Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РАССКАЗ №3. ДЕРИСЬ ИЛИ УМРИ...
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 14:13 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Дерись или умри…

Корчмарь был скуп, убогую каморку он мне отдал почти за три цены. О, гнусный червь, заделанный в пороке, да прохудится жадины мошна.
Давать приют у скотьего загона, смердящего, как яма в нужнике.
Но я смолчал, хотя девиз мой с детства: Сурова жизнь. Дерись или умри!

Слепая ночь, как забытье без грёз, всё потому, что за окном черно. Восстав с одра, я взор свой обратил туда, где темнокожий африкан мешок тащил. Всё было так размыто! Так туманно! Нелепо ждать подробностей от ночи. Мой визави дорог, как я, не видел – и уронил тугую ношу мне на ногу. Ступня взорвалась болью и досадой. Мозоль моя не терпит лиходейства.

Шипя, как кот, почуявший собаку, я бросился на гостя моего. От столкновенья высеклась искра, но и она была тускла – по прежнему темно! Как две луны, глаза во тьме сверкали – арапы род ведут от демонов, вестимо. Сцепившись накрепко, валялись мы во тьме, во тьме катались, Тьмою напитавшись. И тьма смеялась, бездной опаляя. Я пал, он тоже рядом завалился – устали мы. Затем решили пропустить бокальчик. За ним другой, потом и третий. То было старое вино, сиреневого винограда дар. Позвольте, что за «дар» такой? Удар за дар, иль было всё напротив? Воспряв от этой гнусной рифмы, я снова пнул арапа под ребро, и вновь пошли кружить друг друга рьяно. А впрочем, может, что и пьяно. Но есть предел людскому естеству – запарились, обвисли длани, а ноги притомились кочевряжить. Как два куля на сене мы лежали, и сердца два стучали в унисон.

– Зачем ты бил меня, о странный человек? – сказал арап мне, тяжело дыша. – Я думал, выпивши вина, с тобой мы подружились. Но ты, похоже, одержим злодейством – вновь кинулся ко мне с проворством дикой рыси…
– Оставь, чужак, замолкни и уймися. – сказал ему и плюнул в темноту. – Своим треклятым сапожищем ты потревожил скорбь мою, живущую в мозоли. От боли, я, конечно, обезумел и наказать тебя сейчас же пожелал.
– Ты странный человек, – блеснул арап глазами. – Похоже, гнев твой расторопней мысли…
– Сказал тебе: замолкни и уймися!
Он замолчал, сопя в тиши как боров. А я подумал, пожевав губами:
«Вино у нехристя, однако, неплохо. Его не прочь ещё разок пригубить».
– Послушай, друг, – сказал я африкану, – пусть неуклюж, как чушка на сносях, как мерин с перебитыми ногами, как куль зерна, для девы неподъемный, но вот в вине, я вижу, знаешь толк. Готов простить огни в больной мозоли и синяки, что ты мне подарил. Достань вино и медные бокалы – устроим, добрый мавр, мы примиренья пир.

А он, похоже, вовсе и не жадный, хоть чёрен, будто клякса на листе. Присел, меж ног бурдюк приладил, и понеслось веселье в темноте.
Богат арап был также разной снедью: такого сыра век я не едал, да и лепёшек мягче женских персей, признаться, никогда я не встречал. Вгрызался я в диковинные фрукты, в себя вливал игристое вино, и юный месяц, в зависти весь жёлтый, за нами наблюдал через окно.
Заметили, как рифмой я увлёкся? Но не пристало осквернять себя мне стихоплётством жалким, ведь я не скоморох и не фигляр. К тому же кончилось вино у простофили, а мой живот раздулся, словно бочка. Тогда я, пребывая в сытой неге, желание почуял поболтать.

– Скажи мне, мавр, зачем сюда явился? Ведь не за тем, чтоб ноги мне давить? Поведай, друг, в какой земле родился, чем жил, живешь и продолжаешь жить?
Гордыни в нем, я мыслю, не водилось, без понуканий начал свой рассказ:
– Зовут меня, Фадлах абу аль Руби, чем я живу, поведаю сейчас.

Родился я в стране далёкой южной, ты и названия такого не слыхал. В тиши лесов, наполненных зверями и птицами в лазурных небесах. Я беден был, но сызмальства отмечен особым даром – находить следы. В уменьи этом не найти мне равных, могу сыскать ход чайки в облаках. А потому царём я был замечен и главным ловчим тотчас наречён. И появились золото и слава, шикарный дом с балконом голубым, такую джуббу с янтарём и жемчугами – сам падишах пресветлый не носил. Я пил вино, что смертным и не снилось, роскошных женщин в сумерках любил, курил гашиш, легко сорил деньгами и в праздности все годы проводил. Жилось легко, всего лишь надо было диковинных зверюшек добывать, а мне, поверь, с моим природным даром, ничто не стоило владыке угодить. Но я зазнался, к нити из пороков добавил я однажды смертных грех. Позарился, безумец, на святое, на дивный цвет, запретный и прекрасный. И бусы эти, сотканные страстью, удушливой удавкой обернулись. Я воспылал желаньем недостойным к нежнейшей розе – дочери султана. И столь мой разум пойман был Иблисом, что я забыл, кто я и кто она. Я не дышал, когда она шла мимо, ловил с надеждой взгляд лучистых глаз, травил себя змеи надеждой лживой и клялся, что в последний раз взираю на неё с порочной тягой. Но враг людей, отвергнутый Аллахом, не только мне ум ядом отравил, — однажды я ответный взгляд призывный моей бетэль украдкой уловил. И я забыл про страхи и терзанья, припал к ногам её, лаская дивный стан, в тот страшный день, греховный, но прекрасный, я отщепенцем и изгоем стал. Султан узнал о связи недостойных, меня ждала мучительная казнь, но я бежал, бежал как можно дальше, и вот я здесь с тобою пью вино…

Рассказчик смолк, а я от любопытства вскричал ему:
– Послушай! Продолжай! История твоя столь интересна, что я готов внимать ей до утра!

– Что говорить? – арап блеснул глазами, как сатана в кромешной темноте. – Что было дальше – то, поверь, не интересно. Но если хочешь – расскажу тебе. Мой ловчий дар со мною и поныне, всё так же ловко нахожу зверьё. Кто был ловцом – им будет на чужбине, читать не разучился я следы.
Служу я ныне местному монарху, как видишь, щедро платит русский царь. Я здесь, чтобы найти большую псину, опасную и белую, как снег.
За ней давно гоняются повсюду, но ловкий зверь всегда неуловим. О снежном псе рассказывают сказки, но мы же, друг, совсем не верим им?
Я засмеялся:
– Глупости, ей богу, собака белая, что может быть смешней? Твоя история про дочку и султана была, ловец, куда как веселей. Я про собаку даже и не слышал. Что ж, в добрый путь, так поищи её.
– Уже нашёл…
С усмешкой африкан зажёг большую свечку и развязал верёвку на куле:
– Взгляни сюда, возможно, и признаешь. – сказал он так и вытряхнул мешок.
С трудом я подавил смятение и ужас при виде трёх отрезанных голов. Голов друзей моих, что помнил в лихолетье, с которыми делил я хлеб и кров.
– Ты узнаешь? – мне скалился охотник. – Своих ватажников и недругов властей? Я - зверолов, иду теперь по следу мятежников и всех лихих людей.
Но я молчал, а он всё распалялся:
– Твой цвет волос приметен и в ночи. Он бел, как снег, и Снежным Псом зовёшься ты, вижу, мальчик, вовсе неспроста.
Вздохнул я, разлепив уста:
– А я решил, ты добрый чужеземец. А ты злодей, поболее, чем я. За кровь имеешь деньги, сын Иуды. Такие вот и предали Христа.
Он хохотал:
– А разве я не добрый? Я перед смертью накормил тебя, поил вином и развлекал рассказом, да кто бы сделал более, чем я?

Он веселился, я же ждал момента, кинжал давно припрятав в рукаве. Ещё тогда, во тьме, насторожился, как про собаку он поведал мне.
Арап расслаблен, видно, чует силу, но Снежный пёс давно готов к броску. Свеча сгорает, капают минуты, и тает месяц, чувствуя рассвет.


Корчмарь был скуп, убогую каморку он мне отдал почти за три цены. Но я сегодня тоже не внакладе – за пазухой увесистый кошель.
Как звался он, пришедший волчьим следом? Пожалуй, и не вспомню я теперь. Лежит, раззявив рот, на прелом сене, глазами мёртвыми буравя потолок.

Позёмка белая сметает пыль с сугробов, а на снегу кровавый свет зари. Уходит Снежный пёс, плевать, что нет дороги, и шепчет свой девиз: Дерись или умри…

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №3. ДЕРИСЬ ИЛИ УМРИ...
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 15:41 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пн окт 23, 2017 18:24
Сообщений: 149
Дошёл до этого рассказа и охренел! :12:
Аж мурашки.
Тоже была мысля стихами написать, но потом как-то забыл.
А тут - отлично написано и смысл на высоте!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №3. ДЕРИСЬ ИЛИ УМРИ...
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 15:41 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пн окт 23, 2017 18:24
Сообщений: 149
Пока вообще все рассказы нравятся, посмотрим, что дальше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №3. ДЕРИСЬ ИЛИ УМРИ...
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 16:12 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 10:22
Сообщений: 151
Откуда: Самара
Может, я чего-то не понимаю, но ведь это конкурс рассказов, а не стихов и не поэм? Или я ошибаюсь? В общем, в стихах я вообще не разбираюсь и редко их читаю. Поэтому не могу написать отзыва на это.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №3. ДЕРИСЬ ИЛИ УМРИ...
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 18:06 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 21:17
Сообщений: 324
Дипка писал(а):
Может, я чего-то не понимаю, но ведь это конкурс рассказов, а не стихов и не поэм?

Раз конкурс рассказов, то и оценивать, думаю, надо как рассказ)) Без скидок на нежную душу поэта))

Здесь мне показалось неуместным сочетание пафоса и юморка. Причём пафос сам по себе неплох, если не считать совсем уж вычурных устаревших выражений.
Название, первые строки и ещё отдельные куски настраивали на что-то героическое, возвышенное, чтобы аж "душа развернулась, а потом опять свернулась". Но ироничные грубоватые вкрапления смотрятся, будто закадровый смех включили в серьёзной программе.

В общем, не проняло. Хотя есть отдельные удачные строки, которые понравились.

_________________
Не пиши о том, что под боком,
Что изведано вполне,—
Ты гони стихи за облаком,
Приучай их к вышине.
(В.Шефнер)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №3. ДЕРИСЬ ИЛИ УМРИ...
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 18:15 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пн окт 23, 2017 18:24
Сообщений: 149
Да, из первой партии этот рассказ для меня на голову выше всех остальных.
Хотя, явных аутсайдеров нет. Общий уровень конкурсных работ довольно-таки высок.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №3. ДЕРИСЬ ИЛИ УМРИ...
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 19:06 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Оригинально. Сначала конечно читать было трудно, потому что глаз видит текст, а читает его как стих, и такая дисгармония мешала мозгу, но потом он понял, что можно не сопротивляться и текст пошел как по маслу! Мне понравилось, хотя конечно по-началу, может это было связано именно с дисгармонией я так и не могла понять где все происходит, а потом когда они сначала подрались, потом выпили и опять подрались, я уже подумала, что это сюр, но автор под конец все выравнял, так что в общем и целом получилось интересно.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №3. ДЕРИСЬ ИЛИ УМРИ...
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 19:39 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Браво это мой победитель пока. Я знаю что написал и признаю поражение! Нет слов. Все мне нравится и стих и тема . Круто!

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №3. ДЕРИСЬ ИЛИ УМРИ...
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 20:35 
Не в сети
Книжный дрозд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2017 9:41
Сообщений: 178
А-ха-ха! Вот и Котика рассказ :12:
Крутенько вышло. Стёб над опереттами, чувствуется матёрый театрал и вообще высококультурный человек за этим. Все выдержано четко, респект, короче.

_________________
- Расскажи мне про покупку!
- Про какую про покупку?
- Про покупку, про покупку, про покупочку мою.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №3. ДЕРИСЬ ИЛИ УМРИ...
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 20:51 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Раскусил чертяка!)

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №3. ДЕРИСЬ ИЛИ УМРИ...
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 21:43 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Не знаю, как все остальные читатели, а я вижу стилизацию под Шекспира. Тягучий и витиеватый язык, насыщенный устаревшими словечками. Шекспира вообще читать сложно из-за своеобразной постановки слов, ныне чуждой широким массам. Но смысл шекспировского письма именно забавен тем, что его прозаические строки весьма часто заканчиваются рифмой.
Вот сами гляньте из Гамлета:
Отцовский призрак в латах! Быть беде!
Обман какой-то. Только бы стемнело!
Терпи душа! – Засыпь хоть всей землею
Деянья темные, их тайный след
Поздней иль раньше выступит на свет.

Переводчик не пытался облечь эти строки в стихи, они получились сами собой.
И в этом произведении тоже самое. Автор помимо своей воли переходит на рифму. Но разумеется, считать эти строки стихами нельзя, это проза.
Мне понравилось, как автор справился со своей задачей. Другое дело, что я вижу диссонанс между первой и второй частью. Начинается как легкий стеб, а заканчивается практически трагедией. Вторая часть намного сильнее первой, поэтому я бы предложил автору первую часть переделать применительно ко второй. Сделать её не такой разгульной и легкой. Впрочем, сколько людей - столько и мнений.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №3. ДЕРИСЬ ИЛИ УМРИ...
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 22:43 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
А вот это мне нравится! Рассказ в стихах. И ведь, действительно, рассказ!
И, хотя, сам сюжет, примерно ясен уже по названию, но как выписаны герои!
Первый мой кандидат в топ.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №3. ДЕРИСЬ ИЛИ УМРИ...
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 22:52 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Благодарю братан за высокую оценку может поможешь финансово ?

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №3. ДЕРИСЬ ИЛИ УМРИ...
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 22:58 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Трудновато было читать, постоянно сбивалась с ритма.
Между прочим - это головы были тяжелые? Или у арапа был один мешок и всё вперемешку лежало в нем - вино, еда, головы?

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №3. ДЕРИСЬ ИЛИ УМРИ...
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 23:25 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Скорее всего это были карлики. В те лихие времена карликов было очень много . Вино в " сувенирных" бутылочках, а еда, да какая там еда- доширак да сухарики

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №3. ДЕРИСЬ ИЛИ УМРИ...
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 10:02 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 10:22
Сообщений: 151
Откуда: Самара
Ещё раз прочитала, на этот раз особенно медленно и внимательно. Единственное, что выделяет этот текст среди остальных - это то, что он в стихах. Всё, больше ничего такого в нём нет. Читать очень тяжело, вроде настраиваешь себя на чтение стихов, но постоянно сбиваешься с ритма.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №3. ДЕРИСЬ ИЛИ УМРИ...
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 11:55 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Ну... сюжет банальный - мужики поели-попили и один убил другого. Все фишка рассказа - в подаче. Но тут есть проблемка - частенько ритм сбивается, что не радует. А так-то... мило.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №3. ДЕРИСЬ ИЛИ УМРИ...
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 14:38 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:00
Сообщений: 150
Спасибо всем прочитавшим!
Браво, Грэг! Я действительно читал накануне Гамлета и подумал, смогу ли я выдержать подобный стиль :4:
Шекспира действительно читать сложно и ритм у него весьма рваный.
Я не стремился писать в стихах, наоборот, пытался больше прозой, но как получилось, так получилось.
Расстроил меня отзыв Тау, якобы ничего особенного: один мужик убил другого. Я то надеялся, что мой панч лайн
порадует читателей. Хотел чтобы превращение нерасторопного мавра в охотника за людьми было неожиданностью.
Но, как говорится, автор предполагает, а читатель располагает. Очень приятно, что нашлись люди, которым мой
эксперимент показался удачным.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №3. ДЕРИСЬ ИЛИ УМРИ...
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 15:31 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Да ты крут

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №3. ДЕРИСЬ ИЛИ УМРИ...
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 15:34 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Автор_03, вариант а ля Шекспир интересен, только ритм кое-где хотелось подправить. :4: Сюжет ... так себе, но читалось с интересом. :7:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB