Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РАССКАЗ №1. НА КРАЮ ЗЕМЛИ
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2017 16:49 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
№1 НА КРАЮ ЗЕМЛИ




Может, зря не принёс купец Ждан подношений Чёрному владыке? Не потешил алчный рот свежей кровушкой, не поклонился повелителю Нави, Тьмы Кромешной и Пекельного царства, напротив, ногой топнул, да плюнул на посеребрённые усы идола. Не оттого ли разгневался мрачный владыка? Наслал злые молнии на купеческую ладью, переломил сосновую мачту, выгрыз зубами скал смоляные борта, напоил до смерти ослушников горькой морскою водицею. Унесли ветра Чернобога гордый купеческий стяг, забрали за кромку земли сорок отчаянных воев, бросили на потеху морским чудищам дорогие товары и злато-серебро. Эх, Ждан, погубил ты ребятушек из-за своей гордыни неуёмной.

Шелест прибоя о мелкую прибрежную гальку, птичий щебет и шум ветра в кронах деревьев. А облака над головой синевы необыкновенной. Что за дивное место? Или впрямь забросила его судьбинушка на Край земли, неведомой смертным? Гойша поднялся, отряхнул от песка рубаху и порты, смахнул прилипшие водоросли с ножен верного меча. Взглянул на пустынное море и помолился богам о погибших своих товарищах. Рано ему в Ирий идти. Видать, пожалели заступники самого младшего воя в дружине. Плохо, что не сберёг кольчугу, да бронь византийскую, когда ещё на такую скопишь. А с другой стороны, может, и не суждено ему к родне вернуться. Станет это неведомое лукоморье последним пристанищем.

Тяжело вздохнул Гойша, поправил перевязь с мечом и направился к зелёному лесу, что вздымался стволами высоченных деревьев к самому небу. Но сделав несколько шагов, увидал он, что перед лесом тем стоит особняком красавец дуб – могучий да высоченный. А в пяти локтях над корнями дупло чернеет, странное, словно дверной проём, человеческими руками проделанный. Подойдя к древу, попробовал Гойша обхватить его за ствол, да не тут-то было. Не хватило бы, пожалуй, и трех обхватов, чтобы обнять исполина. И подумалось вдруг, глядя на это величие: «Похоже, я действительно угодил в заповедное место на окраине земли, о котором былинники сказывали. А это, видно, и есть то самое древо чудесное, по которому можно попасть в другие миры».

И так его любопытство разобрало, что не смог удержаться от соблазна это проверить. Поплевал добрый молодец на ладони, подпрыгнул повыше, да и уцепился за нижнюю ветку дуба аки кошка, подтянулся, и вот уже заглядывает в дупло удивительное. Оттуда сыростью и холодом как из погреба пахнуло. Протянул руку – твёрдый настил с шуршащими листьями. Помолился Всемудрому Велесу да и шагнул внутрь.

И тут же полыхнул из-под ног синий огонь, жаром горячим как из печки обдало, осел пол, и полетел Гойша в чёрную пропасть. Да только испугаться толком не успел. Ветки орешника по лицу стегнули, пальцы лесной мох сграбастали. Вскочил на ноги, вот так диво! Заповедный дуб за спиной, а он на поляне стоит. Цветы кругом красоты неземной, бабочки порхают, а на пенёчке девушка сидит, скатёрку костяной иглой вышивает. Увидела Гойшу, вскрикнула пронзительно и ручкой от него загородилась.

Да и сам молодец растерялся. Стоит, с ноги на ногу переминается, язык к гортани прирос. Так и стояли, пока девица из-под ладошки на него не глянула и спросила:
– Кто ты? Человек или дух?
– Я… это, – кашлянул Гойша, – человек. Не здешний…
– Вижу, что нездешний, – улыбнулась та, – одежда чудная, мокрая… Или в лужу упал?
– Море меня выбросило.
– Вон оно что. Как же тебя величать, человек из моря?
«Вот ведь вздорная молодка, – подумал Гойша, – только что блажила, а уже насмехается». Тряхнул головой и выпалил:
– Зовут меня Гойша, сын Горана. Я младший дружинник княжеский. Отрядил меня княже в охрану купца Ждана, только боги купца того за гордыню на смерть обрекли. Один я выжил.
– Значит, ты витязь? – широко распахнула глаза девица.
– Ну, да. А сама-то ты кто будешь? Как звать тебя?
– Лизавета я, – ответствовала красавица и добавила: – Давно я здесь витязей не встречала. Ох, Гойша Гораныч, не к добру ты здесь появился, не к добру в колдовское дупло полез. Возвращайся, покуда жив. Не осталось у нас в Белении богатырей. Всех извели. И тебя погубят!
– Пошто так говоришь? – нахмурился дружинник, – али звери лютые одолевают, али лихие люди завелись?

Вздохнула тяжко в ответ красна девица, глаза карие слезами наполнились И поведала она Гойше, что похитил её из родительского дома Скарбник и уже больше года держит у себя в служанках. А всех витязей, что пытались её из полона вызволить, извёл лихой дух. Заслепил он молодцам тем очи златом да каменьями дивными, которые стережёт, да и лишил их всех памяти и разума.
– Ну, это мы ещё поглядим, – буркнул Гойша, сжимая рукоять меча, – каков таков из себя этот Скарбник и что там у него за сокровища колдовские.
– Погубит он тебя, витязь. Шёл бы ты, покуда цел.
– Меня, Лизавета, даже море-океан не приняло в свои глубины. Стало быть, не все земные дела я ещё завершил. Потому не отговаривай меня. Бесполезно это. Лучше проведи в дом, где твой похититель живёт, чтоб я успел до его возвращения осмотреться, что там к чему, да к встрече с ним подготовиться.

Закручинилась девушка, но не стала перечить – повела витязя по лесной тропинке в чащу дремучую. Там, на краю чёрного болота, высился дворец из зелёного малахита, с колоннами нефритовыми и окнами из сверкающего хризолита. А дорожка к нему из шлифованного берилла вымощена.

Сжалось от нехорошего предчувствия сердце Гойши, уж больно мрачным и страшным жилище неизвестного Скарбника оказалось. Но взглянув в заплаканные глаза Лизаветы, устыдился он своего малодушия. Помолился Всемудрому Велесу и смело на камень полированный шагнул. И вдруг, словно наваждение на него нашло – зов тихий вкрадчивый в ухо ветерком дунул: «Сюда-а-а-а». И послушно свернул молодец с дорожки и тотчас провалился в болото гиблое. И услышал он два голоса разом. Один тоненький и противный: «Попался, дурак!». Другой испуганный: «Гойша!» – то в ужасе закричала Лизавета. Ухватила его за рубаху и, рыдая, наверх тянула. Злая сила снизу ноги оплела, камнем тяжёлым на сапогах повисла. Но крепок оказался Гойша, ухватился руками за камень, напрягся так, что жилы на шее вздулись, да и выбрался из западни. И тотчас из-под локтя у него какое-то существо прозрачным клубком выкатилось. Прочь понеслось было с недовольным «Выбрался, окаянный!». Да только успел его Гойша пятернёй схватить и слегка сжать. Взвизгнуло существо, махонькими лапками засучило. А витязь поднял его, вгляделся, и аж рот раскрыл в изумлении.

Трепыхается у него в руке пойманной рыбкой карлик прозрачный, носатый, с ушами ослиными и глазами кошачьими. Вот так диво!
– Да это же аука! – взвизгнула девушка, – убей его скорее!
– Какой еще аука? – нахмурился Гойша.
– Дух это лесной, злой! Это он тебя чуть не погубил! Очи отвёл и в топь направил!
Карлик в руке витязя горестно вздохнул и закрыл глаза, видать приготовился к смерти. И эта покорность тронула сердце Гойши, ослабил он хватку. Вздохнул карлик свободнее, но кошачьих глаз не открыл.
– Что ты медлишь? – удивилась Лизавета, – нет в наших местах более зловредной нечисти. Даже Скарбник завсегда их давит, много бед это племя приносит.
– Верно она говорит? – спросил Гойша и потряс уродца.
– Верно, – пискнул аука, – чего ждешь, здоровяк? Убивай!
– Да это дело нехитрое, завсегда успеется, – прищурился витязь. – Раз ты со Скарбником не в ладах, может, тогда мне пособишь, ворога твоего извести?
– Ну, ежели убивать не станешь, то так и быть, помогу. Чтоб одолеть Скарбника, паря, нужно тебе сокровище, которое он охраняет, украсть. Тут-то его кондрашка и хватит, что не смог добро уберечь, а значит, недостоин он более жить.
– Негоже мне – дружиннику княжескому – воровством промышлять, – возмутился Гойша. – Это ваш удел врать да воровать, да людей губить.
– Ну, кто-то же должен и этим заниматься, а иначе как люди зло от добра отличить смогут? – по-житейски рассудил карлик. – А ты готовься к смерти бесславной, раз такой правильный. Мечом своим ты лиходея ни в жисть не одолеешь.

Подумал Гойша, да и решил из двух зол выбрать меньшее, и спрашивает он аука:
– Где же я эти сокровища сыщу?
– В этом деле нам мой меньшой брат – Хохлик поможет. Он давно в доме у Скарбника живёт и точно знает, где клад спрятан.
Посадил Гойша ауку в карман, да и пошёл вслед за Лизаветой в покои Скарбника.

Холодом ледяным от жилища злого духа тянуло. Зелёной тоской сердце сжимало. Замогильной обречённостью веяло.
Аука из кармана Гойшиного высунулся, свистнул, гикнул, и тут же невесть откуда возник Хохлик. Такой же маленький, лохматый – под стать братцу своему, только ещё и заспанный. Зевнул он, потянулся, и спрашивает недовольно ауку:
– За какой такой нуждой разбудил, ирод?
– И я тебе, братец, тоже рад, – отвечает тот. – Помощь твоя нужна.

И рассказал аука Хохлику, зачем они пожаловали. Домовой голову свою нечёсаную поскрёб, в носу задумчиво поковырялся, а потом махнул рукой, да и повёл незваных гостей в подвал глубокий, вход в который за тайной дверью был спрятан.

Много сокровищ у Скарбника оказалось, десять больших сундуков, доверху набитых золотом и драгоценными каменьями. Остановился Гойша в задумчивости, зачерпнул пригоршню самоцветов и прошептал:
– Он, поди, и не заметит пропажу при таком-то избытке.
– Заметит, – хохотнул аука, – он каждый камень «в лицо» знает. Он же хранитель.
– А ты всё не бери, – зевнул Хохлик, – Возьми то, что ему дороже. Видишь, перстень изумрудный – его хозяин Скарбника носил. Ох и мерзкий колдун был, ни добрых, ни злых не щадил. Хорошо, что Чёрный Владыка его прибрал, – Хохлик зло сплюнул. – А теперь ноги делайте – поймает Скарбник – перстень вместе с душой отберёт.
– Спасибо тебе, дух дворцовый! – поклонился Гойша Хохлику.
– Идите уже, – поморщился тот, – меня сейчас стошнит. Отродясь я добрых дел не делал, да и это, если разобраться, не доброе. Погибели своему хозяину желаю.
– Ты не одинок, братец, – усмехнулся аука. – Прощевай, однако, до времени.

Вот только далеко уйти Гойше с Лизаветой не удалось. Словно морозный ветер подул, сердце ледяной коркой сковал. Стоит на дорожке высоченный чёрный старик, зелёные губы кривит:
– Не жалую я воров, ох, не жалую, – протянул когтистую пятерню: – Отдай, что украл.
Неведомая сила заставила Гойшу перстень достать, так бы и отдал злодею, если бы не шёпот ауки:
– Швырни кольцо в болото!
Разжалась рука витязя, и плюхнулась безделушка дорогая в топь чёрную. Тотчас взвыл Скарбник волчьим воем, упал на колени, зашептал:
– Гнилая вода, верни, что взяла.
Но откликнулось болото злым хохотом:
– Теперь ты мой, Скарбник. Давно тебя поджидаю.
Сжался злой дух, головою поник, да и повалился в зловонную жижу.

– Ух, – поёжился Гойша, – невесело у вас тут жить. Гораздо приятнее Пресветлому Велесу служить.
– Спасибо тебе, витязь прекрасный, – молвила Лизавета, – спас ты не только меня, но и всю Белению. Век за тебя богам молиться станем.
– А коли спас, – улыбнулся Гойша, – пойдёшь за меня замуж, красная девица? Поедешь со мной?
– Пойду, Гойша Гаранович, – покраснела Лизавета. – Поеду.
– А меня с собой возьмёте? – взмолился аука. – Хочу неведомые земли увидеть! Верно служить буду!
– Возьмём, если пакостить не будешь.
– Клянусь, не буду!
– Ну что же, – усмехнулся Гойша, – тогда веди нас с невестой к заповедному дубу!

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. НА КРАЮ ЗЕМЛИ
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2017 21:22 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
Раз нет желающих, то буду первым.
Неожиданное развитие сюжета. Я-то думал, раз появился дуб, то вскоре должны нарисоваться и знакомые с детства персонажи (наивный и доверчивый :4: ).
Не оправдали вы, автор, моих ожиданий. Но я и не в обиде, не подумайте.
Сказка интересная получилась. Даже как-то немного грустно стало, что так быстро закончилась.
Удачи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. НА КРАЮ ЗЕМЛИ
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2017 22:04 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Что бросилось в глаза, так это диссонанс в манере изложения. Сначала автор старательно развешивает рюшки, использует нагнетающие обстановку прилагательные, использует стилизацию под героическое славянское фэнтези, а потом вдруг старательно забивает на описательность и принимается рассказывать обычную сказку. Язык тут же меняется и становится простым и незамысловатым. Переход настолько резкий, что я аж крякнул от неожиданности. Даже несколько расстроился, что автор обманул меня и вместо фэнтези подсунул сказку про заповедный дуб.
И скажите на милость, зачем нужно было упоминать купца Ждана и его непочтение к богам? Для того, чтобы сказать девице:
Цитата:
«Я младший дружинник княжеский. Отрядил меня княже в охрану купца Ждана…»

Каждая фраза в таком небольшом тексте должна работать на сюжет.
Но в целом, сказка получилась довольно интересной, хоть и короткой, но тут уж вины автора нет. Видно, что заканчивать пришлось вопреки желанию, из-за лимита знаков. Желаю удачи на конкурсе.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. НА КРАЮ ЗЕМЛИ
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2017 22:48 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Ага, снова старик Ромуальдыч!
Много, много у него портянок!
А скарбник это, выходит, такой местный саурон или голлум-переросток!
(Моя прелесссть!).
Но, все равно, автору удачи!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. НА КРАЮ ЗЕМЛИ
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 6:18 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 10:22
Сообщений: 151
Откуда: Самара
Начало понравилось, сказочный такой стиль. А дальше уже непонятно, какой. Когда герой поймал и пожалел Ауку, сразу вспомнилась сказка про Кощея. В целом читалось нормально, было интересно. Но только герой получился какой-то не герой. Сначала делает то, что ему девушка говорит, затем ему говорит, как поступить, Аука, затем домовой подсказывает, что надо взять перстень, потом опять же с подсказки, он кидает этот перстень в болото. В итоге герой ничего сам и не делает, только по указке других, что выглядит немного странно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. НА КРАЮ ЗЕМЛИ
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 7:44 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Оль, привееет!! :29: Ты участвуешь? :7:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. НА КРАЮ ЗЕМЛИ
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 7:54 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
Цитата:
герой ничего сам и не делает, только по указке других

Вот не согласен я с таким подходом к сказке. :4:
Все происходит в лучших традициях жанра. Давайте вспомним, например, русские народные. И хде там герои не шли за помощью и подсказками к Бабе Яге? Прям толпами валили. :4: То клубочек у нее выпрашивал путеводный, то, где смерть Кощеева спрятана. Было ведь. А зверушки, которые в матрешку сложены - утка в зайце, заяц в сундуке и т.д. Что они Ивану говорили? Не убивай, я тебе пригожусь. И пригождались же... :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. НА КРАЮ ЗЕМЛИ
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 8:11 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
О хорошем:
Сказка выдержана в славянском стиле - завязка и финал вполне ей соответствуют. С перстнем и болотом интересный ход.
СюжетНа четвёрку. Нет ощущения непрерывного повествования. Миры слишком рваные. Вместе с тем, как отметил выше, в целом вполне всё в духе русской сказки.
СтильНа троечку. В начале трудно пробиться через все эти "ой ты гой еси", потом инверсия напрочь пропадает, местами мелькают канцеляриты (посмешило НФ-шное :древо чудесное, по которому можно попасть в другие миры»). Диалоги не впечатлили. То красна девица эдак с ехидцей молодца выспрашивает, то вдруг сразу слезами заливается (это не к стилю претензия, просто вспомнилось).
Проработка мираТоже не очень, если честно. Аргументирую на примере:

Поплевал добрый молодец на ладони, подпрыгнул повыше, да и уцепился за нижнюю ветку дуба аки кошка подтянулся, и вот уже заглядывает в дупло удивительное. Оттуда сыростью и холодом как из погреба пахнуло. Протянул руку – твёрдый настил с шуршащими листьями. Помолился Всемудрому Велесу да и шагнул внутрь.

Он висит на руках, затем без перехода ручкой щупает листья. Ну ладно, как бывший штангист подтвердю, что такое при должной силе рук можно сделать. Но из положения виса шагнуть в дупло - :56:
И таких моментов многовато, увы... :7:

Итог:Неплохая славянская сказка бы получилась, но исполнение подвело... Ых(
Автор, простите, если можете. Не со зла а токма ради правды)) :7:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. НА КРАЮ ЗЕМЛИ
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 10:37 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Оль, прочитал твой коммент и посмеялся. Действительно, герой не слишком расторопный и смышленый. Всё по чужим подсказкам делает. Это же типичный Иван -дурак. Вот назвал бы автор его правильно и вопросов бы не было :4:
Вообще, мне нравится обсуждения в темах рассказов. Читаю и ржу ))

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. НА КРАЮ ЗЕМЛИ
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 11:38 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 23:49
Сообщений: 161
Согласна с Пиратом и Кристо. Исполнение подкачало. Спотыкаешься по тексту( Про сюжет скажу, что нормально))) Сказочной логике вполне соответствует. Помощи герои не чураются :4:

_________________
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. НА КРАЮ ЗЕМЛИ
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 11:49 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Во! Две Оли уже здесь! Думаю, что и Анюта Орлянская подтянется!
Эх, гуляй народ!) веселый конкурс будет!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. НА КРАЮ ЗЕМЛИ
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 11:55 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 23:49
Сообщений: 161
Жан Кристобаль Рене писал(а):
Во! Две Оли уже здесь! Думаю, что и Анюта Орлянская подтянется!
Эх, гуляй народ!) веселый конкурс будет!

Будем надеяться)))

_________________
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. НА КРАЮ ЗЕМЛИ
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 22:01 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:57
Сообщений: 178
Цитата:
Он висит на руках, затем без перехода ручкой щупает листья

вообще-то смахивает на придирку, тем паче после приведенной цитаты, в которой русским по белому написано:
Цитата:
аки кошка подтянулся, и вот уже заглядывает в дупло

ключевая фраза выделена. И она подразумевает, что герой уже не висит, а забрался на дерево. Но каждый имеет право трактовать прочитанное так, как ему выгодно, чтобы найти повод высказать хоть какую-то (даже мало чем обоснованную) крЫтЫку.
Цитата:
И таких моментов многовато, увы

смахивает на очередную придирку, без приведения примеров "таких моментов".
Цитата:
а токма ради правды

Но правда-то у каждого своя. И каждый считает именно ее единственно правильной.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. НА КРАЮ ЗЕМЛИ
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 16:57 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:05
Сообщений: 146
Читаю "Гойша", а вижу "Мойша":-)))))Блестяще написанная сказка:-)))Писал явно мастер:-)))с уважением:-)))удачи в творчестве:-))) :28:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. НА КРАЮ ЗЕМЛИ
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 18:04 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Прочитала рассказ. В принципе, вполне добротно написано. Правда, в самом начале несколько подводит черезмерная стилизация под славянизм. Зато потом пропадает и не царапает глаз. Хорошо бы было выдержать все-таки в едином стиле.
И да, сорри, у меня почему-то осталось впечатление вторичности. Ну вот ощущение, что я это где-то читала. Не иначе, русских сказок перечитала, а тут слишком похоже... :57:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. НА КРАЮ ЗЕМЛИ
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 4:24 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Прочитал сказку и подумал, а что осталось за душой? Да ничего. Кроме под старину в начале и того, что забыли с собой забрать богатство погибшего безвременно. Но автор старался же, много кропотливости проявил.
"Огнивом" дохнуло. Там тоже в дупло сигали много разного богатства в наличии имелось. Удачи автору в конкурсе.
Чувствуется,что писалось на конкурс, нет свежести написания.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. НА КРАЮ ЗЕМЛИ
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 16:41 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 15:06
Сообщений: 170
Сказка понравилась. На середине текста стиль сказа изменился, нисколько меня не смутив. Архаизмы не напрягали. В некоторых местах на грани юмора. Пара лишних слов.

Вот здесь посмеялся:
– Кто ты? Человек или дух?
– Я… это, – кашлянул Гойша, – человек. Не здешний…»
(не из дупла)

Стиль, сюжет, динамика присутствует.

Понравилась мораль: В незнакомое дупло лучше не лезть!

Спасибо автору.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. НА КРАЮ ЗЕМЛИ
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 23:18 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну почему же в дупло не лезть? Вон, невесту нашел, подвиг совершил)))
То, что герою подсказывают, - для сказки обычное дело. За Ивана-царевича вообще всё делал Волк, а Иван только портил дело, не выполняя прямые указания, и Волку каждый раз приходилось после него разгребать((
Тут герой к тому же проявляет благородство, пожалев карлика, за что и вознагражден. Тоже хорошо.

В общем, сюжет очень даже неплох. Исполнение - если не вчитываться, тоже неплохо, но шероховатости имеются. Сбивается автор иногда с заданного тона. Нет, канцеляритов вроде нет, к счастью, но некоторые обороты выглядят слишком современными, слишком литературными. "Шлифованный берилл", "существо", "покорность тронула сердце"... Да даже деепричастные обороты - в данном случае не очень. В славянской сказке "взглянув в заплаканные глаза Лизаветы, устыдился он своего малодушия" - не очень-то к месту. Взглянул он на Лизавету, увидел слезы у нее на глазах и устыдился - что-то вроде этого.
В самом начале пафосный тон, который, как уже сказали, дальше исчезает. И слава богу, вообще говоря; но нужен ли он? К тому же лично я не сразу и поняла, :7: откуда вдруг взялся Гойша, если говорили про Ждана. Может быть, лучше было бы дать это как мысли гг, в кавычках - и несколько попроще-покороче.

Еще один нюанс: дворец местного Кощея - "из зелёного малахита, с колоннами нефритовыми и окнами из сверкающего хризолита". И это - мрачное и страшное? :57: Ой, не верю. Может быть страх, несмотря на роскошь, может холодом веять и всякое такое - но уж явно он не мрачный.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. НА КРАЮ ЗЕМЛИ
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2017 15:59 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:22
Сообщений: 50
Автор_01, а Велес точно Пресветлый и Всемудрый?
Вроде как у Скотьего Бога совсем другие качества?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. НА КРАЮ ЗЕМЛИ
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2017 16:56 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 23:49
Сообщений: 161
"единственный момент, когда бог Велес был связан со стадами, изложен в мифе, в котором это сугубо славянское божество напоминает своей жертвенностью Прометея. Легенда повествует о том, что Явь (наш физический осязаемый мир) на многие века покрыла тьма, под покровом которой все стада животных разбежались и человечество было обречено на голодную смерть. Велес их собрал и подарил людям огонь. За это его сильно невзлюбили другие Боги. Зато люди почитали особо. И звали пресветлым и мудрым".
Так что есть и такая "правда"))))

_________________
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB