Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моя дорогая Мари (Вне-1) Ник автора Луиза де Полиньяк
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2017 16:35 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Моя дорогая Мари

Милая подружка, боже, как много мне нужно тебе рассказать. Мои мысли просто растекаются по листу бумаги...
Я дома. Мое шестилетнее мучение в Пансионе благородных девиц подошло к концу. Долой учение, долгие нудные уроки и нравоучения от скучных набожных сестер. Долой серые мешковатые одеяния, грубое нижнее белье и уродливые чепцы. Клянусь, с сегодняшнего дня ношу только шелк и только самых ярких расцветок. Долой безвкусные каши, сырые спальни, утреннее обливание холодной водой. Долой подъемы до зари и длительные молебны. Теперь я вольная пташка и буду спать до обеда, и завтракать только пирожными и горячим шоколадом. Париж встретил меня веселой сутолокой и шумом. Милая Мари, если бы ты знала, как мне претит тишина и гулкое эхо пустых коридоров пансиона. Я дома, и это чудесно.
Мои последние дни в пансионе были омрачены странными и жутковатыми событиями. Помнишь, я рассказывала тебе о том, что в нашем пансионе обитает привидение. Раньше в здании пансиона были монастырские кельи. Так вот, графиня М***, после того, как родила мертворожденного ребенка - по слухам от монсеньера К***, - была сослана в монастырь для замаливания грехов. То ли она обладала слабым здоровьем, то ли очень сильно мучилась от несправедливости и неразделенной любви, но через несколько месяцев опальная графиня ушла в мир иной. С тех пор белая дама и стала появляться в стенах монастыря. Что только сестры ни делали: молились за ее неупокоенную душу, постились, вызывали экзорциста - но если белая дама появлялась и рыдала у чьей-либо кровати, то это всегда обозначало близкую смерть. Привидение в монастыре - это моветон, несмываемое пятно. Поэтому и порешили отделить крыло, где появлялась белая дама, и открыть в нем пансион для благородных девиц. Вот уже полвека из-за одной неуспокоенной души сестры истязают полсотни безгрешных душ. В общем, эту историю знает каждая первогодка в пансионе. Так вот, в последний месяц белая дама окончательно сошла с ума. Каждую ночь она приходила в спальню и оплакивала очередную пансионерку. Только в нашей спальне из двадцати девушек она рыдала над тринадцатью. Каждую ночь новая девушка. У моей кровати она рыдала в самом начале своего вояжа. Ощущение неприятное, веришь ты в эту легенду или нет, а по сторонам начинаешь оглядываться. После того, как дама нанесла визит двум третям пансионерок и больше чем половине монашек, пошли разговоры об эпидемии или пожаре. Сестры устроили настоящий террор, по шесть часов в день мы молились за упокой ее грешной души и молили Господа о спасении и защите. Посовещавшись, мать-настоятельница монастыря распорядилась распустить пансион на каникулы на две недели раньше. Вот я дома и обратно в пансион никогда не вернусь. Прощай, пансион, да здравствует новоиспеченная выпускница. Спрашивается, как я могу умереть вместе с больше чем половиной монастыря? Обдумав эту неприятную ситуацию, моя дорогая Мари, я пришла к выводу, что белая дама - всего лишь розыгрыш одной из старших учениц, жестокий, но вполне удачный, раз все мы попали домой на две недели раньше срока.
Теперь у меня каждый день похож на праздник. Маменька срочно обновляет мой гардероб. Салоны, модистки, обувщики и шляпницы. Мари, ты не поверишь, какие мне шьют наряды. Оказывается, при дворе больше не носят корсеты и вошли в моду наряды а-ля селянка: свободный покрой, обилие лент и цветов. Тетя договорилась, и меня зачислили в свиту Марии-Терезии-Шарлотты. Конечно, она еще очень юна и у нее не так весело, как в свите у королевы, но папа говорит, что такой юной и неопытной девушке лучше узнавать обычаи двора в свите инфанты. Еще неделя - и я увижу Версаль и Малый Трианон. Я недавняя пансионерка и буду представлена королю и королеве. Скоро моя жизнь превратится в сплошной праздник. Балы, приемы, пикники, придворные сплетни. Ах, моя дорогая подруга, мне кажется, я рождена для этой жизни.
На сегодняшний день, Мари, это все новости. Как только я обоснуюсь при дворе, обязательно тебе напишу.

Всегда твоя, Луиза де Полиньяк.
Париж 3 июля 1789 года


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя дорогая Мари (Внеконкурс)Ник автора Луиза де Полинья
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2017 17:01 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Приятная история:-))))с уважением:-)))удачи в творчестве:-)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя дорогая Мари (Внеконкурс)Ник автора Луиза де Полинья
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2017 17:09 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор №4, Вам бы лучше зарегистрироваться нормально: начинается новый конкурс, появится другой автор №4, и этот Ваш авторский ник будет сбивать с толку.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя дорогая Мари(Внеконкурс1)Ник автора Луиза де Полинья
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2017 18:52 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Да, Автор4 , и по-быстренькому. Рассказы пошли :67:

Авторы, как только рассказ поступит на почту, для вас будет создан авторский акк. Если хотите комментить от имени героя рассказа, укажите, как его имя, я сделаю акк. Или можете сами зарегиться под этим именем. Ник будут активен на всем протяжении конкурса.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя дорогая Мари(Внеконкурс1)Ник автора Луиза де Полинья
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2017 19:04 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Так мне ничего пока не прислали, типа временной регестрации, а без неё как? Не регистрироваться же на сайте на постоянной основе? А то, в чём поучаствовал ещё редактируется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя дорогая Мари(Внеконкурс1)Ник автора Луиза де Полинья
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2017 19:05 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Пришлете рассказ - получите авторский.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя дорогая Мари(Внеконкурс1)Ник автора Луиза де Полинья
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2017 21:14 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор, а кто мешает, собственно, зарегистрироваться? Это же ни к чему Вас не обязывает)))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя дорогая Мари(Внеконкурс1)Ник автора Луиза де Полинья
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2017 22:03 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Автор 04, давайте побеседуем в личке.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя дорогая Мари(Внеконкурс1)Ник автора Луиза де Полинья
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2017 22:22 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Что в плюсе:
1. атмосферно;
2. (и самый цимес) - дата в конце письма.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя дорогая Мари(Внеконкурс1)Ник автора Луиза де Полинья
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2017 22:55 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну да, дата всё и делает)))

А я этот рассказ помню, но - тссс - никому ничего не скажу :7:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя дорогая Мари(Внеконкурс1)Ник автора Луиза де Полинья
СообщениеДобавлено: Вт сен 26, 2017 8:52 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 25, 2017 9:44
Сообщений: 75
Ещё одна история про Белую даму! В общем, мне понравилось. А дата и имя просто повеселили!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя дорогая Мари(Внеконкурс1)Ник автора Луиза де Полинья
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2017 7:28 
Не в сети
Книжник
Книжник

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 5:56
Сообщений: 365
Милая безделица, но на этом всё.
Читается хорошо.
Концовка предсказуема, но очень хорошо вписывается в тему конкурса.

_________________
Неуч. Дремучий. Не лечится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя дорогая Мари(Внеконкурс1)Ник автора Луиза де Полинья
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2017 9:30 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Очередное жевание розовых соплей. Ни истории, ни логики, ни малейшего вкуса.

Особенно забавно, конечно, "если белая дама появлялась и рыдала у чьей-либо кровати, то это всегда обозначало близкую (sic!) смерть"

Из всей истории Французской революции автор (или скорее, авторша) знакома только с 14 июля - Днем взятия Бастилии и якобинским террором. То, что эти события разделяет три с лишним года ей невдомек.
"Близкая" (?!) смерть через три года - есть ничто иное, как отрыжка 21 века. В веке восемнадцатом - где половина детей не доживала до пятнадцати лет, а из выживших - треть умирала до тридцати, где смертность женщин при родах составляла примерно 12-15%, чуть-чуть различаясь по сословиям - три года это почти вечность!

И еще - к сведению Луизы де Полиньяк - Париж с июня месяца 1789 года был на военном положении, в городе только и говорили, что о Генеральных штатах, объявивших себя Национальным собранием и высшей властью в стране, о тридцати тысячах швейцарцев, прибывших в Париж и о скором повторении Дня баррикад.
Кстати, Нацсобрание заседало как раз в Версале, так что блистать в свите Madame Royale будет несколько затруднительно.

P.S. Между прочим, мадемуазель, а в "Приют кающихся грешниц", вместо обязательного для благородных девиц Maison royale de Saint-Louis, вас по какой причине определили? Шокирующе изощренное распутство или воровство фамильных бриллиантов в особо крупных размерах?

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя дорогая Мари(Внеконкурс1)Ник автора Луиза де Полинья
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2017 9:41 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
тяжёлая артиллерия подтянулась. Очень тяжёлая... :42: :24: :48:
Неудивительно будет, коли автор вместо признания тяжести предъявленных доводов - рухнется в обидки, как это обычно и бывает. :35: :98: :40: Ну или в подавляющем количестве случаев...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя дорогая Мари(Внеконкурс1)Ник автора Луиза де Полинья
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2017 18:00 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн сен 25, 2017 18:17
Сообщений: 1
Я девушка, хрупкая, ранимая, но вот змеев искусителей и сама покусать могу... Гуасо конечно я преклоняюсь перед вашим знанием истории, многие так и не поняли вообще о чем речь... Но что за придирки к недоучившейся выпускнице пансиона. Маменька с папенькой не обсуждают такие вещи как Национальные собрания в обществе юных особ, это моветон забивать неокрепшие умы какой то там политикой. Да и вообще в приличном обществе считается что все это временные трудности, не стоящие внимания. Читайте как письмо молоденькой девушки не обремененной излишними знаниями и не капайте на мозги. :114:
И вообще Луиза де Полиньяк одна из немногих из этого рода успела сбежать за границу и даже засветиться при Российском дворе. Но ведь это не обозначает, что жизнь этих девочек не была переломана молотом революции. Даже те кто не познакомился с Матушкой гильотиной, навсегда распрощались в безоблачной, обеспеченной жизнью.
О приюте кающихся грешниц речь кстати тоже не шла. После появления приведения, часть монастыря отделили и открыли именно пансион для благородных девиц))) Хотя за свою длинную и неспокойную жизнь, чем только я не занималась))) Шпионила, распутничала и имела незаконнорожденного сына. Во общем денюшку на жизнь зарабатывала :90:
А по воровству бриллиантов эту у нас тетушка :95:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя дорогая Мари(Внеконкурс1)Ник автора Луиза де Полинья
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2017 19:30 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Дорогая Луиза, не огорчайтесь из-за нападок этого злого человека. Змей, он и есть змей. А что же Вас довело до жизни шпионской?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя дорогая Мари(Внеконкурс1)Ник автора Луиза де Полинья
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2017 20:06 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 25, 2017 9:44
Сообщений: 75
Ну дык Змей - балшой специлист в гистории воинственной! :27: Как критик - въедливый. дотошный. Как автор........ на любителя :4: У всякого своя доля, свой шлях широкий. Луиза, лично мне, как древнему ромею, очень понравилось! Скромненько и со вкусом. И без гильотин! :39:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя дорогая Мари (Вне-1) Ник автора Луиза де Полиньяк
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2017 21:04 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Я вот думаю: привиденистая дама плакала вроде всегда по поводу близкой смерти, а не прочих проблем, чего ж она тогда рыдала над Луизой?
А так-то да: письмо наивной блондиночки, все детали политики и прочие скучные вещи со свистом пролетают мимо, она вполне может не знать даже о военном положении, особенно если маменька, дабы не огорчать доченьку, не станет вдувать ей это в уши. Временные ж трудности ж, к чему ж ребенка расстраивать? Ну, заседает чегойто там в Версале - позаседает и перестанет, не отменят же балы из-за этого, в самом-то деле?! В этом я вижу и самый "цимес" рассказа: до того самого начала конца - взятия Бастилии, после чего вся прошлая жизнь покатится под откос и рассыплется прахом - осталось всего ничего, уже сейчас всё не слава богу, а девочка знать ничего не хочет, щебечет о балах и строит планы...

Другой вопрос у меня: Луиза, Вы какая Луиза-то? Я вот нашла:
Диана-Луиза-Августина де Полиньяк, графиня Полиньяк (Родилась 14 октября 1746 - умерла в России в 1818 году
и
Aglaé Louise Françoise Gabrielle de Polignac (7 May 1768 – 30 March 1803)
По возрасту - скорее вторая, но в России была первая :57: К тому же вторая вышла замуж в 12 лет, то есть тоже не подходит :57: https://en.wikipedia.org/wiki/Agla%C3%A9_de_Polignac

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя дорогая Мари (Вне-1) Ник автора Луиза де Полиньяк
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2017 8:25 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Другой вопрос у меня: Луиза, Вы какая Луиза-то?


Какая, какая - самозванка!
Подвизающаяся в глубине Российской империи, пользуясь доверчивостью тамошнего общества.
Но от ока государева и на дне Волги не скроешься!

Из доклада генерал-прокурору Правительствующего сената :

"Милостивый государь, Александр Николаевич!
Препровождаю Вам данные из Государевой Тайной экспедиции, по поводу найденных в Саратовской губернии следов известной авантюристки К.Б.
Они представляют собой заметки на полях перехваченного письма, писаного неизвестному адресату.

Моя дорогая Мари

Милая подружка, боже, как много мне нужно тебе рассказать. Мои мысли просто растекаются по листу бумаги...
Я дома. Мое шестилетнее мучение в Пансионе благородных девиц подошло к концу.
(Пансион благородных девиц - явное указание, что письмо рассчитано исключительно на российского читателя. Потому как во Франции подобных названий отродясь не было, они характерны только для России - с легкой руки матушки-императрицы Екатерины)


Долой учение, долгие нудные уроки и нравоучения от скучных набожных сестер. Долой серые мешковатые одеяния, грубое нижнее белье и уродливые чепцы. Клянусь, с сегодняшнего дня ношу только шелк и только самых ярких расцветок. Долой безвкусные каши, сырые спальни, утреннее обливание холодной водой.

(Снова явный перебор, рассчитанный на доверчивую российскую публику. С какой стати девицу из придворной семьи помещают в условия, больше подходящие для малолетних кающихся преступниц? Ладно бы жаловалась на строгих преподавательниц и отсутствие свободного времени - дескать, все по часам и под надзором, ни развлечений, ни даже свободного времени. Кстати, а придворным тонкостям кто ж девушку обучит тогда, ась? Как она в свите принцессы будет состоять, коли ни этикету, ни обычаям придворным не обучена отнюдь?)

Долой подъемы до зари и длительные молебны. Теперь я вольная пташка и буду спать до обеда, и завтракать только пирожными и горячим шоколадом. Париж встретил меня веселой сутолокой и шумом. Милая Мари, если бы ты знала, как мне претит тишина и гулкое эхо пустых коридоров пансиона. Я дома, и это чудесно.
Мои последние дни в пансионе были омрачены странными и жутковатыми событиями. Помнишь, я рассказывала тебе о том, что в нашем пансионе обитает привидение. Раньше в здании пансиона были монастырские кельи. Так вот, графиня М***, после того, как родила мертворожденного ребенка - по слухам от монсеньера К***, - была сослана в монастырь для замаливания грехов. То ли она обладала слабым здоровьем, то ли очень сильно мучилась от несправедливости и неразделенной любви, но через несколько месяцев опальная графиня ушла в мир иной. С тех пор белая дама и стала появляться в стенах монастыря. Что только сестры ни делали: молились за ее неупокоенную душу, постились, вызывали экзорциста - но если белая дама появлялась и рыдала у чьей-либо кровати, то это всегда обозначало близкую смерть. Привидение в монастыре - это моветон, несмываемое пятно.

(Ничуть! Призраки в аббатстве Сен-Мишель или церкви Ле-Буа-Шеню Домреми никогда никого не смущали. А вот показная "набожность" девицы из высшего общества, насквозь пропитанного в то время духом вольтерьянства и энциклопедизма, более, чем подозрительна - особенно с учетом ранее высказанного "Долой скучных набожных сестер")

Поэтому и порешили отделить крыло, где появлялась белая дама, и открыть в нем пансион для благородных девиц. Вот уже полвека из-за одной неуспокоенной души сестры истязают полсотни безгрешных душ. В общем, эту историю знает каждая первогодка в пансионе. Так вот, в последний месяц белая дама окончательно сошла с ума. Каждую ночь она приходила в спальню и оплакивала очередную пансионерку. Только в нашей спальне из двадцати девушек она рыдала над тринадцатью. Каждую ночь новая девушка. У моей кровати она рыдала в самом начале своего вояжа. Ощущение неприятное, веришь ты в эту легенду или нет, а по сторонам начинаешь оглядываться. После того, как дама нанесла визит двум третям пансионерок и больше чем половине монашек, пошли разговоры об эпидемии или пожаре. Сестры устроили настоящий террор, по шесть часов в день мы молились за упокой ее грешной души и молили Господа о спасении и защите. Посовещавшись, мать-настоятельница монастыря распорядилась распустить пансион на каникулы на две недели раньше. Вот я дома и обратно в пансион никогда не вернусь. Прощай, пансион, да здравствует новоиспеченная выпускница.

(Здесь, собственно, даже комментировать нечего - "Луиза де Полиньяк" ведь живая и здоровая пребывает в России спустя столько лет после "визита Белой Дамы". Кстати слово "террор" - явный анахронизм, до якобинских "кровопусканий" оно было совсем не в ходу)

Спрашивается, как я могу умереть вместе с больше чем половиной монастыря? Обдумав эту неприятную ситуацию, моя дорогая Мари, я пришла к выводу, что белая дама - всего лишь розыгрыш одной из старших учениц, жестокий, но вполне удачный, раз все мы попали домой на две недели раньше срока.
Теперь у меня каждый день похож на праздник. Маменька срочно обновляет мой гардероб. Салоны, модистки, обувщики и шляпницы. Мари, ты не поверишь, какие мне шьют наряды. Оказывается, при дворе больше не носят корсеты и вошли в моду наряды а-ля селянка: свободный покрой, обилие лент и цветов. Тетя договорилась, и меня зачислили в свиту Марии-Терезии-Шарлотты. Конечно, она еще очень юна и у нее не так весело, как в свите у королевы, но папа говорит, что такой юной и неопытной девушке лучше узнавать обычаи двора в свите инфанты.

(А вот это как раз главнейший из проколов нашей самозванки - не может французская дворянка спутать ИСПАНСКУЮ инфанту с французской дофиной. Не может и всё тут!")

Еще неделя - и я увижу Версаль и Малый Трианон. Я недавняя пансионерка и буду представлена королю и королеве. Скоро моя жизнь превратится в сплошной праздник. Балы, приемы, пикники, придворные сплетни. Ах, моя дорогая подруга, мне кажется, я рождена для этой жизни.
На сегодняшний день, Мари, это все новости. Как только я обоснуюсь при дворе, обязательно тебе напишу.

(Доверчивый обыватель скажет : "Письмо наивной блондиночки, все детали политики и прочие скучные вещи со свистом пролетают мимо, она вполне может не знать даже о военном положении, особенно если маменька, дабы не огорчать доченьку, не станет вдувать ей это в уши. Временные ж трудности ж, к чему ж ребенка расстраивать? Ну, заседает чегойто там в Версале - позаседает и перестанет, не отменят же балы из-за этого, в самом-то деле?!" Но, сами посудите, ваше сиятельство - девицу-то окружает не только маменька! Она ж сама пишет : "модистки, обувщики и шляпницы". От себя добавлю - горничные, лакеи и прочий, весьма охочий до сплетен и слухов народец. Не видеть (пусть и из окна кареты), что творится на улицах города и не слышать того, о чем судачит весь Париж просто невозможно, а, значит, мы имеем дело совсем не с той особой за которую она себя выдает!)

Всегда твоя, Луиза де Полиньяк.
Париж 3 июля 1789 года


Таким образом злостное самозванство вышеупомянутой особы считаю вполне доказанным, вследствие чего полагаю необходимым взять злоумышленницу под стражу и, всыпав предварительно полсотни батогов, поместить навечно в одиночную келью суздальского Ризоположенского монастыря без права переписки - в назидание прочим.

(с подлинным верно)

Обер-секретарь Ея Императорского Величества Тайной экспедиции
действительный тайный советник "

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя дорогая Мари (Вне-1) Ник автора Луиза де Полиньяк
СообщениеДобавлено: Сб сен 30, 2017 11:51 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Тау писал(а):
Моя дорогая Мари

Милая подружка, боже, как много мне нужно тебе рассказать. Мои мысли просто растекаются по листу бумаги...
Я дома. Мое шестилетнее мучение в Пансионе благородных девиц подошло к концу. Долой учение, долгие нудные уроки и нравоучения от скучных набожных сестер. Долой серые мешковатые одеяния, грубое нижнее белье и уродливые чепцы. Клянусь, с сегодняшнего дня ношу только шелк и только самых ярких расцветок. Долой безвкусные каши, сырые спальни, утреннее обливание холодной водой. Долой подъемы до зари и длительные молебны. Теперь я вольная пташка и буду спать до обеда, и завтракать только пирожными и горячим шоколадом. Париж встретил меня веселой сутолокой и шумом. Милая Мари, если бы ты знала, как мне претит тишина и гулкое эхо пустых коридоров пансиона. Я дома, и это чудесно.
Мои последние дни в пансионе были омрачены странными и жутковатыми событиями. Помнишь, я рассказывала тебе о том, что в нашем пансионе обитает привидение. Раньше в здании пансиона были монастырские кельи. Так вот, графиня М***, после того, как родила мертворожденного ребенка - по слухам от монсеньера К***, - была сослана в монастырь для замаливания грехов. То ли она обладала слабым здоровьем, то ли очень сильно мучилась от несправедливости и неразделенной любви, но через несколько месяцев опальная графиня ушла в мир иной. С тех пор белая дама и стала появляться в стенах монастыря. Что только сестры ни делали: молились за ее неупокоенную душу, постились, вызывали экзорциста - но если белая дама появлялась и рыдала у чьей-либо кровати, то это всегда обозначало близкую смерть. Привидение в монастыре - это моветон, несмываемое пятно. Поэтому и порешили отделить крыло, где появлялась белая дама, и открыть в нем пансион для благородных девиц. Вот уже полвека из-за одной неуспокоенной души сестры истязают полсотни безгрешных душ. В общем, эту историю знает каждая первогодка в пансионе. Так вот, в последний месяц белая дама окончательно сошла с ума. Каждую ночь она приходила в спальню и оплакивала очередную пансионерку. Только в нашей спальне из двадцати девушек она рыдала над тринадцатью. Каждую ночь новая девушка. У моей кровати она рыдала в самом начале своего вояжа. Ощущение неприятное, веришь ты в эту легенду или нет, а по сторонам начинаешь оглядываться. После того, как дама нанесла визит двум третям пансионерок и больше чем половине монашек, пошли разговоры об эпидемии или пожаре. Сестры устроили настоящий террор, по шесть часов в день мы молились за упокой ее грешной души и молили Господа о спасении и защите. Посовещавшись, мать-настоятельница монастыря распорядилась распустить пансион на каникулы на две недели раньше. Вот я дома и обратно в пансион никогда не вернусь. Прощай, пансион, да здравствует новоиспеченная выпускница. Спрашивается, как я могу умереть вместе с больше чем половиной монастыря? Обдумав эту неприятную ситуацию, моя дорогая Мари, я пришла к выводу, что белая дама - всего лишь розыгрыш одной из старших учениц, жестокий, но вполне удачный, раз все мы попали домой на две недели раньше срока.
Теперь у меня каждый день похож на праздник. Маменька срочно обновляет мой гардероб. Салоны, модистки, обувщики и шляпницы. Мари, ты не поверишь, какие мне шьют наряды. Оказывается, при дворе больше не носят корсеты и вошли в моду наряды а-ля селянка: свободный покрой, обилие лент и цветов. Тетя договорилась, и меня зачислили в свиту Марии-Терезии-Шарлотты. Конечно, она еще очень юна и у нее не так весело, как в свите у королевы, но папа говорит, что такой юной и неопытной девушке лучше узнавать обычаи двора в свите инфанты. Еще неделя - и я увижу Версаль и Малый Трианон. Я недавняя пансионерка и буду представлена королю и королеве. Скоро моя жизнь превратится в сплошной праздник. Балы, приемы, пикники, придворные сплетни. Ах, моя дорогая подруга, мне кажется, я рождена для этой жизни.
На сегодняшний день, Мари, это все новости. Как только я обоснуюсь при дворе, обязательно тебе напишу.

Всегда твоя, Луиза де Полиньяк.
Париж 3 июля 1789 года

Так тогда не писали .

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB