Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РАССКАЗ №2. СКАЗКИ ТЕМНОЙ ЗИМЫ
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2016 18:44 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Сказки тёмной зимы

Злой, ненасытный ветер за стенами рвал ставни, и Эльнурал поёжился, ощущая неминуемость судьбы. Поёжился так, чтобы никто не заметил: товарищи не должны видеть у лидера даже тень страха, хотя, казалось бы, какая теперь разница? Теперь, когда они проиграли все свои битвы, и более нет даже призрачной надежды, неужели так нужно показывать окружающим свою храбрость?

Но иначе нельзя. Держаться до последнего, до последнего демонстрировать уверенность - он просто не умел по-другому. Не учили его другому, и именно сейчас нужно постараться, чтобы учителя гордились им. Даже если нет этих учителей давно на свете.

- Ну что, эльф, - на соседний табурет бухнул своё приземистое тело Гаррагор. - Ты помолился своим богам? Отец Земли и Вод говорит, что сегодня мы не уснём, как прежде. Сон крепче будет.

- Тебе бы всё шутить, гном.

Гаррагор расхохотался, и гримаса на бородатом лице говорила, шутки нынче будут недобрыми. Недобрыми для тварей, скрывающих свои лица там, во тьме, за завесой злого зимнего ветра.

Эльнурал видел: борода гнома заплетена в эту ночь очень особым образом; и расположение мудрёных косичек ясно, без лишних толкований скажет любому соплеменнику Гаррагора - гном собрался умирать. Вот так, сейчас и здесь собрался. Решил для себя всё и навсегда, и более нет у него дел на этом свете, кроме одного: пустить перед собой побольше врагов.
Ну что же, это хорошо. Хорошо, как бы цинично подобное ни звучало. В Гаррагоре эльф уверен всегда. Гном не подведёт, и его настрой им поможет. Не победить, нет, - победить не поможет уже никто и ничто; но умереть достойно тоже многого стоит.

А вот победить уже нельзя. Кто бы что ни говорил, сколько бы ни повторял, что "надежда есть всегда" - не в этот раз. Лазурные башни Фиарлэя давно торчат, словно гнилые зубы, а маги из Грау Мурлада оказались предателями. Мир захвачен врагом, и это данность, с которой пришлось смириться самым несговорчивым. Захвачен тварями из глубин преисподней, и, возможно, горстка, собравшаяся в старом, видавшем виды придорожном трактире, - это последние живые существа в мире. Но ненадолго.

Эльф встал и, подойдя к окну, осторожно выглянул в щель между досками. Они там, Эльнурал видел поблёскивающие в темноте глаза, отблеск луны на странной броне, слышал шорохи и непонятные звуки, доносящиеся сквозь вой ветра. Они там, и скоро они придут.

- Я видел в небе дракона.

Тихий голос, неожиданно раздавшийся рядом, не выражал никаких эмоций, и эльф едва улыбнулся уголками губ. Меррик, наверное, единственный из людей, кто мог подойти к эльфу вплотную незаметно. Великий следопыт, великий разведчик. Неудивительно, что этот мужчина с чёрными, полными боли глазами выжил в бойне на Уррадском мосту. Единственный выжил. Выжил, оставив в кровавой каше всех, кого знал и любил, и теперь, как и гном, готовился уйти так, чтобы не стыдно было смотреть им в глаза на той стороне.

Но вести он принёс страшные. Если появились драконы, то десяток потрёпанных воинов не успеет даже выбраться из трактира. Смерть с неба придёт так быстро, что они и заметить не успеют.

- Нужно выходить, - тихо сказал Эльнурал.

Сказал, точно зная, что произносит сейчас приговор им всем.

- А чего ждём-то?! - рыкнул гном, перехватывая свой страшный топор, покрытый рунами. - Часом раньше, часом позже.

Эльф оглядел сгрудившихся в центре зала людей. Даже несколько женщин нашли себе оружие, и взгляд их не выражал ничего, кроме обречённой решимости.

- Проверьте щиты. Гаррагор, ты нанёс свои руны на каждый?

- Всё как и положено, - ухмыльнулся в бороду гном. - Крепче стали будут.

Магия гномов страшная, тёмная, но сегодня она, возможно, поможет им выжить на пару мгновений дольше. Выжить - и забрать с собой ещё парочку врагов.

А теперь пришло время для того, чего Эльнурал страшился даже более, чем выхода в злую тьму за стенами. Нужно сказать своим соратникам последние слова. Действительно последние слова. Произнести речь, которая ободрит их перед лицом смерти, даст сил принять судьбу, твёрдо стоя на ногах. Но возможно ли найти такие слова?

Эльф вышел в круг света, образованный факелами, и заговорил, призвав на помощь всю свою выдержку и трёхсотлетний опыт.

- Друзья! - слава Лазурным Башням, голос не дрогнул. - Мы все здесь разные, и пришли из разных мест. Но нам больше некуда идти. За этими стенами - враг, который отобрал у нас наш мир. Враг, который не берёт в плен. А значит, все мы теперь едины в том, что пришло время для последнего боя. Для шага на ту дорогу, которая поведёт за последние врата. Я не могу вам приказывать, но я вас прошу. Станем же единым целым. Чтобы ни одна рука не дрогнула, чтобы ни одна капля нашей крови не пропала зря. Чтобы за каждую эту каплю врагов умерло вдесятеро больше. Пускай они бегут перед нами и всем на той стороне говорят, что последние выжившие не отдали свой мир без боя.

Некоторое время стояла тишина, а потом каждый в помещении поднял вверх руку. И каждая рука сжимала оружие. Даже безусый мальчишка Николас, раздобывший где-то мясницкий нож, - и тот смотрел твердо и решительно.

Никакой крик ободрения, никакой боевой клич не наполнил бы Эльнурала большей гордостью за эту горстку храбрецов.

- Ну, значит, пошли.

Эльф повернулся к заблокированной большим кухонным шкафом двери. Гаррагор зарычал и, ухватив шкаф, сдвинул его в сторону. В распахнувшиеся, полусорванные с петель двери ворвался ледяной ветер, а вместе с ним и звуки из тьмы.

- Начнём, - эльф перехватил поудобнее украшенную ажурной гардой саблю и первым шагнул во тьму.

В глаза ударил адский свет, блистающие тёмной бронёй твари двинулись к нему почти сразу - но, нанося первый удар, эльф улыбался.

* * *

- Твою мать, Джонни, я же сказал - осторожнее!

- А что я могу сделать?! Это, по-твоему, так просто?! Посмотри на весь этот бардак! Часто такое видел?

Гарри Таггарт и сам понимал, что кричал на сержанта зря. Даже дюжие спецназовцы едва справлялись со всем тем дерьмом, что нынче ночью свалилось на них.

- Дай мне силы, отец земли! - заорал вдруг коренастый толстяк, которого одетые в бронежилеты копы, ругаясь и пыхтя, тащили к фургону.

- А ну заткнись, наркоман! - ещё громче взревел сержант Джо Перкинс и отвесил толстяку такую затрещину, что у того щёлкнули зубы, а с лица слетела странная самодельная борода, сделанная, похоже, из старой мочалки.

- Брось, Джонни, не стоит. Адвокаты вой поднимут.

- Да пошли они, - буркнул Джо. - Я, может, тоже вой поднять хочу. Новый год на носу, почти час ночи уже, меня семья ждёт, а я должен возиться с какой-то бандой окончательно спятивших от героина придурков, которые пытаются поубивать копов сельхозинвентарём. Видал, с чем этот сукин сын на меня бросился?

Джо пнул валяющийся на земле старый, ржавый колун.

- Это не героин, Джо, ты и сам знаешь.

- Да знаю я, - сержант устало провёл рукой по лицу, смахивая редкие снежинки. - Ублюдок опять взялся за старое.

Да уж, взялся, Гарри от злости едва зубами не заскрипел, да только толку от этого скрипа. Чёрный Шутник - не просто ублюдок. Он воистину гениальный психопат, признать это пришлось даже Гарри, а новый наркотик - его рук дело. Очередное жуткое порождение человеческого разума, призванное калечить жизни.

- Я слышал, - Гарри поглубже засунул руки в карманы пальто - Вчера такие же обдолбанные психи из Чикаго возомнили себя ангелами и попрыгали с небоскрёба.

Джо замысловато выругался. Гарри смотрел на ночное, затянутое зимними тучами небо, рассекаемое ярким лучом. Даже небо не любит этот город.

- Передай, что вертолёт больше не нужен, - Таггарт направился к машине. - Скажи парням спасибо.

- А ты куда?

- Попробую кое-что узнать. Придурков в психушку пока не вези, запри в тюрьме, в отдельных камерах. Посмотрим, что завтра скажут. Если в себя придут.

- Поздно уже, - Джо покачал головой. - Ты на чёрта похож. Езжай домой, выспись.

- Посмотрим, - Гарри сел в свой "бьюик" и захлопнул дверь.

Спать сегодня он не собирался. Машина рассекала ночной город, словно выпущенный на волю голодный пёс, урчала, чуя добычу, а Гарри даже не смотрел по сторонам. Не на что смотреть. Город пожирает сам себя, переваривает, гниёт, перерождается, и ничего, кроме хирургии, его уже не спасёт. А хирургия, почти всегда, бывает жестокой. Иначе не получается.
Снег всё так же лениво сыпал на тёмные улицы, на которых жизнь не стоит ничего, а такие, как Чёрный Шутник, давно стали обыденностью. Хотя нет, этот обыденностью не станет никогда. Очень уж выделяется, даже на фоне самых неприятных порождений города.

Бриллиант среди остальных. Для чего он всё это делал? Никто не знал. Гарри догадывался, но догадками своими не делился. Не с кем делиться. Никто уже не поможет. Полиция прогнила, юристы, давно продавшие свои души, только и ждут возможности повыпускать на улицы самых отпетых ублюдков, политики переставшие быть людьми ещё в утробе матери. Всё сгнило, всё смердит предательством. Доверять нельзя никому, кроме самого себя. Но верить себе - это уже немало на этих улицах. Он привык. Давно понял: тьма, пожирающая город, пачкает всё, к чему прикасается даже на мгновение, и надеяться в такой ситуации можно только на собственные силы.

Но кое-что эта тьма пожрать не может, и не сможет никогда. Кое-что, что темнее самой тьмы. Кое-что, к чему даже тьма боится приблизиться. Такое "кое-что" было, и пора ему появиться на улицах этой ночью.

Знакомый квартал, застроенный коробками складов и пакгаузов. Не включая фар, Гарри вырулил в узкий проулок, на стенах которого многолетняя грязь вперемешку со снегом рисовала замысловатые узоры. Часть, казалось бы, монолитной стены ушла в сторону, и "бьюик", не сбавляя скорости, въехал в просторный зал. Стена позади встала на место.

Он вышел из машины, некоторое время стоял, разминая ноги, а затем приложил руку к нужному месту на стене. Вспыхнул свет. Большая часть собранных здесь вещей сильно удивила бы любого, особенно полицию, но никому знать про эти вещи не полагалось. Они и не знали.

Гарри подошёл к широкому шкафу высотой с человеческий рост. Стальная коробка, больше напоминающая сейф, и маленькая панель на боку. Набрал код. Тоненько пискнула система, отключающая самоуничтожение, и шкаф открылся. Внутри угольной чернотой отсвечивал костюм - странный, пугающий, но одновременно притягивающий взгляд, и чем-то неуловимо напоминающий доспехи.

Результат почти полуторалетней работы, тщательной и кропотливой - над каждой кевларовой пластиной, каждым приспособлением на поясе. Даже маска несла свою функцию и имела столько секретов, что многие бы удивились самой возможности подобного.

Чем дольше он смотрел на костюм, тем сильнее знакомое ощущение охватывало его. Гарри Таггарт растворялся, уходил. Сегодня на ночные улицы снова выйдет Ночной Бегун. То самое, что темнее самой тьмы и чего следует бояться каждому, кто нарушает закон в этом городе. Не тот закон, написанный на бумажках, и который якобы защищают продажные болтуны, а ЕГО закон. Закон Ночного Бегуна, чьи приговоры не обсуждаются и не отменяются. И каждый мерзавец на прогнивших улицах знал, если к тебе пришёл "демон из тьмы", адвоката звать уже бесполезно. Даже молиться бесполезно.

Переодевание, проверка оборудования - всё заняло не более десяти минут. Он отрабатывал каждое движение месяцами, доводил до автоматизма. И когда ночной зимний ветер ударил в лицо, а чёрный плащ за спиной взметнулся крыльями, Гарри исчез окончательно.

Он нёсся сквозь тьму, перелетая с крыши на крышу, не ощущая ни усталости, ни страха - лишь знакомое чувство понимания каждой мелочи, которую следует учесть.

Вот и нужная крыша. Гарри мягко спланировал на обледеневшую поверхность. Под ним темнел город - холодный, злой, совсем не новогодний; но Гарри верил: каждый его выход в ночь что-то меняет. Пускай и на неуловимые доли, но меняет.

Долго же он искал это логово. Нору, откуда психопат отдаёт свои приказы. Откуда рассылает смерть невинным людям. Сегодня пришла пора поставить ещё одну точку и сделать город ещё на крупицу лучше.

Он шагнул к чердачной двери - и тут же с трёх сторон глаза резанул яркий свет, а в сторону Гарри метнулось несколько грузных фигур. Он ошибся. Просчитался в чём-то. Ночного Бегуна сегодня ждали.

Первого он вырубил походя, второй получил ногой в живот. Небольшой крюк вылетел из манжеты костюма в сторону соседнего здания - нужно только зацепиться за крышу... но он не успел. В затылок словно врезался грузовик, в глазах потемнело, руки заломили за спину с такой силой, что сервоприводы костюма завизжали.

- И кто это к нам сегодня пожаловал? - услышал Гарри издевательский, насмешливый, до боли знакомый голос, прежде чем сознание ухнуло во тьму.

* * *

- Миссис Гаррисон, вы вообще понимаете, что произошло?

- Я... Д-да. Понимаю, конечно.

- А мне вот кажется, что не очень, - доктор Мильтон снял очки и уставился на сидевшую перед ним женщину, подслеповато щурясь. - Вашего мужа сняли с крыши супермаркета посреди ночи. Он бегал там в одних трусах. Завернувшись в простыню. Слышали бы вы, что по этому поводу говорили пожарные, которые его оттуда стаскивали! Кстати, поблагодарите парней: они, возможно, спасли вашему мужу жизнь.

- Но, доктор, вы же знаете - он актёр. Вы разве не понимаете, как это бывает? Он сейчас работает над ролью супергероя. Ночного мстителя.

- Я знаю, что он актёр, миссис Гаррисон, что он прекрасный актёр; но если в следующий раз ваш муж возомнит себя канарейкой и попытается вылететь в окно десятого этажа, то, сами понимаете, на его актёрской карьере это скажется самым ужасным образом.

- Это всё стресс. Нервы. Доктор, он так работал...

- Миссис Гаррисон, если бы в ту ночь я смог извлечь из крови вашего мужа весь кокаин, то стал бы богаче Пабло Эскобара. Не нужно мне рассказывать про нервы и напряжённую работу. Мы не заштатная больница на окраине, мы лучшая клиника в Малибу, и тайны хранить умеем. У нас таких "перетрудившихся"... - доктор замолчал и вздохнул: - Немало. И не все успевают попасть сюда до того, как случается... всякое. Поэтому берите вашего мужа в охапку и тащите к нам. Желательно побыстрее, это мой вам совет.

Небольшая камера безопасности, висевшая в углу кабинета, как обычно, периодически помаргивала зелёным зрачком биосканера, но доктор и понятия не имел, что смотрел изображение с этой камеры сейчас не только специально отобранный охранник. Из небольшой каморки для швабр в другом крыле больницы вышел молодой человек в комбинезоне ремонтника "Электрик Дивижн Групп" и, мило улыбнувшись проходившей мимо медсестре, произнёс:

- Ну и пришлось же повозиться.

Медсестра окинула парня заинтересованным взглядом: работники корпораций, даже низшего звена, всегда неплохой вариант для знакомства; но девушка явно спешила, говорить ей было некогда, а паренёк в комбинезоне и не настаивал. Легкой походкой он проследовал к выходу, приложил к сканеру карточку допуска и, дружелюбно кивнув охраннику, вышел на залитую солнцем больничную стоянку.

Несмотря на декабрь, холодно не было. Даже снега в этом году нет - хотя какой снег в центре города? Усевшись в фургон с логотипом корпорации, он провёл по правому плечу ладонью. Рукав комбинезона отстегнулся, и оказалось, что вдоль всей руки у парня протянуто щупальце "лизуна".

Микки Рейн отвалил за нанощуп бешеные деньги, пережил немало неприятных моментов во время операции по встраиванию его в нервную систему, но теперь "лизун" был главным его инструментом. Лучшим из всего, чем пользовался Микки ранее. И не нужно теперь бояться, что скачки защиты корпоративных серверов сожгут сопроцессор в мозгу.

Микки выехал со стоянки, вырулил на скоростную автостраду и, отдав управление компьютеру, соскользнул в Сеть. По экрану, напылённому на сетчатку глаз, знакомо понеслись вереницы цифр и изображений. Микки был лучшим, а их хак-группа была самой лучшей, и сегодня, в очередной раз, он это подтвердил. Работёнка, конечно, плёвая, а добытые сведения - не корпоративные секреты, но и за светские сплетни тоже можно получить кое-какие денежки. Торговля информацией теперь - самый прибыльный бизнес, и нужно уметь удовлетворять потребности всех слоёв населения.

"Дыхание сети" он ощутил мгновенно, паутины перед глазами сплелись в изображение.

- Привет, - Микки улыбнулся.

Этому человеку он был рад в любое время, хоть и никогда не видел от него улыбку в ответ.

- Что у тебя?

- Томас Гаррисон. Вчера обдолбался в хлам и бегал по крышам в одних трусах. Видимо, скоро жена отправит его в психушку. Лови разговор с врачом. Думаю, порталы светских сплетен за это заплатят. Только поторопись, пока не перехватили.

Девушка на экране кивнула. Микки, как обычно, пытался разглядеть на этом полудетском лице хоть какие-то эмоции, но невозмутимость их лидера была поистине легендарной. Однако даже такая она Микки нравилась. Красотка ведь, хоть и не улыбается. И эти её волосы. Сейчас многие девушки красятся в кислотные оттенки, но в этом случае голубой цвет казался до странности естественным.

- Сигнал Краузера пропал.

Микки сразу напрягся. Это ещё что за фокусы? Сигнал нейрочипа может пропасть, только если владелец мертв или его взломали. Взлом члена группы - это нехорошо.

- Где он был до этого?

- Приватная вечеринка в Меркьюри-Систем.

Мик хмыкнул. Неслабое Краузер себе дельце урвал. Это вам не спятивший от наркоты актёр. Там весь цвет политики и бизнеса.

- Я начну поиски.

- Без подготовки? - девушка покачала головой.

- Эльви, если парня взломали, нам нужно действовать очень быстро. Через его голову выйдут на наши сервера.

- Если попадёшься, вытаскивать тебя будет некому.

- Я не попадусь. Я же лучший.

Фургон нёсся по одному из подвесных шоссе среди эстакад и белоснежных громадин жилых комплексов, а Микки яростно мониторил Сеть в поисках хотя бы малейших следов Краузера. Ничего. Ни среди хакерских групп, ни на корпоративных порталах, ни "на дне", куда немногие и попасть-то могли. И лишь к вечеру, когда Микки проверил все возможные варианты, неожиданно пришло сообщение. Одно слово: "Помоги".

Подписи не было, но она и не была нужна. Кодировка их группы, алгоритм передачи, написанный буквально в единственном экземпляре, - это, без сомнения, отправил один из своих. Но кто? Краузер? Или кто-то ещё попал в неприятности? А день начинался так хорошо.

- Отследить источник, - приказал Микки программе-ищейке.

Паутина, которая высветилась перед глазами, вряд ли поддавалась расшифровке, но Микки и не нужно было её расшифровывать. Он знал, какие следы фальшивые, какие созданы для отвода глаз и ведут в ловушки, а на какие стоит обратить внимание.

Окраина. Один из спальных районов. Мик терпеливо снимал шелуху, словно луковицу чистил, пока точно не узнал, откуда отправлено сообщение. Небогатый коттедж, такой же, как и сотни вокруг, найти почти невозможно. Значит, Краузера держат там, и взяли его не самые серьёзные люди в их "пруду". Нарвись он на корпоративную службу безопасности - сидел бы сейчас в одном из небоскрёбов центра, а не в этом пластиковом коттедже.

Ну и что дальше? Микки припарковал фургон неподалёку и теперь сидел, разглядывая здание, причем не только глазами. Шагать туда одному? С одной стороны, глупо; но Микки уже взломал в доме все камеры и вычислил валяющегося на полу одной из комнат Дональда Краузера, прикованного за ногу. Вроде живой, но едва шевелится. Больше никого.

Только вот почему нет связи с нейрочипом? Это беспокоило Микки больше всего. Если поработала какая-то местная гопота, то хакеры у них очень уж умелые. Подозрительно умелые.
Микки достал из бардачка пистолет. Он редко пользовался оружием, да и не было в доме никого, но мало ли. Несмотря на молодость, стрелять Микки умел.

Входная дверь, пискнув, открылась: Микки загодя запустил в компьютер замка микровирус. Обстановка небогатая, но и не дыра. Так живёт менеджер среднего звена или сотрудник корпоративной структуры - уже не мусор, но ещё и не босс.

Микки осторожно шагал по упругому пластиковому полу, направляясь к одной из внутренних дверей, но та открылась на несколько секунд раньше, чем он приказал. В комнату вошли двое. Они мерцали и расплывались, словно в калейдоскопе, и Микки, уже всё понявший, бросился в сторону ближайшего окна.

На краю сознания бился вопрос: когда? Когда его успели взломать? Уже здесь - или вели ещё от больницы? Пластиковые белые стены поплыли, превращаясь в облезлую кирпичную кладку, и Микки сейчас хотел только одного: чтобы окно, к которому он бежал, оказалось действительно окном, а не визуальным миражом, передаваемым ему в мозг.

Окно оказалось настоящим. Он вышиб его всем телом - но вместо того, чтобы удариться плечом о газон, неожиданно ухнул куда-то, и в голове словно выключили свет.

* * *

- Марина Васильевна, ну что это такое? Ну скажите мне, чего ему там понадобилось?

Невысокая худая женщина, сидевшая на стуле перед Алексеем, нахмурилась:

- Вот прибудет домой, я у него и спрошу. Отец уже ремень подбирает. Покрепче.

- Ремень, конечно, не помешает, потому как всё могло кончиться и не так удачно. Ну хорошо, я понимаю: четырнадцать лет - возраст, когда и я творил чёрт-те что. Но если уж собрался подглядывать в женскую баню, то делай это, как положено.

- Это как же положено, гражданин участковый? - ехидно поинтересовалась Марина Васильевна.

- Ну там... в окно, - засмущался Алексей. - Но какого, извините, хрена лезть в старую подсобку, а оттуда на чердак? И это в здании, которое ещё пленные немцы строили, с тех пор оно и не ремонтировалось. Там же кругом арматура да старая проводка.

Марина Васильевна вздохнула и спросила:

- А в окно он чего сиганул-то?

- Электриков испугался. Мужики из нашего ЖЭКа провод менять собрались, вот и полезли на чердак. А там ваш пацан. С камерой засел. Растерялся, видимо. Думал, его ловить пришли.

- Я ему растеряюсь! Так растеряюсь...

- Ну, он и так натерпелся, так что вы уж не перегибайте. Сломанная лодыжка - это неприятно.

- Нога заживёт, но камеру эту я у него отберу, - грозно пообещала Марина Васильевна. - Он с этой камерой совсем ума лишился. Говорит - стану великим блоггером. Снимает всё подряд, как полоумный. Видела я, чего они там наснимали. Бред всякий. Теперь вот в женскую баню полез, великий блоггер. Вчера рассказывал, что новогодний репортаж делать будет, так вот теперь понятно, что за "репортаж".

- Ну ладно, Марина Васильевна, в тюрьму вашего Ромку никто сажать не будет, но воспитательные меры примите.

Выпроводив женщину из своего маленького кабинета, Алексей откинулся на спинку стула и устало потянулся. Блоггер, ну надо же. Хотя - чем ещё заняться пацану с камерой в декабре месяце? Не снеговика же лепить. Тем более - в их городе сейчас стандартная для этого времени года погода, которую можно описать одним словом: "грязь".

Алексею было всего тридцать пять, и он, в отличие от его "главной агентуры" - бабушек у подъезда, пацана понимал. Сейчас это модно. Шляться туда-сюда, снимать всё подряд да унавоживать Интернет эдакими "шедеврами".

На сегодня больше дел не было. Ну разве что побеседовать с композитором Никольским из третьего подъезда, чтобы не орал по ночам в окно матерные частушки, но тот уже третий день в запое, сейчас вечер, и вряд ли беседа получится продуктивной. Лучше уж завтра с утра зайти. Работа участкового - это конечно не уголовный розыск, но к людям подход тоже нужен.
А пока делать нечего, и рабочий день ещё не закончился, можно творчеством заняться. Не только ведь пацанов возле женской бани отлавливать.

На одном из форумов начался литературный конкурс, и Алексей собирался отправить туда рассказ, но, как назло, вот уже вторую неделю ничего толкового в голову не приходило. Не описывать же сегодняшнюю историю "великого блогггера"!

Ладно, главное - начать, а там, может, и само пойдёт. Алексей открыл Ворд, минут пять пялился на белую страницу - и наконец напечатал: "Злой, ненасытный ветер за стенами рвал ставни, и Эльнурал поёжился, ощущая неминуемость судьбы."

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СКАЗКИ ТЕМНОЙ ЗИМЫ
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2016 1:22 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Пара мест, что глаз кольнули))
Цитата:
борода гнома заплетена в эту ночь очень особым образом
А так говорят?
Цитата:
слышал шорохи и непонятные звуки, доносящиеся сквозь вой ветра
шорох - нечто тихое, не? Как сквозь вой ветра?
Цитата:
Если появились драконы, то десяток потрёпанных воинов не успеет даже выбраться из трактира. Смерть с неба придёт так быстро, что они и заметить не успеют.
Вот тут, на мой взгляд, немного нелогично)) Не успев выйти из трактира, следовательно шайтан-зажигалка сначала здание подпалит)) И как заметить не успеют-то?
Цитата:
Даже дюжие спецназовцы едва справлялись со всем тем дерьмом, что нынче ночью свалилось на них.
Имхо чистой воды, чтобы не было воспринято буквально, надоть до этого пояснить что за бардак они расхлёбывают))

Дальше ещё много такого)) Не поверю, что автор "Белого пластика" написал, хоть стилистика и похожа)) В основном не поверю из-за размытой концовки и мечущегося из угла в угол сюжета)) Хотя, мож есть в рассказе скрытая от попсовика истина? Тогда айс))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СКАЗКИ ТЕМНОЙ ЗИМЫ
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2016 19:59 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
«Злой, ненасытный ветер за стенами рвал ставни, и Эльнурал поёжился, ощущая неминуемость судьбы». Да уж… Что сказать? К стилистике автора нужно приспособиться. Поначалу приходилось перечитывать строки по нескольку раз, затем, более-менее, привык.
Сложилось впечатление, что автор начал писать, совершенно не помышляя о чем будет его творение. Рассказ состоит из нескольких не связанных между собой кусков. Начал с фэнтези, переключился на детектив, далее поупражнялся с фантастикой, а закончил бытовой историей про участкового, страдающего графоманией. Странный букет… Впрочем, понять можно: хотел участвовать в конке, а сюжет так и не родился.
Я бы проглотил и эту жвачку, ибо люблю все перечисленные литературные жанры, если бы автор сумел увлечь меня повествованием. Но держать читателя на коротком поводке автор, увы, пока не научился.
Многие образы показались мне сомнительными. Например, адский свет от темной брони… или узкий проулок на стенах которого грязь…
Очень много повторов слов, недопустимо много. На крошечном абзаце, например, четыре раза встречается слово «стена». Пытался не обращать внимание, но взгляд фиксирует и вызывает глухое раздражение.
Видно, что участник конкурса еще молодой человек, а писательство это ремесло, которое требует постоянной практики. Желаю автору в Наступающем году достигнуть на этом поприще ощутимых результатов .
Пиши чаще и умение придет.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СКАЗКИ ТЕМНОЙ ЗИМЫ
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2016 18:10 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Так, уже сразу можно сказать: про ролевиков.
Или геймеров?
Читаем дальше...
Нет, ошибся!
Кто-то наркотой обдолбался...
Блииин! Совсем запутался!
Похоже, автор так и не определился, о чем, все-таки, собирается писать.
Кажись, я знаю, кто сей автор. Если есть о чем, писать он умеет.
Но здесь - незачет.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СКАЗКИ ТЕМНОЙ ЗИМЫ
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2016 22:14 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:59
Сообщений: 102
artemus писал(а):
Похоже, автор так и не определился, о чем, все-таки, собирается писать.

Всё он определился. И о чём собирался, о том и написал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СКАЗКИ ТЕМНОЙ ЗИМЫ
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2017 20:34 
Не в сети
Книжник
Книжник

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 5:56
Сообщений: 365
Вполне бредовая история, которую хотелось бросить читать сразу же,
Привести бы это бред к единому знаменателю, типа палаты в психушке, где все миляги лечатся.

Жаль, но это точно не мое, хотя вообще истории про психов нам очень даже нра. :7:

_________________
Неуч. Дремучий. Не лечится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СКАЗКИ ТЕМНОЙ ЗИМЫ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 0:10 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Я тоже с трудом переварила этот винегрет. Первая часть слишком затянута и перегружена персонажами, второй круг уже начал вызывать интерес, а потом опять все пошло на спад. Концовка просто скомкана.

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СКАЗКИ ТЕМНОЙ ЗИМЫ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 0:25 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Э, нет, дамы-господа, это очень даже любопытно. Отличный ход, когда каждый эпизод оказывается бредом или игрой персонажа из эпизода следующего, и ты плывешь в сменяющихся реальностях, так до конца и не зная, какая же из них реальна. И закольцовывается сюжет тоже хорошо: полицейский сочиняет... тот самый "бред компании наркоманов" из начала рассказа. И понимайте, как хотите.

Понравилась и игра со стилями. Начало - типичная графомань эльфолюбов, зашкаливающий пафос и тонна штампов: "В глаза ударил адский свет, блистающие тёмной бронёй твари двинулись к нему"... и, дружно хохоча, обожрали его со всех сторон. И только крытег набирает воздуха, чтобы начать поучать "начинающего автора", - стиль делает резкий финт, и оказывается, что автор просто-напросто прикололся :4: Пошел нуар, потом пошла провинциальная бытовуха, еще всякое...

Хотя, в скобках, если автор тот, кого я предполагаю, то он может и получше. :7:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СКАЗКИ ТЕМНОЙ ЗИМЫ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 1:09 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:59
Сообщений: 102
Irena писал(а):
Э, нет, дамы-господа, это очень даже любопытно. Отличный ход, когда каждый эпизод оказывается бредом или игрой персонажа из эпизода следующего, и ты плывешь в сменяющихся реальностях, так до конца и не зная, какая же из них реальна.

Ну вот. А они все - "что за винегрет, автор не определился". И никто даже не заметил что там вообще то один закольцованный сюжет. Вот и экспериментируй после этого.
Буду впредь на конкурсы всяких Сигурдов Драные Штаны производить. Которые превозмогают. Скальдическим образом в героических позах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СКАЗКИ ТЕМНОЙ ЗИМЫ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 5:31 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
И не забудьте адский свет, блистающий темной броней :4:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СКАЗКИ ТЕМНОЙ ЗИМЫ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 10:15 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Автор_02 писал(а):
Irena писал(а):
Э, нет, дамы-господа, это очень даже любопытно. Отличный ход, когда каждый эпизод оказывается бредом или игрой персонажа из эпизода следующего, и ты плывешь в сменяющихся реальностях, так до конца и не зная, какая же из них реальна.


Ну вот. А они все - "что за винегрет, автор не определился". И никто даже не заметил что там вообще то один закольцованный сюжет. Вот и экспериментируй после этого.


Автор, у тебя название и маркетинговая политика неправильные! :24:

Надо было "издавать" текст как "Глюки темной зимы", а каждого читателя в придачу снабжать нехилой жменькою травки :4:

Автор_02 писал(а):
Буду впредь на конкурсы всяких Сигурдов Драные Штаны производить. Которые превозмогают. Скальдическим образом в героических позах.


Не получится. От слова совсем. :5:
Потому как меда Брагги не пил и с рифмой не дружишь :36:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СКАЗКИ ТЕМНОЙ ЗИМЫ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 12:04 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Интересный эксперимент (да, я прочитал обсуждение раньше рассказа). Автор (который угадывается) поставил забавный опыт, но в этот раз не сыграло, хотя читалось с интересом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СКАЗКИ ТЕМНОЙ ЗИМЫ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 13:51 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Так нечестно. :98:
Читала и ждала - вот-вот и удивит автор концовкой, вот-вот...
И тут - Алексей сел и написал.
Концовка слита.

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СКАЗКИ ТЕМНОЙ ЗИМЫ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 14:03 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Автор_02 писал(а):
Ну вот. А они все - "что за винегрет, автор не определился". И никто даже не заметил что там вообще то один закольцованный сюжет.


Да заметили, все заметили, я полагаю.
Но зачем?
Что ты умеешь играть со стилями, здесь и так хорошо знают.
(это если я автора правильно угадал. А я уверен на 99,9%).
Марта права на все 100. Это классический слив сюжета: а, оказывается, все это сон (глюки, итд)

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СКАЗКИ ТЕМНОЙ ЗИМЫ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 16:32 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
artemus писал(а):
Это классический слив сюжета: а, оказывается, все это сон
Не совсем, имхо. Вот если есть один сюжет, а в конце оказывается, что это сон, - тогда да, я такое тоже не люблю. Но тут иначе: сюжеты сменяются, и каждый предыдущий оказывается сном-бредом-глюком, и каждый следующий персонаж ругает заигравшихся придурков и наркоманов, а потом выясняется, что и сам он... А финал - вообще :4:
Зачем? Так тёмные сказки же. :46:
Но "глюки" было бы веселее, это да :4:

Другое дело, что блеска не хватает - имхо и для данного (подозреваемого) автора. Шлифовать, кажется, поленился. Нет?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СКАЗКИ ТЕМНОЙ ЗИМЫ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 17:11 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Irena писал(а):
Вот если есть один сюжет, а в конце оказывается, что это сон, - тогда да, я такое тоже не люблю. Но тут иначе: сюжеты сменяются, и каждый предыдущий оказывается сном-бредом-глюком, и каждый следующий персонаж ругает заигравшихся придурков и наркоманов, а потом выясняется, что и сам он... А финал - вообще :4:


Наверное Вы правы.
Но я, после Лемовского "Футурологического конгресса", уже такие вещи не воспринимаю.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СКАЗКИ ТЕМНОЙ ЗИМЫ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 17:20 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну, лемов у нас не водится, мы уж как умеем...

К слову, Лем мне разонравился, но это тоже имхо.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СКАЗКИ ТЕМНОЙ ЗИМЫ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 17:34 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Да тут не в нравится-не нравится дело.
Сам прием пан Станислав превратил в рояль в кущах.
(то есть, пользоваться им - трижды подумать перед тем.)
Имхо, естессно)

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СКАЗКИ ТЕМНОЙ ЗИМЫ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 18:44 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
mainaS:
Цитата:
Рассказ оставил после прочтения двоякие впечатления.
Сначала воспринималось какой-то мешаниной, но где-то в середине второго сюжета словно проступил еще один скрытый слой, и я стала перечитывать все заново.
Спасибо, автор, мне понравилось. Очень атмосферно, словно погружаешься в паутину кошмара или открываешь вложенные друг в друга шкатулки, которым конца не видно.
Единственно, мне показалось, что технически стоило бы его доработать - встречаются странные выражения (вроде "..очень особым образом.."), оборванные предложения, и рваный стиль. Игра стилей может быть только авторским приемом, впрочем, но тогда он не совсем выдержан. Или это Марина Васильевна чего не разглядела по своей подслеповатости?


Маленькая Лошадка:
Цитата:
Радужноглазый в своем стиле : :4: :4:
Цитата:
Великий следопыт, великий разведчик. Неудивительно, что этот мужчина с чёрными, полными боли глазами выжил в бойне на Уррадском мосту. Единственный выжил. Выжил, оставив в кровавой каше всех, кого знал и любил, и теперь, как и гном, готовился уйти так, чтобы не стыдно было смотреть им в глаза на той стороне.
*возрыдала от чуйств-с*
Классика, старый конь борозды.. и тд. Пока очень мило.
Цитата:
Даже небо не любит этот город.
Возрыдала вторично. Автор первого рассказа, учись, пока Мао жив!

Ээм. Мне показалось, или склейка Микки-Ромка не очень пляшет? В смысле, не кантуется так гладко, как предыдущие?
В целом ничего так, прикольно. Язык выверенный, а что им говорить автор примерно представлял. Получилось предсказуемо неплохо.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СКАЗКИ ТЕМНОЙ ЗИМЫ
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2017 10:19 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Irena писал(а):
сюжеты сменяются, и каждый предыдущий оказывается сном-бредом-глюком, и каждый следующий персонаж ругает заигравшихся придурков и наркоманов, а потом выясняется, что и сам он...
Для меня, кстати, очевидный был только первый переход: по бороде гнома ясно, что персонажи первой и второй части одни и те же люди. Дальше уже был вопрос, а точно ли так действует кокаин, или всё же полицейский сам по себе, актёр сам по себе; и чего, не упомянутого, должен был принять пацан, чтобы навоображать себе нейрочипы и нанощупы, а после суметь внятно объяснить, что испугался электриков, либо - какое у него нарушение мышления, тоже не упомянутое, либо - каким странным путём шла его фантазия, что "новогодний сюжет" оказался не связан со знаменитостью-наркоманом или похищением коллеги или светской вечеринкой.

Цитата:
А финал - вообще
... вообще отходит от предыдущей схемы. Алексей должен был не писать на конкурс, а порадоваться, что он настоящий человек, а не какой-нибудь эльф на краю гибели.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB