Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2016 23:29 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:00
Сообщений: 150
Цитата:
Вот-вот культура там совершенно другая, женщина не должна никому и ничего доказывать. Феминизм там не приветствуют сами женщины.

Я больше про исторических деятельниц, не про наше время, но неважно. Женщины феминизм не приветствуют - тогда получается, и противопоставления нет, и описано не что-то ужасное, а нормальный ход вещей: зачатки феминизма персонажам и не требовалось признавать, и Надир правильно поступил, что выбрал счастливый брак с любимой. Какие возможные чувства могли по этому поводу испытывать гипотетические христиане... да пусть испытывают что испытывается.
В вывернутом виде мог бы быть рассказ про русского мальчика, который бежал с арабскими секретами на родину, а в финале спалил эти секреты, чтобы посмешить какую-нибудь Несмеяну. Это же не говорило бы глобально обо всех христианах, какие они ограниченные, да и по итогу ничего такого страшного не произошло бы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2016 9:49 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:00
Сообщений: 150
И кстати, женщина исламской культуры так-таки никому и ничего не доказывает? То, что она хорошая мать, хозяйка, "самая любимая жена" и вообще состоявшаяся в своём женском счастье? Потому что попадались рассказы о том, что одно из главных женских развлечений в тех странах - когда женщины собираются вместе на посиделки, стараясь перещеголять друг друга нарядами и украшениями. Цель посиделок как бы другая, но показать, кому что новое купил муж - один из элементов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2016 16:03 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:57
Сообщений: 178
Алиса писал(а):
про мусульманство у вас и так получилось очень проходной рассказ и такие выражения лишь показывают ваши усилия набить цену ему


хрен-с-горы писал(а):
...Клянутся бородой Пророка.


Но:

Цитата:
Поезд из пункта "А", льющийся из трубы,
Впадает с гудением в раскинувшееся широко,
В котором морщины сбежались, оставив лбы,
А те, кучевой толпой, сбились в чалму Пророка.


Ну, и далее (пропустив строфу):

Цитата:
...Мы на раскопках грядущего, бьющего здесь ключом...


Автор_2 писал(а):
Рассказ 1. Когда устают адмиралы.
В общем, насколько я понял, межрелигиозная идиллия. Мусульмане, христиане и скандинавские русские закусывают за одним столом и травят байки. Скандинавские имена, полагаю, обозначают, что Русь не была крещена и сохранила скандинавскую культуру.


Ниоткуда это не следует. В смысле, что не была крещена. И что такое, по-Вашему, "межрелигиозная идиллия"? Вы считаете, что люди разных вероисповеданий, непременно, должны грызться?
Собрались старинные знакомые. Причем, это у них, судя по всему, традиция. (Может быть, день рождения чей-то отмечают, может, еще что). Ну, да, они разных вероисповеданий. И что?

Автор_2 писал(а):
Но фишка в том, что еще до крещения скандинавы прошли серьезный курс ассимиляции. Нет практически никаких следов скандинавского влияния ни в культуре, ни в археологии. Встречаются изредка скандинавские имена, но очевидно, что они относились в основном к дружинникам, людям пришлым, которые не задавались целью подчинить или ассимилировать славян. После крещения народная славянская культура очень долго давала себя знать в виде языческих пережитков и княжеских именах. Почему князей зовут Ярославами да Святославами, а не Харальдами или Хельги? Ассимиляция потому что.


Что Вы так привязались к именам? Мы не знаем, каковы у нас тут в аи государства и каковы их границы.
(Точка дифуркации у нас VIII век. На минутку!)


Автор_2 писал(а):
Кроме того, в некрещеной Руси чуждым выглядит имя Анфиса.


Ну, с чего Вы взяли, что Русь некрещенная?
И почему, именно, Русь (в границах ее нашей истории, я имею в виду)?


Автор_2 писал(а):
Далее мы наблюдаем, что христианская церковь каким-то образом сохранилась и поставляет священников довольным ацтекам, которые на радостях кормят батюшку галюциногенными печеньем. Хотелось бы на это уточнить, какой народ был крещен в православие после завоевания Константинополя османами?


Ви таки уверены, что здесь они вообще кого-либо завоевывали?


Автор_2 писал(а):
Я так понял, автор выступает адептом мирного сосуществования. Что ж, его право, хотя в подобную идиллию верится с трудом


А где Вы тут нашли идиллию?
Раз есть адмиралы, значит, есть флот (военный), значит, и армия, по всей видимости, тоже есть.
Значит, случаются и войны. Где ж тут идиллия?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2016 22:17 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
№4
Страха смерти больше нет


Перебор. Очень сильный. Я понимаю что автор изобразил фанатичку, но я не очень то верю что если бы арабы захватили европу то к нашему времени они превратили бы её в секту полудурков. Скорее всего всё было бы как и у нас, ну может с некими особенностями. Наверное тут не хватает контраста. Надо бы показать что мир то вокруг нормален, это героиня больная на всю голову. А тут этого не заметно. Показать как героиня сходит с ума всё сильнее, как видит в сё больше и больше "грешного" в действиях сына, что и приводит в итоге к убийству. А тут всё как то быстро случилось. Опыты с помидорами это вообще пипец. Действительно какое то общество помешанных на религии деградантов получилось.

№5
Гурии Сулеймановых островов

А здесь я чото ничего не понял. Чемпионат по футболу, бухающий главгерой, потом какие то эротические игры в доктора, а потом выясняется что это остров Фуатино. Родина каких то местных гавайцев. И что? В чём соль? Может я в матчасти не силён и все эти названия что-то означают, но без пояснения я ничего не понял. Лучше бы он в конце встретил голого Врунгеля с гавайской гитарой, был бы какой то смешной твист, а так нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2016 23:15 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
хрен-с-горы писал(а):
№5
Гурии Сулеймановых островов
А здесь я чото ничего не понял. Чемпионат по футболу, бухающий главгерой, потом какие то эротические игры в доктора, а потом выясняется что это остров Фуатино. Родина каких то местных гавайцев. И что? В чём соль? Может я в матчасти не силён и все эти названия что-то означают, но без пояснения я ничего не понял.


Дж. Лондон "Рассказы южных морей" Вам в помощь!
(в частности, "Страшные Соломоновы острова").
Тогда будете знать, что такое кай-кай.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2016 23:23 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
artemus писал(а):
Дж. Лондон "Рассказы южных морей" Вам в помощь!
(в частности, "Страшные Соломоновы острова").
Тогда будете знать, что такое кай-кай.

Так там отсылки? Ясно. Рассказы южных морей я не читал. Хотя рассказ который с отсылками это скользкий лёд. Нужно брать что-то такое что поймёт как можно больше людей, и всё равно будет некий процент читателей которые оригинала не знают, а потому сюжета не поймут. А отсылки к классике это ещё более тонкий лёд. В наше то время. Сейчас скорее узнают не кай-кай, а сну-сну.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2016 7:07 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:05
Сообщений: 146
Алиса писал(а):
GuasuMorotiAnja писал(а):
Ведь теперь бедная Аль-Исса с ума сойдет от ревности!!!!!! :4:
Только-только она собралась насладиться мучениями бросившего ее Мансура, как вы ему подсунули трех гурий, согласных на все и даже больше :34:


Что вы, что вы, Аль-Исса ревновать не будет, потому что бывшего Аль Иссы зовут Шамсуддин, так что автор рассказа номер 5 ошибся еще больше и нет ему прощенья! :4: :5: :4:


Ну, мало ли Аль-Исс в стране ас-Сакалиба! :5:

Мне тут из зрительского зала подсказывают, что героиня этого рассказа имела девичью фамилию Селезнева :4:

Хрен-с-Горы писал(а):
Может я в матчасти не силён и все эти названия что-то означают, но без пояснения я ничего не понял.


И не надо.

Хрен-с-Горы писал(а):
Так там отсылки?


Уже в названии рассказа.
А потом еще в тексте.

Хрен-с-Горы писал(а):
Хотя рассказ который с отсылками это скользкий лёд. Нужно брать что-то такое что поймёт как можно больше людей, и всё равно будет некий процент читателей которые оригинала не знают, а потому сюжета не поймут. А отсылки к классике это ещё более тонкий лёд. В наше то время. Сейчас скорее узнают не кай-кай, а сну-сну.


Для понимания рассказа вполне достаточно знания того, что из себя представляют аборигены Соломоновых островов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2016 12:00 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Всем привет, это автор рассказа №4.
В рассказе автор хотел показать не какую-то конкретную религию, ислам или христианство, или сатанизм, а религию условную, несущую те черты, которые автор считает недостатками. Жертвоприношение живого существа, право родителей распоряжаться судьбой детей любыми негативными способами, попытка диктовать религиозные правила для светской жизни и т.д. - это, на взгляд автора, именно недостатки. Как бы красиво их ни объясняли сторонники тех или иных религий.
К сожалению, вместо рассказа получилась очередная иллюстрация того факта, что, когда автор пытается что-то сказать на религиозные темы, то хорошего сказать нечего. Получается обличение и бичевание. Что не есть хорошо, поскольку автор с достаточным творческим потенциалом должен уметь сказать что угодно о чём угодно: хоть хорошее о религии, хоть плохое о 24-часовых сутках. Это называется решение творческой задачи. Поскольку в данном случае задача (пока?) не под силу, автор в основном предпочитает вообще никак не затрагивать религию в своих произведениях. Вообще - это когда никто из персонажей не чертыхается и не поминает богов и святых и даже не клянётся именами Эйнштейна и Ньютона, не видит по дороге на работу храмы, вместо "воскресенья" упоминается "выходной". И тому подобное. И получаются более-менее читаемые рассказы о том, как нашу жизнь меняет фантастика.

А в данном случае рассказ о женщине с твёрдыми убеждениями. Иеговистка не позволила бы перелить кровь своему ребёнку (хотя тут cложно сказать, может, она бы не позволила, но власти перелили бы насильно), мать, которая боится побочных эффектов прививок, не дала бы вколоть вакцину. Нежана уверилась, что ритуал жертвоприношения откроет сыну врата рая, и сделала то, что считала лучшим.
Подразумевалось, что Нежана вдова, но это осталось за сюжетом.
По поводу того, как же всё-таки связан сюжет и альтернативно-историческая тема, и что там за религия, можно сделать допущение, что история России шла более-менее близко к истории, известной нам, а вот религия была не православие, а некая смесь славянских верований и христианства, возможно, с влиянием европейско-халифатского ислама. Потом революция, религию отставили в сторонку, а когда всё стало возвращаться, то вернулось в более радикальном исполнении. Ислам тоже видоизменялся, в общем, шло взаимопроникновение. Возможно, такое взаимопроникновение религий и есть самое заметное фантдопущение рассказа, поскольку обычно религии замкнуты на себя.

А история о жертвоприношении помидора родилась, когда автор вспомнил разговор с одним человеком. Тот человек поведал, что, по последним научным данным, когда жертвоприношаемое животное слышит "Бисмилля", оно расслабляется и перестаёт бояться, принимая свою судьбу. Видимо, были люди, которые и такие опыты ставили. На это наложились не менее научные данные из разных фильмов типа "Тайны воды", где растения, возле которых говорили только хорошее, росли быстрее и давали больше плодов, чем те, возле которых матерились, а растения, к которым подносили нож, на датчиках показывали кривую страха.
То есть получается, что и здесь автор не столько придумал из головы, сколько взял "из реальной жизни", что тоже не всегда полезно для писателя.
Посему для автора этот рассказ определённо не его творческая удача.
Автор желает себе и всем присутствующим творческих успехов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2016 17:22 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Мне ужасно стыдно, но я понятия не имею, куда там в рассказе отсылки :7: :7: Лондона читала лет 40 назад, так что всё давно повыветрилось (если вообще читала именно этот рассказ), а 1001 ночь вообще не :7: :7:

Дамы и господа, напоминаю, что сегодня ПОСЛЕДНИЙ день голосования! А еще не все авторы проголосовали((( И я надеюсь еще на Алису - ?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2016 21:52 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Автор_04 писал(а):
Посему для автора этот рассказ определённо не его творческая удача.
Автор желает себе и всем присутствующим творческих успехов.
Автор, что же вы как девица, чуть что плохое сказали, сразу в кусты. Никто не говорит, вам что рассказ плохо написан ведь правда, и я даже скажу наоборот рассказ, который вызывает такую дискуссию - хороший рассказ. И я скажу по секрету, любые рассказы о религии так или иначе вызывают очень животрепещущие ссоры. И не надо сразу открещиваться, если вы хотите чтобы вас поняли надо уметь доказывать свою точку зрения.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2016 21:54 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Irena писал(а):
И я надеюсь еще на Алису - ?
А Алиса не хочет голосовать, потому что единственный рассказ, который здесь достоин голосования это рассказ №4 и все. Если можно оставить только один голос, то я это уже сделала.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2016 22:42 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Алиса писал(а):
Автор, что же вы как девица, чуть что плохое сказали, сразу в кусты.

О, нет, автор вовсе не в кусты, он здесь и готов к беседе, к доказательству, а точнее, обоснованию своей точки зрения. Мнение о том, что это не лучший его рассказ, сложилось ещё до конкурса, а не из обид на обсуждение, вполне корректное и аргументированное.
Что тут ещё сказать? Наверное, надо было лучше обрисовать психологию людей, населяющих то измерение. Потому что для них было бы плохо не то, что Нежана сына прирезала, а то, что она, обнаружив в нём грехи, решила протолкнуть его в лучший мир при помощи этакой лазейки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2016 23:41 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Автор_04 писал(а):
Потому что для них было бы плохо не то, что Нежана сына прирезала, а то, что она, обнаружив в нём грехи, решила протолкнуть его в лучший мир при помощи этакой лазейки.
Очень интересный поворот сюжета, думаю эта тема тянет не на рассказ, а на полноценный роман, что-то противоположное, а может вывернутое наизнанку "Камо грядеши" Сенкевича, но мне все же кажется вам надо было в рамках данного рассказа сработать на контрасте и показать в мире полного фанатизма показать истинную веру. Т.е. в рассказе про религию вам не хватает Бога. Если же пишете это из атеистических точек зрения, то думаю, вам очень сложно будет найти железобетонные аргументы, чтобы вам поверили.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2016 0:06 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Алиса писал(а):
но мне все же кажется вам надо было в рамках данного рассказа сработать на контрасте и показать в мире полного фанатизма показать истинную веру. Т.е. в рассказе про религию вам не хватает Бога. Если же пишете это из атеистических точек зрения, то думаю, вам очень сложно будет найти железобетонные аргументы, чтобы вам поверили.

Возможно, но все такие ходы кажутся автору многократно использованными. Автор считает, что определить фанатика как фанатика каждый может самостоятельно, без привлечения положительных примеров "хорошего верующего", а тем, кто не может, дополнительные доводы ничего не скажут. А если там все такие фанатики в той или иной степени? Тогда всё в порядке? Как в КНДР, например: если там весь город, вся страна убивается по покойному вождю, со стороны понятно и так, без "мудрого старика, который не плакал".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2016 4:51 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Очень прошу прощения, но я что-то к вечеру устала и соображаю плохо. Давайте я завтра днем подсчитаю и выложу результаты. :7: :7:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2016 21:26 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Автор_04 писал(а):
Алиса писал(а):
но мне все же кажется вам надо было в рамках данного рассказа сработать на контрасте и показать в мире полного фанатизма показать истинную веру. Т.е. в рассказе про религию вам не хватает Бога. Если же пишете это из атеистических точек зрения, то думаю, вам очень сложно будет найти железобетонные аргументы, чтобы вам поверили.

Возможно, но все такие ходы кажутся автору многократно использованными. Автор считает, что определить фанатика как фанатика каждый может самостоятельно, без привлечения положительных примеров "хорошего верующего", а тем, кто не может, дополнительные доводы ничего не скажут. А если там все такие фанатики в той или иной степени? Тогда всё в порядке? Как в КНДР, например: если там весь город, вся страна убивается по покойному вождю, со стороны понятно и так, без "мудрого старика, который не плакал".
Во-первых я согласна с тем, что читатель не должен указывать автору как писать, потому что безусловно автору виднее как выражать свои мысли. И все мои замечания касаются лишь того, что не хватило мне лично... но как мне кажется указывать читателю его место тоже не стоит :4:

Во-вторых то что касается фанатиков, конечно есть жанр антиутопии, где все плохо-плохо, но надо также помнить, что любой читатель воспринимает рассказ исключительно через свою призму восприятия жизни, и не всегда то что автору будет казаться фанатичным или плохим, будет таким же для читателя, читатель вполне может увидеть совершенно другой смысл, который автор сам не закладывал. Поэтому хорошо бы показывать главную проблему любого произведения с разных точек зрения. И обязательно показывать что автор считает хорошим, чтобы читатель даже через свою призму восприятия, понял что хотел сказать автор.

Теперь что касается фанатизма, на самом деле это очень сложная тема и на нее нельзя дать сразу однозначный ответ, и то что например нам кажется фанатизмом, вполне может таким и не оказаться если мы забудем про разность культур. Конечно с точки зрения того, что происходит, в той же Северной Корее, для европейца может и показаться дикостью, но они живут в другой культуре и мы можем за этим только наблюдать, но никак не оценивать. К тому же то что делает толпа нисколько не оценивает каждого отдельного человека в этой толпе. "Стадный инстинкт" - страшная вещь.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2016 22:22 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Алиса писал(а):
К тому же то что делает толпа нисколько не оценивает каждого отдельного человека в этой толпе.


А вот это вопрос не простой, оценивает ли?
По-Вашему, выходит, наличие в толпе снимает ответственность?
Имхо, что-то в этом есть эээ... неприятно пахнущее фекально.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2016 22:41 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
artemus писал(а):
По-Вашему, выходит, наличие в толпе снимает ответственность?
Этого, кажется, сказано не было. Но, действительно, "единица толпы" - совсем не то же самое, что отдельно взятый Вася. Толпа имеет какое-то своё коллективное сознание - звучит ненаучно, но впечатление именно такое.
Другое дело, что в данном рассказе речь не о толпе, а о личности.
И кроме того - про разность культур надо помнить, но оценивать всё же следует, иначе можно растерять собственные нравственные ориентиры.
Алиса писал(а):
И обязательно показывать что автор считает хорошим, чтобы читатель даже через свою призму восприятия, понял что хотел сказать автор.
Ох... но если у читателя приоритеты другие, то автор может хоть наизнанку вывернуться - читатель всё равно воспримет положительного героя как идиота (или как "сильно умного", что для этого читателя худшее оскорбление), а отрицательного - как "своего парня". Причем еще и будет считать, что именно это автор хотел сказать.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2016 22:42 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
artemus писал(а):
Алиса писал(а):
К тому же то что делает толпа нисколько не оценивает каждого отдельного человека в этой толпе.


А вот это вопрос не простой, оценивает ли?
По-Вашему, выходит, наличие в толпе снимает ответственность?
Имхо, что-то в этом есть эээ... неприятно пахнущее фекально.
Это сложный вопрос, с одной стороны конечно не снимает, но с другой стороны, вот скажем если идет коллективная травля, есть те кто травят потакая толпе, есть те кто стоят в стороне, но много ли найдется тех кто начнет защищать? Конечно сейчас на просторах интернета можно бить себя рукой в грудь и говорить что я не такой, и только реальность решить все за нас. К тому же в том примере, что привел Автор_4 в нашей истории был такой же, помните какая истерия была при смерти Сталина и что это как-то характеризует тех, кто был тогда в толпе. К тому же человек оценивается не столько по действию которое он совершил, а потому сумеет ли он изменится впоследствии и все исправить.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Последний раз редактировалось Алиса Чт сен 29, 2016 22:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2016 22:53 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Irena писал(а):
И кроме того - про разность культур надо помнить, но оценивать всё же следует, иначе можно растерять собственные нравственные ориентиры.
Пока эта культура не пытается тебе диктовать условия и угрожать твой самоидентичности ее не стоит оценивать. Как мне кажется сначала всегда надо наблюдать. Скажем, вот какие-нибудь племена в Африке ходят голыми, это как-то влияет на мои нравственные устои, я ведь голой по улице ходить не буду, но это нисколько не говорит, что все эти люди моральные уроды, это их собственная культура, и то что она нам чужда не делает ее плохой.
Irena писал(а):
Ох... но если у читателя приоритеты другие, то автор может хоть наизнанку вывернуться - читатель всё равно воспримет положительного героя как идиота (или как "сильно умного", что для этого читателя худшее оскорбление), а отрицательного - как "своего парня". Причем еще и будет считать, что именно это автор хотел сказать.
Конечно читатель в любом случае поймет по своему. Но в этом и должен заключаться талант авторы, чтобы показать свою точку зрения, а уже делать выводы для себя будет читатель. И как мне кажется, автор все-таки должен быть выше читателя, он должен вести за собой, а не идти на поводу у читателя.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB