Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №7. ОТТЕПЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 20:16 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Я вот чего не понял. Этот мужик, вот он встретил на дороге женщину у которой сломалась машина. Он вышел помочь, потом подвёз её домой, потом зашёл в гости. То есть за этот период времени он понял что она какая то там ледяная нежить, или снегурочка, пара от дыхания нет, мож вампир какой, или призрак, и осознав это, не проявив по поводу чего то явно сверхъестественного, вообще никакого удивления или страха, он тут же полез целоваться. У меня здесь всего один вопрос, он идиот?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №7. ОТТЕПЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 20:34 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Хрен-с-Горы писал(а):
У меня здесь всего один вопрос, он идиот?

Не, она его околдовала. Влюбился, как мальчишка.
Тогда действительно получается, что мозги у него замерзли...
Короче, правильно, что друзья ему стакан с хлебцем выставили )

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №7. ОТТЕПЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 20:44 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Грэг писал(а):
Не, она его околдовала. Влюбился, как мальчишка.
Тогда действительно получается, что мозги у него замерзли...
Короче, правильно, что друзья ему стакан с хлебцем выставили )

Если околдовала, то именно этот момент в рассказе вообще не очевиден. Всё происходит по принципу "раз и всё". Причём в ситуации когда любой нормальный человек действовал бы совсем иначе.
И непонятно как околдовала. Если неким магическим колдунсвом, то оно тут не упоминается вообще. А если "влюбился как мальчишка" то рассказу плюс двести балов по шкале глупости. Потому как это признак дешёвого телемыла, где все влюбляются вот так и сразу.
Кстати с друзьями тоже есть странность. Если они поминают друга, значит они уверены что он умер. Значит были на его похоронах, или видели тело, общались с родственниками. Не просто же так им сказали "Гоги помер" и они "Ага, ну тады помянем". И встреча одного друга с давно помершим Гоги это не рядовое хухры-мухры. А тут оно так, вскользь. Ну да встретил. Делов то. Каждый день ведь покойников встречаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №7. ОТТЕПЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 20:53 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:33
Сообщений: 75
Цитата:
В третьих, "пищите" - это уже хамство.

Это не хамство, это - опечатка, буковки близко расположены, знаете ли. И вот судя только вот по этому вашему высказыванию в данной ситуации, кода вы не даете себе труда даже разобраться в чем-то... Считаю общение с вами на этом законченным.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №7. ОТТЕПЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 22:29 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
Хрен-с-Горы писал(а):
он понял что она какая то там ледяная нежить, или снегурочка, пара от дыхания нет, мож вампир какой, или призрак, и осознав это, не проявив по поводу чего то явно сверхъестественного, вообще никакого удивления или страха, он тут же полез целоваться. У меня здесь всего один вопрос, он идиот?

А кто бы не полез?!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №7. ОТТЕПЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2017 23:11 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Отзывы с ФФ:
Маленькая Лошадка:
Цитата:
Что я могу сказать? Начал автор хорошо - первое предложение просто отличное, на мой взгляд. :good:
А вот дальше начались сложности перевода. Примеры:
то ли парил попавший в комнату холодный воздух - холодный воздух не парит. Вам об этом сказали уже раз этак пять, но пусть будет шестой.
До новогоднего обращения гаранта оставалось еще верных два часа - верных чему? хочется спросить мне, но на самом деле перед нами пример употребления устойчивого выражения не в том.. не в тех условиях.
На столе, напротив кресла, красовался одинокий полный стакан, накрытый ломтем черного хлеба. - весь год стоял, я стесняюсь спросить? Или _который_ год стоял?
Стакан ставят на девять или на сорок дней. Или при встрече боевых друзей, за погибших. А у вас что получилось?..

Такое редко употребляемое слово как пороша ("белеет ли в поле пороша", да) не стоит повторять на кусок текста объемом.. объемом меньше 880 знаков с пробелами. Имхо.
Цитата:
- Ты… - голос изменил Алене, и она неловко умолкла.
- Да, – коротко ответил Антон.
- Ты догадался?! – неверяще прошептала девушка. – Но как?
Но о чем? О__о

Автор нервно реагирует на это, знаю. Но не могу не спросить: минуточку, если тела никто не видел, то на каком основании он "погиб"? И кому тогда поставлен стакан на столе? :shock:

В общем. По итогу чтения: мне очень понравилось первое предложение. И еще ээм.. мотивы, которые мелькали по ходу текста. Всякие хорошо написанные небольшие куски..
Но часть рассказа написана криво.

Учитывая последний абзац рассказа № 5, буду думать насчет обоих по топу.


mainaS:
Цитата:
Такое впечатление, что отдельные моменты всех рассказов передаются воздушно-капельным или половым путем. :D Фаворитом сезона будет пар.

Рассказ мне определенно понравился. Это явная сказка, темная и зимняя)
Стилистически не всегда безупречно, но читается хорошо. Отдельные моменты (вроде "..плеснули туда ведрОМ воды" или скульптуры в кавычках, который год стакан ставят) режут глаз нечасто, скорее мне не хватает эмоциональной составляющей. Временами Антон думает о своем беспокойстве, но оно ничем не проявляется. Обычно как-то исподволь прорывается - в коротких рваных движениях хотя бы. Мне не хватило таких "говорящих" мелочей.
Определенный сюр есть, но интриги бы побольше! Тут все как-то прямо в лоб, что временами берет оторопь.


_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №7. ОТТЕПЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2017 9:27 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Цитата:
Я вот чего не понял. Этот мужик, вот он встретил на дороге женщину у которой сломалась машина. Он вышел помочь, потом подвёз её домой, потом зашёл в гости. То есть за этот период времени он понял что она какая то там ледяная нежить, или снегурочка, пара от дыхания нет, мож вампир какой, или призрак, и осознав это, не проявив по поводу чего то явно сверхъестественного, вообще никакого удивления или страха, он тут же полез целоваться. У меня здесь всего один вопрос, он идиот?

Мне тоже интересен Антон. Незаурядная личность, я скажу!
Сначала он уезжает с празднования НГ, хотя друзья уговаривают остаться. Ну ладно, его дело. Уважил, Новый год встретил - можно и уехать. Но, как выяснилось из любезных разъяснений автора, это был тот самый НГ, где пили "за ушедших друзей!". Вопрос: Антон не пил за ушедших друзей или потом нетрезвым сел за руль?
Потом он пропал на пять лет. Друзья его считают мёртвым - и как верно указали выше, у друзей на это должны же быть реальные причины (либо они тоже незаурядные личности), но сам он весточку подать не торопится. Окей, опять же дело хозяйское. А увидев однажды друга, общаться с ним не желает.
Кроме того, ему либо наплевать, что перед ним девушка, вызвавшая смерти не одного человека (и возможно, того самого ушедшего друга, за которого он то ли пил, то ли не пил), либо он стремится помереть.
То есть вот так тонко, на едва уловимых акцентах, нам рассказали историю о том, как две необычных личности нашли своё счастье. Что ж, весьма социальный рассказ.
(Какое впечатление оставляют сами личности, это дело другое. Никто не сказал, что все персонажи обязаны всем нравиться. Они, прямо скажем, могут быть отвратны - ну как у классиков! Иудушка Головлёв какой-нибудь. Главное - сила слова).

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №7. ОТТЕПЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2017 12:35 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:33
Сообщений: 75
Irena писал(а):
Автор нервно реагирует на это, знаю.

Автор нервно реагирует на неадекватную критику.
По поводу "верных двух часов" - вообще-то расхожее выражение об оставшемся времени, ну да бог с ним.
А уважаемый крытег уверен что если автор начнет прописывать все мелочи, то он уложится в заявленный размер? :14: Но вообще да, косяки есть, кто ж с этим спорит?
Маленькая Лошадка, МаинаС, спасибо за отзывы.

zmey-uj писал(а):
Но, как выяснилось из любезных разъяснений автора, это был тот самый НГ, где пили "за ушедших друзей!". Вопрос: Антон не пил за ушедших друзей или потом нетрезвым сел за руль?

(пытаясь подобрать челюсть) Где?! Где автор такое писал? Сперва идет кусок, где прошло ТРИ, ТРИ ГОДА с момента пропажи Антона! Затем идет собственно рассказ про приключения Антона в ту зиму, когда он пропал. И завершается рассказ отрывком, где прошло уже ПЯТЬ лет с того злополучного НГ. Думаете, в промежутке он являлся, чтобы выпить за собственный упокой?! Да-а, такой сюр мне не снился. :60: Там же все в деталях. Зима, когда пропал Антон - была ХОЛОДНОЙ. А после этого уже все зимы уже мягкие и снежные. Три года, пять... Потепление, однако! :4:
Почему друзья считают мертвым. Ну, наверное у них есть причины, вероятно, хорошо знают ГГ и знают, что он не мог просто взять и пропасть. А может была найдена его пустая машина, или... или... В общем, остается написать роман с кучей деталей, дабы избежать сумятицы :57:
Отношение к смерти может быть разным, особенно у ГГ и его друзей. И тем более, когда в смерти замешана стихия, имхо, Снегурочка - все-таки скорее стихия, чем человек. Глупо бояться ездить на море, даже если знаешь, сколько человек в нем утонуло.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №7. ОТТЕПЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2017 12:58 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Цитата:
Где?! Где автор такое писал?
Именно такое не писал, что верно, то верно. Но так настойчиво указывал на разницу между три и пять лет, призывая в свидетели первый класс, садик и прочие страшные вещи (при том, что автору всё равно, что там говорят физики), что создалось впечатление, будто это небывало важная деталь сюжета. И что пили за разных людей: за одного, стало быть, как за ушедшего, за другого - Антона - во здравие.
Цитата:
Думаете, в промежутке он являлся, чтобы выпить за собственный упокой?!
Нет, не думаю. Показалось, что у них кто-то до Антона успел помереть. Три года прошло, все (или все, кроме Антона) за того помершего выпили, и Антон поехал вскоре после курантов.
Хорошо, тогда одну из претензий снимаю. Антон трезвенник или соблюдает ПДД.

Цитата:
Ну, наверное у них есть причины, вероятно, хорошо знают ГГ и знают, что он не мог просто взять и пропасть.
А друзья, да, ооочень хорошо знают Антона. Ну, раз Антон пропасть не мог, значит, Николай видел кого-то другого или просто наплёл, и тогда непонятно, почему хорошо знающие Антона друзья поверили и пили за его здоровье и счастье.

Цитата:
Отношение к смерти может быть разным, особенно у ГГ и его друзей. И тем более, когда в смерти замешана стихия, имхо, Снегурочка - все-таки скорее стихия, чем человек. Глупо бояться ездить на море, даже если знаешь, сколько человек в нем утонуло.
Так и я об этом. И отношение к смерти может быть разное, и ГГ с друзьями могут быть очень разные. И все заслуживают того, чтобы про них написали. Не обязательно сочинять только про хороших и славных обычных людей.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №7. ОТТЕПЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2017 12:34 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
И ещё один рассказ, где задумка-то есть, но подача оставляет некоторый осадочек и предвзятое мнение о персонажах, уж не знаю, было ли так запланировано.
Дело в том, что для антуража, атмосферности, образов все используют какие-то детали. Ну там, "за окном шумела скоростная трасса", "лаборатория с аккуратно расставленными приборами", или "растрёпанная борода". Так вот, здесь иные детальки вызывают досаду. Во-первых, узнаваемостью до состояния штампа, во-вторых, настроением:
Цитата:
До новогоднего обращения гаранта оставалось еще верных два часа, и женщины торопливо дорезали разнообразные салатики на кухне, пока их супруги веселились в чисто мужской компании под несмолкаемый бубнеж телевизора.
- мужики сидят в комнате, накурили так, что хоть топор вешай, выпивают за ушедших друзей, а женщинам работа на кухне. Ну правильно, они ж не ушедшие друзья. «А ты не человечество, а младшая сестра.» (с)
И потом жёны/любимые (одна из них) упоминается только:
Цитата:
...Там сегодня выступали потрясающие Дед Мороз со Снегурочкой. Особенно Снегурочка…
- Ты смотри, Светка услышит, всю плешь тебе проест!
- нормальная такая, очень дружеская подколка по поводу того, что Светка ревнивая стерва. А в остальном воз и через два года там - мужчины веселятся, женщин рядом нет, видать торопливо (не спокойно, дружно, весело, а торопливо) дорезают салатики.
А, ну ещё прекрасная незнакомка есть - про неё совсем другими словами говорится.

По тексту.
Цитата:
Он пытался проанализировать свои ощущения и выяснить, что же его так беспокоит. Определенно, беспокойство было связано с его соседкой, но вот в чем именно оно выражалось…
....
и только присмотревшись к косе, уложенной на голове в высокую корону
- кажется, я знаю, в чём выражалось беспокойство Антона. Если раньше он не заметил косу, уложенную в корону, значит, на девушке всё время был капюшон – тот самый, где мех не колебался от дыхания. И из-за высоко уложенной косы казалось, что её голова слишком длинная.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №7. ОТТЕПЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 22:58 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Объясните мне глупой, что должен был попробовать Антон??? Рассказ вроде бы и гладко написан, хорошо прописаны сами персонажи и атмосфера есть... но получилось в итоге что-то очень невнятное, ведь весь сюжет по сути остался за кадром, нам только показали его обложку!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №7. ОТТЕПЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 18:38 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Алиса писал(а):
что должен был попробовать Антон???
Разморозить поцелуем Снегурочку?
До некоторой степени ему это удалось) Правда, он теперь как бы на роли Деда Мороза (а "дедушка" на пенсию ушел?) и, возможно, не совсем уже человек - но зато в скульптуру не превратился)
Впрочем, со скульптурами туманно - кто ими занимается; может, и оба. Но нужны ли разъяснения этого в рассказе, не уверена.

История мне в целом понравилась. По стилю можно ловить блох: "около оконной щели", например, или "он выпил его"; или слишком официальное "разнообразные салатики" и "вызвав неприятные диссонирующие звуки". Но общая интонация вполне.

Что вначале было три года, а потом пять - ясно сказано. Критики, будьте внимательнее :1: И когда именно пропал Антон, тоже сказано: "- Вы правда верите, что он вот-вот приедет, это в новогоднюю-то ночь?" Друзья в последний раз видели его на нг. После этого он пропал (возможно, пустую машину где-то нашли). Видимо, зная его, они считают, что он не мог просто улететь в Хабаровск к любовнице и ничего никому не сказать. Поэтому логично, что поминают они его на нг. Традиция не хуже, чем идти с друзьями в баню и напиваться там до просячьего визга, на радость жене :5:

Почему, поняв, кто перед ним, он "полез целоваться"? Во-первых, влюбился с первого взгляда, это хоть и намеками, но показано. Во-вторых - а когда девица влюбляется в вампира, точно зная, кто и что перед нею? Или не надо вампиров - графиня в "благородного разбойника", всё благородство которого - черные усы и взгляд на нее, как кота на сметану, а руки по локоть в крови, причем в крови людей ее круга? И не надо, что "ну это женщины": мужчины - они тоже... это. "Мозг, дай крови" - и здравый смысл в отключке. Поэтому любовь зла, слепа и прочее. Тут же сочиняется, что "на самом деле он\она не такой\такая, и от моей горячей любви перевоспитается :72: "
Впрочем, в данном случае как бы и да)
Цитата:
- А потому что любовь, - с важным видом пояснил Иваныч. – А любовь – это такая штука... – Честно говоря, никто из снеговиков понятия не имел, что это за штука, но все понимающе закивали: Иваныч считался очень умным, и раз он сказал, значит, так оно и есть.
:4:

А не подошел Николай потому, как мне кажется, что подсознательно понял, что дело не совсем чисто и лучше не соваться. Но друзьям озвучивать это не стал.

ПыСы: никогда не "дорезаю салатики" в последний момент, всегда заранее. Всякие оливья вообще лучше делать за сутки, свежими хороши только огурцы-помидоры.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №7. ОТТЕПЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 23:26 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Цитата:
Что вначале было три года, а потом пять - ясно сказано. Критики, будьте внимательнее
Но не сказано, что пять продолжение трёх. И что один и тот же человек поминается.
Нет, у меня при чтении рассказа - происходившем до чтения отзывов - сложилась картинка, что поминали оба раза его. Потом уже разбор этих три-пять заставил глянуть в текст ещё раз. Ага, в первой части не сказано, что пили за Антона... и он потом живой... видать, могли поминать кого-то ещё. И скульптуры были в саду! Наверное, до Антона пропадал ещё кто-то, и может даже, не один.
Цитата:
И не надо, что "ну это женщины": мужчины - они тоже... это. "Мозг, дай крови" - и здравый смысл в отключке. Поэтому любовь зла, слепа и прочее. Тут же сочиняется, что "на самом деле он\она не такой\такая, и от моей горячей любви перевоспитается :72: "
Впрочем, в данном случае как бы и да)
А знаете, всё-таки "ну это женщины". Мне вспомнилась передача про заключённых/подследственных, которые разыгрывают романы с дамами, ведущими дело, или сотрудницами мест заключения. Так вот, там говорилось, что не один раз удавалось таким образом мужчине смягчить наказание или вовсе сбежать, и ни разу - аналогичным способом женщине. (И всего одна история была безусловно счастливая, когда у вора был роман чуть ли не с судьёй, она для него совершила должностное преступление, попалась, пострадала, но когда он вышел на свободу, они таки поженились.) И чисто статистически - сколько вы знаете пар, где жена бьётся с мужем-алкоголиком, и сколько, где муж - с женой-алкоголичкой?
Это совсем не к рассказу, там мне роман показался достоверным. Ну, полюбил и полюбил. Ну, изменилась и изменилась. Кстати, не факт, что он её именно полюбил: она могла его просто заколдовать, влюбить в себя, а потом по каким-то характеристикам поняла, что он тот, кто ей нужен, и этого сотого-тысячного не стала морозить.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №7. ОТТЕПЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 0:24 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Цитата:
Но не сказано, что пять продолжение трёх. И что один и тот же человек поминается.
Нет, у меня при чтении рассказа - происходившем до чтения отзывов - сложилась картинка, что поминали оба раза его.
Ну вот, сложилась же))) И у меня сложилась. ))

Цитата:
А знаете, всё-таки "ну это женщины".
Ну, если взять "Основной инстинкт" (да, это выдумка, но всё же), там именно женщина дурит следователей, как хочет, и соображалка у них отказывает напрочь. В беллетристике, во всяком случае, такого полно, так что не станем придираться к автору.))
А может, и заколдовала... но он, похоже, был не против))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №7. ОТТЕПЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 21:49 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:57
Сообщений: 135
Автор приветствую.
Написано гладко, читается легко, пара вопросов, если не против.



Цитата:
Николай, не обращая внимания на спорщиков, неуверенно перебирал гитарные струны и что-то тихонько напевал себе под нос. Приятели, поспорив еще пару-тройку минут чисто из любви к искусству,
близкий повтор
как можно спорить на тему, отвлеченную от искусства, чисто из любви к искусству?

Цитата:
одинокий полный стакан,

одинокий представить могу, а полный - пузатый?





Цитата:
Однообразный пейзаж за окном навевал дремоту, и, несмотря на тихо урчащий мотор, казалось, что машина стоит на месте.
а из данного предложения именно, что читается, что машина просто стоит на месте


по тексту много лишних междометий и уточнений действий

Цитата:
Поколебавшись, девушка все-таки разблокировала доступ к двигателю, и Антон тут же заглянул под капот.
тут же - совсем лишнее. Естественно он заглянул, не отвлекаясь на другие дела.

Цитата:
Ему хватило одного взгляда, чтобы изумленно присвистнуть
по тексту читается, что в данной ситуации присвист появился от одного взгляда, а не от двух, трех, т.е. хватило взгляда, чтоб присвистнуть, а по смыслу ему хватило взгляда, чтоб понять, что мотору капец и оттого присвистнул

Цитата:
Разочарованно вздохнув,
странно, что Антон сделал столько умозаключений по времени, что авто провело на холоде, но все же разочарованно вздохнул, будто не ожидал увидеть картину под капотом, которую увидел? или разочаровался в самой машине, что она на холод так реагирует?
Или от собственной самонадеянности, что он-то сможет, у него-то точно получится?

Цитата:
Очень красива и холодна, словно выточенная изо льда скульптура.
имхо сравнение со скульптурой в данном конкретном предложении -лишнее.
Она вроде девушка, а не статуя недвижимая.



то он от нее вздрогнул, то она от его слов вздрогнула, странная взаимосвязь...


Цитата:
пытаясь больше разговорить свою спутницу. Он пытался
близкий повтор

проанализировать свои ощущения и выяснить, что же его так беспокоит. Определенно, беспокойство было связано с его соседкой, но вот в чем именно оно выражалось…

Цитата:
подъехали к «Юпитеру» с черного входа, если можно так выразиться, каким-то хитрым образом миновав неизбежную охрану на въезде.

Вскоре они подъехали к пятиэтажному кирпичному особняку, стоящему несколько на отшибе от прочих строений.

имхо лучше несколько поодаль
или просто на отшибе
а так читается как "слегка кипяток"
Цитата:
сухонький угловатый мужичок, своим видом напомнивший высохшее деревце.
сухонький-высохший, масло масляное

Цитата:
помог раздеться и Антону.
хм... до каких пор?


Цитата:
неверяще прошептала девушка

неверяще - очень коряво здесь смотрится
Цитата:
- Неважно, - Антон шагнул к ней. – Но я готов рискнуть.
вот тут точно верю, что автор - женщина, ведь только Ж искренне верит, что с ней любимый будет другим, она его изменит, он с другими был плохим.... холодным, а со мной станет теплым, да
Нет, люди не меняются по желанию других, только по своему собственному.
кошмар какой-то
В общем, смысл в том, что Антон то и не увидел в девушке ничего особенного, а просто решил стать сам особонным, тем, у кого все получится, в отличие от этого ряда мужских статуй.
безобразие просто
Цитата:
Коля неопределенно покрутил рукой.
как это? от плеча по кругу? в локтевом суставе? как при разминке, да?)))
если бы не эта Тошкина бравада, сказка была бы приятнее.
Хотя, куда без мужской самоуверенности?
Даже замуж не выйти.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №7. ОТТЕПЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 22:47 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Sadovnik писал(а):
как можно спорить на тему, отвлеченную от искусства, чисто из любви к искусству?
Из любви к искусству спора :4:
Идиома.
Цитата:
а полный - пузатый?
Не говорите, что не слышали выражения "полный стакан" :57:
Цитата:
а из данного предложения именно, что читается, что машина просто стоит на месте
Почему? Однообразный пейзаж - не значит, что один и тот же. Степь да степь кругом... или лес да лес, вот и однообразие.
Цитата:
Холодна, как ледяная статуя, вполне нормальная метафора. Обычная даже.
Цитата:
помог раздеться и Антону.
хм... до каких пор?
Хм... Люди заходят в дом в пальто - им обычно говорят: "Раздевайтесь, проходите". Не слышала, чтобы кто-то при этом разделся до трусов :5:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №7. ОТТЕПЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 17:03 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Автор, спасибо! Такая приятная новогодняя сказка!

Да, по поводу того, что при открытом окне холодный воздух парил... В следующий раз, автор, чтобы избежать нападок зануд пишите сразу:

Холодный воздух, ворвался в помещение и, вступив в тепловое противоречие с комнатным, привел к переходу одного агрегатного состояния воды в другое. Да, и, желательно, с приведением формулы. Ибо. :42:

Цитата:
Из любви к искусству спора :4:
Идиома

Садо-овник! Впрочем, про вашу любовь, точнее, ее отсутствие к распространенным идиомам я уже отметила в предыдущем рассказе. Пичалька. :54:

Цитата:
а полный - пузатый?

Ну конечно же! А наполовину полный стакан = наполовину пузатый! :4:

Автор, пишите! Пишите еще! У вас и рассказ чудесный, поднял настроение. А уж некоторые комментаторы - тем более! Стоит писать хотя бы для того, чтобы почитать подобные высказывания. :28:

И да, рассказ в топ, однозначно! :12:

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №7. ОТТЕПЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 21:48 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Kukaracha,
"наполовину пузатый стакан" убил наповал!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №7. ОТТЕПЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 22:02 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:57
Сообщений: 135
Kukaracha писал(а):
Садо-овник! Впрочем, про вашу любовь, точнее, ее отсутствие к распространенным идиомам я уже отметила в предыдущем рассказе. Пичалька. :54:
Эх, Семен Семеныч...
Ну не всем же быть начитанным
и потом, мозг должен быть постоянно в работе, ну например пару раз в неделю читать худ.лит, чтобы быть готовым воспринять идиому
а вот от случая к случаю - и не сразу вспомнишь, а тупо застрянешь над непоняткой, недосказанностью, улавливая чего же не хватает?

Ну, если тут пишут только для заточенных под идиомы, тогда сорри :7:
может, зря заходют со стороны то :60:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №7. ОТТЕПЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 22:09 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Рассказ особого впечатления не произвел, он определенно слабее тех четырех, что я прочитала.
Есть над чем работать. Так что - удачи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB