Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 0:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дорогие гости (околоконкурсный, Irena)
СообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2017 14:54 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Дорогие гости

Касе. Фантазия на тему http://samlib.ru/k/kasa_m/vesna.shtml

«Нас, полукровок, разбросанных среди людей, немного...
...наши соплеменники, истинные эльфы Эридии...»

Как лето провела? И не говорите. Родственников принимали. Думаете, это так просто? Ну, может, если б какая-нибудь тетушка из Харькова... но это же мужа моего любимого родня! Вот и представьте: приезжают в гости эльфы... Представили?
Нет, поймите меня правильно. Мужа я очень люблю, и то, что он полуэльф, наши отношения не портит совершенно. Даже то, что он вообще-то бессмертный, а я, разумеется, нет. Печально, конечно; но сколько-то лет у нас есть – и хорошо.
Так вот. Но родственников своих эльфийских он и сам-то видел всего пару раз, а я и вовсе никогда. Он уверяет, что они очень хорошие, и вовсе не высокомерные, как часто изображают, и вообще – «ну ты же читала Толкина?» Читала. Но какое отношение его эльфы имеют к «нашим»? Кто сказал, что это та же раса? И кстати, когда он раньше рассказывал, как через их порталы проходил, - совсем другое говорил. С другой стороны – там же, небось, охранники были или таможенники, а это народ особый, хоть какой расы. Эльф эльфу рознь.
А тут вдруг кому-то из его родни приспичило – другого слова не подберу – повидать человеческий мир. То ли экзотики захотелось, то ли научный интерес – не знаю. И вот мой благоверный объявляет эту радостную новость: в конце лета приезжают, на пару недель.
...В нигерийскую деревню приезжает родственник – бизнесмен из Чикаго. Или еще лучше – британская королева. Дальняя родственница нигерийского селянина.
Что-то вроде этого.
У меня же не дворец! И даже не вилла! У меня квартира в многоэтажке, причем не первой молодости – и квартира, и мебель, и всё... И сама я тоже. Что они скажут?!
А не скажут, так подумают.
Любимый говорит: Светка, ну что ты так переживаешь, они же понимают, они же не ожидают увидеть тут эльфийский замок...
Понимают они. Что к дикарям едут.
Но долго прокручивать в голове варианты того, что ОНИ могут подумать, было некогда (к счастью). Квартиру в виллу не превратишь – но она должна выглядеть наилучшим образом! Ремонт и чистка, чистка и ремонт. Всё свободное время посвящалось этому благородному занятию. Активный летний отдых. Вроде квартира в порядке была – а сколько, как оказалось, всего требовало капитальной мойки, чистки, покраски, починки, а то и замены! Кажется, я насквозь пропиталась краской и моющими средствами. И покрылась пылью. Когда эта эпопея закончится, в доме ничего нельзя будет найти – это уж как водится. И половина выброшенных «ненужных» вещей тут же понадобится, это тоже как водится.
Все разговоры, само собой, вертелись вокруг грядущего События. Нет, правда, чего они у нас тут не видели? Много чего. Во-первых, у них, оказывается, теплого моря нет, у них все моря в северных широтах, не искупаешься. Надо же, а еще эльфийская страна... А как с ними разговаривать? Ты переводить будешь, что ли? Да не бойся, они прекрасно говорят по-русски. Для эльфа язык – не проблема, за пару дней любой осваивает. Ну хорошо, а кормить-то их чем?! Они не вегетарианцы, случайно? И вообще я не шеф-повар из парижского ресторана! Да прекрасно ты готовишь, не устраивай истерику.
Я и была на грани истерики. Ну не люблю гостей, честно признаться. То есть, общение – это прекрасно; но принимать у себя людей – напрягает. Есть люди, которые уверены, что у них в доме всё отлично и все должны быть в восторге, - или их вообще не волнует мнение гостя. А я и не уверена – точнее, уверена в обратном, - и мнение моих гостей мне не безразлично. Поэтому нервничаю, напрягаюсь, вечно кажется, что что-то не так. А тут ведь точно что-нибудь будет не так. Вот радости-то...
И готовлю я вроде неплохо – но это же для своих! Кормить эльфов котлетами с картошкой??? Так что, когда руки тряпку-швабру-кисть больше не держали, лезла в интернет на поиск «чего-нибудь этакого» - интересного, но при этом не слишком сложного, чтобы повару моей квалификации было по зубам. И не забудьте, что каждый рецепт надо было проверить, «в руках подержать» и на вкус попробовать! Муж, конечно, был доволен. Но я...
Ох.
В последний перед приездом их величеств день нас трясло уже обоих. Квартира лихорадочно проверялась на предмет не замеченных изъянов, сдувались последние пылинки и готовились «ударные» блюда для «встречательного», так сказать, обеда. В самый-самый последний момент я вдруг с ужасом сообразила: а КАК они приезжают-то?! Через какой-то там портал попадут из своего мира в наш – где именно? И как нас найдут? Они ориентируются в человеческих адресах? Знают, что такое автомобиль?!
Но любимый не дал мне упасть в обморок – успокоил: знают, ориентируются. То есть, не все так уж прекрасно ориентируются, но есть у них проводники-специалисты, которые сопровождают тех, кому понадобится посетить наш мир. Так что доведут их до нашего дома в лучшем виде.
Теперь, если вы спросите, как произошла сама встреча, честно отвечу: не помню. То есть, очень смутно и какие-то отрывки. Наверное, я была в полуобмороке от усталости и с перепугу. Хотя муж уверял потом, что я прекрасно выглядела и прекрасно себя вела, - врал, наверное, чтобы утешить. Но помню, что дама сказала, войдя: «А у вас очень уютно! Похоже на жилище хоббита – не находишь, Лэн?» Я подумала-подумала – и решила: почему бы и нет? Пусть будет хоббит. Помню, как удивительно звучал «эльфийский акцент» - самое простое слово казалось таким неожиданно красивым... И помню, что боялась переврать мудреные эльфийские имена, но они сказали: не ломайте себе язык, зовите нас Дана и Лэн. Вот так просто, без всяких что-то-там-элей. И всё говорили, что у нас «такой интересный мир» - а я гнала мыслишку, что мне у каких-нибудь индейцев тоже было бы очень интересно, наверное.
И еще старалась не смотреть на их уши, хотя так и тянуло выяснить – острые или нет?
Совсем, кстати, не острые – так, чуть-чуть. И не длинные, конечно. Если не присматриваться, просто очень красивые люди. Не киношно-модельная красота – другая. Чистая. Иконы с таких писать.
И вели себя очень по-свойски. Не знаю, то ли они всегда такие, то ли не хотели нас обижать.
Но я, если честно, с гостями не так уж много общалась. Во-первых, стеснялась немножко: сбоку припёка, простая смертная... А во-вторых, они целыми днями пропадали с мужем на море – за этим ведь и приехали. Куда их еще вести? Шедевров архитектуры в нашем городе нет, а про кино или театры даже не заикались: не человеческими же театрами эльфов удивлять; и не человеческой же архитектурой. Ну а я по большей части дома кулинарией занималась, чтобы, когда они появятся, с очередной сумкой ракушек (ну очень красивые у нас на море ракушки, оказывается!) и голодные, как волки, - не ударить в грязь лицом. Вегетарианцами они не были, слава богу. Фаршированный перец наворачивали так, что за ушами (не острыми) трещало. А уж оладушки с яблоками вообще пошли на ура. И будете смеяться – в результате котлеты с картошкой тоже замечательно пошли. Дана даже интересовалась, как я делаю то и это, и какие специи кладу, и что такое мускат, имбирь и прочее. У них, похоже, такого нет, потому что мне пришлось закупить изрядное количество экзотического продукта для нее и всех ее знакомых. Караван с пряностями, так сказать.
А Лэн было очень заинтересовался интернетом и даже почти всерьез обсуждал с мужем возможности поставки компьютеров в их Эльфляндию. Но когда выяснилось, что для компьютеризации эльфов нужно еще много чего, от серверов до электростанций, идея увяла. Экологию они у себя портить не станут. Так что эта статья экспорта пропала.
Но апогей – или как это назвать – случился где-то на пятый день пребывания эльфийской пары в нашем грешном мире. Я как раз тогда пошла с ними закатом любоваться, но именно в этот день до моря мы не дошли. А случился у нас... котенок. Помойный обыкновенный, серенький. Не знаю уж, как они ухитрились за пять прошедших дней не заметить ни одного усатого-полосатого, – но факт. А кошек у них там, оказывается, тоже нет, как за рубежом грибных лесов.
Что у них вообще есть?! Ни кошек, ни интернета, ни муската... Дикость! Одни эти... мэллорны. Толку-то с них.
И вот господа эльфы уставились на него во все глаза: «Что это за зверь?!» А этот, с позволения сказать, «зверь» уставился на них душещипалами своими – и «мя-а-а-у!»
И всё.
Вы никогда не видели, как высокорожденная эльфийка лет восьмисот от роду (примерно прикидываю, по брошенным вскользь обмолвкам) сюсюкает с котенком?
Так что мы вернулись с ценным приобретением домой – и последовало мытье, кормление, организация кошачьего туалета и далее по списку. Под восторженные ахи эльфийской четы. Надо сказать, котенок представил свой род с честью: не царапался, по дому не носился, ничего не разбил, спокойно перенес мытье и сразу пошел делать свои дела в положенном месте. Как будто понимал, какая ответственная миссия на него возложена. А уж когда свернулся клубочком у Даны на коленях и замурлыкал – счастью не было предела.
Весь следующий день был посвящен чуду невиданному, красе неописуемой. А чудо, получив исконно эльфийское имя Мурзик, исправно демонстрировало свои неисчислимые достоинства: мурчало, терлось, играло с бумажкой, точило когти и дрыхло в самых невероятных позах. И каждый новый изворот чуда во сне вызывал волну умиления.
Ну а мне пришлось шерстить интернет в поисках информации о котах: как за ними ухаживать, кормить, лечить и прочее. Причем всё это надо было распечатать – не пошлешь ведь ссылку, как нормальному человеку.
Вот в тот день и были котлеты: на разносолы времени не хватило.
Если честно, я была почти уверена, что через день-другой эльфы к кисе охладеют. Но не тут-то было! Кроме того, похоже, окрестные котята по своим телепатическим каналам что-то пронюхали – и теперь старательно попадались Дане на глаза. Она же не эгоистка, ей же надо всех друзей счастьем обеспечить! И это счастье досталось нам совершенно бесплатно, в количестве не меньше десятка, точнее не скажу. Поначалу я пришла в ужас, представив себе, во что превратится только что отремонтированная квартира, если хоть один котенок окажется не таким воспитанным, как Мурзик. Но или котята тщательно выбирали кандидатов, или эльфы воздействовали на них исключительно благотворно. Когда гости уехали, все занавески, кресла и вазы были целы.
Они уехали вчера. С кучей котят, чемоданом кошачьего «приданого», чемоданом с ракушками и разновсякими «дикарскими сувенирами», как я их про себя назвала, и сумкой специй. В квартире тихо, не надо суетиться и что-то сногсшибательное готовить, не надо думать, как я выгляжу, можно оставить чашку возле телевизора и рубашку на стуле, можно в оставшиеся дни отпуска сходить с любимым на море...
Как же мне их не хватает!
Котенка завести, что ли?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорогие гости (околоконкурсный)
СообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2017 14:55 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Теме соответствует очень условно. Но море где-то за кадром имеется, ЭЛЕМЕНТ путешествия - со стороны гостей - тоже, так что пусть будет до кучи)))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорогие гости (околоконкурсный, Irena)
СообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2017 15:27 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
Цитата:
не царапался, по дому не носился, ничего не разбил, спокойно перенес мытье и сразу пошел делать свои дела в положенном месте

ну во-от, повывозили фсех путных кошаков к себе в Эльфяньдию свою! а нам остались одни бандиты шерстяные!
Ну и что же, што до моря не дошли - дык собирались же!
А такта оч душевная рассказка, прям совершенно женская, кагбутто соседка рассказовала. :101: :102:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорогие гости (околоконкурсный, Irena)
СообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2017 15:50 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ворона писал(а):
кагбутто соседка рассказовала.
Старалси))) Чтоб именно так выглядело)

Спасибо)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорогие гости (околоконкурсный, Irena)
СообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2017 21:59 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Помню этот рассказ, симпатишный. Без котов не обошлось, Ирина да без котов - это нонсенс)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорогие гости (околоконкурсный, Irena)
СообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2017 22:25 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Неправда ваша, у меня даже про крыс есть :5: И вообще, кто бы говорил :36:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорогие гости (околоконкурсный, Irena)
СообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2017 22:41 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Ну да, я к котам тож неравнодушна)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорогие гости (околоконкурсный, Irena)
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2017 21:10 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Котикиии!!!! :68:
Ну и праина! Котики любого ельфа в себя влюбят)) :62:
Ирена, огромнейшее спасибо за рассказ! Получил колоссальное удовольствие от прочтения!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорогие гости (околоконкурсный, Irena)
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2017 21:14 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
:7:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорогие гости (околоконкурсный, Irena)
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2017 21:16 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
:62:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорогие гости (околоконкурсный, Irena)
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2017 9:32 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Трогательная и милая история:-)))))))с уважением:-))удачи в творчестве:-))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB