Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: (Вне-10) Рассвет (18+)
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 15:46 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
Автор_13 писал(а):
Тау писал(а):
В том и дело, что людьми нас делает разум, а в его отсутствии мы становимся животными... или хуже животных.

люди без разума сидят овощами в психушках и никого не трогают.

если никого не трогают, то зачем им там сидеть? Их потому и заперли, что реально страшнее зверя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: (Вне-10) Рассвет (18+)
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 15:55 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Ворона писал(а):
Автор_13 писал(а):
Тау писал(а):
В том и дело, что людьми нас делает разум, а в его отсутствии мы становимся животными... или хуже животных.

люди без разума сидят овощами в психушках и никого не трогают.

если никого не трогают, то зачем им там сидеть? Их потому и заперли, что реально страшнее зверя.


Ворона, а вы когда-нибудь ухаживали за "овощем"? Знаете, что это такое? Его же с места сдвинуть, чтоб переодеть, помыть, накормить не всякий сможет! И что людям надо бросать свою жизнь, чтобы не отходить от него и ухаживать? Не потому ли их помещают в специальные заведения? А чт может сделать "овощ", если он не знает, что и как делается в принципе? И ему до всего все равно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: (Вне-10) Рассвет (18+)
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 21:15 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Здешние безумные - не овощи. И в психушки запирают не только овощей, но и тех, кто пытается действовать в соответствии со своими безумными идеями, а они намного страшней овощей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: (Вне-10) Рассвет (18+)
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 21:38 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
Цитата:
Ворона, а вы когда-нибудь ухаживали за "овощем"? Знаете, что это такое?

Тринадцатая, это вы мне типо пожелали?..
Блинн, вот и думай, чего эт я такого вам сделала плохого...
"Овощами" обыкновенно называют людей парализованных, обездвиженных и утративших способность обеспечивать собственную жизнедеятельность. При этом они могут сохранять полную ясность рассудка, и это усугубляет трагедию.
А вполне мобильные, но лишившиеся разума, - вот чо бойся. Оно значительно более опасно для окружающих, не случайно таких помещают на так называемое принудительное лечение, хотя об реальном излечении, как правило, говорить не приходится.
И подходить к ним с общечеловеческими моральными мерками в общем-то бессмысленно, а с негодованием отвергать возможность отражения этого явления в лит. произведении - по меньшей мере странно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: (Вне-10) Рассвет (18+)
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 21:43 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Тау писал(а):
Здешние безумные - не овощи. И в психушки запирают не только овощей, но и тех, кто пытается действовать в соответствии со своими безумными идеями, а они намного страшней овощей.

ну да. только тогда пусть автор выберет что-то одно: либо овощ и писает в штаны, и есть печенье прям с оберткой либо не овощ и действует разумно, но в соответствии со своими безумными идеями.

Ворона, нет парализованные и т.п. не "овощи". "Овощами" называют тех, кто потерял разум, т.е. способность понимать и воспринимать окружающий мир, тогда и интерес к нему у него теряется, он ни на что не реагирует живет бессознательно, как "овощ": есть, пьет, опорожняется под себя - ему все равно. Если человек остается в сознании, даже парализованный, он не "овощ", он все понимает и страдает...
Если человек лишится разума, то он не сможет ни ходить, ничего не делать. Он не осознает себя в пространстве, он абсолютно безопасен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: (Вне-10) Рассвет (18+)
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 21:57 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Ворона писал(а):
Автор_13 писал(а):
Тау писал(а):
В том и дело, что людьми нас делает разум, а в его отсутствии мы становимся животными... или хуже животных.

люди без разума сидят овощами в психушках и никого не трогают.

если никого не трогают, то зачем им там сидеть? Их потому и заперли, что реально страшнее зверя.

Да лан они такие душки

https://youtu.be/wTUqOQs6K3w

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: (Вне-10) Рассвет (18+)
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2017 9:44 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 15:06
Сообщений: 170
Начало перечитал пару раз, не сразу вьехал про кого написано. Если Инну можно увидеть, то всех остальных персонажей - нет. Хорошо оживили соседку одним тапком. Но вот это предл.

«Инна стояла, и равнодушно смотрела, как Палыч, ухватив в горсть коски его семилетней Вики, деловито трахает ее, прямо на полу в прихожей, пыхтя и похрюкивая от удовольствия».

меня поразило своим бессилием. Если вы хотите показать мерзость и тупость, так надо так написать штобы мне тупому стало мерзко. А слова на заборе меня не трогают. Одним предложением такие вещи не пишутся. Глагол трахать можно употребить в анекдоте или в шутке из букваря: «Пака мама мыла раму, папа трахал дочь».

«Мало-мальски уважающий себя человек оперирует с закусками горячими А из горячих закусок первая - насиловал …». Если побоялись описать сцену, как задумывали, так не надо было и браться. За фальшь ставлю нуль. В финале мне показалось, что лошадь понеслась со всех ног за призом.
Написано ровно. Не зацепило.

Игрушка

Дорога бежит навстречу коридором, светит свет, всхлипывая ветром, шуршит асфальт. На лобовое стекло вдруг наплывает морда крокодила Гены – такая, какую я помню и люблю: хитрый прищур глаз, зелёная вытянутая хавко-дробилка, дурацкая шапочка еле держится на высоком лбу, в левом ухе старухина серьга с бабочкой, в его белых, ровных, чудесных клыках – курительная трубка. Или кусок кабеля. Или Бабеля. Или отвертка. А может, это дворник злой.

Не могу слышать это его «Ы!». Вечно набьёт пасть и пытается спеть свою любимую песню про «Голубой вагон».

Резкий звук автомобильного сигнала выдернул меня из сна. Визг тормозов.

– Не спи, ушастый.

Сначала Гена отвесил мне леща и уже потом – дрожь в коленях. Я самым бессовестным образом уснул за рулем, и, слава Богу, засыпая, зацепился ушами за педали. Ногами до педалей не достаю, Гена откусил - вот этой самой полной скептицизма башкой, с острыми зубами и огромной пастью.

Что-то горячее ударило в сердце, как мокрая тряпка, скрутило душу, и я не выдержал – высморкался.

Сидел в машине, обнимал Баранку, и вспоминал, как она смотрела на меня в то утро, когда я, зевая после бессонной ночи сбора металлолома, пытался понять: почему во всем доме нет воды?

– Вы же с Геной все трубы порезали! – Баранка тёрлась о мои плюшевые ладони, поскрипывая засаленной кожаной накидкой.

Генке всё нипочём шастает в одних трусах, а вокруг дети! В смысле я и Баранка.
А потом, помню, крик за стеной – кричала соседка, Вика, визжала поросячьим визгом: «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам!», будто ее пороли с утра пораньше, и это было странно – сосед, Жираф Палыч, свою меньшую не то, что копытом не трогал – Пылинке на нее сесть не давал. Сам ездил.

А потом я в первый раз услышал это страшное, тупое «Ы?» Я к Генке, он сидит на лавке, глаза пустые, как кастрюли в холодильнике а в лапах гармонь. Обнял его за зелёную волосатую спину и шепчу на ухо:

– Прилетит, брат, волшебник…

А он за своё: «Ы-ы-ы ы-ы-ы-ы». Затем забился в угол, хвост дрожит, как отбойный молоток, глаза перепуганные, гармонь интимно плачет розовыми мехами.

У меня два зуба застучали. С Генкой больше не сохранишь. А он шлёп-шлёп по линолеуму, осторожно так, на кухню; я за ним. Вижу – стакан из пиджака достал и шасть на антресоли.

Вот где у него заначка!

– Ын-н-на,– сивушный запах паленой водки перемешался с ароматом крокодильего пота.

– Я – не Инна. Я – Чебурашка!

Он за своё: – Ы-ы-ы-нна.

За стеной не унимаются: – А вода по асфальту рекой…

Берёт меня за ухо макает в раковину, облизывает, снова макает …стакан на пол - бряк, водка разлилась. Он хвостом запрудил, мама мия, духан на кухне аж соседи в истерике забились. Лег на пол и слизывает, меня макает и с меня слизывает.

– Ы-ы-н-н-на,– и смотрит бешено. Квадратики на коже лосниться начали. Кончик хвоста к выключателю потянулся. Лапы тремором танец с саблями отбивают.
Чувствую, водка потеплела, глянул на свои откусанные ноги, а по ним желтый ручеёк журчит. Куда деваться, у меня ж мочевой пузырь не резиновый а из синего велюра.

И, похоже, Геночке моему на это наплевать.

И тогда я понял – я для него просто игрушка!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: (Вне-10) Рассвет (18+)
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2017 10:14 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
как обычно, восторгнулась лютым сюром от Димули. Всё, автор. фик терь кто забудет имя вашей героини.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: (Вне-10) Рассвет (18+)
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2017 13:32 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
дмитрий липатов писал(а):
Но вот это предл.

«Инна стояла, и равнодушно смотрела, как Палыч, ухватив в горсть коски его семилетней Вики, деловито трахает ее, прямо на полу в прихожей, пыхтя и похрюкивая от удовольствия».

меня поразило своим бессилием. Если вы хотите показать мерзость и тупость, так надо так написать штобы мне тупому стало мерзко. А слова на заборе меня не трогают. Одним предложением такие вещи не пишутся.


Пишутся, Дмитрейка, пишутся!

Просто ситуация описана эмоционально неверно - отстраненно-равнодушно.

А надо наоборот - чтобы она за версту разила животной похотью. И на контрасте - глядящая на эту случку бабка в одном шлепанце, равнодушно жамкающая печенье в обертке.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: (Вне-10) Рассвет (18+)
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2017 19:10 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Я уже когда то писал про этот рассказ. Это плагиат. Автор утверждал, что неосознанный. Я ничего доказывать не буду.
Кто смотрел аниме 93-го года "Ветер Амнезии" тот поймёт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: (Вне-10) Рассвет (18+)
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2017 19:18 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Один наш общий знакомый плагиатил из Шекли и утверждал, что этого не читал. Мы поверили :5: :67:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: (Вне-10) Рассвет (18+)
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2017 19:28 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Irena писал(а):
Один наш общий знакомый плагиатил из Шекли и утверждал, что этого не читал. Мы поверили :5: :67:

Этот знакомый Шекли как то вроде не увлекается, так что я уже и не помню. Просто тут не только сама идея скопирована, а очень много всякого. Даже отец забывший свою дочь есть. Там правда у них на подсознательном уровне осталась связь и до изнасилования не дошло. И люди умиравшие в машинах потому что забыли как открывать двери. И герой который едет по миру который всё забыл и разом стал на обезьяний уровень. Словно это фанфик написанный под впечатлением.
Ну как если бы кто то написал рассказ про то как в России машины восстали и устроили ядерную войну, а люди под предводительством Василия Иванова борются с ними, но те отправили в прошлое убийцу чтобы убить мать Иванова.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: (Вне-10) Рассвет (18+)
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2017 19:52 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Вопрос, увлекается ли автор аниме... Мне вот как-то заявили, что я старательно подражаю авторам А и Б (имен не помню), о которых я вообще не слыхала ни до, ни после :46:

А у Вас был рассказ, где человек в психушке утверждает, что все время проваливается в параллельные миры или что-то вроде. В финале врач думает: вот же фантазия буйная, всё же в мире правильно: солнце зеленое, небо красное (не так, но в этом направлении)... И это практически повторяет финал "Обмена разумов", только там сам герой, оглядываясь вокруг, убеждается, что не попал в параллельный мир: луны на небе две, дубы кочуют на юг... всё правильно.)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: (Вне-10) Рассвет (18+)
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2017 20:19 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Irena писал(а):
Вопрос, увлекается ли автор аниме...

Ну фиг знает. Сейчас это уже и не важно. А идею с мужиком из другого мира в психушке я спионерил не из Шекли, а из сериала Скользящие. :4:
Мне он тогда помнится зело нравился.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: (Вне-10) Рассвет (18+)
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2017 22:10 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
:4: :4:
Дело в том, что мысля человеческая часто идет протоптанными путями (если это не гений, который поэтому гений и есть). У нас в институте было задание - плакат по ТБ, и у меня и у еще одного парня на плакатах была Венера Милосская: в смысле, ТБ не соблюдала - руки потеряла :4: Если, скажем, автор хочет нарисовать мир, где все вдруг всё забыли, то он будет подбирать ситуации, чтоб читателя пробрало, и очень вероятно, что набор этот будет у разных авторов совпадать. :46: Также и ход, когда мир вокруг меняется, а никто, кроме героя, этого не понимает, кочует по разным книгам, вплоть до Оруэлла, хотя у него там сознательные манипуляции.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: (Вне-10) Рассвет (18+)
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2017 13:00 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Очень интересный рассказ, жалко, что вне конкурс, за этот я бы проголосовала. Возможно этот рассказ первоначально писался к какому-то конкурсу про апокалипсис 2012 года и поэтому здесь есть это привязка ко времени, а теперь мы живем в году 2017 и знаем, что ничего такого в 2012 не произошло, поэтому возникает такой эффект недостоверности, а а ведь дело здесь не в конце света и не во времени, мысль то другая, может просто убрать эту привязку к конкретному времени, и так это уже будет рассказ на все времена.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: (Вне-10) Рассвет (18+)
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2017 15:44 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Алиса, да, этот рассказ писался когда-то на конкурс на фф. Но не про постап, а по картинке)
Насчет привязки ко времени, пожалуй, хорошая мысль. Но как автор решит)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB