Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. СЫГРАЕМ?
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2017 14:49 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Сказка, но какая-то огорчительная-огорчительная. Начинается про одну принцессу, продолжается про другую, неожиданно та погибает, и опять про первую. Зачем этот тупой дракон заморозил Куиву до состояния бьющейся ледышки? Если она была ему дорога, и отпускать не хотелось, можно же было аккуратнее. Но он как ни в чём не бывало возвращается к горе – там теперь целых двое гостей, а скоро будет и больше...
По итогу, трагическая история бедной женщины, которую несчастья преследовали с юности. Только на драконе полетать было в развлечение, да под конец хлебнула свободы. А всякие знания, шахматные умения, хитрости-коварства оказались зря.
Прямо расстройство вызвала сказочка. И ведь написано неплохо.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. СЫГРАЕМ?
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 21:54 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Мне понравилось. Красивая и грустная сказка. Красавица и чудовище без хэппи-энда: принцесса так ничего и не поняла(((

Неколько блох:
выдолблен маленькими трудолюбивыми гномами на множество комнат, лабиринтов, коридоров
- выдолблен на множество комнат? Не звучит как-то.

медовыми, багряными и изумрудными напитками
- "медовый" может обозначать цвет, но здесь - "медовый напиток" - вроде бы речь о вкусе, а потом цвета... Может, лучше "золотистыми"?

Ветер швырял в неё сухим колючим снегом, вытачивал силуэт
- это как? Если бы из куска камня ветер вытачивал силуэт, я бы поняла.

оглянулась туда, откуда пришла - на длинный спуск с горы Аркар
- тут кажется, что принцесса именно спустилась с горы к дракону. Но на самом деле-то она поднималась. На склон горы?

так далеко, где дракон не найдет её
- так далеко, что. Или, например - далеко, туда, где.

Еще: упомянуто, что Куива стала сильнее - физически; но для сюжета это неважно вроде бы, а важны ее шахматные навыки. Тогда нужна ли эта фраза? Не лучше ли упомянуть, что она совершенствовалась в игре?

Удачи!))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. СЫГРАЕМ?
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 16:40 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Опять сказка и опять для девочек. Наверное самый соответствующий теме рассказ на конкурсе. И потому скучный. Хотя мне там многое непонятно. Например почему он убил эту Куиву. Это видимо некие "ньюансы сильных чуйств" которые мне не понять.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. СЫГРАЕМ?
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 17:16 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
По-моему, убил случайно. Силу выдоха не рассчитал. По его реакции получается так.
Хотя вариант "так не доставайся же ты никому" тоже возможен. Но здесь, мне кажется, не тот случай: дракон - не мачо с кынжалом.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. СЫГРАЕМ?
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 23:05 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Копирую с опозданием - автор, извините, пропустила :63:
Маленькая Лошадка писал(а):
отзыв на рассказ № 11, Сыграем? хорошее и не очень сразу

Модная тема.
И несколько отстраненное повествование. Качественная.. ну нет. Качественный рассказ, красиво и толково (за исключением деталей) оформленный, и.. и вот.
Типа как автору было почти все равно на результат, потому что он в результате уверен? :66: Вообще, интересный эффект, нечасто с ним сталкиваюсь. Обычно все бывает наоборот))

*подумав*
*жалостно*
Куива же ж уже старенькая была :54: куды ей далеко от дракона бежать? надо было дракону ей раньше всё объяснить.
Вот к чему приводят неоправданные пробелы в социализации сторон конфликта :54:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. СЫГРАЕМ?
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 23:31 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2015 0:25
Сообщений: 40
Дико извиняюсь, рассказы не читаю, захожу чисто выцепить пару предложений и ткнуть автора.
А тут и далеко идти не пришлось, ага. Сказали, что рассказ качественный, и это меня привлекло. Потому что качественному рассказу никогда не помешает стать ещё качественнее, да? :10:
Вот прошу с этой точки зрения и рассматривать моё замечание. Итак,
Цитата:
Принцесса со вздохом оглянулась туда, откуда пришла - на длинный спуск с горы Аркар, на долину, уже покрытую вечерними сумерками, на начинающее темнеть багрово-фиолетовым небо.

Принцесса пришла откуда? Со спуска в долину - ок, из долины - ок, с неба - ой-ой. :5:
Удачи на конкурсе! :10:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. СЫГРАЕМ?
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 23:39 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:57
Сообщений: 135
Автор приветствую.

Плюс рассказа в оригинальных фразах и эмоциональности, помимо мастерства автора, которое, конечно, чувствуется с первых строк.

Цитата:
Из снега с тихим шёпотом поднимались морозные души, кружась в воздухе и смеясь. Особо смелые из них уже подобрались к принцессе и щипали её за щёки.
очень интересная находка, понравилось.

минус в мелочах- частые повторы местоимений, хотя вот повторы принцессы и дракона не считаю критичными, потому как их по другому и не назвать. Выходит, необходимо перекраивать предложения.
Думаю, у автора было много мыслей и мало времени.

Цитата:
Думала – приду, поговорю с драконом, чтобы он принца не сильно бил. Я же не зверь какой. А дракон спит...
смешно) принцесса не зверь, а дракон... на языке вертелось, что это он зверь... а он просто спит)))

Цитата:
А Куива взрослела, потом старела... и совершенствовалась в игре.
вот это старела- грубое какое-то слово, так и рисуется сухая старушенция
а по тексту это величавая, почтенных лет представительная дама
Мысли молоденькой принцессы, где она ее называет старухой вполне уместны, но в принципе как-то смягчить бы это вот - старение.
Цитата:
пошевелилилась
опечатка
Цитата:
Я видела тёмную точку вдали, в снегу. Он близко.
вот еще одно доказательство, что это не совсем уж и старая такая тетенька

мне вот нравится, когда о любви не говорят, мол, весь мир наш и мы-единое целое и все такое, слащаво-приторное, а показывают поступками.
Вот нерешительный Деррик, конечно, он без слов не может, а дракон- само спокойствие, но как долго он рядом с принцессой и любовь его бессловесная, но такая сильная, что без Куивы он не может жить.
И капризы женщины, которая никак не может определиться - есть у нее дракон или он ей не нужен, нужна свобода, прям как в реальной жизни у многих ведь... То она на нем катается, с ним играет, принимает его условия игры, а то мечтает сбежать. И принц этот как пятая нога на самом то деле и для нее и для Дракона.
Принцесса -дитя и нерешительный принц, и Куива и дракон - сильные личности сами по себе.
Эти две пары в сказке думаю не случайны, они - противопоставлены друг другу.
И в сказке отражена реальность, когда автор дает детям- долгую безоблачную жизнь, а сильным- испытания.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. СЫГРАЕМ?
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 21:50 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Sadovnik,
это Вы на Дяченковский "Ритуал" намекаете?
(я принцессу и дракона имею в виду).
Пожалуй, да. Что-то отдаленно напоминающее есть.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. СЫГРАЕМ?
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 23:07 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Начала читать и сразу:

Цитата:
— Ну и как прикажете теперь с ним договариваться? — имея в виду дракона, вслух спросила принцесса, ни к кому конкретно не обращаясь, и поёжилась.


Зачем здесь такое уточнение? Разве там кроме дракона еще кто-то был, кого могла иметь в виду принцесса?

Цитата:
Принцесса представила, что ей опять придётся спать, зарывшись в сугробe и обернувшись мохнатой медвежьей шкурой;


И что принцесса вот так сама ее тащила? Такую тяжеленную? Впрочем, наверное от принцессы зависит, смогла же эта пешедралом с горки на горку скакать, что ей еще какие-то 10 кг дополнительного веса?

Цитата:
Выбора у той не было, и она, ворча, побрела по длинному извилистому проходу.

Ворчащая принцесса - сильно! :27:

Цитата:
Видимо, она грелась у жарко горящего камина

Масло масляное? Хотела бы я посмотреть на холодно горящий камин, ага.

Цитата:
«бедная старуха никогда не встречала особу королевских кровей

Гм, гм. У меня почему-то "дама в старомодном наряде" с определением
Цитата:
Высокую, темноволосую, с горделивой осанкой.
с той самой старухой не ассоциируется. Пожилая дама - да. Но старуха?! Для меня старуха - этакая седая бабулька. Нет, можно конечно сказать, что для ребенка и 30-летняя тетка без грамма седины уже старуха, но в рассказе же не ребенок, вроде бы?

Запуталась. Вот здесь
Цитата:
медовыми, багряными и изумрудными напитками,
вкусовые перечисления или цветовые? Кмк, не стоило смешивать, даже если медовый в данном случае означает цвет, а не вкус. Слишком сильны пищевые ассоциации. Надо было бы синоним подобрать.

Сорри, остальное чуть позже.

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. СЫГРАЕМ?
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 23:48 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Куиву жалко. Недобежала она до своего счастья...
И дракона жалко. Разбилось его счастье, рассыпалось льдинками.
"В общем, все умерли", как говорится. Хотя нет, не все: молодежь тамошняя, Шио и Дерек, живехоньки. Это радует.
Общее впечатление от этой милой сказочки: не мое...

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. СЫГРАЕМ?
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 0:28 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Цитата:
можно конечно сказать, что для ребенка и 30-летняя тетка без грамма седины уже старуха, но в рассказе же не ребенок, вроде бы?
По-моему, почти)) Не припомню, указан ли возраст, но где-то лет 16, наверное.
Описание дамы действительно несколько противоречит мыслям принцессы, что "никогда не видела королевских особ" и всё такое. Явно же не простолюдинка. Но принцесса могла, например, решить, что это провинциалка :57: Да и какой особой логики Вы хотите от девочки?))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. СЫГРАЕМ?
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 0:34 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
В рассказе возраст указан - 17 лет. Помните, там где про выпивку. Ну, в средние века, когда замуж выдавали и в 12-13 лет, это уже точно не ребенок. :78: Хотя с другой стороны, вся эта история с принцем, и прочее, может указывать либо на незрелость принцессы, либо попросту на ее глупость. :46: Но дело же не в этом. А в том, что если исходить из описания Куивы, ну не тянет она на старуху. :99:

Цитата:
Также девушка забавлялась игрой в шахматы. В одной из комнат была громадная клетчатая доска с фигурами чуть ниже Куивы. Девушка перетаскивала их с места на место, и со временем стала сильнее.

А с кем она играла в шахматы, сама с собой? Постоянно? Ну-у, тогда она никак не могла развиваться как шахматист. Разве что только в качестве тренажера использовать фигуры, чтобы сильнее стать. Для чего, кстати? :40:

О! Ну наконец-то и дракон как-то нарисовался. Угу, игрой в шахматы. По крайней мере, с ним действительно как-то можно "совершенствоваться". Хотя, оказался той еще кровожадной тварью. Странно, что при такой любви к человечине не съел принцессу за столько-то лет.

Цитата:
Как бы то ни было, дракон в бешенстве заморозил гору и улетел в долину, за коровой...

Спрашивается, а чего он был в бешенстве, если потом открытым текстом говорит
Цитата:
- Кто же верит слову дракона, - прошипел тот.


Цитата:
С удивлением посмотрел на приближающуюся фигурку в доспехах, надетых на мохнатую шубу.

Доспехи на шубу? Ну ладно, бог с ним, об этом пусть Гуасу рассуждает, он спец. Но вот то, что шуба была мохнатой.. А лысые шубы бывают? Они вообще-то все мохнатые, так или иначе. Посмотрите определение: Шуба - меховая верхняя одежда. Да, можно сказать, что шерсть бывает короткой и все такое, тем не менее "мохнатая" шуба - очередное масло масляное.

Цитата:
- Принц Деррик, пришёл за принцессой Шио! – ответил мохнатый.

И этот пришел! У них там что, общество любителей пеших прогулок по морозу? Или лошадей как существ вообще немае? Только овцы-коровы? Что ж у вас особы королевских кровей постоянно пешочком путешествуют?

Цитата:
уже бежала вниз по склону, то и дело проваливаясь в сугробы, но не останавливаясь – свобода же вот она, вот, в снеге под ногами, в приближающейся долине

Оу! Теперь понятно, почему они пешком и бегом передвигаются. Зачем им лошади, если принцесса может бежать со скоростью призового рысака? А скорость меньше и не могла быть, раз за пару минут у нее была приближающаяся долина.

Цитата:
заледеневшая фигурка даже от лёгкого прикосновения звякнула и рассыпалась на тысячи сияющих хрусталиков...

Вот прям сияющие хрусталики? Вообще-то, мне казалось, что мороженое мясо, а не будем лукавить, в данном случае Куива была именно замороженным мясом, вряд ли способно рассыпаться именно на сияющие хрусталики. Рубиновые, может быть, багровые, кровавые, в конце концов.

Мдя. Куива умерла, а остальные все жили долго и счастливо. Коварство было наказано.

Резюме: Мне так и видится, что автор - дама бальзаковского возраста, тем не менее продолжающая грезить о благородных принцах и жестоких, но влюбленных конкретно в нее, в принцессу, драконах. Хотя, конечно, может здесь как в анекдоте про юную кокетку из интернета, которая оказывается в итоге сорокалетним бородатым программером. Фиг его знает. Но вот просто такое впечатление сложилось при чтении рассказа. Давайте это спишем на моих тараканов, тараканов Таракана. :78:
Может, кажусь излишне пристрастной, но... Просто не люблю рассказов такого толка. А уж с ляпами. :98:

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. СЫГРАЕМ?
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 2:02 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:55
Сообщений: 127
Жан Кристобаль Рене писал(а):
Пораздумав, я всё-таки включил рассказ в свой топ)) Удачи, автор!! :17:

Спасибо. :62:

GuasuMorotiAnja писал(а):
Милая принцесса_11, частые местоимения и повторы - враги любого художественного текста! Боритесь с ними, не покладая рук!

:113:

Борюсь. Убрать вообще все? :62:
Хунта писал(а):
Принцесса и дракон - классика... Забавнейшие пассажи попадаются, скажу я вам. Особенно повеселило место про то, что на безрыбье и гном почти принц. Нравоучительный момент, опять же, присутствует... для принцесс. Читалось легко. В общем, мальчикам тоже можно получить свою толику развлечения.

Рада, что и мальчиков может развлечь моя девочковская сказка.
Спасибо! :62:
Irena писал(а):
mainaS писал(а):

Ну.. сказка. Местами "темная". На модную ныне "драконовую" тему.
Сюжет с определенной долей оригинальности, но исполнение подкачало.
Плохо вычитан текст. Близкие повторы, шаблонные обороты, нежелание обогатить язык определениями убивают всю красоту сказки.
Порадовала только концовка.

Ну, хоть концовка... Значит, не настолько всё плохо. :62:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. СЫГРАЕМ?
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 2:10 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:55
Сообщений: 127
zmey-uj писал(а):
Сказка, но какая-то огорчительная-огорчительная. Начинается про одну принцессу, продолжается про другую, неожиданно та погибает, и опять про первую. Зачем этот тупой дракон заморозил Куиву до состояния бьющейся ледышки? Если она была ему дорога, и отпускать не хотелось, можно же было аккуратнее. Но он как ни в чём не бывало возвращается к горе – там теперь целых двое гостей, а скоро будет и больше...
По итогу, трагическая история бедной женщины, которую несчастья преследовали с юности. Только на драконе полетать было в развлечение, да под конец хлебнула свободы. А всякие знания, шахматные умения, хитрости-коварства оказались зря.
Прямо расстройство вызвала сказочка. И ведь написано неплохо.

Вообще эта сказка и планировалась не очень веселой. Это плохо? :57:
Irena писал(а):
Мне понравилось. Красивая и грустная сказка. Красавица и чудовище без хэппи-энда: принцесса так ничего и не поняла(((


Еще: упомянуто, что Куива стала сильнее - физически; но для сюжета это неважно вроде бы, а важны ее шахматные навыки. Тогда нужна ли эта фраза? Не лучше ли упомянуть, что она совершенствовалась в игре?

Удачи!))

Спасибо, Ирена. С блохами согласна, исправлю.
По поводу физподготовки - эта фраза важна тем, что объясняет, как в пожилом уже возрасте Куива смогла таскать тяжести (Шио вон с гномами перенесла в спальню) и была способна бегать (убегать) по снегу. Она готовилась к побегу.
Хрен-с-Горы писал(а):
Опять сказка и опять для девочек. Наверное самый соответствующий теме рассказ на конкурсе. И потому скучный. Хотя мне там многое непонятно. Например почему он убил эту Куиву. Это видимо некие "ньюансы сильных чуйств" которые мне не понять.

Жаль, что скучно. Бывает. :62:
Убил случайно. Не рассчитал. Никаких нюансов сильных чуйств, токмо грубая сила. :62:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. СЫГРАЕМ?
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 2:34 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:55
Сообщений: 127
Gourmand писал(а):
Дико извиняюсь, рассказы не читаю, захожу чисто выцепить пару предложений и ткнуть автора.


Принцесса пришла откуда? Со спуска в долину - ок, из долины - ок, с неба - ой-ой. :5:
Удачи на конкурсе! :10:

Да, склон пропустила. Согласна. Спасибо. :62:

Sadovnik писал(а):
Автор приветствую.

.


И я вас приветствую.
Очень впечатлил ваш отзыв. Спасибо. :74: Приятно, когда читают настолько вдумчиво.
Пошевелилилась - :50: Надо же, никто до вас, включая автора, не заметил.

По поводу старения и возраста Куивы. Не такая уж она и старая на самом деле по современным меркам. Возраст - он в голове моих героинь. Как Шио, которой 17 лет, все женщины старше тридцати кажутся старухами, так и Куиве, прожившей в одиночестве, от отчаяния уже кажется, что её жизнь закончена - а значит, первые морщинки и седые волоски - признак старости; рядом с ней нет достойного мужчины, который своей любовью убедит её в обратном.
В конце концов, в момент побега она уже не думала о своём возрасте, она снова чувствовала себя молодой - вон как резво скакала. :62:
Вспомним про возраст матери Татьяны Лариной, которую называли старушкой... Ситуация с моей героиней примерно такая же.

Спасибо! :62:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. СЫГРАЕМ?
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 2:58 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:55
Сообщений: 127
Kukaracha писал(а):
Начала читать и сразу:

Цитата:
— Ну и как прикажете теперь с ним договариваться? — имея в виду дракона, вслух спросила принцесса, ни к кому конкретно не обращаясь, и поёжилась.


Зачем здесь такое уточнение? Разве там кроме дракона еще кто-то был, кого могла иметь в виду принцесса?
.

Прочитала внимательно ваш отзыв. Честно говоря, в недоумении.

Уточнение зачем? Затем, что это только начало сказки, и без этого уточнения читатель с богатым воображением может подготовиться к другому развитию сюжета. Например, принцесса могла забраться на гору, чтобы выполнить чье-то желание и получить что-то взамен за это - то есть договориться с кем-то третьим. И теперь, когда дракон спит, это невозможно. Такое в голову не приходило?
Это принцессины мысли вслух. А предыстория могла быть какой угодно.
Цитата:
И что принцесса вот так сама ее тащила? Такую тяжеленную? Впрочем, наверное от принцессы зависит, смогла же эта пешедралом с горки на горку скакать, что ей еще какие-то 10 кг дополнительного веса?

А где написано, что эта шкура - целиковая?
Цитата:
Ворчащая принцесса - сильно! :27:

А в чем проблема?
Цитата:
Масло масляное? Хотела бы я посмотреть на холодно горящий камин, ага.

Дрова в камине могут жарко гореть, а могут просто тлеть.
Вы никогда не встречали подобного описания печи/камина в литературе?
Цитата:
Гм, гм. У меня почему-то "дама в старомодном наряде" с определением
Цитата:
Высокую, темноволосую, с горделивой осанкой.
с той самой старухой не ассоциируется. Пожилая дама - да. Но старуха?! Для меня старуха - этакая седая бабулька. Нет, можно конечно сказать, что для ребенка и 30-летняя тетка без грамма седины уже старуха, но в рассказе же не ребенок, вроде бы?

Где написано, что у Куивы нет ни грамма седины? Или вам необходимо дополнение, что в темных волосах было несколько седых?
Про возраст я уже ответила выше. Какой в вашем представлении должна быть старуха - это подход с современными мерками.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. СЫГРАЕМ?
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 3:06 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:55
Сообщений: 127
Irena писал(а):
Описание дамы действительно несколько противоречит мыслям принцессы, что "никогда не видела королевских особ" и всё такое. Явно же не простолюдинка. Но принцесса могла, например, решить, что это провинциалка :57: Да и какой особой логики Вы хотите от девочки?))

Именно. Наряд старомодный - это уже повод для пренебрежения. Принцесса же, тока шта из дворца, не зря же она ниже как бы между делом пытается порекомендовать портного.
И логики у неё ноль, только розовые очки и капризы. Чего-то хочет, а чего - толком не поняла пока.
Ее рассказ о принце ничего, что нелогичный? Но вот такая она, избалованная и да, инфантильная.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. СЫГРАЕМ?
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 3:31 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:55
Сообщений: 127
Kukaracha писал(а):
В рассказе возраст указан - 17 лет. Помните, там где про выпивку. Ну, в средние века, когда замуж выдавали и в 12-13 лет, это уже точно не ребенок. :78: Хотя с другой стороны, вся эта история с принцем, и прочее, может указывать либо на незрелость принцессы, либо попросту на ее глупость. :46: Но дело же не в этом. А в том, что если исходить из описания Куивы, ну не тянет она на старуху. :99:

:

Ответила выше.
Цитата:
А с кем она играла в шахматы, сама с собой? Постоянно? Ну-у, тогда она никак не могла развиваться как шахматист. Разве что только в качестве тренажера использовать фигуры, чтобы сильнее стать. Для чего, кстати?

А где написано, что во время игры сама с собой она развивалась как шахматист? Вы прямо такие пласты поднимаете, о которых я и не подозревала. В тексте же сказано, что она выигрывала у дракона только тогда, когда он ей специально поддавался. А реально она у него выиграла только через много лет - после практики с умелым игроком.
Насчёт тренажера ответила выше, но, если вам будет лень искать, могу скопировать ответ.
Цитата:
О! Ну наконец-то и дракон как-то нарисовался. Угу, игрой в шахматы. По крайней мере, с ним действительно как-то можно "совершенствоваться". Хотя, оказался той еще кровожадной тварью. Странно, что при такой любви к человечине не съел принцессу за столько-то лет.

Он не мог её достать из горы-замка. Окошки, знаете ли, маленькие.
Цитата:
Спрашивается, а чего он был в бешенстве, если потом открытым текстом говорит

Не привык проигрывать. Уверен, что может контролировать ситуацию, использовать Куиву и манипулировать ей, а тут такой конфуз.
Цитата:
Но вот то, что шуба была мохнатой.. А лысые шубы бывают?

Бывает гладкий мех. Но ок, можно заменить на косматую.
Цитата:
И этот пришел! У них там что, общество любителей пеших прогулок по морозу? Или лошадей как существ вообще немае? Только овцы-коровы? Что ж у вас особы королевских кровей постоянно пешочком путешествуют?

А в чем проблема? До подножия горы вполне мог и на лошадке прискакать, а вот наверх, да по снежной целине, где лошадь может и ногу сломать, и провалиться в яму, проще пешком - медленно, но осторожно.
Цитата:
Оу! Теперь понятно, почему они пешком и бегом передвигаются. Зачем им лошади, если принцесса может бежать со скоростью призового рысака? А скорость меньше и не могла быть, раз за пару минут у нее была приближающаяся долина.

Чем вас так слово "приближающаяся" в данном контексте смущает? Если идти/бежать в сторону какого-то объекта, он будет приближаться, и это от скорости передвижения не зависит. Даже если вы сделали только один шаг - объект приблизился на этот шаг.
Цитата:
Вот прям сияющие хрусталики? Вообще-то, мне казалось, что мороженое мясо, а не будем лукавить, в данном случае Куива была именно замороженным мясом, вряд ли способно рассыпаться именно на сияющие хрусталики. Рубиновые, может быть, багровые, кровавые, в конце концов
А вы никогда не слыхали о разноцветном хрустале?
Кстати, по секрету: "сияющие" - это не цвет. Красный хрусталь тоже может сиять, представляете? Да-да.
Цитата:
Резюме: Мне так и видится, что автор - дама бальзаковского возраста, тем не менее продолжающая грезить о благородных принцах и жестоких, но влюбленных конкретно в нее, в принцессу, драконах. Хотя, конечно, может здесь как в анекдоте про юную кокетку из интернета, которая оказывается в итоге сорокалетним бородатым программером. Фиг его знает. Но вот просто такое впечатление сложилось при чтении рассказа. Давайте это спишем на моих тараканов, тараканов Таракана. :78:

Нет, мы это воспримем как переход на личности и пожалуемся модератору.
Оставьте ваши фантазии по поводу автора при себе. Как говорили в одной рекламе - иногда лучше жевать, чем говорить.
Цитата:
Может, кажусь излишне пристрастной, но... Просто не люблю рассказов такого толка. А уж с ляпами. :98:

Да нет. Ляп - это ваш комментарий к моей сказке. Придирки - и больше ничего.
Спасибо за визит.


Последний раз редактировалось Автор_11 Пт янв 13, 2017 4:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. СЫГРАЕМ?
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 3:36 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:55
Сообщений: 127
Каса писал(а):
Куиву жалко. Недобежала она до своего счастья...
И дракона жалко. Разбилось его счастье, рассыпалось льдинками.
"В общем, все умерли", как говорится. Хотя нет, не все: молодежь тамошняя, Шио и Дерек, живехоньки. Это радует.
Общее впечатление от этой милой сказочки: не мое...

Спасибо за визит. Приятно, что мои герои вызвали чувства - пусть даже это и чувство жалости.
И да, это не ваше. Это моё, точно. :62:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. СЫГРАЕМ?
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 3:54 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Дамы-господа, да что это с вами? Сказано было русским по белому: личность, взгляды и интеллект оппонента не обсуждаются! Только текст.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB