Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РАССКАЗ№10. ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 16:43 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Официальный визит

Фанфик-с...

Встречать высокого гостя царь лукоморский Симеон вышел собственной персоной. Не подумайте чего – исключительно из любопытства: столько лет жили – не тужили, знать не знали, что есть где-то на Белом Свете Красная Горная страна, и вдруг, гляньте-ка, сам тамошний царь пожаловал с визитом. Как не полюбопытствовать? Вот и стоял монарх со свитою на крыльце в ожидании прибытия делегации (сие иноземное слово он специально заучил накануне, дабы произвести должное впечатление), которая, по словам дозорного на башне, «сию минуточку» должна была подъехать к дворцовым воротам, да только минуточка что-то затянулась. Что поделать: дороги всегда были национальной... гм... гордостью страны.

- А что, батюшка, как жители-то тамошние называются? – завел разговор, чтобы скрасить ожидание, боярин Никодим. – Красногорцы, что ли?

- Нет, не красногорцы, - важно ответил Симеон. – А называются они атланами.

- Почему ж «атланы»? – изумился боярин. – В Лукоморье – лукоморцы, в Забугорье – забугорцы, а эти что же? Не по-людски как-то!

- Одно слово – иноземцы, - припечатал боярин Амбросий.

Царь сердито нахмурился:

- Чужие порядки, боярин, не нам судить. Как хотят, так себя и называют. Может статься, они туда, в горы, в давние времена из иных мест пришли, вот старое имя и осталось.

- А есть легенда, - блеснула неожиданной эрудицией боярыня Серапея, - что была в древности такая страна – Атлантида. И была она на острове посередь моря, только никто не знает, где. Потому что случился там однажды великий потоп, и затонула она вся вместе с тем островом.

- Ага, так, может, они оттуда на кораблях спаслись! – проявил смекалку старый боярин Порфирий. – И после того в горах поселились, повыше, чтобы, стало быть, уж точно снова не затонуть.

Бояре загомонили, обсуждая сию остроумную догадку, но тут все голоса перекрыл звонкий клич дозорного:

- Едут! Едут!

И после того, как все приосанились и постарались придать лицам приличествующую торжественность, с башни донеслось несколько смущенное:

- Сию минуточку будут!

- Тьфу ты, окаянный! – плюнул в сердцах царь Симеон (мысленно плюнул, дабы в толчее, не приведи господь, не угодить на царицын наряд). – Опять зря переполох поднял! Вот ужо я тебя...

- Слышь, Симеонушка, а как этого атланского царя звать-то? – обратилась с вопросом царица Евфросинья, когда бояре закончили высказываться по поводу не в меру шустрого дозорного. – Давеча вроде говорили, да я запамятовала, имя уж больно сложное.

- Звать его Дубом, - ответил царь, и тут заскучавшие от долгого стояния на крыльце бояре совершенно неприлично заржали. «Иноземцы...» - пробурчал опять боярин Амбросий, словно это всё объясняло. Под нос себе пробурчал – точнее, в бороду – но Симеон услышал.

- Да что вы, ровно дети малые! – цыкнул он на враз притихших бояр. – Что не по-нашему, то вам уже и смех. На Лукоморье свет клином не сошелся, им, небось, и наше чуднО покажется. Еще брякнете чего при гостях, позору потом не оберешься. И политику мне испортите. Международную.

Выслушав сбивчивые извинения и уверения, что «да разве ж мы чего, батюшка, да нешто мы не понимаем...», царь снизошел до пояснений (зря, что ли, вчера до полного осоловения сидел с придворным летописцем Аникандром, выпытывая всё, что тот мог рассказать о загадочных атланах? Иноземный гость когда еще приедет, а пока перед своими покрасоваться. Царь должен знать всё. В разумных пределах):

- В Красной Горной стране лес не растет, камень там кругом. Деревья у них – большая редкость и ценность. Поэтому принято давать имена в честь деревьев, как в иных странах именуют в честь драгоценных камней и прочего: Злата, например, или... или... – Симеон пошевелил пальцами, словно в попытке поймать подходящее имя, но в голову, как назло, лезли только всякие Лилии и Розалии, совершенно к делу не относящиеся (не дай бог еще, царица услышит да начнет выпытывать, кто это такие!)

- Эсмеральда! – неожиданно подал голос младший царский сын, книгочей Иванушка – но тут же стушевался и спрятался за широкими спинами старших братьев.

- Вот-вот! – с облегчением кивнул царь. – Эсмеральда, это я и хотел сказать. Это каждому ребенку известно. А Дуб – имя для царя подходящее: могучий, значит.

Тут, наконец, массивные парадные ворота со скрипом распахнулись, и гулявшие по двору кошки брызнули в стороны от гулкого баса царского глашатая:

- Их величество, царь Красныя Горныя страны Дуб Второй! С офи-ци-яльным дружественным визитом!

И во двор, гремя колесами по каменным плитам, въехала в окружении эскорта всадников карета иноземного монарха.

Деревянная.

Ни следа позолоты, ни завалящего камушка – даже герб на дверце вырезан из дерева.

- Это что ж, они такие бедные, что и царю на приличную карету не наскребли? – в задумчивости запустил пятерню под шапку и поскреб потную лысину боярин Никодим.

- Скромность украшает человека, - царица как бы невзначай поправила иноземной работы бриллиантовое колье в пять рядов.

- Ну, ежели у них дерево в диковинку... – высказал догадку боярин Матвей.

- Вот только брякните мне что подобное при гостях! – прошипел Симеон, одновременно сооружая на лице дружелюбную улыбку, для вышеупомянутых гостей предназначенную.

Но не успели бояре обдумать всё услышанное и сделать выводы, как карета накренилась на национальной достопримечательности Лукоморья – колдобине – и чиркнула боком по бортику мраморного фонтана, достопримечательности царского двора. К ужасу встречающих, непочтительный бортик украсил карету высокого гостя длинной, глубокой и широкой царапиной.

В которой явственно блеснуло золото.

Повисла тишина. И только взлетела к небесам не удержавшаяся в буйной голове боярина Амбросия мысль:

- Иноземцы...

***

Пир в честь приезжего монарха шел полным ходом. Уже были произнесены все торжественные речи и тосты в честь лукоморско-атланской дружбы и сотрудничества, и теперь гости и хозяева, как обычно бывает после пяти-шести-десяти чарок, возбужденно говорили все разом, каждый о своем. Некоторые даже ухитрялись понимать собеседника.

- А страна у вас богатая... – молвил его величество Дуб – крепкий, и впрямь похожий на кряжистый дуб, старик.

Царь Симеон приосанился. Советник Дуба скривился, словно лимон проглотил. А гость между тем продолжил:

- Столько деревянных строений я в жизни еще не видел.

Симеон чуть не поперхнулся, советник же принялся что-то втолковывать на ухо атланскому монарху. И тут воевода Букаха, не столь широкоплечий, сколь толстопузый, брякнул-таки с хмельным самодовольством:

- А и не бедные, найдется на что карету позолотить!

Если бы взгляд царя лукоморского был топором, лететь бы сейчас воеводиной голове с плеч, вместе с длинным языком. Но, увы, самые убийственные взгляды еще никого не убивали. Атланский советник прищурился на Букаху, словно в арбалетный прицел, но решил ситуацию пока не усугублять. Однако на заметку взял.

Дуб же Второй, в чьей голове тоже шумела медовуха, сказанное понял как-то странно.

- Да, - тяжко вздохнул он, - карету из чистого дерева даже я не могу себе позволить. Шпон поверх золотой основы, вот и всё. Признаю, мне свойственно тщеславие, как вам, ваше величество, скромность. Я ведь оценил, что ваш дворец сделан из камня...

И Симеон всё-таки закашлялся.

Откашлявшись же, он наклонился к гостю и с видом заправского заговорщика произнес:

- А знаете, ваше величество, ваши слова натолкнули меня на замечательную идею! Лукоморье славится своими лесами, и почему бы нам...

- Я думал об этом, - пробасил Дуб. – Но караванный путь до нашей страны долог и опасен! Непроходимые ущелья, снежные перевалы, драконы...

- Уверен, мы что-нибудь придумаем! – жизнерадостно потер руки лукоморский царь. – Да, путь к вам непрост, но какой же лукоморец не любит... нет, это о другом... Я хочу сказать, выход обязательно найдется. То есть проход. То есть... гм... так насчет леса... – и, махнув рукой на словесные тонкости, Симеон погрузился в обсуждение тонкостей торговых с атланским царем и обрадованно придвинувшими стулья поближе советниками с обеих сторон. Разговор так их увлек, что незамеченным осталось даже донесшееся с дальнего конца стола, где дремал, бородой в блюде осетрины, боярин Амбросий: «Мы п-под этот интерес сп-плавим им-м пеньку и л-лес...»

Царица Евфросинья покосилась на оживленно спорящих мужчин, вздохнула, пересела поближе к супруге Дуба, Криптомерии, и завела разговор на тему куда более важную, близкую любой женщине во вселенной: о вытачках, оборках и воланах, о крое рукава и сортах вамаяссьского шелка.

***

Назавтра с утра царь Симеон срочно послал за придворным каретных дел мастером Митричем.

- Заказ тебе будет срочный, секретный, государственной важности, - сурово глянул его величество поверх ковша с рассолом. – Смотри, не оплошай.

- Дык ить, вашвелицтво... – низко, но не теряя достоинства, поклонился Митрич.

Царь поманил его пальцем поближе, наклонился к самому уху и что-то спросил.

- Два месяца, - уверенно ответил каретник, почесав пегую бороденку.

- Неделю даю, - нахмурился Симеон.

- Дык ить, вашвелицтво! – повторил Митрич, всем своим видом показывая, что за неделю - никак, хоть тресни.

- А я говорю – неделя у тебя, - хлопнул царь ладонью по подлокотнику трона.

Мастер запустил обе руки в и без того лохматую шевелюру и задумался. Затем достал из-за пазухи замызганную пачку бумажных листков, из-за уха выудил огрызок карандаша, пристроился прямо на ступеньках возле трона и начал чертить, сопя и бормоча себе под нос: «Это мы, сталбыть, сюды... А здесь вот так пойдет... или лучше так... А сюды если... Тут надо самолучшие поставить... А тута такая загогулина... Неделя, ишь ты! Одна только позолота в три слоя...»

- Никакой позолоты! – возразил Симеон, разглядывая из-за Митричева плеча таинственный чертеж. И повторил изумленному мастеру: – Ни-ка-кой! Ясно?

***

Через неделю чрезвычайно довольный атланский монарх уезжал домой, увозя с собой, кроме торгового договора, драгоценный расписной сервиз на сто двадцать персон – деревянный, подумать только! Везло же царя величайшее сокровище, о каком и помыслить не мог не только никто из атланской знати, но и ни один из царей до него: сияющая прозрачным лаком, украшенная искусной резьбой карета из настоящего дуба.

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ№10. ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 21:15 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 23:49
Сообщений: 161
А как же баня, песни-пляски с медведями и прочая?))) Скромно как-то погуляли. Всё за кадром осталось. Чего-то мне не хватило только :7: Хотя впечатление скорее положительное.

_________________
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ№10. ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 21:39 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 90
Цитата:
А как же баня, песни-пляски с медведями и прочая?))) Скромно как-то погуляли.
Так ведь мини :46: Пришлось оставить за кадром многие пункты культурной программы, осветив только относящееся непосредственно к делу. Се ля ви потому что :46:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ№10. ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 22:26 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 23:49
Сообщений: 161
Это да, не развернуться))) медведь не войдёт :4:

_________________
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ№10. ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 16:54 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:05
Сообщений: 146
Ох и слано же повеселились:-)))))с уважением:-)))удачи в творчестве:-)) :28:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ№10. ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 14:16 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 10:22
Сообщений: 151
Откуда: Самара
Наверное, тоже слишком затянутое начало, можно было бы подсократить. Но общее впечатление хорошее, рассказ понравился.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ№10. ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 14:57 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
О хорошем

Повествование цельное, есть мораль.

Сюжет

Очередной анекдот с современными элементами. Жаль, что вместо действия автор предпочел диалоги.

Стиль

Перебор с диалогами. Для полноценного рассказа это не фатально, но в формате миниатюры, когда весь сюжет пляшет вокруг одной единственной идеи, долгое пережевывание убивает работу.

Проработка мира

Нормуль. Жаль, что описаний с гулькин нос, но сами они неплохие.

Итог.

Возможно, что не мое просто. О финале догадался где-то на середине рассказа. Потом уже откровенно скучал. Автору успеха на конкурсе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ№10. ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 17:26 
Не в сети
Книжник
Книжник

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 5:56
Сообщений: 365
Рассказик милый.
Но уже второй где растянуто начало.
Мы долго - долго ждем царя.
Он приехал. О нем ни слова.
Ну, глупости же монархов описывать, кареты важнее.
Царь, конечно, изменился.
Но хотелось бы хоть чуточку действий, хотя бы в кульминации.
Финал понятен.
Но совершенно предсказуем.

_________________
Неуч. Дремучий. Не лечится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ№10. ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 18:00 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
И, хотя да, начало немного затянуто, но здесь это почти не ощущается.
Атмосферно. И мысль подна ненавязчиво.
Пожалуй, в топ.
А автору удачи на конкурсе!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ№10. ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 10:25 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 15:06
Сообщений: 170
«Царь сердито нахмурился»:
(царь может нахмурится и сердито посмотреть, но не сердито нахмуриться)


«Симеон пошевелил пальцами, словно в попытке поймать подходящее имя, но в голову, как назло, лезли только всякие Лилии и Розалии…»
( я бы вставил Ларису и Зинаиду. Заметьте, не Ларисе)

Написано хорошо. Тема и сюжет присутствуют. Архаизмы не напрягают. Читается легко. Нет ярких метафор, шуток, выражений, потому что нет конфликта, который и даёт такой побочный эффект. Размеренное, достойное чтиво, написанное уверенной рукой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ№10. ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 14:30 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Написано неплохо. Хотя развитие сюжета легко предугадать, читаешь с удовольствием. Вероятно, "атмосферность" виновата.)) Удачи автору!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ№10. ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 20:25 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Очень приятный рассказ. Согласен с Тау - финал предсказуем, но это не портит рассказ.
Удачи на конкурсе.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ№10. ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 10:10 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Понравился рассказ. Легко читается. Может быть, разве что самую чуточку слегка затянуто начало, а потом раз-раз и все, кульминация. Но все равно было интересно читать. :62:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ№10. ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 14:36 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 21:17
Сообщений: 324
Начало затянуто. Кульминация блеклая. Объем не соответствует замыслу. Такие вещи видятся емкими, краткими, чтобы каждое слово на вес дерева, тьфу, автор, запутали, золота, конечно.
А так, понравилась история. Веселая)
Есть подозрение, что автор - тот же, что написал «Пошлину» (про шапку-невидимку), только здесь меньше нарочитости. Если так, то автор делает успехи.

_________________
Не пиши о том, что под боком,
Что изведано вполне,—
Ты гони стихи за облаком,
Приучай их к вышине.
(В.Шефнер)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ№10. ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 22:04 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:59
Сообщений: 102
Цитата:
Есть подозрение, что автор - тот же, что написал «Пошлину»



Мимо. Про Ивана-дурака писал, про Бабу Ягу писал, про ученого кота писал, про Симеона не писал (я даже имени такого не знаю, :46: только тут прочел).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ№10. ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2017 6:49 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
"Вот и стоял монарх со свитою на крыльце в ожидании прибытия делегации (сие иноземное слово он специально заучил накануне, дабы произвести должное впечатление)"
Как можно знанием слова произвести впечатлние? Это слово ведь для эрудиции, внутреннего употребления.
Рассказ в общем читается легко, но возможно его легко и забыть. Удачи автору.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ№10. ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 23:22 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
Хороший рассказ.
Тут все понятно (и даже предсказуемо). Но мораль мне понравилась. Я понял ее по своему и допускаю, что кто-то может со мной и не согласится.
О чем рассказ?
О том, что в жизни все всех дурят, как высказался в каком-то из комментов один из авторов. Но в выигрыше не всегда оказывается тот, кто считает, что ему повезло.
Порой находчивость, смекалка и умение извлечь выгоду из проблем ближнего, может помочь удачно обменять деревянную карету на золотую.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ№10. ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 23:49 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 90
yanesik писал(а):
Как можно знанием слова произвести впечатлние? Это слово ведь для эрудиции, внутреннего употребления.
Вставить в приветственную речь, например, умные слова, чтобы гости видели, какой царь образованный.

дмитрий липатов писал(а):
(царь может нахмурится и сердито посмотреть, но не сердито нахмуриться)
Почему нет? Хмурятся сердито, грозно, недовольно... задумчиво даже.
дмитрий липатов писал(а):
я бы вставил Ларису и Зинаиду.
А вот нет) Суть в том, что царь пытался вспомнить "каменное" имя, а вспоминались только цветочные. Иноземные, да. Ну, повидал он белый свет, жозефин и генриетт. Только царице не говорите :58:
Назовите мне русское (не языческо-славянское, а в компании с Евфросиньей и Симеоном) цветочное имя - ?

Диалоги люблю, что делать. И ничего плохого в них не вижу. Даже у классиков можно найти рассказы почти из одних диалогов, да хоть "Хамелеон". Все характеры, вся обстановка, всё через диалоги прекрасно рисуется.

А я, конечно, ни разу не Чехов, но насчет сильной затянутости рассказа и отсутствия того и сего могу поспорить. Начало дает вводную, ту информацию, которая объясняет всё дальнейшее. То, что у атлан золото дешево, а дерево очень ценится; то, что связей с этой страной до сих пор не было, то есть не только местные о них знают мало, но и они о местных. Характер Симеона, характеры его бояр, их взаимоотношения - разве это не видно за репликами? Дуб - "крепкий старик", Симеон немолод, но вряд ли стар, если младшему сыну лет плюс-минус 12. Симеон любознателен, широких взглядов, к самодурству не склонен. Дуб, напротив, тщеславен (о чем говорит его карета) и нелюбопытен, судит обо всем привычными ему мерками, к тому же не слишком обращает внимание на слова "низших по званию". Он считает, что для этого есть советник... но хитрый советник при таком раскладе может и вертеть царем, как захочет. Это ведь всё есть в тексте))) И еще всякое))) Кроме собственно эпизода с драгоценным подарком - который был возможен именно при таком раскладе. ))

ПыСы: карету не меняли. Старую свою карету Дуб увез, в ней советник поехал. Пара коней - не проблема. А новую - подарили. Да, воспользовавшись ситуацией, Симеон "малой кровью" организовал гостю суперценный (в глазах гостя) презент. И все довольны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ№10. ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2017 5:39 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Цитата:
удачно обменять деревянную карету на золотую
Это как? Приезжает один царь к другому с визитом, а тот ему: слышь, братан, давай каретами махнемся? :34: Конечно, не меняли. Просто подарок, как положено.

Экшена тут нэт и явно не предусматривалось, а вообще забавная история.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ№10. ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2017 7:48 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
Цитата:
карету не меняли. Старую свою карету Дуб увез, в ней советник поехал...

Ну, значит, я опять протупил и не догадался как оно там у них получилось. Просто подумал: корова рыжая по накладной одна. Тьфу ты. Приехал Дуб на одной карете, уехал на другой, а одним сидалещем на двух стульях (то бишь каретах) как-то не очень удобно...
Однако же свою выгоду Симеон, так понимаю, все же поимел, поскольку торговый договор с Дубом он заключил. И как говаривал боярин Амбросий: «Мы п-под этот интерес сп-плавим им-м пеньку и л-лес...»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB