Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 0:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 20:16 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Паш, у тебя что рассказ в трех разных вариантах?
Все три читать?

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 20:17 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Вот снижение планки-то и страшно как раз. Опустится до плинтуса - и что тогда? Нынешнее жюф будет считаться сияющей вершиной? Всем, а не только поклонницам авторесс на СИ? :60: Это и можно назвать вымиранием литературы. Жвачка - это не литература.
Смотрите: скольким читателям нужно "такое, чтоб мозги отключить"; сколько просит "похожее на" - не в смысле такой же жанр, а чтоб похожий сюжет и герои (легион громыкодов - яркий пример), или продолжение серии - тоже чтоб сюжет такой же, только вместо калинки малинка. И всё это тоже - чтоб мозг не включать. Даже на обсужениях конкурсных рассказов, где народ, теоретически, пытается овладеть ремеслом, - многие ли замечают что-то, кроме основного сюжета? Стилистику, психологию, конструкцию... много чего. Логику, в конце концов. Сколько крытегов, воспитанных самозванными "гуру", подсчитывает количество "я" в рассказе от первого лица - и на том считает свою миссию выполненной? В лучшем случае, выцепляется пара неудачных фраз или заклепок. Сколько авторов (иногда очень неплохих, что обидно), ничтоже сумняшеся, выкладывает на СИ невычитанные тексты и гордо об этом заявляет? Довести роман до конца, состыковать элементы, согласовать детали, проверить ритм и тэдэ и тэпэ - кому это надо? "Автор, продочку!! Еще кусик!!!!" (эти "кусики" - хуже карасину :3: ) Добредут герои до финала - и ладно, а что герой в начале никак не мог превратиться в героя в финале - кто на это смотрит?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 20:19 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Цитата:
Просто у того мальчонки друзей в ВК больше, вот и вся разгадка

Там и критикуют тоже. Просто подписчиков у мальчика много. Почему? Выходит, нравится как он пишет.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 20:20 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2015 0:25
Сообщений: 40
Грэг писал(а):
Паш, у тебя что рассказ в трех разных вариантах?
Все три читать?

Нет, только последний, самый маленький.
Я бы не стал так издеваться, требуя все три прочесть. 5к где-то, полстранички.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 20:28 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Irena писал(а):
Смотрите: скольким читателям нужно "такое, чтоб мозги отключить"; сколько просит "похожее на" - не в смысле такой же жанр, а чтоб похожий сюжет и герои (легион громыкодов - яркий пример),

Да сейчас уже и таких то немного осталось. Чтобы отключить мозги есть стримы на твиче и масса других способов. А легионы громыкоидов давно превратились в жалкие ошмётки. Как и поклонницы авторесс с самиздата. Даже всяие там Дивергенты и Сойки Пересмешницы уже всем надоели, а там бабла вложено побольше чем в Громыко.

Грэг писал(а):
Просто подписчиков у мальчика много. Почему? Выходит, нравится как он пишет.

Гы. Сразу видно ничо ты дедуля не понимаешь в нынешней популярности. :4:
Ты погугли про какого нибудь Рому Жолудя. Или про Катю Клэп. Или про тому подобное. У них вообще миллионы подписчиков. Тоже наверное нравилось как они писали. :34:


Последний раз редактировалось Любвеобильный Жеребец Вт янв 10, 2017 20:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 20:30 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Irena писал(а):
Автор, извините за оффтоп в теме(((
Перенести куда-нибудь? :7: Сделать тему в Лит. беседке? Или народ не настроен на долгие разговоры?
Я думаю не стоит, думаю автору приятно, что я его рассказ всегда висит сверху.

Жан Кристобаль Рене писал(а):
Вот и я о преемственности, Ирена)) У меня сыну 22 года, и он в промежутках между написанием дипломной работы, читает запоем и Беляева и Рудазова, и Шекли и Коша, и Лукьяненко и Саймака))) Даже папашу своего время от времени почитывает
Вот у меня два сына, близнецы, однояйцевые, они даже дышать начали одновременно, они растут в одинаковых условиях, у них одна компания друзей, одна школа. Но один любит читать, правда сейчас читает какую-то фигню, но я не лезу, чтобы в принципе не отбить тягу к чтению, а второго и палкой не заставить читать. Если честно, я вообще не уверена, что он умеет читать :66: И вот что это преемственность??? Что заставляет человека любить чтение? Я пока еще не поняла.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 20:36 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2015 0:25
Сообщений: 40
Irena писал(а):
Добредут герои до финала - и ладно, а что герой в начале никак не мог превратиться в героя в финале - кто на это смотрит?

Раньше было так же, не расстраивайтесь. Сужу по теме про советскую фантастику на одном из сайтов. Казанцев, Мартынов, ещё кто-то - пишу, это же не литература вообще, это полный отстой. А мне в ответ: нам читать было нечего и вообще, как там круто пиф-паф и мы коммунизм на другой планете построили.
Антиамериканскую вещь Онджея Неффа "Белая трость калибра 7,62", где слепой десантник расправляется с инопланетной угрозой, читают исключительно буквально. Я говорю, ребята, вот эти пришельцы, которые через аудио-видео информацию переделывают людей под себя - разве это вам не напоминает "тлетворное влияние Запада"? Не мешай нам наслаждаться пиу-пиу. 30 лет рассказу.
А "За миллиард лет до конца света" Стругацких? Я пишу, ребята, ну это же про советскую систему, а не про выдуманное "Гомеостатическое мироздание". А мне в ответ: а мы с братанами ржали над этим ГМ, вот бы у нас такое. Я им цитату из самого Бориса Натановича, где он разъясняет, о чём повесть. А мне в ответ: а пофиг, нам интересно не это.
Все читают как умеют. Кто-то до пенсии только батальные сцены осилил в "Войне и мире".
Просто интернет-общение всех этих людей показало, высветило. Но они были всегда. И будут. И ничего страшного в этом я не вижу. Каждому своё.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 20:40 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Цитата:
Антиамериканскую вещь Онджея Неффа "Белая трость калибра 7,62", где слепой десантник расправляется с инопланетной угрозой, читают исключительно буквально.

Обожаю этот рассказ))) Пиу-пиу офигенное)) :17:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 20:48 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2015 0:25
Сообщений: 40
Жан Кристобаль Рене писал(а):
Цитата:
Антиамериканскую вещь Онджея Неффа "Белая трость калибра 7,62", где слепой десантник расправляется с инопланетной угрозой, читают исключительно буквально.

Обожаю этот рассказ))) Пиу-пиу офигенное)) :17:

Ну да. Десантник услышал "the wall" pink floyd, у него раскрылись глаза, но он преодолел себя и застрелился. :34:
Я в детстве тоже рассказ любил. Но недолго. :4: Впрочем, сделан он качественно, но думается, автору обидно, что все его размышления о западной рок-музыке и моде читателям пофиг. 85й год? Это ж панки всякие, металлисты - ну да, реально инопланетяне. :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 20:48 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Цитата:
Вот у меня два сына, близнецы, однояйцевые, они даже дышать начали одновременно, они растут в одинаковых условиях, у них одна компания друзей, одна школа. Но один любит читать, а второго и палкой не заставить

У меня тоже есть два таких знакомых паренька. Близнецы, но полные антиподы. Удивительно, но факт.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 21:15 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Цитата:
Я пишу, ребята, ну это же про советскую систему, а не про выдуманное "Гомеостатическое мироздание". А мне в ответ: а мы с братанами ржали над этим ГМ, вот бы у нас такое. Я им цитату из самого Бориса Натановича, где он разъясняет, о чём повесть.

Цитата:
Впрочем, сделан он качественно, но думается, автору обидно, что все его размышления о западной рок-музыке и моде читателям пофиг. 85й год? Это ж панки всякие, металлисты - ну да, реально инопланетяне.
Вот мне ни то, ни то не приходило в голову. Вы написали, и стало немножко неуютно. Потому что когда автор делает мне интересно, я это очень люблю. А когда автор делает мне поучительно, вопрос тот самый, что вы подняли: не попытка ли это переделать меня, в точности как инопланетяне переделывали через аудио-видео информацию, только здесь это буковки.
Поэтому дополнительные смыслы постараюсь отложить на дальнюю полку, и если буду перечитывать книги, то по тому восприятию, которое было раньше.
А то надо будет ещё раздумывать, а верны ли слухи, что в "Сказке странствий" на самом деле пропаганда советского влияния в Европе. А я фильм люблю.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 21:21 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Не знаю, у меня лично никаких проблем с пониманием не возникло.
Где чей рассказ, где чье восприятие, имхо, сразу видно.
Вьюга == пурга, которая, как бы, разделяется на две отдельных сущности это есть такой прием.
(К сожалению, забыл, как он называется.)

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 21:29 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Gourmand писал(а):
А "За миллиард лет до конца света" Стругацких? Я пишу, ребята, ну это же про советскую систему, а не про выдуманное "Гомеостатическое мироздание". А мне в ответ: а мы с братанами ржали над этим ГМ, вот бы у нас такое. Я им цитату из самого Бориса Натановича, где он разъясняет, о чём повесть. А мне в ответ: а пофиг, нам интересно не это.
Суть всех больших и хороших вещей, что они живут уже отдельно от автора, это очень хорошо когда читатели находят в них что-то отличное от того, что вкладывал сам автор. Это кстати это то, что именно отличает хорошую вещь, от обычной.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 21:33 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2015 0:25
Сообщений: 40
zmey-uj писал(а):
Потому что когда автор делает мне интересно, я это очень люблю. А когда автор делает мне поучительно, вопрос тот самый, что вы подняли: не попытка ли это переделать меня, в точности как инопланетяне переделывали через аудио-видео информацию, только здесь это буковки.

Эээ... "Муму" про что? Про бедную собачку или про то, что жизнь и душа (в каком-то смысле) крепостного, и так убогого от рождения, несчастного, полностью во власти вздорной помещицы? Тургенев как-то повлиял на ваше отношение к крепостничеству? Если нет, то и ладно. А если повлиял, то... тоже ладно. :19:
Но вообще-то писатели стремятся донести свои мысли, чувства, своё отношение к реалиям, что-то показать выпукло, высветить через увлекательную форму. Если это писатели. Я так думаю.
Но читатель имеет право ничего не замечать. Ни морали, ни аналогий.
Я об этом и говорю. Все читатели разные и всегда были разные. Всегда.
Например, как тут не вспомнить сэра Артура Конан Дойла, который сетовал, что читателям милее простенькие истории про сыщика Холмса, а не его другие романы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 21:45 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2015 0:25
Сообщений: 40
Алиса писал(а):
Суть всех больших и хороших вещей, что они живут уже отдельно от автора, это очень хорошо когда читатели находят в них что-то отличное от того, что вкладывал сам автор. Это кстати это то, что именно отличает хорошую вещь, от обычной.

Не согласен. Обобщение - да, но кардинально другое - это не очень правильно. А обобщение делает уже сам автор, перенеся конкретную ситуацию в вымышленный мир или в какие-то другие декорации. Это же не журналистика, не очерк.
"За миллиард..." читается одинаково любой возрастной группой. Должно читаться.
Как жить под невыносимым давлением? Как жить, когда сама структура общества, само пространство, само мироздание неуловимо, но ощутимо против тебя, твоего дела, и ты не понимаешь почему, и некого спросить, почему вы против, чем я вам помешал, каким боком?
Как тут ещё прочесть? Ан нет, говорю же, для кого-то это юмористическая повесть с забавными персонажами и прикольным Гомеостат. Мирозданием.
И такие читатели появились не сегодня, они были и будут всегда. Независимо от тиражей и культуры чтения.
Я не осуждаю этих читателей. Это просто особенность. Я говорю, не надо на это жаловаться, надо принять как факт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 22:03 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:15
Сообщений: 52
Цитата:
Как жить под невыносимым давлением? Как жить, когда сама структура общества, само пространство, само мироздание неуловимо, но ощутимо против тебя, твоего дела, и ты не понимаешь почему, и некого спросить, почему вы против, чем я вам помешал, каким боком?
"Как жить среди невыносимых флудеров, захламивших конкурсную тему? Как смириться с многостраничным переливанием из пустого в порожнее от типов, которые даже рассказ прочесть не потрудились, и мироздание теперь неуловимо напоминает им об этом?
Когда некого спросить, долго ли продлится флуд и не пошли бы господа куда-нибудь еще?"
Так спрашиваю я себя и не нахожу ответа. О времена.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 22:14 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Читатели, конечно, понимают по-разному. Хотя бы потому, что читатель смотрит с точки зрения своего жизненного опыта и жизненных ценностей. Бывает, что писатель, не жалея красок, рисует, что вот этот плохой, а тот хороший, - а читателю "плохой" видится своим братаном, он бы, читатель, сам так поступил; а "хороший" - чегойто сильно умный(( (Ну или наоборот... :4: ) Чтобы книга переломила мировоззрение, чтобы читатель, увидев себя со стороны, ужаснулся, это я не знаю, что нужно. Может, даже и не гениальность, а случайно задетая струна.
Но. Читатели видят разное - это одно. А читатель не видит ничего, кроме самого верхнего слоя, "пиу-пиу", - это уже печально((
Хотя, конечно, остается некоторый шанс, что через какое-то время читателя внезапно озарит: "Ведь это же про нас, какие, к черту, волки!"

Так. Воля автора - закон. Буду искать, куда перенести, и там продолжим.
Автор, извините еще раз.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 22:14 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Цитата:
"Муму" про что? Про бедную собачку или про то, что жизнь и душа (в каком-то смысле) крепостного, и так убогого от рождения, несчастного, полностью во власти вздорной помещицы? Тургенев как-то повлиял на ваше отношение к крепостничеству? Если нет, то и ладно. А если повлиял, то... тоже ладно.
На момент первого прочтения "Муму" у меня не было отношения к крепостничеству. Или было, но "по умолчанию", сформированное кучей тех или иных материалов о том, что рабство зло, крепостничество зло, помещики зло, капиталисты зло.
И да, собачку таки жалко. Жальче, чем крепостного. (Если бы собачка завела человека, а потом получила от хозяина приказ этого человека загрызть, и загрызла бы - было бы жальче человека).
Но это не совсем тот пример. У Тургенева произведения о крепостничестве конкретные, по ним и так ясно, о чём они и против чего. И у Салтыкова-Щедрина. И "Кому на Руси жить хорошо" понятно, о чём, там автор даже сюжетом сильно не заморачивался. Может, тогда только так и писали, всё на поверхности, не изображая одно под другим, либо изображая ооочень явно.
Когда же из произведения я вижу: бороться надо с агрессорами, пусть даже хитрыми и коварными, пусть даже ценой своей жизни! (а не только пиу-пиу, как можно подумать) - а мне говорят: это на самом деле про аудио-видео влияние, причём именно тлетворное и западное - то как-то это... Ну, как если бы была книга про подлого сутенёра и грязную-заразную потаскуху, интересная, поучительная, вроде с идеей "каждый может выбрать новую дорогу в жизни" - а автор, как оказалось, подразумевал своих соседей. Потому что любил побухать-подебоширить с приятелями, а эти соседи им милицию вызывали.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 22:24 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
[quote="Gourmand"]
Надо же, живой ум и вдруг здесь, и не замордован т.н. активом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 22:29 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2015 0:25
Сообщений: 40
zmey-uj писал(а):
Когда же из произведения я вижу: бороться надо с агрессорами, пусть даже хитрыми и коварными, пусть даже ценой своей жизни! (а не только пиу-пиу, как можно подумать) - а мне говорят:

да-да, всё правильно. + метод агрессоров в виде перековки людей через видео-аудио.
Это обобщение, это правильно. Я про те реалии, что тем читателям должно было произведение говорить. Сейчас - да, уже не так. Можно, наверное, к другой ситуации приложить. К пропаганде терроризма через якобы исламские ценности. Или сектанство какое-нибудь. Но вы вот мысль увидели, а для кого-то это классное пиу-пиу и всё. Нет соотнесения рассказа к жизни. Не во всех и не все. То есть в одном рассказе читатель может пройти мимо, а другой его зацепит. Того же самого читателя.
Я тоже 80% читаю поверхностно. А некоторые (как этот рассказ, где мы флудим) даже не читал ещё.
Цитата:
Но. Читатели видят разное - это одно. А читатель не видит ничего, кроме самого верхнего слоя, "пиу-пиу", - это уже печально((

Нет, не печально. Это жизнь. Это правда. Так было и так будет. Не все и не всегда во всё вникают. Это надо принять и смириться. И писать лучше. Чтобы достучаться. :19:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB