Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2017 16:53 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
№2. ПОШЛИНА

Пошлина

Отправился как-то Иван в гости к братке своему в тридесятое царство. А в это самое время Лукоморский царь Берендей велел воеводе пошлину ввести за пересечение границы. Ну, чтобы с туристов иностранных побольше денег стрясти за осмотр Лукоморских красот и диковинок. А Иван-то этого, разумеется, не знал. И вот попёрся он, значит, в гости. Идёт себе, песни горланит – ни от кого не таится. Погода хорошая – солнышко на небе светит, над головой птички щебечут, а на душе эйфория… Этому диковинному слову Ваню местный мудрец научил. Не знаю, говорит, что это, но звучит модно и красиво.

Из царства-то Берендеева он утром благополучно выбрался, поскольку царский указ только в обед огласили, а вот как через неделю назад возвращался, так его обратно дружинники за бесплатно и не пущают. А надобно заметить, что прессу Ванька отродясь не читал, предпочитая этому бесполезному занятию более динамичное проведение досуга: подраться, например, любил или пошляться где-нибудь да пропустить рюмаху-другую. А может потому ещë, что грамоте был не обучен. И как назло дело на похмелье случилось. А с похмелья Иван дюже буйный бывал. Вот и впал в немотивированную агрессию. Последнее словосочетание опять же из закромов лукоморского мудреца.
- Вы с кого деньгу требуете, крохоборы?! – орёт. – Али вы меня не признали? Али я царю Берендею мало пользы принёс? Да я же заслуженный лукоморский богатырь – надёжа и опора царю-батюшке. Коли не признали по молодости да бестолковости своей, то у старших спросите.

А те знай одно твердят: «Без пошлины пущать не велено, будь ты хош принц заморский, хош сам султан импортный». Тоже, видать, образованные. Короче, не пущают они Ивана в родное царство ни в какую. Осерчал он тогда пуще прежнего, даже в драку с дружинниками кинулся, но тех больше оказалось. Вступил, так сказать, в неравный бой, отстаивая законное право на свободу передвижения. А только выйти победителем из той схватки ему не удалось. В результате – получил Иван по шее, пострадав, как оно завсегда бывает, за справедливость, и затаил в душе обиду лютую.

А граница-то между тридевятым царством Берендея и тридесятым царством Пахома проходила аккурат по меже, на которой дуб рос. Какой-такой дуб? Так тот самый – легендарный, что златой цепью опоясан. И учёный кот Василий у царя Берендея в хозяйстве имелся – бард и балагур, каких мир не видывал. Всё чин по чину, согласно канонам жанра.

Оно-то как там всё у царьков этих получилось: со стороны тридесятого царства Пахома дуб тот тоже, конечно, видно было хорошо, а только с несколько неудобного ракурса. А уж наблюдать за тем, как учёный кот по цепи скачет, так это вообще сродни тому, как представление из-за кулис смотреть, где актеры к тебе тылом повернуты. Текст вроде тот же, что и присутствующие в зрительном зале слышат, однако эстетического наслаждения получить не удаётся и какой-то неприятный осадок от этого в душе накапливается. Потому-то туристы предпочитали представления учёного кота с нужной стороны наблюдать. Но вернёмся к нашей истории.

И вот буквально в тот же день, как случился инцидент на границе упомянутых царств, с наступлением ночных сумерек произошла там одна странная история, самые неприглядные последствия которой воевода воочию созерцал поутру.

Кража случилась, как все вначале подумали. Но вскоре выяснилось, что не совсем и кража. А вот, что именно произошло: у одного из дружинников пропала боевая секира, у другого – шапка, у третьего – правый сапог. И у каждого терпилы на физиономии красовалась под левым глазом характерная отметина, именуемая в простонародье фингалом. Пропавшие вещи, правда, вскоре нашлись. Аккурат, как только учёный кот Василий проснулся и стал выбрасывать их из дупла дуба, в котором он проживал.

«Не иначе, без нечистой силы дело не обошлось»,– подумал воевода, но подлая мыслишка о клептомании (проклятый мудрец и здесь иноземное слово надыбал) кота Василия коварной гадюкой всё же закралась в душу. Не помешало этому подозрению окрепнуть ни то, что кот добровольно вернул вещички, стыренные ночью, ни фингалы под глазами часовых, которые Вася уж точно оставить не смог бы, даже при всём своем огромном желании.

А вскоре после этого казуса в царскую канцелярию поступила жалоба на Василия, в которой тот обвинялся в хищении казённого имущества, причинении подданным членовредительства, учинении беспорядков и нарушении общественного спокойствия. Заканчивалась жалоба требованием немедля пресечь изложенные в челобитной факты, выявленные неравнодушными гражданами, и принять самые строгие меры, дабы неповадно было. Во как.
Поскольку сигнал поступил, то царь Берендей, разумеется, обязан был отреагировать. Самым разумным было бы, конечно, замять эту историю, но уж больно осерчал царь, что его прогрессивные методы пополнения казны саботируются. А потому, вопреки здравому смыслу и логике, принял он незамедлительно те самые строгие меры, на которых настаивал жалобщик. И устроил Берендей показательный судебный процесс над котом Василием. Мозгов-то не хватило два и два сложить, ведь согласно устоявшимся традициям, куда проще курицу, что золотые яйца несёт, на суп пустить…

Процесс и впрямь получился показательным, но не образцовым. Свидетели ночного происшествия – они же пострадавшие, в своих показаниях путались и подтвердить конкретно и однозначно, что это кот наставил им фингалы и вырубил, не смогли. Скорее всего, они и вправду не ведали, кто с ними это бесчинство сотворил, а уж оклеветать невиновного и сознаться, что это безобидная животина троих здоровенных увальней ушатала, совесть не позволила. Да и кто бы в это поверил? Так что никто из них на Василия не показал. Кота тоже не на помойке нашли и не зря учёным прозвали. Он, разумеется, себя в обиду не дал и аргументированно опроверг высосанные из пальца обвинения в свой адрес. Красноречиво так, значит, объяснил, точно теорему доказал, что нанесение увечий не его лап дело, потому как стиль не его: он скорее бы глаза стражникам выцарапал, чем синяки под этими самыми глазами наставил. А касательно похищенных вещичек, которые обнаружил в дупле и вернул, то тут и объяснять неча, поскольку они ему, во-первых, не по размеру были, а во-вторых, без малейшей надобности.
У обвинения – в лице воеводы, даже после этого смутные подозрения остались – а не в сговоре ли кот со смутьяном, который стражников изувечил? Не прятал ли он в своем дупле похищенное подельником, а потом испужался, что найдут, и решил избавиться от ворованного?.. Но озвучивать эти подозрения, на всякий случай, не стал, чтобы не палиться.

Только, значит, суд Василию оправдательный вердикт вынес, как ночью снова та же история приключилась. Только сапоги с шапками теперь злоумышленник не в дупле дуба припрятал, а прямо на ветвях развесил на всеобщее обозрение, а топоры в ствол дуба вогнал. Да так глубоко вогнал и с такой силищей, что еле их потом вытащили. Тут уж никто кота Василия заподозрить не мог.

Пуще прежнего осерчал царь Берендей. Воеводу к себе призвал и велел отыскать истиного виновника ночных дебошей. «Хоть сам, – говорит, – в дозор становись, а только злодея мне сыщи, отлови и приведи. Это уже не шуточки, дело приобретает политический резонанс. Это уже подрывом царского авторитета попахивает, а кое-кто так и головы лишиться может». И сурово так на воеводу глядит – то на макушку, то на шею взгляд переводит.
Закручинился воевода, и бегом к дубу, пока сам дуба не врезал. Пришёл он к Василию на поклон и давай просить помощи. Кот его выслушал и отвечает: «Хоть и злой ты человек, кляузник и интриган, и вообще, у меня на тебя идиосинкразия (во завернул!), но подскажу я тебе, где ты переусердствовал со своим раболепием. Зря твои дружинники Ивана избили и домой не пущали. Дальше уже сам кумекай, что к чему».

Кумекать воеводе особо было нечем. Зря только зенки пучил да загривок чесал: «При чём здесь Иван?» Плюнул да поплелся к Бабе Яге. Та ведьма многоопытная, авось пособит в этом деле до конца разобраться. Она неподалеку в лесу жила, травку разную собирала… Ну, типа индивидуальной лекарской деятельностью промышляла и потому травницей в царстве числилась. Помогала, конечно, нуждающимся, кто к ней за помощью обращался. Ага. Не безвозмездно, разумеется, но расценки у неё были терпимые.

Старушка воеводу выслушала, затем в сундуке у себя порылась, и протягивает ему какой-то сверток.

- Это что? – интересуется воевода. – Зачем?

- А это, – говорит Яга, – травка успокоительная, для нервов полезная. Ты её Берендею отдай, пущай на ночь себе в чай кладёт по чайной ложке.

- Ну-у-у… - выпучил глаза в ожидании воевода.

- Что, ну?

- А мне-то что делать?
- А ты супостата выслеживай, как царь велел, иначе не сносить тебе головы.

Так и ушёл воевода ни с чем.



Никого он так и не выследил, а потому пришлось царю выполнить свою угрозу. Тянул Берендей с этим делом до последнего, а как все дружинники до последнего получили под левый глаз по фингалу, так и... Голову воеводе, правда, рубить не стал, но хлебного места лишил и в свинопасы определил. А и то верно – там думать особо не надо.

А дабы безобразие ночное пресечь, вынужден был царь Берендей скрепя сердце отменить свой указ о пошлине. Тут и Иван назад в царство воротился. Надоело ему по ночам туда-сюда в шапке-невидимке шастать да пограничникам синяки под глазами ставить.

Откуда у Ивана та шапка взялась? О-о-о, с этой шапкой такая интересная история приключилась. Он еë у Бабы Яги когда-то давно выменял. Ага. Шëл Иван как-то с охоты и заглянул к Яге травой разжиться – лечебной. Та, значит, увидала, что Ванька зайца подстрелил, и так ей жареной зайчатины приспичило, что прямо спасу нет. А может надеялась, что в том зайце утку ещë какую найдет? Про то мне неведомо, врать не буду.

И давай Яга у Ивана зайца выпрашивать, а он уперся и ни в какую. «Я, – говорит, – себе из него шапку справлю». Яга как это услыхала, так тут же перед ним новехонькую шапку с собольей оторочкой и выкладывает, да ещë и посмеивается: «Эта же и красивше и богаче заячей будет. Меняем на твою добычу, пока я не передумала». Ваня поартачился слегка – для порядку: откуда, мол, она у тебя, ворованая поди, с кого сняла, гопница?..

А Яга ему в ответ на это:

- Обидные слова говоришь, касатик. Это купец один заморский цельный мешок таких шапок на продажу вëз. Вот он со мной ей и рассчитался за ужин и ночлег...

- Давай только про ночлег без подробностей, – прервал еë Иван, сделав вид, что поверил бабкиным вракам.

Уговорила таки его Яга и поменял он зайца на шапку. И не пожалел. Шапка и впрямь хорошая оказалась. Носил Ваня еë три года, а она всë как новая. И вот опосля той драки с дружинниками у дуба, побрел Иван к ручью лицо умыть. А как водные процедуры закончил, так впопыхах шапку свою задом наперëд напялил. Глянул в ручей, а отражения-то в воде и не видать… Тут-то Ваня и смекнул, что шапка эта никакая ни купеческая на продажу, а эксклюзивная (опять заковыристое словечко от лукоморского мудреца вспомнилось).

Видно не зря говорят, что нет худа без добра.

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2017 22:22 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
Постебался автор над классическими персонажами, конечно, от души. :4:
Вот только, на мой взгляд, несколько странно, что Яга отдала Ивану такую чудесную шапочку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2017 23:11 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Автор хотел, чтоб было смешно.
Но получилось довольно скучновато - пародия на пародию, которая сама пародия на что-то.
Задумка видна, а с воплощением не вышло.
Но автору таки удачи!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2017 23:52 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Мне понравилось. Занятно автор переплел сказочную составляющую и современную интерпретацию. И стилистика неплохая.Правда, я бы укоротил. Мне кажется, в более компактном виде история бы смотрелась лучше. Но все равно, прочиталось легко и даже местами улыбнуло. Так что - удачи на конкурсе.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 6:28 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 10:22
Сообщений: 151
Откуда: Самара
Мне все нравилось до момента с шапкой. Возник вполне логичный вопрос: почему Ваня, если у него была такая шапка, вместо того, чтобы творить все эти безобразия, просто не надел ее и не прошел спокойно границу незамеченным?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 7:41 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
Цитата:
вполне логичный вопрос: почему Ваня, если у него была такая шапка, вместо того, чтобы творить все эти безобразия, просто не надел ее и не прошел спокойно границу незамеченным?

Да с этим-то все понятно. Автор же там написал, что надоело Ивану туду-сюда бродить незамеченным. Стало быть, границу он пересекал и, так себе думаю, что не единожды. И то, что он стражникам синяки ставил, тоже логично. Ведь, как пел Владимир Семенович: "Навалились гурьбой, И тогда уже все позабавились..." А как же мстя? :66: :4:
Мне вот все не дает покое другой вопрос: нафига бабушка ему такую ценную вещицу всучила? :66:
Чтобы рассказ состоялся? :4: Сознавайтесь, автор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 11:34 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Цитата:
Мне вот все не дает покое другой вопрос: нафига бабушка ему такую ценную вещицу всучила? :66:
Чтобы рассказ состоялся? :4: Сознавайтесь, автор.

Не сознаюсь!
Шутка, не мой рассказ. Но на вопрос Немца отвечу:
Не знала бабка, что шапка волшебная! Там же написано, что купец ей целый мешок таких шапок дал. Может они все волшебные, а может, только одна и была. Читай внимательнее, Немец, тогда и вопросы отпадут :5:

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 12:01 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Это чтобы ведьма да волшебную вещицу не учуяла? Имхо, объяснение притянуто. :5:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 12:20 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
Цитата:
объяснение притянуто


Вот-вот, и я о том же. Ты уж меня Грзг, извини, "но истина дороже". И как говаривал маститый знаток этого жанра, который Толстой и Николаевич, но не Лев "Алиса, ты меня не путай" :4:
Я фсе внимательно прочел. Там не написано, что купец Бабе Яге цельный мешок шапок отдал, а написано, что "он со мной ей и рассчитался ", а раз "ей", то стало быть одной.
Знала ведьма, что шапка непростая, к гадалке не ходи, но все же отдала Ваньке.
Может кто понял нафига она это сделала?
Объясните мне тугодуму. Вот чую, что здесь какой-то подвох, а в чем он - не врубаюсь. :57:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 18:03 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 23:49
Сообщений: 161
Затянул малька автор, как на мой вкус. Можно было про шампу совсем не рассказывать, кстати) Есть универсальное: ну, а это уже другая история. Но написано в одном стиле, чего у автора не отнять.

_________________
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 18:04 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 23:49
Сообщений: 161
Про шапку)))

_________________
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 19:51 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:59
Сообщений: 102
Цитата:
Есть универсальное: ну, а это уже другая история.

Вы мне не поверите, но первоначально сказка так и заканчивалась. А потом я вспомнил сколько раз меня дурили такой вот концовкой и решил, что это будет не честно по отношению к читателям, и решил дописать историю о том, как шапка-невидимка попала к Ивану.
Цитата:
чую, что здесь какой-то подвох

Да нет здесь никакого подвоха. Я все честно рассказал и даже прозрачный намек подбросил, чтобы понятно было что к чему и почему.
Вот мне недавно на одном конкурсе такую сказку довелось прочесть, что голову сломать можно, чтобы понять в чем там дело. Или вот, например, узнал недавно (совершенно случайно, а то так и помер бы в неведении), что оказывается сказка про Курочку Рябу совсем не про то, о чем все думали. И понимать ее следует не буквально, поскольку яички там оказывается - это некий символ - дополнительный год жизни, который курочка обещает подарить чете стариков.
Мне тогда стало интересно, а сказка про Репку тоже что-то такое безумное символизирует? Поспрошал я об этом всезнающий гугл, оказывается - таки да.
А тут такая ерунда - шапка-невидимка понимаешь (далась она вам эта шапка). С ней-то все предельно ясно, поскольку описана реальная жизненная ситуация.
В жизни-то оно как происходит? Все друг друга дурят, преследуя какие-то свои шкурные - корыстные интересы и, как правило, добиваются успеха на этом поприще, но...
Но иногда так случается, что тот, кто мнит себя умнее всех остальных, оказывается в итоге в дураках.
Я уж не стал таблички на деревьях развешивать с надписью, что это деревья, чтобы не обвиняли потом, что лишаю читателя возможности самому дофантазировать. Вероятно Яга рассчитывала на то, что в зайце окажется утка - в которой яйцо - в котором смерть Кощеева (я об этом намекнул и не говорите, что нет). Почему она так решила, тут не совсем понятно, даже мне. То ли по длине ушей зайца определила, что он именно тот, то ли по их форме?
А в итоге, сами знаете, что получилось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 20:57 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
О хорошем
Единый стиль повествования, грамотное изложение.

Сюжет Довольно складный. В принципе единственная придирка - много воды. Как отметили и Оля и Артемус - нудновато и затянуто.
СтильВот тут основная закавыка. Стиль единый, ровный, но выбран какой-то, как бы поточнее... Для современной сказки юмора исчезающе мало, для славянской - перебор с канцеляритами. Я понимаю, что они введены намерено, чтоб было смешно, но не сработало. Во всяком случае для меня.
Проработка мира Ничего не могу сказать критичного. Всё пучком. Молодец автор!
Итог. Крепко сбитая но скучноватая сказка с попыткой юморить. На любителя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 17:10 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:05
Сообщений: 146
Приятная сказка:-)))А баба-яга наверное решила над царём мздоимцем поиздеваться, вот шапку и подсунула Ивану:-)))с уважением:-)))удачи в творчестве:-))) :27:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 18:14 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Этакий детективчик сказочный... Написано-то хорошо, и ляпов никаких не заметно. Только вот как-то скучновато, что ли? Этакой живости повествованию не хватает. Чистое имхо. :7:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 21:45 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Живенько так написано. Имхо стоило бы подсократить без потери особенностей стиля, но усложнить интригу. Чтобы читатель сам начал "грешить" на Ивана, не понимая, как ему это все удается. В общем понравилось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 9:59 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 21:17
Сообщений: 324
Сюжет понравился: веселый, необычный. Но вот что его портит:
- Многословие. Так и хочется автору сказать: хорош тянуть кота за хвост.
- Перебор с современностью. Не смешно ни разу.
- Построение истории. Интрига возникает где-то уже во второй половине текста. Самые интересные события – там же.
По тексту есть недочеты, например:
Цитата:
Отправился как-то Иван в гости к братке своему в тридесятое царство. А в это самое время Лукоморский царь Берендей велел воеводе пошлину ввести за пересечение границы.
Сломала мозг. Иван – подданный Лукоморья? Или он должен будет проездом Лукоморье пересечь? Или тридесятое царство (написано-то с маленькой) и есть Лукоморье, где пошлину берут, а Иван вообще из «левой» страны? Автор это уже знает, а читателям расскажет только в следующих абзацах. Нехорошо.
И вообще, вводит пошлину царь, воевода ее только взимает. Вот я зануда.
Терпила - ментовско-бандитский жаргон. Резануло, выбивается из стиля. Может, лучше назвать их «пострадавшими», «потерпевшими»?
«Всех впускать никого не выпускать» наоборот – странная логика даже для сказки. Так Берендей без подданных останется. Можно было обосновать получше: стражники не поняли приказ. Или – найти другой повод не пущать Ивана.
В целом, замысел хороший, но исполнение далеко не супер, так как сюжет пришлось выуживать из моря многословия, да и стилистика не впечатлила, слишком нарочитая.

_________________
Не пиши о том, что под боком,
Что изведано вполне,—
Ты гони стихи за облаком,
Приучай их к вышине.
(В.Шефнер)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 10:19 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Таити писал(а):
Терпила - ментовско-бандитский жаргон.

А! Я думала, только меня царапнуло. :7: Понятно, что хотелось что-нибудь этакое под старославянское сделать. Но вот результат получился... :41:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 11:22 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 15:06
Сообщений: 170
Извини, друже. Тяжелые слова скажу. Ежели хочешь рассмешить читателя, так смеши. Хорошая шутка умещается в пятнадцать слов. Я утонул в словесном поносе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 14:55 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:59
Сообщений: 102
Цитата:

По тексту есть недочеты, например:

Цитата:

Отправился как-то Иван в гости к братке своему в тридесятое царство. А в это самое время Лукоморский царь Берендей велел воеводе пошлину ввести за пересечение границы.

Сломала мозг.


Согласен - провтыкал, что читатель не в теме. Следовало написать:"...в гости к братке своему в соседнее тридесятое царство".
Цитата:
вводит пошлину царь, воевода ее только взимает

И с этим согласен, ваша правда. Подправлю: " А в это самое время Лукоморский царь Берендей велел воеводе пошлину взымать за пересечение границы".
Спасибо за дельные замечания.
Цитата:
Извини, друже. Тяжелые слова скажу. Ежели хочешь рассмешить читателя, так смеши

Дык, это же не КВН, и не камеди, чтобы прямо уж смешить. Просто можно одну историю рассказать на полном серьезе, чтобы все уснули. А можно как-то так - с легкой иронией, чтобы только зевоту вызвать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB