляд. Вдруг ублюдки из его банды замолкли на миг, и один произнес:

- Ты че здесь забыла?

Загрот развернулся, и я смог увидеть ее. Посреди подземной камеры стояла девочка, очень худенькая, слепая девочка с белесыми глазами. На ней была какая-то нелепая одежда, а поверх всего – большой, явно ей не по размеру, передник, и она зачем-то подняла края передника высоко вверх. Девочка вдруг завизжала высоко и пронзительно, на одной ноте. И тут же из темноты вышли под свет фонарей белые оскаленные морды; их становилось все больше и больше, и как только девочка перестала визжать, собаки набросились на людей. Я осел возле стены и вжал голову в колени, а руки замком сцепил на затылке. Я слышал, как вокруг меня орали люди, как лаяли и рычали собаки, а потом все прекратилось, слышна была только какая-то тихая возня. А я все ждал, что чья-то пасть сомкнётся и начнет рвать и меня на части.

- Не бойся, Кивота, они тебя не тронут.

Девочка стояла прямо надо мной.

- Кто ты?

- Уже не помнишь? А я вот помню все, я пришла вернуть тебе должок.

Девочка села рядом со мной, расправила передник. В нем оказались спрятаны шестеро щенков, не больше двух месяцев от роду. Девочка стала их гладить, кого-то прижимала к груди. А вокруг нас целая стая белых псов устроила пир, они рвали и жевали человеческое мясо и, казалось, совершенно не обращали на нас внимания. Меня охватило полное опустошение, я все никак не мог собраться с мыслями, не мог пошевелиться и лишь безучастно наблюдал за тем, что творится вокруг. К нам подошла собака, обнюхала щенков и, тяжело выдохнув, легла на бок. Щенки тут же переползли с передника к ее пузу и пристроились у сосков. Следом подошел огромный белый пес, больше походивший на волка, он стал вылизывать девочке лицо, а она чесала его загривок. Потом пес сел рядом и стал наблюдать за остальными собаками. А мне все казалось, что меня ударили по голове или я был очень пьян. Та картинка, что я видел перед собой, никак не хотела соединяться с реальностью.

Насытившиеся псы подходили к нам и ложились. Огромный пес рядом со мной тоже лег на пузо, все продолжая наблюдать за другими собаками.

- Мы долго искали тебя, Кивота, очень устали, поэтому сейчас мы отдохнем, а потом я выведу тебя на поверхность.

Девочка легла прямо на землю, выбрав для головы, как подушку, большого пса. Постепенно собаки вокруг меня утихали и ложились спать. Страхи и напряжение прошедшего дня отступили, и меня тоже стала одолевать дремота. Я провалился в сон, который был, по сути, лишь воспоминанием.

Когда весь этот кошмар только начался и прогремели первые ядерные взрывы, мы, уцелевшие, практически потеряли связь с миром. Что делать, как дальше жить - было совершенно непонятно. Кто-то сбивался в стаи, кто-то стремился к одиночеству, кто-то искал других выживших. Я вот тоже искал. Я шел, не помню уже, куда, но посреди дороги увидел маленькую девочку, лет пяти; на ней не было одежды, но она крепко прижимала к себе белого щенка. А самое страшное, что у этой девочки были белесые глаза, выжженные ядерным взрывом. Как она оказалась одна посреди дороги, было совершенно непонятно. Я взял ее на руки и понес, она не издала ни единого звука, лишь щенок тихо заскулил. Мы шли весь вечер и ночь, иногда я останавливался для отдыха, еды у меня не было, но они ничего не просили. Утром я встретил какую-то военизированную колонну, там была и машина с красным крестом, я оставил девочку им и, как казалось, навсегда забыл…

- Вставай, Кивота, пора идти.

Меня трясли за плечо. Я открыл глаза и ничего не увидел: фонари погасли, вокруг была тьма, наполненная звуками собачей возни.

- Я ничего не вижу.

- Возьми меня за плечо, и я выведу тебя отсюда.

Я встал, опираясь за стену, стал шарить рукой вокруг, пока не наткнулся на детское тоненькое плечо.

- Держись крепко, Кивота, мы пойдем быстро.

И она действительно шла быстро и очень уверенно. Собаки окружали нас плотным кольцом, не давая оступиться, но я все равно шел, спотыкаясь, и все никак не мог понять, как же так случилось, что слепой поводырь выводит меня, зрячего, из тьмы… Мы шли долго, и в какие-то мгновения мне казалось, что мы даже не движемся, а просто топчемся на месте, но потом я почувствовал легкий порыв свежего воздуха, который становился все холоднее и насыщенней; а потом стало возвращаться и зрение, где-то далеко впереди нас появилось еле заметное серое пятно, которое постепенно увеличивалось, набирая все больше ослепительной белизны. Мы вышли из пещеры, вокруг нас простиралась снежная пустошь. Некоторые собаки убежали вперед, другие просто кувыркались в снегу, лишь немногие остались рядом с нами.

- Я вернула свой должок, Кивота, теперь нам не по пути.

Девочка коротко свистнула, собаки сначала собрались вокруг нее, а потом растянулись в линию, и они двинулись вперед. Чем дальше они уходили, тем больше сливались со снегом, и уже очень скоро невозможно было бы их различить, если бы не тоненькая темная фигура, что уверенно шла, держась за загривок большой белой собаки, больше похожей на волка.

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ПОВОДЫРЬ
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 15:20 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 10:22
Сообщений: 151
Откуда: Самара
Maximus писал(а):
Нет, я больше не мог творить все те наши бесчинства

Автор, вы можете представить, как кто-то говорит, что он не может больше творить бесчинства? Ну очень высокопарная фраза!
Читается немного тяжеловато, в некоторых предложениях я бы переставила слова в предложениях для лучшего звучания. И ещё. У девочки в переднике были шесть!!! кутят от крупной собаки возрастом около двух месяцев. Автор, вы хоть можете представить себе, как они выглядят и какого должны быть размера? Я кутёнка трёхмесячного ротвейлера еле несла в руках одного, а здесь шесть. И собаки не кошки, своё потомство долго не кормят молоком - недели три, от силы месяц и всё, потом не подпускают к себе, сразу рычат и убегают.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ПОВОДЫРЬ
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 16:57 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
у этой девочки были белесые глаза, выжженные ядерным взрывом.


Если белесые (то есть, ни радужки, ни зрачков - одни белки), то это только врожденное. А никаким не ядерным взрывом выжженное.
Да, и зачем девочка выводила главгера на поверхность? Там же радиоактивное заражение, я так понимаю?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ПОВОДЫРЬ
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 17:03 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пн окт 23, 2017 18:24
Сообщений: 149
Рассказ прочитался легко. Понравилось.
В рамках рассказа - когда не требуется уточнять многие моменты, достаточно сюжетной истории - нормально.
Но всё равно много вопросов, на которые не так-то просто ответить.
Есть элементы недоверия - их уже озвучили.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ПОВОДЫРЬ
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 17:14 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
artemus писал(а):
Цитата:
у этой девочки были белесые глаза, выжженные ядерным взрывом.


Если белесые (то есть, ни радужки, ни зрачков - одни белки), то это только врожденное. А никаким не ядерным взрывом выжженное.
Да, и зачем девочка выводила главгера на поверхность? Там же радиоактивное заражение, я так понимаю?

о я уже хочу прочесть это! Это

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ПОВОДЫРЬ
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 17:17 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
artemus писал(а):
Да, и зачем девочка выводила главгера на поверхность? Там же радиоактивное заражение, я так понимаю?

Ну, это прозрачно, кмк. Она же вернула должок, по её словам. Автор же оставил за рамками повествования жизнь девочки с представителями красного креста. Видимо, несладко ей там пришлось. :83:

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ПОВОДЫРЬ
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 19:34 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Вот сама идея, что слепой поводырь выводит зрячих из тьмы мне очень понравилась, но в остальном все ужасно не раскрыто, дано лишь намеками.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ПОВОДЫРЬ
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 19:41 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Не буду читать.пока

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ПОВОДЫРЬ
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 20:56 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Простенький довольно рассказ, без особых изысков, но хорошо лег мне на душу. Даже ностальгия накатила, у меня тоже была повесть про слепую девочку и собаку, "Тьма" называлась, такой мистический триллер ) Словно в прошлое окунулся. Спасибо автор.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ПОВОДЫРЬ
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 22:50 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Вот почему авторы минек пытаются впихнуть в текст целый роман? Лишние детали там и все такое?
Это все служит плохую службу, утяжеляя миньку, увеличивая число ляпов.
А ведь идея-то замечательная! Согласен с Грэгом и с Алисой тоже. Но реализация... :(

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ПОВОДЫРЬ
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 23:34 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 21:17
Сообщений: 324
Мини-рассказ - это всё же рассказ, а не зарисовка, отрывок. Здесь нет рассказа - то есть законченного произведения. Остаётся слишком много вопросов.
Написано интересно, образы интересные. Но написать кусок чего-то проще, чем продумать законченный сюжет и уместить его в заданный объём. Автор сильно упростил себе задачу.

_________________
Не пиши о том, что под боком,
Что изведано вполне,—
Ты гони стихи за облаком,
Приучай их к вышине.
(В.Шефнер)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ПОВОДЫРЬ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 8:39 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Таити писал(а):
Мини-рассказ - это всё же рассказ, а не зарисовка, отрывок.
Вот в этом я не согласна, минька это особенный жанр, она не обязательно должна быть рассказом, согласна, что отрывок плохо, всегда плохо когда показывают только часть от целого и ты еще видишь, что там должно быть еще что-то, мне самой не нравится, а вот зарисовка вполне может быть, только она она должна быть очень яркой.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ПОВОДЫРЬ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 10:03 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Прочиталось, хотя авторский язык не восхитил. По сути : делай добро и оно к тебе вернется. Ну... нормально. Только с количемтвом собак перебор. Представляю, ГГдевочка верховодит в стае и кормит псин человеками. Собаки хотят есть каждый день, а их целая свора. Девочка получается жутковатой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ПОВОДЫРЬ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 10:46 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
открытого рта с заостренными зубами 

почему не просто острыми? Я сразу представил что зубы заострил либо стоматолог , либо напильник. Хотя мы тут писатели собрались у нас фантазия то зашкаливает)

На ней была какая-то нелепая одежда

слава богу я уж думал не увижу это " какая то" - аццкий паразит всех времен и народов. Автор приколись почитай начинающих авторов . Большинство описывая некую сцену , в стремлении нагнать либо мистического настроения , либо жути непроизвольно используют этот паразит " какой то, какая, то( на ней была какая то странная одежда, эти облака какого то странного цвета. Боритесь, сопротивляйтесь))

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ПОВОДЫРЬ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 10:56 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Ладно тут можно через слово разбирать. Но начало есть осталось совершенствоваться

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ПОВОДЫРЬ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 11:26 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 21:17
Сообщений: 324
Алиса писал(а):
Таити писал(а):
Мини-рассказ - это всё же рассказ, а не зарисовка, отрывок.
Вот в этом я не согласна, минька это особенный жанр, она не обязательно должна быть рассказом, согласна, что отрывок плохо, всегда плохо когда показывают только часть от целого и ты еще видишь, что там должно быть еще что-то, мне самой не нравится, а вот зарисовка вполне может быть, только она она должна быть очень яркой.


Да, миниатюра - это особый жанр. Я к тому, что здесь-то конкурс "мини-рассказов", то есть рассказов, только маленьких) А минька - другое. Она может не обладать законченным сюжетом, быть просто выражением настроения автора. Именно этот рассказ, по-моему, как раз и выглядит отрывком. Для миниатюры он слишком перегружен.

_________________
Не пиши о том, что под боком,
Что изведано вполне,—
Ты гони стихи за облаком,
Приучай их к вышине.
(В.Шефнер)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ПОВОДЫРЬ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 13:14 
Не в сети
Книжный дрозд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2017 9:41
Сообщений: 178
Кивота: мне представлялось, что это просто немного странная русская фамилия. На самом деле полное имя: Аркадий Борисович Кивота. До войны он служил начальником склада при цехе, и все говорили: "Нужна ветошь для прочистки деталей? - Получи на складе у Кивоты!" А потом как у нас водится - ядерная война. У бедной девочки от светового воздействия ядерного взрыва наступила ферментация белка в глазах. Поэтому они и белёсые! Это примерно тот же процесс, когда яйца варятся в крутую, только прямо на живую. Автор, ну вы и садист! Представляю, в какое барбекю превратилось её лицо!
Это была, короче, страшная, очень страшная девочка! Но она не упала духом - стала дружиться с собаками. Видимо, слепой девочке-барбекю было что дать собакам. К примеру, вот ласку. Ведь что ещё нужно своре псов, скачущим по развалинам гибнущего постапокалиптического мира, как не доброе слово, ласковое прикосновение, чтобы с ними повозились, почесали животик? Вобщем, если бы я был девушкой, увлекающейся фэнтези и получил задание писать про белую собаку - я бы написал про то же самое!

_________________
- Расскажи мне про покупку!
- Про какую про покупку?
- Про покупку, про покупку, про покупочку мою.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ПОВОДЫРЬ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 20:58 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
Славян отжыгаит, ехидина :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ПОВОДЫРЬ
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 0:23 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Вот чего я не понимаю, так это страсти комментаторов именно поругать рассказ. Хвалить - это не по-нашему, да? :4:
Уважаемые, если уж беретесь искать отрицательные стороны рассказа, потрудитесь и положительные найти, что ли. :5: А то как-то однобоко выглядите. Именно вы, а не рассказ. :41:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ПОВОДЫРЬ
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 5:16 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
так, Славик, давай слушайся орга, щязже ищи стороны эти, которые положытельные. Не нашол? подсказоваю - в етом замечательном месте собакены стали совершенно особенными, от радиации тока здоровше становятся, поваляться в снегу невзирая - им по кайфу. Под свет они ходят белыми оскаленными мордами, безо всего лишнего, морды в данной ситуации главней, фсё остальное без надобности. И кроме того, это морды не простые собакинские, которые по своей беспонтовой природе тока отгрызать и сглатывать кусками горазды, что свойственно всем незатейливым хищникам. Фигов-та, эти белобрысые уже жувательные, что, несомненно, очень положытельное достижение. в короткий срок обрели волшебную способность тщательно пережовувать пишшу, малацы мутанто. И ещё - у них вместо животов исключительно пузы, что тоже несравнимо выигрышнее и умилительнее.
Вишь, кругом полно плюсОф, стоит тока слегонца пошарить, так и сыпютса отофсюдова :28:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB