Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РАССКАЗ №7. ОТТЕПЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2016 12:43 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
ОТТЕПЕЛЬ

Несмотря на приоткрытое окно, в комнате было душно и порядком накурено. Сизый туман клубился около оконной щели, и было непонятно, то ли это струи сигаретного дыма рвались на волю, то ли парил попавший в комнату холодный воздух. До новогоднего обращения гаранта оставалось еще верных два часа, и женщины торопливо дорезали разнообразные салатики на кухне, пока их супруги веселились в чисто мужской компании под несмолкаемый бубнеж телевизора.

- А я говорю, что зима и в этом году будет теплой! – продолжал упрямо гнуть свое Стас. – Считай, третий год уже как. Потепление, слыхал?

- Да ладно тебе, с потеплением твоим! – отмахнулся Серега. - Ты смотри, сколько снега навалило, машину второй день откопать из сугроба не могу. Коль, скажи!

Николай, не обращая внимания на спорщиков, неуверенно перебирал гитарные струны и что-то тихонько напевал себе под нос. Приятели, поспорив еще пару-тройку минут чисто из любви к искусству, наконец утратили интерес к теме диспута и стали прислушиваться к музыке.

- Жаль, некому теперь сыграть… - пробормотал Стас, но был услышан.

Пальцы музыканта резко рванули струны, вызвав неприятные диссонирующие звуки, словно застонал сам инструмент. Помедлив минуту, Николай бережно положил гитару в кресло, стоящее в самом углу. На столе, напротив кресла, красовался одинокий полный стакан, накрытый ломтем черного хлеба.

- За ушедших друзей! – нарушил затянувшееся молчание Сергей, поднимая свой стакан.

Мужчины молча выпили.


***

Однообразный пейзаж за окном навевал дремоту, и, несмотря на тихо урчащий мотор, казалось, что машина стоит на месте. Едва прикрытая порошей трасса серебрилась под полной луной, а микроскопические кристаллики, попадая под свет фар, вспыхивали драгоценными камнями.

Чтобы не заснуть, Антон закурил сигарету и чуточку приоткрыл окно, и в салон машины тут же ворвался колючий морозный воздух. Глубоко вдохнув зимней свежести, Антон вновь сосредоточился на дороге. По-хорошему, надо было бы остаться у друзей до утра, а не ехать в глухую ночь, тем более, если тебя дома никто не ждет. Но что-то не давало Антону покоя и гнало прочь с теплых дружеских посиделок, и, с нетерпением дождавшись боя курантов, он буквально сбежал от приятелей, напрочь игнорируя их возмущенные крики: - Тошка, оставайся! Куда прешься на ночь-то?!

Все так же искрилась дорога, и Антон смог сбросить оцепенение, только увидев серебристо-серый «хаммер», застывший у обочины. Следы протекторов были полностью занесены выпавшей порошей, и, значит, машина простояла здесь достаточно долго. Притормозив рядом, Антон перегнулся через соседнее сидение и открыл окно.

- Помощь нужна? – окликнул он водителя, неподвижно замершего перед рулем.

Девушка повернулась к нему и после секундной заминки отрицательно покачала головой. Антон пожал плечами и собирался уже тронуть машину, но потом, мысленно чертыхнувшись, передумал и вылез из теплого салона.

Снаружи оказалось на удивление холодно. В памяти сразу стали всплывать различные эпитеты типа «лютый мороз», «стужа» и прочие, но Антон остановился на наиболее говорящем – «собачий холод».

Подойдя вплотную к «хаммеру», Антон постучал в стекло.

- Девушка, бога ради простите за назойливость, но вы же здесь так замерзнете! Мне же совесть не позволит просто взять и уехать, оставив вас, фактически, в чистом поле!

- Я вызвала эвакуатор, - как-то равнодушно отозвалась девушка. – Жду.

- Вы правда верите, что он вот-вот приедет, это в новогоднюю-то ночь? – удивился ее наивности Антон. – Оставайтесь в машине, позвольте мне просто глянуть, что могло случиться с двигателем.

Поколебавшись, девушка все-таки разблокировала доступ к двигателю, и Антон тут же заглянул под капот. Ему хватило одного взгляда, чтобы изумленно присвистнуть – все провода и детали мотора были покрыты даже не инеем, а хорошим таким слоем льда, словно машину недавно вытащили из озера или реки, ну или просто плеснули туда ведром воды.

Разочарованно вздохнув, Антон выпрямился и вздрогнул – рядом с ним стояла девушка. Ее глаза цвета пасмурного зимнего неба пристально изучали Антона. Девушка была красива. Очень красива и холодна, словно выточенная изо льда скульптура. От ее легкого дыхания не колебался длинный мех на капюшоне ее шикарной шубки, и казалось, что она вовсе не дышит. Антону представилось, что он видит перед собой сказочную Снегурочку или, скорее, Снежную Королеву. Ее красота выстуживала и завораживала одновременно. Наконец он вспомнил о проблеме с машиной.

- Э-э-э… - растерянно протянул Антон, - вы знаете, боюсь, я не смогу помочь в данной ситуации.

Девушка продолжала молча смотреть на Антона, и этот ее неподвижный трагический взгляд его особенно нервировал.

- Может быть, вы все-таки позволите довезти вас до дому? Или хотя бы до ближайшего населенного пункта? Вы же на самом деле можете замерзнуть!

Последние слова словно пробудили девушку, она вздрогнула и оглядела пустынное поле, залитое колдовским светом полной луны.

- Да-да, - запинаясь, произнесла она, - если вам не трудно, довезите меня до дачного поселка «Юпитер».

- Конечно, - с облегчением выдохнул Антон, мысленно присвистнув: «Юпитер» был не просто элитным дачным поселком, а чуть ли не VIP-класса. Но главное было - поскорее доставить девицу домой. Он и сам не мог понять, почему его так волновало благополучие этого, по сути, совершенно постороннего человека.

Дождавшись, пока будущая попутчица тщательно закроет свой «хаммер», Антон помог ей сесть в свой автомобиль и, заняв водительское место, плавно тронул машину.

Снова потянулся однообразный пейзаж, но в сон Антона больше не клонило. Он нет-нет да поглядывал на точеный профиль своей спутницы, попутно отмечая лилейный цвет лица и бесцветные губы красавицы. «Замерзла, бедняжка!» – с сочувствием подумал он и усилил теплый воздушный поток обогревателя.

- Я закурю, вы не против? – поинтересовался Антон, не отрываясь от дороги. – И да, простите, не представился раньше, меня зовут Антон.

- Нет, - равнодушно отозвалась соседка. Сидела она все так же неподвижно и молча, не отрывая взгляда от бегущей навстречу полосы запорошенного асфальта. – Алена.

Дальше Антон ехал молча, не пытаясь больше разговорить свою спутницу. Он пытался проанализировать свои ощущения и выяснить, что же его так беспокоит. Определенно, беспокойство было связано с его соседкой, но вот в чем именно оно выражалось…

Так он и маялся смутными предчувствиями, пока девушка не указала съезд на грунтовую дорогу, ведущую, как понял Антон, к поселку. Вид этой дороги его несказанно удивил: он скорее ожидал, что дорога к элитному поселению будет больше похожа на широкий проспект, чем на обычный проселок. Впрочем, через некоторое время он понял, что они подъехали к «Юпитеру» с черного входа, если можно так выразиться, каким-то хитрым образом миновав неизбежную охрану на въезде.

Вскоре они подъехали к пятиэтажному кирпичному особняку, стоящему несколько на отшибе от прочих строений. Трехметровый кованый забор, покрытый наледью, казался переплетением диковинных узоров, грозно щетинясь торчащими под немыслимыми углами сосульками.

По просьбе Алены Антон притормозил перед воротами, и девушка легко выскользнула из автомобиля. После недолгих колебаний мужчина последовал за ней, нерешительно остановившись рядом с машиной.

- Может, зайдете? – смущенно спросила Алена, и несмелая улыбка едва тронула ее губы. Лицо разом ожило и на него словно вернулись краски, а в серых глазах заплясали лукавые искорки. – Отдохнете, чаю выпьете, тоже ведь… замерзли.

На последнем слове девушка слегка запнулась, но оглушенный ее красотой Антон ничего не заметил. Он подумал было отказаться под каким-нибудь благовидным предлогом, но не нашел в себе сил и последовал за своей прекрасной спутницей, которая уверенно прошла в незаметную калитку и повела гостя к дому.

Двери им открыл сухонький угловатый мужичок, своим видом напомнивший высохшее деревце. Сперва не заметив гостя, он кинулся помогать Алене снимать шубку, заодно выговаривая ей старческим фальцетом:

- Ну что же вы так задержались-то, Алена Юрьевна! Ваш дедушка беспокоиться изволят! Серчает, поди, хоть на улицу носу не кажи! Мороз трескучий, инда веки смерзаются! А тут еще очередную «скульптуру» надысь привезли, в саду установили…

Тут он заметил Антона и стушевался, пробормотал невнятные извинения и, убрав шубку Алены, помог раздеться и Антону. А тот не сводил глаз с Алены. В первый момент ему показалось, что девушка совершенно седая, и только присмотревшись к косе, уложенной на голове в высокую корону, он понял, что она – платиновая блондинка. В сочетании с черными бровями и густыми черными же ресницами эффект был просто сногсшибательным.

- Леша, отведи гостя в зимний сад, а я пока дедушку проведаю, предупрежу, что у нас гости. - И Алена упорхнула куда-то во внутренние комнаты.

Антон последовал за мужичком и скоро, выйдя через французское окно, оказался в домашней оранжерее, том самом зимнем саду, о котором упомянула Алена. Впрочем, эти посадки трудно было назвать оранжереей, да и на сад не тянули, скорее, похожи были на парк. И Антон даже представить боялся, каковы реальные размеры дома, в глубине которого может прятаться такой парк.

В центре зимнего сада возвышалась огромная чаша каскадного фонтана с замерзшими струями воды. Художественно застывший лед разбрасывал вокруг дрожащие радужные искры, которые создавали праздничное настроение. Воздух был теплым, несмотря на обилие снега, укутавшего деревья и газоны. И вообще складывалось впечатление полного сюрреализма.

Антон бродил по дорожкам сада, пока не вышел к нескольким рядам скульптур. В них не было ничего античного, героического или художественного - обычные мужские фигуры,
скованные льдом, собственно, как и все в этом саду.

Именно там и нашла его Алена. Он стоял и задумчиво рассматривал теряющийся вдали ряд статуй. Почувствовав взгляд девушки, Антон обернулся. Глядя на нее, он припомнил, как на пустынной дороге она показалась ему Снежной Королевой из сказки. И тот ускользнувший вначале от его внимания факт, что на лютом морозе облачка пара от ее дыхания не осаждались инеем на опушке капюшона и воротнике шубки. Потому что его просто-напросто не было, этого пара.

- Ты… - голос изменил Алене, и она неловко умолкла.

- Да, – коротко ответил Антон.

- Ты догадался?! – неверяще прошептала девушка. – Но как?

- Неважно, - Антон шагнул к ней. – Но я готов рискнуть.

- Нет! – вскрикнула Алена и попятилась. – Я не хочу! Не хочу, чтобы так…

- Я не боюсь, - Антон приобнял ее за плечи. – Поверь мне.

Он наклонился к Снегурочке и нежным поцелуем прикоснулся к холодным бледным губам, продолжая глядеть в ее огромные серые глаза. Словно ледяная игла пронзила ему грудь и кончиком уперлась в самое сердце, мешая дыханию. Тело стало тяжелым и неповоротливым, но Антон все смотрел и смотрел в ее глаза, в которых собирались слезы и колючими льдинками скатывались по белоснежным щекам, на которых легкими тенями стал проступать румянец.

- А я говорю, что зима и в этом году будет теплой! – уперся Стас. – Считай, пятый год подряд уже! Глобальное потепление, во как! Понял?

- Да ты достал уже с этим потеплением! – взбеленился Сергей, - Зимы в последнее время такие снежные, что все рекорды бьют! А ты – «потепление, потепление»!

- Так при потеплении всегда ж снега много! Колька, скажи!

Николай, до этого наигрывавший на гитаре некий бодрый мотивчик, отложил инструмент в сторону.

- Да, снега в последнее время действительно много, - заметил он, подходя к окну. – И зимы стали теплее… Самая холодная была в тот год, когда Тошка пропал, верно? А после этого зимы стали мягкими, снежными. Прям оттепель какая-то... – Он задумчиво смотрел на большущие пушистые хлопья снега, своим видом вызывающие скорее ассоциацию с теплым пухом, нежели с чем-то холодным.

Стас с Сергеем удивленно уставились на Колю – до сих пор он очень болезненно реагировал на любое упоминание о пропавшем друге.

- Коль, а ты пиво с водкой не мешал, случаем? – осторожно осведомился Сергей. – Где успел отметиться, на гулянке на площади?

- Не-а, не пил, - лениво откликнулся Николай, возвращаясь к столу. – Но на площади был, да. Там сегодня выступали потрясающие Дед Мороз со Снегурочкой. Особенно Снегурочка…

- Ты смотри, Светка услышит, всю плешь тебе проест! – заржал Стас, обрадованный, что разговор свернул со скользкой темы. – То-то я смотрю, ты словно пыльным мешком стукнутый ходишь!

- Да нет, просто встретил… кое-кого, - Коля неопределенно покрутил рукой.

- Кого? – озадачился Серега. - Ну, чего молчишь-то?

- Даже не знаю. По-моему, я видел Антона.

- Че-е-го-о-о?! – изумленно выдохнул Стас. – Как? Он же…

- Погиб? – совершенно спокойно спросил Николай. – А тело кто-нибудь видел? Ты не видел, и я не видел.

- А это точно был он? – насторожился Сергей. - Ты же с ним поговорил?

- Нет, не говорил. Я даже не подошел.

- Ты чего?! То есть, ты так и не знаешь, был это Тошка или просто кто-то на него похожий? – возмутился Стас. – Да как же это!

- Ну, он был не очень-то и похож. Светлые волосы, как будто седой, светлые глаза…

- Вот блин! Так чего же ты тут бред несешь, какой Антон? Он же темный у нас! – возмутился Стас.

- Ну, он мог поседеть, - неуверенно предположил Сергей. - Правда, глаза…

- Он меня узнал, – спокойно завершил рассказ Николай. – Махнул рукой, да и по взгляду было понятно.

- Так чего же ты не подошел-то?! – взвыл Стас. – Сидели бы сейчас вместе, отмечали…

- Он был с девушкой. У нее была очаровательная улыбка.

Николай поднял стакан с водкой, накрытый хлебом.

- Думаю, в нем больше нет нужды. Разве что сказать тост за здоровье и счастье друга. – И он выпил его залпом, как простую воду.

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №7. ОТТЕПЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Сб дек 31, 2016 12:30 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Хороший рассказ. Добрый, зимний, новогодний, с легкой грустинкой.
Автора с Наступающими праздниками и удачи на конкурсе.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №7. ОТТЕПЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Сб дек 31, 2016 15:37 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Моменты, которые я не поняла.

Почему мужчины в начале рассказа пьют за друзей во множественном числе? Один же только Антон пропал?
Вообще эта компания ооооооочень странная. В начале пьют за упокой. А в конце вдруг один из собутыльников сообщает, что покойник-то того-с... Жив. И ходит с такой красивой дамой, шострашноподойти. Причина для "шонеподойти" странная, кстати.
И тут - ура! - мужики пьют опять. Не, ну мужики же они? И повод опять же есть.

Почему мотор был обледенелый?

Цитата:
все провода и детали мотора были покрыты даже не инеем, а хорошим таким слоем льда, словно машину недавно вытащили из озера или реки, ну или просто плеснули туда ведром воды.

Это отсыл больше к утопленникам, а не к Снегурочке, кмк.
Цитата:
Ваш дедушка беспокоиться изволят! Серчает, поди, хоть на улицу носу не кажи! Мороз трескучий, инда веки смерзаются!

Куда делся вот этот сердитый дедушка, когда Антон занял его место?
Цитата:
А тут еще очередную «скульптуру» надысь привезли, в саду установили

Почему в прямой речи слово "скульптура" выделено кавычками?
Если Алёна заманивала гостей и целовала их до заморозки, то кто привёз эту скульптуру? Алёна же в отъезде была?
Цитата:
Ты… - голос изменил Алене, и она неловко умолкла.

- Да, – коротко ответил Антон.

- Ты догадался?! – неверяще прошептала девушка. – Но как?

Ох уж эти эмоциональные рояли в кустах.
Незнакомый чел её только домой подвез, а холодная Снегурка уже и растаяла?
И о чем догадался? Что они маньяки?
И зачем она его сама же отослала в зимний сад с ледяным трупарием, а потом разыгрывала "ахкакжетактыдогадался"?

В общем... Чудесатый рассказ.
Цитата:
Добрый, зимний, новогодний, с легкой грустинкой.

Про маньяков и прочих странных личностей.

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №7. ОТТЕПЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Сб дек 31, 2016 22:01 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
А я этих странностей не заметил... Не, не возьмут меня в следователи. А Марта прямо сходу ляпы и нестыковки обнаружила, вот это глазомер!
А ведь точно, пока читал были и у меня вопросы. Особенно про статУи.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №7. ОТТЕПЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2017 10:29 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Стилистика хромает, куча повторов, вот как здесь:

Чтобы не заснуть, Антон закурил
сигарету и чуточку приоткрыл окно,
и в салон машины тут же ворвался
колючий морозный воздух.

Резануло "разблокировала доступ к мотору". Боюсь ошибиться, но автор явно дама. Про Снегурку с самой встречи чуть не прямым текстом говорится. Никакой интриги. О нелогичных моментах Марта сказала уже, не буду повторяться. С рассказом надо серьезно поработать. В таком виде в топ ну никак не могу поместить.( Простите, автор(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №7. ОТТЕПЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2017 11:03 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
Ну это типичное творение начписа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №7. ОТТЕПЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2017 16:20 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:33
Сообщений: 75
Marta Bella писал(а):
Почему мужчины в начале рассказа пьют за друзей во множественном числе? Один же только Антон пропал?

Потому что тост "За ушедших друзей" - общий, на не именной. Классику надо бы знать.

Marta Bella писал(а):
Вообще эта компания ооооооочень странная. В начале пьют за упокой. А в конце вдруг один из собутыльников сообщает, что покойник-то того-с... Жив. И ходит с такой красивой дамой, шострашноподойти. Причина для "шонеподойти" странная, кстати. И тут - ура! - мужики пьют опять. Не, ну мужики же они? И повод опять же есть.


А это потому, что читать надо внимательнее, а не по диагонали, побыстрее-побыстрее, чтобы успеть побольше высказать свое фэ.
Читаем:
Maximus писал(а):
А я говорю, что зима и в этом году будет теплой! – продолжал упрямо гнуть свое Стас. – Считай, третий год уже как. Потепление, слыхал?

Maximus писал(а):
- А я говорю, что зима и в этом году будет теплой! – уперся Стас. – Считай, пятый год подряд уже! Глобальное потепление, во как! Понял?

Или уважаемая Марта не знает разницы между цифрами три и пять? Имхо, этому даже не то, что в первом классе учат, а уже в садике.

Marta Bella писал(а):
Это отсыл больше к утопленникам, а не к Снегурочке, кмк.

Что значит, уважаемая Марта никогда не видела, как образуется наледь? Для этого вовсе не надо в действительности поливать водой, достаточно водяных паров в воздухе.

Marta Bella писал(а):
Куда делся вот этот сердитый дедушка, когда Антон занял его место?

А где говорится, что Антон занял его место?! И мне всегда казалось, что по классическим представлениям Дед Мороз действительно дедушка Снегурочки. А по вашим словам прям хентай какой-то получается. :60:


Marta Bella писал(а):
Если Алёна заманивала гостей и целовала их до заморозки, то кто привёз эту скульптуру? Алёна же в отъезде была?


Если Алена способна "заманивать", как вы выразились, иными словами, управлять людьми, то и заставить кого-то отвезти - тоже не проблема. Но вообще считается, что в услужении у Снегурочки и Деда Мороза как бы много всяких существ. Дворецкий тот же, вас же его наличие не смутило?

Marta Bella писал(а):
Незнакомый чел её только домой подвез, а холодная Снегурка уже и растаяла?
И о чем догадался? Что они маньяки?
И зачем она его сама же отослала в зимний сад с ледяным трупарием, а потом разыгрывала "ахкакжетактыдогадался"?


Ну, скажем, не такой уж незнакомый, раз сумел уловить некие флюиды и сбежать с новогодней вечеринки от старый друзей. Скажите, а увидев скульптуры, вы тоже первым делом думаете, что это трупарий? Печалька... Вот у меня бы не возникло такой мысли, скорее всего. Да сад-то большой, об этом подчеркивается в рассказе. Автор вот, скорее всего, предпочел остаться и любоваться замерзшим фонтаном, а не бродить по всей территории парка. Этак ведь и хозяева его найти не сразу смогут.
Догадался... О том, что плохо у Снегурочки с человечностью, не получается у нее, увы.

И да:
Marta Bella писал(а):
И ходит с такой красивой дамой, шострашноподойти. Причина для "шонеподойти" странная, кстати.

Причина называется - деликатность, когда гуляешь с девушкой, не всегда хочется, чтобы к тебе на шею кидались все встречные-поперечные. Даже друзья, которых давно не видел.Николай по поведению друга понял, что тот не хотел бы сейчас с ним общаться. Так что деликатность у него есть. В отличие от...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №7. ОТТЕПЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2017 17:11 
Не в сети
Книжник
Книжник

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 5:56
Сообщений: 365
Рассказ неплохой, но пока уступает конкурентам в стиле, слоге и т.д.
Понравилось, что у Снегурки появился шанс на перевоспитание.
Хотелось бы, чтобы были указаны причины, почему именно Антон смог ей помочь. :46:

_________________
Неуч. Дремучий. Не лечится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №7. ОТТЕПЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2017 17:16 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Цитата:
Сизый туман клубился около оконной щели, и было непонятно, то ли это струи сигаретного дыма рвались на волю, то ли парил попавший в комнату холодный воздух.


Судя по всему, авторы седьмого и четвертого рассказов учились в одной и той же школе.
:4:

Где учителя физики не было! От слова вообще. :18:

Потому как холодный воздух, попадая в теплую комнату, парить не способен. В принципе. То есть абсолютно.

Очень жаль, что такая "спотыкашка" чуть ли не в первом предложении.
Потому как в четвертом рассказе еще все можно списать на проклятие цвергов :4:
Здесь же сугубо современный бытовой антураж и такие ошибки в самом начале очень сильно вредят тексту ("Маленькая ложь рождает большое недоверие!")
Хотя сказка в общем и целом вполне на уровне новогодних сказок.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №7. ОТТЕПЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2017 19:36 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:33
Сообщений: 75
Автору все равно, что там говорят физики. Автор знает только, что когда он зимой открывает дверь на балкон или просто окно - в комнату сразу вваливается сизоватый такой парок.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №7. ОТТЕПЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2017 20:37 
Не в сети
Книжник
Книжник

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 5:56
Сообщений: 365
Правильно, настоящему литератору физика не помеха.
Испарение вещь такая, которой можно особливо и не заморачиваться. :50:

_________________
Неуч. Дремучий. Не лечится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №7. ОТТЕПЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2017 20:55 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Это то же, что пар изо рта, который на самом деле не пар.) Когда теплый воздух резко охлаждается, влага конденсируется.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №7. ОТТЕПЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2017 21:32 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Физики.... лирики.... Ну и что напали на автора...
Задумка хорошая. Люблю закольцовку в тексте, очень симпатично выглядит и сыграла как надо.
Вполне зачетный рассказ.

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №7. ОТТЕПЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2017 21:36 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Ну, вроде, нормальные рассказы пошли!
(постучим по дереву.)
Тема раскрыта. Читается легко.
(если, конечно, учесть, что сие не техническая документация и автор учимую в школе физику мог (могла?) забыть.).
Да, рассказ требует вычитки, правки. Но это уже сугубо дело техники.

P.S:
Я сперва подумал не о снегурке, а о снежной королеве.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №7. ОТТЕПЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 11:29 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Антон Городецкий влип не по детски... Этаким Каем заделаться, чтобы снежную деву очеловечить... Ну, теперь хоть ясно, кто виноват, что нас в этом году снегом завалило, когда и зима-то ещё не началась.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №7. ОТТЕПЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 17:08 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Код:
 Потому что тост "За ушедших друзей" - общий, на не именной. Классику надо бы знать.

Милый автор, у меня такое ощущение, что вы не знаете, что такое поминки. Вы вообще в кучу всё сгребли - и празднование нг, и поминки по товарищу.
Цитата:
На столе, напротив кресла, красовался одинокий полный стакан, накрытый ломтем черного хлеба.

У вас чётко написано про одинокий стакан.
Конкретному умершему. Случись это в другой день - не было бы привязки к конкретному покойнику. И тогда идут в ход общие тосты - за ушедших друзей, за тех, кто в море, чтобы все и так далее - ну, судя по тому, что вы много... хм... читаете классику, вам все эти тосты известны.

Цитата:
Что значит, уважаемая Марта никогда не видела, как образуется наледь? Для этого вовсе не надо в действительности поливать водой, достаточно водяных паров в воздухе.

Уважаемая Марта не водит машину в таком холодном климате. Уважаемая Марта живёт в тепле. Но речь, если вы не поняли, вовсе не об этом.
Уважаемая Марта говорит вам о том, что акценты и намеки по тексту надо правильно расставлять. Этому, конечно, в садике ещё не учат, а вот в школе - вполне. Если бы вы сбавили немного спесь, то, возможно, поняли бы косяки в своём рассказе, и больше не повторяли бы.
Хотя... Чувство языка - такая вещь, да. Либо есть, либо нет. Тут вам сложно помочь, понимаю.

Цитата:

А где говорится, что Антон занял его место?! И мне всегда казалось, что по классическим представлениям Дед Мороз действительно дедушка Снегурочки. А по вашим словам прям хентай какой-то получается. :60:

По вашим словам вообще черт-те что получается, и я сдуру попыталась вникнуть - что.
Цитата:
Там сегодня выступали потрясающие Дед Мороз со Снегурочкой. Особенно Снегурочка…

Вот этот дед - не Антон? Ну, тогда опять возвращаемся к умению раскидывать намеки и акценты.
В рассказе всё должно играть на сюжет, всё должно "выстреливать". У вас много мутного и ненужного.

Почитайте, что ли, книги какие-нибудь по литературному мастерству. И классики побольше - я не про тосты.
Цитата:
Причина называется - деликатность, когда гуляешь с девушкой, не всегда хочется, чтобы к тебе на шею кидались все встречные-поперечные. Даже друзья, которых давно не видел.Николай по поведению друга понял, что тот не хотел бы сейчас с ним общаться. Так что деликатность у него есть. В отличие от...

Вы делаете мне смешно.
Цитата:
Он меня узнал, – спокойно завершил рассказ Николай. – Махнул рукой, да и по взгляду было понятно.

- Так чего же ты не подошел-то?! – взвыл Стас. – Сидели бы сейчас вместе, отмечали…

- Он был с девушкой. У нее была очаровательная улыбка.

Спасибо за то, что указали мне, что с момента исчезновения Антона прошло пять лет. Пять лет, Карл! Он погиб для друзей, умер, пропал без вести! Какая, к черту, деликатность? К тому же тебе человек рукой машет. Не отворачивается, не убегает торопливо в закат. Готов к общению! Да что же это за друг такой, что, вместо того, чтобы как минимум поздороваться, взять координаты друга, чтобы позже пообщаться -если уж не хочет отвлекать от прогулки с девушкой, он прикрывается псевдоделикатностью? Это вы глупость, батенька, сморозили.
Цитата:
Если Алена способна "заманивать", как вы выразились, иными словами, управлять людьми, то и заставить кого-то отвезти - тоже не проблема. Но вообще считается, что в услужении у Снегурочки и Деда Мороза как бы много всяких существ. Дворецкий тот же, вас же его наличие не смутило?

Этого в тексте нет. Только что оправдание придумали?
Я не про дворецкого, если что.
Цитата:
Ну, скажем, не такой уж незнакомый, раз сумел уловить некие флюиды и сбежать с новогодней вечеринки от старый друзей

Это пять вообще))))) В цитатнег, однозначно)))))))
Цитата:
Скажите, а увидев скульптуры, вы тоже первым делом думаете, что это трупарий? Печалька...

Цитата:
обычные мужские фигуры,
скованные льдом

Увидев обычные мужские фигуры, скованные льдом, я подумаю про трупы, да. Как описали - так и увидела.
Скажите, вы понимаете, что такое слово и как им пользоваться?
Хотя... Про отсутствие чувства языка я уже говорила.

Так что же это за скульптуры были, автор?

Цитата:
Автор вот, скорее всего, предпочел остаться и любоваться замерзшим фонтаном, а не бродить по всей территории парка.

И что это доказывает?
Цитата:
Догадался... О том, что плохо у Снегурочки с человечностью, не получается у нее, увы.

Дааааа? :4: вот это поворот событий. И как же он догадался? Глядя на скульптуры? :80:
Прямо представила - спасает меня чел в нг ночь, довозит до дома. Я, такая бесчеловечная, его в дом приглашаю, чтобы бесчеловечно согреть. Пока я переодеваюсь, чел рассматривает мою коллекцию фарфоровых котиков (ненене, не трупарий))) и, когда я выхожу к нему, вдруг догадывается - Да ты, Мартабелла, в детстве, похоже, кисок мучала, вискасом закармливала почём зря до ожирения, дай-ка я тебя перевоспитаю поцелуем, а можно даже и... Ну, если поцелуй не поможет.
:4:
Автор_07 писал(а):
Автору все равно, что там говорят физики. Автор знает только, что когда он зимой открывает дверь на балкон или просто окно - в комнату сразу вваливается сизоватый такой парок.

Автор, вы жжёте. :50:

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №7. ОТТЕПЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 19:17 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:33
Сообщений: 75
Marta Bella писал(а):
Милый автор, у меня такое ощущение, что вы не знаете, что такое поминки. Вы вообще в кучу всё сгребли - и празднование нг, и поминки по товарищу.

Я не писал про поминки. Про поминки это вы решили в силу своей какой-то удивительной логики. Такой одинокий стакан стоит не только на поминках. Его ставят те, кто не может смириться с утратой близкого человека и неважно, сколько времени прошло с тех пор. Показывают просто, что помнят. А тост... Ну так во время любого застолья рано или поздно начинают вспоминать всех "кого нет с нами". Так что ничего в кучу не сгребал. Вы бы еще спросили почему кутьи на новогоднем столе нет.

Marta Bella писал(а):
Уважаемая Марта говорит вам о том, что акценты и намеки по тексту надо правильно расставлять. Этому, конечно, в садике ещё не учат, а вот в школе - вполне. Если бы вы сбавили немного спесь, то, возможно, поняли бы косяки в своём рассказе, и больше не повторяли бы.
Хотя... Чувство языка - такая вещь, да. Либо есть, либо нет. Тут вам сложно помочь, понимаю.

Должен заметить что намеки и акценты такая вещь, что каждый понимает в меру своей... м-м-м, ладно, скажем, своего интеллекта. И да, покажите мне хотя бы любого классика, который нравился поголовно всем. Вот кого ни ткни, все бы вопили что он шедеврален и прочее. А нет такого! Потому что кому-то одно не нравится, второе, третье... У вас лично мой рассказ вызывает идиосинкразию. Ну так это дело ваше, личное. А кому-то он понравился. Но вы же у нас ас, верно, что там какие-то другие читатели, ваше мнение - единственно верное! И вы еще мне что-то пищите про спесь, ага-ага.

Marta Bella писал(а):
Вот этот дед - не Антон? Ну, тогда опять возвращаемся к умению раскидывать намеки и акценты.
В рассказе всё должно играть на сюжет, всё должно "выстреливать". У вас много мутного и ненужного.

То есть, вы уверяете, что запросто смогли бы под маскарадным костюмом Деда Мороза с бородой и прочими атрибутами узнать старого друга, даже если за пять лет, что не виделись, он сильно изменился? Сильно, Карл! Был темный, да сменил масть на светлую - стал светлоглазым блондином. по-моему, вы ошиблись с профессией, вам не критику писать на рассказы, вам бы в розыске работать.

Marta Bella писал(а):
Вы делаете мне смешно.

Даже не знаю, радоваться за вас, что деликатность у других людей вам смешна, или соболезновать.

Marta Bella писал(а):
Спасибо за то, что указали мне, что с момента исчезновения Антона прошло пять лет. Пять лет, Карл! Он погиб для друзей, умер, пропал без вести! Какая, к черту, деликатность? К тому же тебе человек рукой машет. Не отворачивается, не убегает торопливо в закат. Готов к общению! Да что же это за друг такой, что, вместо того, чтобы как минимум поздороваться, взять координаты друга, чтобы позже пообщаться -если уж не хочет отвлекать от прогулки с девушкой, он прикрывается псевдоделикатностью? Это вы глупость, батенька, сморозили.

Верно, Капитан Очевидность, пять лет. За которые много что могло измениться. И не всегда возникает желание общаться со старыми друзьям, потому как обстоятельства уже не те. Если хочется общаться - сам подходишь и общаешься, а не отмахиваешься. И с другой стороны, если видишь, что человек в компании, не проявляя стремления подойти, просто отмахивается ручкой, понимаешь, что ему сейчас не до тебя и не важно, сколько вы до этого не виделись. Откуда вы увидели что он готов к общение - вам видней, конечно. Впрочем, с учетом деликатности-то... Впрочем, если вы, матушка, решили, что он призывно помахал рукой, так этого в тексте нет, он просто махнул, сигнал, что увидел, да. Но НЕ ПОДОШЕЛ. Впрочем при определенной толстокожести любые объяснения бесполезны.

Marta Bella писал(а):
Цитата:
обычные мужские фигуры, скованные льдом

Увидев обычные мужские фигуры, скованные льдом, я подумаю про трупы, да. Как описали - так и увидела.

Принято. Просмотрел текст, действительно, жирный такой косяк. Надо было как-то более туманно описать, что ля. :57:

Marta Bella писал(а):
Цитата:
Догадался... О том, что плохо у Снегурочки с человечностью, не получается у нее, увы.

Дааааа? :4: вот это поворот событий. И как же он догадался? Глядя на скульптуры? :80:

Ну, не знаю, если я вижу человека, который в нестандартной ситуации сидит пень-мнем и совершенно безэмоционален, я подумаю, что либо он в шоке, либо просто у него низкий эмоциональный порог, что довольно таки редко встречается. Но если он и дальше остается безэмоциональным, я лично начну пугаться и нервничать, я же не ГГ.

Marta Bella писал(а):
Да ты, Мартабелла, в детстве, похоже, кисок мучала, вискасом закармливала почём зря до ожирения,

Да вы садистка, матушка! Если пытались котиков вискасом до ожирения довести. Они от МКБ раньше загнуться.

Marta Bella писал(а):
дай-ка я тебя перевоспитаю поцелуем, а можно даже и... Ну, если поцелуй не поможет.

Давайте вы не будете с общественностью делиться своими влажными фантазиями? :74:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №7. ОТТЕПЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 19:51 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Дамы и господа, не надо на повышенных тонах и с переходом на личности, пожалуйста. (((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №7. ОТТЕПЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 19:55 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Цитата:
Я не писал про поминки. Про поминки это вы решили в силу своей какой-то удивительной логики. Такой одинокий стакан стоит не только на поминках.

Серьезно?))) то есть такой стакан у них стоит круглогодично? Жены не ругаются, нет? Или у них там это обычное дело - батарея стаканов в память о всех покойных друзьях и родственниках? Ооооооочень странная компания, как уже и говорила.
И Антон не в нг пропал, нет-тет. Какая такая годовщина, вы что? Просто вот такая традиция у пацанов - каждый год, 31 января... :4:
Цитата:
Должен заметить что намеки и акценты такая вещь, что каждый понимает в меру своей... м-м-м, ладно, скажем, своего интеллекта.

Если в рассказе неверно расставлены акценты и намеки в нем левые - тут уж не читателя вина и не читательского же интеллекта. Проще всего аргументировать свою позицию в стиле "сам дурак", милый автор. Я вижу, вы идете по этому лёгкому пути.
Цитата:
И да, покажите мне хотя бы любого классика, который нравился поголовно всем. Вот кого ни ткни, все бы вопили что он шедеврален и прочее

Вы реально сравниваете себя с классиками или это у меня тут что-то не так на экране отображается???
Цитата:
. У вас лично мой рассказ вызывает идиосинкразию. Ну так это дело ваше, личное. А кому-то он понравился. Но вы же у нас ас, верно, что там какие-то другие читатели, ваше мнение - единственно верное! И вы еще мне что-то пищите про спесь, ага-ага.

Ну, во-первых, вы с самого первого вашего ответа мне слишком вольно переходите на личности. Держите себя в руках, пожалуйста.
Во-вторых, не путайте спесь с наличием независимого мнения. Это разные понятия, погуглите.
В третьих, "пищите" - это уже хамство.

Я вам свое мнение высказала. Если у других читателей есть другое мнение - мне по барабану. Вот если бы я тут кричала, что они не правы - это другое дело, тут уже можно было бы что-то напридумывать про спесь.

Цитата:
Давайте вы не будете с общественностью делиться своими влажными фантазиями? :74:


Давайте вы не будете выдирать слова из контекста и уродовать их смысл.

Думаю, вы сейчас до такой степени не можете себя контролировать, что нам не следует продолжать беседу. Остыньте.

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №7. ОТТЕПЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 20:04 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Рррр :35: Повторяю, без перехода на личности! :35: Не хочется за веник браться. Остыньте, плиз.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB