Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РАССКАЗ №11. СЫГРАЕМ?
СообщениеДобавлено: Сб дек 31, 2016 15:37 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
СЫГРАЕМ?

Дракон спал, и это было главным разочарованием для принцессы. Она даже подумала, что он притворяется, и потрогала его большой, белесоватый, с жемчужным отливом нос. Тот был неожиданно мягкий, покрытый нежным пушком, и принцесса задержала на нем свою ладонь, но ненадолго: он был ледяным наощупь. Дракон от такой наглости даже не пошевелился; лишь по лёгкому дыханию можно было догадаться, что он жив. Принцесса со вздохом оглянулась туда, откуда пришла - на длинный спуск с горы Аркар, на долину, уже покрытую вечерними сумерками, на начинающее темнеть багрово-фиолетовым небо.

— Ну и как прикажете теперь с ним договариваться? — имея в виду дракона, вслух спросила принцесса, ни к кому конкретно не обращаясь, и поёжилась. Холодало. Из снега с тихим шёпотом поднимались морозные души, кружась в воздухе и смеясь. Особо смелые из них уже подобрались к принцессе и щипали её за щёки.

Принцесса представила, что ей опять придётся спать, зарывшись в сугробe и обернувшись мохнатой медвежьей шкурой; задумчиво посмотрела на тяжёлые приоткрытые ворота и виднеющийся за ними проход, ведущий вглубь горы. Немного постояла, раздумывая, и решительно пошла внутрь. Ворота гулко захлопнулись за ней.

— Это что ещё за фокусы? — принцесса подергала большую резную ручку, но дверь не поддалась. Зато на стенах сами по себе вспыхнули факелы, освещая принцессе путь. Выбора у той не было, и она, ворча, побрела по длинному извилистому проходу.

***
Она ожидала увидеть что угодно - пещеру, лабиринт, тупик, но не огромный зал, обставленную изысканной мебелью. Прекрасная комната, в которую она зашла, была устлана дорогими коврами, украшена парчовыми драпировками и картинами в золочёных рамах. C темных потолочных балок свисала хрустальная люстра; она сияла и переливалась огнями тысячи свечей.

— Ого! — восхитилась принцесса.

— Да, — неожиданно ответил ей вкрадчивый голос, — Всё, что здесь есть и происходит – «ого», «ах» и «неужели».

Принцесса увидела даму в старомодном наряде, поднимающуюся с мягкого кресла. Высокую, темноволосую, с горделивой осанкой. Видимо, она грелась у жарко горящего камина.

— Добро пожаловать, - улыбнулась дама и представилась: — Куива... Хранительница горы. Позволь узнать твоё имя, нежданная гостья?

— Шио... - хрипло ответила принцесса. У неё пересохло в горле.

— Шио? — Куива прищурилась — Это означает... Фея?

— Принцесса я! — спесиво вскинула подбородок Шио.

— Принцесса?!

Шио показалось, что глаза Куивы сверкнули, но она тут же решила, что «бедная старуха никогда не встречала особу королевских кровей и это очень впечатляюще для неё». Да, именно так и подумала принцесса.

— Какими судьбами в наших краях, Ваше Высочество? — продолжала Куива, и принцессе показалось, что она намеренно выделяет слово "ваше".

Шио неожиданно для себя смутилась. «Право, что это со мной? – с досадой подумала она. – Только недавно я была готова вступить в переговоры со страшным драконом, а тут пасую перед какой-то дамой, и неизвестно, насколько благородной!»

Но она тут же осадила себя, вспомнив, что воспитанным принцессам должны быть присущи терпение, величие и умение отвечать на любые, даже самые нелепые, вопросы, если уж судьба не даёт шанса избежать щекотоливого разговора.

- Я ненадолго, - сказала она и посмотрела на Куиву немного свысока. – Мне надо решить... вопрос. И потом я немедля избавлю вас от своего общества.

Губы Куивы растянулись в широкой улыбке, но глаза её оставались холодными. Она задумчиво смотрела на принцессу, словно что-то прикидывая в уме, и Шио почувствовала себя совсем уж неуютно. Но тут взгляд Куивы потеплел.

- Никакого беспокойства, принцесса! Прошу прощения за мою нерасторопность. Вы, верно, устали и проголодались в дороге? Позвольте угостить вас лёгким ужином и предложить мягкую постель?

***
На длинном столе, покрытом белоснежной скатертью, разместились покрытые позолотой фарфоровые тарелки, пузатые графины с медовыми, багряными и изумрудными напитками, вазы с фруктами, тонкие бокалы, небольшие букеты цветов. Живые цветы посреди зимы? Шио потрогала один из букетов и с изумлением поняла, что сделаны они из камня, но настолько виртуозно, что их трудно отличить от настоящих.

Рядом с ней на столе лежала изящная карточка с надписью: «Принцесса Шио».

- Не хотите ли вина? – спросила Куива, но тут же спохватилась: - Ах, вы же ещё слишком молоды для этого...

Принцесса вспыхнула.

- Отчего же? – с вызовом спросила она. – Мне уже семнадцать, и я постоянно во дворце пью... Ну, не прямо вот постоянно, но время от времени... То есть за ужином, конечно, со взрослыми... я даже дымную трубку однажды пробовала... Я очень самостоятельная!

И замолчала, чувствуя, что сказала что-то не то. Но Куива, казалось, ничего не заметила.

- В таком случае я бы порекомендовала вам вересковую настойку, - ласково пропела она. – Очень редкий напиток, гномы хранят в тайне секрет его приготовления. – она наклонилась вперед, опершись грудью о край стола, и доверительным голосом добавила: - Говорят, некоторые из маленького народца даже предпочли расстаться с жизнью, но не выдать этот секрет.

За столом прислуживал старый гном. Гинзя, - представила его Куива.

Одни блюда быстро сменялись другими, суп-пюре – салатом из дикого лука, жаркое – рыбным суфле, икра – тушёными грибами, закусочные бутерброды – персиковым джемом... Принцесса не понимала, почему первые блюда подавались после десерта, а морские гребешки – вместе с гусиным паштетом, но спрашивать не стала – посчитала, что это будет неприлично с её стороны. Иногда Шио не успевала подцепить на серебряную вилку даже кусочек предлагаемого лакомства, как его уносили и на его месте появлялось новое.

Гинзя постоянно подливал ей то вересковой настойки, то лягушачьего вина, то пузырящегося шампанского, и принцессе вскоре стало тепло и весело. Как-то незаметно для себя она рассказала всё. Ну или почти всё. И что она – пятая дочь короля, и как она устала, что её постоянно балуют, и что у неё во дворце была маленькая собачка, такая пушистая глупышка, и что за ней ухаживает принц Деррик, ну, как ухаживает... осторожно и нелепо, в общем. Подумайте только – он подарки присылает. Ах нет, не розы... Карету с маленькой печкой. Чтобы тепло. Или шапочку с такими завязками, чтобы уши закрывали. Подумайте только – принцесса в шапке с завязками, да где такое видано?

И ведь знает, что Шио ему всё в глаза выскажет, потому и подарки доставляет мальчик-слуга. Принцесса уже сколько раз ругалась, и кричала, что она не такая, и её подарками не купишь, и велела забрать всё назад, но слуга отказывался наотрез, ведь принц приказал, и вот он принёс...

А ещё принц Деррик нерешительный, - продолжала откровенничать Шио. Подумайте только – как бы случайно подкарауливает её на прогулке! Вот идёт принцесса вся такая нарядная (в серебристом платье, и тут вот рюши, а по вороту тонкое кружево, по рукаву плиссировка, а где вы свои платья шьёте, милая хозяйка, могу я порекомендовать одного портного в долине?), с сёстрами и фрейлинами, и тут он такой весь в белом, и одной сестре ласковое слово, и другой, а смотрит на Шио и глаз не отводит... Нет, каков, а? А сёстры каковы? Каждой лишь бы замуж выскочить, а что он для неё, Шио, тут, они как бы и не замечают...

А самое ужасное случилось несколько дней назад. Подумайте только – сидит себе принцесса в библиотеке, книгу листает, в окно задумчиво смотрит, собачку гладит, и тут принц такой весь нарядный, в алом камзоле – готовился, наверное, - и на одно колено, и кольцо, и говорит – предлагаю тебе, прекрасная Шио, руку, сердце, и полцарства у меня для тебя будет, потому что у меня только один брат. В смысле, у принца один брат.

Куива до этого момента внимательно слушала сбивчивую речь принцессы, улыбаясь и кивая, а тут насторожилась. Но разгорячённая принцесса не заметила этой перемены.

- И что же вы ответили, Ваше Высочество? – мягко спросила Куива.

- Ничего! – с обидой выкрикнула принцесса. – Как он вообще посмел? Так всё красиво и романтично... И шапка, и на прогулке, и вообще... А тут...

И Шио уткнулась лбом в сложенные на столе руки. Глухо сказала:

- Сбежала я. Решила – если найдет меня, не побоится с драконом сразиться, то ладно. Думала – приду, поговорю с драконом, чтобы он принца не сильно бил. Я же не зверь какой. А дракон спит...

И принцесса захныкала.

- Ну-ну, - ласково сказала Куива. – Не плачьте, принцесса. Придёт ваш принц. Вот увидите! А сейчас съешьте этот прекрасный мусс, и отдыхайте. Утром всё будет по-другому, обещаю!

Шио подняла голову и увидала розовую массу в крошечном стаканчике.

- Поклон от поварихи, - объяснила Куива и кивнула в сторону – туда, где стояла раскасневшаяся гномиха и застенчиво теребила край пестрого передника.

- Ага... спасибо, - вежливо сказала принцесса, съела ложку мусса и тут же провалилась в сон. Она не почувствовала, как её отнесли в спальню, уложили на перину и крепко привязали к кровати шёлковыми шарфами.

***
И почему она назвала себя хранительницей горы? Куива не знала. Эти слова сорвались с языка прежде, чем она смогла что-либо сообразить. Но вышло как нельзя более удачно, и Куива моментально простила себя — она списала это на долгое общение с драконом. На привычку просчитывать свои шаги наперед, лгать и притворяться.

Она чувствовала себя пустой в этой горе. Словно не Аркар был выдолблен маленькими трудолюбивыми гномами на множество комнат, лабиринтов, коридоров, а Куива – полая, бездушная, бесчувственная.

А ведь когда-то она была такой же, как маленькая Шио – смелая, весёлая, лёгкая. Просыпалась с улыбкой, любила всех вокруг – от отца до самой маленькой мыши на кухне, верила каждому слову, держала данные обещания. Матери своей она не помнила – та умерла, когда Куива была совсем крошкой. Отец женился во второй раз, и девушка была не против. Куива сразу потянулась к мачехе, открылась, как самому близкому человеку. Та была красавицей, да... Изысканная, как экзотический цветок. Ведьма.

- Милый, посмотри, какая некрасивая наша Куива! Ей будет трудно найти жениха! – говорила она отцу. – Надо схитрить. Я научу тебя – как.

И отец слушал молодую жену. Он позволил себе внушить, что женихи будут охотнее биться за труднодоступную награду. Он искренне доверился мачехе и принял её решение заточить Куиву в горе Аркар, под охраной дракона, наложить заклятие – чтобы падчерица смогла выйти за ворота только если жених не побоится приехать к ней, несмотря на кровожадную тварь.

Не побоится, да.

Куива сама боялась дракона. Тот разглядывал её в окно, словно аппетитную овцу. Огромный, равнодушный, жестокий. Иногда показывал острые, как мечи, зубы. Иногда, забавы ради, дышал ледяным пламенем на гору, и тогда Куива неделями не видела солнца – стекла покрывались толстым слоем инея. Дракон прочищал окна когтем и опять заглядывал – здесь ли пленница, не сбежала ли?

Надо отдать должное мачехе – она приставила Куиве в услужение гномов, но девушке от этого было не намного легче – горные гномы косноязычны и глуповаты, и умненькой Куиве было с ними скучно. Конечно, гномы хорошие расторопные работники, но ведь когда-то хочется и поговорить... Хотя бы.

Куива развлекалась чтением, благо библиотека в горе была огромная. Девушке мечталось, что в одной из книг будет способ снять заклятие, но она так ничего и не нашла. Вместо этого Куива изучила науку о звёздах, о растениях, ядах и лекарствах, выяснила многое о звере, держащем мир на горбу, узнала о жизни в дальних землях. Некоторые книги завораживали её, другие были скучны, третьи вызывали отвращение.

Также девушка забавлялась игрой в шахматы. В одной из комнат была громадная клетчатая доска с фигурами чуть ниже Куивы. Девушка перетаскивала их с места на место, и со временем стала сильнее.

Иногда дракон летал вниз, в долину, воровал коров, а после трапезы, сытый, засыпал на несколько дней; тогда Куива выходила на самый верх горы, на открытую площадку, и смотрела вдаль. Ветер швырял в неё сухим колючим снегом, вытачивал силуэт, выстужал сердце. Он словно выдувал всё доброе, доверчивое, радостное, что ещё оставалось в девушке. Со временем Куива даже полюбила этот ритуал, ветер казался ей другом, в его вое она слышала слова и пение, но бледное солнце вечером сползало вниз, цепляясь из последних сил за небо и оставляя кровоточащие раны зарева, и девушке приходилось возвращаться в темноту и одиночество горы.

На горе Аркар редко таял снег. Дураков, готовых покорить вершину и дракона ради Куивы, не находилось, отчаяние стало верным спутником девушки; она потихоньку сходила с ума и разговаривала сама с собой. Ей уже и гном Гинзя не казался уродливым — ведь где он, жених, и какая вообще разница, если закрыть глаза и...

И когда уже она была готова сделать это - закрыть глаза, чтобы потом пожалеть, — в окошко заглянул холодный голубой глаз дракона. Посмотрел оценивающе, сощурился насмешливо. А потом дракон спросил:

— Сыграем?

***
Они играли в шахматы с переменным успехом. Иногда Куива выигрывала и страшно гордилась с собой. Но чаще выигрывал дракон. Куива не возражала: ей нравилось разговаривать с ним во время игры, дракон был умён, многое знал и был приятным собеседником. Она уже не так сильно его боялась. Пока дракон не предложил сыграть на интерес.

Интересом для него являлись женихи.

- Человеки сладкие, - шипел дракон. – Но получить их можно только по-честному, они не корова, в долине поймать драконий закон не позволяет. Надо заманить. Ты будешь приманкой. А потом играем – твой человек или мой.

Куива содрогнулась. Но поразмыслила и решила рискнуть – выигрывала же она у дракона? А вдруг получится? А вдруг... свобода?

Они летали над городами и селеньями. Куива сидела на загривке дракона, сжавшись от страха и холода, вцепившись в уздечку, сшитую гномами. Люди замечали их, что-то кричали, показывали пальцами. Дракон вел себя как ручной – ледяным огнём не плевался, Куиву нёс на себе бережно. Люди, похоже, от такой картины верили, что дракон не страшный, и у него спрятана принцесса, которую можно легко добыть.

Вот он, мачехин план.

Люди шли на гору – простолюдины, купцы, принцы, - чтобы предложить Куиве освобождение. И с тех пор Куива перестала выигрывать у дракона. Позже девушка поняла, что раньше он специально ей поддавался. Обманом заманил в ловушку... И Куива стояла наверху, на площадке, и смотрела, как снег внизу окрашивается алым... Победить дракона не мог никто.

Со временем желающих покорить гору было меньше, меньше... А Куива взрослела, потом старела... и совершенствовалась в игре.

И вот она выиграла у дракона. Куива даже толком не поняла, как это случилось – то ли она стала лучше играть, то ли дракон расслабился. Как бы то ни было, дракон в бешенстве заморозил гору и улетел в долину, за коровой...

***
Завтра она будет далеко – так далеко, где дракон не найдет её. И неважно, спасёт её принц или нет – она спасётся сама, это Куива твёрдо решила. Убежать... убежать от крови, одиночества и сумасшествия. И какая разница, что потом. Главное – завтра она проснётся не от тусклого света, еле пробивающегося сквозь мёрзлое окно, не от звенящей тишины. Там, куда она сбежит, будет обязательно шумно. И много людей вокруг.

Шио пошевелилилась на кровати. Куива обернулась и с любопытством посмотрела на неё. Жалости не было – а кто жалел Куиву? Шио молодая, дождётся снятия заклятия. Когда-нибудь.

- Что... что такое? Зачем вы меня связали? – прошептала Шио, сонно хлопая глазами.

- Принц Деррик уже близко, - ответила Куива. – Я видела тёмную точку вдали, в снегу. Он близко.

Она была счастлива, впервые за многие годы. Но Шио всё ещё не понимала. И тогда Куива объяснила:

- Ты так и не догадалась, глупая? Я тоже принцесса, как и ты. Моё заклятие действует на всех принцесс в этой горе. Я сейчас уйду, а ты останешься ждать другого принца. И тогда ты тоже сможешь выйти... если дракон позволит.

- Но это мой принц! – закричала Шио. – Он пришёл за мной!

Она металась на кровати, пытаясь высвободить руки, но безуспешно. Куива наклонилась к ней и презрительно сказала:

- Нет, милая, это мой принц. Я его выиграла.

***
Дракон проснулся. Он был ещё сыт и потому медлителен. С удивлением посмотрел на приближающуюся фигурку в доспехах, надетых на мохнатую шубу.

- Ты кто? – спросил с ленцой, прикидывая, успеет ли он съесть человека до того, как выскочит из ворот Куива. И стоит ли... желудок полон.

- Принц Деррик, пришёл за принцессой Шио! – ответил мохнатый.

Дракон удивился.

- За какой, говоришь, принцессой? Ты, случаем, не ошибся? – подумал немного. - Хотя... Предлагаю длинную безмятежную беседу.

И он пополз вокруг принца, пытаясь своим длинным телом окружить его, словно кольцом.

Скрипнула дверь. Это Куива, не желая терять времени, сбежала вниз и толкнула тяжелые створки. И – о чудо! – они поддались. Мало того – они выпустили Куиву наружу! Словно плёнка, ранее закрывающая выход, треснула и порвалась.

- Он мой! – закричала Куива дракону. – У нас договор!

- Кто же верит слову дракона, - прошипел тот.

- Я ухожу и забираю принца с собой! – яростно орала Куива. – А тебе останется другая принцесса, молодая дурочка Шио!

- Да откуда взялась... – дракон на секунду растерялся, а Куива, позабыв про принца, уже бежала вниз по склону, то и дело проваливаясь в сугробы, но не останавливаясь – свобода же вот она, вот, в снеге под ногами, в приближающейся долине, где харчевня, и жареный на углях барашек, и болтливые посетители...

— Куива! — зашипел дракон.
— Куива!!! — застонал. И, словно силы покинули его, тихо выдохнул:
— Куива...
Ледяной огонь из его пасти нагнал принцессу. Заморозил, закрутил в вихре, поднял высоко в воздух, а потом бросил сломанной игрушкой в снег.

— Куива... — прошептал дракон. Подполз и дотронулся лапой — очень бережно, но заледеневшая фигурка даже от лёгкого прикосновения звякнула и рассыпалась на тысячи сияющих хрусталиков...

***
А что же случилось с принцем Дерриком и принцессой Шио?

Услышав, что Шио внутри, Деррик кинулся к воротам и успел протиснуться как раз тогда, когда заклятие опять начало действовать, запирая вход. Оказалось, что оно действует и на безрассудных принцев, влюблённых в заточённых в Аркар принцесс.
Гномы иногда спускаются с горы и рассказывают новости. Говорят, Деррик и Шио счастливы вместе. Говорят, у них скоро появится малыш – маленькая принцесса или принц. И тогда...
А пока, в хорошую погоду, можно услышать прекрасную музыку, доносящуюся с драконьей горы. Некоторые очевидцы с особо чутким слухом утверждают, что в пении ветра можно даже услышать свистящее:

- Сыграем?

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. СЫГРАЕМ?
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2017 12:11 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
Дедушка Фрейд устало вздыхает и щурится с портрета.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. СЫГРАЕМ?
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2017 16:04 
Не в сети
Книжник
Книжник

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 5:56
Сообщений: 365
Автор я рассказ прочитала, пока Максимус ругался и темы закрывал, поэтому не думайте, что я отзыв пишу не читая.
Слог легкий, история интересная.
Напомнила, мне сказки Марты про Принцессу и Дракона.
Но это не значит, что у нас уже побывала эта история, там другие все желающие могут прочесть у нас в разделе миниатюр.
Просто напомнило в самом лучшем смысле этого слова.
Приятное чтиво, как раз для девАчек)
:113:

_________________
Неуч. Дремучий. Не лечится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. СЫГРАЕМ?
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 14:26 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Цитата:
Тот был неожиданно мягкий, покрытый нежным пушком, и принцесса задержала на нем свою ладонь, но ненадолго: он был ледяным наощупь

Лёд - он не только холодный, но и твердый. Да уж, неожиданно мягкий лёд...
Цитата:
огромный зал, обставленную изысканной мебелью

Опечатка
Цитата:
Она ожидала увидеть что угодно

Цитата:
Принцесса увидела даму

Автор, синонимайзером не пробовали пользоваться?
Цитата:
Но чаще выигрывал дракон. Куива не возражала

Не расстраивалась, может быть?
Цитата:
Заморозил, закрутил в вихре, поднял высоко в воздух, а потом бросил сломанной игрушкой в снег.

— Куива... — прошептал дракон. Подполз и дотронулся лапой — очень бережно, но заледеневшая фигурка даже от лёгкого прикосновения звякнула и рассыпалась на тысячи сияющих хрусталиков...

Почему заледеневшая фигурка не разбилась, когда упала в снег, а от прикосновения рассыпалась?

Простенькая такая сказочка получилась.

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. СЫГРАЕМ?
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 15:45 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Зачет за идею.
Незачет за воплощение.
Но вот, что мне понравилось:
Maximus писал(а):
Также девушка забавлялась игрой в шахматы. В одной из комнат была громадная клетчатая доска с фигурами чуть ниже Куивы. Девушка перетаскивала их с места на место, и со временем стала сильнее.


Это блеск!
Автор может.
(если я думаю именно об этом авторе).
После конкурса, из этого можно сделать отличный рассказ.
Но, пока что, слишком много нестыковок.
Про падение ледяной фигурки уже говорилось.
Добавлю.
Если дракон - людоед, то что помешало ему схарчить принцессу?
(играть "на человеков" он мог бы и с гномами, и с кем угодно.).
Куева перетаскивала шахматные фигуры, предназначенные для драконов и укрепила мышцы. Это понятно.
Но я несказанно удивился, узнав, что, таким способом, можно укрепить еще и голову.
Почему бы шахматным тренерам не подкинуть такую идею?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. СЫГРАЕМ?
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 21:06 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Красивая история.
С удовольствием прочел.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. СЫГРАЕМ?
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2017 14:20 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:55
Сообщений: 127
Atlas писал(а):
Дедушка Фрейд устало вздыхает и щурится с портрета.

Долго думала, но так и не поняла, о чем вы. А может, не захотела понять. А может, не смогла. Но на всякий случай тоже сощурилась и вздохнула.
Евлампия писал(а):
Автор я рассказ прочитала, пока Максимус ругался и темы закрывал, поэтому не думайте, что я отзыв пишу не читая.
Слог легкий, история интересная.
Напомнила, мне сказки Марты про Принцессу и Дракона.
Но это не значит, что у нас уже побывала эта история, там другие все желающие могут прочесть у нас в разделе миниатюр.
Просто напомнило в самом лучшем смысле этого слова.
Приятное чтиво, как раз для девАчек)
:113:

Спасибо, Евлампия. Обязательно прочитаю миниатюры Марты, если найду. После конкурса.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. СЫГРАЕМ?
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2017 14:25 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:55
Сообщений: 127
Marta Bella писал(а):
Почему заледеневшая фигурка не разбилась, когда упала в снег, а от прикосновения рассыпалась?

Простенькая такая сказочка получилась.

Марта, правки принимаю, после конкурса подправлю, спасибо. Синонимайзером не пользуюсь, а что это такое? :5:
По поводу фигурки - невнятно прописала, да. Имелось в виду, что она раскололась сломанной игрушкой, а потом дракон её придавил - и она рассыпалась. Драконы же такие, силы своей не ощущают - им кажется, что легонько, а на деле...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. СЫГРАЕМ?
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2017 14:33 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:55
Сообщений: 127
artemus писал(а):
Автор может.
(если я думаю именно об этом авторе).
После конкурса, из этого можно сделать отличный рассказ.
Но, пока что, слишком много нестыковок.
Про падение ледяной фигурки уже говорилось.
Добавлю.
Если дракон - людоед, то что помешало ему схарчить принцессу?
(играть "на человеков" он мог бы и с гномами, и с кем угодно.).
Куева перетаскивала шахматные фигуры, предназначенные для драконов и укрепила мышцы. Это понятно.
Но я несказанно удивился, узнав, что, таким способом, можно укрепить еще и голову.
Почему бы шахматным тренерам не подкинуть такую идею?

Artemus, автор несомненно может. Автор чувствует в себе потенциал. :27:
Что помешало дракону съесть принцессу? Да он её просто достать не мог. Окна и двери в замок маловаты для него. Куива выходила на открытую площадку только когда он спал и она была в безопасности. В тексте это есть.
Играть с гномами он не мог. Не похожи гномы на принцессу, дракон ведь специально её людям показывал, а то приманка не сработала бы.
Игра в шахматы укрепляет логическое мышление, и неважно, какого размера фигуры. Думаю, шахматные тренеры в курсе этого.
Грэг писал(а):
Красивая история.
С удовольствием прочел

Спасибо, Грэг.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. СЫГРАЕМ?
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2017 14:43 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Эх... Простите, автор, но мимо( Может потому-что рассказ для девочек? Ну уж очень затянут...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. СЫГРАЕМ?
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2017 14:56 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:55
Сообщений: 127
Жан Кристобаль Рене писал(а):
Эх... Простите, автор, но мимо( Может потому-что рассказ для девочек? Ну уж очень затянут...

Прощаю.)) вкусы у всех разные.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. СЫГРАЕМ?
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2017 15:12 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Спасибо!!!! :62: Удачи на конкурсе!!! :62:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. СЫГРАЕМ?
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2017 15:34 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:55
Сообщений: 127
И вам тоже удачи! :62:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. СЫГРАЕМ?
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2017 16:57 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Хорошая и печальная сказка.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. СЫГРАЕМ?
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2017 21:09 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Милая,грустная, сказка. Легко читается, интересная, сюжетная линия. Вот только стиль изложения поколения аниме. Как то слишком упрощено. Но сказка мой зачет получила. :95:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. СЫГРАЕМ?
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2017 10:56 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:55
Сообщений: 127
Алиса писал(а):
Хорошая и печальная сказка.

Спасибо, Алиса!

Roksana писал(а):
Милая,грустная, сказка. Легко читается, интересная, сюжетная линия. Вот только стиль изложения поколения аниме. Как то слишком упрощено. Но сказка мой зачет получила. :95:

Спасибо за зачет, Roksana.
Не могли бы вы пояснить, что такое стиль изложения поколения аниме и что конкретно вам показалось слишком упрощенным?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. СЫГРАЕМ?
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2017 11:24 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Пораздумав, я всё-таки включил рассказ в свой топ)) Удачи, автор!! :17:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. СЫГРАЕМ?
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2017 13:52 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Прочитал.
Подумав, решил, что искать в волшебных сказках логику дело бесполезное, а потому излишнее.

Поскольку сказки для принцесс младшего школьного возраста чтение не для такого старого Дракона, как я, то без оценки.

Озвучу только одну претензию - заметный перебор местоимений и повторов в тексте:

Дракон спал, и это было главным разочарованием для принцессы. Она даже подумала, что он притворяется, и потрогала его большой, белесоватый, с жемчужным отливом нос. Тот был неожиданно мягкий, покрытый нежным пушком, и принцесса задержала на нем свою ладонь, но ненадолго: он был ледяным наощупь. Дракон от такой наглости даже не пошевелился; лишь по лёгкому дыханию можно было догадаться, что он жив. Принцесса со вздохом оглянулась туда, откуда пришла - на длинный спуск с горы Аркар, на долину, уже покрытую вечерними сумерками, на начинающее темнеть багрово-фиолетовым небо.

— Ну и как прикажете теперь с ним договариваться? — имея в виду дракона, вслух спросила принцесса, ни к кому конкретно не обращаясь, и поёжилась. Холодало. Из снега с тихим шёпотом поднимались морозные души, кружась в воздухе и смеясь. Особо смелые из них уже подобрались к принцессе и щипали её за щёки.


Милая принцесса_11, частые местоимения и повторы - враги любого художественного текста! Боритесь с ними, не покладая рук!

:113:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Последний раз редактировалось GuasuMorotiAnja Ср янв 04, 2017 21:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. СЫГРАЕМ?
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2017 20:33 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Принцесса и дракон - классика... Забавнейшие пассажи попадаются, скажу я вам. Особенно повеселило место про то, что на безрыбье и гном почти принц. Нравоучительный момент, опять же, присутствует... для принцесс. Читалось легко. В общем, мальчикам тоже можно получить свою толику развлечения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. СЫГРАЕМ?
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2017 22:22 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
mainaS писал(а):

Ну.. сказка. Местами "темная". На модную ныне "драконовую" тему.
Сюжет с определенной долей оригинальности, но исполнение подкачало.
Плохо вычитан текст. Близкие повторы, шаблонные обороты, нежелание обогатить язык определениями убивают всю красоту сказки.
Порадовала только концовка.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB