Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 20:37 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Гуасу. Дело не столько в том, что это бастард. Пусть сын от первого брака. Но НЕ ЕЕ сын, чужой для этой земли. Она потеряла единственного ребенка - а муж привез чужого ей мальчика: "У МЕНЯ сын есть". Ее род прервется, ее семья уничтожена. И на ее горе ему, похоже, плевать. Это не оскорбление, по-Вашему? То, что это бастард, имеющий все права, - доп. нюанс, но не главное.


Да не важно, оскорбление или нет!
ИМХО, ошибка автора в том, что он пытается обосновать ПРАВО героини на месть.

ЭТОГО АБСОЛЮТНО НЕ НУЖНО!!!

Наоборот, высокий трагизм ее положения подчеркивался бы именно "нормальностью" мужа, его "невиновностью" в постигших ее бедах и обыденностью его поведения.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 22:13 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
То Вы говорили, что если вины нет, то тут не трагизм, а безумие...
У бастарда есть право на наследование. В глазах окружающих муж не нарушает законов. Но ей-то какая разница?
Муж не планировал убить ее сына, просто недодумал и недосмотрел. Но ей-то какая разница?
Для него - оба они его сыновья. Не тот, так другой. А ее понять он не хочет. Или не может - мужчины в этом вопросе часто не понимают женщин.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 1:53 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
То Вы говорили, что если вины нет, то тут не трагизм, а безумие...


А разве безумие не может быть трагическим?

Irena писал(а):
У бастарда есть право на наследование. В глазах окружающих муж не нарушает законов. Но ей-то какая разница?
Муж не планировал убить ее сына, просто недодумал и недосмотрел. Но ей-то какая разница?
Для него - оба они его сыновья. Не тот, так другой. А ее понять он не хочет. Или не может - мужчины в этом вопросе часто не понимают женщин.


В этом и есть трагедия - в чистейшем незамутненном виде.
Именно нормальность поведения (то бишь отсутствие злого умысла в действиях) мужа и делает случившееся высокой трагедией.
В то же время попытки обосновать его вину в случившемся превращают повествование в банальную пошлую мелодраму.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 3:19 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Лично я и не говорила про умысел - касательно сына. Вероятнее всего, тут мы имеем "преступную халатность". Но и за это полагается наказание.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 5:30 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
И кстати. Мужа она простила за отца и брата. Тех, кто покрывал убийство, не прощала.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 11:00 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:36
Сообщений: 147
Автор отпраздновал свое попадание в финал, вернулся, и что же он видит? Все то же самое :57:
Вот сейчас Автор-8 напишет ответы здесь и пойдет писать их там, но уже про производство стекла в Средние века. Судьбе этого автора не позавидуешь.

GuasuMorotiAnja писал(а):
Уважаемый Автор_08, по законам Хивела Доброго, которые действовали в рассматриваемую эпоху, бастарды наследовали наравне с законнорожденными детьми. Поэтому вызов бастарда, как наследника, никак не может быть каким-то тяжким оскорблением для валлийской женщины.
Безусловно не может - если она мать этого бастарда, в таком случае это повод для гордости даже, быть может. Но это не тот случай.
К ее роду бастард мужа не имел никакого отношения, и он чужак.
GuasuMorotiAnja писал(а):
ИМХО, ошибка автора в том, что он пытается обосновать ПРАВО героини на месть.
ЭТОГО АБСОЛЮТНО НЕ НУЖНО!!!
Наоборот, высокий трагизм ее положения подчеркивался бы именно "нормальностью" мужа, его "невиновностью" в постигших ее бедах и обыденностью его поведения.
С точки зрения мужа и тех самых чужаков все нормально и есть. Их поведение это более менее отражает.
С точки зрения героини - ее род выбит, а они все преступники, и даже хуже - чужаки на земле рода, и это даже не месть, а правосудие по старым родовым законам. Просто родичи уже мертвые.
Сына ведь она не позвала...

zmey-uj писал(а):
И кстати. Мужа она простила за отца и брата. Тех, кто покрывал убийство, не прощала.
Да.

И не стоит забывать - это, скорее, к давнему разговору с Ириной на первых страницах - что практика требования обозначить наследника владений была распространена. То есть при гибели одного, власти и соседи требовали гласно и прямо назвать нового наследника. Исторических примеров сохранилось достаточно много.
Это к слову о том, в своей ли воле Энвил затеял пир, на котором:
Цитата:
Энвил тяжело опирался локтями о стол, глядя на дно кубка, черные волосы занавешивали лицо.
***
- Не уходи, - пробормотал лорд, не поднимая головы. – Останься, Артвен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 11:55 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Автор_08 писал(а):
GuasuMorotiAnja писал(а):
Уважаемый Автор_08, по законам Хивела Доброго, которые действовали в рассматриваемую эпоху, бастарды наследовали наравне с законнорожденными детьми. Поэтому вызов бастарда, как наследника, никак не может быть каким-то тяжким оскорблением для валлийской женщины.


Безусловно не может - если она мать этого бастарда, в таком случае это повод для гордости даже, быть может. Но это не тот случай.
К ее роду бастард мужа не имел никакого отношения, и он чужак.


И что?
Автор, вы всерьез не понимаете психологической разницы?
Бастард ИМЕЕТ ПРАВО на долю в наследстве по законам, по которым сотни лет жил род Артвен.
Это НОРМА ЖИЗНИ для нее.
Если она двенадцать лет назад согласилась на брак с передачей права владения мужу, то нравственные страдания по поводу бастарда должны были быть тогда, а никак не сейчас.

Автор_08 писал(а):
С точки зрения героини - ее род выбит, а они все преступники, и даже хуже - чужаки на земле рода, и это даже не месть, а правосудие по старым родовым законам. Просто родичи уже мертвые.


Эх, автор, автор!
Вместо трагедии благородного безумия потерявшей ребенка женщины (горе которой и служит всецело объяснением ее действиям) вы сворачиваете на пошлейшую мелодраму "правосудия по старым родовым законам", банальную слезогонку с очередной "имеющей право на месть".

И, похоже, даже не понимаете всей заезженной штампованности и глупости такого подхода.

Жаль. Искренне жаль.
Успехов на конкурсе столь же искренне не желаю.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 16:48 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Цитата:
Автор, вы всерьез не понимаете психологической разницы?
Бастард ИМЕЕТ ПРАВО на долю в наследстве по законам, по которым сотни лет жил род Артвен.
Это НОРМА ЖИЗНИ для нее.
Если она двенадцать лет назад согласилась на брак с передачей права владения мужу, то нравственные страдания по поводу бастарда должны были быть тогда, а никак не сейчас.
Я не автор, но психологическую разницу не вижу в том, о чём вы пишете, вижу разницу юридическую.
Всё равно что в наше время двое заключили некую сделку, потом по различным обстоятельствам, предвиденным там или непредвиденным, один оказался в очень незавидном положении и пережил тяжёлую потерю, и ему бы предлагали не печалиться, что второй обустраивает положеньице так, как он ИМЕЕТ ПРАВО. Чего грустить - это ж НОРМА ЖИЗНИ. И докУменты все сам подписывал двенадцать лет назад!
Но ГГ и не отрицает ПРАВО: если бы отрицала ПРАВО, она бы, условно говоря, бегала по судам. Не бегает. Так, может, позволить ей иметь то психологическое состояние, на которое она способна.
Цитата:
Вместо трагедии благородного безумия потерявшей ребенка женщины (горе которой и служит всецело объяснением ее действиям) вы сворачиваете на пошлейшую мелодраму "правосудия по старым родовым законам", банальную слезогонку с очередной "имеющей право на месть".

И, похоже, даже не понимаете всей заезженной штампованности и глупости такого подхода.
Ну тут кому как. По мне так (не меньший) штамп - это благородное безумие от потери ребёнка. Таких мамаш, чьё дитё погибло, было похищено, умерло от болезней и прочее - пруд пруди. Ростова-мать не верила в гибель Пети, и Скарлетт вся в горе, когда дочка умерла так же, как старик отец, и та актриса, которой сказали, что сын умер, а он все эти годы жил, "плакал, тянул крохотные ручонки", и можно продолжать ещё долго.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 17:39 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
РРР. Всё глупость и штамп, что некто считает таковым. Разумеется. Вечная история: Я не согласен - значит, этого не существует в природе.
Скоро начну удалять все эти юридические словоблудия, ей-богу.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 19:25 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
zmey-uj писал(а):
Я не автор, но психологическую разницу не вижу в том, о чём вы пишете, вижу разницу юридическую.
Всё равно что в наше время двое заключили некую сделку, потом по различным обстоятельствам, предвиденным там или непредвиденным, один оказался в очень незавидном положении и пережил тяжёлую потерю, и ему бы предлагали не печалиться, что второй обустраивает положеньице так, как он ИМЕЕТ ПРАВО. Чего грустить - это ж НОРМА ЖИЗНИ. И докУменты все сам подписывал двенадцать лет назад!
Но ГГ и не отрицает ПРАВО: если бы отрицала ПРАВО, она бы, условно говоря, бегала по судам. Не бегает. Так, может, позволить ей иметь то психологическое состояние, на которое она способна.


Ужик, а этот комментарий был про что?
Какое отношение он имеет к моему разговору с автором по поводу правового статуса детей в средневековом Уэльсе?
И аналогия ваша хромает на все четыре конечности.
В том-то и дело, что "бастард" стоит не следом за сыном Артвен в очереди наследования, а ИЗНАЧАЛЬНО равен тому.
То бишь, возмущение "бастардом" в качестве наследника выглядит донельзя фальшивым психологически. Двенадцать лет назад она должна была возмущаться - до свадьбы.

zmey-uj писал(а):
Ну тут кому как. По мне так (не меньший) штамп - это благородное безумие от потери ребёнка. Таких мамаш, чьё дитё погибло, было похищено, умерло от болезней и прочее - пруд пруди. Ростова-мать не верила в гибель Пети, и Скарлетт вся в горе, когда дочка умерла так же, как старик отец, и та актриса, которой сказали, что сын умер, а он все эти годы жил, "плакал, тянул крохотные ручонки", и можно продолжать ещё долго.


Irena писал(а):
РРР. Всё глупость и штамп, что некто считает таковым.


Поскольку существуют в человеческой истории некие постоянно повторяющиеся ситуации, то штампы были есть и будут всегда.

Но штамп - это не хорошо и не плохо. Штамп - инструмент, с помощью которого автор пытается донести до читателя свои идеи.
И вот как раз исполнение-то и может служить предметом рассмотрения - насколько умело было использование штампов и шаблонов.

Irena писал(а):
Скоро начну удалять все эти юридические словоблудия, ей-богу.


Ну, так отдохните, не читайте здешних споров - конкурс-то на Полках уже завершен.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 19:46 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Цитата:
Ужик, а этот комментарий был про что?
Какое отношение он имеет к моему разговору с автором по поводу правового статуса детей в средневековом Уэльсе?
Психологическое.
Это же вы хотите привязать право к психологии.
Цитата:
И аналогия ваша хромает на все четыре конечности.
В том-то и дело, что "бастард" стоит не следом за сыном Артвен в очереди наследования, а ИЗНАЧАЛЬНО равен тому.
В моей аналогии ничего не говорится о стоящих следом и изначально равных. Пусть там будут все всем равны - неужели вы всерьёз думаете, что всегда, когда ситуации юридически справедливы, их участники не возмущаются ничем? Это не другим решать, а им самим. А тут выглядит, будто вам лучше знать:
Цитата:
То бишь, возмущение "бастардом" в качестве наследника выглядит донельзя фальшивым психологически. Двенадцать лет назад она должна была возмущаться - до свадьбы.

Мне тут вспомнилось, как на одном форуме женщина писала, что её старший брат всю жизнь не мог простить родителям, что он не остался единственным ребёнком в семье, а появилась эта самая сестра. Вот возьмитесь разъяснить тому брату, что он не должен испытывать такие чувства: юридически-то всё правильно, родители ему при рождении не выдавали гарантии единственности.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 19:55 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Не читать споров не могу: по должности положено.
И положено замечать, когда разговор начинает балансировать на грани троллинга.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 8:34 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:36
Сообщений: 147
GuasuMorotiAnja писал(а):
И что?
Автор, вы всерьез не понимаете психологической разницы?
Бастард ИМЕЕТ ПРАВО на долю в наследстве по законам, по которым сотни лет жил род Артвен.
Это НОРМА ЖИЗНИ для нее.
Если она двенадцать лет назад согласилась на брак с передачей права владения мужу, то нравственные страдания по поводу бастарда должны были быть тогда, а никак не сейчас.
Читатель, вы всерьез не читали мой рассказ? Вижу, что не читали.
Жаль, очень жаль, но ничего не поделаешь.
Цитата:
Эх, автор, автор!
Вместо трагедии благородного безумия потерявшей ребенка женщины (горе которой и служит всецело объяснением ее действиям) вы сворачиваете на пошлейшую мелодраму "правосудия по старым родовым законам", банальную слезогонку с очередной "имеющей право на месть".
Ответ:
Цитата:
Вы, похоже, даже не понимаете всей заезженной штампованности и глупости такого подхода.


Троллинг засчитан. Толсто.
Цитата:
Цитата:
Гуасу, Вы спорите ради спора?
Точно так же, как и Вы.
И это есть мое суверенное право.
Не нравится - не читайте.

:47:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 17:10 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Цитата:
Ну, так отдохните, не читайте здешних споров - конкурс-то на Полках уже завершен.


Гуасу, батенька, а вам не кажется, что это какбэ не вам указывать кому и что здесь читать? И прекращайте троллить, иначе ваше поведение и не назовешь. :41:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 17:28 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Летописец, спасибо.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 12:54 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Гуасу, твой последний пост - Здесь. Не захламляй чужую тему.

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2017 17:19 
Не в сети
Книжник
Книжник

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 5:56
Сообщений: 365
Все равно здоровский рассказ, не смотря на битвы.
:10:

_________________
Неуч. Дремучий. Не лечится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2017 19:07 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:36
Сообщений: 147
:36: Спасибо, Евлампия)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB