Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: №23 Стадо баранов
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2017 0:59 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Я познакомился с Корифеем, когда шёл по скверу. Неугомонные белки сновали по прошлогодней хвое, полные надежд, что посетители парка угостят их орешками. Ничто не предвещало внезапной встречи. Тут-то она — внезапная встреча — и произошла.
Откуда-то сверху вдруг спрыгнул кто-то в пёстром халате, приземлившись в метре от меня.
— Вы не ушиблись? — участливо поинтересовался я.
— Не умею ушибаться, — буркнул незнакомец, взмахнул своей длиннющей, по плечи, причёской, и представился: — Ведь я — тот самый, который по прозвищу Корифей, собственной персоной.
— Не слыхал про такого, — честно признался я.
— Не мудрено, — усмехнулся Корифей. — Ведь я — из параллельного мира. А к вам меня завела моя природная любознательность. Решил вот проведать вас, поглядеть, как вы тут живёте.
— Ну и как мы живём?
— Сейчас посмотрим... — Корифей глянул на меня: — Вы частный детектив.
Я ничуть не удивился его проницательности. Мало ли где можно почерпнуть информацию про меня.
— Вы правы, — усмехнулся я. — Ну и что?
— Да, собственно, ничего, — усмехнулся Корифей. — Если не учитывать один пустячок. А пустячок таков: вам грозит смертельная опасность.
Это известие, признаться, меня огорчило. Но не настолько, чтобы бухнуться в отчаяние.
— Что за опасность? Вы можете мне это сказать? — преисполненным несокрушимого оптимизма голосом произнёс я.
— Конечно, могу! — ободряюще улыбнулся Корифей. — Опасность такова: некая организация, называемая «Стенка», которая занимается тем, что прикарманивает различные феномены, сейчас озабочена попыткой заполучить меня с моими способностями проницательного гуру.
— Но я-то тут при чём?
— А при том, что мне на «Стенку» начхать. Мне с вами интересно. «Стенку» это не устраивает. Вот она и попытается вас устранить.
“«Стенка» — это серьёзно, — подумал я. — Настолько серьёзно, что никакие величайшие откровения на свете не заманят меня туда, где свирепая «Стенка» против меня”.
— Полностью с вами согласен, — кивнул Корифей. — Меня бы, наверное, эти величайшие откровения тоже бы не заманили...
— Вы что, мысли читать можете?
— Ещё бы. Кстати. Я только что прочитал мысли агентов «Стенки». Они уже на подходе.
— И что? — сказал я. — Мне уже можно писать завещание?
— Ну зачем вы так? — ободряюще улыбнулся Корифей. — В любой затруднительной ситуации всегда можно придумать что-нибудь спасительное.
— Например?
— Например, в вашем случае я бы порекомендовал летучие кроссовки.
— Это как? — не понял я.
Корифей снял со спины котомку. Достал из неё белую кроссовку. Затем принялся рыться в котомке, бросая недовольные взгляды по сторонам.
— Эх, — наконец произнёс он, — вторую кроссовку что-то никак не найду. Но ничего страшного. Достаточно и одной кроссовки.
— Для чего? — спросил я.
— Для победы над «Стенкой», — просто объяснил Корифей.
— Но я вовсе не намерен её побеждать, — решительно сказал я. — Я, если честно, не хочу иметь с ней дело совсем.
— Поздно не иметь с ней дело, — кивнул Корифей на выбредших из-за окружающих деревьев троих мужчин в чёрных плащах, в чёрных широкополых шляпах и в чёрных очках. — Поскольку она уже тут и ни за что не успокоится, пока не укокошит вас... Быстрей надевайте! — крикнул Корифей, бросая мне кроссовку.
Я поймал её и удивился: когда это я успел переобуться? Вместо коричневых ботинок на моих ногах красовались новёхонькие белые кроссовки.
— О! — приободрил Корифей. — Вот и вторая кроссовка нашлась. Теперь-то вы определённо в силах справиться со «Стенкой».
Но не хотелось мне что-то справляться ни с какой «Стенкой». Мне хотелось парить в небесах. Поэтому я оттолкнулся ногой от земли, задумав, что было бы неплохо взлететь метра эдак на три — на три с половиной, до той вон ветки сосны...
Гм.
Ветки я почему-то достиг и, невзирая на закон притяжения, повис в воздухе, плавно перебирая руками.
— Что это со мной?! — воскликнул я.
— Вы летаете, — просто объяснил Корифей.
— Какие прекрасные кроссовки, — сказал я.
Корифей отозвался таким замечанием:
— Они уменьшают расстояние до Луны и увеличивают расстояние до Земли. Не реальное расстояние, но фактическое... Посредством того и летают. Но не это самое замечательное в этих кроссовках. Самое расчудесное — это то, что в них можно применять приёмы ментальной магии. Как это, спросите вы? А вот так! К примеру, стоит перед вами какая-нибудь проблема. Тогда вы воображаете стадо баранов, которые забодают эту проблему, и тем самым она перестанет вас беспокоить.
— Наверное, правильнее будет сказать не «стадо баранов», а «отара овец»? — предположил я.
— Правильнее будет сказать так, как я сказал — «стадо баранов», — возразил Корифей.
— Что ж, — вздохнул я, — пусть будет стадо баранов...
И лишь только вознамерился представить мысленно стадо баранов, которые устранят проблему, представляемую «Стенкой», как мне помешали.
Внезапно подъехал чёрный джип. Из него посыпались люди в чёрных плащах, в чёрных шляпах и в чёрных очках! Не менее десятка!
“Это ещё агенты «Стенки»”, — догадался я.
Агенты «Стенки» сжимали бейсбольные биты, коими незамедлительно принялись швырять в меня, приговаривая:
—Такая вот игра в «городки»...
Я всецело погрузился в ускользание от мелькающих бейсбольных бит. Но всё ж заметил краем внимания, как Корифей напомнил:
— Пора применять стадо баранов.
Ладно. Бараны так бараны.
И я вообразил баранов... Много-много баранов...
Что тут началось!.. Откуда-то сбоку вдруг вылетел баран. За ним — ещё баран. И ещё! И ещё! И ещё! Целая стая баранов, если можно так выразиться. Она мчалась на высоте метра над землей.
— Вообще-то я не это имел в виду, — прокомментировал это появление Корифей.
— А что вы имели в виду? — спросил я.
— Я имел в виду ментальных баранов. В смысле — мысленных. А не этих реальных летающих.
— Так получилось, — пожал плечами я.
Стая баранов врезалась в чёрный джип... Результат получился потрясающий. Джип кувыркнулся в воздухе и, продолжая кувыркаться, проследовал прочь. Агенты «Стенки» в растерянности замерли.
— Что? — окликнул я их. — Не нравится? Ещё не то будет, когда поближе познакомитесь со стадом баранов!
Тем временем бараны куда-то исчезли. Пора было предпринимать что-либо новенькое, дабы избежать пагубного воздействия агентов «Стенки», которое, судя по всему, было не за горами. Агенты «Стенки» переварили выбивание джипа из их рядов. Приободрились и покрепче сжали свои бейсбольные биты, которые, невзирая на то, что их регулярно швыряли в меня, всё не убывали, и откуда они только брались, эти биты...
— Теперь, — заметил Корифей, — когда вы освоили приём стада баранов, пора переходить к другим приёмам...
— К каким, например? — поинтересовался я, уклоняясь от бейсбольных бит.
— Я думаю, в вашем случае подошёл бы приём «носорог».
— Носорог, устраняющий проблемы?
— А то какой же?
— Хорошо, — кивнул я. — Будет вам носорог.
И принялся воображать носорога...
Через крохотное мгновение из-за ближайших сосен вылетело... всё то же стадо баранов. Бараны вновь неслись решительно над землей.
— Ментальные, — произнёс Корифей, — это значит мысленные. Опять вы за своё —реальных баранов вызывать?!..
— Я не специально, — признался я.
Тем временем бараны обрушились... на Корифея почему-то. Со всего разгону!
Я подумал, что Корифей сейчас будет отброшен подобно джипу. Но не тут-то было! Корифей встретил баранов ударом своей котомки. Бараны отлетели и исчезли.
— Ловко вы с ними справились! — заметил я.
— Так я же один из их создателей. Знаю, как с ними обращаться, — поведал Корифей и продолжил: — Только никак не возьму в толк, почему вы обратили их на меня?
— Сам не понимаю, — пожал плечами я. — Так получилось.
— Гм. Как бы то ни было, но вам удалось полностью устранить проблему под названием «Стенка», воздействовав на меня. Хоть бараны меня и не отбросили, но повлияли на меня таким образом, что у меня больше нет никакого желания просматривать здесь приключения с вашим участием. Посему отправляюсь-ка я восвояси. Тем самым у «Стенки» исчезнет причина атаковать вас.
— Но тогда возьмите ваши кроссовки, — сказал я. И только было протянул руки к кроссовкам, как тут же стало понятно, что я плавно опустился на землю, что кроссовки уже у Корифея, а у меня на ногах — мои привычные коричневые ботинки. — Спасибо за занимательный аттракцион.
— Пожалуйста.
— Надеюсь, это наша не последняя встреча.
— Возможно, возможно... — с такими словами Корифей куда-то подевался. Наверное, отправился в свой параллельный мир.
— Мы тоже удаляемся, — объявили агенты «Стенки». — Недовольные, что нам не довелось тебя прихлопнуть.
После чего и впрямь удалились.
Оставшись один, я подумал о том, что неплохой, в принципе, этот трюк со стадом баранов... Который мог бы стать началом конца разных коварных обстоятельств, что зачастую так тревожат меня. Мог бы стать, если бы у меня были летучие кроссовки.
Лишь только я подумал о баранах, как вдруг... мимо меня они шустро и полетели — те самые бараны.
Наверное, помчались устранять очередную проблему, — догадался я.
А бараны всё летели и летели...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №23 Стадо баранов
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2017 3:40 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Я очень извиняюсь, но ничего не поняла. Автор советует во всех сложных случаях представлять стадо баранов?
То есть вот, к примеру, он выставил на конкурс рассказ, всяких тут критиков, которые будут ругать его творение будет представлять, как стадо баранов и ему по фиг? :34: А че, нормально так. И душа спокойна! :52:

Тау писал(а):
— Они уменьшают расстояние до Луны и увеличивают расстояние до Земли. Не реальное расстояние, но фактическое...

хотела бы спросить, чем реальное отличается от фактического? или это такой юмор?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №23 Стадо баранов
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2017 7:16 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Для меня слишком сложно. Мы намекам не обучены.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №23 Стадо баранов
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2017 9:33 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 15:06
Сообщений: 170
Напомнило мою родную узбецкую школу. Классный руководитель называл нас так же. С какими людьми был знаком!

Екатерина Вторая в слове «ещё» делала четыре ошибки: Сервер Г. в слове «Вариант» - пять. А как он играл на расческе с листком бумаги «Долю воровскую»!

Отнимать деньги у пионеров, красть вино из магазина и обилечевать граждан в транспорте - следующий этап нашей дружбы. Спасибо тебе Сервер! Три профессии поддерживают меня на плаву до сих пор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №23 Стадо баранов
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2017 10:10 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 25, 2017 9:44
Сообщений: 75
Да, "ментальные бараны" - это круто! :27: При случае воспользуюсь. :80:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №23 Стадо баранов
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2017 12:40 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
Цитата:
— Мы тоже удаляемся, — объявили агенты «Стенки». — Недовольные, что нам не довелось тебя прихлопнуть.

Как-то странно они у вас, автор, изъясняются. Я бы еще понял, если бы сказали: "Мы крайне недовольны....", но чтобы прямо вот так "недовольные..."

Цитата:
Оставшись один, я подумал о том, что неплохой, в принципе, этот трюк со стадом баранов... Который мог бы стать началом конца разных коварных обстоятельств, что зачастую так тревожат меня. Мог бы стать, если бы у меня были летучие кроссовки.

История не терпит сослагательного наклонения (с).

Цитата:
Лишь только я подумал о баранах, как вдруг... мимо меня они шустро и полетели — те самые бараны.

Ага, все таки работает... даже без кроссовок.

Цитата:
А бараны всё летели и летели...

Ну, это видимо к дождю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №23 Стадо баранов
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2017 13:26 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Ну стенка как я понял мы или бараны?

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №23 Стадо баранов
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2017 18:36 
Не в сети
Книжник
Книжник

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 5:56
Сообщений: 365
Такое ощущение, что один автор писал и про алкоголиков и про баранов.
И действительно они где-то рядом.
Рука лёгкая и не смотря на бредовость ситуации всё это прочиталось без напряга.
Это хорошо, конечно, но... Автор где катарсис?
Нету без него произведения. мимо всё.
Хотя, наверное, есть продвинутые читатели, которые при виде стада баранов испытывают, возможно даже, не только катарсис... :4:

_________________
Неуч. Дремучий. Не лечится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №23 Стадо баранов
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 13:43 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Этот рассказ надо закончить так:

-Интересная история, - психиатр задумчиво почесал лысину, - Вы явно идете на поправку, милейший. Повествование достаточно связное, логика и анализ ситуации присутствует. Пожалуй, дозу галоперидола надо снизить. А вот этаперазин придется недельку попринимать.
- Значит, вас не смутили мои бараны? - с надеждой спросил я.
-Нисколько, - ласково улыбнулся доктор, - Бараны это хорошо. Они дают человечеству шерсть и мясо. А шашлык из них - просто изумительный. Послушайте, - врач наклонился ко мне и доверительно заглядывая в глаза, попросил: - А не могли бы вы мне одного молоденького барашка подогнать? У меня скоро юбилей, так хочется с друзьями посидеть у костерка с шампурами.
- Конечно, профессор, - широко улыбнулся я, - Мне не жалко. У меня же их целое стадо!

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №23 Стадо баранов
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 16:50 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
Грэг писал(а):
Этот рассказ надо закончить так:

-Интересная история, - психиатр задумчиво почесал лысину, - Вы явно идете на поправку, милейший. Повествование достаточно связное, логика и анализ ситуации присутствует. Пожалуй, дозу галоперидола надо снизить. А вот этаперазин придется недельку попринимать.
- Значит, вас не смутили мои бараны? - с надеждой спросил я.
-Нисколько, - ласково улыбнулся доктор, - Бараны это хорошо. Они дают человечеству шерсть и мясо. А шашлык из них - просто изумительный. Послушайте, - врач наклонился ко мне и доверительно заглядывая в глаза, попросил: - А не могли бы вы мне одного молоденького барашка подогнать? У меня скоро юбилей, так хочется с друзьями посидеть у костерка с шампурами.
- Конечно, профессор, - широко улыбнулся я, - Мне не жалко. У меня же их целое стадо!

Но я тут же спохватился и добавил:
- Одна проблема, доктор.
- И какая же? - в глазах эскулапа мелькнули искорки любопытства.
- Они ведь летающие. Так, что придется вам за ним полетать, - расхохотался я неистово.
- Да, батенька, с галоперидолом, это я, пожалуй, поторопился....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №23 Стадо баранов
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 16:58 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Так, так... Ага!
Грэг закончил рассказ! А то ж таки был незакончен.
Что могу сказать? Улыбнуло, да.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №23 Стадо баранов
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 17:37 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Улыбнуло. Написано бойко, читается легко. Особенно хорошо пойдет с окончанием Грэга -Немца ... под шашлык. :52:
Понравилось в общем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №23 Стадо баранов
СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2017 9:00 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 16:29
Сообщений: 61
Сам по себе рассказ забавный. Но в тему конкурса он не вписывается, на мой взгляд.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №23 Стадо баранов
СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2017 12:16 
Не в сети
Киска с двумя головами
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 13, 2017 11:22
Сообщений: 93
Ой, как глоток свежего воздуха среди бессильных конкурсных потуг.

_________________
Меньше знаешь - реже виснешь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №23 Стадо баранов
СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2017 22:38 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Взмахнул прической, дабы избежать пагубного воздействия агентов...

Впрочем, довольно забавный сюр.
Соответствие теме сформулирую так: свяжешься со стадом баранов - и это будет начало конца. Останется только в параллельный мир сбегать.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №23 Стадо баранов
СообщениеДобавлено: Вс окт 22, 2017 12:13 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Ой, прелесть какая!
Права Инна: действительно, глоток свежего воздуха. Мне тут все понравилось: и сюжет (сюр, да, но такой живой и веселый), и герои - немножко "дурковатые", но такие естественные, и язык - обычный, человеческий язык, не перегруженный красивостями и не "опресненный" штампами.
Спасибо, автор! Удачи тебе на конкурсе!

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №23 Стадо баранов
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 16:46 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Обожаю сюр! Поэтому автору от меня сразу однозначно жирный плюс! Единственное, видно как вы старательно его писали, вам немного не хватило воздушности, чтобы у читателя складывалось впечатление, что автор и сам не знает куда завернет его сюжет, что написано на одном вдохновении, а здесь чувствуется продуманность. Но не подумайте, что я придираюсь мне все понравилось!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №23 Стадо баранов
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2017 12:05 
Не в сети
Книжный дрозд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2017 9:41
Сообщений: 178
Мне тоже нравится такой стиль. Хорошо, что на сайте нашлись любители подобного.

_________________
- Расскажи мне про покупку!
- Про какую про покупку?
- Про покупку, про покупку, про покупочку мою.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №23 Стадо баранов
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2017 15:28 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Очень даже неплохо. Понравилось. Недовольные агенты стенки даже заставили улыбнуться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB