Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 0:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЭКСМО. ДОЛГАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 3:35 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Долгая ночь (сказка для девочек)


Много было песен сложено
О твоей стране бесследной.
Что возможно, невозможно, -
Было все мечтой изведано.

К этой грани недоступной
Шли безумные, отважные,
Но их замыслы преступные
Погасали в бездне влажной.

Эти страны неизвестные
Открывали дали сказкам...
Тем, кому в пределах тесно,
Эти сказки были ласками.

Брюсов В.Я., «Царю Северного полюса»

В некотором царстве, в некотором государстве, где зима длится долго, как змеиные сны, обжигало горшки русоголовое племя. Радовалось белому дню, чтило темных богов да откупалось от бед праздниками. А в лютый год, когда мороз, меняя луны, как серпы, собирал непосильную жатву, придумали люди отдавать кровь от крови в его закрома, чтоб весну увидеть. Так и повелось. Только сказка моя, детонька, не об этом.

В той стране, в заповедной стороне под еловой горой спрятана роща, в роще колодец, а в колодце Дерево. И растет оно испокон веков, из подземных полей, пьет корнями горючий источник, собирает косматыми лапами звезды. Застряла в макушке луна, не пускает на небо солнце. Водят хоровод вокруг серые осины да синяя жимолость. Тянут ввысь стволы, смыкают ветви куполом, строят терем узорный. Застланы нетронутым снегом половицы, костровищами окна помечены. А от белой горницы к корням нора бездонного колодца стремится, раздаваясь в подземный чертог.

Много ярусов у расписных палат, глазами не сосчитать, шагами не измерить. Убраны серебром и парчой – а стыло в хоромах, неприютно. Водят тени вкруг молчаливый хоровод. Не тают на невестиных ресницах прощальные слезы. Не жмут рушники свадебные, не греет грудь снежный кафтан. Отяжелела дурманом голова: сжалился бы холод, смежил веки – да забрал к себе в вечные невесты…

…Обнял крепко, дохнул звенящим морозцем, похлопал рукавицами: проснись, Елюшка, подарок тебе принес! – сам косматый, шуба до пят, по подолу звезды, борода в три локтя, а глаза молодые, веселые: сверкают из-под шапки льдинками, дразнятся. Отвязал запястья, поднял на руки и укутал коровьим нутром, вмиг согрев то ли покойной тяжестью шкуры, то ли живым, теплым запахом хлева. Смежились Еленины веки сном, да не смертным - домашним, ласковым.

И потянулись в подземном дому за годом дни, за жизнью недели. Много у Хозяина забот, не балует молодую хозяйку подарками. Много ярусов у резных палат - и со скуки не сосчитать, и от усердия не вымести. Зарастают лохматым инеем стены ледяного колодца, перешептываются: как жила на земле наша Ленивица гостьей, так и здесь неприкаянной бродит. Лене поспать бы - да на шкуре жестко; ей бы покушать - морошка надоела; ей бы к оконцу – да в изморозь забраны. Пробовала прясть – раскровила пальцы, замарала подол алыми каплями. Вздыхает, горемычная, разглядывает в ледяном стекле бледный румянец да дышит на зябкие ладони. Только и веселья, что с тезкой меняться: хвастает ветками Ель, угощеньями и дарами украшена - снимешь подарок, да сережкой отдаришься. Повесь лоскуток красивый или бусину – она тебе клубок или зеркальце, а за кровавые узоры - что хочешь забирай. Хочешь, коровку или барашка, а хочешь – сундучок заветный с макушки. В сундуке туесок, в туеске шкатулка, а в шкатулке в шелке да бархате плод неведомый алеет, прячет меж перегородками жилки золотые, сок рубиновый. Манит темной сердцевиной, сам в ладони просится. Как же утерпеть, не поднести к губам? Надкусила девица пурпурный бочок, соком солоноватым захмелела да не заметила, как съела ягоду целиком вместе с семечками.

Разомлела Елена, зарделась, словно сама спелой мякотью налилась. Томно ей, тесно в груди – будто глядит во все глаза малец, и ясно: на край света за ее бусину готов пойти. И плывешь, взор потупив, мимо, только боками покачиваешь…

…Явился строгий, лютый, за плечом мешок, на шапке рога, глаза темные, как речной лед. В руке бич в семь сажен, на рукояти – голова бычья, на конском волосе - стужа. «Охохо, - говорит, - встречай, прекрасная, принимай подарки». Высыпала Елена приношенья из мешка - да не знает, что делать. Лежат перед ней птички-невелички - крылья черные, грудка белая, на голове красная шапочка; бычий хвост без кожи; да рыба снулая. Думала она, думала - кое-как рыбу разрезала, замесила тесто, начинила птицами. Перья да пух прибрала для перины. Рыбьими головами пирог украсила, а из хвостов суп сварила.
«Ай хозяюшка, ай умелица! Ну, садись, будем ужинать, давно уж я домашнего не ел», - скинул трехпалые рукавицы, кнут на стенку повесил. Усадил Елю рядом на лавку, стал по головке гладить, косу исподволь разбирать. И лавка ледяная, а не холодно, и косица тугая, а расплетать не больно. И бусы хрустальные словно ладонями грудь давят. Оглаживал по круглящемуся животу, нахваливал. «Хорошо, хозяйка, встретила. Теперь тебе другая забота будет».

А забота всё та же – пол мести да пальцы знобить, перину взбивая. Душно Елене в ледяном тереме, маетно. Стынут от работы руки, тянет спину тяжелый живот. И не трясти можно – да не укроет землю снег, не даст ей отдохнуть под пуховым одеялом, чтоб по весне хватило сил разрешиться от бремени. Вот и не жалуется, не передохнет – заплетет смоляные косы и считает облака, собирает зимний урожай, из березовой коры да шишек готовит варево. Всех схоронит подземный чертог – дохлых рыб, пичуг замороженных, а когда и косулю с козленочком. Всех прокормит Хозяйка, пусть и скудно едой - хоть стихами да песнями. Снова и снова вытряхивает на небо снежную мглу, напевает беззвучно: «…ах тесна полынья черной утице, что хотела когда-то голу́бою, вспоминает про парубка русого, что смотрел на нее как на любую. Потому схоронили под ёлками, что в другие невесты готовилась. В заповедье отправился неслухом, там и сердце его успокоилось…»

…Вернулся босой, с головой непокрытой, волосами отросшими, глазами как прозрачные ледышки, за спиной короб высокий, тяжелый; развязал белый пояс, посох пудовый в углу пристроил. «Долго ли, дочка, ждала меня, со всеми ль делами управилась? Много бродил я по свету, теперь и отдохнуть пора. Только ты мне еще три ночи послужи, выполни последний наказ. Сторожи, пока не встанет новое солнце да не отомкнет золотые ворота», - сказал да и лёг почивать на свое смертное ложе. Лежит старик на пуховых облаках, посохом укрылся; венчает набалдашник бычья голова, в рогах месяц светлеет, а глаза знакомые, человеческие.

Тяжко Елене сторожить, страшен в сумерках мертвый старик. Молчат холодные стены. Не скрипнет настом половица. Только тяжесть внутри ворочается сильнее, чем раньше. Запустила пальцы в бычью шкуру, успокоилась привычным теплом. Пролетела первая ночь.

Пролетел и угас серый день. Прометены несчетные этажи, устланы еловыми лапами. Ближе опочивальня, тяжелее за шагом шаг. Бел и недвижим погребальный помост, бела и недвижима фигура на нем. Не шелохнется над мертвыми губами воздух, лишь месяц тихо мерцает меж бычьих рогов.
Не дает спать приливная боль, сторожить помогает. Забылась Елена к утру, успокоилась сном. Прилетала к окну черная птица, посмотрела, мигнула глазом и сгинула до поры.

А как месяц затлел, вернулась птица - и казалось, скучала в разлуке. Оставалась надолго да улетала не навсегда; целовала до крика, до бесконечного эха. То клевала до стука в костях, то накрывала крылами, голубила. Наконец наклонила голову, послушала, да улетела восвояси, Елену оставила.
Распирает у той изнутри, словно пирог из печи наружу просится. Стала на четвереньки, шкуру гладит, дышит глубоко, небесной корове молится. Была бы умелицей - вышла б с приплодом в золоте и серебре, нерадивая же не выйдет из ворот ни солнечной, ни темной, не прольется на макушку благодать золотым дождем. Выклюют птицы пирог, понесут в мешке косточки. Всё слабее потуги, и уже не спасти, не вытужить - слишком тяжелая ноша, слишком долгая ночь.

- Мама, мамочка, вынь же из печки, не то я совсем сгорю! – рассыпался угольками да искрами крик, вспыхнул легкий пух от печного жара, стал красный петух тризну творить. Сгорбились окна, расплавились стёкла, талая влага на потолке превратила его в мерцающее звёздами небо. Заклубился едкий дым и вознесся навстречу высоким ветвям. А из дыма взошел старый бог новым солнцем.

Прогорел смолистый лапник. Растаял ледяной дворец, осел туманом у самых глубоких корней. Проглотила меня стылая мгла, а тебя, красавица, не тронул огонь, в колыбели проталины оставил - кожа снежная, щёчки гранатовые, волосы цвета золотой смолы. Мне же работа и здесь: устилать еловыми лапами путь и всходить на последний костер – и с людьми, и с богами, и с тварью каждой.

В том лесистом краю, где зима смотрит сказки из снов, а макушки елей золотит щедрой россыпью солнце, множится русоголовое племя, называет кровь от крови божьими именами да обручает с жизнью до смерти. Так и тебе, доченька, тут бедовать.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. ДОЛГАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 13:51 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Рассказ написан красиво, но есть один минус, на мой взгляд. За большим количеством рюшей теряется сам сюжет. Тяжело читается. Приходится возвращаться к началу абзаца, чтоб мысль не упустить. К стыду своему не вспомнил в финале, что сказку читал. Именно из-за того, что сказовых и с красивостями рассказов была масса. Но это и минус, к сожалению. Но написано красиво)) Автору удачи на конкурсе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. ДОЛГАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 18:16 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Вот мне тоже показалось, что подражание "сказу" избыточно. Если честно, я так и поняла о чем речь, пока продиралась через все эти иносказания. :7:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. ДОЛГАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 18:26 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Цитата:
Если честно, я так и поняла о чем речь, пока продиралась через все эти иносказания. :7:
Алён, "так и не"? :7:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. ДОЛГАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 18:30 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Как я понимаю, этот рассказ связан а) со Снегурочкой (что, имхо, ему вредит) и б) с "Морозко" Одоевского.
Но да: очень красиво, но смысл пропадает(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. ДОЛГАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 18:33 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну не то, чтобы совсем уж "не". Одно только напрягает, слишком уж похож на второй прочитанный рассказ - "Снегурочка". Такое ощущение, что вообще Снегурочка приквел, а это типа продолжение у нас... :40:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. ДОЛГАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 18:37 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Летописец писал(а):
Ну не то, чтобы совсем уж "не". Одно только напрягает, слишком уж похож на второй прочитанный рассказ - "Снегурочка". Такое ощущение, что вообще Снегурочка приквел, а это типа продолжение у нас... :40:

Мож соавторы? И сольный от одного из них? :57:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. ДОЛГАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 18:45 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Вот мне тоже показалось. что либо соавторы, либо... скажем прямо, а не нарушение ли? :41: Но стиль все-таки разный, так что, имхо, соавторы. И все равно остается ощущение, что просто взяли и из большого произведения "выделили" пару кусочков для конкурса. :66:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. ДОЛГАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 18:49 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Нинаю... Мне снегурка запала. Красивый слог. Ежели один и тот же автор или соавтор, то по разному написал. Здесь уж очень нагромождение рюшек, а там аккуратненько выписаны))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. ДОЛГАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 19:03 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Один автор быть не может по условиям. Где-то в обсуждении мелькало, что это фанфик, авторы разные.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. ДОЛГАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 19:08 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Как сказу зачет, а как рассказу нет. Язык красивый, стилизация отменная, напоминает старинные легенды.
Но с первого раза все нюансы повествования не уловишь, а прочитав уже через день не смогла вспомнить о чем он.
Это как раз тот вариант когда много красивостей убили сюжетную линию. :99:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. ДОЛГАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 19:31 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Irena писал(а):
Где-то в обсуждении мелькало, что это фанфик, авторы разные.

Ну, тогда авторам мое большое ФИ! :41: Типа, самому придумать - силенок не хватает, только взять чужое, да на него пересказ написать?

Имхо надо тогда в условиях конкурса прописывать, либо все пишем фанфики, либо запретить на фиг! Получается, что авторы в результате оказываются в неравных условиях - кто-то старается, придумывает сюжет, гроев... а кто-то на все готовенькое... :41:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. ДОЛГАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 19:33 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Фанфики тоже разные бывают, тут взгляд совсем с другой стороны. И главное, работа с формой шикарная.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. ДОЛГАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 21:01 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
Цитата:
много красивостей убили сюжетную линию

а она точно была?
прям отчётливая, не пунктиром? Связная, от точки "а" до точки "я"?
Если да, то рюшки неслабо так её размылили... :57:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. ДОЛГАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 21:06 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Ворона писал(а):
Цитата:
много красивостей убили сюжетную линию

а она точно была?
прям отчётливая, не пунктиром? Связная, от точки "а" до точки "я"?
Если да, то рюшки неслабо так её размылили... :57:

Надо пирату показать этот рассказик, Каркунь. Чтоб понял, что его рюшки вполне себе в меру рюшки)) :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. ДОЛГАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 22:55 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Мне не понравился. Опять это изжёванное "ой ты гой еси..." Надоело.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. ДОЛГАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 23:12 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
даже хай бы с ней, с гой еси исполатью, а вот кто бы взялся пересказать содержание? своими словами, что называется, совершенно не требуется близость (близкость) к тексту, а просто, ну кто-нить должен же был просечь всё происходящее до корок? и поведать миру, чего именно просёк.
На предмет вопросики умничке позадавать... про работку...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. ДОЛГАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 23:27 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ворона писал(а):
а вот кто бы взялся пересказать содержание? своими словами, что называется,


Ы-ы-ы! Ворона, подвиньтесь. Я рядышком посижу, послушаю. :58:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. ДОЛГАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 23:35 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну, речь о принесении жертвы Морозу. Вы посмотрите Снегурочку - там как бы приквел, то есть здесь сиквел :7: , оттуда видно, что это за Елена. И отсылки к сказке "Мороз Иванович" https://deti-online.com/skazki/skazki-o ... ivanovich/ , в которой, как я теперь понимаю, древний жуткий обряд трансформирован в сопливо-поучительное для детей :7: (не Морозко, это я спутала :7: , хотя и она о том же, наверное)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКСМО. ДОЛГАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 0:22 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ирина, про приквел-сиквел я сразу отписалась. И что обряд принесения жертвы - это-то как раз понятно, по приквелу. А вот если бы приквела не было, о чем речь в этом рассказе, вообще было бы непонятно, за всеми этими, как говорит Кристо - рюшами. :41:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB