Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЭКСМО. КРАСНЫЕ ВРАТА БЛАЖЕННОГО РАЯ
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 3:37 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Красные врата блаженного Рая

Снаряжает корабли зима - снасти берет новые, паруса шьет шелковые. Стонут, дугой гнутся мачты, да не ломаются - крепка сосна, живуча. А как отплывут корабли - так и пойдет по всей земле мести, наметет снежное море, подымется волна, накатит снега, сбрызнет морозцем. Прозрачно станет в лесу, тихо. Ни одна птица не закричит.
Суровая зима выдалась в тот год. Особенно тяжко было старикам да сироткам - кто обогреет, дров наколет, хворосту поднесет?
Но не жаловался старый Захар, не жаловалась и Маланья. На отшибе, на самом краю леса куталась их избенка под снежным одеялом.
- Ох, кукушечка, спой ты нам, спой, да погромче, пожальче! - кликал Захар, сгребая горячие угли из закопченной печи.
- Что ты, дед, какая кукушка зимой? То вьюга завывает!
- Не, бабка, то не вьюга, а кукушка. Да не простая, а райская.
- А мне что вьюга, что кукушка - все одно. Причитывай, родимая, потешь стариков! - вторила Маланья, наматывая суровую нить на засаленное веретенце.
Кукушка пела, а стужа ей подпевала. Выводила песню стройную, песню ладную, да невеселую. Пела чуток и была такова.
Нескладно жилось Захару и Маланье. Избенка о пяти стенках осела, накренилась. Почернели некогда звонкие бревна-кругляши, окривели, затуманились глазницы окон. Всех пожитков стариковых всего-то и было с кукушкин клюв.
- Дед, а спой-ка мне про рай светлый, блаженнее которого и быть не может, - просила Маланья.
Захар стряхивал угольную пыль с худых потрескавшихся ладоней, затейливо прицокивал языком и выводил песню:
- Что ж ты, душенька-душа,
Мимо рая прошла?
Мимо рая прошла,
Почто в рай не зашла?
Песня выходила, как и все житье у Захара - из всего нутра, от всей натуги, да нескладно как-то, неуклюже.
Маланья слушала внимательно, беззвучно шамкала морщинистым ртом, пробуя песню на вкус.
- А что же, дед, не видать нам рая?
- Мудрено ты спрашиваешь. Знай, пряди свою нитку.
Маланья вздыхала, очень уж любо было о рае мечтать, да пряла свою нить. А Захар, бросив у печи охапку дров да вязанку хвороста, шел за водой.
Так и проходил день, за ним другой. Старой гребенкой горестное житье перебирало стариковские дни, седые и несытые.
- Крутись, крутись, веретенце, тянись, тянись, нить красная, нить живая, - приговаривала ночами Маланья. - Ведись, ведись, душенька, да в райские кущи, да во блаженный сад.
Семь потов сходило со старухи, прежде чем останавливала она работу. Добрая выходила у Маланьи нить - ровная, крепкая, суровая. На вкус - солона, как кровь, да так же красна. Пряла ночь, а чуть заря занималась, шли они с дедом в селение нити раздавать. Дорога через лес хожена - перетоптана, каждый пень, каждая сосна ведома.
- Липка - то наша тут и сгинула, - говорила Маланья всякий раз, через темный лес пробираясь.
- Сгинула, сгинула, родимая. Да ты иди, Маланья, не озирайся, мороз-то крепчает, мешкать не велит, - кивал дед, смахивая украдкой слезу горючую, стариковскую.
Селение то ни мало, ни велико было, да ровно такое, чтоб люду не скучно жилось. По неделям народ на ярмарку выходил, потешников посмотреть да пряников отведать, силой мужицкой померяться, удаль молодецкую показать.
- Маланья, Маланья, голова баранья! - кричали ребята, едва завидев стариков.
Грязные, сгорбленные, немощные, но упрямые, шли они молча и не подымали глаз. Мимо ярмарочных потех, мимо лавок со снедью, мимо знатных избен, мимо городовых. У дома кузнецова останавливались.
Стучал дед, а Маланья уже нитки из-за пазухи доставала.
- А, Захар, Маланья, проходите, милости просим. Обогрейтесь...
- Благодарствуем, - обрывал дед. -Примите нитки, да мы дальше пойдем.
Люди принимали нитки, дивились, уж до чего хорошо были спрядены! Волосок к волоску, виток к витку, а прочно как, а красиво — чудо! Взамен старики получали свечи, масло, муку. Старики отнекивались, не хотели брать, да люди совестливые в том селении — не отпускали стариков с пустыми руками.
Особливый тот вечер выдался. Обошли старики и кузнеца, и попа, и ткачиху, и еще с десяток дворов. Много гостинцев с собой несли — люд к празднику готовился, к Рождеству, говел, добрел. Шли мимо ярмарки, стемнело уже, разошлись потешники-бездельники, пусто на площади. Да окликнула их старуха:
- А, это ты, Захар! Да со своей Малашкой! Чтоб вы никогда свету белого не увидели, окаянные! Чтоб вам пусто всегда было! Прокляты вы были, есть и будете во веки веков! Я-то вас помню, это другие позабыли!
- Да что ты, старая, ступай, отколь пришла! - Захар махнул на старуху тяжелым узлом.
- А ты, ведьма проклятая, знаю я, что за нитки прядешь да на еду меняешь! Из кровушки они сотканы, из кровушки невинно сгубленных! Душегубы! Злодеи! Держи их! - расшумелась старуха, размахивая руками. Она стала на дорогу перед Захаром, заградила путь.
- Поди прочь, дура, знать тебя не знаем.
- Ты знать не знаешь? Раньше разбоем промышляли, сколько душ сгубили, а теперь ворожбой занялись?
Захар стал как вкопанный, а после упал замертво, высыпались моченые яблоки, коричневые пастилки, узелки с мукой, кусок масла. Маланья к Захару бросилась, а старуха снедь подобрала, проворно так, словно молодка, да прочь пошла.
- Захар, Захар, - только и твердила Маланья, отирая его лицо холодными костлявыми пальцами. - Захар, Захар, Захар!
- Ну, что зря языком чешешь, встать помоги, - пробормотал Захар, не открывая глаз. - Не пришло еще мое время, поживем еще, Маланья.
Ни с чем вернулись они домой.
- А что, дед, не будет нам прощения?
- Мудрено спрашиваешь, старуха. Мое дело — печь топить, угли грести. А твое — пряжу прясть. Не знаю я за рай, не ведаю.
- А я помню ее, старуху-то эту. Нюркой кликали. Она жена приказчика была, что ты зарезал под Рождество. Помнишь ли?
- Помню. Как не помнить?
- А помнишь ли, сгубили мы женку кузнецову, да с приплодом?
- Помню, бабка, не береди.
- А помнишь ли, как Липкиных родителей удушили за двадцать целковых? Да как Липка закричала в свертке богатом, помнишь ли?
- Я задушил, Маланья, только я. Ты рядом была, сразу Липку на руки подхватила, себе придочерила.
- А Липка-то наша никак в раю теперь. Кому ж еще в рай идти, как не ей?
- Липонька. Там она, там, родимая.


* * * *
Покойно было в лесу, чисто и морозно. Спали мачты сосен, спало снежное море, спали корабельные кормчие.
Не спала только Липка. Белесая, худая и настырная.
- Ох, кукушечка, спой, спой мне, родимая! - кликала Липка, проплывая по снежному штилю в худом тулупе и ситцевом платке.
Не отзывалась кукушка, потому как не время ей петь, чай не лето красное. Спал лес, спали корабли зимы, спали сосны-мачты и вьюги- паруса.
- Что же ты, кукушка, на слышишь, как я тебя кличу? - прокричала девчушка и расплакалась.
- Как же я теперь тятеньке помогу? Тятенька мой любимый...Он умрет, а мы с маменькой сгинем, - громче и громче звала Липка, крепчал ее голос, эхом разносился по хрустальным палубам зимних кораблей.
- Силы небесные! Воинства ангельские! Али не слышите, али не видите горюшка людского?
Спустился со снежного фрегата прекрасный юноша в белых одеждах , да прямо к Липке направился.
- Эдак ты весь мой флот перебудешь! Что у тебя стряслось?
- Добрый человек! Мне бы кукушечку повидать. Я соберу ее песни и тятеньке прибавлю несколько годочков. Тятенька мой хворый совсем.
Рассмеялся светлый юноша, жемчугом рассыпались его смешинки, покатились да в снег слезинками упали.
- А знаешь ли ты, что кукушка улетает в теплые края, не зимует здесь ?
- Знаю! Но знаю, что хоть одна да осталась, схоронилась где-нибудь! - Липка говорила, а ноги приплясывали, точно заводные - стужа везде пробралась, стоять не велела.
- А знаешь ли ты, что зимой кукушкины песни даром не даются?
- Я все сделаю, все-все, только бы тятенька жил!
- Тятенька твой много лиха по земле расплодил. Много душ сгубил. Сколько бы не жил, а не видать ему рая светлого!
Округлились глаза у девчонки, ресницы мелко-мелко задрожали, замерзшие ноги совсем подкосились.
- Да что ты говоришь, добрый юноша! Добрей моего тятеньки ищи-все равно не сыщешь! Он и маменьку любит, и меня, и целыми днями у людей в работе пропадает, только бы нам на кусок хлеба заработать!
- Смотри, девочка, как бы не пожалеть тебе потом. Иди к старой сосне, что за оврагом, там сыщешь кукушку. Да только дорогую цену она просит за свои зимние песни, - сказал юноша и ушел, будто и не было его.
Пошла Липка через овраг, через бурелом, через непролазные сугробища. А у сосны той и нет никого. Спит лесное зверье, спит небо, спят снежинки на ветках. С горюшка села Липка да запела:
- Как у нас-то в раю дерева растут,
Дерева-то растут кипарисовыя.
На древах-то сучки позлащеныя,
На сучках все сидят птицы райския,
Птицы райския, херувимския,
Птицы райския серафимския.
Только песню оборвала, как прилетела кукушка, прямо подле Липки села.
- Ой, кукушечка, спой, спой ты мне свою песню! Я ее в туесок соберу и тятеньке отнесу - будут ему еще годочки!
- Я бы спела, да не можется мне. Не улетела я на юг, а теперь едва жива. Как стали тут корабли снежные, фрегаты заморские, так и есть нечего стало. Силушки нет.
- Я принесу тебе хлеба, все-все принесу!
- Не нужен мне хлеб. Я песни пою животворные, и еда мне нужна, чтоб сильна, как ручей, да горяча, как...
- Вот, кукушечка, вот родимая, моя кровушка, пей сколько хочешь, только пой мне свои песни! - сковырнула Липка ранку на ладошке да подставила под хищный клюв.
Попила кукушка, да запела. Подставила Липка туесок берестяной, песнями наполнила. Песни те, что кукушкин пух — горячи и легки, мягки и живучи. Красны, как кровь песни кукушки.
Еле донесла Липка туесок с кукушкиными песнями. Пустились снежные корабли в путь — забурлило, зашумело снежное море, поднялись волны, с головой Липку накрывали. Еле одолела дорогу девчушка.
- Маменька! Я кукушкиных песен насобирала, давай тятеньку лечить!
Матери туесок отдала. Подивилась Маланья, что за диво дочь в лесу зимнем нашла, да придумала нитки прясть из красного пуха. Нитки получились отменные! Связала Маланья из них Захару телогрейку — сразу полегчало ему. И кашлять перестал, и за водой снова мог ходить.
- А что, маменька, правда ли сказывают, что тятенька разбойничал?
Вздрогнула Маланья, осунулась. Не лгала любимой дочери.
- Правда, Липочка, правда. И я разбойничала, да только каемся мы. Вот и живем на отшибе, чтобы люд честной не тревожить. И Богу не молимся — куда нам. Недостойные мы.
- А правда ли, маменька, что разбойников в рай не пущают?
- Правда, доченька, правда, Липочка. Ты, солнце наше, в раю жить будешь. Ты честная, кроткая да работящая, да еще и жалеешь нас, стариков. Ты за нас в раю светлом поживешь, а мы радоваться станем.
Не понравились Липке Маланьины слова. Нету рая без тятеньки с маменькой.
Так и повадилась Липка к кукушке в лес ходить. Неделя настанет — родители в селение на ярмарку нитки несут, а Липка в лес, к кукушке.
- Я больше не хочу есть. И петь тебе не хочу. Поправился твой тятенька - перестань ко мне ходить, а то ишь, повадилась море зимнее бередить!
- Пожалуйста, кукушечка, последний разочек! Нельзя моим родимым помирать - не пустят их в рай.
Набрала Липка целый сундук кукушкиных песен. Да никому о том не сказывала.
Но только слабели ее силушки. Молодели старики, угасала дочь.
- Не ходи из дому, Липушка, - уговаривал дочку Захар. - Непогода нонче суровая, обожди нас, у печи погрейся. А мы с маменькой до селения -и сразу же обратно.
- Тятенька, обожди уходить. Пообещай мне, что всем-всем, кого вы обидели, красных ниток подарите.
- Эка ты мудреная! Да коли хочешь — обещаю.
Старики за дверь — Липка в лес, к кукушке. В тот вечер она и вовсе не вернулась — не сдюжила. Как ни кликали, как ни звали, ни искали ее — не могли сыскать. Так и сгинула.
Тихо стало в стариковском доме. Только и слышно, как кукушка поет свои зимние песни.

* * * *
У Маланьи было припасено свечей, так она их все и зажгла разом. Уж как нарядно заиграли красны язычки на черных бревнах!
- Ты чего-й то, старая, совсем рехнулась, а завтра чем светить будем?
- Пущай горят. Праздник у людей. У нас тоже праздник.
Тогда дед, взяв уголек, стал выводить чуда разные на беленом сукне.
- Это вот- врата райские. Через них Липка и прошла. А это кипарисы с золотыми шишками. А это птицы диковинные, их Липка каждый вечер слушает.
Выводил дед, рассказывал. Потом молча изображал. Вышло очень похоже на рай.
А потом не выдержал — да запел по-старому, нескладно, надрывно:
- А у нас-то в раю дерева растут,
Дерева растут кипарисовые.
На древах-то сучки позлащеныя,
На сучках-то сидят птицы райския.
Птицы райские — херувимския,
Птицы райския — серафимския.
И тут загудел-зашумел лес вкруг избенки, погасли разом свечи, озарилась пятистенка светом. Заохали, запричитали старики, да все равно валенки обули да на двор вышли подсмотреть, что за диво балует ночью.
Вьюга, что бешеная меж стволов мечется, волны снега колышет, гонит к избе, у а избы растворяется, сторонится. Целое море снега намела. Ходуном пошли сосны, трещат, ворчат, и не разобрать уже, то ли сосны это, то ли мачты кораблей трехпалубных.
Подивились старики.
- Дед, да никак корабли к нам пожаловали?
- Корабли? Нет, бабка, то ж не корабли, то фрегаты заморские! Гляди, ишь, паруса раскинули, шельмы!
Гудит, бурлит, ходуном ходит снежное море, трещат борта, стонут цепи, идут корабли полным ходом, прямо к избе. Отошли старики на самую малость от дома, а снегу тут же столько намело, что никак им обратно не пробраться, не выбраться на берег из моря снежного.
Первый корабль поравнялся с домом, дальше поплыл, только и успели старики борта золоченые повидать, да шпиль диковинный заметить. Второй корабль был больше, да богаче первого: и паруса у него, словно кудри у принцессы заморской, и борта из хрусталя чистого, и мачты серебром отливали.
И вот разом стихла буря. Безмолвно стало, покойно. Остановились корабли, спустили паруса, бросили якоря. Из второго корабля подали трап.
- Ох, Захар, никак к нам гости пожаловали? Да кто ж такие, видано ли это?
Спустился к старикам прекрасный юноша в светлых одеждах. Поклонился он старикам до земли и сказал:
- Настал час заветный, час сокровенный. Даровано вам прощение. Много горюшка вы причинили, много хлебнули, всем поровну досталось. Да праздник нынче во вселенной - всех разбойников простить велено, и всем простится. А теперь пожалуйте на борт, там для вас место злачное приготовлено.
- А далеко-ль плыть, мил человек? - спросил Захар.
- Далеко. До рая светлого мы плывем, в пути не останавливаемся.
- До рая? Захар, до рая светлого! - воскликнула Маланья, да тут же потупилась. - А что, мил человек, Олимпиада наша, доченька, там ли?
Юноша ничего не ответил, лишь головой покачал:
- Не видел я ее. Знаю только, что отчаливать нам надо. А не то ветер сменится, не доплыть нам.
- Захарушка! Иди, иди скорее, а то уплывут фрегаты заморские!
- А ты, Маланья, ты куда?
- Нет мне раю без Липки. Не нужон мне такой рай, - сказала Маланья да заплакала.
- Ты, мил человек, не держи на нас зла...Не видать нам твоего раю. Мы тут останемся Липку ждать. Коль нет ее в вашем рае, так жива она.
Юноша поднялся на борт, и занялась опять такая метель, что вздохнуть не дает. Загудели, забурлили белой пеной волны, затрещали мачты, да раскинулись паруса легкие, что прозрачнее воздуха. Отплыли корабли, лишь волной ледяной окатили стариков. Плыли по морю, а после по небу, по млечному пути, до самого рая.

Вернулись старики в избу. Свечи горят - светло, тепло, привольно.
- Обманул мил человек. В раю она, Липка наша. А то ж где ей еще быть? - сказал Захар, подкинув дров в закопченную печь.
- Конечно, обманул. Вот он, рай-то, - сказала старуха, поглядев на сукно, на котором дед вывел кипарисы да врата, да птиц райских.
Последний моток красной нити оставался у Маланьи. Взяла она иглу, да вышила на сукне врата красной нитью. А потом и Липку вышила, как та из врат райских им рукой машет. Затейливо вышло, да очень красиво.
- Гляди, дед, вон она, Липочка наша.
- Птицы песни поют херувимские,
Херувимские , да серафимские.
А у нас-то в раю жить — то весело,
А у нас-то в раю жить-то некому...
Затянул было Захар старую песню, да и не заметил, как нитки животворящие сквозь сукно проросли, налились врата златом да серебром. Распустились, разрослись кипарисы, да запели птицы райские. Замерли старики — нет им дороги в рай, грехи не пускают. Да только вышла родимая доченька из райских врат, обняла, приголубила и увлекла стариков за собой, в тот рай, блаженнее которого и быть не может.
Улеглось снежное море, отхлынул шторм. Прошло Рождество, уплыли снежные корабли.
Как-то хаживали кузнецовы дети за хворостом в дальний лес, туда, где старикова избенка стояла. Да только не было больше избенки. Ребятишки сказывали, выросли на том месте кипарисы, да с золотыми сучками, да с птицами райскими — херувимскими.
А взрослые не верили. Какие птицы? Даже кукушка зимой не поет. То вьюга завывает, только больно хороши ее песни - горячи и легки, мягки и живучи.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. КРАСНЫЕ ВРАТА БЛАЖЕННОГО РАЯ
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 16:12 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Хороший рассказ. Всего в меру. И рюшек и смысловой нагрузки. Удачи на конкурсе, автор! :62:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. КРАСНЫЕ ВРАТА БЛАЖЕННОГО РАЯ
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 16:23 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Что то есть в этом рассказе цепляющее. Автор с богатой фантазией. Рассказ получился какой то эмоционально правильный. Читаешь и понимаешь:-"Верю". :78:
Зимние корабли, это лихо и неординарно. Задумка шикарна. Картинка красива, но в канву именно этого рассказа плохо вплетается. Ниточка другого цвета плохо сочетается в общем полотне произведения. Диссонанс. :7:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. КРАСНЫЕ ВРАТА БЛАЖЕННОГО РАЯ
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 23:25 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Как по мне, так корабли однозначно лишние были в рассказе. :66: Да и название... отдает такой выспренностью, что скулы свдит, читать сперва даже не хотелось.
В общем, неплохо, но в отличие от Роксаны, мне наоборот, хочется сказать: - Не верю.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. КРАСНЫЕ ВРАТА БЛАЖЕННОГО РАЯ
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 6:29 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
Цитата:
Зимние корабли, это лихо

да уж, лихо-лишенько... и лишненько тоже, согласна с Летописцем.
А без них-то - что в остатке? Зимняя кукушка? Съехавшая однозначно и у всех поголовно...

а по мелочи - может, пропустила с досады, с чего душегубы перевоспитались-то? притомились штоль душегубствовать? А не надо патамушто быть транжиристыми такими разбойничками - табун народу покрошили, и пожитков с кукуший нос?..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. КРАСНЫЕ ВРАТА БЛАЖЕННОГО РАЯ
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 12:21 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Жутко тяжелый язык. Читал, читал, но сбился. Начал снова. Потом плюнул - передохну и снова попробую. Не люблю подобную стилистику.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. КРАСНЫЕ ВРАТА БЛАЖЕННОГО РАЯ
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 12:43 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Дочитал. Даже под конец нравится начало. Но фантазия у автора слишком буйная, даже какая-то нездоровая.
Но видно - изрядно старался человек. Удачи на конкурсе.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. КРАСНЫЕ ВРАТА БЛАЖЕННОГО РАЯ
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 23:41 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
- Дед, да никак корабли к нам пожаловали?
- Корабли? Нет, бабка, то ж не корабли, то фрегаты заморские!


А фрегаты не корабли?
Автор, прежде, чем плести кружавчики. хоть бы матчасть малость изучили.
Ну, то ладно. Теперь к рассказу.
1. Не верю я в перевоспитание подонков, зарезавших беременную женщину. Ну, не верю.
2. И в то, что ребенка взяли бы и вынянчили его тоже не верю.
То есть, Липка попала бы в Рай еще раньше, ребенком.
3. Сахарно-медовый стиль здесь, имхо, совершенно не уместен.
Нет, за этот рассказ я голосовать не буду.
Автор, приношу свои извинения.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. КРАСНЫЕ ВРАТА БЛАЖЕННОГО РАЯ
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 9:12 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Ладно попробую еще раз написать.
artemus писал(а):
1. Не верю я в перевоспитание подонков, зарезавших беременную женщину. Ну, не верю.
2. И в то, что ребенка взяли бы и вынянчили его тоже не верю.

1. Конечно в современных реалиях, я тоже не поверю в это и не встречала таких людей. Но даже у вас в христианстве, Иисус простил разбойника на кресте просто сказав примешь мою верю, тот принял и получил дорогу в рай. Просто работа дьявола в этом и состоит чтобы нашептывать, что тебе раскаяние не поможет, все равно впереди только ад, так зачем останавливаться! А здесь герои они же не ждут рая, они просто делают какую-то работу, чтобы замолить свои грехи и при этом не ждут подарки в виде прощения, а это ведь ценится больше всего чем открытые вопли о простите меня люди, Христа ради! Поэтому и получают прощенье.

2. Поверю безоговорочно, был у нас в Питере такой случай семейка маньяков, душегубствовали лет 15 пока их не поймали, и только на суде их дочь узнала, что она не их дочь и что они вообще убили ее родителей. А они на суде только у нее и просили прощенья, очень ее любили, воспитывали как свою, все лучшее было для нее. Есть у маньяков такая черта одних они считают за вещи, а других любят на все сердце.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. КРАСНЫЕ ВРАТА БЛАЖЕННОГО РАЯ
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 10:08 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Цитата:
Иисус простил разбойника на кресте просто сказав примешь мою верю, тот принял и получил дорогу в рай.
Момент сильно тянет на "по блату". Иисус не предлагал ему принять веру, а сразу пообещал, что разбойник будет в раю. Разбойник заступился за несправедливо осуждённого.
Цитата:
А здесь герои они же не ждут рая, они просто делают какую-то работу, чтобы замолить свои грехи и при этом не ждут подарки в виде прощения
А почему они вместо раздаванья ниточек не идут сознаться, что это они убивали и грабили? И ведь одна из родственниц жертвы напоминает им о преступлениях. Они у неё прощение просят?
Цитата:
- Поди прочь, дура, знать тебя не знаем.
- отличное раскаянье, чудесное смиренье.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. КРАСНЫЕ ВРАТА БЛАЖЕННОГО РАЯ
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 13:43 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
zmey-uj писал(а):
Иисус простил разбойника на кресте просто сказав примешь мою верю, тот принял и получил дорогу в рай.Момент сильно тянет на "по блату". Иисус не предлагал ему принять веру, а сразу пообещал, что разбойник будет в раю. Разбойник заступился за несправедливо осуждённого.
Это не отменяет того факта, что до этого этот разбойник убивал, насиловал и грабил, правда?
zmey-uj писал(а):
А почему они вместо раздаванья ниточек не идут сознаться, что это они убивали и грабили? И ведь одна из родственниц жертвы напоминает им о преступлениях. Они у неё прощение просят?
Потому что людям не примут это раскаянье и людям не нужно это раскаянье. Вот что мне нравится в христианстве, это прощеное воскресенье, и когда один человек говорит Прости меня, второй ему отвечает Бог простит! Вот именно так и об этом стоит задумываться, что не человек прощает, а Бог, потому что только ему видны все мотивы и все последствия поступков. И только Богу решать прощать преступников или нет, и не как не человеческой молве.
zmey-uj писал(а):
Цитата:
- Поди прочь, дура, знать тебя не знаем.
- отличное раскаянье, чудесное смиренье.
Во-первых герои не идеальны и никто не ожидает от них другой реакции, и это в первую очередь характеризует их грешную человеческую натуру, во-вторых поступок самой женщины ничто не оправдывает и здесь в первую очередь надо говорить о ее смирении! Ведь герои то смерились они не стали ее догонять и отнимать свои вещи обратно, они ее отпустили с чистым сердцем.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. КРАСНЫЕ ВРАТА БЛАЖЕННОГО РАЯ
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 14:30 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Цитата:
Это не отменяет того факта, что до этого этот разбойник убивал, насиловал и грабил, правда?
Не отменяет, конечно. Просто до того, как лично попасть на крест, Иисус не сильно ходил по местам казни, выискивая, кого бы оттуда взять в рай.
Более того: данный разбойник - не знаю, чего мы его обсуждаем, но раз к слову пришёлся - ни словечка не сказал про своё, личное, раскаяние. Поэтому и выглядит, как "по блату".
Зато тот разбойник сказал более важные слова: что действия властей в отношении него законны. То есть он спокойно принял именно гражданское наказание. В отличие от.
Цитата:
Потому что людям не примут это раскаянье и людям не нужно это раскаянье.
Пусть не принимают. Надо полагать, и к этому парочка была готова - что их раскаяние не примут. Зато был бы суд и наказание по совершённым делам.
Цитата:
Во-первых герои не идеальны и никто не ожидает от них другой реакции
Так уж и никто. А я, допустим, ожидаю - не потому, что идеальные, а потому, что заявлено, что они раскаялись, смирились, жалеют о сделанном.
Цитата:
во-вторых поступок самой женщины ничто не оправдывает и здесь в первую очередь надо говорить о ее смирении!
Какой поступок - напомнить, что они промышляли разбоем?
Отлично, сказали бы ей эти смиренники: ты вот истинную правду говоришь, мы разбоем промышляли. Захар твоего мужа зарезал. Вспомни же о смирении! А про ворожбу ты напрасно, не занимаемся.
Цитата:
Ведь герои то смерились они не стали ее догонять и отнимать свои вещи обратно, они ее отпустили с чистым сердцем.
Ну догнали бы. Она бы подняла крик. Собрался бы народ - объяснили бы, что вот, мол, она с нами несправедливо поступила. Не смиренненько. Нюрка бы свою версию изложила. Очень даже интересно было бы посмотреть на такое развитие событий.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. КРАСНЫЕ ВРАТА БЛАЖЕННОГО РАЯ
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 16:17 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
zmey-uj писал(а):
Иисус простил разбойника на кресте просто сказав примешь мою верю, тот принял и получил дорогу в рай.
Насколько я помню (ибо тоже не христианка, а лезть искать лень), ситуация была иная. Иисусу стражник дал воды, и один из разбойников возмутился, почему такие "привилегии". А другой возразил: мы наказаны за дело, а он ни за что. Как я вижу смысл истории - умирая мучительной смертью, человек нашел в себе силы пожалеть другого. За это и прощен.

По рассказу.
Зимние корабли - это красиво. Правда, в славянском антураже, в местности, где и не слышали, наверное, о море, эта повторяющаяся метафора выглядит странно... Но не буду с этим "прикапываться", потому что красиво. Очень. :62: Имхо.
Стиль... ну, уже говорили, что отдельно взятый автор не отвечает за других) А сам по себе - умело написан рассказ, стиль выдержан.
У меня другая проблема. Начала читать - милые старички, рукодельничают и тем живут, всё прекрасно... и вдруг выясняется, КЕМ они были. При этом, кажется, мне предлагается и дальше смотреть на них с симпатией.
На этом месте меня заклинило. Как ни старалась, не смогла себя пересилить. Да простит меня автор - не могу. :54:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. КРАСНЫЕ ВРАТА БЛАЖЕННОГО РАЯ
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 16:37 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
zmey-uj писал(а):
Не отменяет, конечно. Просто до того, как лично попасть на крест, Иисус не сильно ходил по местам казни, выискивая, кого бы оттуда взять в рай.
Более того: данный разбойник - не знаю, чего мы его обсуждаем, но раз к слову пришёлся - ни словечка не сказал про своё, личное, раскаяние. Поэтому и выглядит, как "по блату".
Зато тот разбойник сказал более важные слова: что действия властей в отношении него законны. То есть он спокойно принял именно гражданское наказание. В отличие от.
Но ведь гражданский суд не означает справедливый? И он был прощен лишь за слова, слова который он обращает к Иисусу, но ведь он не говорит ничего жертвам и жертвам легче не станет от того, что он умирает хоть и мучительной смертью, но получает билет в рай. Так что жертвам его не нужно такое раскаянье, они ведь его не поймут.
zmey-uj писал(а):
Потому что людям не примут это раскаянье и людям не нужно это раскаянье.Пусть не принимают. Надо полагать, и к этому парочка была готова - что их раскаяние не примут. Зато был бы суд и наказание по совершённым делам.
Да не может суд гражданский наказать по заслугам, по определению, потому что всех он мерит по одной мерке, а не индивидуально, вот скажем возьмем наших рецидивистов, которые выходят из тюрьмы грабят и убивают, потом опять попадают, думаете тюрьма для них наказание? Тюрьма для них дом родной и они специально убивают и грабят, чтоб опять туда вернутся. Безусловно в нашем мире для существования общества в целом, должны существовать исправительные учреждения и наказание, но далеко не всегда они "исправляют". Поэтому и говорят Бог простит, что только он видит всю картину в целом, только он видит раскаивается ли человек на самом деле, а если не раскаивается, как его наказать так, как ему самому будет страшно и понятно. Поэтому не перекладывайте все на суд мирской.
zmey-uj писал(а):
Какой поступок - напомнить, что они промышляли разбоем?
Тот поступок, что она отобрала их вещи, даже если они причинили ей большую боль, это ее не оправдывает.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. КРАСНЫЕ ВРАТА БЛАЖЕННОГО РАЯ
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 16:54 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
mainaS писал(а):
Красные врата блаженного Рая

Этот рассказ цепляет. И как-то в нем всего соразмерно: и красивостей, и эмоций, и смысловой составляющей. Единственно, по мере чтения стала раздражать некая выспренность, хотя становится реально жутенько.
Все словно затягивает кровавым маревом на фоне вьюжного пения кукушки.
По этим ощущениям слишком чистое и белое начало. Хотя, не будь его, воспринималось бы так ярко?
Осадок очень тяжелый, но впечатление рассказ произвел.
Буду думать.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. КРАСНЫЕ ВРАТА БЛАЖЕННОГО РАЯ
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 16:57 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Цитата:
И он был прощен лишь за слова, слова который он обращает к Иисусу, но ведь он не говорит ничего жертвам и жертвам легче не станет от того, что он умирает хоть и мучительной смертью, но получает билет в рай.
Да! Именно об этом я и пишу: "по блату".
А жертвам, возможно, при виде мучительной смерти и полегче станет. Ещё неизвестно, верят ли они в такой рай. И раскаяние, да, им не нужно. Я тоже считаю, что оно мало что меняет, пока не подтверждается делами.

Вы про современных российских уголовников долго пишете - значит, надо именно с ними стариков сравнить? Это можно. Суть не сильно отличается.
Цитата:
Поэтому не перекладывайте все на суд мирской.
А я всё и не перекладываю. По суду ответили бы перед людьми. А на том свете - перед Богом. Вроде даже в самые дико-фанатичные времена так было: закон судит здесь, а что там дальше, это между преступником и Богом, сами разберутся. И никто не противился, что вот, значит, мы людишки тёмные, дураки, а ну-ка не будем их судить и наказывать.
"Так отпустите, вам же легче будет:
Чего возиться, раз жизнь осудит". (с)
Цитата:
Тот поступок, что она отобрала их вещи, даже если они причинили ей большую боль, это ее не оправдывает.
Знаете, каждый отвечает за свои поступки. Нюрка нигде не объявляется как "раскаявшаяся" и "смирившаяся". С чем ей смиряться - что мужа зарезали? В чём раскаиваться? Разве что в том, что не нашла убийцу и не прирезала его в ответ, или кого-нибудь из его близких. Вот это было бы - поквитались. А она Захара не режет. Просто забирает себе упавшие вещи. Видимо, считает, что если двое долгие годы отбирали чужое, то нормально, если один разочек и у них кто-то что-то возьмёт. Старики не пытались вернуть взятое, значит, и для них такой расклад выглядит нормально.
А вот про их "раскаяние" и "смирение" не по делу. Недостоверно. Об этом я и пишу. Не доказывал бы никто, что они "исправились, всем понравились", раскаялись-смирились - вопросов не было бы. От двух бандитов в отставке можно любое поведение ожидать.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. КРАСНЫЕ ВРАТА БЛАЖЕННОГО РАЯ
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 17:04 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Алиса, по поводу разбойника я Вам ответила, почему он прощен.
Хотя и тут можно спорить, конечно.

Если подумать - большой плюс рассказу, что спорят после него о моральных нормах)) Значит, не пустышка, значит, зацепило)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. КРАСНЫЕ ВРАТА БЛАЖЕННОГО РАЯ
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 17:42 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Маленькая Лошадка писал(а):
По Красным вратам:
Цитата:
Но ведь гражданский суд не означает справедливый? И он был прощен лишь за слова, слова который он обращает к Иисусу, но ведь он не говорит ничего жертвам и жертвам легче не станет от того, что он умирает хоть и мучительной смертью, но получает билет в рай. Так что жертвам его не нужно такое раскаянье, они ведь его не поймут.
Там речь не об отношении его к его жертвам или другим прочим людям. Отношения человека и Бога всегда личные, и разбойник, совершив некий духовный подвиг (реально - подвиг для описанной там ситуации), стал к богу ближе в своей душе.
То есть, у библейского-то разбойника, будь у него вариант прожить чуть больше, были шансы измениться, он уже вступил на путь осознания и примирения.
В новом завете прямо говорится, что нет таких грехов, которые не могут быть прощены. Это был огромный гуманистический шаг вперед, и судя потому, сколько радикальных и не очень сект откололось от христианства - до сих пор это шаг слишком сложен для многих.
Цитата:
Поэтому и говорят Бог простит, что только он видит всю картину в целом, только он видит раскаивается ли человек на самом деле, а если не раскаивается, как его наказать так, как ему самому будет страшно и понятно. Поэтому не перекладывайте все на суд мирской.
Бог Нового завета не наказывает, тем более "страшно и понятно". В этом весь смысл.

Мое мнение по морали и рассказу:
автор несколько размыл этот момент, но по моему мнению, герои кое-что уже осознали, особенно четко это показано по старику.
Другое дело, что автор рисует их далеко не академиками, совсем, отнюдь. Как их.. когнитивные познавательные способности и возможность анализа для этих людей всегда были не полностью доступны. Туповаты оба, проще говоря, по полной программе.
Душе как эмоционально-интеллектуальной надстройке там особо пошевелиться негде))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. КРАСНЫЕ ВРАТА БЛАЖЕННОГО РАЯ
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 17:54 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
К слову о суде мирском и божеском. В иудаизме, например, считается, что Бог может прощать только проступки человека перед Богом. А за проступки перед людьми - надо сначала получить прощение у обиженных или хотя бы их родственников, иначе Бог этот вопрос не рассматривает. Такого, чтобы нагрешил, покаялся падре, получил индульгенцию и чист, - такого не водится.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. КРАСНЫЕ ВРАТА БЛАЖЕННОГО РАЯ
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 18:04 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
да конечно, зимние корабли - это красиво. Как могут быть волшебно красивы и любые другие великолепные выдумки, не имеющие никаких точек соприкосновения с реальностью.
И совершеннейшая правда, что в попытке хоть какого-то приложения к жизни, пусть даже в рассказе, эти корабли зимние выглядят не странно даже, а попросту дико.
Да хотя бы исходя из того, что воображать такие корабли с соснами-мачтами и парусами-вьюгами хорошо сидя за клавиатурой у тёплой батареи. В пургу же, когда просто хороший ветер не даёт ни вдохнуть, ни выдохнуть, сечёт и стегает не образно, а натурально - не станешь не только любоваться, какие там паруса вздымаются, а не сможешь даже глаз разлепить.
Короче, с фрегатами заморскими фсё ясно, никто в трезвом уме не попрётся из дому на метель подивиться на сосновые корабли. Блин, они ещё и трёхпалубные, вот чё бойся-то. Ишь они шельмы.
Напоровшись в самом начале на "поющую" в зиме кукушку - уже поняла, чего ждать. Не обманулась в таковых ожиданиях, потому как при последующем появлении таковой хищной кровожадной твари хохотала уже в голос. Певуньи кукушки, канеш, знатные, я-то думала, что они кукукать тока и могут.
Про выдержанность стиля - не буду, не знаю, не спец по гой еси тематике, но попалось вот "мимо знатных избен" - и "избен" не бывает, и знати в сёлах водиться не должно. Или "знатность" здесь подразумевает добротность тех изб? шут их разберёт. Лавки со снедью, кажись, ещё могли быть в селении, но только, пожалуй, именно что в ярмарочный день, а уж городовым-то откуда взяться?Славянский сказовый стиль включает в себя шпили кораблей и их же трапы? ну и ладно, так и быть
Ну, в общем доставили и эти, как их, горячие песни завывающей вьюги, и ещё хватило, у Маланьи вон нитки походу съедобные, раз на вкус солёные.
Про старичков-разбойничков базару нет, уж и без меня сорок бочек арестантов. Нет, не пустышка, а хохма на хохме.
Автор, поправьте вот здесь: "Эдак ты весь мой флот перебудешь" - перебудИшь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB