Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2017 9:27 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Цитата:
Судя по всему вы догматику католической церкви по поводу реальности дьявола не знаете от слова вообще?
А где она в рассказе?
Цитата:
А это с какой точки зрения смотреть - для тех, к кому пророчества относятся, были страшными.
Если что, и про испуг епископа, и про сбледнение конунга в рассказе ни слова. Только потом автор взял и упомянул "страшные предсказания", а на возражения, что они не были такие уж страшные, уходит всё дальше и дальше.

Автор_01 писал(а):
Н-да, тяжелый случай - человек, видящий у предмета исключительно одну лицевую сторону.
Да нет же, тяжёлый случай это человек, считающий, что лицевая и задняя стороны называются одинаково.
А также - что пояснения к тексту что-то изменят, а споры с прочитавшими и замечания в их адрес будут на пользу рассказу.
Не буду-ка я больше вас переубеждать. В конце концов, любой вправе считать, что его текст грамотный и всё в нём правильно. Моё дело маленькое - прочитать, оставить отзыв (оставлять буду, скорее всего, позже, когда все рассказы отчитаю) и определиться по поводу топа. В отношении данного текста, если и были какие-то колебания насчёт топа, после данной плодотворной беседы они развеялись.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2017 10:41 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:57
Сообщений: 178
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Какой-то странный у вас разговор про ладони.
Словарь Ожегова
"ЛАДО́НЬ, -и, жен. Внутренняя сторона кисти руки. "
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/95882


Ну, вот и объясните с этой точки зрения - где на "внутренней стороне кисти руки" находится, допустим, ребро ладони?
Или какое отношение к внутренней стороне кисти имеет та же тыльная сторона ладони?

ИМХО - в данном случае в языке бытуют два значения слова - более узкое и более широкое. И право автора выбирать тот или иной вариант.

Про возможность использования в художественных текстах тропов и стилистических фигур просто молчу :4:

И вообще, мой оппонент, похоже, затеял спор ради спора - не знаю уж зачем?
(Снова каламбур! :4: )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2017 18:19 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Три страницы обсуждать тыльную сторону ладони - вы даете! :4: :4: :4:

Маленькая Лошадка:
Цитата:
Хорошие слова про рассказ 1, Голос Тиведанского леса

Автор рассказа, скорее всего осознанно, отдельно работает с визуально-звуковым рядом в своих текстах. Это производит выигрышное впечатление, как будто читаешь кино. Вот, смотрите:
Цитата:
По заледенелой дороге звонко простучали копыта, громко всхрапнула лошадь и спустя несколько мгновений вечернюю тишину разорвал громкий стук в ворота.
Хотя совершенно ясно, что мы с автором очень по-разному смотрим на уместное и нужное в тексте, могу отметить еще точность при детальном отображении места и времени. Например, когда в Тиведанском лесу каждое дерево, положенное в костер, названо по имени, и при этом больше не добавлено ничего, что утяжелило бы текст.
Цитата:
Сухие ветви дуба, сосны, березы, ольхи и ели были уложены в основание костра, сверху к ним добавились липа, осина, рябина и ясень.

И конечно была проделана хорошая работа с материалом.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2017 23:46 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
*задумчиво* нет, вряд ли это Гуасу... Гуасу - извините, автор - - больше в ладах с запятыми :7: Разве что торопился и не перечитал? Так и торопиться незачем было...
Хотя история, пожалуй, в его духе.

Имхо. Стиль пересушен, местами на грани казёнщины: "пока господствует осенняя распутица". В сочетании с подробными, детальными описаниями - это несколько утомляет.
Насчет деталей, перегружено оно там или нет - это, я считаю, достаточно субъективно, поэтому тут обсуждать не стану. А вот с монотонностью ритма неплохо бы что-то сделать. Всё время идет ровный, спокойный голос рассказчика, вот разве что при появлении ЕЕ прорываются эмоции. При этом голос этот - что авторский, что священника, что скальда - практически один и тот же.

Сюжет. Теоретически, есть. Но... вялый, что ли. Пространное вступление про погоду, пост, Сигурда, тинг и прочее разное. Да, надо создать декорации и прочее; но, по мне, многовато всего, когда речь потом пойдет совсем не об этом. Дальше идет уже суть: рассказ о ведьме. Тут, как я говорила, есть немножко эмоций, когда ее поначалу испугались. Потом идут деловые приготовления к ритуалу, само предсказание, утверждение священника, что ничего не сбылось. И финальным аккордом - разъяснение скальда, что сбылось-таки.
Хорошо. Но бледно как-то это всё((( Динамика где, где драма, в рассказе про ведьму? Почему, в конце концов, ее так все боятся - пока ни в чем, кроме предсказаний, нам ее не обвиняли? И... и? Так, как это подано, - ну не звучит. Как бы история и рассказана - но провисла она. Как начало длинного рОмана Как начало длинного рОмана, где дальше будет про скальда, и почему обязательно ему в Тиведан, и что там будет между ним и ведьмой, и еще всякое - годится, а само по себе...

Кстати, зима тут сбоку припека :7:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2017 5:38 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:57
Сообщений: 178
Irena писал(а):
Кстати, зима тут сбоку припека :7:


Почему ж?
Рассказ-то исторический.
Маркером (как вы любите говорить вслед за М.Далиным) здесь является смерть Рагнвальда-конунга, случившаяся в ноябре 1125 у города Фальчепинг.
Соответственно, события рассказа происходят недели через две-три - где-то в начале декабря.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2017 6:00 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Но мне-читателю про конунга этого ничего не известно. И в данном случае - не слишком интересно. Вы обозначили зиму, верно, но важно ли это для сюжета? А если бы означенный конунг умер в мае - история была бы иной?
Вот если бы, например, ведьма эта появлялась только зимой - другое дело.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2017 11:37 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
История про ведьму, чьи предсказания выглядели ложными и оказались правдой.
Игра с понятиями, которая позволяет толковать предсказания хоть так, хоть эдак, выглядит забавно, а всё предыдущее по сравнению с этим - затянуто. Текст-то не длинный. Но выглядит зарисовкой, потому что по сути всё дело в рассказанном событии и опровержении слов священника, и к этой истории подбираются две трети текста, а вот что было дальше с персонажами, мы так и не узнали.
И в принципе не очень понятно, что такого страшного в ведьме, если она просто появляется в лесу и умеет предсказать будущее, причём не навязывает предсказание, а только предлагает. Лживые её пророчества или правдивые, не суть важно, тем более если лживые, то бояться и вовсе нечего. А то, что её стрелы не берут? – может, не обязательно сразу хвататься за лук.
А так неплохо.

По тексту.
Цитата:
И прибавил, не желая обидеть смутившую чуть ли не до слез девушку. - Вполне достаточно будет простой воды...
- и как прибавление про воду поможет не обидеть девушку?
Девушка, кстати, по ходу сюжета только и делает, что регулярно смущается.

Цитата:
двое церковных служек уже разместились на нижних столах среди многочисленной челяди
- надеюсь, служки и челядь всего-навсего плясали на этих столах, а не были поданы в виде жаркого.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2017 13:51 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:57
Сообщений: 178
zmey-uj писал(а):
И в принципе не очень понятно, что такого страшного в ведьме, если она просто появляется в лесу и умеет предсказать будущее, причём не навязывает предсказание, а только предлагает. Лживые её пророчества или правдивые, не суть важно, тем более если лживые, то бояться и вовсе нечего.


Маленький нюанс - для получения предсказания требуется жертвоприношение.
Для тех, кто слабо знаком с раннескандинавской историей - заказанное вёльвой жертвоприношение ("кровавый блот") состояло из девяти самцов животных, включая в обязательном порядке человека.
Епископ воспользовался тем обстоятельством, что Святые Дары есть пресуществленные "Кровь и Плоть Христова" и, соответственно, формально удовлетворяют всем условиям жертвоприношения.

zmey-uj писал(а):

По тексту.
Цитата:
И прибавил, не желая обидеть смутившую чуть ли не до слез девушку. - Вполне достаточно будет простой воды...


- и как прибавление про воду поможет не обидеть девушку?


Здесь смысл в следующем - отказ гостя от угощения есть несмываемое оскорбление для хозяев. В то же время в рождественский пост верующим (а священникам особенно!) запрещено употреблять любые хмельные напитки, кроме вина для причащения.
То бишь девушка по забывчивости поставила святого отца в очень неловкое положение - потому он и просит заменить напиток, одновременно объясняя почему.

zmey-uj писал(а):
Девушка, кстати, по ходу сюжета только и делает, что регулярно смущается.


Ну, так возраст такой - только-только заневестилась, а тут сразу столько незнакомых мужчин - "все красавцы молодые, великаны удалые" :36:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2017 14:05 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Цитата:
Маленький нюанс - для получения предсказания требуется жертвоприношение.
Для тех, кто слабо знаком с раннескандинавской историей - заказанное вёльвой жертвоприношение ("кровавый блот") состояло из девяти самцов животных, включая в обязательном порядке человека.
Я про то, что она не требует от них: "А ну, давайте быстро жертвоприношайте, а я вам потом предсказывать буду, и неважно, хотите вы предсказания или нет, не послушаетесь - всех порешу". Она предлагает. Эти сами соглашаются.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2017 19:58 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_01 писал(а):
Для тех, кто слабо знаком с раннескандинавской историей - заказанное вёльвой жертвоприношение ("кровавый блот") состояло из девяти самцов животных, включая в обязательном порядке человека.
Уважаемый автор! Увы, подавляющее большинство читателей слабо (если вообще) знакомо с ранне-, а также средне- и позднескандинавской историей. Ностра(?) максима кульпа. Поэтому изящный - без иронии - ход пролетает мимо. Я и насторожилась было, когда речь зашла о жертвоприношении; но хитрость до меня, увы еще раз, не дошла: я решила, что просто христианские символы "нейтрализуют" богопротивный обряд, что-то в этом роде. :7:

(Кстати, по той же причине не является "маркером" упоминание конунга, о котором читатель и не слыхал никогда - не то чтоб твердо знать, что помер тот именно зимой. :46: Маркер - то, что читателю предположительно хорошо известно.)

zmey-uj писал(а):
всё предыдущее по сравнению с этим - затянуто. Текст-то не длинный. Но выглядит зарисовкой, потому что по сути всё дело в рассказанном событии и опровержении слов священника, и к этой истории подбираются две трети текста, а вот что было дальше с персонажами, мы так и не узнали.
И в принципе не очень понятно, что такого страшного в ведьме, если она просто появляется в лесу и умеет предсказать будущее, причём не навязывает предсказание, а только предлагает
Вот и я об этом.
Я бы, если позволите (чистое имхо и экспромт, ни на чем не настаиваю), сделала вот что. Вводную - сократить, где возможно. Где-то, сохранив смысл, упростить конструкции: "Ведь мало кто рискует отправляться в путь пока господствует осенняя распутица и пока студеное дыхание Йотунхейма не проложит крепкие ледяные дороги через водную гладь озера. " - про распутицу и "ведь" можно безболезненно убрать. Где-то подумать, нужна для ДАННОГО рассказа эта деталь или можно обойтись без нее. Про тинг и угрозу войны - нам тут сейчас важно ли знать? Весь эпизод про пост и разговор вокруг него - важен ли? Он добавляет штрихов к характеру священника, но так ли важен здесь, в этом рассказе, его характер? Священник - только голос для озвучивания основной истории. (К слову, пост или нет, а дальше пили пиво :4: )
Потом. Когда упоминается лес и ведьма - кто-то вмешивается (с извинениями) в разговор: да вы ж не знаете, эта ведьма - она... (что-то страшное, но на одну-две фразы); другой перебивает, третий, поднимается шум, каждый вспоминает истории про ведьму, одна страшнее другой. И тут священник резко встает, все замолкают, и он решительно заявляет: предсказания лживы.
После этого он начинает рассказывать. Рассказ хорошо бы пару раз перебить то ли репликами слушателей, то ли переключением на их лица и реакцию. Если рассказчик повествует ровным тоном (хотя священник дожен быть хорошим оратором, нет? Делать драматические паузы и обводить взглядом притихший зал :62: ), то нагнести атмосферу через показ слушателей. Как-то добавить напряжения.
Кстати, с пресловутыми жертвами - тут можно делать такой финт: именно слушатели затаили дыхание, ведь известно, что... и т.д.
(Или же раньше, там, где все рассказывают про злобность ведьмы: "А ей же и жертвы нужны человеческие! - Да неужели? - А "кровавый блот" - не слыхал, что ли? Вот то-то!"... что-то в таком духе).
И после рассказа священника опять шумок, кто с облегчением - вот оно как! - кто с недоверием.
А скальд молчит, и выражение лица у него - непонятное.
Потом разъяснение скальда - позже, наедине, как и описано. Неплохо бы чуток реакции священника, хоть выражение лица.
И постскриптумом, после звездочек - пара фраз, зачем же скальду надо было именно к ведьме и что там было. Ибо это просится.
:7:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2017 20:47 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Irena писал(а):
Для тех, кто слабо знаком с раннескандинавской историей - заказанное вёльвой жертвоприношение ("кровавый блот") состояло из девяти самцов животных, включая в обязательном порядке человека.Уважаемый автор! Увы, подавляющее большинство читателей слабо (если вообще) знакомо с ранне-, а также средне- и позднескандинавской историей. Ностра(?) максима кульпа. Поэтому изящный - без иронии - ход пролетает мимо.

Irena хлопаю стоя и смеюсь до слез :12: :34:

Irena писал(а):
я решла, что просто христианские символы "нейтрализуют" богопротивный обряд, что-то в этом роде. :7:
Вот я решила точно так же!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 8:02 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:57
Сообщений: 178
Irena писал(а):
Ностра(?) максима кульпа


А где конфитюр? :4:

Irena писал(а):
Я бы, если позволите (чистое имхо и экспромт, ни на чем не настаиваю), сделала вот что.


Я бы тоже - если б речь шла о другом регионе и другой эпохе (ту же летописцевскую ведьму из прошлого межфорума взять)

Но мы находимся здесь и сейчас - в Швеции конца 1125 года, представлявшую из себя "страну с очень сложной агентурно-оперативной обстановкой" (формулировка К.Еськова).

Итак, что мы имеем :

1. Почти неприкрытое противостояние христианства и язычества.
Да, отцом Рагнвальда-конунга главный языческий храм в Уппсале был уничтожен, но язычники-то никуда не делись (Тиведан, кстати, один из центров язычества - жертвоприношения там проводились вплоть до 16 века - еще полтысячелетия почти).
Более того, как раз сейчас во всем циркумбалтийском регионе идет языческая "реакция".
То бишь для священника языческая жрица - безусловно, ведьма, а вот для местных жителей - служительница Старых Богов, т.е. вполне явственная и близкая сила, о которой трепать языком совсем небезопасно. Это к предложению "каждый вспоминает про ведьму"
Самое же главная причина, почему они болтать не будут - присутствие в доме этих самых язычников - скальда и его людей (хозяин ведь в начале разговора говорит об этом священнику прямым текстом).
Что характерно - про пиво вы верно
заметили, но не заметив другую деталь
("отец Римберт осенил себя крестом, Кеттиль поспешил последовать его примеру, а скальд в задумчивости коснулся одной из подвесок в форме молота, крепившихся к богатому воинскому поясу") сделали неправильные выводы.
Такая подвеска - молот Тора - очень известный языческий оберег. Поэтому, кстати, пиво им пить не запрещено! :5: :19:

2. Пресечение династии означает грядущую гражданскую войну, причем соседи - Дания и Норвегия - не преминут погреть руки.
Догадайтесь с трех раз к кому примкнут эти самые язычники в будущей войне? А где и как будут собирать свои силы?
Разглашать же истинные цели поездок никто, разумеется, не будет - ну, едут люди поставить рунный камень в память об умерших на чужбине родственниках, так и пусть себе едут.

В общем, очень многие слова в тексте с двойным-тройным дном, но по ряду причин это дно не может быть раскрыто именно сейчас. :46:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 10:28 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Автор, я вам могу посоветовать только одно. Выучить норвежский или шведский и писать на их литературных форумах, оторвут с руками и ногами, но для нас эта тема очень ОЧЕНЬ специфическая и как уже сказала Ирена, большей части читателей совершенно не понятны ваши отсылки скрытые в тексте!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 13:11 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:57
Сообщений: 178
Алиса писал(а):
но для нас эта тема очень ОЧЕНЬ специфическая


Как сказать, как сказать, о прекраснейшая из Путеводительниц в Хель!
Вот, например, сыновья тогдашнего великого князя Киевского и всея Руси Мстислава Великого приходятся родными племянниками Рагнвальду-конунгу.
А стало быть имеют весьма немалые права на шведский престол.
Неплохой поворот? :67:

Алиса писал(а):
и как уже сказала Ирена, большей части читателей совершенно не понятны ваши отсылки скрытые в тексте!


А мы, скальдо-баяно-чангиры, не ищем легких путей в литературе! :4:
Наша задача заинтересовать читателя настолько, чтобы ему самому захотелось покопаться в истории - как оно там было на самом деле!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 14:26 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Цитата:
В маленьких городках и деревнях, где все друг друга знают, постороннего определяют на раз - по шагам. по манере стучать в дверь и т.д.

Я почти всю жизнь прожила в маленьких городках, сейчас живу практически в деревне. Не могу определить, неа.
Цитата:
Ладонь имеет две стороны и тыльная сторона ладони это тоже ладонь.

Ну так и укажите, что сторона именно тыльная.
Впрочем, вам про ладонь и так уже много сказали.
Цитата:
Для выражения сильнейшего потрясения ребенка, увидевшего потустороннее существо (или вообразившего, что увидел - неважно)

Капслок в литературном произведении считается моветоном. Почти как смайлики. Ещё фоточки можно напихать - если, к примеру, автору трудно описать чью-то внешность, красоту природы и т.д.
Код:
   Серьезно.
У слова "изготовил/изготовился" есть и второе устойчивое значение - подготовить оружие к непосредственному выстрелу :
"изготовил оружие к стрельбе" или "взял автомат на изготовку".

Применительно к описанной ситуации "изготавливая лук" значит - вставая в стрелковую стойку, беря лук боевым хватом и накладывая стрелу на тетиву в готовности немедленно произвести выстрел.

Давайте разбираться.
Цитата:
громко крикнул конунг, изготавливая лук.

Словарь Ефремовой :
Цитата:

Значение слова изготавливать

Ударение: изгота́вливать
несов. перех.
То же, что: изготовлять (1,2).

1,2 - значит, к данному слову применимы первое и второе значение слова "изготовлять"
Читаем :
Цитата:


Значение слова изготовлять
Ударение: изготовля́ть
несов. перех.
1.Делать, вырабатывать, производить.
2.разг. Готовить, приготовлять (кушанье).

И далее идёт переносное значение - приводить в боевую готовность. Но оно относится к слову "изготовлять", а не "изгота́вливать".
Так как у вас рассказ, а не инструкция, то, кмк, канцеляриты вроде "изготовил оружие к стрельбе" неуместны. Почему бы не написать проще - вскинул лук?
Цитата:
Еще как!
Можно, например, кивнуть иронически - "Ну-ну!"
А можно, допустим, саркастически - "Пой, ласточка, пой!"

:50:
Цитата:
Глаз замылился у автора, надо б было дать вылежаться с недельку, но завал в реале и была опасность закрутиться и пропустить сроки.
Миа максима кульпа!

Меа? :5:
Удачи. :113:

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 14:49 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Автор_01 писал(а):
Вот, например, сыновья тогдашнего великого князя Киевского и всея Руси Мстислава Великого приходятся родными племянниками Рагнвальду-конунгу.
Поворот, то конечно интересный.... но я вот не русская и русская история меня тоже не особо волнует.
Автор_01 писал(а):
А мы, скальдо-баяно-чангиры, не ищем легких путей в литературе! :4:
Наша задача заинтересовать читателя настолько, чтобы ему самому захотелось покопаться в истории - как оно там было на самом деле!
Вот тут я с вами полностью согласна! Надо заставлять читателя интересоваться историей, надо тянуть его вверх, но вы хотя бы в начале в качестве эпиграфа написали бы Основано на реальных событиях.... и тогда бы может у кого-то и возник бы интерес почитать про этих конунгов или как их там, потому что ваш интерес и ваша любовь к этой теме очень чувствуется в рассказе, и есть большой шанс, что вы и потащите читателей в этом направлении, но... мы находимся на сайте где публикуются в основном фантастические рассказы и в конкурсе представлены в большинстве своем фантастические рассказы, так почему же мы должны поверить не зная этой истории, что все это не вымысел, а есть под этим историческое основание?

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 16:07 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:57
Сообщений: 178
Marta Bella писал(а):
Цитата:
В маленьких городках и деревнях, где все друг друга знают, постороннего определяют на раз - по шагам. по манере стучать в дверь и т.д.


Я почти всю жизнь прожила в маленьких городках, сейчас живу практически в деревне. Не могу определить, неа.


У тогдашних обитателей Хьюхельма ни Интернета, ни телевидения не было.
И общались с соседями они намного чаще :5:
А потому и могли легко определить чужого.

Marta Bella писал(а):
Давайте разбираться.
Цитата:
громко крикнул конунг, изготавливая лук.

Словарь Ефремовой :
Цитата:

Значение слова изготавливать

Ударение: изгота́вливать
несов. перех.
То же, что: изготовлять (1,2).

1,2 - значит, к данному слову применимы первое и второе значение слова "изготовлять"
Читаем :
Цитата:


Значение слова изготовлять
Ударение: изготовля́ть
несов. перех.
1.Делать, вырабатывать, производить.
2.разг. Готовить, приготовлять (кушанье).

И далее идёт переносное значение - приводить в боевую готовность. Но оно относится к слову "изготовлять", а не "изгота́вливать".
Так как у вас рассказ, а не инструкция, то, кмк, канцеляриты вроде "изготовил оружие к стрельбе" неуместны. Почему бы не написать проще - вскинул лук?


А чего сразу Ефремовой-то? :4:

Почему не Ушакова, допустим, или Кузнецова?

Изготовить

изготовлю, изготовишь, сов. (к изготовлять и к изготавливать).
1. Выработать, произвести, сделать (книжн.). Фабрика изготовила сто дюжин венских стульев.
2. приготовить, подготовить, сделать годным для чего-н. (устар.). Изготовить снасть. Было окончательно изготовлено заемное письмо. Писемский.
3. Состряпать, приготовить (какую-н. пищу; простореч.). Изготовь-ка курицу к обеду.

Толковый словарь Ушакова



ИЗГОТО́ВИТЬ -влю, -вишь; св. что.
1. Сделать готовым, произвести, выработать. И. макет. Завод изготовил партию приборов. И. детали на станке. // Разг. Состряпать, приготовить какую-л. пищу. И. курицу к обеду. И. обед.
2. Воен. Привести в боевую готовность, подготовить. И. ружьё, автомат, пушку (к бою).
◁ Изгота́вливать, -аю, -аешь; нсв. (1 зн.). Изгота́вливаться, -ается; страд. Изготовля́ть, -я́ю, -я́ешь; нсв. (1 зн.). Изготовля́ться, -яется; страд. Изгота́вливание, -я; ср. И. консервов. Изготовле́ние, -я; ср. И. станков. И. оборудования. И. консервов. Изготовка (см.).
Большой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е: СПб.: Норинт С. А. Кузнецов. 1998


Вполне очевидно, что "изготовил лук" как раз соответствует выделенным значениям.
Почему не "вскинул лук"? - потому что слово "вскинул" не включает в себя другие действия, необходимые для взятия лука на изготовку, а именно - нужно еще достать из колчана стрелу и наложить ее на тетиву.
Эти манипуляции проделываются до вскидывания лука :5:

Алиса писал(а):
мы находимся на сайте где публикуются в основном фантастические рассказы и в конкурсе представлены в большинстве своем фантастические рассказы, так почему же мы должны поверить не зная этой истории, что все это не вымысел, а есть под этим историческое основание?


Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. :4:
Мне можно! :14:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 19:09 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Цитата:
Я бы тоже - если б речь шла о другом регионе и другой эпохе

Ну, большинство моих предложений относилось к построению текста.
Цитата:
То бишь для священника языческая жрица - безусловно, ведьма, а вот для местных жителей - служительница Старых Богов, т.е. вполне явственная и близкая сила, о которой трепать языком совсем небезопасно. Это к предложению "каждый вспоминает про ведьму"
Хорошо. Как-то иначе показать - авторской речью, или реакцию людей на разговор о ведьме (выражение лиц, приглушенный шепот, мысли, в конце концов...) - что для них она сила и далее по тексту.
Цитата:
Что характерно - про пиво вы верно
заметили, но не заметив другую деталь
("отец Римберт осенил себя крестом, Кеттиль поспешил последовать его примеру, а скальд в задумчивости коснулся одной из подвесок в форме молота, крепившихся к богатому воинскому поясу") сделали неправильные выводы.

А, тут верно: я и отметила молот Тора, но к фразе про пиво его не привязала. :7:

Цитата:
2. Пресечение династии означает грядущую гражданскую войну, причем соседи - Дания и Норвегия - не преминут погреть руки.
Догадайтесь с трех раз к кому примкнут эти самые язычники в будущей войне? А где и как будут собирать свои силы?
Разглашать же истинные цели поездок никто, разумеется, не будет - ну, едут люди поставить рунный камень в память об умерших на чужбине родственниках, так и пусть себе едут.
Ну так и намекните на это парой фраз. Хоть в упомянутом мной эпилоге.

Цитата:
В общем, очень многие слова в тексте с двойным-тройным дном, но по ряду причин это дно не может быть раскрыто именно сейчас
А будет раскрыто в будущем романе. Так мы и поняли, уважаемый... автор :5: :5: :5:

Так вот. Не надо, конечно, втискивать в рассказ лекции по истории. Но, чтобы читатель начал искать, что там у викингов было, он для начала должен заинтересоваться вот этой историей, понять, что за разбросанными в тексте намеками кроется многое, и захотеть это многое узнать. Понять, что есть двойное дно, и полюбопытствовать, какое. Но для этого намеки должны быть! Мне-то откуда знать про противостояние христианства и язычества и "языческую реакцию" аж в 12-м веке? Вы покажите это немножко, тогда и рассказ станет яснее, и читателю будет интереснее.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 11:47 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Если брать в общем, то рассказ мне скорее понравился, чем нет. Написано живо, интересно, интрига присутствует. В общем, зачем. Не знаю, может уровень остальных рассказов выше, но так как начала именно с этого, то говорю о впеатлении, не смазанном остальными конкурсантами.

Да, комментарии других не читала, но первые два бросились в глаза, после окончания рассказа. Умилило вот это замечание:

Цитата:
а можно кивнуть несогласно?


А вот прикиньте, можно! Турки, болгары и албанцы кивают в знак отрицания, так что критик в данном случае просто плохо знаком с вербальным общением других народов.

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ТИВЕДАНСКОГО ЛЕСА
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 21:13 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:57
Сообщений: 135
Автор_01 писал(а):
Для выделения паузы в разговоре.
обалденно))
а чтобы выразить паузу Станиславского - пару страниц оставить пустыми? :34:

насчет опечаток, правок и вычитки... это полбеды, конечно, сюжетную линию никто не отменял)))
но когда текст приятный, то опечатки можно простить.
Не в этом случае, как по мне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB