Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 19:49 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Что-то вроде того, наверное.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 20:23 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Мне скорее не понравилось. Путано слишком. И имена слишком близкие по звучанию, что дополнительно затрудняет чтение. Не моё.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 20:52 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Алиса писал(а):
женщина там имела мало прав, и убив она просто мужа, кто бы владел замком, она вряд ли? Сразу бы нашлись доброхоты которые отняли и она с сыном оказалась бы на улице.

Не-не-не!Здесь ребенок мужского пола был бы полноправным владетелем. Тем более, как прямой наследник как по одной линии (матери), так и по второй. Н, может опекунов бы назначили, но и тут, умеючи... :78:

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 20:58 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:57
Сообщений: 135
А почему Нона доносчица?

Хороший рассказ. В первом абзаце многовато диалогов, достаточно служанки и госпожи имхо.
Просто без объяснений запутанно очень и только к середине понимаешь первый абзац и то поверхностно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 21:19 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Алиса писал(а):
Kukaracha писал(а):
Может быть. Что дамочка несколько не в себе, довольно хорошо заметно.
(ворчливо) Зато, подсуетись она раньше, возможно сын остался бы жив. И она не страдала бы около 10 лет, мучая себя мыслями о том, что отец и брат убиты мужем и до сих пор не отомщены. :66:


Я думаю, что во-первых стоит учитывать если мы говорим про средневековый антураж, что женщина там имела мало прав, и убив она просто мужа, кто бы владел замком, она вряд ли?


Как раз с точностью до наоборот.
По общим принципам европейского феодального наследования именно она (а после - ее сын) наследники и замка и титула.
Ни муж, ни его бастард там никто и звать их никак.

То бишь, с точки зрения тогдашнего права убивать ребенка - заведомая бессмыслица.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 21:28 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Чуть-чуть бы развернуть рассказ - и было бы совсем замечательно. Чтобы было совсем ясно читателю кто кого когда за что убил. Бредовое состояние несчастной женщины передано очень хорошо но кроме бреда рассказу не хватает чуть-чуть реализма, того реализма, из рассказа, из той жизни. Но в общем мне рассказ понравился. Автору - спасибо :)

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 22:35 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Мряу. Я тоже иногда не прочь позаклепочничать. Но, дамы и господа, проверка гармонии алгеброй требует чрезвычайной деликатности, иначе ревностный критик рискует оказаться в ситуации ребенка, разломавшего новую машинку, чтобы узнать, что у нее внутри. Ну, узнал. А машинки нет. Ну, доказал на пяти страницах, что донжон бывает только пятиметровой высоты, а никак не восьмиметровой. А рассказ со свистом пролетел мимо.
Автор рассказывает историю женщины, у которой отняли всё, что ей было дорого. С ее точки зрения - отняли подло и предательски. С ее точки зрения - кругом враги. И она мстит обидчикам и всем, кто подвернулся под руку, потому что все против нее, мстит страшно, потому что дошла до края. Убить мужа, заметьте, ей мало: она считает не менее виновными всех, кто замял расследование. Какая разница, права она в своих подозрениях или нет, какая разница, что там прописано в законах европейского феодального наследования? Нам показана ее - и только ее - точка зрения, читатель может считать ее параноидальной. Но показана - замечательно.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 23:15 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Какая разница, права она в своих подозрениях или нет, какая разница, что там прописано в законах европейского феодального наследования? Нам показана ее - и только ее - точка зрения, читатель может считать ее параноидальной. Но показана - замечательно.


Разница-то как раз большая - коли с ребенком был несчастный случай на охоте (по логике именно так, не знаю, как там по замыслу автора), то перед нами откровенный сдвиг по фазе героини и никакого сочувствия она не вызывает.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 0:10 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:36
Сообщений: 147
ответ автором набирался долго, может быть, уже запоздал.

Ирен, все нормально, то, что тут говорили, по большей части и не противоречит моему рассказу.

За исключением реакции Кукорачи :57: Кукорача, спасибо за комментарии. Они озадачивают, но спасибо :62:

Комментарий историческому фону (пусть его немного) от автора будет после, потом, когда закончится конкурс. Комментарии от автора - это скучно, это расхолаживает, это пока не нужно.
Один момент, про убийства и отзыв кровожадной девушки Kukarach-и :31:
:
Героиня простила мужа за убийство отца и брата. Понимаете? Она его простила - хотя ничего не забыла. Ни мужу, ни чужаку-аббату, ни чужаку-шерифу, никому.
И спокойно и мирно жила с убийцей родичей почти двенадцать лет. Зачем - "умеючи"? этого конфликта нет и не подразумевается.
Из рассказа:
Цитата:
«Вы оставили меня, братик, батюшка, ушли прочь. Так бывает, я знаю».
***
«Я знала, мужчины часто решают сами, жить другим мужчинам или умереть. Сколько прожил бы Энвил после нашей свадьбы, братик, когда бы стал ненужен? Я простила его за вас»
Родичи ее оставили, умерев, но всё шло как шло, пока был наследник их рода. Все было в порядке вещей, хотя и совершено преступление.
Никто не таил склянку с ядом на груди двенадцать лет в ожидании.

Потом погиб ее сын, и это было горе, и вина Энвила.
Но дозваться "братика" героиня едва успела до зимних звезд, и это время действия рассказа, последние два дня. Может, немного раньше, но не раньше, чем приехал бастард Генрих.
Цитата:
- Братик, батюшка, где же вы? Он привел бастарда в наш дом, в последнюю ночь он объявит его наследником. Гости съехались давно, такие же как он чужаки с юга, они пируют который день за нашим столом. Шериф и аббат будут завтра, помните их?
***
- Через две ночи зажгутся зимние звезды, вам придет пора уходить. Но сначала вернитесь ко мне. Братик, слышишь ли?
***
«Он забрал твой венец, братик, хоть и похож на ворона, не на правителя. Он надел твои перстни. Он привел своего бастарда в наш дом, братик, слышишь ли?!»
Всё. С этого момента для героев обратной дороги не было. Вот - Энвил в ее глазах совершил то, чему нет и не может быть прощения. И всем тем, кто нарушил бы старый закон.
Смерти сына она не простила, но вот это, последнее, было одновременно и последней каплей.

Я понимаю, что рассказу не хватает еще примерно двадцати авторских листов для полноты картины. Но в тексте действительно всё автором сейчас расписанное есть.

к последнему ответу:
GuasuMorotiAnja писал(а):
Разница-то как раз большая - коли с ребенком был несчастный случай на охоте (по логике именно так, не знаю, как там по замыслу автора), то перед нами откровенный сдвиг по фазе героини и никакого сочувствия она не вызывает.
Главный герой довольно грубо нарушил сроки воспитания мальчика и вручения "взрослых" подарков. В рассказе это есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 0:18 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Гуасу, как минимум, этот несчастный случай был результатом легкомыслия и халатности отца: ясно сказано, что и конь ребенку подарен, с которым трудно справиться, и кинжал не по руке. Опасные подарки - и закономерный результат. Может, и не спланированный, как ей кажется, но тем не менее - отец виноват. Появление же бастарда - свидетельство полного равнодушия мужа к ее чувствам, она это, само собой, воспринимает как оскорбление и последнюю каплю. По сути, оскорбление и есть, понимал он это сам или нет.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 1:38 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Гуасу, как минимум, этот несчастный случай был результатом легкомыслия и халатности отца: ясно сказано, что и конь ребенку подарен, с которым трудно справиться, и кинжал не по руке. Опасные подарки - и закономерный результат.


Какие еще опасные подарки в ОДИННАДЦАТЬ ЛЕТ?
О чем вы вообще?

Абсолютной нормой для мальчика из благородной семьи было начало обучения воинским искусствам с СЕМИ лет!
Верховая езда, стрельба из лука, фехтование, охота.
Именно в семь лет он посвящался в пажи и отсылался на воспитание к опытному наставнику.
Возьмите для примера короля Артура.

А в славянских землях там вообще все происходило еще раньше. Мальчику примерно в пять лет справляли постриги и он переходил с женской половины дома на мужскую, после чего начиналось соответствующее воспитание.

Irena писал(а):
Появление же бастарда - свидетельство полного равнодушия мужа к ее чувствам, она это, само собой, воспринимает как оскорбление и последнюю каплю. По сути, оскорбление и есть, понимал он это сам или нет.


Исключительно в глазах современной женщины.
В глазах же средневековой леди все вассалы (а сыновья - это вассалы отцов по определению) обязаны службой своим сюзеренам - в том числе в дни радости и горя.
Как раз если б бастард не приехал это бы считалось величайшим оскорблением.

Кстати, и психологически - отношение Артвен к смерти ребенка тоже совершенно не средневековое. При всем трагизме потери ребенка это было почти нормой (до пяти лет не доживало больше половины родившихся)

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 1:48 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Автор, спасибо за разъяснения. :69:
Ну, да, я кровожадна наверное, если бы не смогла простить смерть своих близких человеку, за которым замужем. Тем более, как я понимаю, не по любви. А в силу необходимости, о которой так красиво распевал аббат. Автор, у меня сложилось впечатление, что муж ГГ-ни не любил ее, брак был чисто по расчету. Думаете, женщина могла бы с этим смириться, тем более узнав, что он виноват в смерти отца и брата?! Ой, не, я правда кровожадна - не могу себе такого представить. :40:
И да, мне кажется, что несчастный случай с сыном был не то, чтобы спланирован, но задуман точно. Нелюбимый сын от нелюбимой жены, когда где-то есть другой ребенок, зачатый, как видно по любви и, соответственно, любимый. Так почему бы его не сделать наследником? Может там и не планировалась смерть ребенка, но вот при таких "подарках" и охоте он определенно мог бы стать калекой. А сеньор-калека, неспособный управлять замком и землями. Мдя.
Автор_08 писал(а):
Смерти сына она не простила, но вот это, последнее, было одновременно и последней каплей.

То есть, приезд бастарда стал последней каплей. Но тогда как-то вступает в конфликт с ее предложением Генриху уехать "пока не поздно". Как так, если он - последняя капля?! Из-за него она, фактически, согласилась обречь свою душу на вечные муки. И предлагает ему уехать, зная, что все равно будет призывать мертвых? Ой, что-то я слегка запуталась. :74:

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 1:51 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
GuasuMorotiAnja писал(а):
Абсолютной нормой для мальчика из благородной семьи было начало обучения воинским искусствам с СЕМИ лет!
Верховая езда, стрельба из лука, фехтование, охота.
Именно в семь лет он посвящался в пажи и отсылался на воспитание к опытному наставнику.

Ну, начнем с того, что тут нет речи о наставнике. Просто упоминается, что мальчику подарили кинжал и выпустили, в одиночку, против матерого кабана. И да, судя по всему, кинжал был не по руке. Гуасу, вы же лучше меня знаете, что оружие тщательно подбиралось в соответствии с возрастом и силой. Особенно для мальчиков из благородных семей. Так же как и дичь на охоте. ОТ простого к сложному. Его бы еще с рогатиной на медведя выпустили. В одиночку. :41: Так же и с лошадью. Со строптивым конем и иной взрослый не сладит, что уж говорить о 11-летнем ребенке, когда и силы в руках не хватает, и опыта почти никакого?

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 3:17 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Дело не в том, что мальчик ничего не умел. Конечно, обучался. Но - прямым же текстом: кинжал не по руке, конь, к которому мальчик не привык, да еще и пугливый. И охота на вепря - для ребенка ли?
Кукарача, бастарда она, как я понимаю, пожалела на минутку, когда он подал ей руку. Мелькнуло: он еще мальчик и не виноват в отцовских грехах. Но он ответил высокомерно - и на том дело закончилось.

Что же до отношения к смерти ребенка - не надо "средние" понятия применять к конкретному человеку. Да, смертность и всё такое. Но кто-то реагирует спокойнее, кто-то острее. К тому же - женщина потеряла близких, выдана замуж за нелюбимого, которого к тому же серьезно подозревает в злодеянии, но доказать не может; ребенок - ее единственная привязанность, единственный свет в окошке. И тут ребенок погибает. Естественно, она будет вне себя. Для нее - не для абстрактной, среднестатистической средневековой женщины - для нее рухнул мир.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 7:52 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Kukaracha писал(а):
И да, мне кажется, что несчастный случай с сыном был не то, чтобы спланирован, но задуман точно. Нелюбимый сын от нелюбимой жены, когда где-то есть другой ребенок, зачатый, как видно по любви и, соответственно, любимый. Так почему бы его не сделать наследником? Может там и не планировалась смерть ребенка, но вот при таких "подарках" и охоте он определенно мог бы стать калекой.


Да не может он сделать бастарда наследником ЕЁ земель! В принципе!
Чего тут непонятного?
Не он юридический владелец земель, а ОНА
Права на наследование переходили к ЕЁ КРОВНЫМ РОДСТВЕННИКАМ, все вассальные отношения поддерживаются "из рода в род" именно по ЕЁ линии и никак иначе.

Ситуация полностью аналогична с нынешней королевой Британии - ее супруг может завести хоть сотню внебрачных детей на стороне, но трон наследоваться будет исключительно ее кровными родственниками.

Kukaracha писал(а):
А сеньор-калека, неспособный управлять замком и землями. Мдя.


Да сколько угодно таких было - вплоть до королей.

Магнус Слепой, Инге Горбун, Карл Безумный и т.д. и т.п.

Kukaracha писал(а):
Ну, начнем с того, что тут нет речи о наставнике. Просто упоминается, что мальчику подарили кинжал и выпустили, в одиночку, против матерого кабана. И да, судя по всему, кинжал был не по руке. Гуасу, вы же лучше меня знаете, что оружие тщательно подбиралось в соответствии с возрастом и силой. Особенно для мальчиков из благородных семей. Так же как и дичь на охоте. ОТ простого к сложному. Его бы еще с рогатиной на медведя выпустили. В одиночку. :41: Так же и с лошадью. Со строптивым конем и иной взрослый не сладит, что уж говорить о 11-летнем ребенке, когда и силы в руках не хватает, и опыта почти никакого?


Ну, начнем с того, что мы читаем не описание событий от третьего лица, а поток сознания несчастной, тронувшейся рассудком женщины.
Который надо фильтровать и фильтровать.
И из того, что не упоминается о наставнике совершенно не следует, что его не было.
В том-то все и дело, что он ОБЯЗАН существовать - это абсолютная норма средневековья.

Совершенно очевидно также, что никто не выпускал мальчика на вепря (на него с кинжалом не ходят в принципе - так что без разницы по руке был кинжал или нет).

Но, самое главное - муж ничего от этой смерти не выигрывал, а потому подстраивать ему не было никакого смысла.
Наоборот, он очень сильно рискует - случись что с женой и сразу же объявятся законные претенденты на её наследство (а если таковых не осталось, то дело еще хуже - земли становятся выморочными и поступают в распоряжение верховного правителя, который сможет распорядиться ими по собственному усмотрению).

Irena писал(а):
Дело не в том, что мальчик ничего не умел. Конечно, обучался. Но - прямым же текстом: кинжал не по руке, конь, к которому мальчик не привык, да еще и пугливый. И охота на вепря - для ребенка ли?


Прямым текстом там совсем другое - первый конь, первый кинжал. Это в одиннадцать-то лет?!
И, кстати, где сказано, что охота была именно на вепря?

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 8:05 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Цитата:
первый кинжал, первый конь. Охота на вепря
Поймите: возможно, муж не желал смерти сына и не подстраивал ее. Возможно, он даже и не планировал сделать бастарда наследником, а так просто привез. Всё может быть. Но гибель ребенка - результат его недосмотра и халатности. А маячащий бастард - "это у тебя нет сына, а у меня - есть!" - верх хамства с его стороны. Может быть, об этом он тоже не догадывается, но "это не освобождает от ответственности".

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 10:43 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:36
Сообщений: 147
Вы куда-то не туда свернули, господа и дамы.

О том, что погибший сын героини не получил должного воспитания, и речи не было. Он его получил.
Цитата:
Где мой сын? Почему не приходит навестить мать в её покои?
То есть все как положено, в семь лет он перешел на попечение мужа и дальше воспитывался и обучался как и следует для знатного мальчика тех лет.
GuasuMorotiAnja писал(а):
Абсолютной нормой для мальчика из благородной семьи было начало обучения воинским искусствам с СЕМИ лет!
Верховая езда, стрельба из лука, фехтование, охота.
Именно в семь лет он посвящался в пажи и отсылался на воспитание к опытному наставнику.
О чем вы, уважаемый собеседник? Разумеется, обучение было.
Первый конь, первый кинжал, о которых говорится в рассказе - это первый взрослый конь, первый взрослый кинжал. Статусные дорогие подарки, которые вручались мальчикам по достижении 12-14 лет. Первая охота в качестве охотника, обычно тоже не раньше двенадцати, и это обычно же была охота на птицу, мелкую дичь, оленя и иже с ними.
А вот отсылать на воспитание советовали, но делали так не всегда.
Цитата:
Вы подарили ему прекрасного коня, господин, но...
***
Что красивый кинжал был еще не по руке
***
...привезли домой мертвым, перекинув через нарядное седло рыжего коня.
И не выпустили в одиночку, как говорит Ирен, а с ним рядом никого не оказалось, когда на него выбежал вепрь.
Цитата:
Что тот(конь - прим.) сбросил его, едва увидев вепря.
***
И никого не было рядом с моим сыном, чтобы спасти его.
И во всем этом Артвен справедливо обвиняет мужа, прямым текстом.
GuasuMorotiAnja писал(а):
Кстати, и психологически - отношение Артвен к смерти ребенка тоже совершенно не средневековое.
Это обобщение, все люди разные и так было всегда. К тому же это наследник ее рода, ее кровь. Уже почти выращенный.

Kukaracha писал(а):
Ну, да, я кровожадна наверное, если бы не смогла простить смерть своих близких человеку, за которым замужем. Тем более, как я понимаю, не по любви. А в силу необходимости, о которой так красиво распевал аббат. Автор, у меня сложилось впечатление, что муж ГГ-ни не любил ее, брак был чисто по расчету. Думаете, женщина могла бы с этим смириться
Откуда "тем более"? :57: Брак заключен по согласию, а аббат уговаривал - по срокам, Артан родился меньше чем через год после гибели отца и брата. То есть брак был заключен почти сразу, чтобы земля... далее по тексту.
Про тем более я вас не понимаю. С чем смириться?
Цитата:
Артвен подняла с сундука плащ, голубой и желтый шелк на куньем меху.
Подарок лорда супруга.
***
Разговаривают на чужом языке, словно каркают вороны, смотрят исподтишка. Им всё здесь в диковинку
До гибели сына героини всё было нормально. И в личном плане, и в том, что этот лорд-чужак сохранял имущество ее рода и порядки дома. Двенадцать лет.
Цитата:
Бастард мужа, едва ли на пять лет старше Артана.
Артвен руку приняла.
- Уезжай, Энри, - шепнула она, на миг поддавшись жалости
Мальчика, напомнившего ей сына, героиня пожалела. Лично к нему у нее не было претензий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 15:18 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Автор, поправьте меня, мне показалось, что брак был морганастическим, заключенным по договору и мнение самой женщины, как правило, в таких случаях не спрашивают. Будь брак по любви, вряд ли бы будущий супруг так поторопился избавляться от родни невесты. По крайней мере, мне показалось, что именно муж из кожи лез, чтобы захапать владения семьи всеми правдами и неправдами. То, что пишет Гуасу, о законодательстве и все такое, ну, я даже и не знаю... Тоже ведь - кто успел, тот и съел. Ну, заявятся какие-нибудь дальние родственники, это когда замок уже весь, фактически, принадлежит чужакам, толку-то?
Рассказ хорош, однозначно.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 15:36 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Летописец писал(а):
То, что пишет Гуасу, о законодательстве и все такое, ну, я даже и не знаю...


А тогда нечего и спорить! :5:

Летописец писал(а):
Тоже ведь - кто успел, тот и съел. Ну, заявятся какие-нибудь дальние родственники, это когда замок уже весь, фактически, принадлежит чужакам, толку-то?


Так в том-то и дело, что замок захватить можно и имущество, что в том замке - тоже.
НО!
Основной-то доход приносят не стены замка, а обрабатываемые земли - которые розданы вилланам именем "семьи Артвен". И вассалы приносили присягу именно "семье Артвен", а не каким-то там чужакам с юга.
И всякие полномочия с привилегиями даны королем "семье Артвен", а никак не бастарду Энри.

То бишь реально эти самые чужаки могут попользоваться только богатствами самого замка.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №8. ПРИДИ НА МОЙ ГОЛОС
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 15:44 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну так правит железный кулак. Вои были при муже-чужаке? Были. Кто ж мешал им воспользоваться этим самым правом кулака? Мало ли топтали поля и убивали пейзан такие воины? НЕужели бы не покорились, а подорвались и ушли с насиженных мест вместе с семьями, утварью и скотиной? И поправьте меня, если баронства не были государством в государстве в средневековье, так что не всегда сюзерен мог распоряжаться на земле своего вассала.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB