Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: №15 Надежда
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 18:42 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Она снова проснулась от звенящей боли в голове, с пылающими мокрыми щеками. Стиснула руками грудь. Открыла глаза в темноту, села, спустила ноги на холодный пол. Запустила пальцы в копну огненно - рыжих растрепанных кудрей. Один и тот же кошмар, переползающий из одной ночи в другую, совершенно измучил ее.
Она просыпалась в одно и то же время, на пике ужаса, когда, казалось, сердце разорвется от бешеного стука. Спокойные ночи закончились с момента, когда она узнала о ребенке.
Это было невероятно, невозможно. После категоричного « не сможете никогда», сказанного во всех медицинских центрах, куда удалось попасть, она боялась верить, что чудо все – таки произошло. Муж смотрел недоверчиво, свекровь откровенно ухмылялась, но ей было все равно. Ребенок! Все, что ей нужно было в этой жизни…
Она хотела девочку и придумала ей имя – Надежда, Надя.
Но этот сон...
Он начинался всегда одинаково. Черная пелена рвалась, осыпалась – и перед ней возникало небо жуткого неземного цвета. Никаких облаков, только изумрудное слепящее сияние. Мелкий песок под ногами цвета цыганского дешевого золота. От кошмарного сочетания золота и зелени болели глаза, и в затылке начинала раскручиваться спираль знакомой боли. Песок лежал геометрически правильными углами, дюнами, и от этого почему – то было особенно страшно: природе такое не выстроить. Дюны двигались в ее сторону, медленно, в полной, сводящей с ума тишине. Она смотрела на это движение и не могла отвести взгляд, не могла закрыть слезящиеся глаза, не могла закричать, не могла двинуться с места. Спираль в голове начинала вращаться и обрастала железными крючьями, рвущими мозг в клочья, и в последнем мучительном усилии, выдергивая себя из кошмара, она видела черную тень, поднимающуюся из-за наплывов песка и нечто, похожее на огромное щупальце, которое, медленно распрямляясь, указывало на ее живот…
Она не знала и не хотела знать, что значит этот сон, и никому о нем не рассказывала – просто обреченно ждала, готовилась к нему - и каждый раз надеялась, что в этот раз ночь ее пожалеет.
Но никто не собирался ее жалеть.
Никто и ничто.
На девятом месяце ее увезли на скорой, с давлением, превысившим разумные пределы.
После УЗИ ее вызвала в кабинет заведующая отделением, маленькая толстая крикливая тетка с седой гулькой на голове и, перекладывая на столе потрепанные журналы, не глядя на нее, сказала, что ребенок умер. Потом тетка говорила еще что-то, но слышно ничего не было: голова стала пустой, а уши заложило. Она услышала только последнее слово – «рожать». Не веря, переспросила – «рожать? Как… я… мертвого??» - «Да, ну а куда деваться? Не расстраивайся, молодая, родишь еще».
Потом ей поставили капельницу. Потом начались схватки. Тело выкручивал мертвый ребенок. Она терпела молча, глядя сухими глазами на черную огромную ветку, стучащую в окно. Потом заведующая привела студентов – медиков, «наблюдать схватки». Она рожала смерть, а не жизнь, в окружении молодых лиц, с испугом глазеющих на нее. Теряя сознание от невыносимой боли, она услышала свой яростно звенящий голос – « ненавижу.. не хочу быть здесь… заберите меня! Кто – нибудь!»
Потом, спустя две недели, дома, когда она немного пришла в себя, мама, присев на кровать, осторожно сказала ей:
- «Может, всё к лучшему? Она была бы очень больной, твоя девочка. Ты мучилась бы с ней всю жизнь. Всё к лучшему, поверь, ну, не плачь, не плачь…»
Она каменно кивала, соглашаясь, вытирая слезы, которые текли и текли из глаз и, как ей казалось, прожгли в худых щеках два бездонных каньона. Но каждую ночь, вместо зелени и золота того кошмара, ей снился ребенок. Ее веснушчатая дочь с огромной головой, покрытой рыжим пухом, хитрыми глазами – щелками и большим слюнявым улыбающимся ртом. И не было счастья пронзительней, чем ощущать тяжесть ее крохотного тела, целовать глаза – щелки и принимать ее слюнявые поцелуи. Задыхаясь от слез, она просыпалась и понимала, что обнимает пустоту…


***

Прошло три года, и с мужем она развелась. Ей невыносимо было видеть его невозмутимое красивое лицо, а он не стал терпеть ее ночных слез и дневного отстраненного спокойствия. Мама – единственный родной человек – умерла.
Она уехала в другой город и купила маленький деревянный дом с садом. У нее был друг и она снова ждала ребенка. В этот раз она решила обойтись без наблюдения врачей и на учет в местную больницу не встала. Она не хотела ничего знать. Не хотела думать, что «будет то же самое», как пообещала ей добрая женщина – врач с седой гулькой на голове. Женщина, которую она вспоминала так же мучительно, как вспоминала бы инквизиторов ведьма, взошедшая на костер.
Ребенок рос, шевелился, она подолгу разговаривала с ним, обнимая живот - и была счастлива. Роды приближались. Она решила, что просто вызовет скорую, когда начнутся схватки.
В тот день с утра собиралась гроза, и воздух был такой душный и плотный, что казалось, будто она проталкивается сквозь невидимую преграду. Сизые тучи висели близко, и солнце сквозь них пекло беспощадно, придавливало плотной горячей ладонью.
Она привычно открыла дверь сарая и начала выволакивать тяжелый негнущийся шланг. Его огромные кольца то били по спине, то падали на ноги, поэтому она не сразу бросила взгляд на редкий штакетник, отделяющий ее участок от соседского. Обычно она первым делом смотрела туда: по утрам там всегда копалась соседка и они часто болтали у забора о всякой всячине, обменивались рассадой, цветами и ягодами.
Сегодня соседки не было.
Спиной к редким доскам посреди сада стояла высокая неподвижная фигура.
Она бросила резиновую змею, приставила ладонь ко лбу, вгляделась.
- «Что… кто это? И – боже мой – почему он так одет?»
Мысли плыли в голове тяжело, от небывалой жары нечем было дышать, казалось, воздух пролетает мимо рта. Серые облака медленно разворачивались прямо над садом, низко и страшно. Вокруг стало так тихо, что казалось – на их улице, всегда звенящей по утрам детскими голосами, не осталось ни одной живой души.
Человек стоял, низко опустив голову.
Она на негнущихся ногах сделала шаг в сторону и в просвете между кустами кровавых георгинов увидела его с ног до головы: плащ, полы которого лежали на траве черными лужицами, капюшон, под которым не видно лица. Она мельком подумала, что под таким капюшоном лица может и не быть – и сама испугалась этой глупости.
Следующая мысль обрушилась, как ледяной поток, и хоть она пришла ниоткуда и была невозможна этим утром в этом реальном, знакомом до мелочей утреннем мире - от холода сжалось сердце.
- «Человек ли это?»
Плащ пошел волнами, а капюшон медленно повернулся к ней. Она закричала. Там, под складками колышущейся материи, не было ничего, кроме россыпи ярко – желтых огоньков, мигающих и гаснущих в пустоте. Она медленно подняла руку и впилась зубами в пальцы. В голове обрывочно дергалось: «Невозможно… что это?... я не сплю? Нет. Я это вижу. Бежать!!»
Она начала медленно отступать назад. Огни в черной пустоте капюшона забегали быстрее, но фигура не двинулась. Складки плаща разошлись и она увидела черное щупальце, медленно распрямляющее тугое лоснящееся кольцо в направлении ее живота. Чувствуя, как внутренности превращаются в лед, она упала на колени и словно в замедленной съемке увидела падающую перед лицом рыжую пелену волос. Щупальце остановилось в нескольких метрах от нее, капюшон наклонился вперед, и в мозг заостренной иглой вошла знакомая боль, вместе с шипящим и щелкающим голосом, произносящим слова, которые она почему – то понимала. Голос странно успокаивал, шептал и щелкал внутри головы:
- « Ты пойдешь с нами. Ты не отсюда. Это начало конца. Ты увидишь. Сейчас. Ваша галактика гибнет. Тебе жаль ее? Тебе ..жаль?»
Она вспомнила черную ветку, стучащую в окно, в Той палате… И медленно покачала головой.

Щупальце взметнулось вверх, она подняла глаза и увидела столб света, уходящий в сизое небо и плоский край гигантского черного диска, очертания которого терялись в клубящихся грозовых вихрях.
Она совершенно успокоилась. Сознание ее будто плыло отдельно от тела, а тело не ощущало ничего, кроме ледяной глыбы в груди и тревожных стуков ребенка внутри живота. Она почувствовала, как холодный поток поднимает ее вверх, к черному диску и сознание наконец оставило ее. Но, падая в пустоту, она увидела то самое «начало конца» - существо показало ей всё.
Огненный вихрь, охвативший планеты, и солнце, нестерпимо вспыхнувшее в последний раз перед белым слепящим беззвучным взрывом.

***

Потом …
Темная пелена порвалась, осыпалась – и перед ней возникло небо жуткого неземного цвета. Никаких облаков, только изумрудное слепящее сияние.
Мелкий песок цвета цыганского дешевого золота.
Ровные дюны, совершающие свой вечный бег.
Белое дерево, раскинувшее над ней огромную паутину цветов и веток.
Черные огромные фигуры, искрящиеся мелкими огоньками, которые сплетаются в прекрасные узоры и письмена, протягивающие ей крохотную девочку с рыжим пухом на огромной голове, в ярких веснушках, с хитрыми глазами – щелками и улыбающимся слюнявым ртом.
И голоса…
Голоса в ее голове, ласково произносящие – «ты дома»
Голоса, называющие Имя…
- «Надежда… надежда Вселенной… НАША надежда».


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №15 Надежда
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 21:09 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
. Открыла глаза в темноту

Мдас

неземного цвета. Никаких облаков, только изумрудное слепящее сияние. Мелкий песок под ногами цвета цыганского дешевого золота

Блин на то оно и цыганское что от настоящего хрен отличишь без хотяб йода.

Всё без меня

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №15 Надежда
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 22:10 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Уважаемый автор! Я вас сейчас убью! Что же это такое?! В первой части я плакала вместе с героиней, а закончилось все какой-то не понятной "надеждой вселенной"!
Я не знаю, что сказать, в первой половине - вы были для меня потрясающе правдивы, реалистичны, эмоциональны. Но откуда выползло это чудовище? если бы вы остановились на реализме - это было, на мой взгляд, чудо как хорошо!

Но мое мнение чисто субъективное. Спасибо автору за рассказ и успехов в конкурсе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №15 Надежда
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 22:35 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Что, и этот рассказ писали два автора?
С начала да, трагедия. Я все ждал чего-то. Катарсиса, наверное... Ну, или какого-то разрешения, хотя бы даже в минор.
Но тут к героине на дачу, зачем-то приперся назгул и уволок ее куда-то.
И, вдруг, она оказывается надеждой Вселенной.
Автор, у меня блюдце взлетело, извилины воровским узлом завязались!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №15 Надежда
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 23:37 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Мне надо было значит концовку читать

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №15 Надежда
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 23:47 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Вот если убрать всякий паразитирующий в таланте автора бредок типа мельком подумала....в таком капюшоне лица может и не быть то тот кто писал концовку ( скорее всего автор один но повествование мистической направленности ему удаются лучше) перспективен. Фантастику типа Чужого писать надо только не пытаясь навязать читателю эмоции фальшивыми абстракциями ...в таком капюшоне лица может и не быть. Автор избавляйтесь . Ни кто от ваших эмоциональных мурашек не вздрогнет если конечно это не расчитано на семилетних люмпенов

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №15 Надежда
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 7:05 
Не в сети
Книжник
Книжник

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 5:56
Сообщений: 365
Прочитала.
Чему ухмылялась свекровь не поняла.
Она что внуков не хотела?
Я ждала какого-то или пояснения или продолжения по этому поводу.
Про ребенка написано здорово.
Все эти сны и дядьки в капюшонах лично мне скучно.
Щупальца еще эти. Хочу монстров без щупалец. Надоели.
:5:

_________________
Неуч. Дремучий. Не лечится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №15 Надежда
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 8:49 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
видимо свекровь из реальной жизни присутствует.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №15 Надежда
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 11:43 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 15:06
Сообщений: 170
Если не хотите получить вот такое:

Она проснулась от звенящей боли в груди и стиснула пылающие мокрые щеки. Один и тот же кошмар, совершенно измучил ее. Открыла глаза в темноту и поняла, опять она перепутала щёки с грудью. «Надо худеть,- запустив пальцы в копну огненно-рыжих растрепанных кудрей, она подумала,- хоть щас не перепутала».
Спокойные ночи закончились с момента, когда она узнала тайну мужа. Это было невероятно, невозможно, но у ней теперь была свекровь.

Первые абзацы надо выкинуть.

Вот у вас прекрасное начало:

Сон начинался всегда одинаково. Черная пелена рвалась, осыпалась – и перед ней возникало небо жуткого неземного цвета. Никаких облаков, только изумрудное слепящее сияние. Мелкий золотистый песок под ногами лежал идеальными углами, дюнами, природе такое не выстроить. И от этого почему-то было особенно страшно: болели глаза, в затылке раскручивалась спираль знакомой боли.

«Ее веснушчатая дочь с огромной головой, покрытой рыжим пухом, хитрыми глазами – щелками и большим слюнявым улыбающимся ртом»
(не пойму, что вы хотели выразить? Слова, «огромной, хитрыми, большими» загоняют меня в угол. Я настраиваюсь на переживания женщины а получаю скользкую дорожку. Зачем из дитя делать монстра? Походу, чудовище намечается в другом теле)

«Человек стоял, низко опустив голову».
(зачем низко? Только перебиваете мне кайф)

«Она на негнущихся ногах сделала шаг в сторону и в просвете между кустами кровавых георгинов увидела его с ног до головы: плащ, полы которого лежали на траве черными лужицами, капюшон, под которым не видно лица».
(На негнущихся ногах она сделала шаг в сторону и в просвете между кустами кровавых георгинов увидела его. Полы плаща лежали на траве чёрными лужицами, под капюшоном не было видно лица)
Я на прошлом конке писал «полы длинных плащей гладили лужи» у вас получается, что некто маленького роста надел длинный плащ и полы лежат лужицами - мне смешно.

«Она мельком подумала, что под таким капюшоном лица может и не быть – и сама испугалась этой глупости».
(Она вдруг испугалась, подумав, что под капюшоном может не быть лица)

«Она медленно подняла руку и впилась зубами в пальцы».
(как вы это представляете? Поднимите руку и впейтесь в пальцы зубами. Придется подпрыгнуть. Не надо городить)

«- « Ты пойдешь с нами. Ты не отсюда. Это начало конца. Ты увидишь. Сейчас. Ваша галактика гибнет. Тебе жаль ее? Тебе ..жаль?»
(зачем пафос? Где-нибудь потом можно вставить про гибель, кол-во знаков практич не огранич)

«Она вспомнила черную ветку, стучащую в окно, в Той палате… И медленно покачала головой».
(я заценил черную ветку, в палате она была в тему. «в Той палате» - лишнее. И медленно покачало головой - зачем качания? Вот убрать у вас эту всякую хрень, будет конфетка а не рассказ, даже с щупальцей)

Понравилось.

Без свекрови и мужей можно смело обойтись


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №15 Надежда
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 12:01 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Сон начинался всегда одинаково. Черная пелена рвалась, осыпалась – и перед ней возникало небо жуткого неземного цвета. Никаких облаков, только изумрудное слепящее сияние. Мелкий золотистый песок под ногами лежал идеальными углами, дюнами, природе такое не выстроить. И от этого почему-то было особенно страшно: болели глаза, в затылке раскручивалась спираль знакомой боли.

Полная ж

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №15 Надежда
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 12:13 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
как много разных мнений! как интересно! :28:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №15 Надежда
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 13:35 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 15:06
Сообщений: 170
Возможно и полная ж..., но я исхожу из реалий. По крайней мере я прочёл спокойно. А на первых абзацах меня перекосило.

Можно попробовать написать её рассказ заново. Что тебе не понравилось в "Сон начинался всегда одинаково ..."? Я старался не менять стиль, только убрал некоторые слова.
Давай свой вариант, тока из её текста с минимальным включением своих слов. Почему нет?
Думаю, интересно может получиться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №15 Надежда
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 14:21 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
Цитата:
Думаю, интересно может получиться.
- кто, блохастый?! да щяз! :11: Ты на авку-то его глянь - эта мохнорылина косорылая тока глумиться горазда. :42: Пышными попами в афтырей кидаться... :15: дразнилка шерстяная :5: :63:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №15 Надежда
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 14:27 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Ворона, я вас боюсь! :62: На цветочек, на всякий случай... :113:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №15 Надежда
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 15:46 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 15:06
Сообщений: 170
Ворона, привет.

Ты зря на Котика баллоны катишь. Замечания у него толковые, через губу, правда, разговаривает, так мне не привыкать. Для меня главное - «толковый».

Как сама? Как Галчата?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №15 Надежда
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 19:06 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
автору со счастливым номером и деревянным патриархом на аве - я ващета нискока ни страшная :108: пасиб за красьненький.
Дим, привет. Котян, конеш, подборзовывает за новенького, дак ведь авторам обидно, когда на рассказиках некоторые штатские оттаптываются чисто для самоутверждения. Я вот сама тоже не сразу уяснила, что хоть и на конкурсе, то бишь при условии анонимности, но они ж не безнадзорные! у каждого родитель имеется. Которому своего дитёныша, даж кривенького-косенького, всё равно жалко. БережнЕй бы може какта надобно бы, не?
Сама - квартальные подзадолбали, болдыриха валит в Питер... кагжеж сильно я не рад, што есть город Ленинград... :54:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №15 Надежда
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 19:28 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Ну, красиво же написано. Мне понравилось. Придираться не хочется. Автор умеет, владеет словом. :27:
Но вот теме рассказ не соответствует.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №15 Надежда
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 19:31 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 16:29
Сообщений: 61
Понравилась середина, особенно сцена у домика. В начале тяжеловато читается. А концовка неплоха.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №15 Надежда
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 21:56 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
котик писал(а):
Полная ж


О, тюлене ушастый, ж тут таки не очень полная.
Я бы сказал, полная неравномерно.
Либо докормить, либо посадить на диету.
Но, если слезодавилка, то без фигуры в капюшоне, а, если с фигурой, то изменить первую часть.
Да! И тема-то "надежда Вселенной", заявленная в рассказе, не раскрыта!
(Как и "начало конца", кстати говоря).
Автор просто отделал(ся, лась) ее упоминанием, дескать, Галактика гибнет, ты, мол, надежда Вселенной, тэде, тэпэ...
А, можеть он ей фиалки за уши совал, ентот без лица, а? Почем мы знаем?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №15 Надежда
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 23:00 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Стиль - в целом хорош. Попадаются тяжелые фразы, например вот:
Цитата:
огромные фигуры, искрящиеся мелкими огоньками, которые сплетаются в прекрасные узоры и письмена, протягивающие ей...
- кто сплетается - огоньки или фигуры? кто протягивает - фигуры, огоньки или письмена? Можно искать блох, хотя тут всегда много субъективности. Но в целом впечатление остается - вполне достойного уровня. И динамика, и эмоции, и напряг - всё есть.
Раскрытие темы - для меня под вопросом. У героини со смертью ребенка рушится жизнь - но это не "начало конца", имхо. Приближается гибель галактики (нашей, кстати, или другой, той, откуда "назгулы" и, получается, сама героиня?) - ну, предположим, но как-то под определение "начала конца" мне это тоже не очень... Осталось впечатление, что тематика малость притянута за уши.(
Но самый главный минус для меня - невнятная, скомканная концовка. Итак, героиня ждет второго ребенка - и вдруг появляется некто, заявляет о гибели галактики (хотя показали нам взрыв звезды - и сл-но, конец одной звездной системы... но ладно, суть не в том), потом ее утаскивают на другую планету, которую она, оказывается, видела во снах, - и - приносят ей того, первого, умершего ребенка (а второй тогда куда?) и заявляют, что то ли она, то ли этот ребенок - их надежда. Что-как-почему??????
К тому же начало конца тогда отменяется вроде бы, нет?

В общем, начало очень меня обнадежило, конец, увы, разочаровал. Жаль(
Тем не менее, на заметку возьму: стиль все-таки очень даже)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB