Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. НА КРАЮ ЗЕМЛИ
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2017 20:25 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Симпатичная такая сказочка получилась))) Но для меня тоже было слишком вычурное начало. А так мило, но не более, не царапает. Так что как сказка зачот, а вот в топ вряд ли попадет. :73:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. НА КРАЮ ЗЕМЛИ
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2017 22:50 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Еще мысля по сюжету. "Невесело у вас тут" - так ведь невесело было, пока Чорный властелин правил, а теперь-то его извели, получше должно стать. И, конечно, герою нет дела до того, что и как будет в чужой стране; но девица-то? Прям так побежала с ним - а сначала домой вернуться, где родители ее уже похоронили? ( Добрые вести рассказать? Благословения родительского, как положено, попросить? И между прочим - в замке там, небось, куча других пленников, как насчет их освободить? Ай-яй-яй, однако(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. НА КРАЮ ЗЕМЛИ
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 19:56 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:22
Сообщений: 50
Ольга Маргаритовна писал(а):
"единственный момент, когда бог Велес был связан со стадами, изложен в мифе, в котором это сугубо славянское божество напоминает своей жертвенностью Прометея. Легенда повествует о том, что Явь (наш физический осязаемый мир) на многие века покрыла тьма, под покровом которой все стада животных разбежались и человечество было обречено на голодную смерть. Велес их собрал и подарил людям огонь. За это его сильно невзлюбили другие Боги. Зато люди почитали особо. И звали пресветлым и мудрым".
Так что есть и такая "правда"))))


Ольга Матьковна, не читайте по утрам родноверческих сайтов - они плохому научат!
Велес, как скотий бог, упоминается в договоре Вещего Олега с греками ( попавший в ПВЛ) и в Кириковом вопрошании.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. НА КРАЮ ЗЕМЛИ
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 21:08 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 23:49
Сообщений: 161
Мир тесен! Пошла искать Кириково Вопрошание, а нашла диссертацию папы нашего хорошего знакомого именно на эту тему :12: Знала, что они историки, но не более. Попросила знакомого папину диссертацию для ознакомления))) Спасибо вам, уважаемый автор 17!

_________________
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. НА КРАЮ ЗЕМЛИ
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 21:12 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
Решил пойти по порядку.
Итак у нас тут сказка. Начало настраивает читателя на славянскую былину, но плавно перетекает в некую приключенческую сказку о том, как добро традиционно побеждает зло. Интрига присутствует, славянские мифологические персонажи тоже, как, собственно, и приключения ГГ, и дуб зеленый. Вроде как все на своих местах и условия конкурса соблюдены. Ошибок не заметил (хоть я и не большой специалист в их поисках), каких-то нелогичностей в тексте тоже не узрел.
Похоже, что у автора получилось нечто среднее между славянским мифом и русской народной сказкой. Наверное хотел угодить и любителям мифов, и любителям сказок...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. НА КРАЮ ЗЕМЛИ
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2017 20:31 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Приветствую честную компанию.
Честно говоря, у меня сложилось впечатление этакого гибрида. Пока читала сказку, никак не могла отделаться от ощущения, что она мне что-то напоминает. Ну, естественно, из старых добрых русских народных сказок. Как будто читаю "отпрыска" Аленького цветочка и сказки про Марью Маревну и Кощея Бессмертного. Вот если их скрестить, получилось бы что-то наподобие, как мне кажется.
Стиль неплох, хотя в начале несколько затянуто, даже начала думать, когда ж там действие-то начнется, чтобы интересно стало. Так что если чуточку подсократить вступительную часть, будет лучше, имхо.

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. НА КРАЮ ЗЕМЛИ
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2017 23:10 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
О, а вот и Кукарача! :29:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. НА КРАЮ ЗЕМЛИ
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2017 18:08 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 21:17
Сообщений: 324
Стиль интересный. Не совсем "гой еси", но с элементами. Это хорошо.
Начало и первая половина понравились. Непонятно только, почему в начале было про купца, а потом - раз и уже Гойша: то ли купец имя сменил (вроде ж про него начиналось) то ли что... Потом прояснилось. Но это так, мелочи. Просто в начале второго абзаца написано "его", вот и кажется, что идет продолжение про купца, потом вдруг раз - чертик из табакерки - Гойша.
Скажите лучше, автор, почему главный злодей девицу в служанках держал, а не в наложницах? Логичнее же. На кой служанок воровать? И почему за девицу, которая даже не преподносится как писаная красавица или принцесса, впрягались витязи в энном количестве?
А в целом, написано хорошо, со знанием дела. Только морали, идеи, сильных поступков героев, противостояния не увидела. Все как-то само собой, по проторенной дорожке, пресновато.

_________________
Не пиши о том, что под боком,
Что изведано вполне,—
Ты гони стихи за облаком,
Приучай их к вышине.
(В.Шефнер)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. НА КРАЮ ЗЕМЛИ
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2017 12:02 
Не в сети
Книжник
Книжник

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 5:56
Сообщений: 365
Хорошая сказка - правильная.
Больше всего зеленые губы порадовали.
Молодец автор! :13:

_________________
Неуч. Дремучий. Не лечится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. НА КРАЮ ЗЕМЛИ
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2017 11:13 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Отзыв mainaS с ФФ:

Цитата:
Рассказ №1 «НА КРАЮ ЗЕМЛИ»

Наверняка все дело в тех самых подношениях! :pardon:
Уж кому их нужно было преподнести – дело десятое, а пока бы шли сборы, да их описание, в голове автора все бы улежалось и приняло совсем сказочный вид.
Пока же остается растерянность. Вроде бы и неплохо, но и не совсем хорошо. Остается впечатление быстрого микса, элементы которого друг с другом подружиться еще не успели. Имеется «узнавание» разных сказок. Подражание славянскому стилю довольно удачное, отдельное спасибо автору, что сказка вышла довольно увлекательной, читалась не без интереса.
Что получилось не совсем удачным, на мой взгляд: неровный стиль, части рассказа мало соответствуют друг другу. Также мне очень не хватало красочных моментов, раскрывающих окружающий мир и героев. Главному герою откровенно не хватило «героического» характера, уж слишком он ведомый. Пусть это где-то и в духе сказок, но симпатий Гойше не добавляет.
Традиционно ожадала «.. добрым молодцам урок», но не увидела его. Добро, конечно, победило, но.. и все? Впрочем, это может быть только моя вина.
Авторская задумка была неплоха. Вот исполнение подкачало. Не знаю, времени автору не хватило или количества знаков, но могло получиться лучше.

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. НА КРАЮ ЗЕМЛИ
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 23:06 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Подойдя к древу, попробовал Гойша обхватить его за ствол, да не тут-то было. Не хватило бы, пожалуй, и трех обхватов, чтобы обнять исполина.

Вопрос первый, а зачем подходить и обхватывать дерево руками, что на глазок невозможно определить, что его невозможно обхватить, тем более как автор сам объясняет что и трех охватов не хватит. Вы что каждый раз как видите дерево бежите его обхватывать, чтобы измерить его размер? Это сделано лишь для того, чтобы читателю таким непринужденным образом рассказать о размере дерева, но как по мне способ уж больно тупой и сразу бросается в глаза, а от этого теряется доверие к повествованию.

Цитата:
Да и сам молодец растерялся. Стоит, с ноги на ногу переминается, язык к гортани прирос.

Ну какая гортань! Как язык в принципе может к ней прирости, это раз и во вторых если уж вы пытаетесь выдерживать такой сказочный стиль, то хоть в одной сказке вы слышали такое слово как гортань?

Цитата:
Отрядил меня княже в охрану купца Ждана, только боги купца того за гордыню на смерть обрекли.

Очень не естественный ответ. Вы только подумайте герой только что очнулся после кораблекрушения, полез в какое-то дупло, провалился, увидел непонятную девицу, и вот так ей отвечает, сразу уже все изложил по полочках и главное гордыню купцу Жану приписал, не геройское это дело морали читать. Герой должен подвиги совершать, а не давать моральную оценку другим персонажам. Тем более вы уже дали сами эту моральную оценку в самом начале, читатели же не идиоты, чтобы уже через три строчки забывать что было в начале. Если бы он просто сказал такой де такой, плыл с купцом и потонули, один я выжил, без всяких там это он за гордыню свою наказан, я бы все поняла, а так увольте! И главное зачем в принципе нужен этот чертов Ждан, если он потом он ни коим образом не участвует в повествовании и даже его "аморальный" поступок никак не влияет на поведение героя?

Но главная к вам претензия автор в том, что уж слишком просто вы закончили свою сказку. Герой бросает кольцо в топь, топь хохочет и главный злодей, а ну ладно и прыгнул в топь, даже не за кольцом прыгнул в жадности своей, а просто безвольно прыгнул, когда сказали ему время твое пришло, где вы таких злодеев встречали? А потом если все так просто было кинуть кольцо в топь, что же те же ауки, которые так желали смерти колдуну не сделали это раньше?

Но все-таки малюсенький плюс у вас есть, я уже два дня пытаюсь что-то здесь прочитать, но меня жестоко смывает в сон, на вашем рассказе я хотя бы не уснула.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. НА КРАЮ ЗЕМЛИ
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2017 13:13 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:57
Сообщений: 178
Я всегда с большим уважением отношусь к людям, которые не только не поленились прочесть чужой рассказ, но и оставили подробный вдумчивый отзыв. Огромное спасибо, Алиса.
Но выявленные вами недочеты показались мне не слишком оправданными.
Давайте по порядку)
Цитата:
Вопрос первый, а зачем подходить и обхватывать дерево руками, что на глазок невозможно определить, что его невозможно обхватить…

Дорогая Алиса, это психология среднестатистического человека. Если человек видит перед собой дерево офигенной величины, он просто не может не подойти к нему, уверяю вас. Он не будет любоваться им издали. А обязательно подойдет и обязательно дотронется или попробует обхватить. Психология и от нее не уйти. Процентов 90 поступит именно так. А если вы не из их числа – поздравляю, вы особенная.
Цитата:
Ну какая гортань! Как язык в принципе может к ней прирости, это раз и во вторых если уж вы пытаетесь выдерживать такой сказочный стиль, то хоть в одной сказке вы слышали такое слово как гортань?

Вот здесь не скрою – Вы меня озадачили. Неужели, вы никогда не слышали эту известную фразу, повторяемую в разных вариациях, прилип, прирос, приклеился? Она не просто известная – она крылатая. Вся классическая литература пестрит этой фразой, и в сказках она встречается. Даже Чехов, Федин, Лейкин, Смирнов не брезговали ею. Я уж не говорю о писателях советского периода.
Вот для примера чеховские строки: «Шёл к тебе гоголем, а как увидел твою кротость и милосердие твоё, язык прилип к гортани и всю мою совесть вверх тормашкой перевернуло». А. Чехов, Отец.
А знаете, почему она известная? Потому что взята из Библии, а все классики, разумеется, читали эту книжицу )
Цитата:
Отрядил меня княже в охрану купца Ждана, только боги купца того за гордыню на смерть обрекли.

Далее вы предлагаете свой вариант ответа Ивана. Согласен, ваш текст лучше, но ведь суть совсем не изменилась. Вы просто пересказали своими словами, переставив предложения.
Цитата:
Герой бросает кольцо в топь, топь хохочет и главный злодей, а ну ладно и прыгнул в топь, даже не за кольцом прыгнул в жадности своей, а просто безвольно прыгнул, когда сказали ему время твое пришло, где вы таких злодеев встречали? А потом если все так просто было кинуть кольцо в топь, что же те же ауки, которые так желали смерти колдуну не сделали это раньше?

Кольцо волшебное было. Практически, как игла для Кощея.
А не воровал Аука потому что не знал его силы. Там, в доме, его братец жил, который и сам не слишком стремился расправиться с гадом. Как и во многих сказках – неожиданно решение пришло. Можно, конечно, было объяснить все более подробно, только где на эти подробности знаков взять?
Цитата:
Но все-таки малюсенький плюс у вас есть, я уже два дня пытаюсь что-то здесь прочитать, но меня жестоко смывает в сон, на вашем рассказе я хотя бы не уснула.

Огромное спасибо, Алиса! Спать на моих сказках категорически запрещено )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. НА КРАЮ ЗЕМЛИ
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2017 20:49 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Автор_01 писал(а):
Вот здесь не скрою – Вы меня озадачили. Неужели, вы никогда не слышали эту известную фразу, повторяемую в разных вариациях, прилип, прирос, приклеился? Она не просто известная – она крылатая. Вся классическая литература пестрит этой фразой, и в сказках она встречается. Даже Чехов, Федин, Лейкин, Смирнов не брезговали ею. Я уж не говорю о писателях советского периода.
Вот для примера чеховские строки: «Шёл к тебе гоголем, а как увидел твою кротость и милосердие твоё, язык прилип к гортани и всю мою совесть вверх тормашкой перевернуло». А. Чехов, Отец.
А знаете, почему она известная? Потому что взята из Библии, а все классики, разумеется, читали эту книжицу )
А вы уверены что там именно горатнь, не горло, не глотка, не рот, а именно гортань??? А вот на счет Библии вы меня озадачили и где это там?

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. НА КРАЮ ЗЕМЛИ
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2017 20:56 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 23:49
Сообщений: 161
Цитата)))

культурологический комментарий: фразеол. восходит к библейскому тексту, где этот образ выражает весомость обстоятельств, которые лишают человека возможности говорить: "Сила моя иссякла как черепок, язык мой прильпе к гортани моей" (Пс. 21: 16) (прильпе - старая форма 3-го лица ед. ч. особого прош. вр. - аориста). По замыслу Господню, язык прилипает к гортани, когда ещё не наступил час произнести пророческое слово истины: "Язык твой Я прилеплю к гортани твоей, и ты онемеешь <...>. А когда я буду говорить с тобою, тогда отворю уста твои, и ты будешь говорить им <...>". (Николаюк Н. Библейское слово в нашей речи. СПб., 1998. С. 430, 431); "
Автор, извиняюсь))) Ну и многочисленные употребления в текстах данного фразеологизма. Можно полюбопытствовать, если есть желание.

_________________
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. НА КРАЮ ЗЕМЛИ
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2017 21:17 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Представляю, как тяжело человеку, оперирующему анатомическими понятиями, представить это самое "язык прилип к гортани". :4: Но если честно, Алис, такое выражение действительно существует. Ну, что взять с обывателей. :46:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. НА КРАЮ ЗЕМЛИ
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2017 21:21 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 23:49
Сообщений: 161
Точно! К гортани он никак))) Но из песни слов не выкинуть :10:

Ёжики тоже ничего на спинах не носят))) ни грибов, ни яблок :4: Они вообще питаются по-другому, но против сложившихся традиций не попрешь!

_________________
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. НА КРАЮ ЗЕМЛИ
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2017 21:25 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Летописец писал(а):
Представляю, как тяжело человеку, оперирующему анатомическими понятиями, представить это самое "язык прилип к гортани".


Так, может быть, речь не о человеке?
Может, герой - муравьед?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. НА КРАЮ ЗЕМЛИ
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2017 21:30 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Хотите сказать, что у муравьеда язык относится к органам дыхания, как и гортань? :4:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. НА КРАЮ ЗЕМЛИ
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2017 22:33 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Ладно, уговорили пусть язык прилипает к гортани (мне теперь кошмары из-за вас снится будут!) Но я то слышала, что скажем язык к горлу прилип, но вот чтобы прилипал именно к гортани никогда. Но пусть его... Главное это не отменяет тот факт, что автор пишет сказку, а в сказках так не говорят, это вырывается из стиля!!!
Автор_01 писал(а):
Далее вы предлагаете свой вариант ответа Ивана. Согласен, ваш текст лучше, но ведь суть совсем не изменилась. Вы просто пересказали своими словами, переставив предложения.
Нет вы не поняли, я не изменила ваш текст, я просто сказала, что вот это "моральная" составляющая здесь абсолютно лишняя и выглядит чужеродной, тем более на саму суть сказки она не влияет вообще никак. Это было бы оправдано только в одном случае если героем был сам Ждан, а он больше нигде не фигурирует. И потом никто никто не будет сразу выкладывать такую информацию, она не естественная в таких условиях.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. НА КРАЮ ЗЕМЛИ
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2017 22:55 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Выражение-то есть... Но соглашусь с Алисой, что в сказочном антураже "гортань" звучит странновато. Одно дело - Чехов, другое - ключница Пелагея. Она такие слова-то знает? И не скажет ли скорее "к горлу"?
Анатомические подробности опустим :4: Ибо ваистену)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB