Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РАССКАЗ №19. ЗЛА ТАЕТ ЦЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 10:56 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Зла тает цель

Обласканные золотистым рассветным сиянием на берегу сидели двое мальчишек, босоногие, в грубой бесцветной одежде. Старший – почти взрослый, только худощавый, не заматерелый еще, –поддел обломанным ногтем край мокрой тряпицы, вынул червяка-доходягу и насадил на костяной зубастый крючок.
Вжи-и-их! Бечевка взметнулась замысловатой петлей над выбеленной солнцем макушкой юного рыбака, и приманка исчезла в неизвестности темной речной воды. Будет сегодня удача или нет – кто ж знает.
– Хотя бы карасик попался, стыдно домой пустыми идти, – задумчиво сказал младший парнишка, похожий на мокрого котенка: тощий, жалкий, с большими удивленными глазами. Мешковатая хламида не скрывала голые ноги – ни дать ни взять веревочки с узелками-коленками.
– Тс! – шикнул старший, – на галди, распугаешь.
– Гвидик, смотри! – вдруг закричал, забыв о рыбалке, мелкий и указал на речку. С того берега шел человек, ступая осторожно, будто по болоту. Он двигался прямо по воде. Солнце светило в глаза ребятам, и было трудно разобрать, кто этот странный путешественник.
– Тоже мне диво! – сказал Гвидик и сдвинул брови. Наваристой ухи, пряной, душистой и сытной, сегодня явно не будет, – там, на дне, остатки стены, по ней и топает.
– Стены?
Глаза мальчика округлились от удивления.
– Да, от древних осталась.
– Вот чудные, – протянул мелкий, – на кой им было под водой стену строить?
– Ха! Чтобы река текла, куда им надо. У них знаешь какая мощь была? Во! – сказал Гвидик и, положив удочку на корягу, поднял оба больших пальца вверх.
– Во! – поддакнул младший, повторяя жест брата, – слушай, а «во!» – это как?
– А так. Они сами ничего не делали. Все – железные слуги были : и еду добывали, и одежду шили, – со знанием дела произнес юноша.
– У нас тоже когда-нибудь так будет, да, Гвидик? – спросил младший, – мы вспомним все-все, что знали древние и тогда… тогда заживем!
Гвидик невесело хмыкнул. Он-то знал: память древних – штука сложная, тонкая. Взять хотя бы его: пятнадцать лет будет, а до сих пор не принес настоящей пользы своим, не прикоснулся к знаниям прошлого. А мелкий на больную мозоль наступает:
– Ладно тебе! Придет. Вон, мамка вспомнила, когда у нее уже мы были.
Мамка... К ней явилась память древнего костоправа. В одночасье женщина узнала, как простыми движениями рук облегчать боль. Шаман помог разбудить память, до последней капли вынул знания прошлой жизни. Мать уважали в селении. Она за неделю поставила на ноги охотника, сына старейшины, когда тот надорвал спину, тягая кабана из ловушки. И деда Коряжа выходила: у него колени ломило – ступить не мог. И многих еще. Столько пользы! Даром, что женщина.

– Гвидик, Новик! – услышали они со стороны речки. Так вот кто «чудеса» хождения по воде показывает. Ох, допрыгается Лонла: опять в пещеры бегала, блажная... А ведь даже она, пигалица, вспомнила свою прошлую жизнь. Правда, бесполезную, никчемную. Так говорил шаман. В девчонку вселилось сознание древнего рисовальщика. Смешные вещи болтала. Чего удумала: у каждого цвета есть название. Не огненный, а оранжевый, не маковый, а красный, не травяной, а зеленый… Еще вспомнила, как добывать охру и рисовать углем. Кому нужна эта чушь? Девушка часто убегала в пещеры на той стороне реки и малевала на стенах дивных зверей и птиц. А однажды – нарисовала Гвидика прямо возле входа в кладовые. Шаман ворчал: неполезное занятие для выживания, зачем время тратить?
Лонла легко спрыгнула на берег, щелкнула по носу Новика и сказала, смеясь:
– Рот закрой, лягушка запрыгнет! Никогда не видел, как по воде ходят? А ты попробуй!
Мальчишка насупился, осторожно коснулся ногой темной воды: вдруг, правда, получится.
– Смелее! – подначивала Лонла и щурила хитрющие глаза.
Мальчик раскинул руки, будто крылья воробья-переростка, шагнул с камня в воду и… провалился по колени.
– Дура ты! – выругал он девчонку, забираясь на берег. Та смеялась, а по плечам вились в заводном танце юркие змейки – дюжина тонких рыжих косичек, унизанных разноцветными бусинами.
– Правее надо было ступать, – проворчал Гвидик и протянул брату удочки со словами:
– Домой занеси.
– Гвидик, а ты куда? Я с тобой, – защебетала Лонла.
– В лес пойду, силки проверю, хоть какая-то польза. Не надо со мной. Я быстро хожу, притомишься.

***
С деревьев сыпались чахлые листья и обрывки слов:
– Не вспом... нишь, не вспом… нишь!
Травы, качая бахромой увядающих соцветий, шептали, дразнили:
– Не узнаешь, не найде-е-ешь…
Ручей болтался в высыхающем русле, как в мешковатой одежде, и сонно бормотал:
– Не будет тебе древней памяти. Не бу-у-удет.
Корзина вдруг показалась тяжелой, будто у ней валуны, а не пара тощекрылых свистунков. Гвидик ошалело глядел по сторонам. Что за напасть? Мальчишка прислонился к шершавой коре сосны и медленно сполз вниз.
– Что за... – пробормотал он, и забытье поглотило юного гостя из яви.

***
– Гвидик, проснись! – ворвался в его беспокойный сон звонкий девчачий голос. Юноша открыл глаза и увидел худое веснушчатое лицо Лонлы. Девушка выглядела испуганной. Несколько косичек расплелись, ко лбу прилип сухой листик. Платье усыпано репьями и цепкими семенами.
– Кричу, а ты спишь и спишь… Всем селом тебя ищем. Меня не хотели на поиски брать, а я все равно пошла. Это я твою корзинку увидела у ягодной тропы.
Гвидик огляделся. В просветы между деревьями пялились раскрашенные огнем облака. Бескрайним маковым полем цвела вечерняя заря.
– Нашелся. Живой… – приговаривала девчонка, легонько трогая приятеля за плечо, будто желая убедиться, что он настоящий, а не картинка. Лонла чирикала еще что-то, но Гвидик не слушал, смотрел в одну точку. Вспомнил. Наконец-то. А ведь он мечтал, как однажды принесет роду древние знания: хитрое заклинание или устройство старинной колдовской штуковины. Мечты осыпались, как краска с рисунков чудачки-Лонлы. Юноша стиснул зубы и ударил кулаками по земле: все пропало. Его воспоминание оказалось еще никчемнее, чем у этой глупышки. Картинки Лонлы хотя бы забавляли...

***
Гвидик нерешительно приподнял полог хижины шамана и едва не отпрянул, увидев на стене огромную серую тень, похожую на силуэт хищной птицы. Хозяин жилища – седобородый сгорбленный старик в бесформенной меховой шапке и расшитом витыми узорами балахоне, –сидел у очага. Отблески огня плясали по стенам, полу, потолку, сливаясь в живые картинки: вот скачет диковинный зверь, вот громадная рука грозит скрюченным пальцем, вот кривится в зловещей ухмылке нечеловеческий лик.
– Что нужно? – недобро спросил старик Шимма.
– Ко мне пришла память рода, – проговорил гость, силясь унять дрожь в голосе.
– Входи, – пригласил хозяин и уставился на мальчишку водянистыми бесцветными глазами, –садись. Вспомнил что ценное или явился зря время отнимать?
Гвидик опустился на низкую скамейку возле очага, та скрипнула и пошатнулась. Пахло хвоей и пряными травами. Шаман взял корявую ветку и окунув в чан с маслянистой жидкостью, дал облизнуть огню. Раздалось резкое, короткое шипение. Конец ветки вспыхнул рыжим пламенем. На миг лицо Шиммы озарилось диким светом. Но огонь-бунтарь быстро угас. Деревяшка тлела, остатки пламени мерцали каплями кровавой росы. Шимма поднес дымящуюся ветку к лицу юноши, и тот ощутил на щеке жар. Гвидик сделал неглубокий вдох. Запах леса и гари ворвался в него, раздирая изнутри ноздри, горло, грудь. Сознание будто отступило в тень, впуская память другого человека. А впрочем, какой человек? Так, комочек, едва пробившийся росток…
Старый колдун недовольно скривил лицо и буркнул в бороду:
– Иди уже. Толку от тебя…

***
Это случилось три века назад, когда ни Гвидика, ни старика Шиммы на свете было. Будто кто-то вывернул Землю наизнанку и хорошенько тряхнул. Реки-океаны поднялись в небо и ухнули стеной воды. Немногие чудом уцелевшие двуногие муравьишки карабкались по сломанным башням, грудам камней, выбирались из расщелин, тщетно пытаясь отвоевать у природы заветный трофей – жизнь. Больше не будет городов и умных машин, государств и церквей. Голые скалы, островки бесплодной земли, да озера мутной жижи с едким запахом – зыбкий плацдарм для выживания.

Среди грязи и камней брела невысокая женщина в заляпанном расстегнутом пальто, явно с чужого плеча. На ногах – мужские ботинки. Липкое месиво бездорожья норовило стянуть обувку, оставить бедняжку босиком. Женщина, тяжело дыша, перелезла через поваленное дерево. Остановилась, сняла с плеч платок, подвязала им большой живот: теперь идти легче. Немного осталось, шагов двести. Там, у подножия горы, виднелось подобие жилища. Бревна навалены на две каменистые насыпи, образуя прочную крышу. Передняя «стена» сделана из досок, кое-как приставленных: видимо, хозяева еще не успели как следует обустроиться. Но главное – внутри горел свет, кажется, даже электрический. Значит, там были генератор, еда, тепло.
Поясницу тянуло. Еще одна ночь на камнях погубила бы мать, а вместе с ней – дитя. Путница подкралась к проему, прислушалась. Изнутри раздавались приглушенные мужские и женские голоса. Кажется, обычные люди. Простые, хорошие люди. Она вышла из-за дощатой стены. Увидев гостью, женщины заохали:
– Молоденькая совсем…
– Живот опустился. Да ей же рожать вот-вот.
Заботливые руки уложили странницу на мягкую подстилку в нишу между камней, похожую на птичье гнездо.

***
У счастья длинные ресницы и веки чуть припухшие. А пальчики тоненькие, словно спички.
– Что ты все молчишь? Спой хоть колыбельную ему, – сказала одна из женщин, высокая, с простуженным голосом, резко чиркнув молнией куртки.
– Я не знаю… Не помню, – пробормотала молодая мать и снова ласково посмотрела на свое сокровище.
– Хоть стихи ему почитай, – бросила женщина, – ладно, некогда с тобой тут. Мы в город. Ну, или что от него осталось. Может, поесть раскопаем. Не бойся, недолго.
Стихи почитай… Она откинула край рубахи, в которую был запелёнут малыш, нагнулась и отрывисто зашептала, почти касаясь губами маленького ушка:
– У Лукоморья дуб зеленый.
Златая цепь на дубе том…
Простые слова старинной сказки – единственной, откуда она помнила хотя бы несколько строк.
И тут Земля решила еще раз взбрыкнуть…

***
Гвидик выскочил из лачуги шамана и чуть не налетел на Лонлу: следила что ли?
– Что сказал Шимма? – спросила девушка, теребя бусину на одной из косичек.
– Плохо все, – мрачно ответил парень, – пойду дальше небо коптить.
Он хотел было уйти, но вдруг развернулся и язвительно выпалил:
– Улук аморе тупсе лёны,
Зла тает цель. Наду потом…
– Постой, погоди, ничего не поняла!
– Так, слова. Ни о чем, – горько сказал Гвидик, махнув рукой.
– Очень красивые слова! Я уверена, ты вспомнишь что-нибудь еще из той жизни, – затараторила Лонла, – надо только подождать.
Юноша шумно выдохнул. Блажная мало того, что картинки дурацкие делает, еще и с советами лезет.
– Что можно вспомнить из жизни длиной в один день? – раздраженно бросил он.
– Один день? – растерялась Лонла, – не знаю… Но мне кажется, в этих словах что-то есть. Шимма ведь сам говорил, что память прошлых людей неслучайно стала к нам приходить, всё это нужно для выживания.
Гвидик перебил:
– Значит, не всё. И не надо утешать. Посмотри на себя: ты такая же, как я… Бесполезная!
Лонла пожала плечами: может, он и прав.
А, может, просто уже пришла пора вспомнить старые сказки.

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №19. ЗЛА ТАЕТ ЦЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 11:38 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:05
Сообщений: 146
О, ближе к финалу хороших историй становится всё больше:-)))Не позавидую жури:-)))уважением:-))удачи в творчестве:-)) :27:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №19. ЗЛА ТАЕТ ЦЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 11:41 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Потрясающе! В топ на второе место, после берегини! Автор, снимаю шляпу. Мне до такого расти и расти. Браво!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №19. ЗЛА ТАЕТ ЦЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 12:30 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Интересная идея, отличное воплощение, трогательная история. Мне очень понравилось. В коротком рассказе целый мир, вернее - два мира, герои с их чувствами и переживаниями. Что скажешь... Разве что - "Краткость - сестра таланта". Спасибо, автор! :113:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №19. ЗЛА ТАЕТ ЦЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 12:44 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 23:49
Сообщений: 161
Да, история отличная))) Спасибо автору за фантазию.

_________________
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №19. ЗЛА ТАЕТ ЦЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 12:51 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 15:06
Сообщений: 170
Старший – почти взрослый, только худощавый, не заматерелый еще, –поддел обломанным ногтем край мокрой тряпицы, вынул червяка-доходягу и насадил на костяной зубастый крючок».
(Старший - почти взрослый, только худощав - коряво. Заматерелый - не обязательно толстый. Червяк-доходяга - к чему такое выражение вначале текста? На што мне настраиваться?)

«– Хотя бы карасик попался, стыдно домой пустыми идти, – задумчиво сказал младший парнишка, похожий на мокрого котенка: тощий, жалкий, с большими удивленными глазами».


«– Гвидик, смотри! – вдруг закричал, забыв о рыбалке, мелкий и указал на речку. С того берега шел человек, ступая осторожно, будто по болоту. Он двигался прямо по воде».
(– Гвидик, смотри! – вдруг закричал, забыв о рыбалке, мелкий. С того берега по воде шёл человек. Осторожно ступая, будто по болоту, он двигался прямо на ребят)

«Солнце светило в глаза ребятам, и было трудно разобрать, кто этот странный путешественник».
(Из-за яркого солнца было трудно разобрать кто это)


«Травы, качая бахромой увядающих соцветий, шептали, дразнили»:
Ручей болтался в высыхающем русле, как в мешковатой одежде, и сонно бормотал:
В просветы между деревьями пялились раскрашенные огнем облака. Бескрайним маковым полем цвела вечерняя заря».
(Понравилось)


«Отблески огня плясали по стенам»
(сам грешен штампами)

«Гвидик опустился на низкую скамейку возле очага, та скрипнула и пошатнулась».
(впервые слышу о мебели в хижине у шамана. Был полог, значит двери нема. Ежели ворот нет, чисто логич нет и гарнитура генеральши Поповой)

«На миг лицо Шиммы озарилось диким светом».
(диким светом - неудачно. От яркой вспышки лицо показалось диким. Яркая вспышка на миг озарила Шимма. Дикое выражение лица шамана заставило вздрогнуть)

«Деревяшка тлела, остатки пламени мерцали каплями кровавой росы».
(Тлеющая деревяшка мерцала каплями кровавой росы. Запятые мешают прочувствовать фразу. Намедни, я в своем рассказе писал о каплях кровавого дождя)

«Запах леса и гари ворвался в него, раздирая изнутри ноздри, горло, грудь».
(изнутри - лишнее. Запах ворвался в него, значит снаружи никак не может порвать. Запах горящего леса ворвался в него, раздирая ноздри…)


«Голые скалы, островки бесплодной земли, да озера мутной жижи с едким запахом – зыбкий плацдарм для выживания».
(плацдарм - слово не из этой сказки. Зыбкая надежда на выживание, начало, син)

«– Улук аморе тупсе лёны,
Зла тает цель. Наду потом…»
(стих про Туапсе понравился. Его можно было прямо в финал. А шашлычок под коньячок вкусно очень)

В целом понравилось. Умеючи можно любой рассказ притянуть к любой теме. Есть свой стиль, Показалось, что сюжет рванул пару раз, или я отвлекся. Вначале с описанием пацанов перемудрено. И тот худощавый и этот. Надо упростить, значения не имеет, а мешать - помешает. Написано уверенно, хорошо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №19. ЗЛА ТАЕТ ЦЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 13:10 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Вот с "каплями кровавой росы" явный перебор. )) Сюжетом увлекаешься и не замечаешь по первости таких ляпов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №19. ЗЛА ТАЕТ ЦЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 13:46 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 10:22
Сообщений: 151
Откуда: Самара
Рассказ понравился. Кое-где встречаются ошибки в словах, видно, автор торопился. Но потом поправить и будет все в порядке. И герои, и описания, все яркое.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №19. ЗЛА ТАЕТ ЦЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 15:11 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
Раз у всех рассказ вызвал такой восторг, то самое время побрюзжать. :4:
Когда-то некоторых (да и меня тоже) раздражала советская фантастика однотипностью сюжетов, в которых бесстрашные покорители космоса с планеты победившего коммунизма - Земля прилетали на разные отсталые планеты и приносили аборигенам справедливость и прозрение, неприменно втыкая, при этом, в почву красный флаг с серпом и молотом на полотнище. Что поделать, такое время было. :40:
Справедливости ради следует заметить, что наряду с этим, имели место быть и произведения братьев Стругацких, и Булычева, выбивающиеся из привычных соцрамок жанра. Даже, помню в каком-то из отечественных журнале "Мертвую зону" Стивена Кинга посчастливилось прочесть в далекие 80-е.
А потом - в 90-е хлынул поток зарубежной фантастики - мрачной такой (не жизнеутверждающей) в которой неустанно муссировалась тема апокалипсиса и обыгрывались всевозможные сценарии постапокалиптического мира. А потом еще многое из этого и экранизировали...
Короче, начитался и насмотрелся я подобного столько, что не впечатляет оно меня более, да простит меня автор.
Хотя, врать не буду, читалось легко и интересно было узнать, что же герой выудит из забытого?..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №19. ЗЛА ТАЕТ ЦЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 18:11 
Не в сети
Книжник
Книжник

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 5:56
Сообщений: 365
Хороший рассказ.
Только мне мамку с малышом очень жалко.
И финал хорош.
И описания красивые, сочные.
И цепляться говоря по правде не хочется. :28:

_________________
Неуч. Дремучий. Не лечится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №19. ЗЛА ТАЕТ ЦЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 22:09 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Мир вполне представим. Его обитатели тоже.
И автор таки сумел пришпандерить "дуб зеленый" к совершенно, казалось бы, не связанной никак с этим темой.
То есть, при желании, все можно прилепить ко всему.
Автору респект, что напомнил. Писать он умеет.
Удачи на конкурсе!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №19. ЗЛА ТАЕТ ЦЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 23:42 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Хороший рассказ. Да, можно найти кое-какие блошки по мелочам; да, можно искать параллели в постапокалиптике. Но это уж если придираться. А придираться не захотелось)
Вот только вопрос: к девушке пришло умение рисовать; а к мальчику - поэтический дар или просто две строчки стихов, которые он еще и не понял, превратив в бессмыслицу?( Если первое - то читатель может домыслить, что рано или поздно люди это оценят. А если второе... (((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №19. ЗЛА ТАЕТ ЦЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 23:54 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:24
Сообщений: 121
Автор №5, Жан Кристобаль, Ольга, спасибо)

Дипка, ошибки с опечатками не знаю откуда взялись. Спешил, но вычитывал, чесс слово. Короче, не мое - подбросили :62:

Тау, капли кровавые - чет с ними не то, да? Ну вот, я-то думал, авторская находка, а оказалось ляп :7: Уберу, пожалуй)


Последний раз редактировалось Автор_19 Пн май 29, 2017 0:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №19. ЗЛА ТАЕТ ЦЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 23:59 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:24
Сообщений: 121
Дмитрий, спасибо за подробный разбор.
Насчет описаний. Тут золотая середина нужна: и дать представление о внешности, и в то же время не погрязнуть в лишних деталях. Видимо, перекос небольшой случился.
Заматерелый - нет, не толстый, ни в коем случае. То есть мальчик ростом со взрослого и внешне почти взрослый, но худощав как подросток. Как-то так. Надо подумать над фразой.

А доходяга - это к тому, что им там не очень жирно жилось, выживали, как могли. Короче, понял, половину упоминаний тощезадости сократить. Откормить бедолаг.
В общем, все по делу говорите, спасибо)

Зато теперь понял, откуда растут ноги у кровавой росы. Это все вы)) Ваш кровавый дождь прошел, а в моем рассказе росой выпал) Круговорот кровищи в рассказах))

Цитата:
А шашлычок под коньячок вкусно очень)

Ы-ых)) Эт дело я люблю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №19. ЗЛА ТАЕТ ЦЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 0:18 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:24
Сообщений: 121
Немец, спасибо за экскурс в историю отечественной и зарубежной фантастики и за прямоту. Ценю.

Евлампия, спасибо) Видимо, вы очень добрый человек.

Артемус, дуб зеленый обладает высочайшей степенью липучести. Его прилепить несложно, было бы желание. Но, думаю, тут строки про дуб не смотрятся чужеродно, ибо "наше все")

Ирена - однозначно второе. Он вспомнил строчки из сказки, которую читала мать в прошлой жизни, очень короткой. Людям только предстоит по крупицам собирать информацию. Это первые росточки. К кому-то придут другие знания и пазл когда-нибудь сложится. Все будет хорошо: и по части базиса (выживание), и по части надстройки (для души). Просто пока в том мире базисные вещи перевешивают, людям сложно оценить прекрасное, все придет со временем и очень нескоро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №19. ЗЛА ТАЕТ ЦЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 15:46 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну-у, вот если бы к нему пришло хотя бы чутье к слову... а так действительно никчемушно выходит (
Автор_19 писал(а):
Просто пока в том мире базисные вещи перевешивают, людям сложно оценить прекрасное, все придет со временем и очень нескоро.
А тут могу поспорить. Древние люди тоже очень непросто жили в своих пещерах, но рисование явно не считали чем-то бесполезным, судя по количеству рисунков на стенах. И думается мне, что и песни-пляски у них были, и байки у костра травили. Потому что, во-первых, человек устроен так, что "для души" хоть что-то ему необходимо, без этого он чахнет. А во-вторых (а может, и во-первых), слово и образ - это и есть та самая память рода: хранение информации. Важнейшая ведь вещь. Шаман этот неумен: именно в условиях борьбы небольшой группы людей за выживание каждая кроха знаний ценна. Проще всего сказать: фу-фу, нам это не надо. Но ведь древние зачем-то развивали эти умения - значит, какая-то польза была? Вот и напрячь извилины да и придумать, на что можно использовать умение рисовать, например. Хоть полезные растения зарисовывать и детей по этим рисункам учить. А еще изображать важные события - и рассказывать потомкам, чтобы не забылось. И тут-то нам нужен человек, владеющий словом. Память, повторяю. Важнейшая для человека вещь. Не говоря о том, что одна из основных (и, наверное, самых ранних) целей ... словесного творчества, скажем - воспитательная. Описание всевозможнейших ситуаций: вот человек поступил так, и это было хорошо, а другой поступил этак, и это было плохо. Это же необходимо для социализации. И тут нужен человек, способный складно рассказывать, чтобы интересно было слушать. И желательно - способный в случае чего нужную ситуацию смоделировать, сочинить. И приукрасить для занимательности, в сказку превратить. Так что...
Так что преуспеет то племя, где шаман не такой зашоренный :67:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №19. ЗЛА ТАЕТ ЦЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 18:21 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Шаман, конечно, дурак. Но тут и суть еще в том, что постапокалиптический человек уже не тот, что был до.
То есть, я понял так: основная катастрофа коснулась самой сути человека. Ему уже не необходимо "для души". Только некоторым, немногим.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №19. ЗЛА ТАЕТ ЦЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 18:33 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Вот разве что так... Тогда совсем печально(((
Только непонятно, почему: человечество прошло через кучу катастроф, войн и эпидемий, и ничего с этой его особенностью не сделалось.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №19. ЗЛА ТАЕТ ЦЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 18:43 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:24
Сообщений: 121
Ирена, здесь речь о том, что они забыли знания древних, то есть достижения цивилизации. После БП все усилия были нацелены на то, чтобы выжить - поймать зверя, построить жилье. Базис. Может, и легенды какие-то были и рисовали по мелочам но самую малость. В какой-то момент к ним стали возвращаться знания древних: пришла пора не только выживать, но и восстанавливать достижения цивилизации, осколками которой они являлись. Это с одной стороны. С другой, здесь представлен иной мир, судите сами, там есть даже возможность вспомнить прошлые жизни. Наша социология там не будет работать в полной мере.
И да, Артемус прав. Еще добавлю: после БП у людей остались лишь базовая память цивилизации - "аварийка". Она свою роль выполнила - люди выжили. Теперь пришла пора возрождать древние науки, культуру. Шаман - дурак и самодур с нашей позиции. Там у него своя правда, которую ему, по всей видимости, придется переосмыслить, т.к. люди с "неполезной" памятью будут появляться все чаще.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №19. ЗЛА ТАЕТ ЦЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 18:46 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:24
Сообщений: 121
Irena писал(а):
Вот разве что так... Тогда совсем печально(((
Только непонятно, почему: человечество прошло через кучу катастроф, войн и эпидемий, и ничего с этой его особенностью не сделалось.

Война, даже с миллионами потерь не равна апокалипсису, когда выживает горстка людей и счет выживших идет от силы на десятки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB