Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: №48 Далида
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 19:25 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Я тоже не до конца поняла мотивов ГГ, почему он убил всех, а строить догадки и придумывать версии у меня уже просто сил нет, после стольких прочитанных рассказов - то. Увы.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №48 Далида
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 19:28 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Каса писал(а):
Я тоже не до конца поняла мотивов ГГ, почему он убил всех, а строить догадки и придумывать версии у меня уже просто сил нет, после стольких прочитанных рассказов - то. Увы.

Какая вы слабенькая, Каса. У меня, наоборот, второе дыхание открылось. :4:

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №48 Далида
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 19:34 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
как же так, Тринадцатая, сначала вы задаёте вопрос
Цитата:
я не поняла вопроса, чем отличается Солярис от чего??? Если скажите, я напишу...

следом же сами на него отвечаете
Цитата:
Если бы ЭТОТ рассказ так бы меня заинтересовал, заинтриговал, удивил, заставил сопереживать, как Солярис, я бы этому рассказу первое место дала. Но я этот рассказ даже прочитать не смогла...

а начало этого конца было у Лампочки
Цитата:
Вот Солярис мне нра, а это... простите. :29:
и вы подхватили
Цитата:
Ну Солярис! Это солярис! :28:

А я не смогла смолчать - да, на меня Солярис оказывал выраженное снотворное действие и запомнился как исключительно нудное и бессюжетное произведение. Прославленное - да, у всех на слуху - тоже да. Вероятно, заслуженно. Но тут уж я не виновата, что на вкус и цвет все фломастеры разные.
Да и вообще - я, собственно, не пыталась противопоставить той Солярис конкретно обсуждаемому рассказу, боже упаси. А употребила выражение "отличается" в плане "что же это ему такое свойственно /присуще"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №48 Далида
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 19:53 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Ворона писал(а):
. А употребила выражение "отличается" в плане "что же это ему такое свойственно /присуще"

Отличает Солярис присутствие мысли: человек отправляется черте куда, пытается найти инопланетный разум, а при этом даже не знает СЕБЯ, как он может понять тогда ДРУГОЙ разум? Кратко: Солярис (мылящая планета-океан) открыл тайные мысли землян, которые прилетели изучать его, и воплотил их желания в жизнь, а они сошли с ума с горя! :4: Отличает Солярис именно присутствие в нем МЫСЛИ. Какая мысль присутствует в Далиде?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №48 Далида
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 20:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
В перлы конка зайди там мыслей много

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №48 Далида
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 20:03 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Котикъ писал(а):
В перлы конка зайди там мыслей много

а где это?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №48 Далида
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 20:41 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
немец писал(а):
Если я правильно понял, то тут причина в каком-то вирусе, который герой подцепил от нашего парня с "Прогресса". А дальше пошло-поехало: сделал заточку и прикончил экипаж.
А что же тогда другие члены экипажа не заразились? Может, разрушающаяся звезда их там чем-то облучает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №48 Далида
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 21:09 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
Цитата:
Отличает Солярис именно присутствие в нем МЫСЛИ. Какая мысль присутствует в Далиде?
в принципе, очевидно, та же самая.
А именно - голова у человека предмет тёмный, зато он к звёздам попёрся. :99: :95:


Последний раз редактировалось Ворона Сб окт 28, 2017 21:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №48 Далида
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 21:14 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Тут имхо мысль совсем другая. В Солярисе - о разнообразии разумной жизни, о разных способах изучения разумных существ другого вида. И о способности понять друг друга, если даже вы совсем не похожи, но оба разумны.
Здесь ничего такого нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №48 Далида
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 21:21 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
Тау писал(а):
немец писал(а):
Если я правильно понял, то тут причина в каком-то вирусе, который герой подцепил от нашего парня с "Прогресса". А дальше пошло-поехало: сделал заточку и прикончил экипаж.
А что же тогда другие члены экипажа не заразились? Может, разрушающаяся звезда их там чем-то облучает.

Кто его знает заразились ли другие? Он же всех прикончил. :15:
Автор там еще пишет:
Цитата:
три самоубийства за полгода выведут из себя самых суровых исследователей.

Выходит, что он начал убивать после встречи с "Прогрессом"
Я вначале подумал, что это он и планету разбомбил.
А потом читаю:
Цитата:
У наших двух лаборанток мужья на «Гвендолин». На девчатах лица нет, каждый день у них начинается с запросов о корабле. Преобразования энергии биомассы на основе холодного ядерного синтеза – не шутка. Могу себе представить последствие какой-нибудь малюсенькой ошибки в измерениях. Это пахнет катастрофой не вселенского, но планетарного масштаба точно.

Могли и ошибиться. А финальный сеанс связи - галлюцинации героя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №48 Далида
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 21:24 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
А чего сам автор молчит? Или он на фантастике общается?

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №48 Далида
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 21:36 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Не знаю


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №48 Далида
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 21:37 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Каса писал(а):
Я тоже не до конца поняла мотивов ГГ, почему он убил всех, а строить догадки и придумывать версии у меня уже просто сил нет, после стольких прочитанных рассказов - то. Увы.

А вот мне этот ход больше всего понравился. Конечно идея не новая, но она как мне кажется не затирается. Когда убийца уверен, что это не он. А всё происходящее видит совсем по другому. Уже за одну только умелую реализацию этого хода, я поставлю этот рассказ в тройку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №48 Далида
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 21:42 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Написано однозначно хорошо. Есть некоторые непонятки, хотелось бы чуть большей ясности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №48 Далида
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 22:01 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Автор_13 писал(а):
Котикъ писал(а):
В перлы конка зайди там мыслей много

а где это?

На второй странице

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №48 Далида
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 22:29 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Был ли вирус - большой вопрос. Возможно, герой уже раньше сошел с ума по какой-то причине.
Но начнем сначала.
Тема, пожалуй, раскрыта.

Сюжет - изложен довольно сумбурно. Если учесть, что герой психически болен, то сумбур оправдан - в принципе. Но сумбур бывает разным. Поясню.
Вначале - гг смотрит на обломки взорванной планеты, и ясно, что там какое-то чп. Затем идет
Цитата:
Сигнал бедствия с исследовательской станции «Гвендолин», расположенной на орбите Далиды, навёл переполох в Межзвёздной Ассоциации. Планета, схожая с Землёй, давно тревожила фантазию Учёного Совета. Поэтому с мыса Канаверал, не мешкая, взлетел поисково-спасательный шаттл «Сардоникс», управляемый пилотом высшей категории Редлом Финчем.
- сухое сообщение, какое могло бы быть в газете. Ну или авторская речь. Смена фокуса? Ничуть: дальше герой вызывает "Гвендолин", и ясно, что это он вот такими словами вдруг, глядя на космическую катастрофу, нам излагает. Не слишком на месте пояснение - и совершенно неуместен стиль его. Ладно. Кто же герой? Я предположила, что это Финч и есть, но потом упоминается "тело капитана Редла" - ага, это не он. (Почему по имени, кстати? Логичнее бы по фамилии.) И, наконец, мы узнаем, что это "помощник капитана Норвуд Дункан." Ура.
Окей: в принципе, прием такой возможен. Но в данном случае - лично меня - он больше тормозил, а должен бы интриговать. Вероятно, как-то аккуратнее бы всё это подать.
Дальше встреча с "Прогрессом"... откуда он взялся? Они же летели к другой станции?
Далее -
Цитата:
В который раз я раскладывал день встречи с «Прогрессом» по полочкам, и снова не получалось приблизиться к смертельной отгадке. ... Что-то было не так. ... форма зрачков была разной. В левом зелёном глазу сиял красный квадрат, в правом – мутное бесформенное пятно.
Действительно, что же не так? В одном глазу красный квадрат, в другом бесформенное пятно... но герой всё не поймет, что же неправильно. И, заметьте, не предпринял никаких действий тогда и не поделился наблюдениями с командой позже.
Потом
Цитата:
В общем шуме выделялся особый металлический звук. Я удивился, увидев за спиной орудие самоубийства. Заточка, сделанная из амортизаторного клапана переборочного люка, притягательно поблескивала у радарной стойки.
После каждой трагедии заточка куда-то исчезала и появлялась вновь, в день очередного суицида.
Перед глазами моментально возник архив видеозаписей. Все перемещения команды записывались главным компьютером автоматически без разрешения и уведомления капитана: один из пунктов Закона о межзвёздных перелётах.
Через месяц, после встречи с «Прогрессом», появились первые неадекватные действия кэпа: он запирался в каюте и завешивал видеоглазок.
Я прокручивал в сотый раз видеозапись и не мог понять, откуда появилась заточка? Мало того, что надо было найти запасной клапан, так ещё и сделать из него орудие убийства.
Чтобы уменьшить диаметр изделия и не нарушить структуру металла – нужен как минимум квантовый плазматрон. Дальше, как снежный ком. Собрать резак Редл не мог, не его уровень. Единственный технарь, способный это сделать без шума и пыли – я.
У меня не укладывалось в голове, зачем такой сложный и изощрённый способ ухода из жизни.
Ага, погибшие, значит, все кончали самоубийством. Но - опять же имхо - очень длинный пассаж для объяснения этого момента.
Цитата:
Ты защитил свою семью, избавившись от экипажа
Фраза поначалу повергает в недоумение, но затем приходит понимание: ага, дело нечисто. И действительно, дальше мы узнаем, что убил-то всех сам герой, а теперь, стало быть, готовится уничтожить и экипаж станции, который должен был спасать.
Всё хорошо (то есть всё с героем плохо, но имеется какая-то интрига, развитие действия и финал).
Цитата:
убийца уверен, что это не он. А всё происходящее видит совсем по другому.
- это тоже хорошо, и - в приципе же - этот ход реализован.
Но так и непонятно осталось, отчего же герой сошел с ума, что было с тем русским космонавтом (если было, а не привиделось), о каком "спасении семьи" шла речь, что случилось на станции... и зачем надо было взрывать планету. То есть к финалу вопросы не только не решились, а наоборот, появились. По мне, слишком много ниток торчит. И подробностей вроде много - но по большей части они в сторону уводят.

Стиль - неровный. Есть моменты весьма неплохие. Самое проблематичное, по мне, то, что автор то изъясняется сухим, казенным языком, то пытается сочинить хитрые метафоры (иногда очень странные - неужели это Кукла писал? Но ладно, оставим, это уж имхо). Начнем с того, что и то, и другое замедляет ритм, что в данном рассказе (да и вообще) не всегда хорошо. Но главное: уважаемый автор, или туда, или сюда. У Вас речь персонажа. Какой у персонажа характер, как он говорит? Либо он очень эмоционален, мыслит очень образно - тогда и пафосное "даже у дьявола могло перехватить дыхание", и "поток мыслей откалывался от головы ровными ледяными цилиндрами" (это как вообще-то???), и "я парил в невесомости звуков и картин" (тоже странновато, но звучит гордо), и многое-многое другое в том же духе. Правда, он у нас - технарь без чувства юмора, помощник капитана и тэдэ, сомнительно, чтобы страдал чрезмерной впечатлительностью. Предположим, он сухарь, привык излагать мысли полуказенным языком, а стресс еще и усилил эту привычку (попытка спрятаться от переживаний за сухими формулировками). Тоже вполне возможный вариант, даже более вероятный. Тогда будет "На мужчинах отсутствовали защитные костюмы", "вероятность гибели при ослабевании защитного поля и попадании частей планетарного ядра в корабль.", "прочерчивая в пространстве спасателя финальную коррекцию жизненного курса" (а это как?), "оставляли неизгладимый отпечаток", "в подкорке головного мозга заложены охранные функции" и прочие "находился" и "демонстрировался". Но - не то и другое вместе. Это селедка с вареньем получается(

Кроме этого, попадаются просто неудачные обороты и шероховатости. К примеру:
Цитата:
Сверкавший в полумраке пульт управления кораблём мерцал зелёными огоньками
Сверкавший пульт мерцал? Гм.
Цитата:
что подскажет мне мозг, указывая на единственную женщину в округе
Ой, коряво...
Цитата:
я заглядывал в глаза капитану пытаясь увидеть след русского космонавта
???? След? В глазах капитана?
Цитата:
парень стоял рядом. Беглым взглядом прошёлся по шлюзовым манометрам
Не бойтесь поставить тут "Я прошелся", иначе получается, что это сделал парень.
Цитата:
Синтезатор еды стоял нетронутым второй день.

– Питаюсь Святым духом,– отшучивался он.
Синтезатор отшучивался.

В общем, текст, имхо, сырой. Работать и работать. Однако работать имеет смысл.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №48 Далида
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 16:05 
Не в сети
Киска с двумя головами
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 13, 2017 11:22
Сообщений: 93
Я думаю так: сначала ёжики-сосочки, потом приторное сюсюканье о беременности, а потом у чела едет крыша. Начало конца как оно есть. При чём тут расхераченная вследствие малюсенькой ошибки в измерениях планета, неясно. Написано плохо.

_________________
Меньше знаешь - реже виснешь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №48 Далида
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 7:49 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 16:29
Сообщений: 61
Все хорошо, но не понятно, зачем гг всех убил. А вот размышления о доме и любимой отлично написаны


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №48 Далида
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 14:18 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
*готовясь к получению тапка в лоб)
Рассказ не понравился.
Имхо, если главгер сходит с ума, то рассказ должен быть написан четко и ясно.
(без потоков сознания и прочего).

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №48 Далида
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 15:54 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
artemus писал(а):
*готовясь к получению тапка в лоб)
Рассказ не понравился.
Имхо, если главгер сходит с ума, то рассказ должен быть написан четко и ясно.
(без потоков сознания и прочего).
без тапка, но неслабые такие выкатываешь, Артёмуш, квалификационные требования к запискам сумасшедшего... :57: как эт он, спрашуеца, напишет те логично и внятно, когда у него кукушка улетела? :24:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB