Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: №12 Когда улыбается сцинк
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 23:58 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Когда улыбается сцинк

189…-й год, Полинезия

Из деревни туземцев доносилось речитативное пение, тяжелые вздохи барабанов и разноголосье флейт. Там было весело, там был праздник. А здесь – тишина и закат.
У воды сидели две девушки. Океан лизал их босые ноги, бриз трепал распущенные волосы (у обеих они были темные, вьющиеся), на загорелых запястьях и лодыжках позвякивали браслеты из бусин, ракушек и камушков.
– Знаешь, Эл, еще бы татуировку сделать - и нас от местных не отличить! – со смехом произнесла по-французски одна из «аборигенок». Концы волос скользили по песку при каждом движении головы красавицы. – А впрочем, – продолжала щебетать «туземка», – я-то немного отличаюсь. Все-таки полинезийское солнце меня не любит, – она вздохнула. – И лицо у меня такое… европейское. Тонкие черты, высокий лоб… А ты – да, почти как местная. У тебя… Лицо круглое, скулы… Брови густые...
Девушка осеклась и быстро взглянула на собеседницу: не обиделась ли та на столь небрежно выписанный словесный портрет. Видя, что всё в порядке, она поспешила свернуть тему:
– Да ты у нас вообще красавица! Кстати, Эл, за время этих экспедиций ты отлично выучилась говорить по-местному. Никакого акцента!
Элинор – или, как ее называли друзья, Эл - почти не слушала щебетание подруги, Джаккет. Она не отрывала взгляда от солнца, которое опускалось с каждой секундой все ниже, будто воздушный змей, которого мальчишка тянул за веревочку, не давая воспарить над землей.
– Думаешь про Джека, да? – спросила, понизив голос, Джакки и сняла венок из цветов тиаре. – Эти лепестки ужасно щекочут уши! И как девушки махеа носят их весь праздник?
– Привычка, – задумчиво ответила Эл.
– Ага, привычка, – кивнула говорунья и торопливо, пока Элинор не соскользнула с крючка разговора, добавила:
– А как у тебя с Джеком?
Эл часто заморгала: то ли от яркости заходящего солнца, то ли сгоняя навернувшиеся слезы.
– Он меня не замечает. Видит во мне лишь коллегу, младшую. Он-то без пяти минут доктор наук, молодое дарование, а я всего лишь выпускница. Представляешь, принесла ему записи песен махеа. Знаешь, что сказал?
– И что сказало будущее «мировое светило этнографии»? – поинтересовалась Джакки.
– В том-то и дело, что ничего. Нарисовал кучу вопросов. Велел уточнить значения слов. А я же всё от и до проверяла. Я гораздо дольше, чем он, живу среди махеа. Только он не прислушивается к моему мнению, вот ни на столечко, – Элинор отмерила краешек ногтя на мизинце. – А сам…
Она отвернулась и махнула рукой.
– ...А сам хвостом ходит за этой туземной красоткой, Пхене, – продолжила фразу Джакки. – Моя дорогая, надо быть хитрее! Где твоя женская мудрость? Притворись наивной глупой девочкой. «Ах, месье Болдуи, вы так умны!» – Джакки картинно всплеснула руками, преподнося подруге урок обольщения. – Или «Ах, сама бы я ни за что не додумалась». Мужчины любят, когда ими восхищаются.
– Джаккет, прекрати! Болдуи, конечно, уважаемый специалист. И он много значит для меня. Но почему я должна притворяться глупышкой? Он никогда не станет уважать меня как ученого, если я буду, как ты говоришь, смотреть ему в рот и ахать.
– Ладно, ахать – выше твоих принципов, но ты могла хотя бы поддержать его идею?
– С какой стати!? Эта идея кощунственна. Туземцы – тоже люди, – заговорила Элинор горячо, запальчиво. – Они хотят проводить женские инициации без посторонних глаз – их право! Они разрешили нам присутствовать на посвящениях юношей. Уже это хорошо. А следить, тихушничать – низко. Отец не одобрил бы этого!
– Да, месье Кьюре, Царствие ему Небесное, имел принципы. Ты вся в него… – вставила Джаккет.
– И потом, это просто опасно, – продолжила, повысив голос, дочь ученого, – тайком проникнуть в пещеры! Представляешь, сколько там ходов, ловушек? А если заметят слежку…
– Эл, сама подумай, что может сделать кучка женщин? На крайний случай у нас есть оружие…
– Да неважно! Уже всё решено. Джек, ты и другие – в меньшинстве. Мы работаем по принципу отца, а ведь он сорок лет посвятил племени махеа. Он говорил: «Изучаем, не вмешиваясь. Участвуем, не влияя».И я рада, что многие считают также!
Джакки театрально закатила глаза и снисходительно засмеялась, будто объясняла простые вещи ребенку:
– Опять ты все переиначила. Наука, права отсталых народов… Вообще-то я говорила о другом! О женской мудрости. Если тебе так дорог Джек, проявила бы себя верной соратницей. Что тебе стоит!
Элинор хмыкнула:
– Да, мне нравится Джек. Но я не собираюсь поддерживать его ужасную идею только поэтому. Почему я должна прятать свое мнение куда-то… подальше? Только на том основании, что я женщина? Мы еще двадцать лет назад получили право учиться в университетах наравне с мужчинами, но по-прежнему...
– Фи! Говоришь, будто по листовке суфражисток, – перебила Джакки и снова водрузила на голову венок. – Ладно, оставайся тут со своими принципами, дорогая моя эмансипе! А я пойду к кострам. И, кстати, прослежу за твоим «принцем», – шалунья подмигнула. – Как бы у них с Пхене не зашло слишком далеко… А может, завлеку в свои сети какого-нибудь смазливого туземного красавчика!..
При этих словах Джакки забавно изобразила руками тянущиеся к воображаемому невинному юноше ведьминские когти. Эл пыталась сдержать смех, но вместе с подругой расхохоталась от души.
– Иди уже, «завлекательница»! И осторожнее там. Держись подальше от местных, ближе к нашим.
– Ладно, ладно! За меня не волнуйся, я взрослая девочка!
Джакки показала подруге язык и, пританцовывая в такт доносившейся из деревни музыке, убежала вверх по каменистой тропе. Пышная многослойная юбка, похожая на перевернутый бутон фантастического цветка, легонько покачивалась на бедрах «аборигенки».

***
Оставшись одна, Элинор проводила глазами падающее за горизонт солнце и медленно зашагала по пенистой полосе вдоль берега. Она обогнула уступ скалы и заметила, что дальний камень уходящей в океан гряды удивительно похож на корабль-парусник. «Утром надо будет принести камеру и сделать снимок с этого ракурса,» – отметила она про себя и побрела дальше.
«Хорошо, наверное, быть туземкой, – думала Эл, – ни тебе университетов, ни борьбы за место в науке. Только природа и первобытные страсти».
Сзади раздались шаги. Кто-то в обуви. Странно. Сегодня в честь праздника все участники экспедиции нарядились в костюмы туземцев. Они босые и бряцают браслетами... Эл остановилась, хотела было обернуться, но не успела. Ее схватили, зажали рот и потащили в строну океана. Девушку грубо бросили на дно лодки. Эл успела только разглядеть, что похитителей двое и они одеты по-европейски. Она открыла рот, чтобы запротестовать, но получила удар по лицу – не сильный, но достаточный, чтобы понять: заявлять права на свободу сейчас бесполезно.
– Тихо! – прорычал сквозь зубы негодяй, снова замахнувшись.
Рассудительная от природы Элинор Кьюре понимала, что рядовые бандиты просто выполняют чью-то волю. Там, на корабле, должен быть главный. Уж ему-то она выскажет все, что думает по поводу похищения гражданки свободной Республики. Пусть только попробует не отпустить ее на берег немедленно! Но дальше Элинор услышала разговор, который поубавил желания заявлять о своей причастности к великой державе.
– Ты уверен, что нам нужна именно она? – спросил по-английски один из разбойников. Он говорил сипло, с присвистом.
– Да, девка махеа, возраста явно после инициации, – ответил второй, тот, что ударил по лицу.
– А если нет? – засомневался сиплый.
– Ну, тогда развлечемся с ней - и за борт..
Через несколько минут шлюпка подплыла к небольшой двухмачтовой шхуне. Тот самый корабль, который в последних лучах заката казался скалой.
– В каюту ее, – приказал кто-то по-английски, и девушку втолкнули в помещение, освещенное тусклой керосиновой лампой. Если бы не кровать, стоявшая прямо напротив входа, Эл здорово ударилась бы о стену. За спиной послышался лязг засова.
Некоторое время девушка сидела, прислушиваясь к звукам за стеной. Потом заскрипела задвижка. Вошел молодой и даже привлекательный, насколько можно было разглядеть в слабом свете, мужчина. Элинор вскочила. «Что вы себе позволяете! Я французская подданная!» – чуть было не сорвалось с языка. Но человек остановил ее жестом и сказал на плохом махеа:
– Молчи. Иначе… – Он недвусмысленно посмотрел на видневшуюся сквозь зарешеченное окно палубу, где занимались корабельными делами полдюжины бандитов самого отвратительного вида.
Эл хотела что-то сказать, выкрикнуть, возмутиться, но язык не слушался. Ноги подкосились, и она снова села на кровать, уставившись на похитителя. Оказывается, разбойники, промышляющие воровством женщин, носят кремовые рубашки с накрахмаленными манжетами и расшитые жилеты. Вид холеного красавца пугал ее даже больше, чем толпа отъявленных пиратов на палубе. Кто он - сумасшедший маньяк-убийца или охотник за экзотическими рабынями?
– Бояться меня не надо. Я не делать тебе зло, девица махеа, – разбойник старательно проговаривал каждое слово, будто преподаватель языковых курсов.
– Милая девица махеа, – поправился он, будто слово «милая», которое на махеа значит еще и «золотая», могло сгладить ситуацию.
– Ты гость. Моя гость, поняла? – говорил мужчина с каждым словом мягче и нежнее, будто плавно нажимал рычаг на неведомом аппарате. Его глаза оставались непроницаемыми: он наблюдал за реакцией пленницы. Все, что Элинор смогла произнести дрожащими губами, было:
– Зачем я вам?
Она сказала это на чистейшем махеа.
– Ты знаешь один секрет, – ответил бандит, щелкая костяшками пальцев, – его знают все женщины твоего племени. И ты скажешь его мне.
От страха у Элинор мелко задергалась щека. Девушка закивала, пытаясь скрыть, что боится. Но прятать страх от человека, явно привыкшего к такой реакции, было бессмысленно. Он только улыбнулся и снова посмотрел в окошко. Один из головорезов, кативший в этот момент бочку, на которую сам был очень похож, подмигнул пленнице и оскалился, показывая черные зубы.
– На дальних островах, в пещере, спрятаны богатства махеа. Ты хранить знания об этом месте. – Это был не вопрос - утверждение, которому Элинор не посмела перечить. – Ты показывать мне его.
Главарь (о том, что это главарь, несложно было догадаться) подошел к пленнице и аккуратно приподнял ее за плечи.
– Показывать? – спросил он, глядя прямо в глаза.
– Да, – пролепетала Эл, отстраняясь, насколько это возможно в тисках сильных лапищ.
– Хорошо. Прекрасно. Сейчас отдыхай. Утром отправимся. Да? – еще раз уточнил он.
Элинор снова закивала. Щека наконец перестала дрожать, и девушка смогла взять себя в руки. Главный бандит ушел. Вскоре заявился матрос, тот самый, с черными зубами, и принес ужин: мясо, фрукты, вино. Выставляя снедь на стол, он широко улыбался – изображал дружелюбие, а сам вполголоса, почти не шевеля губами, отвешивал грубые комплименты по-английски. Элинор смотрела в пол, стараясь не выдать, что она понимает смысл пошлых фраз. Сердце колотилось, готовое выскочить из горла морским ежом.
– Вот тебе ручки помыть, чумазенькая! – ухмыльнулся пират, поставив перед ней кувшин с водой, – а этот… как его… бурдалю... тут. – Он ткнул облезшим носком ботинка ведро возле двери и хохотнул, довольный своим остроумием.
Прикрывая за собой дверь, разбойник еще раз оглядел «гостью» с головы до ног, присвистнул и мечтательно закатил глаза. Щелкнул засов. На палубе раздались смешки, которые тут же прервал грубый возглас:
– Вы здесь для чего? По вантам лазить или за девками подглядывать? Смотрите, хозяин акулам скормит.
Хозяином, как поняла Элинор, называли красавчика в модном жилете… Она прикрыла окошко занавеской – слава Богу, девушке предоставили хотя бы эту возможность отгородиться от ужасных людей, похитивших ее. Она долго не могла заснуть и вздрагивала от любого шороха за стенами. Эл понимала одно: чтобы спастись, надо притвориться туземкой. Надо говорить как махеа, думать как махеа. Но получилось только беззвучно заплакать, как это сделала бы махеа или любая другая девушка, попавшая в беду.

***
Утром, когда солнце выкатилось уже достаточно высоко, вчерашний красавчик принес «гостье» завтрак из фруктов, кокосового молока и хлеба. Он поставил поднос на стол, а сам устроился на откидном сиденье напротив.
– Как твое имя? – спросил он, без всякого стыда рассматривая пленницу, будто гипсовую скульптуру в галерее. Надо же, франт вспомнил, что у туземцев тоже могут быть имена.
– Имя? Элин… – Девушка прикусила язык, – Пхене. Да, Пхене.
И зачем-то добавила:
– Это значит «ласточка».
– Угу, – кивнул бандит, – а я Дэниэл. Дэ-э-эн, – протянул он, видимо, думая, что туземке трудно усвоить европейское имя.
– Дьен? – повторила она, пытаясь говорить мягко, как островитяне. Было бы странно сразу начать ловко произносить чужеземное слово.
Дэн долго расспрашивал о месте, где спрятаны сокровища. Эл, понемногу входя в роль проводника, правдоподобно врала про дальние острова архипелага, подводные пещеры и многочисленные ловушки.
– Ловушки? Много ловушек? – опасливо спросил похититель. Он вынул из кармана брюк блокнот и карандаш, что-то черкнул.
– Да! Много. Как капель воды в море! – напускала туману Элинор.
– И ты знаешь все?
– Не совсем, – уклонилась от ответа девушка, – но я знаю многие. Остальные могу почувствовать.
– Как это? – поинтересовался Дэниэл, недовольно кривя лицо.
– Обойти ловушки может только махеа. Иные из них стоят в неизвестных местах. Их можно обнаружить только чутьем. Ты понимаешь, Дьен? – Элинор внимательно посмотрела на него. Охотник за сокровищами хмурился, силясь понять туземную речь. – Дьен, ты не пройдешь туда без меня.
Надо, обязательно надо убедить его, что ловушки слишком сложны и опасны для того, чтобы пираты могли пройти их сами. Тогда Элинор выиграет время. Ее, конечно, уже ищут. Прибудет колониальная полиция, и тогда эти наглецы получат по заслугам!
– Ты проведешь меня? – спросил Дэниэл.
– Ты приказывать – я веду, – тихо, но четко сказала Элинор, опустив глаза. А какой еще у нее был вариант ответа?
Притворяться и лгать – теперь ее доля на ближайшие дни, а может, и недели.

***
Элинор старательно делала вид, что пытается «почувствовать» правильное место для высадки, и горячо надеялась: на берегу ей представится случай бежать. А дальше? То, что будет дальше, казалось ей пустяком по сравнению с этими ужасными людьми. Она построит плот, или ей встретятся местные жители (махеа дружественны к ученым, которые давно исследуют их быт). Она обязательно придумает, как вернуться к своим. Только бы найти нужное место и убедить пиратов причалить именно там.
Дэн, похоже, отчаявшись получить от пленницы вразумительный ответ, где же пристать к берегу, развернул карту архипелага. Он долго объяснял, что желто-зеленые пятна на бумаге – острова. «Туземка» не сразу (это вызвало бы подозрение), но достаточно быстро разобралась с топографией.
– Вот он, остров, похожий на сцинка! – проговорила Эл со знанием дела, а про себя отметила, что из этой точки ей наверняка удастся добраться до лагеря этнографов, пусть это и займет неделю пути. Главное – вырваться от пиратов. На острове есть подземные ходы, пещеры, а значит, у нее будет шанс убежать от разбойников. Конечно, это вовсе не то место, куда старейшие женщины племени возят на обряд инициации девочек и где хранятся мифические сокровища. Зато Эл знала, что там, в глубине острова, тоже живут махеа, их называют «южными». Элинор была уверена, что они помогут. Островитяне, несомненно, еще помнят месье Кьюре. За десятилетия, что отец Элинор изучал народ островов, туземцы привязались к профессору. Они не откажут в помощи дочери Человека с Большой Земли.
– Все в руках Бога, – успокаивала себя пленница, засыпая в каюте под тягостные стоны рангоута.
В памяти почему-то всплыли два слова: «язык сцинка». «Это как-то связано с записями отца о земле южных махеа, – подумала Эл, – но как?»

***
Бандиты, пусть с ворчанием и недовольством, но следовали приказу главаря – не прикасаться к «золотой махеа». Лишь однажды была попытка нарушить табу. Ночью, когда Элинор в который раз обдумывала план спасения, скрипнул засов. Девушка от испуга вжалась в постель, нащупала под подушкой вилку. (Дэн, конечно, давно заметил пропажу приглянувшейся туземке «странной вещицы», но не придал значения или недооценил опасность столового прибора как оружия). Дверь приоткрылась, полоса лунного света скользнула в комнату. В проеме показалась сутулая фигура одного из бандитов. Элинор, не медля ни секунды, вскочила, пряча «рунку» за спиной, готовая, если придется, пустить оружие в ход.
– Не походи. Я буду кричать! – проговорила девушка по-французски, в панике забыв, что она теперь махеа.
Но бандит не обратил внимания на ее возглас или просто не разобрал слов. Он медленно, пошатываясь, приближался.
– Я закричу! – взвизгнула Эл и спохватилась: французские слова вырвались сами собой. Она нарушила свою же тайну! – Ааа, помогите! – закричала она, теперь уже на махеа. Еще секунда промедления – и бандит успел бы подскочить и зажать ей рот. Но он только чертыхнулся и выскользнул за дверь. Через несколько мгновений на пороге появился Дэн, за ним толпились другие разбойники. Кажется, среди них Эл заметила и типа, которому чуть не довелось отведать укол столового прибора. Мерзавец как ни в чем ни бывало стоял тут же, будто вместе с другими прибежал на шум.
Дэн вошел в каюту и закрыл дверь, отсекая любопытные взгляды.
– Что случилось, Пхене? – спросил он с тревогой и зажёг керосинку.
– На меня пытались напасть! – прошептала она, всхлипнув.
– Ну-ну, успокойся, – Дэниэл осторожно приобнял девушку за плечи. – Кто это был? Я наказать человек-плохо! – говорил он на ломаном махеа.
Элинор призадумалась. Указать на обидчика? Но она не может с уверенностью ткнуть пальцем именно в того мерзавца: очень уж похожи все бандитские морды. Да и потом, главарь наверняка вынужден будет примерно наказать ослушника. Как скажется это на отношении остальных бандитов к ней? Нет уж, пусть лучше всё остается как есть.
– Я не разглядела его, – сказала Элинор, пряча глаза.
Дэниэл взял с кровати плед и накинул девушке на плечи. Беспокоится, заботится? Как же! Просто бережет «золотой ключик», которым отпирается сундук с сокровищами...
– Повешу чертова ублюдка, если узнаю, кто он! – процедил разбойник и вышел из каюты, хлопнув дверью.
Или он просто зол на мерзавца, попытавшегося нарушить приказ?

***
Утром Эл услышала разговор на палубе. По голосу она узнала в одном из бандитов пузатого громилу, который приносил еду. Его собеседником был долговязый стриженый матрос, похожий на птенца-переростка, - это он ударил ее тогда, в лодке.
– Не понимаю, чего шеф возится с этой крошкой? – спросил «птенец». – Выпытать у нее, где лежат сокровища, и дело с концом.
– Да не, там какая-то хитрая штука, – ответил пузатый, – чумазая – это вроде «сим-сима». – Чернозубый хохотнул по своей отвратительной привычке. – Может, хозяин ее в жертву хочет принести или еще чего. Не сильно я верю в подобные сказки, но кто их знает, этих обезьян. Вдруг и правда что-то такое есть.
– А, может, всё проще? Наш красавчик на нее запал, а? – предположил «птенец». – Смотри-ка, вздернуть обещал бедолагу, который к ней ночью пробрался… Только этот самый «бедолага» не дурак, чтобы признаваться. Кстати, не ты это был, часом?
– Не. Я хоть и отпетый бандюга, но для меня приказ начальства – святое. Сказано – не трогать девчонку, я и не трогаю. Не поверишь, уже три дня ношу ей еду и ни разу даже не полапал.
– Ну, ты кремень. Я бы не сдержался. Хороша! – цокнул «птенец».
– Угу, и гнил бы сейчас в трюме с проломленной башкой. Ты же видишь, какой он, наш шеф. Я знаю эту породу. Красавец, хоть сейчас в этот… светский салон. А сколько душ загубленных – не перечесть, – философски рассуждал разбойник. – С одной стороны, опасно с таким. Прирежет – не моргнет. С другой – у таких всегда дело – верное. Он же в этих... высших кругах общается. Ходы-выходы знает. Если уж раскопал способ добыть деньжат – то это железно… И вот еще что. Только никому ни гу-гу…
Пират понизил голос, и из дальнейшего разговора Эл разобрала только «инкогнито», «красавчик Эндрю» и «головорез, каких свет не видывал».

***
Днем Дэниэл обедал в каюте у пленницы. Та старалась быть приветливой. Пусть «Дьен» думает, что после ночного происшествия она видит в нем заступника. Эл улыбалась, смеялась, даже спела тягучую песню островитян. А под конец разговора, стараясь придать глазам блеск заинтересованности, выразила восхищение «сильным человеком с большой земли». Рано или поздно обман раскроется, и тогда… Элинор не хотелось думать о том, что будет тогда. Надо постараться использовать все возможные пути к отступлению. Симпатия главаря – пожалуй, самый верный из них.
– Ты правда приведешь меня к сокровищам, моя «золотая»? – спрашивал он, целуя руку Элинор.
– Да, мой дорогОй! – Эл стоило усилий не отдернуть руку. Она старалась придать голосу томность и смирение. Джакки оценила бы игру. Эх, Джакки! Сообразительная подруга ловко выпуталась бы из этой передряги, в первый же вечер охмурив «красавчика».
– Я покажу тебе, где лежат сокровища, дорогОй. Только мне нужно… настроиться на путь через пещеры. Ты же знаешь, там много опасностей. Мне нужно… поколдовать. Понимаешь?
Элинор старалась говорить проще, повторяла фразы несколько раз. Дэн наконец понял и согласился сделать, как будет угодно «милой золотой Пхене».

***
Высадились прямо у «носа» острова-сцинка. Элинор тут же потребовала соорудить для себя небольшую хижину.
– Я буду говорить с богами и настраиваться на удачу в пути, – заявила она Дэну, и тот приказал своей банде не мешать «маленькой гостье». Хотя бандиты и дежурили на почтительном расстоянии от хижины, у Элинор не было шанса сбежать. «Все-таки придется идти в пещеру, – с замиранием сердца думала она, – там можно будет попытаться отделаться от мерзавцев. Другого выхода нет».
Эл вспоминала записи и рисунки отца, которые он привозил с острова южных махеа. Она точно знала, что в горе скрывается сложный природный лабиринт. Но где же вход?
– Ты уверена, что не водишь меня за нос, милая «Ариадна»? Где же мое «золотое руно»? – спросил Дэн после двух дней пребывания на острове. Его улыбка показалась девушке натянутой.
Элинор недоверчиво посмотрела на «аргонавта», делая вид, что не поняла ни слова по-английски.
– Что такое «Арь-яд-на»? – спросила она.
– Ничего, я пошутил, – отмахнулся он и добавил по-махеайски, уже серьезно:
– Когда же пойдем в пещеры? – Он говорил по-прежнему ласково, но при этом сжимал и разжимал кулак, а в глазах мелькала тень недоверия.
– Еще немного. Я почти получила разрешение богов, – ответила Эл, поправляя вечно сползающую с плеча домотканую туземную блузку.
Через день-два терпение похитителей растает. Пора решаться.

***
Элинор выглянула из шалаша. Солнце только-только расстелило на небе алую ковровую дорожку перед своим величественным появлением из-за гор. Дэниэл уже сидел рядом с жилищем «туземки».
– Моя «Ариадна»! Проснулась? Ну что, готова протянуть путеводную нить страннику, жаждущему получить руно? – сладко проговорил он. – Ах, да прости, ты же ни слова не понимаешь из того, что я говорю. Это я так, сам с собой.
– Твои слова красивы, чужестранец. Я готова слушать тебя сердцем, – сказала Пхене с придыханием. Она старалась искренне улыбаться и глядеть «в угол, в пол, на объект», как учила когда-то Джакки. Но мешало то ли отсутствие угла, то ли пола… Элинор чувствовала, что похожа скорее на сцинка, отчаянно пытающегося напугать врага, чем на томную аборигенку.
– Твой завтрак, принцесса, – Дэн подвинул к ней поднос с едой. Среди фруктов красовался розовый полураскрывшийся цветок с нежной бахромой по краям широких лепестков. Эл покрутила его в руках, к еде даже не притронулась.
– Мне надо… – она показала глазами на камни чуть поодаль, в том месте, где горный ручей падал в океан. За этой природной ширмой Элинор «принимала душ». «Дамская комната» была загорожена от посторонних глаз, но сбежать оттуда Эл не смогла бы при всем желании: ее появление над камнями тут же заметила бы охрана.
Умывшись, девушка подняла голову. Где-то там, на склоне крутой горы, начинался родник. У самого подножья он разбивался о выступы скалы. Один из ручьев падал в небольшой каменистый «карман», где и находилась сейчас Элинор. Остальная вода бежала вниз по главному руслу. И как она сразу не догадалась? Вот же он, синий язык сцинка – ручей. Там, где он вырывается наружу из горы, и надо искать вход в пещеру.
Приведя себя в порядок, девушка позвала Дэна:
– Пойдем.
Дэниэл закинул за плечо мешок и приказал четверым бандитам следовать за собой. Трое остались возле шхуны.

***
У входа в подземелье Дэн остановился.
– Если мы не возвращаемся через три часа, идёте за нами, – приказал он своим людям. Вслед за Пхене главарь вошел в пещеру, освещая путь керосиновым фонарем.
Пещера уходила в глубь горы коридором, по ширине и высоте сравнимым с вагоном экспресса. Свет фонаря то и дело выхватывал примитивные рисунки на стенах, больше похожие на следы когтей огромных животных, чем на гравюры древних туземцев. В двух местах путникам пришлось обходить ямы-колодцы, прижимаясь к стене, чтобы не рухнуть в черноту неизвестности. Наконец ход расширился, и путешественники оказались на распутье. Коридор делился на три ветки. Две крайних казались нехожеными, из них веяло сыростью и вековой пылью. Средняя выглядела более приветливой: просторная, без нагромождения камней на полу.
– Нам туда, – показала Элинор на самое мрачное и узкое из ответвлений. По крайней мере, если те четверо, что остались караулить у входа, войдут следом, сюда им захочется сунуться меньше всего.
«Туземка», вначале шедшая впереди и изображавшая хорошее знание пещеры, теперь жалась к стенам и семенила за Дэном, едва сдерживая порыв вцепиться в руку спутника, зажмуриться, признаться во всем и просить защиты от злых пиратов. Но в голове звучали слова разбойников: «Головорез, каких свет не видывал,» - и девушка продолжала идти, успевая осматривать путь: не найдется ли в стене спасительной лазейки, через которую удастся вырваться на свободу? С каждой минутой план освобождения виделся ей все безнадежнее и глупее.
– Черт! – выругался вдруг Дэниэл и резко отпрянул назад. Элинор выглянула из-за его плеча и тихонько вскрикнула: прямо перед ними покачивался на веревке мертвец, почти скелет. Обрывки одежды свисали бесформенными лоскутами.
– Парень, похоже, не первый год тут отдыхает, – проговорил Дэниэл, брезгливо протискиваясь между повешенным и стеной. Эл вопросительно подняла глаза на спутника, но тот не удосужился перевести на язык махеа свои догадки.
– Идем скорее, – прошептала девушка.
Прошли еще немного. Дэн выглядел раздраженным.
– Где обещанные знаки богов? Где лабиринт? – он ударил кулаком о стену. – Где ловушки?.. Сокровища?
Дэниэл обернулся к Пхене. Та, едва сдерживая дрожь в голосе, ответила:
– Терпение, мой дорогой, сейчас все будет.
Новая развилка появилась внезапно. На этот раз все три дороги выглядели совершенно одинаковыми.
– И куда теперь? – с досадой хмыкнул искатель приключений.
Эл выставила перед собой руки, долго водила ими в воздухе, изображая «сеанс» общения с духами. Наконец, наобум выпалила:
– Туда! – и указала на правый ход.
Дэниэл недоверчиво прищурился, от чего его лицо приобрело хищное выражение.
– Пойдем скорее, – девушка поежилась. Шум шагов и голоса заставили ее вздрогнуть.
– Бежим! Это… это… стражи пещеры, они почуяли чужеземца, – прошептала она первое, что пришло в голову. Дэниэл бросился за «аборигенкой», спасаясь от неизвестных преследователей, но скорее, просто боясь потерять из вида «золотую девочку». Поравнявшись с ней, он сказал на бегу:
– Никакие это не духи. Просто мои ребята, наверное, решили, что нас долго нет, и пошли за нами.
Элинор замотала головой и снова пробормотала что-то про стражей. Тогда Дэниэл схватил пленницу за плечо и прижал к стене.
– Да стой же ты! Тут на каждом шагу ямы! Осторожно надо.
– Мы не одни здесь! – затараторила Элинор, молясь про себя, чтобы погоня действительно оказалась злыми духами, а не пиратами. – Бежим, бежим, я знаю, куда!
Элинор вырывалась, понимая, что до разоблачения осталось недолго. Надо убедить Дэна бежать. До чего же он упертый! Неужели совсем не верит ей, а все ухищрения были напрасны?
– Тихо! – Дэниэл прижал палец к губам.
Шаги и голоса послышались совсем близко. Но, похоже, преследователи свернули в соседний коридор. Дэн с силой встряхнул Элинор, которая продолжала рваться вперед:
– Стой же! Это мои ребята, со шхуны. Не стражи горы, не духи или как их…
Девушка с силой оттолкнула руку Дэна, вырвалась и побежала. Однако он в два прыжка настиг беглянку и схватил за плечо. Горячее стекло фонаря больно коснулось щеки. Эл вскрикнула и отшатнулась, но тут оба, потеряв равновесие, полетели вниз. К счастью, высота оказалась небольшой. Пролетев каких-нибудь три метра, Элинор и бандит плюхнулись в воду. Было неглубоко: по пояс. Судя по всему, они оказались на самом дне глубокого колодца. Где-то далеко вверху виднелся голубой кружок неба с белесым пятном солнца, как на засвеченной фотопластинке.

Дэн и Элинор осмотрелись. Пещера размером с трюм небольшого корабля не имела другого входа, кроме отверстия, через которое они провалились сюда. На бугристых стенах плясали отблески далекого небесного света. Послышались глухие голоса.
– Так и знал, не надо было их отпускать! Он снюхался с девчонкой, теперь заберет всю добычу.
– Да, а нам шиш!
– Ну, ничего, мы найдем их, далеко не убегут.
– Слышишь, Дэн! Мы поймаем тебя и чумазую! – крикнул бандит в пустоту. – Будешь еще молить о пощаде!
Голоса стали тише, а потом замолкли. Видимо, преследователи решили, что соседняя ветка больше подходит для поисков.
– Они… сердятся, – прошептала Элинор, когда всё стихло.
– Сердятся! – зло передразнил бандит и перешел на английский: – Случилось то, чего я опасался: бунт! – Дэниэл будто не сказал, а сплюнул это слово. – Они лучше меня поняли, что всё это провальная затея. Теперь нам с тобой несдобровать. Ты не знаешь, что это за люди! Это настоящие мерзавцы, по каждому плачет виселица. Прости, я не могу объяснить всего этого по-вашему. В общем, – сказал он на махеа, – это очень-очень… плохие… человеки. Поняла?
В глазах Дэна отражались скачущие по стенам блики. Наверное, это и есть цвет страха: серый глянцевый со скользящими отблесками недосягаемого спасительного света. Неужели отъявленный разбойник боится? И кого? Своих же товарищей? Что-то не так с этим «красавчиком».
– А ты сам разве не из таких? – прошептала Элинор по-английски. Девушка подняла плавающий в воде фонарь: каким-то чудом он не разбился и вода не залила пламя.
– Что? – Глаза Дэна округлились. Страх отступил перед удивлением, будто сменилась картинка в калейдоскопе. – Ты знаешь английский?
– Я француженка. А ты – пират и разбойник! – перейдя на родной для Дэниэла и хорошо знакомый ей язык, Эл уже не стеснялась в выражениях. – Думал, глупенькая туземка тут же выдаст тебе всё, что знает? Мечтатель!
– Час от часу не легче! – выпалил Дэн. – Я собирался пустить в расход всего одну, одну местную обезьяну. – Дэн замялся, поняв, что сказал неправильные слова. – Ну, одну туземку… Послушай… Откуда я мог знать, что в этой глухомани мне встретится француженка, да еще и наряженная как… чумазые.
Эл хмыкнула:
– А если бы там, на корабле, ты узнал, что я не туземка?..
– Я? К-конечно, извинился бы… И высадил тебя обратно на берег… – сказал Дэниэл с напускной уверенностью. – Погоди, давай отойдем подальше, нас могут услышать наверху.
– И не испугался бы обвинения полиции в попытке похищения? И самое главное – не побоялся бы предстать перед своими парнями тряпкой, пожалевшим бабу? – вспылила Эл.
– Ну… Я даже не думал об этом! Я же… – Свергнутый главарь осторожно ступал по дну. – Постой-ка, в этом месте нет дна. Там какой-то люк. Внизу наверняка еще один ярус. Сокровища – там, под водой, да? – спросил он со слабой надеждой.
– Сокровища! – возмутилась Эл. – Я знаю о них столько же, сколько ты. Ни-че-го!
– Ладно, сокровища подождут, – нехотя сказал Дэн. – Сейчас надо выбраться отсюда, пока нас не нашли эти головорезы.
– Твои головорезы, – уточнила Элинор, сделав акцент на «твои». – Их ты, как я вижу, боишься больше, чем духов пещеры.
– Никакие не «мои»! Да я вообще… – Дэн умолк. – Потом об этом. Сейчас я попробую нырнуть и разведать дорогу.
Он скинул рюкзак и положил его на выступ скалы.
– Но ты же не оставишь меня одну! – запротестовала Элинор. Она дотронулась до плеча Дэниэла и тут же отдернула руку, будто устыдившись своего порыва.
– Да не волнуйся ты. Я за тобой вернусь, – Дэн задержал взгляд на Элинор, будто пытаясь поймать в ее облике что-то, ускользнувшее от него ранее, глубоко вдохнул, запасаясь воздухом, и нырнул в люк. Эл начала считать секунды. На счете «сто двадцать три» пловец вернулся. Жадно глотнув воздуха, он сказал:
– Там нет выхода.
– Надо пробовать еще. Теперь я, – Элинор отдала Дэниэлу фонарь и уже собралась нырнуть, но поняла, что липнущий к ногам подол не даст проплыть и пары метров. Поколебавшись секунду, она смущенно произнесла:
- Отвернись!
Затем стянула пышную юбку махеа, оставшись в легкой нижней, и бросила комок мокрой ткани Дэну:
– Подержи-ка…
«Туземка» вынырнула на счете «сто сорок».
– Неплохо для европейки! – ухмыльнулся Дэниэл и с размаху швырнул в девушку юбкой: – Забирай свой «кринолин».
А потом он снова окунулся в неизвестность.
– …Двести девяносто семь, двести девяносто восемь… – считала Элинор, – ….пятьсот одиннадцать, пятьсот двенадцать... – Она продолжала называть числа, понимая, что это уже не имеет смысла. Сейчас ей придется снова нырять, и где-то там она увидит его, Дэна, с вытаращенными глазами и нелепо раскрытым ртом. Эл поежилась. Сверху донеслись топот и брань. Девушка прижалась к стене и почти перестала дышать, продолжая твердить цифры одними губами. Ей показалось - или только что говорили на языке махеа? На «семьсот восемьдесят шесть» она остановилась.
Спустя несколько минут над головой раздался голос Дэниэла:
– Эй… Француженка! Пхене, или как тебя там! Держи веревку!
Эл колебалась: вдруг он снова со своими дружками? Где-то рядом послышался плеск, потом –голоса пиратов. Они здесь, внизу, у «трюма».
– Только что был здесь! – переговаривались разбойники, перемежая речь угрозами и бранью. – Что, жалкий воришка, думал сбежать, не заплатив? Погоди, ты у нас будешь…
Элинор не стала дальше вслушиваться – мигом схватилась за веревку и оказалась наверху.
– Бежим! – крикнул Дэн, помогая Элинор подняться. – Я заманил их вниз, там есть другой ход. Пока они сообразят, как выйти, мы уже будем далеко.
Беглецы промчались несколько сот метров и остановились отдышаться.
– Где ты взял веревку?
– Одолжил у приятеля! Бежим! – Дэн потянул Элинор за руку. – А вот, кстати, и он, приятель, – Дэниэл пинком отбросил с дороги тот самый скелет. Или другой? Эл уже запуталась в лабиринте.
– Я-то думала, ты страх как боишься мертвецов, – сказала она, опасливо перешагивая через висельника.
– Уже нет, – поморщился Дэниэл.
К выходу из пещеры подбирались медленно, прячась за уступами: ведь там оставались люди со шхуны, по крайней мере, двое. А может, к ним присоединились и бандиты, оставленные Дэном сторожить судно. Приближаясь к спасительному светлому проему, Дэниэл вытащил револьвер.
Каково же было удивление беглецов, когда они увидели двоих бандитов, лежащих навзничь и утыканных стрелами так густо, что были похожи на дикобразов.
– Что за чертовщина! – голос Дэна дрогнул. – Никак твои туземные «родственнички» постарались!
Эл остановилась. Девушка, еще только входя в пещеру, поняла, что подземелье, куда она наугад завела пиратов, – святилище южных махеа. Дружелюбие островитян заканчивается ровно тогда, когда чужестранцы суют свои облупившиеся от полинезийского солнца носы в древние храмы.
– Южные махеа, они хорошие, – сказала Элинор, оглядываясь по сторонам.
– Да уж, вижу, какие они «хорошие»! – поддакнул Дэн, опасливо глядя на «дикобразов», которые еще час назад были частью его команды. – Скажи, а южные махеа достаточно хороши для того, чтобы помочь вернуть шхуну одному такому же... эээ… хорошему человеку? – сказал он, с тоской глядя в сторону моря, туда, где виднелись верхушки мачт. – Для них же это пара пустяков. Сейчас на шхуне только трое. А те, из пещеры, уже вряд ли выйдут, если уж твои туземные «приятели» взялись сопроводить их…
– Даже не думай об этом! – возмутилась Пхене-Элинор. – Я не хочу впутывать островитян в ваши пиратские дела! Это первое. А второе: аборигены не должны заподозрить, что мы как-то связаны с теми, в пещере.
Дэну ничего не оставалось, как согласиться.
– Махеа хорошие, они обязательно помогут нам выбраться, – сказала Элинор, – у них можно раздобыть лодку. Скажем, что мы прибыли с экспедицией, и наша посудина разбилась… Главное – притвориться, что мы ничего не знаем о людях в пещере.
– Притвориться? – усмехнулся Дэн. – Ты это хорошо умеешь!
– Не лучше, чем ты, «красавчик Эндрю»! – парировала девушка и ускорила шаг.
– Какой Эндрю? – Дэн пожал плечами и пошел за ней.

***
Элинор оказалась права: туземцы радушно встретили дочь Человека с Большой Земли и ее спутника. Махеа снарядили их всем, что может понадобиться в дороге, и даже выделили лодку. На корме под навесом стояла бочка с родниковой водой и лежали кули со всевозможными местными лакомствами. На носу судна расположились Элинор и Дэн. Бывший главарь банды орудовал веслом, покоряя слабое течение, а бывшая пленница смотрела на океан.
Сколько ни приглядывалась Элинор к волнам, она не могла понять, какие они: синие с зеленоватым отливом или зеленые с сапфировыми нотками. Грустные глаза Дэниэла тоже вызывали сомнения: серые или голубые? Элинор прислушивалась к себе, желая окончательно решить, кто он: коварный похититель, готовый на все ради наживы? Или просто запутался и теперь раскаивается?
О человеке, сидевшем рядом, она знала только то, что он сам рассказал. Конечно, никакой он не Эндрю-красавчик. Просто нанятые им бандиты увидели внешнее сходство хозяина с известным преступником. «Головорез» оказался лондонским клерком, занимавшимся сведением бухгалтерии на пароходстве, который однажды прознал от деда-путешественника тайну махеа, даже не саму тайну, а лишь место, где лежит ключик к ней. Пользуясь безупречной репутацией на службе, Дэниэл взял банковскую ссуду, продал дом и отправился в колонию, на острова. Там он купил шхуну, нанял команду и стал терпеливо поджидать, когда океанский бриз вложит в его руку ключ от богатства.
– А ключик-то оказался от счастья, – Дэн часто повторял эту фразу. – Знаешь, Эл, я бы все равно не дал тебя в обиду. Даже если бы ты оказалась туземкой. И я бы… Я… Элинор… – будто ветер сдул благостно-романтичное выражение с его лица, и Дэниэл спросил негромко:
– Ты останешься со мной?
До желанного берега оставалось совсем чуть-чуть. Эл пересела с носа лодки на скамью и теперь смотрела прямо в глаза спутника. Девушка медленно покачала головой.
– Это значит - нет? Но почему? Я думал, мы теперь… – казалось, Дэн с трудом вспоминал слова родного языка. – Но как же, Эл? Ведь я… Мы… Столько…
– Понимаешь, я не могу быть с человеком, для которого мне приходилось врать.
– Но это в прошлом, – с надеждой произнес он. – Или нет?.. Постой, разве в последние дни, на лодке, ты по-прежнему была… неискренней? Ты врала? А как же… А ты… Да что там говорить! – Дэн махнул рукой. – Ты не настоящая островитянка.
Элинор поднялась. Уже виднелись верхушки хижин на берегу. Два крайних домика – жилища этнографов. Вот и Джек сидит на крыше и чинит прореху. Или это кто-то из местных? Да, скорее, из местных. Даже смешно: разве Джек станет возиться с какой-то крышей, когда она, Эл, пропала? А Джек – вот же он, на судне, идущем навстречу. У него всклочены волосы, на шее висит бинокль. Рядом Джакки и еще кто-то из экспедиции, отсюда не разглядеть. Они заметили ее, кричат, машут.
Ответ Дэниэлу вырвался сам собой:
– А ты…
«Фальшивый пират,» – хотела добавить она, но не стала.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 Когда улыбается сцинк
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 4:17 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Рассказ вызвал двойственную реакцию. Вначале читал с иронией, ловя "мух". Потом увлекся и уже с интересом. А концовка не понравилась. Все напряжение, с трудом собранное в тугой узел автор рассеял в дым.
Сюжет напомнил какой-то кинофильм, который смотрел много лет тому назад.
Но рассказ написан складно, вполне конкурентноспособен, автору успеха.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 Когда улыбается сцинк
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 16:42 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
А что, приятная история:-)))Я правда думал, что пирату непоздоровится, но ничего, обошлось:-))Талантливо написано:-))с уважением:-)) :12:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 Когда улыбается сцинк
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 21:32 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:00
Сообщений: 150
Всё, что надо в наличии: море, таинственный остров, пираты, прекрасные женщины, сокровища, приключения.
Искать исторические несоответствия и нестыковки можно, но не хочется. Ведь замечательная же история, правда?
Один недостаток - слишком быстро всё закончилось.
Автору почёт, уважуха и удачи на конкурсе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 Когда улыбается сцинк
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 5:35 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Все ищут какую-то изюминку в ряду традиционных сюжетов, забываю о том, что все уже было сказано до нас.
Задача конкурсантов, к сожалению, не в том, чтобы написать лучший рассказ, а в том, чтобы сделать поменьше ляпов и несостыковок, за которые потом снимут с живого шкуру. И от этой тенденции никуда не уйти.
И не будем заниматься самообманом. Лучший рассказ — это тот, не который произвел впечатление, а который складно сколочен.
А сколачивают скамейки. Это не произведение искусства.
Когда рассказ не увлекает, когда его идея кажется мелкой, когда не увлекает какой-то оригинальный, не избитый поворот сюжета, описание, свежая мысль, яркое описание внешности, пейзажа, подробностей интерьера, значит рассказ не состоялся. Есть набор картинок, которые тасуются как карты в колоде и выбрасываются во время игры. Это не относится к данному, конкретному рассказу, это тенденция.
Чем больше мастерство писателя, тем тяжелей распознать его истинный талант.
Данный рассказ такой же лубок картинок, набор карт в колоде, но у автора много козырных карт. Опыт и все такое.
словил себя на мысли, что он увлек меня в водоворот событий. Мне захотелось узнать судьбу героев. А ведь это один из критериев оценки хорошего рассказа хотим мы того или нет.
Это не общие слова, это мои наблюдения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 Когда улыбается сцинк
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 8:03 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Таити, канеш)) :62: Красивая история и устроила форменный разгром в топе. Думаю, что на первое место поставлю. Наиболее понравившаяся история :16:
Друже, имхо надоть поменьше КО в начале. Девушки в диалоге чуть не на пальцах новости друг другу рассказывают. Конечно, понятно, что в таком количестве знаков спешила побыстрее фигуры на доске расставить, но диссонанс чувствуется. Они же вродь вместе тама живут с первого дня. С чего эти:
Цитата:
Он меня не замечает. Видит во мне лишь коллегу, младшую. Он-то без пяти минут доктор наук, молодое дарование, а я всего лишь выпускница. Представляешь, принесла ему записи песен махеа. Знаешь, что сказал?

Но это так, чтоб к чему-нибудь придраться.
Цитата:
Мы еще двадцать лет назад получили право учиться в университетах наравне с мужчинами, но по-прежнему...

Слышал, что эмансипация (я не противник её, отнюдь) в некоторых странах приняла извращённые формы. Считается оскорблением (!) преподнести даме цветы или сказать комплимент)) Наверно это страшные тётки придумали, чтобы отомстить красивым :60:

А вот сама история с пиратами и прочей авантюрной атрибутикой прям захлестнула солёной морской волной и понесла так, что уже не было времени следить за ляпами, который, собственно и нетю, я думать)) Ну чо, бесспорное первое место))
Цитата:
Данный рассказ такой же лубок картинок, набор карт в колоде, но у автора много козырных карт. Опыт и все такое.
Не завидуй, дружище! Лучше попробуй хоть вполовину так качественно написать! :5:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 Когда улыбается сцинк
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 8:08 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Жан Кристобаль Рене писал(а):
Таити, канеш)) :62: Красивая история и устроила форменный разгром в топе. Думаю, что на первое место поставлю. Наиболее понравившаяся история :16:
Друже, имхо надоть поменьше КО в начале. Девушки в диалоге чуть не на пальцах новости друг другу рассказывают. Конечно, понятно, что в таком количестве знаков спешила побыстрее фигуры на доске расставить, но диссонанс чувствуется. Они же вродь вместе тама живут с первого дня. С чего эти:
Цитата:
Он меня не замечает. Видит во мне лишь коллегу, младшую. Он-то без пяти минут доктор наук, молодое дарование, а я всего лишь выпускница. Представляешь, принесла ему записи песен махеа. Знаешь, что сказал?

Но это так, чтоб к чему-нибудь придраться.
Цитата:
Мы еще двадцать лет назад получили право учиться в университетах наравне с мужчинами, но по-прежнему...

Слышал, что эмансипация (я не противник её, отнюдь) в некоторых странах приняла извращённые формы. Считается оскорблением (!) преподнести даме цветы или сказать комплимент)) Наверно это страшные тётки придумали, чтобы отомстить красивым :60:

А вот сама история с пиратами и прочей авантюрной атрибутикой прям захлестнула солёной морской волной и понесла так, что уже не было времени следить за ляпами, который, собственно и нетю, я думать)) Ну чо, бесспорное первое место))
Цитата:
Данный рассказ такой же лубок картинок, набор карт в колоде, но у автора много козырных карт. Опыт и все такое.
Не завидуй, дружище! Лучше попробуй хоть вполовину так качественно написать! :5:


Ну так, что можно конкурс сворачивать, раз победитель определился? Правда режет глаза.

Уже победных од
я рифму подбираю,
Вот только имя
автора не знаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 Когда улыбается сцинк
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 8:50 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Из деревни туземцев доносилось речитативное пение - вот оплеуха мне от автора. Или пение или речетатив, я мызыкант, на такое не могу не обратить внимние.

Разговор под музыку жанр - Рэп.

Из деревни туземцев доносилось речитативное пение, тяжелые вздохи барабанов и разноголосье флейт. Там было весело, там был праздник. А здесь – тишина и закат.

Абсолютно неудачное, выпадающее из уровня рассказа начало,а чем дальше тем все чин чином.
Там-здесь,по детски.

не обиделась ли та на столь небрежно выписанный словесный портрет.
Прокол. В предложении две несовместимости небрежный и выписаный, а мысль добавляет(тсчательно).

Эл, за время этих экспедиций ты отлично выучилась говорить по-местному.

А может быть на местном наречии? По-местному- бъеты по ушам.

воздушный змей, которого мальчишка тянул за веревочку, не давая воспарить над землей.

– Ага, привычка, – кивнула говорунья и торопливо, пока Элинор не соскользнула с крючка разговора, добавила:

Эл часто заморгала: то ли от яркости заходящего солнца, то ли сгоняя навернувшиеся слезы.
То ли еще будет.
Видит во мне лишь коллегу, младшую.Инверсия ни к месту,остатки конкурса славянского.

Оставшись одна, Элинор проводила глазами падающее за горизонт солнце .

С такой скоростью солнце опускается только в кино при ускоренной съемке.
Сзади раздались шаги. Кто-то в обуви.
Это как можно по звуку на песке или дорожке различить звуки обуви,если дорожка не из паркета.

Ее схватили, зажали рот и потащили в строну океана.
На вычитку времени не хватило?
Рассудительная от природы Элинор Кьюре понимала, что рядовые бандиты просто выполняют чью-то волю.

а если бандит полковник?

Но дальше Элинор услышала разговор, который поубавил желания заявлять о своей причастности к великой державе.
Выпадает из контекста настроения.откуда пафос канцеляризмов и шутливый тон в такой ситуации? Неправдоподобно.

А если нет? – засомневался сиплый. ???

Тот самый корабль, который в последних лучах заката казался скалой.
а как насчет упоминания о другом ракурсе?
Вошел молодой и даже привлекательный, насколько можно было разглядеть в слабом свете, мужчина.

Разве девушка будет видеть привлекательность,для нее в этой ситуации все монстры.
Вид холеного красавца пугал ее даже больше, чем толпа отъявленных пиратов на палубе.

Пираты - это специальность,они уже по умолчанию,отъявленные.

От страха у Элинор мелко задергалась щека.


а если крупно? Или через раз? Можно выбросить"мелко",или "мелкой дрожью".

– На дальних островах, в пещере, спрятаны богатства махеа.

Одна пещера на много островов?


Я не буду больше продолжать,так можно исписать много страниц. автор безусловно талантлив но не совсем адекватно понимает значение слов и нюансы речи. А рассказ неплохой, но до высшего мастерства далеко.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 Когда улыбается сцинк
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 9:47 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 15:06
Сообщений: 170
«Океан лизал их босые ноги, бриз трепал распущенные волосы (у обеих они были темные, вьющиеся), на загорелых запястьях и лодыжках позвякивали браслеты из бусин, ракушек и камушков».
(зачем скобки? …бриз трепал темные расп волосы… запястья и лодыжки взяты неудачно. Кажется, что остальные части тела не загорелые. Если бы сразу объяснить в чем они были. В купальниках? В набедренных повязках? Вот там где:
У воды сидели две девушки. В свете заход солнца их нагие загорелые тела отливали бронзой. На запястьях и лодыжках позвякивали браслеты из бусин, ракушек и камушков. К лобковым волосам были привязаны маленькие позолоченные колокольчики. - Динь, динь, динь,- за уходящим солнцем полилась песня малахийских диньдиньщиков)

От того, что вы повторите слово «красавицы» несколько раз, мне будет только хуже. Што в них было красивого?

«…спросила, понизив голос, Джакки и сняла венок из цветов тиаре. – Эти лепестки ужасно щекочут уши!»
(эти - убрать. …Джакки и сняла венок из цветов. –Лепестки тиаре ужасно щекочут…)

«– Ага, привычка, – кивнула говорунья и торопливо, пока Элинор не соскользнула с крючка разговора, добавила»:
(соскользнуть можно с махейского хр…на, скорее сорвалась с крючка, хотя с мах хр тоже можно сорваться - и то и другое коряво. Зачем крючок? Зачем вообще этот пустой диалог?)

«Эл часто заморгала: то ли от яркости заходящего солнца, то ли сгоняя навернувшиеся слезы».
(заморгала, яркости - надо что-то помягче, это же не телевизор)

«Велел уточнить значения слов. А я же всё от и до проверяла».
(не понял. Она принесла ему запись песен!! Может, перевод текстов песен? Раз он просил уточнить. Не может же он на аудио запись так сказать)

«Некоторое время девушка сидела, прислушиваясь к звукам за стеной».
(можно было бы сказать переборкой, ну хотя бы стенкой а не стеной)

«…полдюжины бандитов самого отвратительного вида».
(бандиты - отврат, предводитель - красавчик. Осталось тёлку назвать деткой. В конце длинного диалога оказалось, что мадам в юбке. А грудя у ней чем прикрыты? Разрезанным напополам кокосом? Эт я так, для общего развития)

- Я не делать тебе зло, друг,- протянул он, видимо, думая, что туземке не трудно справиться с протянутым.


Походу ещё один вариант Питера Пена тока без Пена, Питера и детей. Прэлэстно, автор. Адназначно первое место в ТОПке.
Не боись, шучу. Рассказ напомнил жонглирование циркачом одним шариком. Зачем рисковать? С одним шаром всегда проще. Только подкидывай правильно. Сюжет, как и описания - банальны, написано ровно, в некоторых местах - хорошо. Ни одной запомнившейся метафоры, ну кроме выкатившегося солнца. Соглашусь с Таити, первое место обеспечено. Жаль, Марка придется подвинуть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 Когда улыбается сцинк
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 14:38 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Yanesik писал(а):
Одна пещера на много островов?


Ну, а почему

Yanesik писал(а):
Сзади раздались шаги. Кто-то в обуви.
Это как можно по звуку на песке или дорожке различить звуки
обуви,если дорожка не из паркета.


Очень просто. Обувь будет шуршать. Босые ноги практически нет.

Yanesik писал(а):
Из деревни туземцев доносилось речитативное пение - вот оплеуха мне
от автора. Или пение или речетатив, я мызыкант, на такое не могу не
обратить внимние.


Да, да, да! И темперация обязательно равномерная! И на 12 полутонов, по-другому - никак. И аккорды только по терциям, Dsus4 - вне закона!
Ну, а, если какой звук дублируется и идет резонанс, то общественное порицание и остракизм!

Yanesik писал(а):
Задача конкурсантов, к сожалению, не в том, чтобы написать лучший
рассказ, а в том, чтобы сделать поменьше ляпов и несостыковок,
за которые потом снимут с живого шкуру.


Вы ставили задачу? Что так безаппеляционно это утверждаете?

Yanesik писал(а):
словил себя на мысли, что он увлек меня в водоворот событий. Мне
захотелось узнать судьбу героев.


Вот в этом-то и все дело. Много Найдется рассказов, прочтя которые, вы бы хотели узнать, что дальше?
Выстраивать красиво фразы мы все умеем (кто чуть лучше, кто чуть похуже), а вот с интересными сюжетами дело посложнее :(

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 Когда улыбается сцинк
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 15:49 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Цитата:
не понял. Она принесла ему запись песен!! Может, перевод текстов песен? Раз он просил уточнить. Не может же он на аудио запись так сказать
19-й век, Карл! Записанные на бумаге тексты она ему принесла. С переводами, наверное. :4:
Цитата:
Видит во мне лишь коллегу, младшую.Инверсия ни к месту,остатки конкурса славянского.
Где инверсия-то? Здесь запятая, посему "младшая" - не эпитет, а уточнение, дополнение. Не "младшую коллегу", а "коллегу, к тому же младшую по статусу".
Цитата:
Ее схватили, зажали рот и потащили в строну океана.
На вычитку времени не хватило?
Ужас-ужас. ОДНА опечатка на сорокатысячный рассказ. Давайте автора пристрелим, чтоб не мучался. И корректора заодно.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 Когда улыбается сцинк
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 15:53 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Хе, хе)
Я ржал, валялся от этого:

Эл часто заморгала: то ли от яркости заходящего солнца, то ли сгоняя навернувшиеся слезы.
То ли еще будет.

Мсье, вам знакомо понятие "перечисление"?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 Когда улыбается сцинк
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 15:59 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
artemus писал(а):
Yanesik писал(а):
Одна пещера на много островов?


Ну, а почему
а вы найдите слово,которого не хватает в тексте,чтобы ваша мысль оказалась верной и я стыдливо опустил голову.

Yanesik писал(а):
Сзади раздались шаги. Кто-то в обуви.
Это как можно по звуку на песке или дорожке различить звуки
обуви,если дорожка не из паркета.


Очень просто. Обувь будет шуршать. Босые ноги практически нет.
Проведите эксперимент на пляже,он докажет вашу правоту?

Yanesik писал(а):
Paradoks v tom,hto imenno dklq \toj celi pi[utsq rasskazy,vernee s \toj napravlennost=
Из деревни туземцев доносилось речитативное пение - вот оплеуха мне
от автора. Или пение или речетатив, я мызыкант, на такое не могу не
обратить внимние.


Да, да, да! И темперация обязательно равномерная! И на 12 полутонов, по-другому - никак. И аккорды только по терциям, Dsus4 - вне закона!
Ну, а, если какой звук дублируется и идет резонанс, то общественное порицание и остракизм!
а меня учили в консерватории,что речетатив это не мелодия,наверно вы учились уже в другой и позже меня.
Yanesik писал(а):
Задача конкурсантов, к сожалению, не в том, чтобы написать лучший
рассказ, а в том, чтобы сделать поменьше ляпов и несостыковок,
за которые потом снимут с живого шкуру.


Вы ставили задачу? Что так безаппеляционно это утверждаете?
Парадокс в том, что именно в таком направлении все мыслят опытные конкурсанты, конкурсная испорченность.
Yanesik писал(а):

словил себя на мысли, что он увлек меня в водоворот событий. Мне
захотелось узнать судьбу героев.


Вот в этом-то и все дело. Много Найдется рассказов, прочтя которые, вы бы хотели узнать, что дальше?
Выстраивать красиво фразы мы все умеем (кто чуть лучше, кто чуть похуже), а вот с интересными сюжетами дело посложнее :(

А есть умение создавать интригу.Вы, батенька-матушка, интриган, поздравляю, это комплимент именно в данном случае, не обижайтесь. Рассказов- интриганов немного здесь. Главный критерий - увлечь читателя, а потом уже выпирающий в некоторых местах рот, размалеванные шаровары и укороченная местами юбка(мастерство, ох, ох, ох!).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 Когда улыбается сцинк
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 18:04 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Yanesik писал(а):
Ну, а почему
а вы найдите слово,которого не хватает в тексте,чтобы ваша мысль
оказалась верной и я стыдливо опустил голову.


Это глюк! "Почему бы нет", - надо читать.
Думаете, острова так и изрыты пещерами?


Yanesik писал(а):
Проведите эксперимент на пляже,он докажет вашу правоту?


В детстве не раз проводил :)


Yanesik писал(а):
а меня учили в консерватории,что речетатив это не мелодия,наверно
вы учились уже в другой и позже меня.


В консерватории я не учился. Видимо, в том все и дело.
Это как, например, d-a-d, нам-кабанам это аккорд (D5), а человеку, закончившему консерву, лишь интервал.
Вот и "петь речетативом" - то ж самое.

Но у нас уже есть один педант-зануда - Гуасу! Хотите составить ему конкуренцию?


Yanesik писал(а):
Парадокс в том, что именно в таком направлении все мыслят опытные
конкурсанты, конкурсная испорченность.



Yanesik писал(а):
А есть умение создавать интригу.Вы, батенька-матушка, интриган,
поздравляю, это комплимент именно в данном случае, не обижайтесь.


А я обижался? Где?
Процитируйте, пожалуйста :)

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 Когда улыбается сцинк
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 18:22 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Я не смогу никому стать занудой и ни в коем случае вовсе. Как предложение? Блеск!

Я просто контатировал факт. Увы,после конкурса надолго покидаю форум. Проект очень серьезный соавторский;
кто будет за мной скучать, а кто свечку ставить, чтобы не возвращался, знакомое дело.

Человек, чтобы помнили, должен после себя оставить след или наследить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 Когда улыбается сцинк
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 18:25 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 94
Я тут)

Автор_04 писал(а):
А что, приятная история:-)))Я правда думал, что пирату непоздоровится, но ничего, обошлось:-))Талантливо написано:-))с уважением:-)) :12:

Автор_04, спасибо)
Не поздоровится которому пирату? Который в каюту к пленнице пробрался? Так там у них главарь липовый был, кишка тонка) Настоящий головорез разобрался бы с ослушником. А если Дэн - так он и так влип: разорен, сокровищ нет, девушки нет.

Автор_03 писал(а):
Один недостаток - слишком быстро всё закончилось.

Орги дали сорок тыщ. Где уж тут развернешься((
Рад, что рассказик приглянулся.
Автор_03 писал(а):
Всё, что надо в наличии: море, таинственный остров, пираты, прекрасные женщины, сокровища, приключения.

И скелет! Там есть скелет))


Последний раз редактировалось Автор_12 Пт авг 11, 2017 0:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 Когда улыбается сцинк
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 18:29 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 94
Янесик)
Янесик, милый человек.
Человечище.
Это называется "вызываю огонь на себя". Чтобы автору тапков меньше досталось, Янесик постит комменты с некоторым количеством проколов, чтобы ругали его, а не автора.
Благородно. Спасибо. Ценю.
А если серьезно, часть ваших замечаний весьма полезны и интересны. Спасибо. Чуть позже подробнее отвечу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 Когда улыбается сцинк
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 18:41 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 94
Жан Кристобаль Рене писал(а):
Друже, имхо надоть поменьше КО

Ага, получилось будто объяснялово для читателя, а не естесственный разговор героев. Учту, спасибо.
КО - что за зверь?
Цитата:
Слышал, что эмансипация (я не противник её, отнюдь) в некоторых странах приняла извращённые формы.

У нас к счастью, такого нету))
Цитата:
А вот сама история с пиратами и прочей авантюрной атрибутикой прям захлестнула солёной морской волной

Вот чего-то такого и хотелось передать. Море, пираты, девушка, сокровища. И скелет )) там есть скелет)
А ляпы есть, конечно. И это я еще часть вырезал)) Если Гуасу глянет, надает по шапке. Я уже в каске сижу)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 Когда улыбается сцинк
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 18:55 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Вот щас подумал, что мож статься, Артемус писал. Правда по-женски написано в некоторых моментах, но тут не скажешь наверняка)) Я тож часто деффачек копирую, благо советчицы очаровательные не дадут понаделать ошибок. Вот честно, если твой рассказец и он выиграет, очень искренне порадуюсь за твою победу :19:
Цитата:
КО - что за зверь?

Всё просто)) Это - Капитан Очевидность)) :67:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 Когда улыбается сцинк
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 19:06 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Обидно за автора. Почему талантливый человек должен терять свое время, вместо того чтобы увековечивать глубину своей мысли в памяти потомков, отбиваться старыми тапками от нападающих пигмеев? Да еще, учтите, купил новые тапки с имитацией под старые,как рваные фирменные джинсы, не старье какое-нибудь, заботится о гигиене.
Разве на этой основе должны строиться добрые взаимоотношения между конкурсантами? Угробить в честной схватке рассказ противника не удается и начинается избиение энциклопедиями,которые давно соскучились за пунктом вторсырья.
Автор всегда прав, как и права мать, родившая ребенка.
Так почему же этому ребенку дает сосать волосатую грудь чужой мужчина? А где же отец ребенка?
Конкурс- серьезное мероприятие. И не нужно делать из него козла отпущения! Свободу автору! Дайте человеку с большой буквы без помех взойти на эшафот, чтобы ему под аплодисменты одели на шею заслуженную золотую петлю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB