Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: №5 Тепло. Холодно. Мокро
СообщениеДобавлено: Сб авг 05, 2017 22:33 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 21:17
Сообщений: 324
В трусах я бы конечно, домой пошла) Но если бы у этих трусов был карман, а в нем ключи от дома))) Или сто процентов уверенности, что дома кто-то есть, кто откроет дверь. Иначе - смысл?
Просто автору нужно было обосновать этот момент. ГГ оставила сумочку в кустах. Ключи в сумочке. Как она домой попадет, ели она живет одна, а у соседей, допустим, запасных ключей не оставляет? Логично, что к подруге пошла. Надо было в рассказе обосновать этот момент с точки зрения фактов, а не с позиции "что подумают соседи".

_________________
Не пиши о том, что под боком,
Что изведано вполне,—
Ты гони стихи за облаком,
Приучай их к вышине.
(В.Шефнер)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №5 Тепло. Холодно. Мокро
СообщениеДобавлено: Сб авг 05, 2017 22:37 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Тема обсуждения о трусах мне нравится. Она цепляет :4:

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №5 Тепло. Холодно. Мокро
СообщениеДобавлено: Сб авг 05, 2017 22:38 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Кстати да. Ключи это логично. Единственно что не получится объяснить дальнейший полёт во францию, вместо заявления о попытке похищения. Того чувака освободили бы уже у утру.
Можно и это обосновать. Что события происходят в начале девяностых, вокруг бардак, менты куплены. Но тогда весь рассказ начинает напоминать кооперативный фильм снятый в те годы. В которых ещё часто Панкратов-Чёрный и Крачковская снимались.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №5 Тепло. Холодно. Мокро
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 6:46 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 10:22
Сообщений: 151
Откуда: Самара
Вообще то в такой ситуации в первую очередь следует бежать в полицию, и тут я не очень вам верю.
Знаете, что следует делать и что делают в таких ситуациях может очень разительно отличаться. И вообще у меня был такой случай, что ко мне ночью пришёл приятель моей подруги вообще даже без трусов. Было это давно, парнишке лет 17 было, раздели его на улице, оставив только носки. Жил он в соседнем микрорайоне, к подруге пойти не мог, у неё родители дома были, а у меня как раз уехали на дачу на выходные. Вот он и пришёл ко мне. Позвонил матери, она тут же прибежала с одеждой и они ушли. Причём он мог, конечно, добраться до дома, на улицах было достаточно темно в это время. Просто он сказал, что не хочет позорить родителей, появляясь в таком виде перед соседями. У матери было больное сердце и она и так с ним уже намучилась. Думаю, такая ситуация вполне могла быть. Просто автор ошибся, никак не объяснив, почему героиня пошла не домой. У меня в этом месте не возникло недоумения, потому что героиня забыла сумочку, в которой лежали ключи. Я как то помнила это, когда читала. Автору нужно было просто дать мысли героини, когда она сидела в машине, что ключи запасные есть у подруги. Вот и всё.
Нет, я если и бегаю по лесу, то исключительно без трусов. Так интереснее.
Понятно. Как же я сразу не догадалась. Ведь вы бегаете не от кого, а за кем. А без трусов удобнее догонять, как я понимаю. :74:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №5 Тепло. Холодно. Мокро
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 8:46 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
да ну я вот тоже подзапуталась с попаданиями неоднократными туда-сюда. Подумала, что читала невнимательно, урывками, отвлекали тут "мам-мам-мам". И вообще не шыбко догадосная, а наверно всё в этих заныриваниях-выныриваниях логически автором обосновано и выверено. Но только со второго захода опять всё не слишком-то выстроилось, хлипкости в схеме, конечно, перебор.
Ну и так натяжек мелких многовато, к сожалению. И додумывать про где-кто-зачем-откуда ещё приходится.
Хвост тоже легковесным показался - что эт за дешёвка, чтоб вот бесперечь честным пирком да за свадебку? прям вот влобовую. Это для заради стопроцентно соответствовать дамским рассказкам? а нафига?
Обидно, что конструкция шаткая, так-то автор вродь нормально ведь пишет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №5 Тепло. Холодно. Мокро
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 22:19 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Дипка писал(а):
Знаете, что следует делать и что делают в таких ситуациях может очень разительно отличаться.

Согласен, обобщать не стоит. Просто ну не заметно в рассказе что героине страшно, что это и правда бандиты, могут и убить, что ситуация опасная, а она ведь там несколько раз жизнью рисковала.
Всё как-то слишком ненатурально. Хи-хи, меня чуть не убили, ха-ха, а я полезу к этим людям снова.
Поэтому мне и кажется что эта героиня либо тупая как поролон, либо дочь Рэмбо и Чака Норриса одновременно. А воспитывал её Стивен Сигал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №5 Тепло. Холодно. Мокро
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 23:37 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 29, 2017 1:23
Сообщений: 14
Автор, упрекающий иных в отсутствии логики и ума, наверное, сам отличается избытком этих ценнейших характеристик - именно такая мысль приходит в голову перед прочтением. Название рассказа интригует, интригует и весь ход повествования. Героиня -девушка впечатлительная, тонко чувствующая этот мир и имеющая весьма удивительные логико-ассоциативные связи. Атрибутику чем-то невзлюбившегося ей готического стиля в архитектуре она связывает (кто бы мог подумать?) со склепами и кладбищами. Ну ладно, у каждого свои "тараканы".
Достаточно подробное и критичное описание дома, наверное, должно быть приведено автором для какой-то цели. Для какой же, если в дальнейшем роль данного строения вообще никак не раскрывается?
"Мы, вроде, (зачем тут столько запятых) договаривались о дизайне дома, а не подвала, - повесив сумочку на плечо и засунув руки в карманы куртки, поинтересовалась я.
Слово "интересоваться" должно предполагать вопросительную структуру.
Например. - Какая сегодня погода? - поинтересовался я.
Ладно, далее по тексту. Описание Максима - это будто бы описание киборга.
"Стоит и просто смотрит. Не насмешливо, не презрительно, не с сочувствием и не с интересом - вообще никак".
Ну ещё как-то можно было бы понять, если бы Максим был охранником. Но нет. Роль этого персонажа - лишь в том, чтобы бросить девушку в подвал. Для чего злодеям понадобился обычный дизайнер, так никто и не узнал. Ну ладно бы она какой-то нежелательной для заказчика информацией обладала... Но нет, героиня лишь предаётся размышлениям о непривлекательности заказчика как мужчины.
Таинственный портал в мир пальм и моря заинтриговал. Но тоже ничего не прояснил относительно намерений хозяина дома. Умилило стремление героини скрыть от злодеев наличие портала. Каждый раз она поливала стены водой, как будто мокрые стены не смогли бы насторожить охранника. Как бы он смог это явление себе обьяснить, энурезом пленницы? :4:
Хотя, вероятно, никак. Охранник лишь пукает, бросая героине букет алых роз, принимает позу полу-рака, визжит. Героиня уходит от него с высунутым языком.
Я так понимаю, в этом месте читатель должен смеяться. Да вот только не смешно.
Героиня и сама, видимо, как киборг. Долгое время просидев в подвале, она с радостью опустошает содержимое банки, выкинув на пол лапшу и котлеты.
Пренебрегла она почему-то и своей сумкой с кошельком, телефоном, ещё чем-то. Когда героиня плыла по направлению к пальмам, сумку она устроила на голове, зажав ремни под подбородком. Но почему-то, возвращаясь обратно, она не выполнила аналогичную манипуляцию. Видимо, нарочно, чтобы убедить подругу достать отмычки и лететь во Францию. Впоследствии эта важная для героини сумка не упоминается нигде. Героиня нашла на пляже только одежду.
Короче говоря, анализируя структуру сюжета, читатель видит отдельные три составляющие -плен, пляж и бросание на волны и - как награда за все эти испытания - счастье в личной жизни.
Ну что ж, на каждый товар найдётся свой купец. Руководствовался ведь автор в процессе работы над рассказом своими соображениями. Я написала здесь своё мнение в надежде, что это как-то поможет улучшить сюжет, который весьма неплох по своей задумке, просто нужно сделать его более плавным. Удачи Вам в конкурсе.

_________________
Ради себя я готова на все!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №5 Тепло. Холодно. Мокро
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 18:11 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:36
Сообщений: 147
Спасибо за рассказ. Приключения понравились. На мой взгляд, можно уменьшить количество персонажей. И, если бы героиня обнаружила портал в силу своих дизайнерских обязанностей, обследуя дом, а не из-за криминальной истории, это выглядело бы более естественно.
Удачи на конкурсе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №5 Тепло. Холодно. Мокро
СообщениеДобавлено: Пт авг 18, 2017 22:22 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Я тут обещала хвалить и не ругаться... поэтому начну с хорошего.

Читать было действительно интересно. Под конец даже были смешные моменты. Что-то в этом рассказе мне очень отдаленно напомнило мне Иоанну Хмелевскую (есть у нее роман, где она делала подкоп, правда я запамятовала название). Есть у автора очень хорошая манера, закручивать сюжет в сторону, которую не ожидает читатель и это при том, что сам рассказ заканчивается вполне предсказуемым хеппи ендом.

Придираться... даже не знаю, вот только если чисто сюжетный вопрос... зачем ей нужны были отмычки, если она стащила все ключи! И главное.. кажется с Францией мы находимся в одном полушарии, поэтому как у нас может быть зима, а у них лето?

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB