Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: № 51 Бетонный берег
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 15:58 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Судоверфь давно была заброшена. Но несмотря на запрещающие таблички и разрастающийся с каждым годом всё пышнее бурьян, народ приходил сюда, кто купаться, кто ловить рыбу.
Мы не стали говорить никому, когда нашли затопленный старый док за кустами терновника. Тропинка, по которой рыбаки спускались к заводи, уводила чуть левее, а продираться сквозь колючие кусты ни у кого желания не возникало. А зря, рыбы там много плескалось.
Обычно мы приходили в тайный уголок к вечеру. По пластунски пролазили терновник, осторожно, стараясь не ломать, отодвигали стебли тростника и, вспугнув стаю чаек, усаживались на бетон. К вечеру становилось прохладно, пришлось натаскать картона, мы даже принесли старый плед, который на всякий случай от дождя прятали в расщелине между плитами. Нам нравилось смотреть, как медленно надвигается закат, нравилось наблюдать, как пробегает по чернеющей реке рябь, покачивая опрокинутые в воду звезды . Нравилось слушать звук иволги, немного тревожный и грустный, плеск рыбы и раздающееся позади, как шепот, шуршание сухого тростника. Иногда казалось, что кто-то подкрадывается, и мы, вздрогнув, одновременно поворачивали головы. Нам было хорошо вместе. В мыслях мы давно признались друг другу в любви, но вслух сказать о своих чувствах так и не решались. Потом, когда повторяешь эти слова в десятый, сотый раз, они кажутся легче пылинки, а в юности они висели на языке чугунными гирями. Наберись я тогда храбрости, может и жизнь сложилась бы иначе. С класса восьмого я окончательно и бесповоротно влюбился в Веронику, но дружить стал с ней буквально перед окончанием школы. Что-то в ней было такое...даже не объяснить. Не сказать, что красивое, но своеобразное лицо, с редкими чертами, которые сложно воспроизвести по прошествии лет в памяти. Ника была самой низкой в классе. Из-за чрезмерной стеснительности она ходила, опустив плечи, глаза в пол, отчего казалась еще ниже. Зато ее фигура рано стала приобретать женственные округлые изгибы и формы. Даже под свободными мешковатыми платьями, в которых она пряталась, угадывались широковатые бедра, точеная талия и высокая, полная грудь.
Вероника любила зефир и когда, удобно расположившись в позе лотоса на берегу, замирала, наступал торжественный момент. Её пальцы ловко развязывали узел пакетика, ныряли в него, и в руках оказывался мягкий розовый или белый шарик, который девушка не торопилась класть в рот. Ника медленно подносила зефир к губам, словно растягивая удовольствие, а я искоса наблюдал, как она слизывает с губ сахарную пудру.
Как-то я не смог купить её любимое лакомство – закончились деньги на карманные расходы, сидел на плите, огорчённый. И вдруг она сделала движение руками, будто развязывает узел невидимого пакета, опускает в него пальцы и медленно подносит ко рту. Она нырнула рукой за вторым невидимым зефиром, а я, шутя, наклонился и уткнулся лицом в ее ладонь. Ника обхватила пальцами мой подбородок, потянула на себя. Когда мои губы прикоснулись к ее губам, Ника их облизнула. И резко отстранилась.
- Все я уже сыта по горло.
Мы оба рассмеялись этой шутке.
На следующий день, когда я принес зефир, Вероника сказала, что уже переела его на десять лет вперед. Видимо, я выглядел таким расстроенным, что она все-таки достала зефиринку и, разломав пополам, быстро отправила одну половинку в рот. Она явно надеялась на продолжение игры, а я не оправдал ожиданий. Стыдясь собственной робости, сидел, молча.
Уже темнело, последний косой луч солнца скользнул по бетонной плите и скрылся за горизонтом, в воде одна за другой стали загораться звезды.
- Ты что, как воды в рот набрал, - толкнула локтем Ника. Потом испугано глянув на реку , метнулась ко мне.
– Ты видел? – прижавшись грудью к моей груди, взволнованно спросила она. – В воде... была большая тень, очень большая. Давай уйдём.
– Трусишка, – я обнял её. – Может, это сом подплыл к берегу, - стал её успокаивать, а сам даже обрадовался, что она так близко.
Мне было приятно касаться щекой её волос, слегка отдающих каким-то цветочным шампунем, проводить ладонью по изгибу её спины, обхватывать узкую талию.. Я чувствовал, как кровь бурлит во мне. Образ женщины давно меня будоражил, но только тогда я ощутил в себе что-то дикое и необузданное. И если у кого-то в такие моменты возникает желание сорвать с девушки всю одежду, то меня трясло, как в лихорадке. Хотелось спрятать в карманы вспотевшие руки.
- Мне страшно, давай уйдём, - настаивала Ника, заглядывая в глаза.
И я согласился.
В другой раз она опоздала на полчаса. Раздосадованный, я уже собирался уходить, когда увидел мельтешение её фигурки на дороге. Прибежала вся запыхавшаяся, на лбу и переносице выступали капельки пота.
– Прости, я пришла сказать, что стала встречаться с Денисом. Нам больше не следует видеться.
– С Денисом?
– С Денисом, он раньше в нашем дворе жил. Ну, ты что, Дэна не помнишь.
– А я ждал… – от её новости я так расстроился, что перестал вообще соображать. – Зачем ты вообще пришла?
Я метнулся в кусты терновника, тут же ощутив, что колючая ветвь оцарапала мне щёку. Ника – за мной.
– Постой, ты что обиделся? Мы же с тобой просто друзья, – кричала она вдогонку.
Присев на корточки, я стал бросать в воду попавшиеся под руку камни. Ссадину на щеке обожгла скатившаяся капля пота. Я слышал, как Ника пыталась пролезть сквозь заросли, как просила помочь, потому что зацепилась волосами за иглы терновника, а когда освободилась, передумала идти за мной.
– Ну, и обижайся. На обиженных воду возят.
***
Потом я встретил долговязого Дэна возле ларька, где продавали "левую" водку. Тот самый Денис Фролов, Дурундук, как звали его во дворе, еще больше вытянулся. Гнусный человек, водился с парнями из молодежной шайки, но сам обижал только младших и слабых. Его друзья-качки ради забавы втыкали иглы под ногти и ломали другим пальцы, да и между собой частенько устраивали кровавые разборки. Они долго доставали одноклассника Кольку из-за того, что отказывался для них воровать у отца деньги. Тот был вынужден скрываться, даже перешёл в другую школу, но парни из шайки выследили его и избили так, что он теперь в инвалидном кресле. Били по голове, чтобы на теле синяков не оставалось. К своему ужасу, я был одним из тех, кто первый увидел скукоженное на асфальте тело друга, еще до того, как приехала скорая. Одноклассник лежал в темной луже крови лицом вниз. Тогда я хорошо вструхнул. Но точно знал: «кореша» Дэна ни за что за него не вступятся, если он впросак попадёт. Для качков он «мальчик на побегушках».
Все же некоторые опасались Дэна из-за слишком влиятельных покровителей. А я всегда испытывал к нему презрение. И не мог понять, чем долговязый привлек Нику, в нем не было ни грамма теплоты и романтичности, про благородство и говорить нечего. Кажется, он только и делал, что нарушал закон. Если именно это и зацепило, то я сильно ошибся в Нике. Я тогда смутно подумал: "А не боится ли она его, вдруг он угрожает?". Она такая ранимая...
Выждав минут десять, я пошел вслед за Дурундуком. Похоже, что он был прекрасно осведомлен о бетонном береге. Я завелся не на шутку. Как она могла показать ему наше тайное местечко? Как могла его осквернить? Если в глубине души я и смирился с ее предательством, то простить последнего не мог. Это был наш укромный уголок, только наш. Я медленно шел к реке. И ненависть к ним обоим наполняла каждую клеточку моего организма. Когда я пролезал под колючими зарослями, в голове созрел план мести. Я точно знал, что сделаю с этой парочкой…
Вокруг быстро темнело, и шумел небольшой ветерок. Все было мне на руку. Я подкрался и отодвинул стебли тростника в сторону. Ника, абсолютно голенькая, сидела на парне. Взгляд скользнул по ее лицу с приоткрытыми губами, по ее приятно пухлой фигуре, и такой соблазнительно белой, матовой коже. Ее бедра, направляемые руками парня, покачивались, легко и монотонно, и с каждым толчком она ловила ртом воздух. Шелест сухого камыша заглушал ее стон, но я точно знал, что она стонет. Ника сразу заметила меня и улыбнулась, но улыбка получилась, как оскал. Меня даже передернуло.
Она схватила руки Дэна и переместила их с ягодиц на грудь. Я видел, как его пальцы сжали мягкую белую плоть, напоминающую мне тот самый зефир. Грудь Ники не умещалась в его ладонях, и вместо того, чтобы поглаживать ее, он просто держался, сжимая все сильнее и сильнее пальцы. В какой-то миг мелькнула мысль показать ему, как стоило бы это делать. Еще подумалось, что Нике должно быть больно, но лицо ее выражало только удовольствие. Явно специально она запрыгала на долговязом ритмичнее и застонала еще громче.
Злость, возбуждение, стыд – странный сплав чувств смешался во мне. А дальше я не смог себя контролировать. Подлетел, залепил ей оплеуху. Вероника, вскрикнув, схватилась за щеку.
– Ты не думай, я не по своей воле, – вскочила Ника. – Он заставил, сказал, что убьёт тебя, если с ним не пересплю.
Мне было смешно это слышать – Дэн не был способен на убийство, на что он способен, так это отвешивать подзатыльники детям и доводить их до слёз дохлой кошкой.
В поиске кирпича я стал рыскать взглядом, но, как назло, в темноте не мог разглядеть. На бетоне был расстелен плед, кругом валялась одежда, в глаза бросился белый бюстгальтер – я думал, что, как большинство девчонок, Ника носит чашечки с поролоном, но он оказался тонким и кружевным.
– Ты такой рассерженный, – вдруг засмеялась Ника, и хохот ее разнесся эхом по берегу. – Ты мне противен. Убирайся, не мешай нам.
Еще минуту назад у нее был затравленный взгляд, и я готов был поверить, что Дэн её принудил. И тут на тебе! Замерев в растерянности, я краем глаза видел, как Дэн торопливо натягивает штаны.
– Слышал, что сказала девушка? – бросил Дэн. Он отвесил какую-то скабрезную шутку, но я не слушал его. В голове пульсировало.
– Что ты уставился, как олух? – продолжала Ника, голос ее дрожал. – Вали отсюда. Я пошутила, все пошутила.
– Шлюха! – бросил я, став надвигаться на нее с кулаками.
Ника сделала шаг назад...
Тут же почувствовав тупую боль сзади, я повалился. Перед глазами поплыл бетон... Последнее что я услышал сквозь гул в голове - голоса. Казалось, что они надвигаются со всех сторон. Среди них я отчетливо различал жалобное "нет". И гнусавое: "Заткни ей рот". И, скорее всего, возглас Дэна: "Эй, ребят, вы чего?"... Я пытался подняться, но не чувствовал ни рук, ни ног, словно одеревенел. А потом провалился в беспамятство.
***
– Вы только подумайте, – причитала старуха, - убивец, злодей какой! Такую деваху славную угробил. Что же теперь делать?
Народа у берега собиралось все больше и больше. Я видел, как уводили мать Ники, женщина едва держалась на ногах. Отец, скорее всего, как обычно, был в запое. А чужая бабка все причитала и причитала.
– Ах, негодный. Это все Фроловский сын. Да, видала, как она с ним по двору за ручку расхаживала. Это он деваху загубил. Точно вам говорю.
– Женщина, – обратился к старухе участковый.– Оставьте расследовать это дело нам. Отойдите в сторону.
Я весь похолодел, сердце упало в пятки. Последнее, что я помнил – как очнулся один на плите у затопленного дока. Голова невыносимо раскалывалась. Было уже светло. Я выбрался из зарослей и только тогда увидел собирающуюся у судоверфи толпу. Пока я шел, мне все казалось, что это кошмарный сон. Сейчас проснусь, и все будет хорошо, как прежде.
– Ника, Ника, - я упал на землю и пополз к накрытому черной клеенкой телу. – Прости, Ника. Я виноват, прости.
– Только вас нам еще не хватало, молодой человек, – участковый ухватил меня за шиворот и стал оттаскивать.
– Это я ее убил.
– И Фролова вы тоже убили?
– Фролова? – я поднял глаза на участкового.
– Раз вы убили девушку, значит, должны были убить и парня, – жестом головы он указал вправо. – Интересно, что вы можете нам сообщить об этих Ромео и Джульетте. А чем, кстати, убили?
– Кирпичом, – ответил я.
– Так, так. Все понятно.
– Что вам понятно? – стал кричать я. – Ни хрена вы не понимаете!
– Вот и объяснишь, – быстро черканув что-то в протоколе, невозмутимо произнес участковый. – А сейчас отойди, не мешай работать.
– Не пудри всем мозги, – встряла бабка. – Какой из тебя убийца? Что ты на себя наговариваешь? Такие не убивают, а сами жертвами становятся.
***
У дока по-прежнему колючие заросли. Как-то заметил, что туда, смеясь, нырнули подростки. Видимо, для какой-то влюблённой парочки бетонный берег то же стал укромным уголком.
Дело закрыли, все было понятно – по Шекспиру сработано. Никаких следов борьбы, она поскользнулась и упала в воду, он за ней. А я всё время задаюсь вопросом – мог ли я в тот момент убить? Это страшно осознавать. Ника была мне дорога, очень дорога. Отпустит ли Господь мои грехи, воздастся ли по заслугам негодяям?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 51 Бетонный берег
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 17:47 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
Не знаю, автор, как вам, а мне кажется, что тут немного не благозвучно получилось:
Цитата:
В поиске кирпича я стал рыскать взглядом,...

Может попробовать что-то поменять? Например так:
"Я стал рыскать взглядом в поисках чего-то тяжелого, например, какого-нибудь камня..."
Так понимаю, автор, что у вас здесь описано сразу два начала конца: одно - это Ники, а второе - детства героя.
Я только одного не понял. Этой вот фразы:
Цитата:
Отпустит ли Господь мои грехи

О каких грехах речь? Понятно же, что не он убийца, поскольку сам в отключке валялся. Если это по поводу мучающего героя вопроса:
Цитата:
мог ли я в тот момент убить?

то тогда здесь уместнее написать "греховные помыслы".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 51 Бетонный берег
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 18:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Мы не стали говорить никому, когда нашли затопленный старый док за кустами терновника. Тропинка, по которой рыбаки спускались к заводи, уводила чуть левее, а продираться сквозь колючие кусты ни у кого желания не возникало. А зря, рыбы там много плескалось.
( а зря рыбы там водилось много)
Брат (сэстра)я то тебя как рыбак пойму а вот читатель который не знает что такое одинокий всплеск рыбы под берегом врят ли. Он может представить что вода там бурлит от плещущейся рыбы, а такое бывает редко и я такие места знаю))))) более того прочти вслух кому нить . Я лично на " а зря рыбы там много плескалось" спотыкнулся. А вот измени построение...А зря рыбы там плескалось много " и глядь сгладилась ступенечка


Обычно мы приходили в тайный уголок к вечеру. По пластунски пролазили терновник, осторожно, стараясь не ломать, отодвигали стебли тростника и, вспугнув стаю чаек, усаживались на бетон


Каждый вечер вспугивали стаю ? Я лично углядел в этом фальш. Я же не подготовлен что там гнездились или отдыхали чайки.



Обычно мы приходили в тайный уголок к вечеру. По пластунски пролазили терновник, осторожно, стараясь не ломать, отодвигали стебли тростника и, вспугнув стаю чаек, усаживались на бетон. К вечеру становилось прохладно, пришлось натаскать картона, мы даже принесли старый плед, который на всякий случай от дождя прятали в расщелине межд

Почему после слов "усаживались на бетон" следующее предложение уже сразу про вечерний холод? Зачем эти " детские "скачки в пространстве? Ну напиши.... усаживались на бетон. Сидели и ловили рыбу, или вот так и сидели . К вечеру становилось прохладно. ... Ну связку то дай чтоб я мог представлять, сидеть с тобой. Чтож ты рвешь то мои фантазии своими бросаниями в картинки. Более того...." обычно" это к чему? К тому чтоб убедить меня что у тебя" день сурка"? Что каждый раз ты пролазил ,спугивал ,садился,становилось прохладно, пришлось даже картона натаскать? Не бывает теплых вечеров? Ну напиши приходили , садились, пару раз случались прохладные вечера и мы принесли картон и плед. Ну вот зачем так все сокращать и упрощать? Избежать графомании? Так она не в этом вовсе.

Вот графомания


Нам нравилось смотреть, как медленно надвигается закат, нравилось наблюдать, как пробегает по чернеющей реке рябь, покачивая опрокинутые в воду звезды .

Нам нравилось смотреть как медленно надвигался закат и пробигала по чернеющей реке рябь покачивая опрокинутые в воду звезды.

Про грустный всплеск я лупанул, там запятая и грустный относится к звуку иволги. Так что с всплеском все нормально.

Перечитал сейчас повторно... автор талантливый человек. На мой взгляд потенциал хороший. Отлично построенные некоторые предложения , но присутствуют все ошибки начинающего писателя и писателя среднего уровня. Надо избавляться

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Последний раз редактировалось Котикъ Сб окт 28, 2017 23:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 51 Бетонный берег
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 18:27 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Нравилось слушать звук иволги, немного тревожный и грустный, плеск рыбы и раздающееся позади, как шепот, шуршание сухого тростника.

Какой звук? Пение иволги. Какой грустный всплеск? Ты когда нибудь видел( а) грустный всплеск рыбы в воде ? Так нафига такое писать? Ты не понимаешь что ли что от таких якобы красивых перлов тянет фальшивостью за километр? Видимо не понимаешь. Хотя если писать для школьниц 12 лет в протертых на жо юбках то сойдет. Я кувалдой работаю мне чужды мриады отражаемых плачущих звезд в бескрайнем океане космического палантина

Широковатые бёдра))


Детский сад . Сорри.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 51 Бетонный берег
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 22:22 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
1. Речь, стилистика, авторская техника.
Спасибо автору за рассказ. Не могу сказать о литературности стиля...
Цитата:
Судоверфь давно была заброшена. Но несмотря на запрещающие таблички и разрастающийся с каждым годом всё пышнее бурьян, народ приходил сюда, кто купаться, кто ловить рыбу

В одном предложении и запрещающие таблички, и разрастающийся бурьян, и приходящие люди, и ловят рыбу, и купаются...
Цитата:
Мы не стали говорить никому, когда нашли затопленный старый док за кустами терновника.

А должны были?
Цитата:
Тропинка, по которой рыбаки спускались к заводи, уводила чуть левее, а продираться сквозь колючие кусты ни у кого желания не возникало. А зря, рыбы там много плескалось.

Споткнулась о слово «уводила»
Цитата:
По пластунски пролазили терновник, осторожно, стараясь не ломать, отодвигали стебли тростника и, вспугнув стаю чаек, усаживались на бетон.

Не поверила, что девушка, которая заканчивает школу, будет каждый вечер ползать по-пластунски на свидание.
Цитата:
водился с парнями из молодежной шайки,

Молодежная шайка, как красиво звучит…
Цитата:
Дело закрыли, все было понятно – по Шекспиру сработано.

Простите, а я не поняла ничего, это как по Шекспиру? Кто их утопил? Молодежная шайка? Почему? Или кто-то неизвестный, чьей большой тени на свидании Ника испугалась?
2. Структура, сюжет, фандопуск.
Девушка и юноша дружат, встречаются на старой верфи. Девушка, не смотря на то, что в школе
Цитата:
Из-за чрезмерной стеснительности она ходила, опустив плечи, глаза в пол, отчего казалась еще ниже.
, пытается соблазнить юношу, со значением поедая зефир.
Юноша не может побороть свое смущение. Девушке надоедает, она бросает юношу, и начинает встречаться с другим, из молодежной шайки, с которым сразу же вступает в интимную связь.
Последняя сцена: юноша видит близость его бывшей девушки с новым парнем, очень сердится, даже хочет их убить. Но его кто-то ударяет по голове, и он теряет сознание, когда приходит в себя девушка и ее партнер убиты – утоплены. Конец.
3.Персонажи, конфликт, сопереживаемость.
На мой взгляд гг описан реалистично, может быть даже психологически точно. Образ главного героя автору, на мой взгляд, удался, и потому я ему сопереживала. Но это и все. Ника непонятна ни по внешности
Цитата:
Не сказать, что красивое, но своеобразное лицо, с редкими чертами, которые сложно воспроизвести по прошествии лет в памяти.
- редкие черты? Не поняла, это какие? Ни по характеру: то ли скромница, то ли шлюха. Конфликт мне непонятен.
4.Этика, мораль, идея. Замысел.
???? Первая любовь???
5.Личное впечатление.
Автор, на мой взгляд, у вас есть писательский потенциал, который видно в психологизме описываемого вами гг, но этого недостаточно. Чтобы рассказ понравился, он, на мой взгляд должен содержать идею, которая волнует автора и с которой он хочет поделиться с читателем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 51 Бетонный берег
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 22:47 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Цитата:
Отпустит ли Господь мои грехи, воздастся ли по заслугам негодяям?

Не отпустит. Придёт да как даст в ухо. И скажет "да сколько же можно писать огрызки без концовки, без сюжета, без персонажей?"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 51 Бетонный берег
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 23:07 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Любвеобильный Жеребец писал(а):
Цитата:
Отпустит ли Господь мои грехи, воздастся ли по заслугам негодяям?

Не отпустит. Придёт да как даст в ухо. И скажет "да сколько же можно писать огрызки без концовки, без сюжета, без персонажей?"

:34:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 51 Бетонный берег
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 23:38 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Автору 13 " уводила" чётко.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 51 Бетонный берег
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 23:40 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Котикъ писал(а):
Автору 13 " уводила" чётко.

кого уводила? кого-то должна уводить, а если уводить не кого, а в предложении говорится только о тропинке, то она (тропинка) уходила...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 51 Бетонный берег
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 0:08 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Точно! Я не прав. Признаю.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 51 Бетонный берег
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 13:48 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пн окт 23, 2017 18:24
Сообщений: 149
Котикъ писал(а):
Точно! Я не прав. Признаю.
Зря... :1: Пришёл из прошлого, дабы поведать: могут, могут тропинки уводить, ещё как могут. Сия идиома весьма распространена в русском языке, как в нынешнем, так и в стародавнем.
Замечу даже, что сии тропинки, равно как и дорожки, скорее могут уводить (раз по ним идут), нежели уходить, ведь у оных ног-то нет.
Впрочем, оба выражения используются весьма широко.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 51 Бетонный берег
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 13:58 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Автор так написал что вопрос спорный. Оно вроде и да на в данном случае уходила вписывается лучше

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 51 Бетонный берег
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 15:05 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
отвяжитесь уже от левой тропки, её тут вапше дело сторона. У автора вон воще "Ника была самой низкой в классе". Не низкорослой, не ниже всех ростом. А низкой. Типо низменной, то бишь гадкой, гнусной, грязной, пакостной, паскудной, подлой, позорной. А такоже пошлой, вульгарной и развратной до кучи. Бр-р... За штош так первую свою любоф... самую трепетную и возвышенную... :94:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 51 Бетонный берег
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 15:18 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Ворона писал(а):
отвяжитесь уже от левой тропки, её тут вапше дело сторона. У автора вон воще "Ника была самой низкой в классе". Не низкорослой, не ниже всех ростом. А низкой. Типо низменной, то бишь гадкой, гнусной, грязной, пакостной, паскудной, подлой, позорной. А такоже пошлой, вульгарной и развратной до кучи. Бр-р... За штош так первую свою любоф... самую трепетную и возвышенную... :94:

кстати, да, я тоже споткнулась, даже лазила в определение слов..., но что-то там были всякие предположения...ну и низкие ростом...и я не стала на это внимание заострять...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 51 Бетонный берег
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 16:08 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Итак, это у нас никакая не фантастика, я полагаю. Верно?
Что имеем? Следующее:
1. парень с девушкой каждый вечер встречаются в укромном месте возле реки и проводят там время.
2. вдруг (с чего бы? - вот вопрос) девица объявляет, что на самом-то деле встречается с другим.
(снова вопрос: когда? Вечера-то они вместе проводят.).
Нет, вполне возможен вариант: "девушка обиделась", но в рассказе этого нет.
То есть, причина размолвки - автору так захотелось. И больш никакой мотивации.
3. ну, это понятно. Застал ее с другим. Убил соперника, изменщицу, потом сам зарезался (или застрелился), а, перед тем, еще и песню спел, страстную зело. Но ведь первый-то удар - сопернику, а не изменщице!
Короче, не верю.
Либо автор что-то упустил.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 51 Бетонный берег
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 16:25 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Трогательный юношеский рассказ о любви и предательстве. Нормально прочиталось. Даже эротика есть.
Чего к стилю привязываться, если это рассказ от имени персонажа. Не авторская речь, а именно перса,
который, захлебываясь от нахлынувших чувств, рассказывает свою невеселую историю.
Финал подкачал:
Кто убил детишек, зачем, с какой целью? Почему ничего не сказано о травме, которую получил лг? Если он
потерял сознание, значит удар был достаточно сильным. А куда его ударили? "Удар сзади" - странное определение.
По голове? Может, по почкам съездили? Да и кто просто так пойдет на убийство? Чай в правовом государстве живем,
кто бы стал на пустом месте так рисковать? Вот это авторская недоработка. А так, вполне читабельно.
Да, и начала конца нет. Сомневаюсь, что разочаровавшись в любимой, парнишка найдет свой конец. Скорее, погорюет
недельку - другую и обратит внимание на какую-нибудь Танюшку, которая и ростом "не низкая" и сисечками попышнее
предательницы.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 51 Бетонный берег
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 16:33 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Грэг,
вот и я о том же. Конец рассказа слит. Мотивация изменщицы тоже.
К стилю претензий нет (у меня, по крайней мере, ибо рассказ от I-го лица). Претензия - предательство на пустом месте.
А все должно иметь свою причину.
Детективную составляющую тоже еще пилить и пилить.
Писать автор умеет, а рассказ недоделан.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 51 Бетонный берег
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 16:38 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Ляпов достаточно, перечислять не хочется. Сюжет - ну... какой-то сюжет есть, но не увлек. Начала конца не обнаружила.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 51 Бетонный берег
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 16:41 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Ну, мотивация изменщицы проста. Эта шмара с десяти лет живет половой жизнью, а пацан совсем зеленый.
Она же его всячески пыталась соблазнить, то зефир пососет, то на языке покатает. А он все смотрит на нее
влюбленными глазами. Наконец, ей это надоело. Пришла сказать, что он ей неинтересен. Думала, он от ревности
взбесится, схватит ее за белую грудь, по теплому бетону покатает. Не вышло, он так и неповзрослел. Потому она и
разозлилась, потому и насмехалась над ним, трахаясь с долговязым, мол, смотри, салага, и учись, как с женщинами
нужно обращаться. Эх ты, зефир недоделанный :4:

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 51 Бетонный берег
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 16:49 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Грэг писал(а):
Ну, мотивация изменщицы проста. Эта шмара с десяти лет живет половой жизнью, а пацан совсем зеленый.
Она же его всячески пыталась соблазнить, то зефир пососет, то на языке покатает. А он все смотрит на нее
влюбленными глазами.


Вот в то, что он не соблазнился, не верю.
Здоровый парнишка, нет же в рассказе ничего о том, что он чем-то болен? Нет. Вполне сексопильная девица. Уединение...
Да они бы уже не раз перетрахались при таком раскладе!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB