Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 0:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: №34 Формула
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 12:02 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср окт 18, 2017 16:38
Сообщений: 28
Цитата:
чего бы вдруг сознанию отключиться? В рассказе нет для этого предпосылок.


Формула и весь её мир являются неким законченным математическим произведением. Создавшему её не надо поддерживать, развивать, расходовать свои "мощности". Он написал её на стене и ушёл. Оживает она лишь на "короткий" миг в мега-сознании её Просматривающего. Причём этих созерцателей может быть как один, так и много, и все они проживут в своём уме в точности тот же самый фрактальный мир со всеми его героями и перипетиями.
Да, Малыш может создать что-то и получше. Но то будет совсем другая реальность. А данного конкретного мира Формулы в промежутках, когда никто из супер-существ её не просматривает и не осознаёт - попросту не существует.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №34 Формула
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 12:18 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Да?.. А я поняла, что малыш просто нашел формулу, по которой устроен реальный мир. Где-то возникают сбои, поэтому и получаются мнимые проекции. Если же этот мир - производная гениальной математической формулы, то откуда глюки? Математика - наука точная.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №34 Формула
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 12:31 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
Цитата:
Создавшему её не надо поддерживать, развивать, расходовать свои "мощности". Он написал её на стене и ушёл
- куды пашол?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №34 Формула
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 12:37 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Тут все сложнее *- бэта котангенс сопряженный с вектором от производной в составе тангенальной формулы Z (в числе математического квадратного корня выделеного из гравитационной аксиомы Доуэля - Канта ) допускает изменение молекулярного экрана основанного многократным делением корня Цимермана . В результате путем выявления результативных вычислений основанных на аналитическом преобразовании чисел мы и получаем нужный результат способный воиспроизвести нужные нам величины. Ну что вы коллеги это же улю иле ментарно

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №34 Формула
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 12:58 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Прекратите выносить мне моск! :56:

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №34 Формула
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 13:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Нам еще надо выявить глюк! :47:

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №34 Формула
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 13:03 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
эта у тибя, Гриш, есть чего выносить. А мну не грозит. Главно, автор здеся, чота отвичаит, фсе башковитые дофига. Шейсят второй размер. И всем нискушна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №34 Формула
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 13:58 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср окт 18, 2017 16:38
Сообщений: 28
Тау:
Цитата:
...то откуда глюки?


- А глюки здесь - дела чисто душевные, идут отдельно от всей математики. Но если даже ГГ не в силах всё это переварить (а он - довольно крепкий парень) - то что требовать от обычного, не очень закалённого читателя? :1:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №34 Формула
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 14:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Ну не скажи, читатель сейчас весьма заколён . Как тут уже говорили, ...мы настолько обожрались литературой что создание новых тем, новых архитектурно манументальных произведений в принципе невозможно. А тут какой то глюк.хе

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №34 Формула
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 16:08 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Всё чудесатее и страньше)))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №34 Формула
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 16:43 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Семь страниц уже комментов, мама-мия!
Давайте признаем, что рассказ хороший, но есть некоторые шероховатости и неясности для массового читателя, и на этом поставим точку. Есть еще не разобранные рассказы.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №34 Формула
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 18:42 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
да! чур я буду ярко выраженный очень средний слегка массовый читатель.
Он хороший, но... слабохарактерный (где здесь зачёркивалка?), То есть великолепная, потрясная буквально идея (ну, мне-то ладно что гнутая, путаная и чересчур заумная, но многие же впечатлились по само немогу. А я чо? я как все). При этом в бытовом аспекте, как говорится при разводе, оказался неудобоварим. Зато, опять-таки, в разгар влюблённости был - ну неотразим! А вот в конкретике... и снова по кругу.
Да и хай бы уже с этим фсем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №34 Формула
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 19:08 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Грэг писал(а):
Семь страниц уже комментов, мама-мия!
Давайте признаем, что рассказ хороший, но есть некоторые шероховатости и неясности для массового читателя, и на этом поставим точку. Есть еще не разобранные рассказы.

Как мы его признаем хорошим если половина его не поняла, половина не верит ,а половина не читала?

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №34 Формула
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 19:09 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Ворона писал(а):
да! чур я буду ярко выраженный очень средний слегка массовый читатель.
Он хороший, но... слабохарактерный (где здесь зачёркивалка?), То есть великолепная, потрясная буквально идея (ну, мне-то ладно что гнутая, путаная и чересчур заумная, но многие же впечатлились по само немогу. А я чо? я как все). При этом в бытовом аспекте, как говорится при разводе, оказался неудобоварим. Зато, опять-таки, в разгар влюблённости был - ну неотразим! А вот в конкретике... и снова по кругу.
Да и хай бы уже с этим фсем.

Ворончик не сдавайся, сними свои панталоны и руби правду матку

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №34 Формула
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 19:53 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
...э-мбэ... а без снимания - шо, совсем никак? :57:
ну тада пусть и ходит, как лохушка, непорубленная, эта ваща правда, которая... ну, матка :36:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №34 Формула
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 19:55 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср окт 18, 2017 16:38
Сообщений: 28
Цитата:
Как мы его признаем хорошим если...

- Да, как такое возможно? Всё только начинается. У меня по сценарию на 14й странице Ворона должна прозреть и из оппозиции перейти в ярые сторонники рассказа. А на 23й - Котикъ, проснувшись однажды ночью от того, что его подушка вся мокрая от слёз, вдруг осознает: "Я всё понял! Это чудовищно, немыслимо, но я наконец ВСЁ понял!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №34 Формула
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 20:01 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
если мы с котом заткнёмся, кто до четырнадцатой-то дофлудит? фракталолюбы уже свою любовь излили, документальщиков автор игнорит с их неудобственными расспросами. Делая вид, что разъяснялки в данной ситуации совершенно неуместны. Ну и чо?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №34 Формула
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 20:14 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Автор_34 писал(а):
Цитата:
Как мы его признаем хорошим если...

- Да, как такое возможно? Всё только начинается. У меня по сценарию на 14й странице Ворона должна прозреть и из оппозиции перейти в ярые сторонники рассказа. А на 23й - Котикъ, проснувшись однажды ночью от того, что его подушка вся мокрая от слёз, вдруг осознает: "Я всё понял! Это чудовищно, немыслимо, но я наконец ВСЁ понял!"

Автор 34 ...люблю!!)))

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №34 Формула
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 20:33 
Не в сети
Киска с двумя головами
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 13, 2017 11:22
Сообщений: 93
Цитата:
Не мы уходим — умирает мир. Ему не быть уже таким, как раньше. Оранжевая грелка, что над нами, и беспокойный красный муравей – переплелись корнями перед бурей.

Это действительно очень красиво.
Цитата:
Это приступ.

Это ГГ в предпоследний раз макушкой за границу мира зацепился.
Цитата:
А до тех пор, пока вот что.

Флэшбек.
Цитата:
Окружающее вдруг стало серым, схематичным, как на чертеже.

Дереализация первая.
Цитата:
Деньги, деньги, где их достать?! Мамы тогда уже с нами не было. Отец — тоже плохой помощник в этом деле.

Все же понимают, что для студента "достать" миллион рублей - это дереализация вторая?
Цитата:
Он открыл не сразу, словно нехотя, и был весь какой-то заспанный, непонимающий. Знаете, бывает такое ощущение, когда ты осознаёшь, что этот человек абсолютно тебе чужой, впридачу у него собственная личная жизнь, а ты впёрся к нему со своими проблемами, просьбами, совершенно неуместно. Я видел, как тонет последняя спасительная соломинка, и весь мир вокруг меня тонул вслед за ней. «А если так, то что дальше? Что делать?». Я ещё слышал отдельные слова: вообще всем распоряжаются родители, так что я бы и не смог… оказались в долгу, кредит, выкупили акции предприятия… одни убытки...

Реальность разделилась на два варианта: в одном - заспанный Лозовский и Банды Нью-Йорка...
Цитата:
— Ну, сериал, — он показал на маленький неказистый телевизор. — «Бандиты Нью-Йорка»

...а вдругом - Бандиты Нью-Йорка и этаж "три с половиной".
Цитата:
Первым делом я узнал вот тут, по центру, нашу галактику.

Ой! Ой, нас сосчитали!
Цитата:
звездой и шаром. На шаре проявились сложные рисунки береговых линий и рек

Звезда и шар? Грелка и муравейник?
Цитата:
всё интересное оканчивается в этом множестве на протоне, проходя в результате от вселенной до мельчайшей частицы, сто сорок девять циклов подобия.

А вот и формула.
Цитата:
А мы — всего лишь зрители, которым по ходу просмотра изменяющейся картинки приятно отождествлять себя с её частью.

Зрители из последнего абзаца?
Цитата:
после этих слов его глаза вдруг потеряли осмысленность, зрачки безвольно закатились вверх

А это макушкой за границу мира задел Лозовский, хронологически это начало надвигающейся пустоты.
Цитата:
И было очевидно, что это ничто очень скоро поглотит и всё оставшееся мироздание.

Начало конца, мы поняли.
Цитата:
Зато я внезапно начал осознавать, кто есть на самом деле «я».

Зритель из последнего абзаца.
Цитата:
Они не видели пустоту и никогда не поверят в ту природу мира, которая только что открылась нам с тобой.

В смысле что, ростом не вышли, чтоб макушкой потолок вселенной задевать? Или с остальными не отождествляет себя потусторонний зритель?
Цитата:
Тогда как раз на центральных улицах только повесили эти огромные рекламные видеоэкраны высокой чёткости, и народу всё это было в диковинку.

Дереализация вторая.
Цитата:
На экране промозглый осенний лес. Слева — озеро в дымке тумана. Рядом — какая-то свежераскопанная яма. Овчарка сипло скулит. Я не смотрю в яму. Там туман и ничего не видно. Плотный мужик в кожанке спрашивает: вы узнаёте этот шарф? Он принадлежал вашей девушке?

И сразу опять разветвилась реальность на две. И снова в одной из них не повезло девушке с зябкой шеей.
Цитата:
но песни как-то внезапно сменились криминальной хроникой…когда это произошло, в общежитии почти никого не было, все ушли на лекции. И врагов-то у него не было: скромный мальчик, спортсмен, душа любой компании… Вы знаете, мы до сих пор поверить не можем, что мог такое сделать с ним, — и потом причитания: — Ой, Серёженька, сыночееек ты наш!!!

Опять подёрнулась рябью реальность. О ком бубнит радио в голове главгера, непонятно. Однако, вторая насильственная смерть на рассказ наводит на мысль, что это серия)
Цитата:
В последние дни мы всё больше и больше времени проводим с Маринкой вдвоём. Наплывы пустоты участились, но теперь они приходят к нам одновременно.

Вот это, если честно, довольно внезапно. До сих пор Маринка была не персонажем, функцией.
Цитата:
Они оба — маленькие частички того безграничного, что погрузилось в них: в их души, их сознания — и совсем скоро вынырнет обратно.

То есть им обоим просто достались наблюдатели?
Цитата:
Маринкины глаза — словно глаза ребёнка, прикоснувшегося к тайне, наблюдать за ними — так трогательно и интересно.

Марина? Малыш Познающий?
Цитата:
Руки спокойно сложены вдоль тела.

Марина умерла на расправленном диване?
Цитата:
На шее — белый шарф с бубенцами.

Марина умерла в промозглой осенней яме. С бубенцами)
Цитата:
— Миша, полугодие уже заканчивается, а у тебя только одна оценка, — училка похожа на нашу информатичку, Веру Семёновну. — Если хочешь в году положительную оценку — подготовь реферат… Тема? Так, — она роется в бумагах. — Записывай: «Фракталы на примере множества Мандельброта…» Что ещё за смешки во время урока?!.. Записал? Ман-дель-брота. Вот хорошо. Выступишь на следующем уроке — получишь оценку за полугодие, — камера отворачивается от тетрадки и смотрит в старательно оформленный стенд: «Путешествие по стране математики».

А вот и источник продуктивной симптоматики: мы все родом из детства.
Цитата:
— Слушай, я вижу, какая у тебя засада. Но мне, и правда, при всём желании не собрать таких огромных денег. Прости уж, бро.

Отменённая реальность выныривает и оживает.
Цитата:
Малыш Познающий — ещё ученик, а уже нашёл и, главное, приметил такой прекрасный математический узор, создал сложность, достойную мастера. Совсем ещё ребёнок, а смог такое найти, прочувствовать, решился показать его нам… Талантливый малыш. Очень талантливый!

По всему выходит, что сложность в 149 шагов нашёл и приметил Лозовский.
Ну вот, я попыталась собрать этот пазл, читая, что написано. По-моему, фигово получилось. Но отдельное спасибо за то, что расск написан нормальным человеческим языком, живым. За атмосферу. И за то, что над ним можно подумать.

_________________
Меньше знаешь - реже виснешь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №34 Формула
СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2017 9:09 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср окт 18, 2017 16:38
Сообщений: 28
Инна:
Цитата:
По всему выходит,...

Большое спасибо, Инна. Вот, наконец, тщательный разбор от человека не чуждого психологии!
Большинство реплик меня изрядно порадовали.
Но, к сожалению, по ходу анализа комментатор что-то потерял, а что-то, разобрав, забыл. :79:
Поэтому в пазле, действительно, серединка получилась как-то вверх ногами и не впихивается.

Цитата:
О ком бубнит радио в голове главгера, непонятно
- а вот это обидно. На "тестовых прогонах" даже школьник старших классов это моментально расколол.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB