Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: №18 Красный мёд
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 18:37 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
В голове не укладывается – угораздило же вляпалась в историю. Мне, человеку из категории «ничего не происходит». Спроси такого «как дела?», или «давно не виделись, чего не звонишь?», и взгляд собеседника становится задумчивым. Люди подобного типа считают собственную жизнь размеренной и обыденной. А если случается событие, то по меркам вселенной незначительное, стоит ли говорить. Не подумайте, будто дни мои пусты и никчёмны. Отнюдь. У каждого свой комфорт, правда? Мой – в одиночестве и покое. А для Варьки, соседки по даче – в ежедневном драйве. Безобидная, но неугомонная женщина. Энергичная. Иногда даже слишком. Хотя зачем лепить на людей ярлыки. Мы приятельствуем, обмениваемся рецептами закруток и хитростями огородничества. Я приезжаю сюда отдохнуть. Она живёт в посёлке постоянно, иногда выбираясь к родным в город.

И всё шло хорошо. А вчера Варя пропала. Ушла в лес и не вернулась. Снарядили поиск. Ищут. Но, пожалуй, никогда не найдут, по крайней мере живой. Накануне заходила ко мне в гости. Выглядела испуганной и подавленной. Рассказала историю, в которую сложно поверить. Тогда я не придала значения, а теперь убеждена – Варька ничего не придумала и поплатилась за увиденное.

Наш дачный кооператив превратился в посёлок благодаря новому шоссе неподалёку. В былые времена сюда и не доберёшься, кругом глухие леса да болота. А теперь путь от города до крыльца занимает максимум час. Всё равно здесь тихо и уютно. Хотя жители соседней деревушки так не считают. Если честно, есть в них нечто ортодоксальное. Приходилось общаться на стихийных ярмарках, покупая мёд и цветочную рассаду. Жгучий взгляд исподлобья, короткие реплики сквозь зубы. Да я и не навязывалась на душевные разговоры, забирала покупки, не торгуясь, и уходила. Варя называла деревенских «нелюдимами», мол, посёлок нарушил аборигенам привычный быт, вот и сердятся.

– Может, ты имела в виду – нелюди? – поправила я тогда.
– Может, и нелюди, - задумчиво согласилась она.
И всё же настойчиво пыталась наладить контакт, глубже попадая в немилость. В результате местные строго-настрого запретили даже приближаться к деревне в лесу, мол, увидят около – проклянут смертно. И угораздило Варьку, заблудившись, выйти именно туда.

Рано утром, накинув платок, дождевик и сапоги, взяв нож да лукошко, моя соседка отправилась в ближайший березняк, побродить. Год выдался скупой на грибы, хотя кое-что дачники приносили. Зато у местных прилавки ломились от красных, белых, серых, с ножками и без. Варвара исходила лесок вдоль и поперёк, надышалась свежим воздухом досыта, а в корзине сиротливо болтались всего пара волнушек да маслёнок. Постояв секунду, Варька вытряхнула находки в траву и решительно зашагала в запретный лес.
Миновав кромку, ощутила непреодолимое желание вернуться. И вроде солнечный день, птицы поют, грибной аромат щекочет ноздри, а из глубины чащи подобно морскому прибою набегают едва ощутимые вздохи. Проклятый лес дремлет, поскрипывая соснами, потрескивая буреломом.

– Наблюдает за мной кто? – шепнула Варвара, покрепче сжав рукоятку ножа.
– Чушь какая-то, – прогоняя наваждение, тряхнула головой.

Увидев семейство подосиновиков, засияла от счастья, вот оно Эльдорадо. А рядом ещё грибочки, ровненькие, красивые. Присела срезать и приметила возле кочки боровичок, за ним другой. В пылу азарта уходила Варька всё дальше и дальше. Не замечая рассевшихся на макушках деревьев птиц, пристально наблюдающих за нежеланной гостьей.

Опомнилась, когда лукошко стало неподъёмным. Оглянулась, местность незнакомая. Привычным жестом полезла в карман за телефоном. Нету, дома остался. Вспомнила мои увещевания всегда носить с собой, да поздно. Зато нашёлся изрядно помятый коробок охотничьих спичек. С досады замахнулась выкинуть, но, передумав, положила обратно.
Варвара старательно пыталась определить, откуда пришла, где деревня. Прислушалась, не шумит ли поблизости дорога. Громко звала на помощь. В конечном итоге, признала – понятия не имеет, где находится.

– Как можно быть такими чёрствыми? – размышляла она вслух. – Чую же, ходят неподалёку.
Даже если рядом были местные, никто не откликнулся.

Плутала Варвара долго. Пару раз ей чудилось, будто разговаривает кто, вполголоса. Остановится – деревья скрипят, листва шумит и ни души вокруг. А как пойдёт, так снова «бу-бу-бу».

На лес опустились сумерки. Замолкли птицы. Наконец деревья поредели. Впереди проступила просека. Там, в зарослях ольшаника да иван-чая померещился Варьке то ли сарай, то ли вагончик. Тревога шевельнулась в груди, что-то в этой постройке жуткое и неестественное. Женщина в нерешительности остановилась.

– Ау, – позвала она робко, – есть кто живой?
Поднялся ветер. Упали первые капли дождя. Накинув капюшон, Варька топталась на месте.
– Выбор невелик, – бубнила она, глядя на возможное укрытие от непогоды, – переночую, а спозаранку буду к шоссе выходить. Не сидеть же под кустами яки гриб, будь они неладны.
С ветки над вагончиком сорвалась птица и, расправив широкие крылья, скрылась в темнеющем небе.
– Фу ты чёрт, напугала! – вздрогнула женщина и поспешила на просеку.
Чем ближе подходила Варвара к вагончику, тем сильнее росла тревога. Кто-То пристально наблюдал за ней. Именно так, «Кто-То». Огромный, рассерженный внезапным вторжением.
– Простите, если помешаю, – зашептала она на ходу внутреннему страху, – я устала и замёрзла. Пожалуйста, разрешите немного поспать, завтра уйду.
Ветер стих, и таинственный взгляд растворился в темноте и мелкой мороси. Варька остановилась как вкопанная, прислушиваясь к ощущениям.
– Мистика какая–то, – тряхнув головой, поправила сползший на глаза капюшон и разглядела-таки постройку.

В кустах стоял большой автофургон. На обшарпанном боку ещё читалась надпись «сеть магазинов Полушка». Раздвигая корзиной мокрую траву, Варвара шла и гадала, как машина оказалась в чащобе. Пожалуй, просека служила дорогой во время строительства шоссе. Фургон увяз, или сломался, с годами оброс кустарником и травой. Сердце грела догадка, если это старая дорога, значит шоссе где-то рядом. Настанет утро, и Варька обязательно услышит отдалённый гул машин.

Засов на дверях кузова не поддавался. Оцарапав костяшки пальцев, но так и не сдвинув его с места, женщина решила пробираться вместе с корзиной в кабину. На удивление окна оказались целыми. Дерматин на сиденьях местами потрескался, но выглядел ещё вполне прилично. К великой радости, обнаружилась задёрнутая шторкой ниша над сидениями, в таких при дальних переездах спят напарники водителей.

– Даже подушечка есть, и плед, – изумилась Варька.
Стянула сапоги, дождевик, промокший платок. Закуталась в пропахшее хвоей и прелыми листьями покрывало. Не успев закрыть глаза – уснула.

Посреди ночи разбудили приглушённые голоса. Варька лежала, ни жива ни мертва от ужаса. Навострив уши, старалась разобрать – о чём говорят, но слышала только шорохи, тихий смех и гулкое «бу-бу-бу». В кузове находились люди.

«Наверное, пришли позже», – успокаивая своё воображение, Варвара натянула сапоги, дождевик и вылезла из кабины в холодную темноту, едва подсвеченную луной.
«Скорее, деревенские подростки. Следили за мной в лесу, решили подшутить, напугать тётку. Ну, я вам сейчас покажу!» – обойдя автофургон, застыла возле дверей. Закрыты, но засов сбит.

– Эй, – забарабанила Варька по металлической двери, – а ну выходите, кому говорят!
Двери со скрежетом распахнулись. Нос щекотнул сладковатый запах. Внутри угадываются силуэты сидящих вдоль борта. Человек десять, поровну с каждой стороны. Прислонились к стенам, притворяются спящими. Вытянутые по полу ноги перегородили проход.
– Ребята, – внезапно осипшим голосом позвала Варька.
С грехом пополам вскарабкалась внутрь, и почти вслепую пошла по проходу, стараясь не наступить на дремлющих. Тогда и промелькнула мысль – спички!
Чирк…

Позже не могла внятно объяснить, зачем вообще полезла в этот треклятый автофургон. То, что увидела Варвара, там, в глубине чащи, ночью, в кузове заброшенной машины – не поддаётся объяснениям. Это выше человеческого понимания. Каким нужно быть извергом, психопатом, маньяком, чудовищем, чтобы сотворить такое!..

Пятно света плясало от дрожи в руке, прыгая по изуродованным лицам и телам. Головы несчастных запрокинуты и прочно прибиты к стенам ржавыми скобами. Рты широко раскрытыми удерживают распорки – скреплённые крест-накрест веточки. Раздутые животы порвали одежду, кожа бугрится и блестит в отсвете догорающей спички. И везде пчёлы. Они выползают из непомерно растянутых ртов, из ноздрей, кишат в пустых глазницах, от несметного количества шевелятся волосы на головах трупов. Варвара закричала. Вопль отразился от потолка, заметался меж стен, бился словно живой, ища выход из этого ужасного места. Женщина кричала и отступала назад. В какой-то момент споткнулась о ноги мертвецов и рухнула, стукнувшись затылком об пол. Спичка выпала из рук, но продолжала гореть, шипя и разбрасывая искры.

Небо едва посветлело, когда Варвара пришла в себя. Голова шумела от боли. Дотронувшись до темени рукой, женщина застонала. Не в силах открыть глаза, облизала пересохшие губы. Сладко.

По полу растекалась липкая лужа, запачкав рукав и подол дождевика. Вязкая красноватая субстанция сочилась из лопнувшего живота мужчины, сидящего ближе всех к Варваре. Воздух наполнился запахом мёда и гулом миллиона пчёл.

– Ульи, боже мой. Это ульи! – взвыла женщина охрипшим голосом и, всхлипывая, поползла к распахнутой двери фургона. Спуститься уже не хватило сил, перевалившись через край, упала в траву и затихла.

Несколько раз в бредовом беспамятстве принималась идти, вставала и падала, ползла на четвереньках и в изнеможении зарывалась лицом в мох. Неужели пытка будет длиться вечно, проклятый лес не прощает тех, кто нарушает запреты. Не отпускает просто так. Ты пришёл взять – отдай взамен.

– У нас гости! – гортанный бас заставил вздрогнуть и похолодеть от ужаса.

Варвара поднялась, вцепившись в ближайшую сосенку, ноги предательски дрогнули. Казалось, прошла вечность. Казалось, полпути пройдено. На самом деле удалось всего лишь добраться до края просеки.

Возле автофургона трое. Один идёт к ней. Второй заглядывает в кузов. Третий внутри, приводит в порядок пасеку.

Утренний лес пронзил дикий крик ужаса и боли. Взметнулись птицы. Стая на секунду закрыла собой небо. Как же их много! Лес вздохнул, заскрипел, заворочался. Но кричала не Варя. Кричал тот, третий в кузове. Первый остановился, не дойдя до женщины с десяток метров. Лицо исказила гримаса презрения. Он повёл плечами, будто сложил за спиной невидимые крылья, развернулся и побежал обратно к фургону. Мужчины дружно запрыгнули в кузов. За ними сами собой захлопнулись двери. Машина задрожала, закачалась из стороны в сторону, будто пыталась вырвать вросшие в землю колёса.
Волосы у Варвары встали дыбом от леденящего душу скрежета, ударов и отчаянных воплей. Она пятилась с просеки под защиту леса, не выпуская из виду двери отвратительной, мерзкой пасеки. И они распахнулись! С грохотом. Выпустив на волю огромный рой. Пчёлы метались клубами над травой, взмывая длинными лентами в небо. Опадали жужжащим дождём и вновь собирались в тучи. Мгновение – и весь рой напротив лица перепуганной Вари. Женщина вжала голову в плечи, но не могла сойти с места.
Неровный чёрно-коричневый шар перетекал и струился. На поверхности проступили глаза, нос, губы. Веки открылись, сквозь дыры виднелся проклятый фургон. Разверзся чудовищно огромный рот. По ушам ударило громкое гудящее «Беги!».

Варя побежала. Из последних сил. Продираясь через кусты, запинаясь за корни, проваливаясь в бурелом. Бежала не дыша. Словно дышать было уже не нужно. Словно умерла ночью, там, рядом с несчастными людьми-ульями. А по пятам летел рой. Он гнал добычу. Гнал целенаправленно. Варя поняла это в тот момент, когда кубарем скатилась с пригорка, увидела крыши домов. К липкому дождевику, лицу и волосам пристала хвоя и листва. Измученная женщина вышла к деревне. А деревня вышла ей навстречу с вилами. И если бы не участковый, неизвестно, чем бы дело кончилось.

На следующий вечер Варька завалилась ко мне с полупустой бутылкой пьяная. Рассказала эту историю и похвасталась, мол, теперь она – главный свидетель. Что узнала пасечников и поедет в город писать заявление. А ещё ей приснилось, будто все коттеджи в посёлке стали ульями. Наполненными до краёв красным мёдом.

– Здравствуйте!
Я вздрогнула. Возле калитки стоит наш участковый. Улыбается.
– О чём задумались?
– Да так, – жестом приглашаю подняться на террасу, – Варькин сон вспомнился. Хотите чаю?
– С мёдом?
– С мёдом.
Симпатичный. Глаза необычные, янтарные. И так мило поводит плечами, словно складывает за спиной невидимые крылья.
– А Варькинсон – это фамилия?
Изучающе смотрим друг на друга. Миг. И над домами летит наш заливистый смех.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №18 Красный мёд
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 19:57 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
В голове не укладывается – угораздило же вляпалась в историю. Мне, человеку из категории «ничего не происходит». Спроси такого «как дела?», или «давно не виделись, чего не звонишь?», и взгляд собеседника становится задумчивым. Люди подобного типа считают собственную жизнь размеренной и обыденной. А если случается событие, то по меркам вселенной незначительное, стоит ли говорить. Не подумайте, будто дни мои пусты и никчёмны. Отнюдь. У каждого свой комфорт, правда? Мой – в одиночестве и покое. А для Варьки, соседки по даче – в ежедневном драйве. Безобидная, но неугомонная женщина. Энергичная. Иногда даже слишком. Хотя зачем лепить на людей ярлыки. Мы приятельствуем, обмениваемся рецептами закруток и хитростями огородничества. Я приезжаю сюда отдохнуть. Она живёт в посёлке постоянно, иногда выбираясь к родным в город.

Мои мысли мои скакуны. Крыша съехать может . Вроде он вляпался и тут же спроси такогокак дела. Про много лишнего даже молчу. Автору хорошо из пулемета стрелять во все стороны


И всё шло хорошо. А вчера Варя пропала. Ушла в лес и не вернулась. Снарядили поиск. Ищут. Но, пожалуй, никогда не найдут, по крайней мере живой. Накануне заходила ко мне в гости. Выглядела испуганной и подавленной. Рассказала историю, в которую сложно поверить. Тогда я не придала значения, а теперь убеждена – Варька ничего не придумала и поплатилась за увиденное.

Мне кажется. Предложения. Можно былобы. Подлиннее . Строить.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №18 Красный мёд
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 20:01 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Ох

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №18 Красный мёд
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 21:52 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Ужас, какой ужасный ужастик. Так это сон был или нет? А где начало конца?
Чёт я много вопросов задаю. Рассказ понравился, зря я его на ночь прочел.
А тут еще жена спрашивает некстати: Чайку с медом не хочешь?
Короче, респект автору за зримые образы. И это... удачи на конкурсе.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №18 Красный мёд
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 22:20 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Расскажи что в рассказе

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №18 Красный мёд
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 0:27 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
вот жеж гадский кот! Ничо читать ни хотит, зараза, прям тока по наглой морде поганым веником! :18: слухай уж, ладно, рассказую. :71:
Там, значица, такая Варвара-краса, длинная коса, ходила на болото топить всех лишних кошаков. :60: А поскольку болото не близко, то особо противно орачих попросту выкидовала нахрен из мешка на полдороги. :48: Ну и там пчёлки такие спициялные водилися, которым надо для мёда непременно животный белок. :55: У правильных пчёлов цветочный мёдик - это рвотные массы из полупереваренных выделений половых органов растений, а этим требоваится абьзатьна употребить мяску. :29: Дык и чо животинкам тада пропадать без толку? фпалне годная биомасса, ну. Эти засекомые их для пользы под мини-Улики и проспосабливают. И делают фкусный красивый мёдик у кошатин в брюхах. :116: Нямка. :44:
Вот чо писано, а ты, сачок позорный, даж и тринацеть тызнов лодыритничишь одолеть. Нету и тея ни стыда, ни сраму! :35:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №18 Красный мёд
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 8:47 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Воронушка чмоки. Одного не пойму где человеческие трупы которые Варька увидела?

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №18 Красный мёд
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 12:09 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
чилавеки - эта крупные формы, а фсяческая мелочь пузататая навродь кошатин, толкуют жа тибе, улики-мини.
Так, а ты откудава про них узнал, а?! подглядовал, значица?!!
Сам "глазки бобо", а сам почитывает втихушку! народ, кошак придуриваица! :93: фсё он знает, а тока напускаит на себя, типо могу лепить любую лажу, бо ничо ни читал :48:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №18 Красный мёд
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 14:09 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
А кот это вообще очень хитрая животная.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №18 Красный мёд
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 16:16 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
Соответствие теме конкурса очевидно - начало конца Варвары описано живописно и жутко.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №18 Красный мёд
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 22:12 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Ну, вот, наконец, вполне такой ужастик.
Придраться, вроде, не к чему. Разве что, в самом начале. Но это не критично.
А тему раскрывать вовсе не обязательно прямиком. А, по мне, ежели уж люди превращаются в ульи, а кровяка в мёд, то что это, если не начало ***еца?

P.S:
кста, почему кот? Какое отношение ушастые тюлени имеют к семейству кошачьих?
Тюлени рассказы не читают, в воде не очень удобно это делать.
А на берегу - лежбище. Столько прекрасных дам!..

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №18 Красный мёд
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 22:58 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Ворона писал(а):
чилавеки - эта крупные формы, а фсяческая мелочь пузататая навродь кошатин, толкуют жа тибе, улики-мини.
Так, а ты откудава про них узнал, а?! подглядовал, значица?!!
Сам "глазки бобо", а сам почитывает втихушку! народ, кошак придуриваица! :93: фсё он знает, а тока напускаит на себя, типо могу лепить любую лажу, бо ничо ни читал :48:

Не пали мыж с тобой одна комманда

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №18 Красный мёд
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 23:55 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Тау писал(а):
В голове не укладывается – угораздило же вляпалась в историю. Мне, человеку из категории «ничего не происходит».

Мне показалось, что одно предложение искусственно разорвали на два.
Тау писал(а):
Люди подобного типа считают собственную жизнь размеренной и обыденной. А если случается событие, то по меркам вселенной незначительное, стоит ли говорить.

Аналогично.
Первый абзац показался каким-то «нарубленным». Как будто автор сначала написал его, а потом при корректуре, стал рубить предложения, чтобы читать было легче что ли.
Тау писал(а):
И всё шло хорошо. А вчера Варя пропала. Ушла в лес и не вернулась. Снарядили поиск. Ищут. Но, пожалуй, никогда не найдут, по крайней мере живой. Накануне заходила ко мне в гости. Выглядела испуганной и подавленной. Рассказала историю, в которую сложно поверить.

А тут вообще переход к телеграфному тексту.
Тау писал(а):
В былые времена сюда и не доберёшься, кругом глухие леса да болота.

Здесь странное предложение, вначале говорится о прошедшем времени, и тут же о настоящем.
Тау писал(а):
Постояв секунду, Варька вытряхнула находки в траву и решительно зашагала в запретный лес.

Показалось не логичным. Я уж думала, что она, выбросив грибы, вернется домой. А она, выбросив грибы, пошла их дальше собирать.
Тау писал(а):
Проклятый лес дремлет, поскрипывая соснами, потрескивая буреломом
.
Не понятно откуда взялся проклятый лес, и кто его проклял?
Тау писал(а):
Присела срезать и приметила возле кочки боровичок, за ним другой. В пылу азарта уходила Варька всё дальше и дальше. Не замечая рассевшихся на макушках деревьев птиц, пристально наблюдающих за нежеланной гостьей.
.
Искусственно разрубленное предложение.
Тау писал(а):
В конечном итоге, признала – понятия не имеет, где находится.
.
На мой взгляд лишнее предложение.
Тау писал(а):
Кто-То
.
Зачем «То» с большой буквы? Я сначала не хотела писать, подумала опечатка, но автор затем повторяет это слово.
Тау писал(а):
Простите, если помешаю, – зашептала она на ходу внутреннему страху, – я устала и замёрзла.
.
Сама у себя (у своего внутреннего страха) прощения просит?
Тау писал(а):
Не успев закрыть глаза – уснула.
.
Так и спала с открытыми глазами? )))
Тау писал(а):
Спичка выпала из рук, но продолжала гореть, шипя и разбрасывая искры.
.
Прям бенгальский огонь))
Тау писал(а):
Небо едва посветлело, когда Варвара пришла в себя.
.
Упасть в обморок посреди ульев с миллионами пчел, и ни одна даже не ужалила? Странно.
Тау писал(а):
Третий внутри, приводит в порядок пасеку.
.
У героини открылись экстрасенсорные способности? Она через стену фургона видит там третьего и что он там делает?
Тау писал(а):
Утренний лес пронзил дикий крик ужаса и боли
.
Кто кричал? Неужели трупы, которых приводили в порядок?
Тау писал(а):
А по пятам летел рой.
.
Зачем летел? Не понятно. Она в ульи пролежала сколько времени и ничего, и вдруг после непонятных воплей, вдруг все пчелы кинулись за ней.
Тау писал(а):
Рассказала эту историю и похвасталась, мол, теперь она – главный свидетель. Что узнала пасечников и поедет в город писать заявление.
.
Не понятно. Каких пасечников она узнала – трех мужчин?
Общий вывод: автор, извини, я понимаю вы писали, старались, только я не понимаю для чего, чем вы хотели поделиться с читателями? На что разбудить их фантазию? Или просто попугать детской страшилкой? Мне не понравилось. Язык рубленный какой-то, сама история уж очень детская. Еще бы черную руку вспомнили! )))

И еще я не очень поняла, где начало конца?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №18 Красный мёд
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2017 0:35 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Цитата:
угораздило же вляпалась в историю.
Тут либо "угораздило же вляпаться", либо "угораздило же, вляпалась".

"Рваные" фразы - на любителя, но имеют право на существование, особенно если это речь персонажа. Нормально.
Но вот, начиная с "Рано утром, накинув платок, дождевик и сапоги, взяв нож да лукошко, моя соседка отправилась в ближайший березняк, побродить" и до появления Варвары у подруги рассказ переключается на третье лицо, причем совершенно "отстраненное", то есть это не рассказ женщины, Вари или ее подруги, это автор сочиняет историю. И это уже несколько ломает восприятие. Переключать фокус можно, конечно, но тут как-то неуклюже получилось.

По сюжету. Во-первых, совершенно непонятно, почему вдруг всплывает характеристика "нелюди". Вроде никаких предпосылок к тому нет. Дальше мелкие кое-где непонятки, вроде неизвестно зачем выброшенных грибов, но это ладно. Подобрались к основному: там, значит, пчелы-оборотни, которые людей едят и из их крови делают мед, как-то так. Это страшно, это да. Там у меня тоже были некоторые невнятности, но спишем это на читательскую непонятливость: главное-то ясно. Тогда "начало конца" - это, видимо, надо понимать так, что сон Варвары - вещий. Скоро эти пчелы всех сожрут.
Но. Это же, надо понимать, не вчера началось? Должны были пропадать люди, но вроде всё тихо-спокойно. Потом: Варя, похоже, мало что поняла: о чем она собирается заявление писать? Что людей превращают в ульи? Кто в это поверит? Или, еще похлеще, что из крови мед делают?
И почему пчелы эту Варю там не убили, почему "беги"?
Но рассказчица явно поняла еще меньше - либо решила, что подруга вообще наврала спьяну. Иначе никак не объяснить ее реакцию на такого странного участкового. Если хоть немножко бы поверила рассказу, должна бы насторожиться при виде этого жеста с "невидимыми крыльями", ей же про это рассказывали. А она шутит и смеется. (Мораль: губит людей глупость((() Странноватый такой финал.
Впрочем... читатель почувствует себя умнее героини, сам дорисует дальнейшее развитие событий и возрадуется от собственной прозорливости :36:

И да: в какую историю вляпалась сама героиня?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №18 Красный мёд
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2017 9:36 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 15:06
Сообщений: 170
Двенадцать месяцев

Рано утром, накинув на голое тело платок, взяв нож да лукошко, Алька Варькинсон отправилась в ближайший березняк, побродить. Год выдался скупой на дачников, хотя, люди говорили, у насыпи вечером кто-то поёт.

Альке, человеку из категории «ничего не происходит» задай вопрос: «как дела?», или «давно не виделись, чего не звонишь?», и она, долго не думая хрясь ножом по горлу и в колодец. Люди подобного типа считают порвать пасть соседу - обыденностью.

Алька исходила лесок вдоль и поперёк, надышалась свежим воздухом досыта, а в корзине сиротливо болтались всего пара барсеток да портмоне. Постояв секунду, Алька вытряхнула из улова наличные и решительно зашагала в запретный лес.
Миновав кромку, увидела семейство Подосиновых, засияла от счастья, вот оно Эльдорадо.

На душе у Альки запели птицы, аромат купюр защекотал ноздри, а из груди, подобно морскому прибою набегали вздохи.

– Чушь какая-то, – прогоняя наваждение, тряхнула головой, – у каждого из семьи по инкассаторской сумке! Значить где-то рядом должна быть машина.

Гуськом по тропе, из соседнего рассказа про пещеру, топало десять экскурсантов.
От неожиданности Алька присела. Что-то влажное, поскрипывая соснами, потрескивая буреломом, упёрлось в ягодицы.

– Что бы это могло быть? – покрепче сжав рукоятку ножа, Алька нащупала под собой гриб.

– Здравствуй Алька,– улыбнулся грибок и полез девушке на ноги.

Мелкие пузырьки, огибая редкие волосики голени, растекались по стопе, раздувались и, лопаясь, превращались в эрозию. Принялась срезать шелуху с отслоившейся кожей.
Опомнилась, когда лукошко стало неподъёмным. Осмотрелась, не ноги - обглоданные кости! Местность незнакомая. Привычным жестом полезла в карман за телефоном. Нету, кармана, она же не кенгуру.

Плутала Алька долго. Пару раз вполголоса перебросилась словами с деревом: «Бу-бу-бу».

«Ра-ра-ра»,– скрипнули в ответ мохнатые ветви. «Ти-ти-ти»,– зашумела листва. «Но-но-но»,– опускалось с неба вместе с дождём. Тревога шевельнулась в груди, что-то в этих буквах было знакомое. Женщина в нерешительности остановилась. Буратино?!

Замолкли птицы, поредели деревья, на лысой опушке кто-то доедал кусты.

Там, в зарослях ольшаника померещился Альке инкассаторский броневик. Тревога шевельнулась снова, но теперь уже ниже груди. Женщина в нерешительности остановилась.

– Ау, – позвала она робко, – есть кто живой?

– Нэт,– с подозрительным акцентом ответил ветер.

Дождь накрапывал всё сильнее.

– Переночую, а выручку спозаранку пересчитаю,– подумала она.

Чем ближе подходила Алька к машине, тем ниже опускалась тревога. Кто-То пристально наблюдал за ней.

– Простите, если помешаю, – зашептала она на ходу, – я устала и замёрзла. Пожалуйста, разрешите немного поспать, завтра уйду.

– Мистика какая–то, – тряхнув стеклоочистителями, ГАЗель сбросила упавшую на лобовое стекло листву.– Баба голая, одна в лесу. А у меня полный кузов кавказских пчеловодов!

На обшарпанном боку фургона кто-то накарябал странную фразу «Уважаемые пчеловоды, пожалуйста, не ссыте на резину». Заднее колесо щекотнуло нос едким запахом аммиака. Сердце грела догадка, скоро рассвет. За железной дверью Алька услышала тихий смех и гулкое «бу-бу-бу», «ра-ра-ра».

– Эй, буратины,– забарабанила Алька по металлической двери, – а ну выходите!

Двери со скрежетом распахнулись. От запаха немытых тел с ветки упала сова.

- Фу ты,- Алька отпрыгнула.

Лунный свет оставлял на стенках кунга горбатые тени Кавказского хребта. «Странные носы у этих буратин»,- подумала Алька, но вслух сказала:

- Вы чиво тут делаете?

Внутри угадывались силуэты сидящих вдоль борта мужчин.

- Мы двенадцать месяцев,- пасечник в спортивном костюме с надписью «Декабрь» зевнул, выпустив еле шевелившую крыльями пчелу,- тебя ждём.

Услыхав человеческую речь, один за другим начали просыпаться остальные пассажиры.

- Ти за подснежником пошёль или трактором? - пожилой мужик в огромной кепке ловким движением руки поймал выпущенную декабристом пчелу и сунул её в рот.

Сверкнула фикса, хрустнуло хитиновое тельце, чуть слышный писк насекомого вытеснил тревогу в ноги. Алька вспомнила, что год назад подвязалась помочь застрявшим в лесу пасечникам.

«Блин, где я им в шесть утра трактор найду?»,- подумала Алька.

Блеснул нож. В смертельном испуге замерли деревья. Лишь только ветер, наблюдая, как из вспоротых животов выползают съеденные пчёлы, танцевал между деревьями лезгинку.


Последний раз редактировалось дмитрий липатов Пн окт 09, 2017 12:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №18 Красный мёд
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2017 9:51 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 15:06
Сообщений: 170
Не считая мелкие недочёты, написано хорошо. Сюжет - для меня на грани стёба. Понравилась уверенность автора. Не каждый может вывалить на читателя всё, что на ум пришло. Молодец.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №18 Красный мёд
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2017 10:14 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:55
Сообщений: 127
Цитата:
От запаха немытых тел с ветки упала сова.

Вот это отменная жаба вышла! Цитирование из неё так и хлещет :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №18 Красный мёд
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2017 10:33 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 23:49
Сообщений: 161
Димаааааа!!!! Шо ты творишь? Я под столом :50:

_________________
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №18 Красный мёд
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2017 12:23 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
Цитата:
Не каждый может вывалить на читателя всё, что на ум пришло. Молодец.
да-а, Дим, ну ты уж похвалишь, дак похва-алишь... :57: :52:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №18 Красный мёд
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2017 13:21 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Ворона писал(а):
Цитата:
Не каждый может вывалить на читателя всё, что на ум пришло. Молодец.
да-а, Дим, ну ты уж похвалишь, дак похва-алишь... :57: :52:


там главное слово "на ум" - слава Богу... :90:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB