Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: №22 Общество анонимных алкоголиков
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2017 0:57 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Они собирались каждый вечер в заброшенном здании детского сада, сбрасывались, у кого сколько было, покупали в соседнем магазине спиртное и бухали, часто до потери пульса. Среди них были и профессорского вида мужчина с потрепанным портфелем, и здоровый рубаха-парень с неизменным пунцом на щеках, и длиннобородый бомж с потухшим взглядом. Лица в компании иногда менялись, некоторые появлялись только раз и навсегда исчезали, но никто и никогда ни у кого ни о чём не спрашивал.

В тот злополучный осенний день всё было как всегда, с утра дул сильный ветер и лил холодный дождь. Но кроме нашей троицы никто в садик не явился, решив переждать непогоду дома.
Профессор, как и всякий раз, достал из портфеля кусок докторской колбасы, бомж, прикрыв голову от осадков куском фанеры, сгонял в магазин за бутылкой, а здоровяк «накрыл скромную поляну» и разлил водку в одноразовые стаканчики. Когда они молча выпили и занюхали спиртное хлебом, раздался оглушительный взрыв, и стены и потолок здания закачались. Собутыльники как по команде выскочили во двор и увидали упавшую на детсад летающую тарелку. В её боку зияла здоровенная дыра, по всей видимости, от снаряда, из которой валил дым, а из открывшегося люка выползло низкорослое человекоподобное существо в скафандре и упало на землю.
Первым на помощь пришельцу рванул здоровяк. Он подхватил инопланетянина на руки и отнес подальше от загоревшегося здания.
- Помер, что ли? - произнёс парень и положил его спиной на асфальт. – Может, ему сделать искусственное дыхание!
Здоровяк наклонился над пришельцем, снял с него шлем, набрал полные лёгкие воздуха и вдохнул ему в рот свежий перегар.
Зелёный человечек стал темно-зеленым, открыл глаза, издал дикий вопль и часто задышал.
- Жить будет, - улыбнулся профессор.
Бомж вытряхнул из своего повседневного баула пустые бутылки, постелил на дно старые газеты и уложил на них зелёного человечка.
Послышался вой сирен машин МЧС, и профессор скомандовал:
- Делаем ноги!
Троица со своим трофеем побежала прочь, а чуть живой инопланетянин высунулся из сумки, снял со скафандра что-то вроде пульта, направил его в сторону тарелки и нажал на кнопку. Космический корабль засиял лиловым пламенем, и спустя минуту от него не осталось и следа.
- Ликвидировал следы своего присутствия, - резюмировал здоровяк и закинул сумку за плечо.
Троица скрылась за поворотом. Если бы они только знали, к каким последствиям приведёт их опрометчивый поступок.

Гараж розовощёкого парня, в котором доживали свой век отцовские «Жигули», оказался подходящим местом для сокрытия от чужих глаз пришельца. Машину подкатили ближе к воротам, а на образовавшееся пространство у тыльной стены здоровяк положил спортивный мат, прикрыв его старым пледом.
- Ну, как-то так, - подытожил профессор, укладывая инопланетянина на импровизированное ложе.
- Пётр Ильич, - представился он новым старым друзьям, протягивая руку для пожатия.
- Чайковский? – усмехнулся бомж.
- О, я вижу, не такое уж пропащее наше общество, коль асоциальные элементы помнят имена великих композиторов.
- Я, мил человек, музыкальную школу окончил, на скрипке играть умею. Умел… А зовут меня Семёнычем.
- Вася, физрук, - представился парень.
- Раз физрук, значит, и отчество есть.
- Василь Василич, - покраснел здоровяк. – А вы кем работаете?
- Как бы это странно ни звучало, главным инженером на ликероводочном заводе, - раскланялся Пётр Ильич. – Ну, что будем делать с этим субъектом?
- Может, давайте его заспиртуем и станем показывать за деньги? – предложил физрук.
- И где взять такую посудину? Да и спирта жалко, - возразил Семёныч.
- Да, об этом я не подумал.
Пришелец застонал и приоткрыл глаза.
- Ну, спирт – это не проблема, - почесал затылок главный инженер. -
А давайте его сдадим в какой-нибудь НИИ. Может, раскошелятся по такому случаю.
Инопланетянин приподнялся и чуть слышно произнёс:
- Не надо меня никуда сдавать.
- Это почему же?- спросил Пётр Ильич, даже не удивившись, что гуманойд говорит по-русски.
- Меня там распотрошат или разрежут на части, как это делали с моими собратьями, попавшими землянам в плен.
- А почему к вам так негуманно относятся? – вступил в разговор Семёныч.
- Нам трудно понять вашу логику. Мы пришли с миром, но все попытки вступить в контакт оканчивались провалом. На нас смотрят, как на подопытных, и скрывают от общественности.
- Так давайте сейчас сгоняем на телевидение и объявим всему миру о вашем существовании! – поделился идеей физрук.
- Бесполезно. Мы пытались так делать после того, как правительства крупных держав засекречивали все наши контакты с ними. Всё заканчивалось одинаково – атакой на наши космические корабли и попаданием пилотов на операционный стол.
- Да, ситуация неприятная, - вздохнул Пётр Ильич. – Это дело надо обмозговать. Имя-то у тебя есть?
- На Марсе меня зовут Милирапидаунтинг.
- Так, значит, ты с Марса. Вот что, Миша, поступим так: мы тебя сначала вылечим, а потом попытаемся связаться с вашими, чтобы они тебя забрали назад.
- Я уже послал сигнал бедствия, и за мной прилетят через две недели.
- Вот и хорошо. А пока отметим это наше событие вселенского масштаба. Василь Василич, у нас что-нибудь ещё осталось?
- Обижаете, Пётр Ильич, - расплылся в улыбке физрук и достал из багажника «Жигулей» отцовскую заначку – три бутылки водки.

Сопротивлялся инопланетянин Миша недолго: на третий день «лечения» он уже сам разливал водку в одноразовые стаканчики, неделю спустя научился петь народные песни. А через десять дней гуманоид признался, что он разведчик и прилетел с целью найти наиболее неординарный способ захвата Земли марсианами для её последующей колонизации, потому что вооружённый способ был неприемлем ввиду высокоразвитого космического вооружения землян. На мирный контакт земляне не шли, отдавая предпочтение выяснению отношений друг с другом, а Марс нуждался в полезных ископаемых, и их земных запасов могло хватить соседям на некоторое время.
Это признание расстроило собутыльников. Василь Василич залепил оплеуху неблагодарному пришельцу, Семёныч не пожалел свою порцию водки и вылил её на голову Миши, а Пётр Ильич лишь тяжело вздохнул и отхлебнул из горлышка горячительный напиток.
Не ожидавший такой реакции на своё признание марсианин пустил слезу.
- Почему вы постоянно употребляете алкоголь? – спросил он, вытирая нос.
- А что остаётся делать, глядя на то, что творится вокруг? – ответил за всех профессор.
- Как что?! Изменять жизнь к лучшему!
- К лучшему чему и для кого? От меня ушла жена, когда я стал выпивать. Или, наоборот, я стал пить, когда ушла жена? Неважно. Василь Василич до сих пор живёт с родителями в хрущёвке, хотя давно окончил институт и его должны были обеспечить хоть каким маломальским жильём, как молодого специалиста. У Семёныча одно светлое пятно в жизни – музыкальная школа. Как тут не пить? Да вы ведь и сами ни черта не изменили. Даже установить контакт на высоком уровне не сумели. Чего же ты хочешь от нас?
- Через четыре дня за мной прилетят и я, кажется, знаю, как завоевать вашу планету.
- Может, ему морду набить и никуда не отпускать? – спросил физрук.
Милирапидаунтинг весь сжался и приготовился к худшему.
- Пусть себе летит, неблагодарный. Без него тут и так своего говна хватает, - заключил Семёныч.

Через четыре дня пилот-разведчик улетел на прибывшем за ним спасательном корабле. Но ни один из его новых друзей ни в этот день, ни в предыдущие не пришёл в гараж проститься с ним.

Спустя пару дней Пётр Ильич, утром чистя зубы, обнаружил, что из крана вместо воды течёт водка.

Месяц спустя марсиане без единого выстрела завоевали Землю. А ещё через некоторое время по городу пошли слухи, что у руин детского сада трое чудаков, назвавших себя Обществом анонимных трезвенников, собирают единомышленников. Четвёртым членом общества стал Милирапидаунтинг, которого марсианское командование за неоценимые заслуги наградило должностью управляющего городом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №22 Общество анонимных алкоголиков
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2017 3:25 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Тау писал(а):
Цитата:
Они собирались каждый вечер в заброшенном здании детского сада, сбрасывались, у кого сколько было, покупали в соседнем магазине спиртное и бухали, часто до потери пульса.

Вроде бы речь идет о настоящем времени, но, как мне думается, описывается время уже минувшее. Ну по крайне мере, в нашей округе уже нет заброшенных детских садов...
Цитата:
неизменным пунцом на щеках

не понятное слово, посмотрела в поисковике, там оно обозначает красный ситец.
Цитата:
и длиннобородый бомж с потухшим взглядом

никогда не видела длиннобородых бомжей...вот наверное там вшей...бррр

Цитата:
В тот злополучный осенний день всё было как всегда, с утра дул сильный ветер и лил холодный дождь. Но кроме нашей троицы никто в садик не явился,

странное противопоставление, если бы была хорошая погода, НО никто не явился - было бы понятно.

Цитата:
Профессор, как и всякий раз, достал из портфеля...

не хорошая фраза, на мой взгляд лучше сказать: как обычно.

Цитата:
бомж, прикрыв голову от осадков куском фанеры,сгонял в магазин за бутылкой,

аналогично. У вас, уважаемый автор, речь какая-то несовместимая... казенные слова пересыпаны просторечными. Стиль непонятный...
Цитата:
В её боку зияла здоровенная дыра, по всей видимости, от снаряда, из которой валил дым,

не поняла, кто стрелял по тарелке и сбил ее? правительство?

Цитата:
- Помер, что ли? - произнёс парень и положил его спиной на асфальт.

...

Цитата:
Бомж вытряхнул из своего повседневного баула пустые бутылки,

у него еще не повседневный есть?

Цитата:
оказался подходящим местом для сокрытия от чужих глаз пришельца.

...

Цитата:
на образовавшееся пространство у тыльной стены здоровяк положил спортивный мат,

не поняла, что значит у тыльной стены?

Цитата:
укладывая инопланетянина на импровизированное ложе.

...

-
Цитата:
Пётр Ильич, - представился он новым старым друзьям, протягивая руку для пожатия.

далее автор дает картину знакомства людей, которые, как он пишет в начале, каждый вечер собирались, чтобы выпить. Позвольте, уважаемый автор, не поверить вам. Люди не такие у скоты, чтоб может неделями каждый вечер собираться и даже не спросить имя друг у друга...

-
Цитата:
Меня там распотрошат или разрежут на части,

а это не одно и тоже?

Цитата:
- Как что?! Изменять жизнь к лучшему!
- К лучшему чему и для кого? От меня ушла жена, когда я стал выпивать. Или, наоборот, я стал пить, когда ушла жена? Неважно. Василь Василич до сих пор живёт с родителями в хрущёвке, хотя давно окончил институт и его должны были обеспечить хоть каким маломальским жильём, как молодого специалиста. У Семёныча одно светлое пятно в жизни – музыкальная школа. Как тут не пить?

Это объяснение автора почему спивается народ? Кто-то потерял комфортные условия жизни (жена ушла), кто-то остался обделенный чем-то (не обеспечили жильем), кто-то в жизни ничего хорошего не видит, кроме работы (светлое пятно - музыкальная школа). Мне думается, какие-то объяснения для убогих...Если это просто пояснения, рассказ о слабости этих конкретных людей, тогда может быть...

Цитата:
Спустя пару дней Пётр Ильич, утром чистя зубы, обнаружил, что из крана вместо воды течёт водка.
Месяц спустя марсиане без единого выстрела завоевали Землю.

ну не знаю, как марсиане, а люди местную (а может и не только) администрацию точно бы снесли, это ж надо месяц на Земле без воды и в такой вонище...
Ну как шутка юмора может нормально????

Спасибо автору за работу. Извините меня, я не очень поняла, это юмореска такая или серьезная работа. Смешение стилей сбивает с толку.
Удачи автору в конкурсе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №22 Общество анонимных алкоголиков
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2017 7:23 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Хоть читать интересно. Талантливый автор

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №22 Общество анонимных алкоголиков
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2017 10:37 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 15:06
Сообщений: 170
«Они собирались каждый вечер в заброшенном здании детского сада…»
Резануло. В застойные времена ни в одном городе не видел заброшенные здания детсадов. Бухали на территории действ детсадиков. Дырявые заборы, удобная каменная беседка, весёлые картинки, песочница.
Сюжет избит, одна радость - написано коротко, без лишних слов.
Удачи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №22 Общество анонимных алкоголиков
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2017 12:27 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
Спасибо, автор!
Нампомнил мне ваш рассказ песенку из далекой студенческой юности:

Два гражданина с одной поллитровкою
Плавленный взяв на закуску сырок,
Прежде всего с необычной сноровкою
Быстро зашли в небольшой закуток.

Но опять во дворе
Управдом ловит их,
И опять им приходится
Пить на троих...

А вообще-то, читал я раньше подобные истории о встрече бухих соотечественников с инопланетянами. Правда, все они заканчивались иначе. Как правило, инопланетяне делали вывод, что аборигены непригодны для физической работы и нет смысла захватывать Землю.
А тут, все же польстились на полезные ископаемые.
Вот уроды.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №22 Общество анонимных алкоголиков
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2017 18:32 
Не в сети
Книжник
Книжник

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 5:56
Сообщений: 365
Читается легко, написано складно, логики нет вапще, но внутри себя всё цельно и обосновано.
Но... только не моё это.
Читать про посиделки алкоголиков... :3:
Так и не только в зелёного человечка превратишься.

_________________
Неуч. Дремучий. Не лечится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №22 Общество анонимных алкоголиков
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 1:49 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Читабельно, написано живо, но сюжет не заинтересовал. Много раз читала нечто подобное.
Удачи автору.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №22 Общество анонимных алкоголиков
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 13:08 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Веселый рассказ. Спасибо автору, вот только зря он Землю-матушку позволил инопланетным гадам завоевать )

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №22 Общество анонимных алкоголиков
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 13:36 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2017 20:54
Сообщений: 81
Грэг писал(а):
Веселый рассказ. Спасибо автору, вот только зря он Землю-матушку позволил инопланетным гадам завоевать )
Что уж тут весёлого... Профессора, музыканта и спортсмена автор споил.
На Земле и без инопланетян достаточно и проблем, и перспектив. Автор, ты не прав. Мы сами будем с Землей разбираться, своими, местными силами. И бухать надо меньше.
Вредный рассказ. Не одобряю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №22 Общество анонимных алкоголиков
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 13:48 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Не, Андроид, вы не правы. Эта троица наоборот излечилась и даже организовала общество трезвости )

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №22 Общество анонимных алкоголиков
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 13:57 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2017 20:54
Сообщений: 81
Это же после того, как они Землю сдали инопланетянам. А если бы раньше не бухали, может все было бы лучше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №22 Общество анонимных алкоголиков
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 14:04 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Инопланетяне оказались рачительными хозяевами. Первым делом они повысили трудящимся заработную плату, начали строить школы и больницы, подняли из руин сельское хозяйство и тяжелую промышленность, ликвидировали безработицу и подняли уровень жизни землян на вселенскую высоту. А вскоре Земля заняла ведущее место среди гуманоидных миров по уровню жизни населения. Аминь.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №22 Общество анонимных алкоголиков
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 14:11 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2017 20:54
Сообщений: 81
Грэг, тогда выходит, и России, и Украине без инопланетян - никак. Украине - особенно. Надо звать :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №22 Общество анонимных алкоголиков
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 14:12 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Инопланетяне сами все алкаши

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №22 Общество анонимных алкоголиков
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 14:14 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2017 20:54
Сообщений: 81
Так я про грэговских инопланетян.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №22 Общество анонимных алкоголиков
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 14:25 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
так, ну фсё панятна с етими фантастами. :4:
Фига-с-два разберёшь, когда кто с вас по трезвяне коментит, а када ниочинь... :57:
Сваиабразные у фсех чуйства йумора ктамуш :48:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №22 Общество анонимных алкоголиков
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 14:26 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Андроид 24 писал(а):
Грэг, тогда выходит, и России, и Украине без инопланетян - никак. Украине - особенно. Надо звать :4:

Звать не надо. Автор № 22 уже всё устроил :5:

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №22 Общество анонимных алкоголиков
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2017 7:55 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 16:29
Сообщений: 61
Хорошее, добротное произведение. Читается вполне легко. Иронично. Понравилось


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №22 Общество анонимных алкоголиков
СообщениеДобавлено: Вс окт 22, 2017 15:15 
Не в сети
Киска с двумя головами
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 13, 2017 11:22
Сообщений: 93
Неинтересно.

_________________
Меньше знаешь - реже виснешь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №22 Общество анонимных алкоголиков
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 18:24 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Чуток бы добавить оригинальности шуткам - и была бы отличная юмореска.А так чего-то не хватает. Понимаешь, что рассказ написан чтобы рассмешить читателя - а не смешно.
Если же автор не планировал смешить народ, тогда надо бы героев поживее изобразить. Чтобы они нам, читателям, запомнились и "запали в душу". Ну хотя бы Мишеньку - инопланетянина :)

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB