Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: №27 Сумасшедший день
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 11:08 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Телевизор работал в комнате на полную громкость. Спартак Кириллович, сидя на краешке дивана, обложенного мягкими игрушками, весь погрузился в просмотр последних новостей, и если кто-нибудь вдруг сейчас решил встать между ним и экраном, то он наверняка получил бы свою порцию желчных комментариев.


Очнулся старик от того, что внучка Катя, милое дитя и утешение родителям в старости, дергала его за рукав.
- Деда, деда, в дверь звонят, - почти прокричала девочка.
Убавив звук, Спартак Кириллович прислушался.
- Ты смотрела, кто там? – спросил он вполголоса. – Те, которые были утром?
Внучка кивнула. Ее личико выглядело по-взрослому сосредоточенно.


В дверь снова позвонили. Настойчиво, почти требовательно. Звук был противный, как если водить гвоздем по стеклу.
Скинув тапки, чтоб не хлопали по полу, Спартак Кириллович, прошел к входной двери и с изрядной долей опаски заглянул в «глазок». На лестничной площадке стояли двое – мужчина и женщина. Сильно выгнутая линза трансформировала их в жутких чудовищ, похожих на людей лишь внешне. Мошонка у старика стремительно поджалась к самому пупку, а в животе возникло чувство, будто бабочки устроили танец спаривания посреди зимы. Но стоило моргнуть, как страх ослабел, и уже можно было соображать.


- Ах ты ж боже мой, - прошептал Спартак Кириллович. – Проклятый «ящик». Вот это я дал маху. Теперь ведь не уйдут.
Он поманил к себе внучку.
- Скажи, что взрослых нет дома. Все на работе. Ну, давай.
- Никого нет дома, - послушно прокричала Катя в дверь.
Спартак Кириллович увидел, что женщина пытается с той стороны заглянуть в «глазок».
- Девочка, открой, пожалуйста, - послышалось снаружи. – Мы тебе ничего не сделаем. Нам нужно только кое о чем спросить.
- О чем? – поинтересовалась Катя, но увидев отмашку деда, тут же поправилась: - Мне мама не разрешает разговаривать с незнакомцами.
- А мы ей не скажем. Давай это будет наш с тобой секрет.
- Меня из-за вас выпорют, - принялась фантазировать Катя. Она обладала очень живым воображением. – Как сидорову козу.
На той стороне посовещались.
- Девочка, скажи родителям, что мы придем завтра. В шесть часов. Чтобы обязательно были дома. Нам нужно их сосчитать. И тебя тоже. Иначе ты не сможешь ходить в школу, получать пятерки и есть вкусные школьные завтраки. А твои родители не смогут нормально трудиться и жить в нашем чудесном обществе. Понимаешь? Для нас важен каждый человек. Так что скажи, чтобы были обязательно. Слышишь?
- Слышу, - отозвалась покладистая девочка.
- Вот и славно, - донеслось издали. Незнакомцы, видимо удовлетворенные ответом, принялись звонить в соседнюю дверь.


Кажется, на этот раз пронесло. Спартак Кириллович, с трудом оторвавшись от «глазка», осторожно ступая, прошел на кухню.
- Как нехорошо получилось, - бормотал он под нос, ища нужную таблетку в вазочке с лекарствами. - Все телевизор, будь он неладен. Знал ведь что могут снова прийти. Сиди себе тихо – нет, новости давай. Ведь сколько раз невестка говорила, сделайте папа потише. Ну, ничего, - решил он, - раз ушли, значит все в порядке, - девочка телевизор смотрела. Мультики. С ребенка какой спрос? Катя, - обратился он к внучке, - ты двери-то никому не открывай. Ты сперва в «глазок» погляди, а потом сразу ко мне беги.
- Я так и делаю, - ответила смышленая не по годам девочка. Ей было немного обидно, - ведь кое в чем она соображала больше самого деда. К кому он первым делом обратится, если вдруг нажмет не ту кнопку на «ноуте»? То-то.


- Это не хорошие люди, Катенька, - продолжал поучать дед. – Дурные. От них один вред.
- Деда, но ведь их президент послал?
- Президент, - неохотно подтвердил Спартак Кириллович. – Но и президент может владеть не всей информацией. От него многое скрывают.
- Разве в правительстве не знают, что случиться, если всех пересчитать?
- Знают. Но понимаешь, какое дело, знание последствий редко когда останавливает действие. Вот сколько тебе говорили, что мороженое вредно - а ты все равно каждый раз просишь его купить.
- Деда, но ведь ты сам говорил, что если это не остановить, то скоро мы все окажемся в жопе, из которой уже не будет выхода.
- Говорил, - смущено согласился дед. – Поэтому мы и саботируем, как можем, – прячемся, словно крысы в чулане. Надеясь, что статистическая погрешность нас спасет. Наивность, ну да что поделаешь.


Только было «успокоившийся», дверной звонок снова зазвонил.
- Что за день-то сегодня,.. - проворчал Спартак Кириллович.
Это было уже не хорошо. Если переписчики вернулись, то теперь они сделают все, чтобы попасть в квартиру. Заподозрив, что жильцы не хотят сотрудничать, они действовали уже совместно с полицией. А те особо не церемонились, просто выламывали дверь.
Спартак Кириллович на этот раз, глянув в «глазок», сразу поспешил открыть дверь. Это вернулась с работы мать Кати.
- Ты почему трезвонишь на весь дом? – сердито спросил Спартак Кириллович. - Почему сама не открываешь? О чем мы договаривались?
Женщина виновато посмотрела на свекра.
- Сумки тяжелые, руки были заняты.
- Тут не руки, а - голова, - отрезал старик и, указывая на стоящую тут же внучку, сказал: – Катька вон, на что дите неразумное, и то лучше соображает.
- У меня по математике пятерка, - похвасталась Катя. – И по географии я лучше всех показала, где находится Австралия.


Раздражение Спартака Кирилловича было попыткой скрыть смущение от собственного промаха с телевизором.
- Ты никого в подъезде не встретила? – спросил он уже спокойнее.
- Никого. А что?
- Пришел видать и наш черед. Переписчики вот только-только здесь были. Сейчас, наверное, где-то наверху. Если тебя услышали, то могут вернуться.
- Господи, да что же это. Нигде от них не скроешься, - сказала женщина, проходя на кухню. - Не здесь, так на работе достанут. Скоро уже на улице ловить начнут.
- Да, хитро они придумали - ставить печать на запястье. Сразу видно кто посчитан, а кто нет.
- Без этой печати не сегодня-завтра молока нельзя будет купить, - пожаловалась невестка, выставляя на стол пакет молока. - Теперь все будет осуществляться по системе учета и планирования. А запланировано будет только на тех, кто учтен. Как хочешь, так и поворачивайся.
- Ты же знаешь, что произойдет, если они осуществят задуманное.
- Знаю. «Если все сущее и не сущее будет сочтено и учтено, сосчитано и подсчитано, придет конец мира и наступит точка». Только не верю я этому предсказанию.
- Не веришь? Не веришь, после всего, что я вам рассказывал? Не веришь, что после окончания исчисления ничего нет, кроме ничего? А как же предзнаменования? Десять казней. Клонирование овец, великое вымирание рыжих тараканов, рождение детей из чрева мужчины. Это, по-твоему, не доказательства?
- Папа, меня убеждать не надо. У вас свои причины поступать так, у нас с вашим сыном свои. Чуть более прозаические. Не нравится нам, когда нас за баранов держат. Только им, когда их клеймят, да по головам считают все равно, а нам это вроде как обидно.
- Молодец, девка. Не зря Сашка на тебе женился. Да ведь ты повторяешь мои слова, только по-своему. На что меня истинный бог сподвиг, тебя - твои демоны. К сожалению, невозможно живя в миру, уберечься от него.
- Как же быть? Уйти в леса? Перейти на нелегальное положение? – спросила женщина.
- Похоже, что больше и в самом деле ничего не остается.
- Плохо, что Миша сейчас в командировке…


В дверь кто-то деликатно постучал. Затем позвонил. Затем принялись трезвонить, долбить кулаками, пинать сапогами. И кричать. Страшными криками.
Время замерло. Безумный день. Плач Ярославны. Манная каша в детском саду.
- Откройте, мы знаем, что вы есть цу хаузе, - слышалось из-за двери. - Откройте шнелле или мы будем вынуждены сломат эта двер. Мы есть беспокойтся о вас.
В дверь ударили чем-то тяжелым.
- Это конец, - обреченно сказала женщина, опускаясь на стул. Катя встала с ней рядышком, притиснувшись как можно ближе.
- Поздно раздумывать, - сказал Спартак Кириллович. – Я им так просто не сдамся.
- Но что мы можем сделать? – спросила женщина.
- Думаешь, зачем у меня на балконе две канистры с бензином приготовлено?
Но женщину еще мучили какие-то сомнения.
- Но ведь так мы ничего не изменим. И никого не спасем. Наша смерть не повлияет на статистическую погрешность.
- Тебя это останавливает?
- Я дам Кате ваших таблеток. Чтобы она ничего не почувствовала.
- Нет, мама, я не боюсь, - запротестовала храбрая девочка. – Ведь мы делаем это не ради себя.


Пока Спартак Кириллович возился в коридоре, разливая бензин, мать с дочерью тихонечко уселись в комнате на диван, прямо напротив телевизора. Когда Спартак Кириллович присоединился к родным, сквозь стену огня уже невозможно было пробиться, даже если бы они передумали. В горящую дверь продолжали колотить изо всех сил. Стук и крики снаружи постепенно сливались со стуком их пылающих сердец. Скорость ударов достигла такой бешеной скорости, что взрыва стало не избежать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №27 Сумасшедший день
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 11:40 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Я не поняла идею этого произведения. Я не поняла почему они сожгли себя, чтобы их не посчитали? Так их же все равно посчитают живые они или мертвые. Чтобы не умереть при конце света, а умереть заранее?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №27 Сумасшедший день
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 14:35 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
Эх, не хотелось мне, автор, расстраивать покойного старика Спартака Кирилловича, что он несколько запоздал со своим самосожжением...
Такое предзнаменование конца света, как подсчет населения уже давно состоялось. Аккурат в то самое время, как присвоили людям идентификационные номера.
Короче, как писал тут другой автор в своем рассказе "...сгорел, пострадав за идею"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №27 Сумасшедший день
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 15:18 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Перепись населения спровоцировала самосожжение? Ну... дураков на свете хватает, подумала я, вспомнив про третью МММ. :78:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №27 Сумасшедший день
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 18:31 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Цитата:
В дверь снова позвонили. Настойчиво, почти требовательно. Звук был противный, как если водить гвоздем по стеклу.

А зачем старикан такую дурацкую мелодию для звонка выбрал? Впрочем, понятно, что он со странностями, и внутренне и внешне, раз у него мошонка у пупка располагается
Цитата:
Но стоило моргнуть, как страх ослабел, и уже можно было соображать.

Я же говорю – мутант. Всем бы такие способности.
Цитата:
Кажется, на этот раз пронесло.

А чего запоры старичка мучили? Бедный.
Рассказ напомнил мультик про козленка, который умел считать до десяти:
– Теперь он и тебя сосчитал…
– Ну, за это он поплатится!

Вот только финал слишком жестокий. Хотя задумка у автора правильная: поголовное клеймирование и зомбирование населения. Про печать зверя еще в библии упоминалось. И в этом свете произведение уже не выглядит шуткой.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №27 Сумасшедший день
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 18:45 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Госссподитыбожемой... Маразм крепчал. Дедулю давно пора было в психушку сдавать, а маменька вместо этого сжигается вместе с ним и собственной дочкой. Поздравляю, Шарик, приехали.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №27 Сумасшедший день
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 21:39 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Браво!

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №27 Сумасшедший день
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 22:48 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Ну, само по себе написано неплохо.
Однако, и тут таки не верю!
(бедный Константин Сергеич. Все тут я его вспоминаю).
Один-единственный вопрос: А чё, чтоб сосчитать, обязательно надо в квартиру влезть?
Паспорта, свидетельства о рождении, прочие документы у них есть?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №27 Сумасшедший день
СообщениеДобавлено: Сб окт 14, 2017 10:43 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 15:06
Сообщений: 170
Мне кааца после такой реплики «Откройте шнелле или мы будем вынуждены сломат эта двер», кончать надо несколько по-другому.

- Поздно раздумывать, - сказал Спартак Кириллович. – Я им так просто не сдамся.

- Но что мы можем сделать? – спросила женщина.

- Думаешь, зачем у меня на балконе алюминиевые коробки?

- На которых ворона нарисована? - внучка оголила руку.- Такая,- на запястье девочки красовался имперский орёл.

Скрипнула табуретка. С антресолей посыпались ученические тетради. На дедовой майке проступили тёмные разводы. С громким карябающим звуком Спартак Кирилыч вытащил из шифоньера что-то тяжёлое, завернутое в одеяло. Звякнул метал, запахло оружейной смазкой.

Развернув на ковре одеяло, дед несколько секунд стоял как завороженный. На полу лежал трофейный пулемёт MG 34 с двумя запасными стволами. Вороненая сталь не давала отвести взгляда.

- Вот, дедушка,- Катя притащила с балкона коробку.

Бросив в коридоре матрац, дед надел старенький дырявый тельник и развел сошки.

- Открыфайте, ублюдки,- доносилось из-за дверей.- Вир вас пересчита-а-а-а…

- А-а-а-а,- кричал дед, укладывая очередь по шляпкам мебельных гвоздей на дверной обивки.


Последний раз редактировалось дмитрий липатов Сб окт 14, 2017 11:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №27 Сумасшедший день
СообщениеДобавлено: Сб окт 14, 2017 11:03 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Дополнение к Диме Липатову:

Дочке он вручил автомат MP-40: -Учти, что сильно задирает ствол при стрельбе...
-А мне? - обиженно спросила внучка.
- Держи, - дед извлек из ватных штанов и протянул ребенку вороненый Luger P08, - От сердца отрываю! У одного гауптмана на нож взял. Всю войну в кирзаче проносил.
Дед сунул за ремень две ручные гранаты М-24, оглядел своё войско и вздохнул:- Кажись, подготовились. Пусть попробуют посчитать, фашисты!

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №27 Сумасшедший день
СообщениеДобавлено: Сб окт 14, 2017 11:19 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
мля-я... жалко кота у них не было - вооружил бы его дед безоткатным Крюгером-0013 и рогаткой калибра 12 мм... И мышка там ещё за кошку! горохом из воздуходувки пулять по подлым глобализантам! :79:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №27 Сумасшедший день
СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2017 14:59 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 16:29
Сообщений: 61
Очень странный сюжет у рассказа. Но написан неплохо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №27 Сумасшедший день
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 5:01 
Не в сети
Книжник
Книжник

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 5:56
Сообщений: 365
Это я тоже прочитала.
Спасибо автору за отнятое у меня время. :18:

_________________
Неуч. Дремучий. Не лечится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №27 Сумасшедший день
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 10:39 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Евлампия писал(а):
Это я тоже прочитала.
Спасибо автору за отнятое у меня время. :18:

"А чего его жалеть? Вон его сколько!" (с)

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №27 Сумасшедший день
СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2017 15:35 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Нет. Не мое. Не зацепило. Вроде и написано складно, и сюжет есть, и начало конца присутствует, а пресно как-то все это, несмотря на трагическую смерть трех человек.
Кстати, а почему взломщики говорили с немецким акцентом? Вот уж действительно, после этой фразы серьезно рассказ уже не воспринимается.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №27 Сумасшедший день
СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2017 15:50 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Это стеб как я понял с элементами хулиганства

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №27 Сумасшедший день
СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2017 19:29 
Не в сети
Киска с двумя головами
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 13, 2017 11:22
Сообщений: 93
Надуманная какая-то антиутопия.

_________________
Меньше знаешь - реже виснешь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №27 Сумасшедший день
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2017 21:30 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Определенно можно сказать, что это оригинально! По сравнению с остальными рассказами в конкурсе, так это вообще шыдевра! Но если без шуток, то люблю я когда читателю в рассказе ничего не объясняют и ему приходится до всего додумываться самому. Ему лишь приоткрывают картину мира и читатель должен погружаться сам. Здесь был такой эффект, поэтому этот рассказ мне определенно понравился!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №27 Сумасшедший день
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2017 13:18 
Не в сети
Книжный дрозд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2017 9:41
Сообщений: 178
Неправильная антиутопия? Анекдот с неудачной конструкцией? :18:
Но вначале видно, что автор, в принципе, умеет неплохо в данном стиле писать.

_________________
- Расскажи мне про покупку!
- Про какую про покупку?
- Про покупку, про покупку, про покупочку мою.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №27 Сумасшедший день
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2017 12:47 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Irena писал(а):
Госссподитыбожемой... Маразм крепчал. Дедулю давно пора было в психушку сдавать, а маменька вместо этого сжигается вместе с ним и собственной дочкой. Поздравляю, Шарик, приехали.

Ну вообще образ мыслей сектантов описано довольно неплохо. Только государство очень уж карикатурное получилось. Печати эти на руки. Путин Библии начитался или как? Двери ломают. Этого деда в Собесе посчитали бы только так, иначе сказали бы пенсию не дадим. Маму на работе. Дочку в школе. Делов то.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB