Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: №50 Злые боги
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2017 13:27 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2017 20:54
Сообщений: 81
artemus писал(а):
Я лишь о том, что фантдопуск в рассказе глуп; что, при таком раскладе, не будет никакого прогресса, будет деградация.
Откуда взяться деградации? Пришельцы по сути провели селекцию, отсеивали слабых и глупых на протяжении длительного времени. Отсутствие эмоций - побочный результат, я думаю. Может, и генная инженерия была подключена. Внешний вид сохранили, а вовнутрях все изменено.
Андроиды тоже на основе людской психики сделаны, но поумнели, и эмоций поубавилось, потому что эмоции провоцируют на нелогичные поступки.
Рассказ понравился. О вечных человеческих ценностях. Думаю, один из лидеров. Ошибки и небольшие ляпы можно устранить, и в печать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №50 Злые боги
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2017 14:03 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
1. Речь, стилистика, авторская техника.
Стиль рассказа мне понравился (на ошибки указывать не буду, их очень подробно разобрала Ворона, спасибо ей), читается с увлечением, немного только напрягали незнакомые (специфические) слова.
2. Структура, сюжет, фандопуск.
Сюжет стройный, фантдопуск для меня был интересен. Начало конца чего? Вы тоже предполагаете, что земляне пойдут по пути инопланетян?
3.Персонажи, конфликт, сопереживаемость.
Конфликт мне был интересен, персонажи описаны ярко и реалистично.
4.Этика, мораль, идея. Замысел.
Этика и мораль, о которых говорится в рассказе, на мой взгляд очень насущная для нас, в нашу эпоху компьютеризации и генетики. О генетическом оружии уже реально говорят. Нужно ли человеку вмешиваться в свою сущность и изменять ее, делая из себя "сверхлюдей" как это себе они представляют?
5.Личное впечатление.
Рассказ мне понравился, он заставляет задуматься об очень важных вещах. Но автор так и не дает свой ответ на этот вопрос, мне показалось, что ответ завис в воздухе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №50 Злые боги
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2017 14:42 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Хороший рассказ. Но возникает ощущение, что он относится к периоду советской фантастики. Тема изъезженная вдоль и поперек.
Нравственный аспект, выбор человечества, размышления о добре и зле. Читал подобное неединыжды. Но написано весьма достойно. Автор молодец.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №50 Злые боги
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2017 14:54 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Андроид 24 писал(а):
artemus писал(а):
Я лишь о том, что фантдопуск в рассказе глуп; что, при таком раскладе, не будет никакого прогресса, будет деградация.
Откуда взяться деградации? Пришельцы по сути провели селекцию, отсеивали слабых и глупых на протяжении длительного времени. Отсутствие эмоций - побочный результат, я думаю.


Вот оттуда-то и взятся. Из отсутствия эмоций, то есть.
Ежели включить мозги, это становится элементарным. На фига развиваться, коли все похер?
Все великие ученые, инженеры - весьма эмоциональные люди. Берите любого. Ландау, Резерфорд, Тесла...

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №50 Злые боги
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2017 15:16 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
artemus писал(а):
Все великие ученые, инженеры - весьма эмоциональные люди. Берите любого. Ландау, Резерфорд, Тесла...

Времена эмоциональных резерфордов давно прошли. Сейчас прогресс двигают корпорации, которые финансируют команды из учёных, а там в советах директоров вряд ли сильно на эмоции смотрят. Скорее на целесообразность и выгоду. Теперь прогрессом движет голый расчёт и вложение средств, а не психованный гений который изо всех дыр молнии пускает. В перерывах между истериками.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №50 Злые боги
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2017 15:29 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
По поводу поста Вороны: уважаемый автор, сорри, зачиталась и напропускала всякого(((( Мне очень стыдно :63: :63:

Уважаемая Ворона:
Цитата:
седой,_ лысеющий мужчина
По-моему, можно и с запятой: а) седой, б) лысеющий. Как-то без запятой не смотрелось мне.
Цитата:
И, если подумать, он первый тогда услышал имя пришельца" - эта, мошть, "в первый раз"? или чего "первый
Ну... я так представила, что пришелец, может, назвался, и он первый это услышал. По контексту - как бы первый получил информацию.
Хотя как тот пришелец мог чего говорить, весь в кашу перемолотый? Но это другой вопрос.
Цитата:
...сухой, высокий как жердь Сугаса Норинго провёл рукой..." - эмб... мошть наоборот? высокий сам посебе, а "как жердь" - сухой?
А вот тут я по словарям проверяла: длинный как жердь, высокий как жердь. :46:
Цитата:
мы не можем понять,_ не только как оно работает, но даже почему оно работает." Вот чота смутила здесь нужность этой препинаки
Знаете, меня тоже( Но где-то ж она там нужна... наверное.
А всё остальное - ну да. См. выше :63:


Автор! Рассказ - супер. Подробнее поговорю потом.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №50 Злые боги
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2017 16:00 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
Цитата:
Ворона, вы заклевали мой и без того хилый мозг )) Я уж не понимаю, где автор ошибки делает, а где ваша речь! :4:
изинити, Тринацтая... ой, тоись - извините,Тринадцатая. Дуркую, привычка. Дурная.
Цитата:
зачиталась и напропускала всякого(((( Мне очень стыдно :63: :63:
ва-а, Ирена! беру всё взад, акромя смысловых сомневалок, эташ всё милачёфка ерундофская!
Я вон ещё хуже напропускала :15:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №50 Злые боги
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2017 16:01 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Любвеобильный Жеребец писал(а):
artemus писал(а):
Все великие ученые, инженеры - весьма эмоциональные люди. Берите любого. Ландау, Резерфорд, Тесла...

Времена эмоциональных резерфордов давно прошли. Сейчас прогресс двигают корпорации, которые финансируют команды из учёных, а там в советах директоров вряд ли сильно на эмоции смотрят. Скорее на целесообразность и выгоду. Теперь прогрессом движет голый расчёт


Голый рассчет это только средство. Удовлетворения эмоций. Хотя бы и низменных и безнравственных, но эмоций.
(Эмоций тех, кто вкладывает бабки, у кого их много, бабок этих.)
Плюс, к тому же, нынешний технический прогресс - идет по инерции. Так, чтобы принципиально новое - ничего.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №50 Злые боги
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2017 18:29 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Артёмус, ты тоже не утрируй - какие-то эмоции у Кевина есть, он же не робот. Просто, когда не надо, не показывает. Сострадания лишен, страха. Но военным дают наркотики, и они страха не ведают. Так что в плане эмоций он не так далеко ушел от обдолбанных вояк. Может просто адреналина больше вырабатывает. Значит и любовь ему знакома, влечение, во всяком случае.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №50 Злые боги
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2017 20:20 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 23:49
Сообщений: 161
Цитата:
Но военным дают наркотики, и они страха не ведают. Так что в плане эмоций он не так далеко ушел от обдолбанных вояк.

Это где дают? Нашим, импортным? Это из первых рук информация? Или предположение. Давали спирт во время ВОВ - это знаю. Про наркотики не знаю. Интересно.

_________________
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №50 Злые боги
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2017 20:37 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Тау писал(а):
Артёмус, ты тоже не утрируй - какие-то эмоции у Кевина есть, он же не робот. Просто, когда не надо, не показывает. Сострадания лишен, страха. Но военным дают наркотики, и они страха не ведают. Так что в плане эмоций он не так далеко ушел от обдолбанных вояк. Может просто адреналина больше вырабатывает. Значит и любовь ему знакома, влечение, во всяком случае.


Я не утрирую. Я исхожу из рассказа. В рассказе об этом нет.
(о влечениях, итд).
Так что, за шо купил, за то и продаю :)

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №50 Злые боги
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2017 20:59 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Ну как же, презрение к противнику было, значит есть эмоции. Об остальном можно догадываться. А то скажут, что всё в лоб подают :4: Что других эмоций нет, тоже не сказано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №50 Злые боги
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2017 22:22 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Значит, деградируют чуть медленнее.
Просто фантдопуск тут не годится.
Вот, ежели б пропаганда у них так работала, тогда все могло бы иметь место.
(те же башни пбз, например, как на Саракше. Фантдопуск тоже не нов, но для идеи рассказа, имхо, подошел бы гораздо больше.).

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №50 Злые боги
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 3:57 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Дело вот в чем. Автор, возможно, не совсем точен в определениях - либо же Келвин лукавит, либо Штефан слишком обобщает... Все-все эмоции уничтожать - вредно: должна присутствовать, например, и амбициозность, и элементарное любопытство, и еще разное, без этого - Артемус прав - цивилизация захиреет. В конце концов, Келвин демонстрировал и удивление, и презрение. Да, у них доминирует логика, но кое-что - нужное для развития - осталось. Те эмоции, о которых идет речь, - это прежде всего "гнилая мораль": сострадание, сочувствие, любовь, жалость... Именно это, по мнению Келвина, вреднее всего, именно в этом он видит слабость" людей. И вот тут-то заключается самая суть. Можно задавать вопросы по деталям, можно придираться к каким-то там фактам (и даже, пожалуй, найдется, в чем усомниться)... НО! Мы здесь имеем классическое, только поданное в антураже НФ, дьявольское искушение: продать душу за могущество. Получить супер-пупер-технологии - но перестать быть людьми. Не слишком ли высока цена? Штефан решил, что слишком. Я с ним согласна. Хочется надеяться, что люди описанного мира - кажется, более благополучного и гуманного, чем наш - такого же мнения.

Фокус только в том, что земляне-то откажутся, однако тот мир может повторить попытку проникновения... И так непонятно, с какой радости они вдруг начали церемониться с землянами, а не устранили сразу как "возможную угрозу". Именно потому, что это не другая раса, а "братья-близнецы"? Любопытно стало, что ли? Так что якобы хэппи-энд тут - под большим вопросом.


Ну и формальности, тскть. Словом автор владеет, явно не новичок. Видна умелая рука. Сюжет - цельный, хорошо построенный. Лишних подробностей тут нет, это не экшен, где сразу всё с места в карьер, автор хотел сделать неспешное повествование - и сделал. Причем сумел и в размер уложиться, и финал не скомкать, и всё нужное сказать.

Соответствие теме тут, кажется, кого-то смущало. 1) конец спокойной жизни человечества: они теперь знают о существующей угрозе, о мире, далеко их обогнавшем, который легко их уничтожит, если захочет, а захотеть очень даже может. 2) возможное начало конца земной цивилизации - такой, какая она есть. Начало конца гуманизма (в нашем нынешнем понимании). Начало конца человеческой морали. Читатель может вместе со Штефаном надеяться, что это "начало конца" не состоялось. Надежда - наш компас земной.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №50 Злые боги
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 9:23 
Не в сети
Книжный дрозд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2017 9:41
Сообщений: 178
И, кстати, один момент, касающийся правдоподобия:
Если некий вид жёстко заточен на уничтожение любой возможной конкуренции - то прежде всего они перебивают сами себя, чтобы предотвратить внутривидовую конкуренцию.

_________________
- Расскажи мне про покупку!
- Про какую про покупку?
- Про покупку, про покупку, про покупочку мою.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №50 Злые боги
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 10:29 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
Написан рассказ хорошо, разве что начало несколько затянуто, как на мой вкус.
Все думал, что же мешает поверить в достоверность написанного? То ли сказочное будущее, где все страны живут одной дружной семьей, то ли финал, получившийся в стиле голивудского фильма, где герой убивает злодея, поправ закон...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №50 Злые боги
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 10:44 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Раиса Файнберг писал(а):
И, кстати, один момент, касающийся правдоподобия:
Если некий вид жёстко заточен на уничтожение любой возможной конкуренции - то прежде всего они перебивают сами себя, чтобы предотвратить внутривидовую конкуренцию.
В животном мире хищники своих не убивают. Почему же пришельцы, будучи агрессивными, должны обязательно перебить друг друга?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №50 Злые боги
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 12:20 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Животные то умнее пришельцев. Эти педо- дундуки токо и умеют трясти своими бластерами, палить во все стороны.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №50 Злые боги
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 14:29 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Тау писал(а):
Раиса Файнберг писал(а):
И, кстати, один момент, касающийся правдоподобия:
Если некий вид жёстко заточен на уничтожение любой возможной конкуренции - то прежде всего они перебивают сами себя, чтобы предотвратить внутривидовую конкуренцию.
В животном мире хищники своих не убивают. Почему же пришельцы, будучи агрессивными, должны обязательно перебить друг друга?

На вопрос, убивают ли хищники представителей своего вида ответ однозначен - да, такое бывает. Вот несколько примеров:
1. Во время или после спаривания самка богомола откусывает партнеру голову и съедает его. Да и другими самками не прочь закусить.
2. Лев, выиграв поединок и став главой прайда часто убивает детенышей прежнего "папы"
3. Самцы некоторых обезьян убивают детенышей своего конкурента на пост главы стаи или даже, похоже, ради забавы.
4. Самки и самцы многих видов убивают своих детенышей. У каких-то мышей (или крыс, точно не помню - лень искать) беременная самка вообще может прекратить беременность, если рядом окажется более предпочтительный партнер. При этом зародыш не абортируется, а просто растворяется. Это не хищник, конечно, но пример интересный, показывающий, что на любую идеологию найдется "природный" контрпример.
5. У живородящей акулы из икринок вылупляются несколько детенышей. В утробе они активно конкурируют за еду, а когда она кончается - начинают поедать друг друга. Прямо классика жанра "В живых остаться должен только один! " причем как и в фильме, забирая постепенно силу своих собратьев себе. (С)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Каннибализм_(зоология)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №50 Злые боги
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 14:33 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
Цитата:
токо и умеют трясти своими бластерами, палить во все стороны.
почему, не только.
Вон по космосу ходют запросто, как у себе дома, пряма в одных тапках.
Живут по фигзнат скока лет и отращивают себе любую покрошившуюся запчасть в организьме.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB