Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: №19 Чудесные случаи (внеконкурсный)
СообщениеДобавлено: Сб авг 05, 2017 23:46 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Чудесные случаи


Прокуренная пивная с обшарпанными стенами, казалось, даже не знала лучших времён. Она всегда была такой. И посетители её всегда были такими, соответствуя антуражу на все сто. А какой, собственно говоря, может быть пивная на берегу моря, куда отдыхающие носа не суют, а завсегдатаи - лишь местные рыбаки да личности совсем уж подозрительные?
Но молодой человек, протиснувшийся в низкую и кривую дверь, обликом своим вообще не соответствовал данному месту: ни очки в тонкой золотистой оправе, ни костюм, ни туфли. Скорее даже, люди, одетые подобным образом, такие места обходили десятой дорогой. Но пришелец уверенно огляделся, словно пребывание в подобных заведениях было для него вполне привычным, и тут же двинулся к ближайшей компании, сидящей за обшарпанным столом.
- Здравствуйте, - уверенно и бодро произнёс молодой человек
Ответом ему было нестройное "здрась". Человек не отчаялся и, приняв вид уверенный и до крайней степени дружелюбный, продолжил:
- Я журналист телеканала Рен-Тв, и меня направили сюда по очень важному делу. Можно отнять немного вашего драгоценного времени?
Его оглядели - не подозрительно, скорее, удивлённо; но компания была явно не агрессивной, и мужички, являвшиеся местными рыбаками, потеснились, освобождая место на лавке.
- Садись, паря. Что за дело у тебя?
- Я имею задание собрать свидетельства различных необычных и даже загадочных случаев, понимаете? Поступают сведения, что здесь велика аномальная активность.
- Какая активность? - оживился один из местных, кряжистый седой мужик с крупным носом и щетиной.
- Ненормальная, - пихнул его в бок сосед, - дураков много. Больше даже, чем в Москве.
- Да не, - мужик отхлебнул пива, - больше, чем в Москве, быть не может.
- Вы не поняли, я не про это. Я про разные странные и необычные случаи. Особенно связанные с морем. Ведь с морем всегда связано много необычного, а вы в море работаете, а значит, могли сталкиваться с чем-то, что выходит за грань нашего понимания.
- Ну нифига ты завернул.
- Он про всякие случаи. ЧуднЫе.
- А, ну этого тут навалом. Сплошные случаи. Так тебе местные байки рассказать?
- Да-да, - оживился молодой человек, доставая маленький диктофон-флешку, - именно местные. Такие, что непонятно, но интересно.
- Так это, - заговорил тощий мужик с большими ладонями, посеченными сетью, - вона недавно Семён в море вышел. Закинул, значит, сети - и ждёт. А потом вбирать стал, а там вместо рыбы - знаешь что?
- Что? Чудовище?
- Водолаз.
- Какой ещё водолаз?
- Обыкновенный. В костюме, как и полагается. Снимает он шлем и говорит: "Я полковник КГБ Фролов. Вы арестованы".
Молодой человек на секунду замер, явно не понимая, а потом спросил:
- Почему Фролов?
- Ну, не знаю. Фамилия у него такая.
- Подождите, какое КГБ? Его ведь нет давно.
- Ну так я и говорю: мы-то думаем, что нет. А они вона как глубоко залегли.
- Ну ладно, - журналист, видимо, начинал нервничать, но старался сдерживаться, - но меня интересуют необычные случаи иного рода. Ну, например, русалок у вас тут видели?
- Да конечно, видели, - ухмыльнулся седой и почему-то заржал.
Все вокруг тоже заулыбались. Журналист непонимающе смотрел на них.
- Да это случай известный, все местные слыхали. Неделю хохот по всему посёлку стоял. Короче, Костя-тракторист поутру поплыл бычка ловить. Ловит, значица, а тут слышит плеск. Плывет что-то. Неспешно так плывёт. Он присмотрелся, видит - русалка.
- Как она выглядела? - оживился журналист.
- Ну, как выглядела? Как обычно. Сверху баба, снизу рыба. Плывёт, значит, и поёт.
- Поёт? Что поёт?
- Сорок пять, сорок пять, баба ягодка опять.
- Э-э-э...
- Ну, Костя как это услыхал, так сразу на вёсла, только у пристани и остановился.
- Почему?
- Говорит, у него своя ягодка есть. Больше не нужно.
Окружающие снова заржали.
- А ещё расскажи, как мы змея морского ловили! - народ вокруг явно увлёкся.
- Да-да, - окружающие прислушивались к разговору со странным гостем, - ты расскажи.
- Змея? – журналист, казалось снова воспрял, духом.
- А, ну это да. Это было дело. Знатно тогда накуролесили.
- Подробности, пожалуйста, - буквально взмолился журналист.
- Да мы его двумя баркасами ловили. Мужики тогда разухарились, похватали багры, кричат: ща мы его прибьём! А змей-то здоровый, вода так и клокочет.
- И что?
- Поначалу он уходил, но мы его к берегу прижали, и Степаныч в море бочку мазута вывернул. Змей и всплыл.
- Что же дальше? - журналист слушал, затаив дыхание.
Сенсационный сюжет, казалось, сам шёл в руки.
- Ну, всплыл он. А на спине у змея этого сидят три китайца. Все в мазуте и ругаются матерно.
- Чего?!
- Ну, я бы тоже ругался, отмываться-то потом непросто.
- Послушайте, - на лице молодого журналиста стали проявляться признаки подозрительного неудовольствия, - какие ещё китайцы?
- А я почём знаю?
- Они что, на змее приплыли?
- Ну, наверное, - мужик почесал щетину - А может, отдыхающие. Хрен их знает, этих китайцев.
- Ясно, - журналист нахмурился и выглядел уже совсем не таким вдохновлённым.
Но всё же он решил пока не уходить.
- Ну а пришельцев у вас тут кто-нибудь видел? Неопознанные летающие объекты?
- Это ты к Таньке Мелентьевой сходи. Только вечером. У неё над домом постоянно огненные шары носятся.
- Огненные шары?
- Ну да. А соседи как-то не выдержали, пошли и говорят: "Танька, кончай ты такую ядрёную самогонку гнать, сараи нам спалишь." А она в крик: не гоню я, мол, уже. Неделю. Оказалось, у неё два негра живут.
- Какие ещё негры? - устало и уже скорее машинально спросил журналист.
- Здоровые такие. Пришельцы их из Африки Таньке и прислали. По хозяйству помогать.
- Ясно. Благодарю за интересные истории.
Журналист встал и выключил диктофон. Ему было совершенно ясно: оставаться тут дальше и слушать бредни алкашей - просто трата времени. Эх, нужно было сразу в соседний город ехать, там, по полученным данным, домохозяйка Матрёна Поликарпова уже год контактирует с высшим разумом Ганимеда и получила от него секрет вечной жизни.
Обшарпанная дверь за журналистом закрылась, и седой, отхлебнув пива, произнёс:
- Мда. Сбежал корреспондент. Неинтересные, наверное, мы ему истории рассказали.
- Молодой ещё, - махнул лопатообразной ладонью тощий, зелёный.
В дальнем углу пивной со стула встал человек в водолазном костюме и, погрозив присутствующим пальцем, вышел на улицу. С моря опять доносилось "сорок пять, сорок пять...", а если бы молодой журналист прошёл ещё метров сто, он бы увидел, как у побережья трое китайцев отмывают красивого, блестящего золотыми боками морского змея, покрикивая на двух высоких чернокожих парней, которые носили им горячую воду из атомного реактора, установленного в сарае Таньки Мелентьевой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудесные случаи (внеконкурсный)
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 8:37 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Прикольная история, даже жаль, что внеконкурсная:-))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудесные случаи (внеконкурсный)
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 15:44 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Маленькая, потому и внеконкурсная. А жаль, да.
Правда, поворот сюжета ожидаемый, и мне даже чего-то снится, что где-то подобное попадалось... Но всё равно хорошая история. )))
...А может, у автора когда-то и попадалось? :57:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудесные случаи (внеконкурсный)
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 15:57 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
ну ясно фсё. Недостаточно пытливым РЕН-ТиВишник оказался. Удивительное рядом. И ни разу даже не подзапретно, а напротив, практицки обыденно.
А на Фанте у нас есть Фролов из Армавира, тоже за всяцкими проявлениями из сферы непознанного охотится. Сынуля небось здешному гыбышному полковнику. Один повязал, другой опросил - семейный подряд, чо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудесные случаи (внеконкурсный)
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 17:15 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:00
Сообщений: 150
Вот вот! Нелюбопытный журналист оказался.
Видать, шпиён!
А рассказ и правда жаль, что вне конкурса.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудесные случаи (внеконкурсный)
СообщениеДобавлено: Пт авг 18, 2017 11:18 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 21:17
Сообщений: 324
Автор_03 писал(а):
Вот вот! Нелюбопытный журналист оказался.
Видать, шпиён!

Точно не наш человек, контра. Наш бы напился вместе с водолазом до зеленых чёртиков и сам потом бы таких историй нагнал тыщу)
Симпатичный рассказик. Может, и не ахти какая оригинальная идея, но подана хорошо, с юмором, ничего лишнего.

_________________
Не пиши о том, что под боком,
Что изведано вполне,—
Ты гони стихи за облаком,
Приучай их к вышине.
(В.Шефнер)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB