Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: №41 Глас сердца
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2017 21:08 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Страшно. Алдовый старче пожаловал

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №41 Глас сердца
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2017 21:12 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2017 20:54
Сообщений: 81
Пришельцы определенно не были андроидами, а то так быстро не оказались бы побежденными. Сами виноваты, вопчем.
Хороший рассказ, понравился. Особенно - Онуфрий Лукич - геройский парень. И писать умеет, что особенно радует.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №41 Глас сердца
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2017 21:24 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пн окт 23, 2017 18:24
Сообщений: 149
Грэг писал(а):
Но у вас же сказка, поэтому придираться смысла нет :4:

Благодарю за науку! :27:
А теперь поведаю, как оно на самом деле было.
Ох уж эти парики! В Копенгагенском университете сия традиция ещё долго свирепствовала. Как и преподавание на латыни.
А шпага у меня была, верно. Токмо с собою я её не носил обычно. А в экспедицию взял - мало ли вдруг понадобится.
Пафнутий далеко не простой казак. Жизнь его достойна отдельного толстого фолианта. К моему величайшему сожалению, не вместилось в сей рассказ повествование о том, как Пафнутий служил службу чужому богу в диких горах Азии. А ранее ему была дарована вольная за некие заслуги перед барином.
Не мушкетами пуляли ведьмы. Я упоминал лишь, что сии предметы были похожи на мушкет. Алёна называла их парализаторами и говорила, что увеличивая мощность заряда, можно добиться смерти заместо обездвиживания.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №41 Глас сердца
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2017 21:28 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Цитата:
моему величайшему сожалению, не вместилось в сей рассказ повествование о том, как Пафнутий служил службу чужому богу в диких горах Азии. А ранее ему была дарована вольная за некие заслуги перед барином.


А жаль что не вместилась. Мошть как нить дописать , хакнуть чтоб засунуть незаметно :19:


заместо

Наш человек! Люблю)

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №41 Глас сердца
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2017 21:31 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пн окт 23, 2017 18:24
Сообщений: 149
Тау писал(а):
Вы его не за это убили?
Грешно смеяться над моим горем.... :18:
Уж сколько лет прошло, боль утихла, но всё-таки...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №41 Глас сердца
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2017 21:36 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Ну, простите, Онуфрий Лукич, не серчайте. Схулиганила малость. :7: Но это от восторга, спровоцированного Вашим творением. :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №41 Глас сердца
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2017 22:21 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Так, так, опять девушку в свинью обратили. Знакомый почерк.
И метод демагизации тож знаком!
А с молодой женою, Онуфрий Лукич, вы, разумеется, телепортом домой возвернулись.
Ну, вот не поверю, что не взяли ориентиров, никак не поверю.
А пришельская Т-кабина куды делась?
Много, много белых пятен осталось в истории сей!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №41 Глас сердца
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2017 23:23 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор! Ну просто - майский день, именины сердца! Наконец-то попался рассказ, который вкусно было читать!!!

Всё хорошо. Два "но" только. Первое - сюжетное: почему мне кажется, что после неспешного начала Вы спохватились, что объем ограничен, а сказать надо еще очень многое? :7: С момента появления героев у ведьмы повествование поначалу ускоряется - что вполне оправдано - а потом и вовсе несется вскачь, чуть ли не скатываясь в "а он ее - тресь! а она ему - шмяк!" Утрирую, конечно, но мне за этим бешеным темпом трудновато было уследить за событиями(( Имхо имховое - после конкурса вторую часть подработать. Слишком всё быстро и легко решилось, и вообще. И, кстати, речь героя там, не поспевая за этим темпом, становится иногда неоправданно современной.
Второе же "но" относится к личности наставника. Странно с ним: кто он такой? То говорит, как простолюдин, то употребляет выражения вполне книжные: не скажет мужик: "Сохранить детскую непосредственность". Скиталец с Нерчинских рудников... что за скиталец? В Нерчинске-то - ссыльные. Декабрист? Опять же имхо - говоря о столь близком человеке, герой либо обронил бы хоть несколько слов, либо сказал бы, что много было в Пафнутии странностей, однако о прошлом своем он говорить отказывался наотрез.

А заколдованная свинья мне тоже что-то напоминает, да-да-да)))

(В скобочках: зная иностранные языки, мог бы герой и выловить во фразе старухи сходство с beginning и end... Впрочем, по-аглицки он мало-мало, да и растерян был...)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №41 Глас сердца
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 2:57 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пн окт 23, 2017 18:24
Сообщений: 149
Тау писал(а):
Онуфрий Лукич, не серчайте.
:1:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №41 Глас сердца
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 3:03 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пн окт 23, 2017 18:24
Сообщений: 149
artemus писал(а):
А с молодой женою, Онуфрий Лукич, вы, разумеется, телепортом домой возвернулись.
Чем-чем? :24:
Обычным путём возвернулись. Хотели, правда, на летающей лодке (Алёна сказала, что править оной не сложнее, нежели авто... автомобилем, токмо она на сие прав не имеет).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №41 Глас сердца
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 3:16 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пн окт 23, 2017 18:24
Сообщений: 149
Irena писал(а):
Наконец-то попался рассказ, который вкусно было читать!!!
Кланяюсь за добрые слова, отрадно сие слышать! :12:
Irena писал(а):
почему мне кажется, что после неспешного начала Вы спохватились, что объем ограничен, а сказать надо еще очень многое?
Ох как верно... :28: Уже из готового понадобилось убрать пятую часть, а сколько ещё не сказано!
Irena писал(а):
Второе же "но" относится к личности наставника.
Пафнутий не прост. Ой, не прост! Описание его судьбы осталось, как сие говорится, "за кадром". Верно говорите: надобно было упомянуть про сие хоть бы намёком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №41 Глас сердца
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 11:03 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 15:06
Сообщений: 170
«по причине того, что…
но взамен применил всяческие способы полнейшего обеспечения моих потребностей.
озаботиться миссией моего воспитания.»,
(не топите меня пожалста)

«С самого раннего возраста приставлен был ко мне гувернёр, который постарался заменить так редко бывающего дома отца..»
(так редко бывающего дома отца - повтор)

Не буду придираться, написано хорошо. Вопрос по существу: Возможно ли и насколько трудно выйти из сказочной стилистики? В рецензии на один из моих рассказов мне сказали, что я использую однообразие синтаксических форм предложений. Я запарился из этого однообразия выходить! Как ты вышел, если смог, из сказки в реализьм, поделись опытом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №41 Глас сердца
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 11:22 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Цитата:
Как ты вышел, если смог, из сказки в реализьм, поделись опытом.

Здесь всё наоборот: он из реализма вошел в сказку. Еще париками и шпагами мне мозги пудрит. Как будто я не знаю как должно быть :4:

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №41 Глас сердца
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 13:23 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2017 20:54
Сообщений: 81
Кстати, интересный ход - постепенный переход от стилизации к современному языку. Создается впечатление ускорения. Потом бац - и финал во всей красе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №41 Глас сердца (авт. ник Онуфрий Лукич)
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 15:25 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Почтенный Онуфрий Лукич, а не будет ли нескромным выразить пожелание о написании полного варианта сего мемуара и представлении оного широкой публике?)

(И всё же язык ближе к 18-му веку, имхо... тут не в "общении с крепостными в имении" дело, речь человека образованного, но где-то екатерининских времен. Но - ну и бог с ним, всё равно красиво))) Тем более, что это же не наш мир).

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №41 Глас сердца (авт. ник Онуфрий Лукич)
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 16:10 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пн окт 23, 2017 18:24
Сообщений: 149
Пожалуй, да. Считайте меня старомодным.
Пожалуй, да и на первый вопрос. Боюсь, придётся дописать свои мемуары и представить их на суд почтенной публике.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №41 Глас сердца
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 16:13 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пн окт 23, 2017 18:24
Сообщений: 149
дмитрий липатов писал(а):
Как ты вышел, если смог, из сказки в реализьм, поделись опытом.
Будь тем, кого описываешь, вот и весь секрет. :31:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №41 Глас сердца (авт. ник Онуфрий Лукич)
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 16:34 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
А знает ли Онуфрий Лукич, что нужно комментить чужие рассказы? Времени мало остается...
Зачем я это сказал? Лукич бы не узнал, не стал бы писать, его бы дисквалифицировали, минус один конкурент...

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №41 Глас сердца (авт. ник Онуфрий Лукич)
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 16:56 
Не в сети
Книжник
Книжник

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 5:56
Сообщений: 365
Онуфрий Лукич, с концовкой-то беда. :4:
Скомкали.
Не открыли Вы нам всех тайн, что за пришельцы, каким образом невеста там оказалась, зачем девочка эта там нужна была, что с детьми и скотом на самом деле происходило, что за сила в герое открыла.
В общем дорабатывать.
А начало, как и положено начали от рождества христова, затянули - перегрузили ненужными подробностями, при этом таки не объяснили нам, каким образом какой-то старец оказался в наставниках у единственного наследника.

Я думаю из этого занятная вещица получится может, если дописать.
Пока на конкурсе - одна из лучших работ.
Читается легко, герой живой, мир смешной. :4:

_________________
Неуч. Дремучий. Не лечится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №41 Глас сердца (авт. ник Онуфрий Лукич)
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 17:56 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пн окт 23, 2017 18:24
Сообщений: 149
Евлампия писал(а):
Не открыли Вы нам всех тайн, что за пришельцы, каким образом невеста там оказалась, зачем девочка эта там нужна была, что с детьми и скотом на самом деле происходило, что за сила в герое открыла.
Сии тайны и мне не все ведомы, а что ведомо - всё открыл, не утаил. Ежели надобно - повторю.
Что касаемо пришельцев...
Наша планета представляет из себя гигантских размеров шар, обращающийся вкруг огненного светила, что Солнцем зовётся. :45: Оказывается, любая звезда на небе - тоже солнце, и вкруг тех солнц неведомые далёкие земли обращаются. Вот с одной из таких земель и прибыли, по всей видимости, пришельцы в своём диске летучем.
Каким образом невеста там оказалась? Это всё придурок-Стас! Он затеял глупость - тайн колдовства не ведая и технику безопасности не соблюдая, вызвал дух ведьмы из прошлого, а та, пользуясь оказией, прихватила в обратный путь с собою душу ни в чём не повинной Алёны, дабы ей допрос с пристрастием учинить и секреты будущего выведать. Особо любопытно было колдовскому роду, каковые успехи принесла сия затея по уничтожению рода человеческого, и коли оная не удалась, то причины сей конфузии выведать. Для оной цели вселили душу Алёны в тело дочки барона, ибо не нашлось более ничего подходящего. А душу шведской девицы отправили в хранилище душ, но к оному я ещё вернусь.
Не выведав у Алёны ничего ценного, её, как вы помните, обратили в гнусную африканскую свинью - бородавочника. Со злости. А любое обращение - ни что иное, как внушение гипнотическое. И самому обращённому, и всякому, на него смотрящему, внушается образ животины али предмета какого-либо. И узреть истинную суть вещей возможно лишь чрез волшебное стекло, либо магией более сильной колдовское проклятие обезвредить.
Детей и животных ведьмы отправляли на корабль межпланетный, что в образе тучи висел. Там души отделяли от тел и внушали им послушание и готовность надобности тёмных сил выполнять. Для того токмо детские неокрепшие души потребны. Из скотины же с помощью магии и науки инопланетной делали страшных уродов-мутантов, в коих и вселяли сии послушные детские души. Ух! До чего мерзкопротивный план! :18: Не поспей мы вовремя, полчища сих не божих созданий заполонили бы землю и смели бы людей, точно тараканов.
Но ничто на земле не творится безнадзорно. Вот и замыслы злые были услышаны магами белыми, и все силы, в том числе и святые умершие души, призвались на борьбу со злом. Сие ещё задолго до начала смуты прояснилось - виной тому способность избранных видеть будущее. Так и был выбран я в качестве будущего борца с нечистой силою. Защитником и покровителем моим встал сам Онуфрий Мальский. Не вселился в меня - батюшка напутал - а стоял за спиной и действия мои направлял да помощь посильную оказывал. Основная надежда была на то, что сила магическая, мне дарованная при рождении, в своё время проявится и сыграет отведённую ей роль. А помог мне силу познать, конечно, сам преподобный.
Евлампия писал(а):
Пока на конкурсе - одна из лучших работ.
Читается легко, герой живой, мир смешной.
Благодарствую за слова хвалебные! :28:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB