Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2016 21:15 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Самая длинная ночь

Дороги бывают разные: прямые, как стрела, и извилистые, как речь словоблуда; мрачные, страшные, с дурной славой, ведущие через лесные дебри и горные расщелины, - и светлые, радостные, звонкие, наполненные солнцем и радостным птичьим гомоном, пролегающие через луга или молодые рощицы; широкие тракты или едва заметные тропинки. Но иногда наступают времена, когда все дороги связываются в узел, скручиваются в клубок, сплетаются самым немыслимым способом. Вот в такое время и становятся центром мироздания маленькие придорожные гостиницы, шинки, кабаки и таверны. Да мало ли как называется пристанище на пересечении дорог - лишь бы были стены и крыша, чтобы укрыться от непогоды, горящий очаг, горячая еда и кружка напитка, успокаивающего нервы и горячащего кровь.

Вот и сегодня погода сошла с ума. Снег валил с утра, ветер подхватывал целые сугробы и взметал к небесам, закручивая клубами, вздымая необъятными столбами, чтобы обрушить обратно на землю, стирая все следы дорог. Тысячи ледяных кристаллов носились в воздухе, поджидая своих жертв. Обжигали лица и руки, забирались под одежду, сбивали с ног путников и стреноживали лошадей. Будь ты пешим или конным, обладателем саней или роскошного экипажа, дальше пути не было.

Двери придорожной корчмы беспрерывно хлопали, впуская все новых и новых посетителей. Все нетерпеливо стучали по стойке, требуя комнату, ужин и вина. Прислуга сбилась с ног. Кухарка в третий раз готовила ужин, из погреба выкатили второй бочонок вина, а корчмарь счастливо улыбался, мысленно подсчитывая прибыль. Жилые комнаты уже давно были заняты господами с тяжелыми кошельками; те, кто был победнее или менее удачлив, занимали места в общем зале, компенсируя отсутствие удобств обилием еды, выпивки и общения.

Прокопченный обеденный зал наполнялся гулом голосов, ароматом жарящегося мяса и горячего вина. Чуть позже, когда посетители уже отогрелись, насытились и утолили жажду, каждый пытался развлечься доступным ему способом. За угловым столиком господа посостоятельнее неспешно перекидывались в картишки. Народ попроще резался в кости; кто-то заигрывал с раскрасневшейся, запыхавшейся служанкой. Подвыпившие лесорубы распевали скабрезные песенки, постукивая кружками по столу. У стойки бродячий музыкант неспешно перебирал струны, поджидая своего часа.

А вьюга за окном все пела и пела свои песни. А пурга за окном танцевала в такт, лишая всех застрявших в корчме надежды выбраться до утра.

Входная дверь хлопнула в последний раз, впуская запоздавшего путника. Стряхнув снег с плаща, он пристроился у стойки рядом с очагом. Заказал себе кружку горячего вина и миску жаркого.

- Черт знает что творится… - пробормотал он словно сам себе, грея ладони о кружку. - Меня, видно, бес кружил по лесу часа три. Думал, что уже и не выберусь живым. По пятам - не поверите - неслась целая стая волков, как будто между небом и землей, а впереди вместо вожака была белоснежная лисица. А временами я видел даже огромного медведя. Спрашивается, откуда ему взяться зимой, он же должен в берлоге спать? Черт знает что творится, до сих пор слышу их вой…

- Зря ты в такую ночь нечистого поминаешь, - промолвил корчмарь. – Бес тут вовсе ни при чем. Шастают в карачунову ночь, а нечистый им виноват. Вот местные точно знают: с Карачуном шутки плохи. Их даже по большой нужде в такую ночь из дома не выманишь.

Жила у нас в селе девица - умница да красавица, а уж рукодельница, каких свет не видывал. За что ни возьмется, все в руках горит. Если пряжа, то тонкая, как паутинка, а если вышивка - так не в каждом господском доме такую встретишь. Но лучше всего у нее вязаные платки выходили: невесомые, мягкие, пушистые, а уж узор - так глаз не отвести, будто ледяная вязь на зимнем окне. Да и как ей рукодельницей не быть: родителей лихоманка унесла, и осталась она совсем крохой у старой бабушки на руках. Бедно они поначалу жили, всего хозяйства у них - старый домишко-развалюха, огородик на задворках да пара коз. Баловать-то ей некогда было, с малых лет ее к ремеслу бабушка приучала. Это уж позже за ее работами купцы со всей округи съезжались. А как Тильда в возраст невесты вошла, бог и бабушку прибрал, осталась она совсем одна. Многие тогда из нашего села к ней сватались. Всем хотелось красавицу да работницу в дом привести, только всем от ворот поворот дала. Все твердила: я замуж по любви пойду. На другую бы батька цыкнул да замуж выдал, не спросясь, а Тильда одна как перст. Вот нос и задирала. Все принца, видать, ждала, никак не меньше.

Как-то по весне вдруг, ни с того ни с сего, появился в доме у Тильды парень. Откуда взялся - никто не знает, пришлый какой-то. Вчера его еще не было, а сегодня уже крыльцо поправляет и крышу латает, голь перекатная.



Весна туманила голову, веселила кровь, сводила с ума. Все вокруг пело, кружилось и влюблялось. Солнце припекало совсем по-летнему. Теплый ветер шептал непристойности молодой листве. На полянке девушка плела венок из заблудившихся в траве солнышек. И было во всем этом весеннее волшебство, которому невозможно сопротивляться, - в клейком, терпком аромате, витавшем над поляной, в золотистом непослушном завитке, ласкавшем шею, в россыпи веснушек, золотившей кожу. А потом мы встретились глазами - и мир вздрогнул и изменился раз и навсегда. А дальше было все так, как должно быть, и иначе быть просто не могло, потому что не было его и её - были они и весь мир, созданный для них.



Приняла его Тильда у себя в доме, вот ведь стыд какой. Девка незамужняя да мужик молодой под одной крышей ночуют. Слухи по селу поползли, а она лишь отшучивается да счастливыми глазами сверкает. Пела по утрам, как птичка, да смехом переливчатым заходилась. Священник местный пытался ее к порядку призвать, а она все твердит: жених это мой, по осени свадьбу сыграем.



- О чем шепчет солнечный луч, скользящий по подушке?

- О любви, моя маленькая Тилль, о любви, дающей жизнь всему на этой земле и за ее пределами, о всепоглощающей любви, лишающей разума и творящей безумства.

- Ты расскажешь мне эту историю?

Конечно, моя чудная Тилль, как только услышу ее до конца…



Да не дождались мы свадьбы: уехал ее жених по осени на ярмарку с Тильдиным рукоделием - да и не вернулся. Ни слуху ни духу, как в воду канул. Осталась гордячка одна, без жениха и без денег.

Тяжело было Тильде, не простили на селе блеск шалых, счастливых глаз. Ну а кто-то припомнил, как Тильда сыну или брату отказала. Вот и начали ее всем селом травить: иначе как гулящей ее уже никто и не называл, бабы вслед плевали, парни дегтем ворота перемазали, да все пытались кто вечерком в дом пробраться, а кто и в темном переулке зажать. Только Тильда спуску никому не давала - кого острым словом отошьет, кого холодной водой окатит, а особо настырным так и коромыслом по спине доставалось. Слез ее никто не видел. Кремень была, а не девка. Но по зиме будто что-то надломилось в ней. Таять начала, как свечка, в глазах безразличие и пустота поселились. С виду – девка-красавица, а в глаза заглянешь - и оторопь берет: старуха при смерти.



- О чем стучит ночью дождь по крыше?

- Он поет песню о дальних странах, моя маленькая Тилль. О бурлящих морях и прозрачных реках, о ледяных родничках-малютках и шумных непоседах-ручьях.

- О чем эта песня?

- О встречах и расставаниях, моя любимая Тилль.

- Ты споешь мне эту песню?

- Конечно, как только запишу ее полностью, моя милая Тилль.

- Ты никогда меня не покинешь? Не уйдешь в свои далекие страны?

- Ты мой мир, моя единственная Тилль. Я никогда не смогу уйти от тебя, потому что все дороги в моем мире ведут только к тебе, Тилль…




Вот в Карачунову ночь ушла она из дома и замерзла. С тех пор ходит по селу в Карачунову ночь, обидчиков выискивает. В чье окно заглянет, у того на окне образ ее и останется, как будто так и стоит она - и так до самой оттепели. А пока она в окно смотрит, беда в этом доме обязательно случится: то корова сляжет, то сарай сгорит, а то и домочадца лихоманка сгубит. У нас теперь на Карачуна окна ставнями закрывают, да еще изнутри и полотном завешивают.

Притихла корчма, лишь трещит огонь в камине да воет ветер в трубе. Тучи на небе расступились, выпустив огромную, любопытную луну, а ветер все швырял и швырял в нее охапками снега, пытаясь заставить скрыться с глаз людских.

- А я слышал по-другому, – вступил в разговор бродячий музыкант. – Что жила на свете девица-раскрасавица, умница, скромница да рукодельница, сердцем чиста и к людям добра. И ждала она любви большой да настоящей. Всем богам молилась, чтобы послали ей по сердцу суженого. Услышали небеса ее молитвы - и послали они паренька ей под стать. Жили они ладно да счастливо, к свадьбе готовились. Дату назначили. Все село пригласили. Как известно, большая свадьба требует больших денег, вот и собрали они все, что в доме продать можно было, и поехал ее суженый на ярмарку. Продал Тильдино рукоделие. Хорошие деньги выручил. Прикупил кольца обручальные, отрез на свадебный наряд, чтобы была его Тильда самой красивой и нарядной невестой. А по дороге домой встретили его в лесу лихие люди. Деньги, обновки отобрали, да и самого порешили. Сначала Тильда все ждала, каждый день за околицу ходила, а потом кто-то сказал ей, что сгнил ее суженый в лесу давно. С той поры как будто умерло что-то в душе у Тильды. А зимой пришел за ней Карачун. Не было у нее сил сопротивляться его зову, вот и забрал он ее к себе в терем в услужение. Сердце выморозил, памяти лишил. Прядет она ему ледяную пряжу, вяжет ледяные узоры да снежные уборы для деревьев, и только раз в году, в Карачунову ночь, выпускает он ее из своего терема. Бегает она тогда по дорогам в виде снежной лисицы в сопровождении волков-буранов, ищет среди путников своего суженого, да только вспомнить его не может.

- Не лихие люди Тильдина суженого порешили, а свои, местные, – вздохнув, промолвила служанка, – припомнили давние обиды, да и встретили его в лесу. Только забили не до смерти. Нашла его чуть живого в лесу бабка-ворожея. Целый год выхаживала у себя в землянке.



- О чем кричит ворон в ночной тишине?

- О разлуке и предательстве, моя чудная Тилль…

- Я не хочу слушать про это…

- Я не буду записывать эту историю, ведь она не про нас… Спи и не волнуйся, моя милая Тилль.



Выжил он, да только память у него напрочь отбило. Всё его по ночам голос звал, а кто и куда - вспомнить не мог. Как только сил набрался, так и ушел. Вот так и ходит по земле, всё ищет свою невесту.



Сложились кусочки мозаики. Вскочил парень, одиноко сидевший в углу, и кинулся к выходу. Попытались его остановить - да куда там. У влюбленных и сумасшедших силы вдесятеро прибавляется. Вырвался и выскочил за дверь. Бросились все к окнам. А парень взбежал на пригорок и закричал… Он кричал, срывая голос, перекрикивая ветер. Звал свою Тилль, вымаливая у нее прощение.

Вынырнула из снежной мглы лисица, кинулась ему под ноги, ударилась о землю и превратилась в девушку. Стояли в лунном свете, обнявшись и став единым целым, Тильда и ее суженый. Бились ветры, пытаясь растащить их в разные стороны, кидались волки-бураны, силясь разъединить влюбленных. Да все без толку. Эти двое ничего не замечали - слишком долго они искали друг друга.



- О чем звенит ручей в лесной чаще? О чем поет соловей в вечерних сумерках? О чем трещит сверчок ночью за печью?

- О нас, моя ласковая Тилль, о том, что этот мир создан Для нас двоих. О том, что этот мир создан нами двоими, - и это самая лучшая сказка, которую я слышал, моя Любимая Тилль…




И утих ветер. Отступился Карачун. И ушли влюбленные, держась за руки, по лунной тропинке, и только вилась за ними поземка, заметая лисьим хвостом следы на снегу.

А утром мороз утих. Непогода улеглась, и даже выглянуло солнце. На крыше проснулись сосульки и запели едва слышно синицам песенку о Тилль и ее возлюбленном. Подхватили ее синицы и понесли по всему свету, насвистывая: «Тилль, Тилль, Тилль».

Закончилась Карачунова ночь… Конечно, до весны было еще очень далеко, просто день стал немного длинней.

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Сб дек 31, 2016 11:45 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Замечательная сказка! Даже и не знаю, что ещё сказать, мне всё понравилось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Сб дек 31, 2016 13:29 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Хорошая сказка, мне тоже понравилась. Начало про дороги - отлично просто!
Немного попридираюсь.
Цитата:
Но иногда наступают времена, когда все дороги связываются в узел, скручиваются в клубок, сплетаются самым немыслимым способом. Вот в такое время и становятся центром

Цитата:
Вот и сегодня погода сошла с ума

Получилось сравнение тёплого с мягким. Несмотря на то, что в первом абзаце есть упоминание про погоду, акцент таки стоит на "вот".
Вот в такое время...
Вот и сегодня погода...
В первом случае можно убрать "вот" без ущерба для текста.
Цитата:
Весна туманила голову, веселила кровь, сводила с ума. Все вокруг пело, кружилось и влюблялось. Солнце припекало совсем по-летнему. Теплый ветер шептал непристойности

Выделить бы курсивом, что ли. А то смотрится очень чужеродно и нелепо в середине рассказа от первого лица. Я тут зависла ненадолго, пока не сообразила, о чем речь.

Ниже все эти " о чем поёт", "о чем шепчет" уже читала по диагонали. Наверное, это придает атмосферности сказке, но лично по мне - подсократить бы это.

Ещё момент.
У вас разные рассказчики выдают свою часть истории, из которой складывается одна, общая картинка.

Цитата:
А я слышал по-другому, – вступил в разговор бродячий музыкант. – Что жила на свете девица-раскрасавица, умница, скромница да рукодельница, сердцем чиста и к людям добра. И ждала она любви большой да

Вот тут рассказчик говорит - я слышал ПО-ДРУГОМУ. И начинает говорить ровно про то же самое, что и предыдущий... хм... оратор.
А я слышал по-другому. Поехал её суженый...
Как-то так.

И ещё мораль сказки от меня ускользнула. Настоящая любовь не гибнет, несмотря на преграды? Штамп в паспорте не обязателен, если любовь?

Но вообще сказка топовая, думаю. Я, правда, еще не все прочитала.

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Сб дек 31, 2016 14:55 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Марта, там и был курсив. Просто и автор, и Максимус забыли тэги поставить(( Сейчас.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2017 12:21 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
Романтично, аж зубы сводит; конфликт кудели и меча.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2017 12:46 
Не в сети
Книжник
Книжник

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 5:56
Сообщений: 365
Maximus писал(а):
Тысячи ледяных кристаллов носились в воздухе, поджидая своих жертв. Обжигали лица и руки, забирались под одежду, сбивали с ног путников и стреноживали лошадей.
Интересно как ледяные кристалы могут что-то поджигать? Сбивать с ног, да еще лошадей стреноживать?



А вьюга за окном все пела и пела свои песни. А пурга за окном танцевала в такт, лишая всех застрявших в корчме надежды выбраться до утра.
Повтор легко убирается без ущерба для смысла.

Закончилась Карачунова ночь… Конечно, до весны было еще очень далеко, просто день стал немного длинней.

Это я так попридираться. :4:

Приятная сказка. Очень понравилось.
Вставки - гимн чувствам.
И концовка обнадеживающая.
Автор молодец.

_________________
Неуч. Дремучий. Не лечится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2017 15:52 
Не в сети
Книжник
Книжник

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 5:56
Сообщений: 365
С курсивом читать легче. :28:

_________________
Неуч. Дремучий. Не лечится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2017 22:22 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Отличная сказка!
Что-то от Акутагавы, что-то от Андерсена, а все вместе - его (ее) - авторское.
И читать тоже можно с разных точек, и с лирической, и с технической.
Как у нас девушку зовут?
Тильда. Ага, ~ это же домашний каталог в ос linux!
Автор специально прикололся или так получилось?
Конечно, в топ!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2017 22:28 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тильда - это вообще-то сокращение от Матильды)))

А рассказ хорош, спору нет. Красиво, романтично, но без соплей. И зима, и темная тоже. Но с хэппи-эндом)) Кое-где половить блох можно, может быть, но по мелочам. Мне лень :7: Интересно, неужели это тот автор, которого я подозреваю?
Мне только непонятно: парень в финале - это просто кто-то из сидевших в корчме или тот путник, что начал разговор?


Летописец писал(а):
Гм, каюсь... Но если честно, я получила без курсива и с умным видом просто делала больше пробелы в самом рассказе :46:

Летописец, а почему - Вы??? Тексты же были у Максимуса? Я получала от него текст на правку, и там курсив был; отправила ему обратно вордовский текст, так что исчезнуть этоот курсив не мог. :57:

Евлампия, повтор "за окном" в данном случае намеренный, поэтичности для))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2017 22:43 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Этот мне понравился. Я конечно "про любоф" не сильно люблю читать, а тут сахарного сиропа хватает, но вот чем то понравился. Ну разве что драмы маловато. Не той где все хлюпают и сморкаются от умиления, а чего-то эдакого не хватает. Не загрызли никого, не заморозили. Ну в общем какой то брутальности недостаёт, сплошные обнимашки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2017 23:01 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну, жЭнская проза, какой брутальности Вы хотите? :4:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 0:46 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Irena писал(а):
Летописец писал(а):
Гм, каюсь... Но если честно, я получила без курсива и с умным видом просто делала больше пробелы в самом рассказе :46:

Летописец, а почему - Вы??? Тексты же были у Максимуса? Я получала от него текст на правку, и там курсив был; отправила ему обратно вордовский текст, так что исчезнуть этоот курсив не мог. :57:

Мог. Когда Макс попросил мну сделать разметку согласно тексту, т.к. у мну есть доступ к правке поста, а он не успевал. :7: Ну воть то, что он мне кинул, у меня было без курсива. :66:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 0:48 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
А ты тут же и заложила, что я попросил о помощи. :41:
Если что, тексты мной высылались без указания авторства. :14:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 5:33 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ага.

Ну и ладно, всё уже на месте, так что - так что )))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 7:16 
Не в сети
Книжник
Книжник

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 5:56
Сообщений: 365
Irena писал(а):
Евлампия, повтор "за окном" в данном случае намеренный, поэтичности для))


Вполне возможно. Нужно же было докопаться. :4:
Это ж я, потому что рассказ понравился. :58:

_________________
Неуч. Дремучий. Не лечится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 10:46 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Молодец автор! С удовольствием добавляю сказку в топ)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 13:48 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 109
Irena писал(а):
Летописец писал(а):
Гм, каюсь... Но если честно, я получила без курсива и с умным видом просто делала больше пробелы в самом рассказе :46:

Летописец, а почему - Вы??? Тексты же были у Максимуса? Я получала от него текст на правку, и там курсив был; отправила ему обратно вордовский текст, так что исчезнуть этоот курсив не мог. :57:

Так и запишем всех троих в соучастники... тфу-ты в соавторы... :42:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 20:03 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Действительно, чудесная сказка.
И автор отменный стилист.
Желаю победы на конкурсе.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 22:35 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
На победу не потянет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2017 13:12 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Atlas писал(а):
На победу не потянет.

Почему? Если все в топ поместят - очень даже возможный претендент.)

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB