Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №19. ЗЛА ТАЕТ ЦЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 19:00 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Когда была эпидемия Черной смерти, кое-где вымирало 90% населения. Много чего бывало - может, и не настолько катастрофично, но очень серьезно. А уж в доисторические времена преимущественно выживанием и занимались всё время.
Хотя, конечно, после очень серьезного стресса может измениться психология. А если еще и воспитание направить на то, что "это нужно, а это бесполезно", то народ души прекрасные порывы, тскть, будет давить на корню как ненужные( Вполне возможно, впрочем, что в других группах дела обстоят иначе.
И всё равно шаман неправ))) Именно потому неправ, что в их ситуации куда полезнее искать применение (практическое, я пока только о нем говорю) любым крохам информации, чем отбрасывать не глядя. Разве нет?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №19. ЗЛА ТАЕТ ЦЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 19:21 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:24
Сообщений: 121
Irena писал(а):
И всё равно шаман неправ))) Именно потому неправ, что в их ситуации куда полезнее искать применение (практическое, я пока только о нем говорю) любым крохам информации, чем отбрасывать не глядя. Разве нет?

Он ищет, по-своему. Полезные знания - в дело. Неполезные - в топку. Представьте, человек (не ГГ, у него слишком маленький объем памяти прошлой жизни) вспомнил целые куски из прошлой жизни. Выжать из массы что-то полезное непросто. Многое из этого постапокалиптические люди просто не готовы понять. Неудивительно, что мальчика он послал лесом с его воспоминанием о детской колыбельной. А так, да, шаман не прав. Но ведь о том и речь - для дальнейшего развития (новый уровень) нужны уже не только знания о том, как выжить, но и развитие культуры, науки. Шаману придется перестроиться - факт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №19. ЗЛА ТАЕТ ЦЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 19:50 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Ну здесь мне придраться просто не к чему... Чудесный рассказ. Цельный. С завязкой, захватывающим сюжетом, не дающим расслабится и с хорошей финальной точкой.
Для меня однозначно в топ. Автору, респект и уважуха. :31:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №19. ЗЛА ТАЕТ ЦЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 20:09 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:22
Сообщений: 50
Roksana писал(а):
Ну здесь мне придраться просто не к чему... :


Придраться всегда есть к чему, мадам! Надо только знать, куда приложить критическое внимание. :5:

Вот, например, начальная сцена рыбалки совершенно неправдоподобна. Ибо в отличие от ваших волжских отпускных похождений в постаповском мире рыбачить будут не для развлечения, а для банального выживания.
То бишь сетями, вершами и тому подобными ловушками - производительность которых в десятки раз выше ловли на удочку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №19. ЗЛА ТАЕТ ЦЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 20:20 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Промысловая ловля удел сильных и взрослых мужчин. А мальчикам подросткам и детишкам , только удочка и быть может небольшая острога. :46: Так что все логично. :5:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №19. ЗЛА ТАЕТ ЦЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 20:47 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:22
Сообщений: 50
Roksana писал(а):
Промысловая ловля удел сильных и взрослых мужчин. А мальчикам подросткам и детишкам , только удочка и быть может небольшая острога. :46: Так что все логично. :5:


Это когда у подростков больше дел никаких нет по хозяйству, что в случае ПостАповского общества, вернувшегося в далекое, почти первобытное прошлое, невозможно по определению.
Здесь напрашивается какое-то другое занятие для мальчишек - камыш драть , допустим, послали или прутья ивы резать, а они быстренько себе снасть соорудили, чтобы параллельно порыбачить.
Но в рассказе этого, увы, нет!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №19. ЗЛА ТАЕТ ЦЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 21:17 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Рисование, сочинение стихов итд, конечно, выживанию не помогают (в сугубо биологическом смысле).
Но ведь и не мешают же!
А, ежели учесть психологию, так таки да, всеж-таки, помогают., ибо морально поддерживают.
Вот мне и показалось, что здесь деградация гораздо глубже.
То есть, человечество разделилось на две неравные части. И бОльшая часть невероятно отстала от меньшей.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №19. ЗЛА ТАЕТ ЦЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 21:55 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_19 писал(а):
Он ищет, по-своему. Полезные знания - в дело. Неполезные - в топку.
ТщательнЕе искать надо))) В случае с мальчиком - да, тут непонятно, что можно выжать. А вот умение изобразить любой предмет, растение, животное - вещь ценная, с утилитарной точки зрения ценная, и нечего отмахиваться. :32:

Автор_17 писал(а):
Придраться всегда есть к чему
А надо? :67:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №19. ЗЛА ТАЕТ ЦЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 10:22 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Замечательный рассказ! Но как-то слишком уж безнадежно все, несмотря на пояснения автора, все равно осталось впечатление безысходности какой-то. :54: А уж малыша-то как жаль...
И да, автор, уж простите, но я не думаю, что пара перевранных строчек чем-то поможет. Мальчик вряд ли "вспомнит" истинный смысл, так и будет звучать абракадаброй. А значит, информация бесполезна, имхо. :46:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №19. ЗЛА ТАЕТ ЦЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 10:47 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:24
Сообщений: 121
Роксана, спасибо)

17-й, приветствую. Роксана успела до меня ответить - все правильно говорит. Но если уж вашу версию занятости подростков в постапокалиптическом мире желаете протолкнуть, то
ГГ ходил проверять силки, ну и порыбачил, пока роса спадет.

Ирена, изображать предметы для сугубо утилитарных целей им на данном этапе рановато: зданий не строят, медицинских энциклопедий не составляют. Но это пока. Так-то, конечно, вы правы: это все очень нужно и важно. Я шаману все-все передам - может, поумнеет и ускорится процесс))

Летописец, спасибо. У меня не то чтобы, безнадежно, просто процесс восстановления очень медленный. Эти конкретные две строчки ничего и не дадут, вы правильно говорите. И шаман вам премного благодарен за поддержку. Эти воспоминания - лишь первый звоночек. Придут новые воспоминания другим людям - и пазл рано или поздно сложится. Хи-хи, не избежать детям постапокалиптического мира сочинений на тему "Образ Евгения Онегина" :36:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №19. ЗЛА ТАЕТ ЦЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 17:24 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Автор_19 писал(а):
Эти воспоминания - лишь первый звоночек. Придут новые воспоминания другим людям - и пазл рано или поздно сложится.

Вот знаете, у меня сильные сомнения по этому поводу. Потому как я очень люблю Руслана и Людмилу, и только зная это произведение, смогла с трудом идентифицировать эти строчки в изложении вашего ГГ. А у других-то жителей вашего постапокалиптического мира таких подсказок не будет. И до чего они смогут дойти со своим паззлом... Даже представить не берусь. :46:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №19. ЗЛА ТАЕТ ЦЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 17:57 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_19 писал(а):
изображать предметы для сугубо утилитарных целей им на данном этапе рановато: зданий не строят, медицинских энциклопедий не составляют.
А вот я уже говорила: полезные растения зарисовать, для обучения. И то хлеб.)))

Поймите правильно: это всё не критика рассказа, а рассуждения на тему)))
Летописец писал(а):
Мальчик вряд ли "вспомнит" истинный смысл, так и будет звучать абракадаброй.
А знаете, я тут подумала... Очень может быть, что эти строчки - единственное, что мальчику досталось, пусть шаман и забраковал - будут постоянно вертеться в голове (как это часто бывает) и у него, и у неравнодушной к нему девочки. И, во-первых, рано или поздно она вычленит "дуб зеленый", т.к. именно она вспомнила названия цветов. А во-вторых, поднапрягши фантазию, из "зла тает цель, наду (найду, то есть) потом" можно закрутить такое пророчество, что шаман уйдет "курить в коридоре" :4:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №19. ЗЛА ТАЕТ ЦЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 22:22 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:24
Сообщений: 121
Летописец писал(а):
Вот знаете, у меня сильные сомнения по этому поводу. Потому как я очень люблю Руслана и Людмилу, и только зная это произведение, смогла с трудом идентифицировать эти строчки в изложении вашего ГГ. А у других-то жителей вашего постапокалиптического мира таких подсказок не будет. И до чего они смогут дойти со своим паззлом... Даже представить не берусь. :46:

Скажу больше. Маловероятно, что ГГ или даже люди его поколения правильно идентифицируют по этим строчкам произведение. Может, кто-то другой через много лет вспомнит кусочек из жизни человека с более четкими знаниями Пушкина или других поэтов. Потом еще, и еще. То же самое - с другими знаниями: науки, техники. Могут пройти века, прежде чем из разрозненных обрывков информации сложатся знания. Вот матери ГГ достались вполне цельные воспоминания - она даже смогла применять информацию на практике. А ему - воспоминания из жизни маленького ребенка, из которых он не может извлечь ничего, и никто, кроме девочки-художницы, не готов увидеть в этих строках что-то ценное. Да и она на уровне интуиции.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №19. ЗЛА ТАЕТ ЦЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 22:25 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:24
Сообщений: 121
Цитата:
Очень может быть, что эти строчки - единственное, что мальчику досталось, пусть шаман и забраковал - будут постоянно вертеться в голове (как это часто бывает) и у него, и у неравнодушной к нему девочки. И, во-первых, рано или поздно она вычленит "дуб зеленый", т.к. именно она вспомнила названия цветов.

Кстати, да. Такая вероятность есть. Тем более, что девочка проявила интерес к этим строчкам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №19. ЗЛА ТАЕТ ЦЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2017 7:49 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Немногие чудом уцелевшие двуногие муравьишки карабкались - это кто, люди?
Получил удовольствие от языка высказывания, автор большой мастер. Очень интересно,кто же он? Меня раздирает дикое любопытство.Тот случай, когда дегустация даже отвлекает от смысла рассказа. Определенно в топ. Или первый или второй. Апплодирую автору стоя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №19. ЗЛА ТАЕТ ЦЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 22:09 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Грустная история и хорошо написана. Но вот сильно не зацепила. Эмоций что ли не хватило. Как то все обыденно. Живут себе люди, всплывают в памяти старинные знания, пользоваться и видеть в них важность пока не научились, но когда-нибудь научатся. Нет ярости и боли за их слепоту и непонимание. Красок бы живых побольше. Как-то так.
Удачи на конкурсе.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №19. ЗЛА ТАЕТ ЦЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 23:18 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 21:17
Сообщений: 324
Поначалу не могла понять, где ж тут Лукоморье. Разве что Гвидик = Гвидон. А оказалось, Лукоморье-то, оно вона как замаскировалось - сразу и не найдешь. Но попадание в тему все же засчитывается.
Печально все это, но есть надежда, свет в конце тоннеля. История больше светлая, чем грустная. Написано неплохо, если не считать того, что кульминации не доложили. Можно было ярче этот момент сделать. Шаман – заявка на антагониста. Здесь, думаю, хорошо бы усилить. Но это, конечно, имхо, ничего не навязываю автору.

_________________
Не пиши о том, что под боком,
Что изведано вполне,—
Ты гони стихи за облаком,
Приучай их к вышине.
(В.Шефнер)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №19. ЗЛА ТАЕТ ЦЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Сб июн 03, 2017 12:57 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Автор, как видно, с большим опытом и стажем. Если совсем коротко, то рассказ определенно просится в топ. Один из претендентов, так сказать.

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №19. ЗЛА ТАЕТ ЦЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2017 11:44 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Отзыв Лошадки с ФФ:
Цитата:
Про рассказ № 19, про Цель зла))

"А этот вообще не из нашей деревни"(с). У меня такое впечатление, что автор не с Полок/Фф, и не Жан Кристобаль или Грэг.
Мне кажется, автор учился писать специально или читал книги-самоучители и тд. Кто-то с Эксмо?

Идею я поняла, по ээ.. частям повествования все сложено как надо. А вот с языком/стилем у автора системная ошибка, имхо. Лично мне это до некоторой степени помешало при чтении.

Цитата:
Обласканные золотистым рассветным сиянием на берегу сидели двое мальчишек, босоногие, в грубой бесцветной одежде. Старший – почти взрослый, только худощавый, не заматерелый еще, –поддел обломанным ногтем край мокрой тряпицы, вынул червяка-доходягу и насадил на костяной зубастый крючок.
Вжи-и-их! Бечевка взметнулась замысловатой петлей над выбеленной солнцем макушкой юного рыбака, и приманка исчезла в неизвестности темной речной воды.

Что это было, Пух? О_о
Не все слова, которые знает автор, стоит стремиться втиснуть в каждое предложение.

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №19. ЗЛА ТАЕТ ЦЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Сб июн 10, 2017 22:23 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Вот хотела придраться.... да не к чему. Так что промолчу, потому что пока в целом конкурсе из мной прочитанных рассказов, это единственный где есть оригинальный мир, полноценный сюжет, объемные герои и не смотря на то, что здесь рассказ даже выглядит завершенным... мне хотелось бы чтоб это было лишь началом какого-то романа, с удовольствием бы прочитала.

А комментарии к этому рассказу не буду читать в принципе, чтобы не портить послевкусие.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB