Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 0:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. КРАСНЫЕ ВРАТА БЛАЖЕННОГО РАЯ
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 18:19 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
"Знатный" может иметь значение "качественный".
Цитата:
2. Хороший, отменного качества (разг. фам.). Знатная похлебка. Знатно (нареч.) пообедать.
Если есть слово "избёнка" - теоретически, возможно и "избёна", хотя мне не встречалось. Диалектное?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. КРАСНЫЕ ВРАТА БЛАЖЕННОГО РАЯ
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 18:27 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Греча, сосиса, сосули.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. КРАСНЫЕ ВРАТА БЛАЖЕННОГО РАЯ
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 18:30 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
Цитата:
теоретически, возможно и "избёна"

скорее, хитромудрое склонение тривиальных "изб".
Современные филолухи могут дискутировать даже и по поводу "изоб". И, кстати, в деревнях перекалечить могут как взбредёт, ломать язык - это такое развлекалово, типо народный обычай.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. КРАСНЫЕ ВРАТА БЛАЖЕННОГО РАЯ
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 18:38 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
Цитата:
Греча, сосиса, сосули.

_________________
Я Санчо


"ШОфир, устанОвь-кысь возлЯ сильмакУ".
курмыши, чупыжники, чигирЯ.
Шаболятница, свййёбЫшница.

Велик могучим русский языка.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. КРАСНЫЕ ВРАТА БЛАЖЕННОГО РАЯ
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 18:43 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Но греча и сосули точно есть)
Ладно, давайте не учиться на дурных примерах) Не будем разводить дискуссию вокруг одного слова)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. КРАСНЫЕ ВРАТА БЛАЖЕННОГО РАЯ
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 19:16 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Сосули да... Прославили Питер :3:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. КРАСНЫЕ ВРАТА БЛАЖЕННОГО РАЯ
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 20:55 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
zmey-uj писал(а):
А жертвам, возможно, при виде мучительной смерти и полегче станет.
Т.е. такое зло вы оправдываете и палача, который будет мучить этих жертв на угоду толпе вы простите, а их нет? Но ведь это еще хуже, чем убийства разбойников вам не кажется, ведь акт прощения и раскаяния это ведь испытание не только для разбойника, но и для жертвы. Сможет ли жертва остановить цепочку зла? Не обязательно ведь даже прощать, достаточно сказать Бог простит (и Бог разберется) главное остановить эту цепочку зла. Не продолжать, поэтому и поступок женщины ничем не оправдывается, ничем!
zmey-uj писал(а):
Вы про современных российских уголовников долго пишете - значит, надо именно с ними стариков сравнить? Это можно. Суть не сильно отличается.
Про современных уголовников я пишу, потому что через них мне легче объяснить так как с ними, вернее с их содеянным я и имею дело, и материалы дела читаю. И честно скажу, я пока не встречала раскаявшихся рецидивистов, но это совершенно не означает, что их не может быть. Ведь посмотрите как многоие здесь всполошились не давая возможности даже им раскаяться, даже Ирена человек очень миролюбивый и то даже не может дальше читать, узнав кто герои. В этом и есть вся проблема общества и мирского суда они не верят в то, что такой человек может раскатятся, а значит их суд не может быть объективным. Поэтому это и должен судить Бог, а судить то он будет по их силам, смогли ли они раскатятся на их уровне развития или нет. Правильно сказала Лошадка, они люди недалекие, так почему мы с них спрашиваем как с себя.
zmey-uj писал(а):
А вот про их "раскаяние" и "смирение" не по делу. Недостоверно. Об этом я и пишу. Не доказывал бы никто, что они "исправились, всем понравились", раскаялись-смирились - вопросов не было бы. От двух бандитов в отставке можно любое поведение ожидать.
Хорошо, давайте чисто гипотетически, какое их раскаяние вас устроило бы?
Irena писал(а):
Если подумать - большой плюс рассказу, что спорят после него о моральных нормах)) Значит, не пустышка, значит, зацепило)
Полностью согласна!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. КРАСНЫЕ ВРАТА БЛАЖЕННОГО РАЯ
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 21:26 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Цитата:
Т.е. такое зло вы оправдываете и палача, который будет мучить этих жертв на угоду толпе вы простите, а их нет?
Если жертвам сознательно творимых злодеяний становится легче от того, что совершивший эти злодеяния будет мучаться, то я сочту это необходимым злом. Может, кто-то призадумается, что его ждёт, прежде чем совершать преступление. Палач пусть сам разбирается с прощением, с Богом и прочим, это не моя область. "Угоду толпе" не понимаю, я рассуждаю о правосудии, а что там думает толпа, не имевшая отношения к преступлениям и наказаниям, забота толпы.
Цитата:
Но ведь это еще хуже, чем убийства разбойников вам не кажется
Не кажется.
Цитата:
акт прощения и раскаяния это ведь испытание не только для разбойника, но и для жертвы
Жертва не обязывалась прощать, её вообще не спрашивали перед тем, как сделать жертвой. Вешать на неё чужое испытание - произвол.
Цитата:
поэтому и поступок женщины ничем не оправдывается, ничем
Пусть не оправдывается. Но поведение стариков при встрече никакое раскаяние не выражает. Именно это я и разбираю: было раскаяние или не было, а женщина сама отвечает за поступок.
Цитата:
Ведь посмотрите как многоие здесь всполошились не давая возможности даже им раскаяться, даже Ирена человек очень миролюбивый и то даже не может дальше читать, узнав кто герои. В этом и есть вся проблема общества и мирского суда они не верят в то, что такой человек может раскатятся
Мирской суд решает, способен ли человек отвечать за свои поступки. Вот пусть ответит, а попутно, если будет время+желание, и раскаивается. Раскаяние - это уже его личное дело, раскаяние ничем не обмерить и не взвесить. И ГГ-ям не "не дают возможности раскаяться", а из их поступков это не видно.
Цитата:
Правильно сказала Лошадка, они люди недалекие, так почему мы с них спрашиваем как с себя.
"Ишь ты, чокнутый, однако из своего мешка в чужие почему-то не пересыпаешь." (с)
Наверное, потому, что сами готовы отвечать точно по тем же законам, которые прикладываем к ним?
Цитата:
Хорошо, давайте чисто гипотетически, какое их раскаяние вас устроило бы?
Пойти сдаться властям, рассказать о всех преступлениях. Там, может, кого-то по их делам осудили и есть возможность выпустить. И пусть суд решает. Глядишь, оценят раскаяние, отпустят на все четыре стороны, и жители деревни простят.
А, да, ещё жертвам и их родным сказать обо всех своих сожалениях. Хотят те выслушивать, не хотят, другое дело. Пока не выражено, сожалений-раскаяний как бы и нет.

_________________
Я Санчо


Последний раз редактировалось zmey-uj Вс янв 22, 2017 21:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. КРАСНЫЕ ВРАТА БЛАЖЕННОГО РАЯ
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 21:36 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Напишу, как мне видятся характеры Захара и Маланьи.
Разбойничали они, наверное, не задумываясь особо. И не маньяки, которые крррови жаждут, и не искатели наживы, которые всех вокруг извели бы, чтобы сундуки набить, есть-пить на золоте. А так – жить на что-то нужно, а тут лёгкий способ, за один вечер десять целковых, за другой двадцать целковых. Напитались чем Господь послал, и пока деньги не выйдут, до следующего раза.
Потом – младенец. Вот тут у них что-то «внутри перевернулось», и решили завязать. Заняться другими делами. Захар стал выполнять работу, какую дадут, Маланья девочку растила. Но. Никакое раскаяние за этим не стояло (подчеркну – это только моё впечатление). Просто поняли/ощутили (подсознательно и по примерам других разбойников), что годы идут, они не молодеют, силы не те, и сколько веревочке ни виться, а конец будет. Могут и поймать. Так что лучше зажить по-новому, подальше от людей, чтобы не разоблачили... ну и немножко – чтобы «люд честной не тревожить». И девочку приличным человеком вырастить, будет на старости утешеньице.
Ну, может быть, с годами делались всё впечатлительнее, восприимчивее, опять же, с появлением чего-то светлого и хорошего проявилась некая эмпатия. Стало страшно думать о преступлениях: представлялось, как себя ощущали жертвы на пороге смерти, какое горе было их родным. И вернуть бы прошлое, чтобы по-другому прожить, да никак. «А мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя».
Смирения тоже не было, а было принятие бандитской доли, причём с самого начала преступного пути. В рай не попадём – ясно, решено, значит, одним трупом больше, одним меньше, не важно. Ну и когда свернули дела, понимали, что выбор давно сделан, а сейчас, ходи с ниточками, не ходи – не поможет. Нитки дарили, во-первых, потому что Липке пообещали, во-вторых, да всем приятно сознавать, что в мире можно что-то улучшить. А нитки, как можно понять, прибавляли здоровья тем, кто из них что-то шил или вязал.
Вот и всё, в принципе. То, что в итоге они попали-таки в какой-то рай, но не общий – чтобы честной люд не тревожить – а отдельный, вместе с погибшей Липкой... нууу... не могу сказать, хорошо это или плохо, лучше скажу – повезло. Не успела Нюрка окружающих убедить, что по деревне ходят разбойники. Не пошли односельчане поджечь их избёнку вместе с ними. Так тому и быть.

Всем людям где-то там, глубоко внутри, хочется, чтобы за ошибки не пришлось расплачиваться, и эта часть любой личности сполна удовлетворяется финалом. Но понимание, что расплата – всё же более справедливый итог – остаётся. Это часть социальности и тоже одна из составляющих личности.
И если бы к истории не примешивался, в основном из последующих объяснений и толкований, мотив назидательного христианства, было бы лучше.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. КРАСНЫЕ ВРАТА БЛАЖЕННОГО РАЯ
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 23:27 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
zmey-uj,
Ваша гипотеза имеет один весьма существенный изъян.
Если бы Захар с Маланьей не были бы кровожадными маньяками, а разбойничали только ради "чтоб на что жить", они бы, в подавляющем большинстве случаев, не убивали бы своих жертв, а только грабили.
Так что гипотеза не верна.

Алиса,
но Вы же сами писали, что не видели ни одного раскаявшегося рецидивиста.
Нет, теоретически, конечно, такое возможно, но, вот именно, что теоретически.
Но это они должны пережить такое потрясение, что перевернет их, перемелет - сделает другими.
А в рассказе я этого не увидел.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. КРАСНЫЕ ВРАТА БЛАЖЕННОГО РАЯ
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 23:31 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Цитата:
Если бы Захар с Маланьей не были бы кровожадными маньяками, а разбойничали только ради "чтоб на что жить", они бы, в подавляющем большинстве случаев, не убивали бы своих жертв, а только грабили.
Убивали, думаю, чтоб на них не заявили. За грабёж на каторгу отправить могут, а это неприятно.
Впрочем, кровожадность или как минимум желание побеспредельничать тоже нельзя исключать. Просто тогда не дался бы так легко переход к другому стилю жизни.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. КРАСНЫЕ ВРАТА БЛАЖЕННОГО РАЯ
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2017 16:07 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
zmey-uj писал(а):
Цитата:
Если бы Захар с Маланьей не были бы кровожадными маньяками, а разбойничали только ради "чтоб на что жить", они бы, в подавляющем большинстве случаев, не убивали бы своих жертв, а только грабили.
Убивали, думаю, чтоб на них не заявили. За грабёж на каторгу отправить могут, а это неприятно.


А как ты их найдешь, разбойников-то?
Ну, заявили, ну и что?
А за те их дела могут не только на каторгу, но и головы отрубить (или какая там у них казнь принята?).
При таком образе жизни не дожили бы они до старости.
И, по этой причине, тоже не верю.


zmey-uj писал(а):
Впрочем, кровожадность или как минимум желание побеспредельничать тоже нельзя исключать. Просто тогда не дался бы так легко переход к другому стилю жизни.


Ну, дык я об чем!
Да и нет там никакого раскаяния. Иначе они бы в монастыри поуходили (он в мужской, она в женский) грехи замаливать.
(Ну, или хотя бы пытаться замолить).
В рай же хотят.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. КРАСНЫЕ ВРАТА БЛАЖЕННОГО РАЯ
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2017 19:32 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Мдя. Честно говоря, не люблю эксплуатацию религиозной тематики. Много спорных моментов, много логических неувязок. Не мое.

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. КРАСНЫЕ ВРАТА БЛАЖЕННОГО РАЯ
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2017 19:49 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
zmey-uj писал(а):
Пойти сдаться властям, рассказать о всех преступлениях. Там, может, кого-то по их делам осудили и есть возможность выпустить. И пусть суд решает. Глядишь, оценят раскаяние, отпустят на все четыре стороны, и жители деревни простят.
А, да, ещё жертвам и их родным сказать обо всех своих сожалениях. Хотят те выслушивать, не хотят, другое дело. Пока не выражено, сожалений-раскаяний как бы и нет.
Хорошо сдадутся властям, что сделаю власти в том мире - казнят, даже в нашем мире посадят в тюрьму лет на много и в итоге ничего доброго и полезного для своих жертв они не сделают. А здесь пусть и тайно, но они помогают своим жертвам, восполняют те потери.

Хорошо пойдут они к людям расскажут покаятся, себе то они душу облегчат, но вот людей ввергнут в другой грех, зачем же на жертв новый грех вешать?
artemus писал(а):
но Вы же сами писали, что не видели ни одного раскаявшегося рецидивиста.
Нет, теоретически, конечно, такое возможно, но, вот именно, что теоретически.
Но это они должны пережить такое потрясение, что перевернет их, перемелет - сделает другими.
А в рассказе я этого не увидел.
Не видела, но это не значит что их не было, потому что раскаяние это вещь не показная, она делается не перед толпой, а где-то внутри души, когда человек, если у него осталось еще что-то человеческое разговаривает с Богом. Понимаете когда человек разбивает лоб в земных поклонах и молится каждый день и при этом думать вот еще раз сто помолюсь будет мне прощенье и попаду в рай. Здесь же герои не ждут рай, они делают свою работу даже не ожидая что их ждет рай, они готовы понести свое наказание, они лишь хотят успеть допряч свои нити, чтобы раздать всем жертвам и награду за это не ждут, в этом и есть настоящее раскаяние.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. КРАСНЫЕ ВРАТА БЛАЖЕННОГО РАЯ
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2017 20:20 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Цитата:
Хорошо сдадутся властям, что сделаю власти в том мире - казнят, даже в нашем мире посадят в тюрьму лет на много и в итоге ничего доброго и полезного для своих жертв они не сделают. А здесь пусть и тайно, но они помогают своим жертвам, восполняют те потери.
Если важна помощь посредством ниток, можно отдать пух кому-то ещё, и пусть прядёт и отдаёт нитки тем, кому они собирались.
Это если действительно цель - только и ровно сделать доброе для людей. Не пожить ещё или избежать казни, а людям чтоб хорошо.
Цитата:
Хорошо пойдут они к людям расскажут покаятся, себе то они душу облегчат, но вот людей ввергнут в другой грех, зачем же на жертв новый грех вешать?
Какой новый грех? У жертв были грехи и до этого?
И кто сказал, что люди им что-то сделают? Я же пишу: глядишь, и простят.
Уж очень оптимистично к этим почтенным старичкам и пессимистично ко всем остальным. Вот вы удивляетесь, что никто не верит, что рецидивисты могут раскаяться - а сами не верите, что обычные люди могут принять это раскаяние. Спрашиваете, прощу ли я палача, но считаете, что можно простить разбойников. А палач, может, тоже такой же недалёкий человечек, как они. Да к тому же "просто выполнял приказы".
И потом:
Цитата:
ведь акт прощения и раскаяния это ведь испытание не только для разбойника, но и для жертвы. Сможет ли жертва остановить цепочку зла? Не обязательно ведь даже прощать, достаточно сказать Бог простит (и Бог разберется) главное остановить эту цепочку зла.
- так где в рассказе хоть один акт этого раскаяния и прощения?
Вот беседа с Нюркой:
Цитата:
- Да что ты, старая, ступай, отколь пришла! - Захар махнул на старуху тяжелым узлом.
....
- Поди прочь, дура, знать тебя не знаем.
- отмечу, что это было до того, как она их обобрала.
Может, кузнецу, который их привечал, пригласил обогреться, они выразили раскаяние? Да нет.
Липке, которой Маланья "не лгала"... ну так, детали умалчивала... хоть что-то сказали? Где там.

Мной предложенный вариант именно что теоретический. Кто-то мог бы другие разные способы предложить, возможно, среди этих способов были и такие, с которыми я могу согласиться, сказать: да, в принципе тоже подошло бы под раскаяние. Но не то, что показано на данный момент.

И что касается Липкиной жертвы, меня очень удивляет, что она была принята. Даже не потому, что "невинная кровь" или она им не родная дочь. И даже не сильно меня это ужасает: в конце концов, её кровь, и кому жертвовать, ей решать. Но! Если у неё не было всей информации, получается, что она "введена в обман". И принимая её жертву, те потусторонние силы становятся соучастниками обмана, а то и всех преступлений, которые прощают.
И чего юноша ей всё не рассказал? Про разбойничье прошлое упомянул, а судьбу родных матери и отца скрыл.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. КРАСНЫЕ ВРАТА БЛАЖЕННОГО РАЯ
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2017 19:33 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
zmey-uj писал(а):
Вот вы удивляетесь, что никто не верит, что рецидивисты могут раскаяться - а сами не верите, что обычные люди могут принять это раскаяние.
Почему, я верю, что простые люди могут принять раскаяние от разбойников, просто это так же маловероятно как и раскаяние самих разбойников. Я вот тоже не встречала таких людей, которые могли бы с легким сердцем простить, тех, кто убил их близких. Я вот например не простила тех кто убил моего первого мужа, и даже если сейчас они вдруг появятся на моем пороге и искренне попросят прощения, думаете я их прощу? Нет, но я скажу по христиански Бог простит и закрою дверь. И больше ничего делать не буду. Хотя когда все произошло, я готова была на страшное, и я была в таком состоянии, что-то кое-кто им воспользовался, что я не натворила еще более ужасное и меня спасло только то, что меня буквально вывезли обратно в Россию.
zmey-uj писал(а):
Спрашиваете, прощу ли я палача, но считаете, что можно простить разбойников. А палач, может, тоже такой же недалёкий человечек, как они. Да к тому же "просто выполнял приказы".
Это вы делаете разницу между палачом и убийцей, лишь потому что один поступает по приказу, а другой по собственной воле. Но. Если вот сейчас перед стенкой поставить какого-нибудь маньяка и дать вам в руки автомат и приказать расстреляй! Вы расстреляете?
zmey-uj писал(а):
И что касается Липкиной жертвы, меня очень удивляет, что она была принята. Даже не потому, что "невинная кровь" или она им не родная дочь. И даже не сильно меня это ужасает: в конце концов, её кровь, и кому жертвовать, ей решать. Но! Если у неё не было всей информации, получается, что она "введена в обман". И принимая её жертву, те потусторонние силы становятся соучастниками обмана, а то и всех преступлений, которые прощают.
И чего юноша ей всё не рассказал? Про разбойничье прошлое упомянул, а судьбу родных матери и отца скрыл.
Потому что вы не Бог и не высшая сила и вы даже не можете простить обычного разбойника, поэтому вам не понять. К томе же не стоит забывать, что любовь - спасет мир!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. КРАСНЫЕ ВРАТА БЛАЖЕННОГО РАЯ
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2017 20:03 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Цитата:
Если вот сейчас перед стенкой поставить какого-нибудь маньяка и дать вам в руки автомат и приказать расстреляй! Вы расстреляете?
Вот прямо сейчас, в условиях мирного времени, маньяка, не имеющего отношения ко мне или кому-то, кого я знаю - наверное, нет. Я и агрессивную собаку не смогу расстрелять, скорее всего, если она привязана. Но что это меняет?
(Если буду знать, чьих близких маньяк убил, и у меня будет под рукой их номер телефона, то позвоню им обязательно, приглашу на то место, чтобы отдать автомат. И даже, возможно (возможно! не 100%), останусь поглядеть, чем закончится. И опять же, что это меняет?)
У Булгакова, например, есть такие слова:
Цитата:
Я против смертной казни. Но если madame Крицкую поведут расстреливать, я пойду смотреть. То же и барышню в котиковой шапочке. И Лидочку, помощницу делопроизводителя.
- а эти три бабы всего лишь вытрепали ему все нервы, заставляя бегать с бумажками.
Цитата:
и вы даже не можете простить обычного разбойника
У меня не говорилось о том, могу ли я простить или не могу, обычного разбойника. Я пишу об отсутствии раскаяния у персонажей. Прощать же обычного разбойника... за то, что он сделал другим? Это не моё дело. Считать, что жертвы обязаны простить? Точно не могу, это им решать, а не мне. А прощать ли разбойника богу... ну, такому богу, как в рассказе - почему бы нет.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. КРАСНЫЕ ВРАТА БЛАЖЕННОГО РАЯ
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2017 21:00 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
zmey-uj писал(а):
(Если буду знать, чьих близких маньяк убил, и у меня будет под рукой их номер телефона, то позвоню им обязательно, приглашу на то место, чтобы отдать автомат. И даже, возможно (возможно! не 100%), останусь поглядеть, чем закончится. И опять же, что это меняет?)
Меняет и очень многое, по моему мне мнению, то что вы говорите сейчас еще ужаснее, чем то что сделал маньяк.
zmey-uj писал(а):
У Булгакова, например, есть такие слова:
Цитата:
Я против смертной казни. Но если madame Крицкую поведут расстреливать, я пойду смотреть. То же и барышню в котиковой шапочке. И Лидочку, помощницу делопроизводителя.
- а эти три бабы всего лишь вытрепали ему все нервы, заставляя бегать с бумажками.
Честное слово, неужели вы не видите всего сарказма в этих словах и воспринимаете их буквально? Неужели вы думаете, что он действительно пошел бы и посмотрел на их казнь?
zmey-uj писал(а):
Прощать же обычного разбойника... за то, что он сделал другим? Это не моё дело. Считать, что жертвы обязаны простить? Точно не могу, это им решать, а не мне. А прощать ли разбойника богу... ну, такому богу, как в рассказе - почему бы нет.
Ну почему же такой как в рассказе? Иисус же простил также разбойникам, а на этом построена религия, которой уже больше 2000 лет!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. КРАСНЫЕ ВРАТА БЛАЖЕННОГО РАЯ
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2017 22:03 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Цитата:
Честное слово, неужели вы не видите всего сарказма в этих словах и воспринимаете их буквально? Неужели вы думаете, что он действительно пошел бы и посмотрел на их казнь?
Как говорят в кино, я верю, что в тот момент он/его персонаж так думал.
И когда Маланья говорит Липке "мы каемся", тоже верю, что она так и думала.
Как поступил бы в реальности Булгаков, не знаю. Как на деле поступили Захар и Маланья, написано в рассказе.
Цитата:
Ну почему же такой как в рассказе? Иисус же простил также разбойникам, а на этом построена религия, которой уже больше 2000 лет!
Одному. Который его не ругал, а посочувствовал.

Цитата:
Меняет и очень многое, по моему мне мнению, то что вы говорите сейчас еще ужаснее, чем то что сделал маньяк.
Да ничего, главное, чтоб маньяк меня потом простил. А если маньяка уже не будет, может бог простит.
Но что этот маньяк меняет в тексте и сути рассказа?
Могу заметить только одно.
Когда при обсуждении литературного произведения, оторванного от реальности, идут в ход примеры из личной жизни, сопоставляются частные жизненные ценности отдельных людей - это знак того, что участники/(кто-то из) находится под сильным воздействием художественного текста. Такое воздействие иррационально, его невозможно спокойно оценить. Оно только ощущается как "правильное", но ощущения не передать в рациональных категориях. А хочется. Когда аргументы текста исчерпываются, тогда кажется пригодным личный опыт. Но и опыт у всех разный.
В случае данного рассказа это всё не удивительно.
Всё дальнейшее можно считать моим отзывом. Пора уже отозваться, рассказы-то прочитаны.
Текст действительно редкий, мне давно такие не попадались. Очень мощно написано, и разложить эту мощность по полочкам трудно именно из-за иррациональности. В чём тут дело? Фантазия у автора на зависть. Смена жизненных ценностей у персонажей имеется. Чудо такое крутое, не по мелочи, а со всего размаха, хотя и только для двух/трёх человек. То самое "из персонального ада в персональный рай", то есть и накал эмоций. Слова и образы составлены так, что завораживают, погружают в транс, и под этим трансом можно поверить во многое и посопереживать многим. Опять же, осчастливливает ту самую детскую часть "Я", которой хочется защиты и чтоб не наказывали.
Но это отдельные детали. А вместе играют ещё сильнее.
Причём если кому-то может показаться, что сказка - чистая религиозная пропаганда, то для меня это не так. На самом деле она показывает некоторые стороны религии и эээ... "отдельных прихожан" в весьма неприглядном свете. И её непременно стоит рекомендовать для чтения детям, чтобы росли реалистами. Дети, видите, как хорошо быть разбойниками - можно пожить, покуражиться, отнимать деньги, лишать жизни, присвоить чужого ребёнка - а в итоге есть шанс попасть в рай! Или, если в рай не верите, просто остаться безнаказанными. Главное, вовремя отойти от дел.

И единственное, что заставляет меня колебаться по поводу топа - то, что в любом случае религиозные вопросы в тексте рассматриваются серьёзно, как значимые и заслуживающие обсуждения. Обычно я такое в топ не беру, неважно, "за" оно или "против".

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. КРАСНЫЕ ВРАТА БЛАЖЕННОГО РАЯ
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2017 23:53 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Маленькая Лошадка писал(а):
Справедливости ради, по Красным вратам хочу добавить, что отношение к христианству рассказ имеет весьма опосредованное. И больше в него, имхо, вложили уже читатели.
Однако такое примитивное трактование христианства встречалось среди необразованных низших слоев населения. Когда до людей доходили только искаженные отрывки, чьи-то безумные идеи, которые они, в свою очередь трактовали как бог на душу.
На мой взгляд, весьма цельное произведение, в котором содержание и форма сочетаются вполне органично. Не про все рассказы финала такое можно сказать.
Лидер моего топа, несмотря на то, что Мед субъективно мне понравился больше.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB