Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ждущий (околоконкурсный, Хунвейбин+Летописец)
СообщениеДобавлено: Сб июл 01, 2017 18:38 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ждущий

авторы - Хрен-с-Горы ака Хунвейбин и Летописец




6 Июля 1846 г. Бенгальский залив.

Зачем я пишу эти строки? Не знаю. Кто станет читать это? Возможно, никто. Скорее всего, исписанные кривыми буквами листы так и останутся гнить в тёмной глубине трюма, никем не замеченные. Но я всё равно пишу их. Мне нечем больше занять себя, занять мысли, загнать поглубже свой страх. Не думать. Лучше не думать. Ведь как только я начинаю думать, страх возвращается. Страх, что свечи скоро закончатся. Страх, что неминуем тот миг, когда я окажусь во тьме. И тогда придёт ОН.
Сидя в душной темноте, я часто слышу ЕГО шаги. Неторопливые, глухие. Шаги моей смерти. Но не сейчас. Пока ещё он боится. Удивительно, правда? Мы оба боимся. Но это не одно и то же. Я знаю, что скоро ОН войдёт сюда, я в этом твёрдо уверен, а ОН…. Думаю, ОН тоже знает. ОН всё знает. И потому единственное, чем я могу отогнать свой ужас, - это написанием этих жалких, никому не нужных строк.
С чего всё началось? Трудно сказать. Наверное, как обычно, с человеческой жадности. А может, глупости. С этого всегда всё начинается. Я раньше об этом не задумывался. Просто выполнял свою работу и, надо сказать, был этим вполне доволен. Вряд ли я мог рассчитывать на большее, учитывая своё происхождение.
Меня зовут Харви Лестер, и я судовой врач на военном бриге «Веллибор» Флота Её Величества. Вернее, был судовым врачом до того, как стать испуганной крысой в затхлом трюме. Это была вполне выгодная служба: я родился в бедной семье и не мог позволить себе полноценный офицерский патент, но как судовой врач стоял примерно на одном уровне с офицерами корабля. Мы патрулировали побережье Индии, иногда совершая рейды в Южные Моря, и, учитывая, что время было мирное, особой тяготы служба мне не доставляла. До тех пор, пока наш капитан не приказал взять курс на Пондишери. И причина этого была не совсем обычной.
Думая о капитане Кроули, я даже сейчас испытываю странную смесь отвращения и страха. Ну, кто мог поверить, что этот жестокий и хитрый прохвост вот так вдруг взял и заинтересовался археологией? Чушь. Однако связи в Адмиралтействе у капитана были хорошие, поэтому экспедицию и назвали «научной», хотя, наверное, следовало бы назвать её «научно-грабительской». К нам даже приписали старого болвана с учёным званием, ничего в археологии не понимающего.
Нет, профессор Гларстен, конечно, считался маститым учёным, но любой грабитель могил разбирался в раскопках лучше этого старого осла. Все свои звания профессор получил, протирая штаны на различных заседаниях, ну и благодаря своему брату, занимавшему высокий пост в Министерстве Иностранных Дел. Светило науки, достойное капитана Скотта Кроули.
Когда четыре года назад какой-то пройдоха нашёл милях в двадцати от форта Сент-Девид, прямо на дне Бенгальского залива, что-то похожее на затопленный город, никто и внимания не обратил. Но это только на первый взгляд. Кто-то всё же обратил, и был этот кто-то настолько влиятельным, что смог даже организовать экспедицию. И даже не на дырявом корыте, как это обычно бывает, а на бриге Королевских Военно-Морских сил.
Ныряльщиков нанимали в Пондишери, причём на момент нашего туда прибытия всё уже было готово, что говорило о прекрасной организации. Капитан не желал терять ни минуты, постоянно торопил и, как только индусы поднялись на борт, приказал отчаливать. Капитан спешил.
Но, оценивая сейчас те дни, я ясно вижу: что-то сразу пошло не так. Наверное, некоторым вещам лучше покоиться на дне морском, уж теперь-то я это знаю наверняка. Человеческое любопытство слишком часто приводило нас к весьма печальным последствиям, однако люди редко учатся на своих ошибках.
Странности проявились в первую очередь на людях. Первые два дня ныряльщики работали вполне слаженно и вскоре смогли обнаружить на дне какие-то развалины, но уже на третий день всё изменилось. Каждый на корабле стал ощущать странную, неестественную нервозность, непонятное беспокойство, постепенно перерастающее в страх. Особых причин не было, но необъяснимое и весьма неприятное ощущение не покидало людей ни на минуту. Казалось, за спиной постоянно кто-то стоит, молчаливый и выжидающий. Стоит и смотрит….

7 Июля 1846 г.

Обе спасательные шлюпки окончательно разрушены. Днём я смог немного поспать, но отдыха это не принесло. Сны снова пришли ко мне. Сны, которые я никогда не хотел бы видеть. И ОН был в этих снах. Но это неважно. Не думаю, что успею получить истощение от усталости, ведь свечей осталось совсем немного, как бы я их ни экономил. Я стараюсь не думать, что будет дальше.
Нервозность нарастала. На третий день случились две драки, и началась эта проклятая карусель с наказаниями. Капитан был беспощаден. Плети трудились вовсю, хотя кого можно удивить телесными наказаниями в Королевском военно-морском флоте? Никого. Британский лев не просто так властвует над морями, он властвует силой дисциплины, а дисциплина всегда требовала жертв. И «Веллибор» исключением не являлся. Как судовой врач, я был обязан присутствовать на всех экзекуциях, хотя удовольствия это мне совсем не доставляло.
Даже сейчас, сидя в темноте и с комком ужаса внутри глядя на крохотный огонёк свечи, от которого зависит моя жизнь, я едва ли не поминутно помню тот день. День, когда всё началось. Вернее, ночь. Ночь, когда умер первый человек. Перед этим я, конечно, замечал странности, да и кто бы не заметил? Странно вели себя все, даже индусы-ныряльщики, которые явно были чем-то напуганы.
Помню, после ужина я стоял у борта и смотрел на усыпанное звёздами небо тропиков. Меня отвлёк голос.
- Не спится, сэр?
Я удивлённо оглянулся.
- Буч?
- Это я, сэр, – коренастая фигура боцмана качнулась. – Решил подышать воздухом. Вы, я вижу, тоже.
- Душно.
- Это точно, сэр. Тут всегда душно.
- Уже бывал здесь?
- Давно. Старый король Вилли, да упокоит Господь его душу, любил посылать корабли в эти широты. Фрегат «Глориес». Я был тогда молод.
- Что происходит, Буч?
- Не понимаю, сэр.
- Всё ты понимаешь. Почему всё это?
Боцман помолчал.
- Ребята нервничают, сэр.
- Мы тут меньше недели, а они уже нервничают? Да и Кроули поначалу не очень зверствовал. Что не так?
- Да всякое болтают. Сны ребятам снятся. Нехорошие сны. Злые. Да и по мелочи. Питти Джонк рассказал - на него из воды что-то смотрело.
- Ну да. Напился, поди.
- Да вроде нет. К тому же… – боцман замялся.
- Говори уже, если начал.
- Вы смеяться будете, сэр.
- Над чем?
- Я сам слышал. Ночью, в трюме, кто-то по бортам стучит. Тихо так стучит, неторопливо. Бум, бум, бум. Снаружи стучит, понимаете? Из-под воды. Как можно снаружи стучать? Да ещё следы эти.
- Какие следы?
- На второй день утром следы видели. На палубе. Мокрые, словно человеческие, только больше. У людей такого размера нет.
- Ерунда. Кому-нибудь рассказали?
- Никому. Следы высохли. Да и сами понимаете…
- Понимаю.
- Пойду я, – Буч повернулся и, уже уходя, добавил: – Вы бы тоже спать шли, доктор. И каюту замкните. На всякий случай.
Я хорошо запомнил этот разговор. Даже сейчас. После всего случившегося я помню каждое слово, каждый жест. Именно тогда всё и началось….

8 Июля 1846 г.

Свечей всё меньше. Уверен, ОНИ это знают. Знают и ждут. Только что я слышал, как нечто, хрипящее и булькающее, скреблось за дверью. Кто это был? Быть может, кто-то из команды? Или те твари, которых ОН привёл за собой из глубин? Неважно. Пока ещё они боятся войти в этот жалкий круг света, создаваемый свечой. Что будет дальше, я не знаю.
Я не последовал совету старого боцмана, но меня заинтересовало то, что он сказал. Особенно упоминание про «злые сны». Заинтересовало потому, что все эти дни меня тоже мучили странные и жуткие кошмары. Утром я пытался вспомнить подробности, но детали стирались из памяти, оставались только ощущения. Боль, крики, странное заунывное пение, тяжесть, словно погружаешься во что-то вязкое. И запах. Вернее, ужасная вонь, которую я даже не сразу смог распознать. Вонь гниющей рыбы. Я никому не рассказывал про эти кошмары, считая их результатом нервного напряжения, но слова боцмана заставили меня задуматься. Только думать уже было поздно.
Той ночью спать мне не пришлось. Примерно через пару часов ко мне ворвался Вильям Сторч, бывший на корабле старшим помощником, и, запинаясь, стал кричать, чтобы я немедля поднялся на палубу. Я даже удивился, что могло так испугать всегда невозмутимого Вилли, но, видя его состояние, выяснять не стал, просто схватил свой саквояж и зашагал за старпомом. И только увидев тело, понял, отчего сдали нервы даже у Вилли.
Это напоминало бойню. Доски были буквально залиты кровью. Капитан стоял над телом, держа лампу.
- Что произошло?
Старпом нервно дёрнулся и пожал плечами.
- Не знаю. Я обходил вахтенных. И нашёл….
Я обвёл взглядом офицеров. Капитан молчал, но не понравилось тогда мне его лицо. Очень не понравилось. Потом я осмотрел тело. Это оказался один из матросов.
- Странно.
- Что там, док?
- Голову не отрезали.
- В смысле?
- Её оторвали….

9 Июля 1846 г.

Можно ли было тогда что-то изменить? Не знаю. Никто из нас не знал. Хотя, размышляя об этом сейчас, я думаю, что попытаться стоило. Поднять все паруса и бежать, бежать оттуда так быстро, как только можно. Но мы не побежали. Люди часто совершают поступки, которые идут вразрез с логикой. Таковы уж мы есть. И капитан. Он железной рукой подавил панику, но страх не исчез.
Свечей осталось совсем мало. Хватит ли мне ещё на одну ночь? Или завтрашний день будет последним в моей жизни? Как же это жутко - знать время собственной смерти и понимать, что ничего изменить ты не в силах.
Было решено объявить матросам, что капитан и офицеры проведут расследование сразу после нашего возвращения в Пондишери. Это предложил мудрый старый Буч, но даже он не знал, что делать с подозрительностью, поселившейся среди команды. На следующий день избили одного из ныряльщиков.
Никто не желал бунта, и, возможно, капитан и сам был бы рад спихнуть вину на индусов, но ему были нужны ныряльщики. Несмотря на ситуацию, они работали без устали и, наконец, стали доставать со дна какие-то предметы, которые капитан хранил в своей каюте. Это породило ещё больше слухов. Тогда ещё мы считали, что бунт перепуганных суеверных матросов - это самое страшное, что может нас ожидать. Мы ошибались.
Наутро следующего дня был обнаружен ещё один труп. Тело боцмана Буча оказалось буквально разорвано на части. Плохо было то, что его нашли матросы. Плохо было то, что кровью Буча на палубе кто-то написал несколько строчек на неизвестном языке. Всё было плохо. Страх среди матросов стал буквально осязаем. И, казалось, чем сильнее был этот страх, тем более странным становилось поведение капитана. Он подолгу не выходил из своей каюты, часто бормотал что-то себе под нос и всё меньше замечал окружающее. Я был уверен - среди офицеров уже начались разговоры о смещении капитана; но они опоздали. События развивались, как снежный ком.
Ещё через день мы лишились парусов. Всех, даже запасных. Крепкая ткань была буквально изрезана на лоскуты, и никто не мог понять, как вообще можно было это сделать. Чем можно исполосовать крепчайшую парусину, да ещё таких размеров и на такой высоте? При этом изрезанная ткань вся была заляпана странной слизью, страшно вонявшей, что только усилило ужас среди команды. А когда в трюме нашли двух матросов, повешенных на крюках для мяса, это стало последней каплей.
Капитана обвиняли уже открыто, но Скотт Кроули больше не выходил из своей каюты. Он заперся в ней с профессором Гларстеном и на стук посылал всех к чёрту. Я видел - старпом в отчаянии, но что мог сделать этот молодой ещё парень? Чем я мог помочь ему? Старпому было всего двадцать четыре….

10 Июля 1846 г.

Я всё ещё жив. Свечей всё меньше, и это уже можно назвать приговором. Шум за дверью всё сильнее. ОНИ чувствуют. Чувствуют, что эти проклятые свечи скоро закончатся и можно будет войти. Но я всё равно буду писать. Если не писать, становится очень страшно. Страшно слышать скребущие, хлюпающие звуки за дверью, редкие глухие удары снаружи корабля, но самое страшное - это слышать ЕГО шаги.
Что может быть глупее корабля без парусов? Особенно, если тот находится посреди океана и паруса взять совершенно негде. Но старпом старался, очень старался. Под его руководством матросы даже пытались соорудить что-то вроде вёсел, но ничего не вышло. Вилли боялся сниматься с якоря, ведь дрейф мог отнести корабль ещё дальше в океан.
А вечером настал ад. Бунт всё-таки вспыхнул. Причина была проста и банальна. Очередной труп. Старый профессор Гларстен сидел на палубе с разрезанной грудью, рядом валялся огарок зеленоватой свечи, а доски вокруг были буквально исписаны извилистыми буквами. Профессору вырезали сердце. И весь страх, все суеверия матросов разом выплеснулись наружу. Предотвратить это было уже невозможно.
Первыми перебили индусов. Затем стали ломиться в каюту капитана. В том, что убийца именно он, не сомневался уже никто. При этом многие кричали, что капитан колдун. И у всех в глазах было только одно - страх.
Двух офицеров, пытавшихся навести порядок, забили до смерти. Размахивая мясницким тесаком, я каким-то чудом смог прорваться в трюм и, забаррикадировавшись в небольшой каморке, сидел и слушал крики наверху. Кажется, по пути я убил кого-то. Неважно.
А затем всё стихло. И я услышал стон….

11 Июля 1846 г.
Я продолжаю писать. Писать, пока мерцающий огонёк свечи отгоняет тварей, пока я ещё жив; я всё же постараюсь закончить. Даже если, вероятнее всего, записи мои навсегда упокоятся на дне вместе с моими костями. Мне просто нечем больше заняться перед смертью.
Услышав стон, я замер. Я решил, что это кто-то из раненых матросов. С трудом нащупав в темноте сбитую лампу, я всё же смог раздуть тлеющий фитиль, и в желтом свете с изумлением увидел привалившегося к стене капитана.
- Выжили, доктор?
- Что с вами?
Скотт Кроули криво усмехнулся, а затем поморщился от боли.
- Хотел кое-что украсть, да не совладал с хозяином. Бывает.
- Вы ранены?
- А это важно?
- Я всё же врач.
- Нам никакой врач уже не поможет. Уж вы мне поверьте, – жесткие черты Кроули странным образом разгладились – Вы ведь меня во всё вините, док? Я угадал?
Я промолчал. Потом наклонился над капитаном. Плохо. Очень плохо. Ранен он был в живот, и даже на глаз я мог сказать, долго капитан не протянет.
- Подозревали…. – капитан закашлялся. – Ещё как подозревали. А я ведь никого не убивал. Вот так, Харви. Никого. Мы… мы просто хотели увидеть. Хотели понять. Старый дурак постоянно морочил мне голову. Торопил. За что и поплатился. И эти. Сволочи. Сидят в Лондоне и жаждут чего-то большего, чем банальная власть над толпой неграмотных дурней. Не понимают, что «что-то большее» всегда охраняется. Всегда.
- Команда в это не поверит.
- Команда? – он тихонько захихикал. – Какая ещё команда? Нет больше никакой команды. Прислушайтесь, доктор, – речь капитана стала сбивчивой и лихорадочной. – Я знаю, что уже не жилец. Но вы запомните. Должны запомнить. В моей каюте. Резной сундучок. Вы увидите. В нем свечи. Зелёные. Ночью это единственное спасение. Единственное. Найдите их, док. Хотя... – голос его потускнел. - Что это изменит? Но это даже смешно. В Лондоне так жаждали и ключ, и защиту от того, кто за дверью. А не получат ничего. Но это тоже ничего не изменит.
- Ты прав. Это ничего не изменит. Но ты сам виноват. Ты пожелал слишком многого.
Голос, прозвучавший в полутемном трюме, заставил меня вздрогнуть. Я с изумлением присмотрелся. На меня смотрел улыбающийся старший помощник Вильям Сторч.
- Ничего не изменит, потому что вы теперь мои…. – старпом ухмыльнулся, и я вдруг увидел, как черты его лица исказились, поплыли, стали какими-то до жути нечеловеческими.
Трудно сейчас описать. Невозможно это описать. Но только что я зажёг последнюю свечу. До утра её не хватит, но, видимо, Бог всё же решил подарить мне ещё немного страха. Что можно сказать, глядя, как догорает фитиль твоей жизни? Ничего. ОНИ уже здесь. Прячутся в тёмных углах, глядя на меня своими рыбьими глазами. Ждут.
Они умеют ждать. Страшно даже вообразить, сколько они ждали там, в морских глубинах. Что чувствовали, какие бездны видели. Но я точно знаю - первым сюда придёт ОН. Тот, кого боятся даже эти твари, и тот, для кого я не просто пища. И от этого дрожь моя становится просто нестерпимой.
Впервые я почувствовал эту дрожь, когда в полутёмном трюме взглянул в глаза молодому старпому. Жуткие, нечеловеческие глаза, залитые абсолютной чернотой. Видимо, разум мой тогда решил, что тело лучше знает, как поступить, и когда я пришёл в себя, то, надрывая жилы, взбирался по лестнице, ведущей на палубу. Сердце колотилось так, что, казалось, готово вырваться из груди. Где-то в глубине трюма протяжно и надрывно кричал капитан Кроули, и этот страшный крик словно бичом подстегивал меня.
Что так напугало меня в обычном парне, пускай даже и со странными глазами? Не знаю. Я и сейчас не могу понять, чем ОН меня так напугал. Возможно, осознанием того, что никакой это не молодой парень. Того, что передо мной стоит нечто иное. Нечто непонятное, но очень страшное. А может, ощущением странной, злой мощи, исходившей от всей его фигуры. Не могу сказать. Но то, что ОН вызывает страх не только у людей, я убедился очень скоро.
Когда я выскочил на палубу, на небе появились первые звезды. Первое, что поразило меня, - это тишина. Странная давящая тишина, словно и не убивали друг друга здесь люди всего час назад. Что произошло? Где матросы? Я сделал несколько шагов и вдруг понял, что иду по чему-то липкому и чавкающему. В бледном лунном свете понять было сложно, но запах не лгал. Запах крови, который я, как врач, знал очень хорошо. Вся палуба была буквально покрыта кровью. И ни одного тела. При этом мне все время мерещилось, что у борта снуют какие-то зыбкие изломанные тени.
А потом тени стали медленно выходить на палубу. Я не могу описать их подробно, слишком сильно их скрывал ночной сумрак, могу только сказать, что были они похожи и на людей, и на зверей одновременно. Создания двигались рывками, словно ходьба по твёрдой поверхности причиняла им боль.
Я отступал назад, но приближающиеся существа вдруг остановились, движения их стали суетливыми, и они разом попятились к борту. По палубе шёл старпом. Вернее, то, что когда-то было им. Размеренно, медленно, косолапо переваливаясь с ноги на ногу, это существо двигалось ко мне. Никогда раньше я не видел у человека подобной походки. В ноздри мне ударила дикая вонь, та самая, из моих кошмаров.
Почему я не поступил как герой? Почему не бросился на ЭТО? Ведь у меня был нож. Но даже сейчас я уверен, что не смог бы даже приблизиться к нему. Мне повезло. Дорога в капитанскую каюту была свободна, и что ещё мне оставалось? Я нашёл странный резной ларец с огромным выпученным глазом на крышке. Внутри была только горка зеленоватых витых свечей, таких же, какая стояла перед мёртвым профессором Гларстеном.
Я успел. ОН уже входил в каюту, когда зеленоватый огонёк свечи бросил свет на всё вокруг, и ОН отшатнулся, попятился и, издав утробное бульканье, скрылся в темноте. В тот момент меня охватила дикая радость. Я решил, что победил. Жалкий глупец. Радость исчезла, как только я понял, что в ларце не больше десятка свечей. До утра я просидел в капитанской каюте, в круге зеленоватого, мерцающего света. Сидел, слушая, как эти существа скребутся и хрипят за дверью. А утром обнаружил разбитые шлюпки. И понял, что это конец.
Я так и не смог выяснить, чем занимались капитан и профессор Гларстен, что за тварь они вызвали. Даже перерыв днём их каюты, я не нашёл ни одной записки, ни одного дневника. А ночью спустился в трюм и зажег свечу. Что ещё мне оставалось делать? Прыгнуть в море? Но перед этим я всё же обрубил якорный канат. Пускай океан несёт это проклятое судно, куда хочет. Первую ночь я даже молился. Потом перестал.
Ну вот, фитиль почти догорел. Шум за дверью усиливается, и я просто не знаю, что ещё успею написать. Наверное, нужно предупредить тех, кто найдёт это, но о чём? Я с ужасом жду ЕГО прихода, но кто ОН? Что ОН такое? Я не знаю. Тот, кто повелевает всеми этими ужасными творениями, или тот, чей покой мы поневоле нарушили? Но одно я знаю точно: если я…..

Из бортжурнала фрегата «Вольвегат»:
23 Октября 1846 г. [i]

Сегодня был обнаружен дрейфующий бриг «Веллибор», пропавший в Бенгальском заливе несколько месяцев назад. Снасти полностью отсутствуют, на борту нет ни одного члена команды. Не найдено ничего, что бы объясняло, как корабль оказался в Андаманском море и что произошло с командой. Скорее всего, мы имеем дело либо с эпидемией, либо с общим помешательством.
В пользу последнего свидетельствует и найденный в трюме дневник некоего Харви Лестера, судового врача. Самого Харви Лестера обнаружить не удалось. Описанное в дневнике очень напоминает слышанные мною ранее сказки аборигенов о неком чудовище, которое они называют «Ждущим». Из-за этого мифического персонажа туземцы не рискуют удаляться далеко от берега. Вероятно, доктор любил слушать рассказы индусов, и это впоследствии сказалось на его воспаленном воображении.
Также в каюте капитана среди личных вещей найдены несколько странных, скорее всего, ритуальных предметов, а также резной ларец, предположительно для драгоценностей. Ларец покрыт сложным узором, напоминающим арабскую вязь, на крышке искусно вырезано изображение глаза. Каких-либо драгоценностей в ларце не обнаружено…

[i]Из приказа Адмиралтейства. 7 декабря 1846 г.


Согласно решению Адмиралтейского Комитета, все найденные на бриге «Веллибор» вещественные доказательства, в том числе дневник судового врача Харви Лестера, поместить в особый архив Адмиралтейства, где хранить в строгой секретности неограниченное время. Доступ к данным предметам возможен только по решению Адмиралтейского Комитета или же по личному распоряжению Её Величества…

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ждущий (околоконкурсный, Хунвейбин+Летописец)
СообщениеДобавлено: Вс июл 02, 2017 6:21 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
хороший жутик, добротный. :55:
"События развивались, как снежный ком." Обычно что-либо нарастает, как снежный ком. Может ли снежный ком развиваться?..
"Вы ведь меня во всё вините, док?" - "всёМ".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ждущий (околоконкурсный, Хунвейбин+Летописец)
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2017 9:15 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Ворона писал(а):
хороший жутик, добротный. :55:


Где ж ты добротность-то углядела, а?

Ляп на ляпе и ляпом погоняет!
Начиная с крайне неудачной формы подачи - по-твоему одержимый Ужасом человек будет сидеть в трюме и растекаться соплями по дневнику? И заканчивая совершенно дурацким : "любой грабитель могил разбирался в раскопках лучше этого старого осла". Интересно, откуда эта клистирная трубка с занюханного корыта может хоть что-то знать о раскопках?

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ждущий (околоконкурсный, Хунвейбин+Летописец)
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2017 12:13 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
ура, Фостатый ругаццо приполз!
GuasuMorotiAnja писал(а):
[Начиная с крайне неудачной формы подачи - по-твоему одержимый Ужасом человек будет сидеть в трюме и растекаться соплями по дневнику? /quote] - по-моему - не-а, не будет. А хто меня спрашывает?! они же везде подряд как раз-таки из пасти дракона выкидовают в последный секунд бутылку с посланием, кое накропали в момент смертельной опасности (многостраничное причём) в процессе их пожирания таковым. Не говоря уж с того света: я тут намедни помер, хражданы, и вот чего имею сказать по этому поводу. Ну ж - фантастам можна фсё!!! и даж вапще песатилям.
Цитата:
И заканчивая совершенно дурацким : "любой грабитель могил разбирался в раскопках лучше этого старого осла". Интересно, откуда эта клистирная трубка с занюханного корыта может хоть что-то знать о раскопках?[
- а кто не велит клистиру просто для души брюнчать, без разницы, разбирается ли он в колбасных попках или же ни уха ни рыла сам в раскопках ни шмыслит? ослом старым обругать завсегда ж приятно! обложил ближнего, дак сердцу радость. А тут ваще у Айболита нервишки-то гуляют, вот он и...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ждущий (околоконкурсный, Хунвейбин+Летописец)
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2017 15:43 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Ворона писал(а):
- а кто не велит клистиру просто для души брюнчать, без разницы, разбирается ли он в колбасных попках или же ни уха ни рыла сам в раскопках ни шмыслит? ослом старым обругать завсегда ж приятно! обложил ближнего, дак сердцу радость. А тут ваще у Айболита нервишки-то гуляют, вот он и...


Так брюнчат-то люди в таких ситуациях совсем иначе! Уж никак не придирками по чужой специальности, в которой сам ни уха, ни рыла.
То бишь кроме "старого осла", могло прозвучать "сухопутная крыса" или "штафирка" - вполне уместное в устах флотского офицера, а сравнение с "грабителем могил" совсем не в жилу и только работает против образа.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ждущий (околоконкурсный, Хунвейбин+Летописец)
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2017 15:48 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
с перепугу люди чё хошь можут брякнуть! :35:
И особенно чо ни хошь... :57:
када ни в себе человек, он те такое загнёть, тока щюрьси! :36:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ждущий (околоконкурсный, Хунвейбин+Летописец)
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2017 17:22 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Ворона писал(а):
с перепугу люди чё хошь можут брякнуть! :35:
И особенно чо ни хошь... :57:
када ни в себе человек, он те такое загнёть, тока щюрьси! :36:


Неправда ваша, тетенька! :5:
Кады людё не в себе, оно, разумеется, могёт загнуть нечто заковыристое, но это нечто должно по жизни входить в круг понятий или интересов сего индивидуума!
Енто значить, что Удаву запросто отчебучить чой-нибудь на латыни, аль, на худой конец, на гуарани, а НиХуНиМуша - ни в жисть! Она только по-буртасски балакнет, когда слова русского устного и русского письменного закончатся! :4:
ВотЪ! :69:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ждущий (околоконкурсный, Хунвейбин+Летописец)
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2017 21:16 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Да-да, мы все поняли, что гениальные шыдевры пишет только один автор - некий Гуасу. :4:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ждущий (околоконкурсный, Хунвейбин+Летописец)
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2017 21:50 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
пошла было за буртасов шариться, хотела из буртасского словарика пару заковырин позаимствовать, шоб Битона обругать... аха, щяз тебе!
Ну ты, начальник, и проблемы ставишь!
Такая тама буреломина...
"...этническая принадлежность буртасов является дискуссионной и определяется гипотетически. Существует четыре основные теории (версии):
1. Мордовская. Предполагает буртас частью финно-угорского массива.
2. Алано-асская, отождествляет буртас с аланами на основании фактов трупосожжения у буртасов и аналогичных ритуалов у сармато-алан.
3. Тюркская. Предполагает тюркоязычность буртас и их родство с волжскими булгарами.
4. Хорезмийско-алано-сарматская. На основании принадлежности буртас к ханафитскому мазхабу и археологических данных о буртасской культовой (мусульманской) архитектуре, имеющей явные параллели с исламской и доисламской архитектурой Хорезма, включает предположение о сложении буртас на основе иранских по происхождению хорезмийцев и алано-сарматов. Будучи изначально ираноязычными, буртасы перешли на тюркский язык, подвергшись тюркизации аскизами и кипчаками.
Караул. Я и этих-то слов половины низнать... :24:
Кароч, ужоз. Да если б я являла собой уникального носителя исчезнувшего языка растворившейся народности, то была бы не иначе как попадункой тыщелетней давности и в етом качестве давно б уж покрошена на мелкие кусочки пытливыми исследователями. :15:
Мало того, попутно выяснилось, как гром с ясного неба, что и мордовского-то языка как такового. в природе не существует и никогда и не было. :66: В общем, уже самое "ой ну фсё!" :60: :63:
Такшта быть тебе обруганным по случаю, Фостик, на самым тривиальном деревне-олбанском языку, бо другими-прочими НиХуНиМуня ни владаеть. :74:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ждущий (околоконкурсный, Хунвейбин+Летописец)
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2017 1:38 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Летописец писал(а):
Да-да, мы все поняли, что гениальные шыдевры пишет только один автор - некий Гуасу. :4:


А то ж! :14:

P.S. И да, мадам, когда в следующий раз будете нанимать ныряльщиков для английской сов. секретной миссии, пожалуйста, не делайте это во ФРАНЦУЗСКОМ порту Пондишерри. Разболтают ведь любой секрет лягушатники! :5:

Ворона писал(а):
пошла было за буртасов шариться, хотела из буртасского словарика пару заковырин позаимствовать, шоб Битона обругать... аха, щяз тебе!
Ну ты, начальник, и проблемы ставишь!


:5: :33: :14:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ждущий (околоконкурсный, Хунвейбин+Летописец)
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2017 0:00 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
GuasuMorotiAnja писал(а):
совсем не в жилу и только работает против образа.
Уж, простите Гуасу, но у вас всегда и все работает против образа, если это не касается ваших собственных творений.

Что касается самого рассказа... читать было не просто интересно, а чертовски интересно!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ждущий (околоконкурсный, Хунвейбин+Летописец)
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2017 7:01 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Алиса писал(а):
Уж, простите Гуасу


Не прощу! :18:

Алиса писал(а):
Что касается самого рассказа... читать было не просто интересно, а чертовски интересно!


Если человек слаще морковки ничего не пробовал, то кто ж ему доктор? :32:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ждущий (околоконкурсный, Хунвейбин+Летописец)
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2017 9:14 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
грубиян хвостатый! :15: :86: :94: :93: :63: :54:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ждущий (околоконкурсный, Хунвейбин+Летописец)
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2017 14:58 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Охтыгосподибожемой... :32:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ждущий (околоконкурсный, Хунвейбин+Летописец)
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2017 16:49 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
Irena писал(а):
можемой... :32:

хто?.. :57:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ждущий (околоконкурсный, Хунвейбин+Летописец)
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2017 18:06 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну опечатка-с. :46: С кошкой на коленях печатать неудобно))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ждущий (околоконкурсный, Хунвейбин+Летописец)
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2017 21:29 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
ва-а, какая замичатильная апичатка! фсигда терь буду так писать. Тоись не с кошкой на коленках, к шыжылению, кошки нету, а просто так писать... Пасиба!
В отношении жутика - вот как полагается порядочному жутику, этот подлый ждущий товарищ имеет походу основной целью предварительно напужать всех до полусмерти, нагнести грамотно полный и окончательный ужоз-перепугг. И от этого каграс он и тащицо главным образом. А то что там сокровища какие-тось, невнятица сплошная - не то ли ключ, а може, «что-то большее» - оно, походу, галимая замануха, и боле ничиво.
Ну еще тада придиралки, ладно?
"Но это не одно и тоже" - "то же" раздельно.
"Вряд ли я мог рассчитывать на большее, учитывая своё происхождение" - лучше, кажись, "моё происхождение".
"Я хорошо запомнил этот разговор. Даже сейчас." - ...э-э... немножко обрубочно это вот, "даже сейчас" - что?
"И запах. Вернее, ужасная вонь, которую я даже не сразу смог распознать. Вонь гниющей рыбы". После "даже не сразу смог распознать" ожидаешь чего-то невероятного и непостижимого, по крайней мере экзотического, редко встречающегося. Почему бы в море вонь всего-лишь навсего гниющей рыбы оказалась настолько неожиданной, что её аж вот прямо трудно идентифицировать?
"...запинаясь, стал кричать, чтобы я немедля поднялся на палубу" - как-то вроде не слишком вяжется крик с запинками, не? По ощущению, запинаясь еле-еле чего-нить проговаривают умирающим голосом, а если человек кричит в страшном возбуждении, то это, наверное, может быть сбивчиво.
"Наутро следующего дня был обнаружен..." - если "наутро", то без "следующего дня", бо это оно и есть. Либо просто "утром следующего дня".
"...доски вокруг были буквально исписаны извилистыми буквами" - а зачем здесь "буквально"? если бы "буквально сплошь", то ладно, а без сплоша вродь как и "буквально" не сильно надо.
"Вся палуба была буквально покрыта кровью" - и ещё одно. Может "буквально залита кровью"? ну или "буквально залита слоем крови". А то "покрыта" - это если бы была не кровь, а что-то более густое.
"Даже перерыв днём их каюты..." - при первом прочтении маленький столбняк - какой перерыв днём? обеденный? Наверное, стоит предложение перелицевать: "Я не нашёл ни одной записки, даже перерыв днём их каюты". Буквально перекопав, гыгык.
Ну там ещё непонятки с местом действия в трюме, пространственного, если можно так выразиться, характера. Вот главгер сидит, "забаррикадировавшись в небольшой каморке", дальше он слышит стон, зажигает лампу и, не выходя никуда, видит тут же капитана. а следом всё там же и кошмарное ОНО в виде покамест старпома объявляется. Просторненькая оказалась такая каморка.
И когда Пилюлькин шарил в капитанской каюте, хотел хоть какую зацепку откопать, что это всё ваще за карусель - у него чего же, глаза заклеенные были, что он в упор не узрил вот то, что в бортжурнале потом отразили в описи выявленных при инвентаризации мат ценностей, как "несколько странных, скорее всего, ритуальных предметов". Ну и? кто-то же за этими причиндалами экспедицию посылал, не то из МИДа, не то ли из Адмиралтейства. И этот Ждущий чернодырый какого же их не забрал? Вот и получается, что первым делом - народишко покрошить, предварительно доведя до икотки, а непонятные штуковины ваще не в дело. Потому как жутик важнее, да.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ждущий (околоконкурсный, Хунвейбин+Летописец)
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2017 22:42 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ворона писал(а):
это не одно и тоже
Упс((( А ведь он у меня проверенный лежит... вроде бы((( Щас поправлю. :7: :7:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ждущий (околоконкурсный, Хунвейбин+Летописец)
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2017 8:30 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Ворона писал(а):
Ну еще тада придиралки, ладно?


Чо то больно мизерные придиралки, их не во всякий мелкоскоп разглядишь! :4:

Давай уж покрупнее чаво! Вот этакое :56:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ждущий (околоконкурсный, Хунвейбин+Летописец)
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2017 8:38 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
по крупняку эт ты у нас специализируисси. :40: :64: :41:
Раскатать в тонкий блинчик - эт я ниуметь, тока сугубо блошики :75:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB