Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2017 13:19 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Автор_02 писал(а):
Касательно того, кому что нравится, то это настолько субъективный критерий, что тут и говорить не о чем. Он зависит и от аудитории, и от настроения читателей, и от их мировосприятия, воспитания и т.д., и т.п.
Понимаете не совсем субъективный... вот скажем на архитектора надо учится, потому что если сложить кирпичи как хочешь или как тебе нравится, то дом не получится или рухнет вместо со строителем. Так вот текст это тот же дом, писать его как хочется не получится, все развалится и читатель не сможет понять для чего это было написано. А ведь главное для автора, как мне кажется донести какую-то мысль... А вот нравится вам эклектика, классицизм или барокко - вот это уже вкусовщина, да. Так же если опять провести аналогию с домом, то вот представьте поставили дом, покрасили его, а потом приходит какой-то малолетний придурок с балончиком краски и делает на нем надпись, он делал что хотел, но красиво это? Облагородило это здание? Нет! Даже больше скажу все гении, только кажутся гениями природными, на самом деле они проходили обучение, тот же скажем Пикассо или Дали умели рисовать "нормально", и случай про Дали и лошадь тоже всем известен и показателен. Т.е прежде чем говорить о субъективизме и вкусовщине и нарушать законы литературуы, надо эти законы знать и уметь ими пользоваться. А отговорки все это субъективно или вкусовщина, только для тех, кто не умеет писать и у них только такой аргумент и есть.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2017 16:56 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:59
Сообщений: 102
Цитата:
прежде чем говорить о субъективизме и вкусовщине и нарушать законы литературуы, надо эти законы знать и уметь ими пользоваться. А отговорки все это субъективно или вкусовщина, только для тех, кто не умеет писать и у них только такой аргумент и есть.

А что и хде нарушено в сказке? Есь завязка - пошел Ваня в гости к брату. Виноват - не уточнил, что в соседнее царство. Есть кульминация - кто-то по ночам стал стражников лупить и вещички тырить. Есть развязка - это Иван озорничал, поскольку обиделся, что его не пустили домой, да еще и попинали.
Можно было бы не уточнять как он это делал и не дописывать как шапка к Ваньке попала. Подозреваю, что тогда бы автора обвинили в том, что "не придумал, не дотянул финал".
Субъективизм читателей, в данном случае, выражается в том, что каждый толкует эту историю так, как ему хочется. Одни называют детективом, другие - пародией, третьи - выражают разочарование, что повеселится не удалось и было скучно, намекая, что получился несмешной анекдот. Я только это и имел в виду. А вы что?
Вы, Алиса, мне здесь целую лекцию прочли об архитектуре, художниках и моей бездарной писанине. Считаете, что я не умею писать? Да, ради бога, оставайтесь при своем мнении. Не хочу я с вами спорить на эту тему, тем более, что чуть больше года назад вы высказывали на сей счет прямо противоположное мнение, невзирая на мнения других читателей в адрес моей бездарной писанины. :67:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2017 17:09 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
Алиса писал(а):
вот скажем на архитектора надо учится, потому что если сложить кирпичи как хочешь или как тебе нравится, то дом не получится или рухнет вместо со строителем.
скажИте, Алиса, а на прокурора тоже ведь надо учитЬся? а между тем вы в лит. прокурорши сами себя определили... Убеждены, что имеете на то достаточно оснований? а не то чтобы это вам просто так захотелось и сильно нравится?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2017 17:28 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 10:22
Сообщений: 151
Откуда: Самара
Цитата:
А что и хде нарушено в сказке? Есь завязка - пошел Ваня в гости к брату. Виноват - не уточнил, что в соседнее царство. Есть кульминация - кто-то по ночам стал стражников лупить и вещички тырить. Есть развязка - это Иван озорничал, поскольку обиделся, что его не пустили домой, да еще и попинали.

Не знаю, для меня то, что кто-то стал стражников лупить не воспринимается кульминацией. И то, что вы обозначили развязкой, тоже так не воспринимается, поскольку и так всем ясно было, что это Ванька был. Вот если бы Ваньку поймали, вот это могло бы стать кульминацией. А то, как он выкрутился бы, стало развязкой. Так что лично я не увидела в рассказе ни кульминации, ни развязки. Кульминация - это самый напряженный момент в повествовании. А у вас я его не увидела, весь рассказ читается ровно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2017 18:24 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:59
Сообщений: 102
Цитата:
... и так всем ясно было, что это Ванька был.


Это вам ясно, а воевода вот не допер что к чему. :4:

Цитата:
Вот если бы Ваньку поймали, вот это могло бы стать кульминацией. А то, как он выкрутился бы, стало развязкой.


Тогда бы это была совсем другая история. :31:

Уговорили - ни кульминации, ни развязки в истории нет напрочь.

Вот я думаю, интересно как бы было воспринято на конкурсе стихотворение В.С.Высоцкого "Лукоморья больше нет" здешними строгими критиками. Наверное как-то так:
Автор, да у вас тут намешано черти что. Начинается все с расхищения казенного имущества - явно детектив. Почему же согласно классике жанра, виновные не изобличены и не притянуты к ответу? Потом описана сцена сожжения избы, которую можно квалифицировать как хулиганство и порча личного имущества. И вновь виновник не наказан? Неужели при помощи анализа ДНК нельзя было установить отцовство отпрыска русалки? И так далее...
Финал: это немыслимо, автор, вы смешали поэзию, детектив, сатиру, юмор. Ай-я-я-я-й! Как вы могли? Нет вам прощения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2017 18:37 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 23:49
Сообщений: 161
Вот я вообще многие отзывы почитала и мне показалось, что люди давно сказок не читали))) Правда, народ! Где в сказках логика, кульминация, затейливый сюжет, который тут требуют)))) Крошечку-Хаврошечку давно читали?))) да и любую сказку :5: Я сейчас читаю Калевалу. У меня истерика как раз потому, что я параллельно читаю отзывы. Вот вам бы любую руну оттуда, ногами бы забили! Как-то народ логикой не озаботился.

_________________
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2017 18:59 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 10:22
Сообщений: 151
Откуда: Самара
Ольга Маргаритовна писал(а):
Вот я вообще многие отзывы почитала и мне показалось, что люди давно сказок не читали))) Правда, народ! Где в сказках логика, кульминация, затейливый сюжет, который тут требуют)))) Крошечку-Хаврошечку давно читали?))) да и любую сказку :5: Я сейчас читаю Калевалу. У меня истерика как раз потому, что я параллельно читаю отзывы. Вот вам бы любую руну оттуда, ногами бы забили! Как-то народ логикой не озаботился.

Как раз в Хаврошечке есть кульминация. И там весь рассказ события идут по нарастающей. Триглазка узнала секрет Хаврошечки и корову собрались резать. Это самый напряженный момент. А потом развязка, где корова подсказала, как поступить. Так что как раз у всех популярных сказок с кульминацией и развязкой все нормально обстоит. В колобке когда он встречает лису, это кульминация, потому что ясно, что сейчас что-то будет. И развязка трагическая-колобка съедают. И я не говорю, что это плохо, когда нет ни кульминации, ни развязки. Можно так написать, что никто и не обратит на это внимания. Но в данном рассказе это не сработало. И конечно, имхо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2017 19:07 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 23:49
Сообщений: 161
Кульминация и развязка - это ладно))) Я про обьяснялки и логичность, в основном. У тётки три странных дочки с какими-то глазами неведомыми))) Потом ухо у обычной коровы волшебное))) Вдруг! Опаньки))) И сюжет всегда простой.

_________________
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2017 19:18 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 10:22
Сообщений: 151
Откуда: Самара
Ольга Маргаритовна писал(а):
Кульминация и развязка - это ладно))) Я про обьяснялки и логичность, в основном. У тётки три странных дочки с какими-то глазами неведомыми))) Потом ухо у обычной коровы волшебное))) Вдруг! Опаньки))) И сюжет всегда простой.

Наверное, это не важно, какие там дочки. Автор выдумал мир и главное, чтобы герои вели себя в нем логично. В нашем мире их поступки были бы нелогичны, но в их мире все нормально. Поэтому и воспринимаются эти сказки отлично, с логикой у них все в порядке тоже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2017 20:49 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Ольга Маргаритовна писал(а):
Кульминация и развязка - это ладно))) Я про обьяснялки и логичность, в основном. У тётки три странных дочки с какими-то глазами неведомыми))) Потом ухо у обычной коровы волшебное))) Вдруг! Опаньки))) И сюжет всегда простой.
Дипка вам уже хорошо объяснила, внутренняя логика должна быть. И в этой сказке я не говорю, что с логикой проблема, проблема с повествованием, что язык вроде бы сказочный, а это первое на что обращает внимание читатель, значит ищет аналогии у себя в уме, что это сказка, но автор его обманывает. Потому что повествование его не идет последовательно, он скачет из одного сюжета в другой, он вставляет флэшбеки, которых нет сказок и под конец за свою так называемую развязку выдает рояль в кустах, поэтому его рассказ и не выстреливает.

Ворона писал(а):
скажИте, Алиса, а на прокурора тоже ведь надо учитЬся? а между тем вы в лит. прокурорши сами себя определили... Убеждены, что имеете на то достаточно оснований? а не то чтобы это вам просто так захотелось и сильно нравится?
Во-первых, я конечно не прокурор и приговора не выношу, во-вторых, кто вам сказал, что я не учусь?

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2017 6:57 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
Алиса писал(а):
я конечно не прокурор и приговора не выношу?
вообще-то прокурору, слава те господи, и права не дано выносить приговоры... :98:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB