Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: №12 Последняя мечта
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2017 18:45 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
За мрачными небоскребами, монументальными обелисками заслоняющими собой почти весь горизонт, начало светлеть. В коем-то веке день обещал быть ясным.
В пустом кабинете на самом последнем этаже одного из стеклянных гигантов горела тусклая настольная лампа, каких уж давно не выпускают. В слабом свете едва можно было разглядеть сидящего в кресле человека в клетчатой рубашке. Своим видом он чем-то напоминал прежних фермеров с ранчо, не хватало только ковбойской шляпы, которая скрыла бы заметную седину в волосах. Он наслаждался кофе, глядя на унылый пустой город из окна.
Бодрящий запах напитка заполнял собой весь офис. Кофе в это раннее утро был как нельзя кстати: на несчастного вновь навалилась хандра, вызванная проклятой бессонницей.
«Что же я творю? Ведь я уже не молод… Но раз уж взялся за дело – доводи его до конца».
Эта мысль всегда сопровождалась вздохом – задуманное тяжко было воплощать в жизнь одному. Сын, первоклассный специалист по добыче ресурсов из самых темных глубин планет, здесь не помощник, и внуков от него, вечно мотающегося по командировкам в далеких колониях, не жди.
В дверь тихонько постучали, затем в кабинет, скрипя одним-единственным колесом, въехал секретарь-автомат.
— Простите за беспокойство, господин Волен. Вам пришло сообщение от детектива Дугласа... Не желаете ли чего-нибудь из десерта к кофе?
— Нет, спасибо. Настоящий кофе в наши дни нельзя портить сладким.
Господин Волен ссутулился в кресле, сложив руки на стол, – прямо сидеть ему не позволяла больная спина – и включил голографический экран компьютера. Тут же в кабинете стало светлее.
— Предупреди меня, пожалуйста, о том, когда солнце взойдет. И проведи диагностику – скрипишь как рухлядь. Если нужны будут детали, меня даже не спрашивай – сразу бери все, что необходимо, - открывая письмо от мистера Дугласа, произнес вдогонку секретарю господин Волен.
— Хорошо, сэр.
На мерцающем экране появилось уставшее лицо частного детектива. Его глаза были красны, а впалые щеки бледны от недосыпа. Больше всего привлекал внимания потертый облупленный воротник кожаной куртки.
— Здравствуйте, господин Волен, - за спиной худощавого человека маячила маленькая светлая голова ребенка. – Ваш запрос был очень… сложным в исполнении, будем честны, но я сделал свою работу. Материалы прилагаются, - послышался детский шепот, к лицу детектива кто-то попытался поднести прозрачный планшет с корявым, но очень детальным семейным портретом, который занятой отец терпеливо отстранил, ласково взглянув на свое чадо. – Хочу заметить, что там очень надежный файервол, и я опасаюсь, что система могла меня засечь и тут же выйти прямо на вас. Так что имейте ввиду, если вдруг на вашу почту посыпятся судебные иски.
Господин Волен, с улыбкой наблюдающий за явно соскучившимся по отцу мальчуганом, усмехнулся на слова детектива.
«Судебные иски… Разве это важно?»
За сообщением последовала аудиозапись. На экране появились статичные фото двух серьезных джентльменов, сверстников господина Волена. Он знал их обоих с давних пор. Тот, что справа, с сизыми холодными глазами и наморщенным лбом, был известным финансистом. Господин Волен некогда вложил большие средства в его бизнес и не
прогадал, получив огромные деньги для своего замысла. Второй, что слева, с пронизывающим насквозь взглядом и плотно сжатыми губами, - один из самых дорогостоящих юристов, который помог господину Волену разобраться с бумагами, лишившись значимой части клиентов.
— Ну, что, нашел что-нибудь?
— Нет, дружище, ни к чему не подкопаешься – это ведь я оформлял куплю-продажу… Как он нас мастерски обошел, ты подумай!
— Он нажился на нас! На нас – исполнивших свои мечты, добившихся всего своими силами! Подонок!
Господин Волен рассматривал кабинет. Наверняка у этих господ были точно такие же просторные офисы, но переполненные суетливыми клерками, бесконечными очередями клиентов, гудящей техникой и искусственными растениями. Горшки с пластмассовыми деревцами мужчина приказал роботам сжечь немедленно, как только вошел в здание. Он надеялся, что и офис ему больше не понадобится.
— А ведь никто до самого последнего момента так и не понял, что он делает, - задумчиво произнес юрист.
— Скупить всю Землю! На мои деньги! Мерзавец! Он и тебя использовал!..
— Подумать только… У меня теперь отбоя нет от соискателей. А сколько эмигрантов в колониях!
— У меня спеклись и закрыли счета сразу тридцать шесть предприятий! Тридцать шесть! Куда смотрит правительство, в конце концов!
— Честно признаться, мне кажется, правительство ему пособничает – им, как всегда, наплевать на предпринимателей. Не смогли перенести полигоны и центры на другие планеты – не их дело. К тому же, первопроходцев и шахтеров всегда не хватает.
— Послушай, мы должны что-то сделать!
— Что? Он один на Земле со своими автоматами. Что он там собрался разрабатывать или изобретать – никому неизвестно…
Услышанного господину Волену было достаточно. Никто не подозревает, что за цель он преследует.
— Дорогой мой мистер Дуглас, - начал мужчина запись сообщения. – Я благодарю вас за такой бесценный подарок – эти записи для меня очень важны, вы освободили меня от страхов. Позвольте вам сообщить радостную новость: ваш сын выиграл грант «Юные дарования». Фонд, учредивший этот грант, будет переводить деньги по частям на счет вашего сына в федеральном банке – каждый месяц в течение десяти лет. Всего вам хорошего.
«Хоть так помочь этому безработному бедняге».
Не успел бизнесмен выключить компьютер, как в дверь снова постучались.
— Господин Волен, солнце взошло.
По чистым улицам – настолько чистым, что даже мусорные урны пустовали – гулял легкий ветерок, трепавший полы клетчатой рубашки одинокого прохожего. Кто-то оставил открытыми множество окон, и между ними носились уже проснувшиеся ласточки, разбивая утреннюю тишину звонкими криками. Где-то вдалеке смеялась озорная чайка.
Господин Волен медленно шел прямо по проезжей части к маленькому скверу, затерявшемуся среди бетонных великанов. Все искусственные деревья, никогда не сбрасывавшие ненастоящую листву, были выкорчеваны. Неживой газон, который проглядывал даже зимой сквозь рыхлый грязный снег, безжалостно уничтожен. Потребовалось много времени, прежде чем автоматы смогли сбить с прогулочных
дорожек и тротуаров многослойный асфальт и взрыхлить почву. Те же работы в это самое время велись на огромных полях за пределами безлюдного мегаполиса.
Наплевав на пронзившую спину боль, господин Волен наклонился и взял пригоршню земли, тщательно растирая ее в руках, как будто старатель ищет золото. Ожидания не оправдались...
«Еще много трудов предстоит…»
Из-за небоскребов выглянуло солнце, озарив улицу и сквер яркими золотыми лучами и на мгновение ослепив мужчину. Привыкнув к свету, господин Волен вновь осмотрел перекопанный участок. Печаль на его лице сменилась на счастливую улыбку.
Из почвы, расталкивая мелкие камушки, прорастал первый крохотный стебелек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 Последняя мечта
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2017 22:01 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
За мрачными небоскребами, монументальными обелисками заслоняющими собой почти весь горизонт, начало светлеть. В коем-то веке день обещал быть ясным

Только за мрачными? А над ними, между ними нет? Никогда такого не видел


Сын, первоклассный специалист по добыче ресурсов из самых темных глубин планет, здесь не помощник, и внуков от него, вечно мотающегося по командировкам в далеких колониях, не жди

Это он сам себе рассказывает или чьёто досье читает?

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 Последняя мечта
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 7:09 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Спасибо автору за рассказ! Прочла на одном дыхании. Образы яркие и, как мне показалось, реалистичные. Идея возродить природу очень хорошая!
Однако, мне не понятно, для кого гг хочет возродить природу? Просто чтоб была? Зачем надо было выгонять с Земли всех людей? Почему не возродить природу для людей? Или гг хочет владеть Землей, как пустынным зеленым островом во вселенной? Как же он будет жить? Один?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 Последняя мечта
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 9:12 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 15:06
Сообщений: 170
Понравилось. Написано хорошо. Не мог отделаться от мысли, что где-то похожее читал. Начало конца? Скорее Начало начала.

«Сын, первоклассный специалист по добыче ресурсов из самых темных глубин планет, здесь не помощник, и внуков от него, вечно мотающегося по командировкам в далеких колониях, не жди».
(кавычки надо)

«В дверь тихонько постучали, затем в кабинет, скрипя одним-единственным колесом, въехал секретарь-автомат».
(одним - лишнее)

«И проведи диагностику – скрипишь как рухлядь. Если нужны будут детали,»
(резануло «проведи» и «детали». Сделай диагностику и если нужны будут запчасти…)

«Больше всего привлекал внимания потертый облупленный воротник кожаной куртки».
(облупляется кожзам)

«— Здравствуйте, господин Волен, - за спиной худощавого человека маячила маленькая светлая голова ребенка».
(маленькая - лишнее. Голова ребенка понятно - маленькая. Светлая - под вопросом. К чему светлая? На фоне серого лица детектива? может быть )

«Господин Волен, с улыбкой наблюдающий за явно соскучившимся по отцу мальчуганом, усмехнулся на слова детектива. «Судебные иски… Разве это важно?».
(на слова детектива - лишнее)

«Наплевав на пронзившую спину боль, господин Волен наклонился и взял пригоршню земли, тщательно растирая ее в руках, как будто старатель ищет золото».
(надо у Вороны уточнить … как будто старатель, ищущий золото?)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 Последняя мечта
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 9:16 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Какие кавыки это надо убирать к чьйортофой матьери или облачать в иную форму

Про кожзам в точку)

В основном то вопросы по графомании которой автор страдает. Автор краткость сестра енота

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Последний раз редактировалось Котикъ Чт окт 05, 2017 9:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 Последняя мечта
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 9:18 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 15:06
Сообщений: 170
Возможно. Но я с ходу не могу догнать, что лучше сделать. Самый простой вариант, самому показать автору, как надо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 Последняя мечта
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 9:22 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Чуть позже у меня кашка кукурузная

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 Последняя мечта
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 9:27 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Растирая ее в руках как это делают старатели высматривая в песке золото

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 Последняя мечта
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 10:09 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
«Что же я творю? Ведь я уже не молод… Но раз уж взялся за дело – доводи его до конца».
Эта мысль всегда сопровождалась вздохом – задуманное тяжко было воплощать в жизнь одному. Сын, первоклассный специалист по добыче ресурсов из самых темных глубин планет, здесь не помощник, и внуков от него, вечно мотающегося по командировкам в далеких колониях, не жди.


Без всякой подготовки мы вдруг влезли в его голову. А просто надо было три слова написать ...он пил кофе и думал
- Скорее всего жизненного времени не хватит , жаль что я не смог начать все это раньше. .


Всё

Далее можно где нить вкорячить звонок от сына и диалог с укорами отца что он не хочет ему помочь. Там в нормальном формате рассказать о ресурсах и планетах ведь автору это так хочется. В имеющемся виде это фальшиво.

Так же в виду того что сын не хочет а отец богат можно включить учебное заведение основанное отцом где обучаются студенты по его направлению. Богатые люди мыслят шире чем показано в рассказе. Тут какой то старый дурак который кроме как на сына больше ни на кого и не надеется

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 Последняя мечта
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 10:32 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 15:06
Сообщений: 170
Вот это другой базар.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 Последняя мечта
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 17:57 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
А как связано начало рассказа и его концовка?
Мужик ломает природу фальшивую и насаждает настоящие растения. Замечательно.
Но тоскливая бизнес-пиндос бодяга-то тут при чем?
Чувак с равным успехом мог бы быть кем угодно.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 Последняя мечта
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 23:50 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Не бывает фальшивой природы. Она вся настоящая . В Бога поиграть решил старый дебил

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 Последняя мечта
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 9:20 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
Автор, я так понимаю, что у вас в рассказе описано оптимистическое начало конца эры искуственных газонов и деревьев.
ГГ верит, что возродив природу, он сможет спасти мир. Или дать ему второй шанс.
Меня несколько смутил вот этот момент:
Цитата:
Тот, что справа, с сизыми холодными глазами и наморщенным лбом, был известным финансистом. Господин Волен некогда вложил большие средства в его бизнес и не прогадал, получив огромные деньги для своего замысла.

Вот мне интересно какой такой бизнес известного финансиста принес Волену огромные деньги?
Вся жизнь соткана из компромисов. Вначале Волен, приложил руку к планомерной гибели мира, чтобы потом на заработанные деньги начать его спасать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 Последняя мечта
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 12:07 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Спасти мир))) да человек жопу не научился вытирать как следует а все туда же...мир спасать))) природу))

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 Последняя мечта
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 22:08 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Хорошая идея у рассказа. И исполнение вполне годное. Динамики мне не хватила, эмоций. Прочел, как съел бутерброд с искусственной икрой: вроде вкусно, но чего-то не хватает )

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 Последняя мечта
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 23:58 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Только глянула - и уже здрассте:
Цитата:
В коем-то веке день обещал быть ясным
Автор, в кои-то веки!!! ((( Ну разве ж так можно?(((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 Последняя мечта
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 0:00 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Мне сразу вспомнился фильм ворон.....дождь не может идти вечно)))))

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 Последняя мечта
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 1:19 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Господа и дамы, где тут начало конца, кто-то его нашел? Авторы, смотрю, поняли, что тексты перед выкладкой не читаются, и скидывают что попало, а участникам конкурса приходится читать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 Последняя мечта
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 1:20 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Слава богу я их не читал! А ты говорила...прочти, прочти, напряги булки :50:

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 Последняя мечта
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 1:25 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Буду ставить пометки о несоответствии. А то мало того, что с языком проблемы, сюжеты слабые, зато объем под сорок тыщ при несоответствии теме. Я, вроде, последнее время не сильно грешила, за что меня наказывать...
Сорок тысяч дано, чтобы сюжет был законченный, а не графоманью объем набивать. :18:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB