Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Птица кенгуру
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2016 20:19 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Позиционировать - просто опрределять, как что-то.
Дистанцировать - отделять пример от чего-то, ставить его на определенную дистанцию от чего-то.
Диспозиционировать - - еще более сильное слово, в котором уже содержится не только намек на противоположное мнение, а и активный намек.
Противопоставить - без комментариев.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Птица кенгуру
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2016 16:12 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Глава VI


- Тангенс альфа пополам! - воскликнул Вепрь и снова ударил в камень копытом. Чудины и верины прыснули в стороны.

- Мухоморден! - вождь Имянем схватил колдуна за бороду. - Я тебе что велел?

- пппПоросёночка, - промямлил Мухоморден, трясясь и заикаясь, - маленького жирненького поросёночка.

- И вот это, по-твоему, называется "поросёнок"? Маленький, да? Жирненький, да? Вот я тебя самого сейчас...

- Не надо! - отчаянно закричал колдун. - Не губи! Я не виноват! Кто ж знал про эту вторую ипостась?

- Он нам тут всё разнесёт!..

- Сейчас! - засуетился колдун. - Сейчас я превращу его обратно.

Он уже собрался вдарить в бубен, но Знай схватил его за руку:

- Стойте, коллега! Что вы делаете? Ведь резонанс...

Вождь Имянем снова затопал ногами и потребовал, чтобы ему всё объяснили. Знай спросил Мухомордена, что тот, собственно, собирался делать?

- Ничего опасного! - заверил колдун. - Только... - он знаками попросил профессора наклониться и что-то зашептал тому на ухо. Знай с начала слушал посмеиваясь, потом стал серьёзен:

- Очень похоже на вторую ипостась.

- Молчать! - заорал вождь. - Я спрашиваю, как и почему здесь это чудовище?! Мухоморден, отвечай!

- Да я только немножко нутебдяпть хотел сделать, - начал оправдываться колдун, - на шампиньон, значит. А воно ж как получилось!

- Очень похоже, - сказал Знай, взглядом указуя на единорога, - что это его вторая ипостась. А, стало быть, покуда он под небом не окажется, обратно его никак не превратить.

- Я ж тут не пролезу! - жалобно проблеял уникорнус. - Мне тут до конца дней? А чем я питаюсь? Я хищный?

И впился в Мухомордена очень плотоядным взглядом.

- Даже не думай, - предупредил Знай, - ты исключительно травоядный.

- Как жаль! - отчаянно воскликнул единорог. - А то б я его, чтоб впредь другим неповадно...

- Как не стыдно? - Знай покачал седой головой. - Такой большой... Ты же исконно магическое существо!

Вепрь приободрился.

- Магическое? А что единороги умеют? Может, проходить сквозь стены?

- Про стены не ведаю, - ответил профессор, - но знаю точно, силою мысли предметы перемещать и всяческие механические действия над оными производить способны. Боюсь соврать, но, вроде бы, и камень резать тоже могут. Но вот, как это делают, не скажу. Надо бы природных расспросить.

- И где ж мы их найдём, природных?

- Вот в том-то и сучок! - ответил Знай хмуро. - Не живут в наших краях уникорнусы. Разве что, забредёт кто, по надобностям или так. Но не зимой же!

- Так, значит, мне тут до весны...

- До весны, - подтвердил профессор. - Но тебе ж, всё равно, в спячку! А там, Бог даст, что-нибудь придумаем.

Вепрь понуро опустил голову.

- Ныть не гоже, - сказал Знай, - ибо сие грех есть. Благодарил бы Создателя, что ты не дракон. Каково бы тебе было, драконом, в запертом пространстве?

Покуда Вепрь воображал себе эту картину, из чёрного зева вышел Гамадрилус, вполне живой и здоровый. Только был он не в штанах, а в короткой плетёной юбке из лыка. "Наверное, - подумал Вепрь, - засранца вымыли, а потом переодели, во что было.".

Так оно и оказалось. Однако, это ещё было далеко не всё. Гамадрилуса не просто подмывали, но и какой-то таинственный ритуал проводили. Какой именно, Гамадрилус ответить не может, глаза у него были завязаны. Он только слышал, что кто-то сильно колотил в бубен и шептал какие-то заклинания.

***

Когда Стив Блейбридж очутился в этом мире, то, почти сразу же, сделал вывод, что он, мир то есть, устроен неправильно. Когда, например, он сообщил здешним купцам, что деньги это тоже товар, над ним долго смеялись. А, когда предложил давать в долг под проценты, схлопотал по морде. Конечно, его степенство Пётр Давыдович Дивинильзон тоже не совсем был прав. Почему бы сперва словами всё не объяснить, зачем же сразу рукоприкладствовать? Однако, и Петра Давыдыча тоже понять можно. Предлагать такое непотребство ему - поставщику королевских библиотек, купцу первой гильдии!.. Нет, у этого человека наверняка горшок вверх дном, а битьубогого... Сами понимаете. Ну, Пётр Давыдович, конечно же, покаялся; назначенные отцом Евлампием поклоны отбил, пуд золота сиротскому приюту пожертвовал, крышу храма святого Гориса-Победителя собственноручно варяжской черепицей покрыл. А вот мистер Блейбридж своё поведение пересматривать и не подумал. Он решил попробовать сделать так, чтоб и этот мир стал для него привычным и комфортным, как родной.

В том, что и здесь найдутся люди, которым новое жизнеустройство бы понравилось, Блейбридж не сомневался. Но где начинать? Ойлянское королевство, куда он и попал первоначально, привлекало природным изобилием и простоватостью населения, но отпугивало феодальными предрассудками и дикими нравами оного. Стиву ещё два или три раза дали по морде, один раз просто вытолкали за дверь и один раз вызвали на поединок. Но, всё-таки, его старания, в конце концов, принесли кое-какие плоды. Главными приобретениями, конечно же, были казначей Дилдоф Шелкогрубин и оккультист Роман Копылянский. Последний, хоть и достигал едва уровня аспиранта, зато был адептом одного весьма перспективного оккультного ученья, несколько сотен лет назад почти повсеместно запрещенного.

Лаборатория его располагалась в небольшом подвальчике. Там было сыро, пахло ржавчиной, стеклянные колбы заливали помещение бледно-зеленоватым светом. Хозяин, рослый человек с бледным лицом и чёрной, как смоль кудрявой шевелюрой, встретил гостя весьма недружелюбно:

- Что вам здесь надо? Убирайтесь в клоаку!

Стив прикрыл тяжёлую дверь на старых немазанных петлях:

- Кстати, об этом я и хотел бы с вами поговорить, о клоаке. Точнее, о том, что в ней. Верны ли сведения, что это можно превратить в золото?

- Золото? - переспросил Копылянский. - Конечно, можно. Но это задача тривиальная и мне неинтересна.

- Вы равнодушны к деньгам?

- Вот здесь, - оккультист легонько постучал ногтем по бутылке тёмного стекла с запечатанной сургучом пробкой, - томится один древний и очень голодный дух. Если вы, в течении минуты, не уберётесь и не забудете дорогу сюда...

- Уже ухожу. Но вы позволите один вопрос, один-единственный? Вы хотели бы работать легально, не прячась вот в этом... Я даже слов не могу подобрать... Помещении?

- Ну, допустим. А вам-то что с этого? Кто вы, вообще, такой и откуда взялись?

Блейбридж представился.

- Нью-Йорк? - удивился Копылянский. - Это где?

Блейбридж вздохнул.

- Далеко. Очень далеко. Это, вообще, не здесь.

- Ага! - воскликнул оккультист. - всё ясно, другой мир! Думаете, я вам смогу помочь вернуться домой?

- А вы можете? Кстати, вы бы могли и сами... У нас у вас бы не было таких проблем. Были бы деньги!

- Заманчиво, очень заманчиво. Но, если я не смогу? Картезия мне почему-то никак не удаётся вызвать. А прочие духи между мирами не гуляют.

- Тогда попробуем принести демократию сюда. Будем убеждать людей, рассказывать. Ну, и, самое главное - деньги. У вас к ним как-то легкомысленно относятся, а, между тем, они и есть основа свободы, они и есть сама свобода.

***

Власий даже не думал, что эта явно перекормленная кобыла способна на бег. Да ещё такой! Однако, Бодунов потрепал животинку по гриве, что-то шепнул ей на ухо, плюхнулся в сани и крикнул: "на абордаж!". Принцесса зыркнула на хозяина блестящим глазом, встряхнула гривой, громко заржала и рванула, что называется, с места в карьер. Только подковы засверкали! Власий ещё удивился, что Горис вовсе и не правил конём. Похоже, лошадь отлично знала дорогу. Власий не очень вникал; куда они несутся, зачем, сколько будут мчаться вот так, по свежевыпавшему снегу.

Как оказалось, мчаться им пришлось недолго. Молодой месяц освещал огороженный частоколом, залитый бетоном дворик. Кособокая, однако, крепкая на вид изба, сарай, ещё какое-то кирпичное сооружение... Горис, пригибаясь, обошёл избу и тихонько поманил Власия за собой.

Аська обнаружилась позади за глухой стеной. Она валялась, прижав к себе пузатый бочонок передними лапами. Когда Горис и Власий показались в её поле зрения, дракониха открыла один глаз, приподняла голову и произнесла:

- Ппп пррривет! - из ноздри вылетело облачко перегара. - С ппп пррр-раздником!

Бодунов был готов рвать и метать.

- Аська! - воскликнул он. - Совсем того?.. Это ж, каким образом, можно так наклюкаться?

- За здд-доррровье! - ещё одно перегарное облачко поднялось и растаяло в морозном воздухе. - Белый танец! Дамы прр-риглашают кавалеров! Я ппп прриглашаю вас. Взмахнём же крылами...

- Так, - сказал Бодунов, - Власе, помогай! Надо её в снег! Вон туда, на огород. Иначе она и до вечера не протрезвеет.

До снега было вовсе не далеко. Вон он, в нескольких шагах, сколько хочешь. Но ведь туда надо ещё дотащить!

- Не надо! - пыталась возмущаться Аська. - Не надо за хвост! Я сама! Сама долечу!

- Надо, - сказал Горис. - И оставь наконец эту бочку!

- Это не бочка! - возразила дракоша. - Это мой маленький! Холодно ему, вот я его и грею.

И дохнула на бочонок перегаром.

Вытрезвление дракона оказалось делом нехитрым. Нужно только, как следует, в снегу вывалять. Горис объяснил, что, в принципе, и лёд бы подошёл, и вода, желательно, холодная:

- Главное, - сказал он, - температуру сбить. А там организм сам справится.

То, как проходит процесс отрезвления, как Аська удивляется, обнаружив, что пытается греть солёные огурцы, как пытается стать на лапы, а потом на крыло, Власий с Горисом уже не видели Бодунов осторожно толкнул в дверь и тихо вошёл во внутрь. Рабинович за ним.

В избе дым стоял коромыслом. Несколько молодых женщин, разной комплекции, лежали в повалку на дощатом полу. Какой-то тип стоял, отвернувшись к открытому окну и курил. На печке во всю работал самогонный аппарат. Поднялась пухлая рука, помахала в воздухе:

- Дятлы, - сонно сказала Леда, - не надо стучать мне по голове!

Горис выстрелил. Зазвенели стёкла. Мужик у окна обернулся. Это оказался человек неопределённного возраста, заросший бородой едва ли не до самых глаз.

- Руки вверх! Не двигаться! - скомандовал Бодунов, направляя на него ствол. - Служба магической безопасности. Вы арестованы!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Птица кенгуру
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2016 16:26 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Глава VII

Мужик послушно поднял руки, а потом пробормотал скороговоркой:

- Инзырг, инзырг оге, азрюг,
Ыботч но лап ан лоп оклуг!

И тут дуло начало вытягиваться, извиваться, обернулось назад... Однако, едва пистолет в руке Бодунова превратился в змею, Горис резко отбросил оную под ноги противнику и сделал щелчок пальцами с выкрутасом. Тотчас же, ядовитое пресмыкающееся обернулось простой бельевой верёвкой. Один конец её обвязался вокруг щиколотки преступника, другой обошёл ножку дюжего стола и уполз куда-то в тень.

- Грота-стаксель на гитов! - скомандовал Бодунов.

И, только злоумышленник очутился на полу, бросился на него, завернул руку за спину и сорвал с шеи какую-то замысловатую побрякушку на тонкой цепочке.

- Ага, "шестихвостый тадипут", если я не ошибаюсь? Уровень не ниже пятого. Кто вам изготовил эту штуку?

- Нашёл. На дороге подобрал. Иду, вижу: блестит. Ну, и взял. Понравилась, красивая. Кто-то потерял, наверно.

Бодунов скривился, точно лимон без сахара зажевал.

- Вот не выношу, когда мне цепляют бубенчики. Да ещё так нагло. Учти, за жендюжество тебе уже... Лет десять, самое меньшее. А тут ещё отягчающее! Так что, готовься, подыскивай себе болото.

- Как болото? - занервничал жендюк. - Почему болото?

- Потому что жабы там живут.

- Лягушки, - сказала Леда, сквозь зевок. Она только что проснулась и теперь героически сражалась с дремотой. - Жаба это, что у нас на огороде по ночам вылезает.

- А, ну, да. Наверное. Значит, будешь ночью на комара охотиться, на мошку всякую. Всёж-таки, польза. Ледушка, - обратился Горис к своей половине, - а она ж, вроде не квакает, жаба та?

- Лягушки квакают, - Леда хихикнула, - когда у них свадьбы. А наша жабка одинокая.

- Слыхал? - обратился к арестованному Бодунов. - Вот и пара тебе, как раз. Свадьбу сыграете...

- Не надо! - мужик уже и не собирался скрывать страх. - Десять лет, двадцат лет, на всю жизнь... Только не в жабу!

- Это уж, как суд решит.

- Так вы меня... В участок? Или прямо на Шкурную?

Горис помотал головой.

- Сперва Феофану Корнеичу про тебя доложим. Власе, глянь, как там Аська? В порядке? Полетишь в Лукоморск.

- Прямо сейчас? - удивился Рабинович.

- А как ты думал? Ты ж ведь на королевской службе? На службе. А имеется указ, если жендюка поймал, немедленно его величеству о том докладывать.

- Но почему я? Ты же, вроде, главнее?

- Власе, - промолвил Бодунов с досадой, - Подданство кому надо, тебе или мне? Вот, как раз, от самого короля и получишь. А я, покамест, этого фрукта постерегу да и с дамами поговорю, когда проснутся. Может вспомнят чего?

- Послушайте, - снова подал голос жендюк, искательно заглядывая в глаза Бодунову, - может быть, мы сможем как-нибудь разойтись, по-хорошему, а? Я готов компенсировать причинённые мной проблемы.

Горис хмыкнул.

- Да, да, компенсировать. Золотом. По полпуда каждой. Ну, и вам по пудику, за хлопоты.

- Пять пудов золота! - мечтательным голосом, чуть ли не на распев, проговорил Бодунов. - Десят тысяч целковых. Моё жалованье за три года, Власия за пять.

Жендюк перестал бояться, даже повеселел.

- Так мы договорились? Вы согласны?

- Нет? - усмехнулся Бодунов.

- Как?! Почему?!!! Мало денег? Хорошо, тысяча? Две?..

- Ну, ты и мразь! - Гориса аж передёрнуло от омерзения. - Думал, всё и всех можешь купить на своё вонючее золото? Да засунь ты его себе... Сам знаешь, куда!

В его словах не было ничего страшного, не было угрозы, однако, арестованный почему-то не просто испугался, а испугался панически, до бледности, до дрожи, до холодного пота. Кажеться, он даже обмочил штаны.

Пока люди решали свои дела там, в кирпичной коробке, Аська, не единожды, успела дать себе зарок: "никогда не брать в рот эту гадость!". Драконихе было, всё ещё, довольно хреново. Вот, чтобы выгнать отраву из организма, она и летала над близлежащей местностью. Полёт этот, правда, даже приблизительно, нельзя было назвать нормальным. Аську заваливало то на правое крыло, то на левое; пару раз она шлёпнулась даже, благо высота была небольшая, а снег глубокий. И, когда Власий показался из дверей, он, как раз, и оказался свидетелем этой сцены, решил, что дракоша явно не в форме и уже собрался было возвращаться в дом, но его остановил вопрос:

- Что там, большая пьянка? Ууу, - Аська выпустила струю едкого дыма, - как башка болит!

- Нету там никакой пьянки, - ответил Власий хмуро. - Жендюка там поймали...

- Ага! А тебя, значит, Горюха послал с докладом! Ну, садись, полетим.

- Но... - замялся Власий, - ты же...

- Ерунда! Доставлю целым и невредимым. Ты только меня развлекай, разговаривай, рассказывай что-нибудь. А то я засну и правда могу упасть.

***

На протяжении всего поста, самым трудным для Реолара был отказ от интимных радостей. Впрочем, для Гелиодорики Феофановны, дела обстояли точно таким же образом. И, поэтому, в Рождественскую ночь, когда молодые люди встретились в коридорах дворца, они, тут же, кинулись в объятия друг другу.

- Рика! Моя милая Рика! - повторял парень в паузах между страстными поцелуями.

- О, Реолар! Мой милый Реолар! - отзывалась девушка, томно трепеща всем своим существом.

Реолар уже справился с застёжками и жадно лобызал пышный бюст возлюбленной.

- О, Рика, Рика! - шептал он. - Хочу! Хочу тебя! Хочу прямо здесь и сейчас!

- О, мы столько терпели!.. Я твоя! Бери меня! Бери скорее!

И тут, за пару мгновений до апофеоза, из-за поворота коридора, вынеслось постороннее тело, сшибло с ног сладкую парочку, само грохнулось на пол и непечатно выразилось.

Нет, заговор против царствующего дома был здесь совершенно ни при чём. Просто Власий в очередной раз свернул за угол, увидел, как эти двое целуются, обжимаются... Парочка была живописная: крупная полная, с выдающимися формами девушка и субтильный парень с... длинными остроконечными ушами.

Вот, из-за этих-то ушей, Власий и не заметил на полу пирожного с кремом, и поскользнулся на нём.

Первой поднялась толстушка. Она окинула быстрым взглядом окружающее, обнаружила причину крушения и заявила:

- Опять Сидор с Глашкой за своё! Ух, чую, кто-то завтра по заднице получит.

- Ты не ушиблась? - заботливо поинтересовался эльф у девушки и, получив в ответ орицательное мотание головой, обернулся к Власию. - А вы?

- Да тоже, вроде, всё в порядке, - ответствовал Рабинович.

- А вы... Кого-то здесь ищете?

- Короля, - признался Власий. - Хожу тут, хожу... Никого. Вот на вас случайно наткнулся.

- Короля? Здесь? - круглое лицо девушки вытянулось от удивления. - Да в банкетном зале все. Праздник же! А зачем вам король?

- Да вот, - Власий тяжко вздохнул, - там Бодунов жендюка поймал. А меня, по этому поводу, послал к вашему монарху.

Парочка переглянулась.

- Бодунов это не Горька случайно?

- Ну, вроде, да. Горис.

- Понятно. Меня зовут Реолар Эолентуанович Васильков. Можно просто Рел, а это её вы...

- Рика, - перебила девушка. - И можно на "ты".

- Ну, а я Власий. Рабинович, если это интересно.

- Рабинович? - уши эльфа заинтересованно задвигались, точно локаторы; большие, невероятно зелёные глаза сделались огромными. - Ты Иезекиилю Фомичу не родственник?

- Понятия не имею, - честно признался Власий, лихорадочно припоминая всех известных троюродных и четвероюродных дядь, братьев, дедушек и племянников. Ни Изекиилей, не Фомичей среди них не обнаружилось. - А кто это?

- Боярин, - ответил Реолар, - адмирал флота.

- Еврей? - спросил, на всякий случай, Власий.

Парочка снова переглянулась.

- А как это? - спросила Рика. - Я не умею.

- Я тоже, - подтвердил Реолар. - Ты расскажи, как, а, лучше. покажи. Мы попробуем.

Власий не врубился.

- Что показать?

- Ну, это... Как евреить.

***

На самом деле, они оказались классные ребята - Рел с Рикой, простые, весёлые. А вот Горис... "Это надо ж было так врать, - думал Власий по дороге к дому, - так вешать на уши лапшу! И всё это на голубом глазу...". Когда он ввалился в сени, настроение его было злым и решительным. Не раздеваясь, Власий заглянул в светёлку. Бодуновы завтракали. Горис попивал кофий, Леда уплетала пирог.

- О! - обрадовалась супружеская чета. - Как раз! Скидывай шубейку, мой руки и за стол!

Власий не двинулся с места.

- Там вещи мои, - сказал он, - принеси мне их, пожалуйста.

Бодуновы обратили на Рабиновича крайне изумлённые физиономии.

- В чём дело?

- В том, что я не люблю, когда мне врут. Не ты говорил: "эльфы - сказка, эльфов не бывает."?

- Ну, да, не бывает.

- Не бывает?! - Власий ехидно усмехнулся. - А я вот сегодня сам, своими глазами, видел эльфа, разговаривал с ним. Он тебе привет передавал. Реолар. Знаешь такого?

- Реолар? - несколько секунд Бодунов переваривал информацию, потом схватил Власия за руку.

- Пошли, - сказал он, таща товарища в кабинет. - Садись, - пошарил глазами по полкам и достал какую-то тоненькую книжку широкого формата.

- Вот они, эльфы! Гляди.

Картинка занимала весь разворот книги и изображала усеянный цветами луг. Эльфы порхали по этим цветам на тонких прозрачных крылышках.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Птица кенгуру
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2016 14:32 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Глава VIII


Когда Алька Морковкин впервые узнал, что эльфов на самом деле не бывает, то был так расстроен, что заплакал, не стесняясь ни долговязого Илюху, ни рыжей Анфиски из соседнего двора. Действительно, это было так несправедливо, что все последующие дни, лёжа в постели, да и просто, когда нечем было заняться, Алька размышлял на эту тему. "Ну, как же не бывает? Ведь и мама с папой много об эльфах читали, рассказывали, и бабушка тоже. И в книжках вот тоже написано!..". Да, в свои неполные шесть лет, младший Морковкин уже целых десять книжек прочитал. В том числе и то, что читать ему было явно ещё весьма рано. "Подушки неги сладострастной", например. Эльфы не присутствовали лишь в трёх из них: в "Судовых такелажных работах", "Путеводителю по Джескарне" и учебнику арифметики для первого класса, куда Альке предстоит пойти в следующем году. "Но ведь, - посетила Морковкина следующая мысль, - Илюха ведь старше! Он уже в школу ходит, аж во второй класс! И кому же тогда верить? Нет, всё-таки, лучше бы, чтоб они были!".

Поэтому, когда мальчик зашёл в туалет и увидел там крохотного человечка, он обрадовался несказанно: "Значит, Илюха соврал. Вот же он, эльф - маленький танцовщик летних садов!". Однако, в следующий миг, возникло сомнение: эльфам полагается танцевать, кружить над розами, ромашками и ночными фиалками; подарки на Рождество разносить. А не околачиваться возле унитаза. "А, может быть, - подумал Алька, - он заблудился, не туда попал?..".

- Мама! Мама! Эльфы бывают! - закричал Алька, вбегая в комнату. Его длинные острые уши аж прядали от возбуждения. - Эльфы бывают, - повторил он. - Мам, смотри!

Статная пышногрудая блондинка нанесла последний штрих и,наконец-то, отвлеклась от зеркала. "Что же там такое, противно верещащее, притащил сын? Мышу небось! Или даже крысу... - И тут, вдруг, в нос дамы ударила характерная вонь. Эолендана Теоарловна поспешно зажала его пальцами. - Сладу нет с этим противным мальчишкой! Вечно тянет в дом всякую... Ремнём поучить? Так ведь жалко же!".

- Алеандил, - строго сказала женщина, - Немедленно выкинь эту гадость!

- Мама! - горячо возразил Алька. - Это не гадость! Это маленький эльф! Настоящий. Ну, посмотри, ну, пожалуйста!

Эолендана тяжко вздохнула.

- Эх, Алька, уши надрать тебе некому! Не стыдно тебе? Папа по полгода в море, я тут до поздней ночи работаю, а ты...

- Мам, я в правду! Я не балуюсь. Посмотри сама! Вот.

"Нет, надо всё объяснить, - решила Теоарловна, - спокойно так, обстоятельно, чтобы было понятно...".

- Сыночка, ну, сам погляди, ну, какой же это эльф? От эльфов пахнет цветами, а не какашками.

Алька задумался.

- И что делать, мам? - спросил он растерянно. Решение так и не приходило.

- Выбрось туда, откуда взял, - велела Эолендана Теоарловна, возвращаясь к нанесению боевой раскраски, - хорошенько вымой руки и одевайся. Да, бант не забудь. Это ж тебе не в лесу, во дворец идём!

"Дурацкий бант! - со злостью подумал Алька. - ещё чего, такое надевать! Я что, девчонка, что ли?". Поэтому, чтобы его не уличили в отсутствии банта, Алька и собрался по-военному - быстро и ждал маму уже на улице. Он тоже спешил попасть во дворец, однако, вовсе не ради каких-то девчоночьих танцулек, как могут подумать недогадливые взрослые. Ибо "эту гадость" младший Морковкин не выкинул, а тщательно вымыл, вычистил порошком, стиральным, а потом зубным - от запаха и посадил в спичечный коробок, предварительно проделав в нём дырки (чтоб не задохнулся). "А, вдруг, это какой-то ещё неизвестный науке вид? - подумало развитое не по годам дитя. - А, значит, я сделал открытие!". Дилдоф Алойзович против всего этого возражал, и против мытья, и против посадки в коробок. Вот только Алеандил Морковкин слышал всё это, как комариный писк.

***

То, что он очутился в глубокой заднице, Тарквиний Караблудов понял сразу, едва ему предложили это дело. И, сразу же, надо было отказаться, так нет же, жадность заглушила голос разума! Теперь вот попался с поличным. А к жендюкам закон суров.

А ведь, как всё в начале казалось просто! Импозантный, очень предупредительный господин, однажды вечером, постучался в дверь его дома. Представиться сей господин не представился и Тарквиний Гордеевич, про себя, окрестил его Красавчиком. Красавчик довольно долго трепался на всякие отвлечённые темы и вот, наконец-то, перешёл к делу:

- Нужен сам-сон-сан, - сказал он, понизив голос, - много.

- Много? Сколько именно? И как быстро?

- Двадцать фунтов. Через неделю. Сможете больше, ещё лучше. Заберём всё.

- Двадцать фунтов сам-сон-сана, - задумчиво проговорил Тарквиний Гордеевич, - двадцать фунтов. Это сколько же?.. Что-то непохоже, чтобы вас мучила бессонница.

- Не мне, - сказал Красавчик, - некая особа...

- Эта особа что, в спячку решила впасть? Как медведь? Она, вообще, умеет им пользоваться? Рассчитывать дозу, время?..

- А какая разница? Вы же всё это знаете и умеете. А мы уж вам за это щедро заплатим.

Они торговались долго. Красавчик был пройдоха тот ещё, но и Караблудов не даром целый год у хитрожопых прожил. Он таки выторговал тайну, то, к чему безуспешно столько веков стремились алхимики - как делать золото. Его задача в этом деле была проста: быстренько погружать молодых особ женского пола в забытьё и присматривать за оными, покуда не прибудет дирижабль. Вот, как раз, и пирамидальный тополь, что торчит посреди огорода, послужит причальной мачтой. Тарквиний Гордеевич не спрашивал, куда потом должны переправляться вышеупомянутые особы. Меньше знаешь - меньше переживаешь. И спишь крепче. Однако, кинув беглый взгляд на первую партию и проследив потом за летающим аппаратом, решил, что какой-то шамаханский банкир, или купец решил разнообразить свой гарем. "Шамаханочки же все такие худенькие, такие сухорёбренькие... А вот наши ойлянские девки - совсем другое дело. Там, если щупаешь...".

До сих пор проблем не было. Схема работала безупречно. Никаких следов, конечно, не оставалось, только Красавчик подбрасывал какие-то окровавленные тряпки, дескать, кратобюры съели девочку, что тут поделаешь? Ещё близким сочувствовал, утешал их. Вот те и не обращались не в полицию, ни в кромешную управу, ни в магбезопасность. Но, сегодня, одной взбрело в голову прилететь на драконе. Красавчик этого предусмотреть не мог, у них там, по его словам, драконы вообще не водятся. Если бы в избе не оказалось браги!.. Да всё бы было в порядке, если бы дирижабль появился вовремя. А, когда он, всё-таки, появился, его уже ждали. И повязали всех. Кроме Красавчика. Вот это-то Тарквинию Гордеевичу и было особенно обидно.

***

Игнатий I, прапрапрадед нынешнего короля, частенько говаривал своим юным наследникам: "ребята, ежели хотите, чтобы ваша затея медным тазиком накрылась, непременно запишите её в свои планы.". Феофан XV наставление мудрого предка, по всей видимости, забыл. Иначе не написал бы на сегодня в перекидном календаре: "музыка, песни, танцы и прочие увеселения. Никаких государственных дел.". Как же, повеселишься тут! С начала, то есть, спозаранку, Рика притащила какого-то ненормального, который уверял, что поймал жендюка. Какой бы он там ни был псих, а собственный указ есть указ, и взвод кромешников, на указанный адрес, пришлось выслать. Далее, Рика приподнесла ещё один сюрприз - порвала шедевр Джескарнских портных. Ну, тут, конечно, большой её вины нет. Не знала девочка, что во всём этом нужно шествовать чинно и степенно, а не дрыгать ногами и вертеть попой во все стороны. Ткань треснула по швам, оголивши филейные части принцессы. Мастер Куви Пурвушастра, который, как раз, и пошил сей шедевр портняжного искусства, сделал девушке не очень приличный комплимент и ещё более неприличное предложение, за что был назван шерсторогим козлом и послан в... точнее - на...

Как бы там ни было, а утренник его величеству пришлось начинать самому, покуда принцессе новые одёжки не спорудят.

И вот, за этот-то час, и произошло то, от чего у Феофана и разболелась голова. Заиграла музыка. Распорядитель объявил танец эльфов и фей. Это для самой малышни, она открывает праздник. И тут, вдруг, после первого же такта, подскакивает какой-то ушастый пацанёнок. Никто ничего и сообразить не успел.

- Ваше величество, а я настоящего эльфа поймал! Вот, смотрите!

И коробку спичечную протягивает. Феофан ответил с улыбкой: "да ну?!", а малёк отвечает:

- Я не вру. Честное слово, не вру! У меня папа на "Резвой крачке" служит. Вы посмотрите, ваше величество, ну, пожалуйста! Все думают, эльфов на самом деле нет, а, оказываеться, они есть. Может я открытие сделал? Так запишите меня в Королевское географическое общество.

Феофан коробочку, всё-таки, взял, но, на всяк случай, спросил:

- Как тебя зовут, мальчик?

- Алеандил Морковкин! - гордо ответствовал малёк.

- А что же тебе, Алеандил Морковкин, в географическом обществе понадобилось? Путешествовать хочешь?

Алька кивнул.

Феофан уже собрался сказать какую-нибудь банальность, что для этого нужно хорошо учиться и всё прочее, но тут появилась Рика, и король, наконец-то, смог удалиться, унеся коробочку с собой.

***

Разноцветные огоньки отражались на боках посуды, придавали кушаньям загадочный вид. Запах разнообразных вкусностей оттенялся запахом хвои и, если бы на столе стояли салат "оливье" и "советское шампанское", а в комнате телевизор с "голубым огоньком", Власию бы могло показаться, что он вернулся в далёкое октябрятское детство. Но телевизора не было, что такое "оливье" и "шампанское" хозяева даже не слыхали, а лампочки светили не от розетки, а от какого-то магического источника тока. А тут ещё, вдруг, пол заскрипел и из щели меж досками, в считанные мгновения, вырос гриб и превратился в подозрительного типа, ростом не выше годовалого ребёнка.

- Сгинь, нечистый! - воскликнула Леда, осеняя непрошенного гостя широким крестным знамением. Горис выхватил из воздуха толстенный потрёпанный фолиант и замахнулся им.

- Не надо! - раздался испуганный скрипучий голос. - Не бейте меня! Не бес я, не бес! Мухоморден я! От Зная послан.

Леда подскочила.

- Что? Что с дедой?

- Ничего, - проскрипел Мухоморден, - застряли чуток, - он блеснул круглыми слюдяными глазками на Власия, затем на Бодунова. - Кто тут из вас есть Горис? Идти во двор, большой-большой портал открывать, большой гости ждать в свой пещера!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Птица кенгуру
СообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2016 23:44 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Глава IX


Для человека неподготовленного впечатление от Джескарны сходно с ударом мешком по голове. Если,до того, он видел, скажем, королевский дворец в Лукоморске и считал это роскошью, то что он мог сказать о Шамаханской столице, где даже общественные нужники украшены богатой лепниной, а статуи и ба и го-рельефы выкрашены золотом? Судя по всему о стиле в архитектуре местные жители имели представление весьма смутное, но богатство привыкли выставлять на показ. Не удивительно, что на двух чужаков в потёртых шубейках смотрели то с любопытством, а то и с подозрением. "А, вдруг, сопрут что-нибудь?". Хотя, здесь-то что можно украсть?

- Ну, вот, - удовлетворённо сказал Стив, рассовывая по карманам золотые слитки, - на начало этого хватит. И на мелкие расходы у нас ещё двадцать золотяков. Летс гоу? Руки не забудь помыть.

- Идём, - ответил Роман. Он уже успел нахвататься чужемирских словечек. - Нам его ещё предстоит разыскать.

И, действительно, поиски заняли чуть ли не весь день. Мало того, что домов со слонами с позолоченными бивнями в городе было целых двадцать (а никаких других примет подельники не знали), но дома эти находились далеко друг от друга, так что, пришлось изрядно побегать. И только, когда серп Месяца, подобно пастуху, вышел к первым звёздам, нужное здание, кажется, было найдено. Да, точно, там же, кроме слонов, ещё и мужик должен быть, с большим...

- Что вам здесь надо? - плечистый детина загородил проход. - Пшли отсюда!

- Нам нужен мастер Свастисрака, - ответил Стив. - Мы не ошиблись, он здесь живёт?

- Пшли вон! - привратник, для острастки, выставил алебарду вперёд остриём. - Мастер не разговаривает со всякими нищебродами.

В ответ один из нищебродов достал из кармана туго набитый кошель. Медленно развязал и достал оттуда несколько серебряных монет.

- Мастеру мы готовы заплатить больше. Гораздо больше.

- Пять серебряков? - возмутился страж. - Мелких ойлянских серебряков?

- Прошу прощения, - Стив протянул ещё один металлический кружок, блеснувший золотом, - к сожалению, мелких денег у нас с собой больше нет. Всё в слитках.

- Хорошо, - привратник быстро спрятал мзду в карман, - ждите здесь, я пойду доложу.

Когда дверь за ним закрылась, Блейбридж сказал:

- ТОлько письменный договор. Никаких устных обещаний, слов чести...

- Не младенец.

Ждать пришлось долго. Компаньоны даже было подумали, что старик просто-напросто на них положил и им следует уйти. Блейбридж уже повернулся, и, в этот момент, открылась дверь.

- Идите за мной. Мастер ждёт вас.

В первый момент Роман подумал, что попал в комнату с людьми, заколдованными на неподвижность. Затем, когда одна из фигур подмигнула, оскалила зубы и сошла с постамента, - в лабораторию некроманта. Нет, управляться со всякого вида нежитью он умеет. Вот только заклинание длинноватое, успеть бы!

- Ну, как мои куколки? - Свастисрака снова довольно усмехнулся. - Нравятся?

- Я просто восхищён, - Блейбридж блеснул в ответ Голливудской улыбкой (не успела ещё потускнеть работа Чикагского дантиста). - Вы настоящий мастер.

- Это невероятно, - сказал Роман, ещё под впечатлением. - Я сперва подумал, они живые...

- А потом как бы наоборот. Испугался?

- Да нет... Не очень, - Роман смутился, - я же... Разбираюсь кое-в чем. Чуть-чуть. Самую малость.

- Ааа, - протянул Свастисрака, - так для этих целей вам нужна кукла? Чья-то конкретно, или вообще? Мне нужно самому видеть человека. Без одежды. Со всех сторон.

- Мастер, - сказал Копылянский, - мы проделали свой извилистый и тернистый путь, дабы проситься к вам в ученики, - он протянул шнур, сплетённый из верблюжей шерсти. - Находясь в здравом уме и твёрдой памяти, не по чьему-либо принуждению, но лишь по собственной воле, вручаю вам...

- Стоп! Стоп! Стоп! - замахал руками Свастисрака. - Спрячьте! Я не беру в ученики иноплеменных.

- А я шамаханец, - Копылянский беспардонно врал, но так было надо, оставалось только надеяться, что мастер не распознает лжи. - Мне лет пять было, наверно, когда на наш караван напали разбойники...

- А потом тебя выкупили? - с нескрываемой насмешкой завершил Свастисрака. - Хорош сказки рассказывать! Ты, конечно, парень чернявый, но мало ли где живут чернявые люди?

- Но меня действительно выкупил странствующий ойлянский монах.

- А потом?

- Да ничего интересного. Окрестили меня... Вырос, выучился...

- А монах, значит, этот, перед самой кончиной, открыл тебе тайну происхождения?

- Ничего он мне не открывал. Я же не несмышлёныш был, я всё помню.

- Ну, да, ну, да, - закивал Свастисрака, - конечно. Тебе же тогда лет десять было. Конечно, помнишь. Что это я в самом деле?..

- Пять, - не поддался на провокацию Копылянский. - Ну, может, шесть.

- Как твоё имя?

- Мать с отцом и все в караване звали меня Шапи.

Мастер неопределённо хмыкнул.

- А этот, - мастер кивнул на Стива, - твой земляк? Тоже пришёл в ученики проситься?

- No, no, - Блейбридж снова продемонстрировал Голливудскую улыбку, - i'm from United States! You understand me?

- Что? - вскинулся кукольник. - Вы ругаетесь?

- Нет, я объяснил, кто я и откуда. Американец. Из Соединённых Штатов.

- Да? - Свастисрака удивлённо вздел брови. - Никогда не слышал. Хотя, я же не специалист по диким племенам.

- Диким! - Блейбридж презрительно усмехнулся. - Моя страна самая культурная и цивилизованная в нашем мире. И самая могущественная, между прочим.

- А, так вы иномирец! Тогда я вас, тем более, не могу взять.

- Ну, что вы, господин Свастисрака, - мне просто очень нравятся ваши работы. Я бы хотел что-нибудь у вас купить.

***

В ночном храме было пусто. И, потому, эхо одиноких шагов гулко отдавалось под сводами. Рослый плечистый человек подошёл к иконе, постоял... Перекрестился... Двинулся дальше... Тут он поднял глаза.

- Вот замечательно, что я застал вас, батюшка! Думал прийти утром, но дело поспешное.

- Вы хотите исповедаться, сын мой? - в тусклом свечении прихожанин оставался, всё ещё, неузнанным. - Вас что-то тяготит?

- Да. То есть, нет. Мне нужна консультация.

- Именно моя? - отец Антоний присмотрелся к посетителю. - Вы, ваше величество?

- Да. Только, прошу вас, никто не должен знать.

- Тайна исповеди. Можете не беспокоиться. Слушаю вас.

- Батюшка, - сказал король, - вы в эльфов верите?

- Смотря кого или что вы подразумеваете под этим словом. Знаете, кое-где так называют людей определённого расового типа.

- Людей? - удивился Феофан. - И какого же типа? Впрочем, неважно, - он достал из кармана коробок, протянул священнику, - это кто по-вашему? Осторожней, сбежит!

- Так, - ловкие пальцы ловко, но осторожно перехватили Дилдофа Алойзовича. - Крылышек я не наблюдаю... Значит, врядли это эльф. Всё-таки. они сказка, ваше величество.

- Я тоже так подумал, - сказал Феофан, - но кто это тогда? Уж не нежить ли какая, а то и нечисть?

- Так давайте прямо сейчас проверим, ваше величество. Святой водички на него капнем...

Дилдоф Алойзович предпринял отчаянную попытку освободиться. Нет, во всё это он, конечно, не верил. Но мало ли? А вдруг?.. Надо ли говорить, что эта попытка побудила мистика поскорее провести пробу?

- Да нет, - отец Антоний вернул мокрого Дилдофа в коробок, - живое существо. Душа на месте. Только какая-то уж очень мелкая душонка. Без лупы и не разглядишь.

- Может, он потому и измельчал? - предположил монарх. - Такое, вообще, возможно?

- Бог его знает. Господь сотворил столько миров. И в каждом столько непознанного! Один человек уже как-то высказывал такую идею. Впрочем, нет, не один.

- Значит, вернуть его в нормальный вид нельзя?

- А к магам вы обращались? Что они сказали?

- Что это противоречит всем известным магическим законам. Профессор Трубкозубов объяснил, что и форма должна измениться, то есть, казначей превратился бы в муху, например. Или таракана.

- Так это казначей? То-то я удивился, лицо показалось где-то виденным! Значит, это Грубников. Вы не в курсе, какой он веры? Может быть я попробую что-то сделать? Или коллег попрошу, падре Мануэля, реба Шлоймо, или...

Грубников рванулся изо всех сил. Вывернулся, впился зубами в огромный натруженный палец. Отец Антоний едва сдержал вскрик, но казначея, конечно же, выпустил.

- Ловите его! - крикнул король, прыгая за Дилдофом, словно кот за мышью. - Уйдёт ведь!

- Оставьте его, сын мой. И подымайтесь. Негоже ползать на четвереньках, тем паче королям. Никуда он не денется, всё в Божьей воле.

***

- Внучка! - в дверной проём заглянул рослый поджарый старик с седой бородой. - Скорей давай одёжку какую тёплую! Человек мёрзнет, - сказал он и поспешно скрылся.

Леда схватила с вешалки шубу и выскочила следом, а, спустя полминуты, в дверях появился и человек в этой самой шубе и, не раздеваясь, прогудел:

- Здорово, народ чесной!

- Привет, - отозвался Власий, с недоумением глядя на пришельца. "Рожа-то какая дикарская!".

Тут вернулись Бодуновы.

- Одёжку в сундуке посмотри, - сказал Горис.

- Мой руки и за стол, - добавила Леда.

- Благодарствую, - ответил незнакомец, застёгивая зелёные дамские штаны. Ничего другого, подходящего, для него не нашлось.

"Ну и кабан! Борец-супертяжеловес, наверно... Из бани его телепортировали, что ли?".

Так Власий подумал, потому что, под шубой, незнакомец был совсем гол. А где же ещё может встретиться голый человек посреди зимы?

- Вепрь, - представился он.

- Власий, - ответил Рабинович, а сам подумал: "имя, что ли такое? Или кликуха? Но ведь как подходит!".

- А я Знай, - старик степенно уселся за стол. - там рыба наверно уже готова.

- Знай это имя?

Знай кивнул.

- Ты что, никогда про меня не слыхал? И в школе не говорили?

- Я... Я нездешний.

- Он попаданец, деда. С позавчера у нас только.

- Ага, - воскликнул Знай, - стало быть, облако ходячее опять у нас побывало! Эх, жаль, опоздал я! Такой материал!

- Ходячее облако! - с благоговением вымолвил Вепрь, возведя очи горе. - Что? Что сказала тебе жрица?

- Какая жрица?

- Облака ходячего. Что она тебе говорила? Чем пожаловала?

- Да не видел я никакой жрицы. Честное слово, не видел. Просто въехал в туман и... Вот.

- Значит, не захотела показываться, - решил толстяк. - Ты бы с ней хоть так побеседовал. Попросил бы чего-нибудь.

- Так я ж не знал. Это что, правда? И она всё может?

- Не знаю, - старик развёл руками. - Так говорят. Не всё, наверно.

- А вернуть назад меня может? Тут у вас, конечно, хорошо, уютно. Но я чувствую себя, как не в своей тарелке. Что делать, чем зарабатывать - даже не представляю. Не сидеть же мне всё время на шее у Гориса.

- А ты уже и не сидишь, - сказал Бодунов, - ты ж на государевой службе. Разве забыл?

- Служба! - сказал Власий с сарказмом. - Да я чувствую себя, как дурак! Не знаю, даже, что там к чему, с чего начинать.

- С золотом? Так и я не знаю. Денежная магия - не по моей части. Это, вообще, совсем другое. Мы своё уже сделали - одного пакосника выловили. Нам поощрение. Слыхал, Власе? Двойное жалование за месяц.

- А потом?

- А что потом? Простейшим вещам, основам я тебя научу. Дальше - сам. Кстати, к какому виду магии... А, ну, да! Я ж совсем забыл! Ничего, там будет видно.

- Так, - Знай стукнул ладонью по столу, - хватит о делах! Праздник у нас, или что?

- Праздник, - согласилась Леда.

- Вот! А что за веселье без музыки? Внучка, принеси там лютню, или гитару каку. Попой, потешь старика. И мужа заодно.

- Сейчас! - Леда поднялась со своего места, но Горис её опередил и, спустя пару минут, вернулся с инструментом в руках.

- Ну, внучка, давай.

- Может быть, Горюша пока споёт? Или Власий? - Леда вопросительно воззрилась сперва на мужа, потом на жильца. - А я вспомню что-нибудь.

Власий решительно помотал головой. Из трёх блатных аккордов он знал два. Поэтому решил не позориться. Бодунов заявил, что не в голосе и накрылось бы культурное мероприятие медным тазиком, но вождь тупорылых решительно взял инициативу в свои руки. Он провёл пальцем по струнам, подкрутил колки, взял первый аккорд и запел:

Мы славный рыцарь Беоблод
И пять его подруг,
Мы отправляемся в поход
За птицей кенгуру.

И Леда с Горисом, тотчас же, присоединились:

Мы знаем: наш далёкий путь
Опасен и непрост,
Но, вдруг, сумеет кто-нибудь
Поймать её за хвост!

Как оказалось, славный рыцарь сэр Беоблод сильно умом не блистал. По сей причине и находил всё время приключения на сидячее место. Не смотря на это, а может быть, именно поэтому, сей персонаж был популярен. Из уст Гориса прозвучала "Женитьба сэра Беоблода", Леды - "Беоблод и дракон". Когда стих заключительный аккорд, Власий воскликнул:

- Ну, ни фига ж себе! Кондовый сюр! Этот Беоблод он что, правда существует? Существовал? Или это плод народной фантазии?

- Правда, - сказал Бодунов. - Кое-что, конечно, присочинили для красного словца, но, по сути, верно. Беоблод существовал.

- Да он и по сей день жив, наверное, - сказал Знай. - Только побеседовать с ним неча и думать. Говорил же я ему: проще надо желания свои излагать. Не послушался и...

- И что? - Власий аж шею вытянул. - Что случилось с Беоблодом?

- Доподлинно, - повёл речь старик, - это никому не ведомо. Это зависит от того, что же он, всё-таки, попросил. Он же понимал, что не шибко умён и всё мечтал... Дайте-ка вспомню... А! Стать вместилищем знаний и мудрости.

- Да, немного, конечно, выспрене, но желание вполне нормальное - стать умным. Не так уж и глуп этот рыцарь, раз понимает такие вещи.

- Это нам ясно. А птица желания выполняет буквально, как скажешь, так и сделает. Просил вместилищем мудрости и всего такого? Вот и получи! Стоит, наверно, наш славный рыцарь в какой-нибудь библиотеке. Страницами шуршит по ночам, пока никто не видит...

- Но у меня же желание вполне конкретное! Знай, прошу вас, расскажите, как её поймать, птицу эту?

- Хочешь попробовать? - Знай зыркнул хитрым глазом. - Не время сейчас. Вот зазеленеет трава, тогда и отправимся.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Птица кенгуру
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2016 18:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Глава X


За птицей кенгуру Знай думал отправиться сразу после Пасхи, то есть, где-то в первых числах мая. Однако, срываться с места пришлось внезапно и в поспешном порядке. Был погожий апрельский день. Солнце, проникая в распахнутое окно сквозь молодую листву, ярко заливало гостиную. Власий старательно копировал замысловатые буквицы из толстенного фолианта с пожелтевшими страницами, а Леда, уютно устроившись на диване, рисовала что-то цветными карандашами. Ей её занятие нравилось. Ему не очень. Привыкшие к клавиатуре пальцы плохо слушались, буквы выходили корявыми, клонились в разные стороны, точь-в-точь, после крепкой попойки.

- Дурацкая каллиграфия! - воскликнул Рабинович, откладывая перо. - Сидеть, изголяться, выписывать эти идиотские завитушки!.. У вас что, даже пишущих машинок нет?

- Пишущих? - Леда задумалась. - Не знаю, не слыхала никогда. Надо будет у деда спросить. Или у Гориса, когда придёт.

- Очень полезная вещь - пишущая машинка. И быстро, и читается легко. Не то, что эти...

И тут, вдруг, раздался стук.

- О! - Леда резво вскочила с места. - Вот и он! Го... Привет, - Бодунова отступила в сторону. - Ты кто?

Вместо Гориса, порог переступила худенькая брюнетка. Перстни,кружева, бриллиантовое ожерелье, меховой воротник на плечах...

- Здрасте, - Власий, вставая, чуть не повалил стул.

- Мне нужен Горис Бодунов, - проигнорировав приветствия, сказала незнакомка. - Эй, ты, - она протянула руку в сторону Леды, пощёлкала пальцами, - ступай, позови его!

- А Горюши сейчас нет. Он у соседки.

- Так ступай и зови его сюда! Скажи, Мхар Яммар Гариту его ждёт!

- Сама ступай. А не хочешь, так подожди. Он вот-вот должен прийти.

- Ты, перекормленная свиноматка! Слышала, что я приказала? сейчас же подняла свой жирный зад...

- А кто ты такая, чтобы приказывать?

- Кто я такая? Ты ещё спрашиваешь? Ты издеваешься?!! Да я с тебя сейчас всё сало спущу!

- Чего? - Леда поднялась, упёрла кулаки в широкие крутые бёдра.

- Девочки! - воскликнул Власий в отчаянии. - Не надо!

Но, увы, крик его остался гласом вопиющего в пустыне.

У Леды было явное преимущество в весе, но у Мхар Яммар Гариту были ногти. Длинные, сантиметра четыре, остро отточенные, они были бы действенным оружием, однако, как ни странно, толстушка оказалась проворнее. Схватив первое, что попалось под руку - стоявший в углу веник, она, принялась дубасить им противницу, быстро тесня оную к двери.

- Вон! Вон отсюда!

- Убивают!!! - завопила вторженка. - Помогите!!!

- Что тут?.. Леда, что за безобразие?

Дамочка, отступая, наткнулась спиной на вернувшегося Бодунова.

- Марьяма? - удивился тот. - Ты-то какими судьбами?

- Горис, накажи свою служанку.

- Какую служанку? У меня нет слуг.

- Как нет? А эта?..

Горис одной рукой приобнял свою половину, привлёк к себе.

- Вот, знакомьтесь, это Ледушка, моя жена. А вот это Марьяма. Мы вместе в школе учились.

- Жена? - кажеться, Марьяма была в шоке. - Как?!!

- Вот так, - усмехнулся Бодунов. - А у тебя что стряслось? Ты ж, небось, прям из Джескарны?

- Горис, - таинственным шёпотом заговорила Марьяма, - мне нужно поговорить с тобой наедине.

- О чём? Говори тут.

- Это дело секретное, понимаешь?

- Да какие у тебя могут быть секреты? Державных ты не знаешь, а твои личные мне неинтересны, так что, можешь не трудиться.

- А вот и знаю, - в голосе Марьямы послышалась надменность. - И не просто державные - международные.

Горис обречённо вздохнул.

- Идём, - сказал он. - Не туда! В кабинет.

Леде всякие политические интриги были до задницы. Она прихватила с собой чашечку с изюмом и вернулась к рисованию. Власий же, воспользовавшись моментом, на цыпочках подкрался к двери в соседнюю комнату и приложил ухо. Нехорошо, конечно, подслушивать, некрасиво, но ведь так интересно! Да и надо же получше узнать, что тут да как.

Как он ни напрягал слух, узнать удалось немного. Первое время так вообще ничего. Только неразборчивое: "бу-бу-бу.". Затем Горис воскликнул: "жабий клык! Как же я сразу не догадался?!". Марьяма ответила что-то тихо, взволнованно. Потом снова: "бу-бу-бу.", "это не выход.", "что теперь, к каждому нужнику вооружённую стражу приставлять?". Затем Марьяма воскликнула, почти как в классической мелодраме: "Горя, Горенька, спасай меня!" и дверь, наконец, отворилась. Власий едва успел отскочить в сторону, прикинуться, что живопись разглядывает.

- Значит, так, - начал Бодунов, - нам надобно бечь. Потом объясню, по дороге. Леда, Власий, собирайте чемодан. Самое необходимое. Марьяма, снимай свои цацки и помогай.

- А ты куда?

- На крышу. Попробую Аську позвать, или Кузю.

Да, дело было в золоте. В том самом, деланном, тайну которого Бодунову со товарищи было поручено разгадать перед Рождеством. Однако, изрядно поломавши голову, Горис понял, что тут либо школа какая-то совершенно другая, либо вообще использовалась не магия, а что-то другое. Дело у него забрали, передали в другой отдел - к оккультистам и тайна ещё гуще покрылась мраком.

Но не только на Ойлянской земле появился неучтённый захав. Другие державы пострадали не меньше. А, наипаче всех, Шамаханское царство, славящееся на весь мир богатством своих купцов.

- Так ты это точно определила? Ошибки быть не может?

- Исключено, - Марьяма поёрзала, сидеть на драконьей спине было неудобно, - не забывай, что я не только магистр финансовых наук, но ещё и Гештаджарья. Причём, из самых прямых потомков, на минуточку!

- Ага, понимаю, - сказал Горис, - ты вызвала дух предка. И что, он тебе вот так прямо и сказал? Без метафор?

- Пурашсипа Правдивый, и при жизни, всегда всё называл своими именами. Нет, тут никакого иносказания быть не может. Если он произнёс: "дерьмо", то это именно оно и есть. Да и, если б ты видел ту усадьбу, так бы и не спрашивал.

Так как лететь было довольно долго, времени на рассказ хватило вполне. Как оказалось, у исчезнувшего таинственным образом казначея был не только дом в Лукоморске, но ещё и загородное имение. Там-то Дилдоф Алойзович во всю и развернулся. Одних золотых изваяний самого себя в полный рост натыкал аж сто двадцать пять штук! А уж всё остальное...

Почему-то решили, что преступник прячется именно там, отправили взвод, окружили усадьбу. А тут-то, как раз, обратное превращение и началось...

- Поймали?

- Дилдофа? Его даже не видели. То ли в дерьме утонул, то ли сбежал раньше. Там сейчас такое творится! Санитарная когорта периметр оцепила. Драконы летают. Купцы в панике.

- Драконы? - Аська повернула голову. - Так мой Кузя тоже там?

- Аська!!! - заорали пассажиры. - Аккуратнее!

А, когда волнение поутихло, Бодунов сказал:

- Врядли. Кузя же дракон дозорный. Его надолго отвлекать нельзя, мало ли что?

- Так я не поняла. - снова подала голос дракоша, однако, на сей раз, от курса не отвлекаясь, - что там в этом золоте такого, что у людей горшки вверх дном опрокидываются?

- Потом объясню, - сказал Горис. - А, лучше - Власий. Когда прилетим на место.

***

Короли тоже люди и тоже должны полноценно отдыхать. Однако, Феофан XV либо выпустил это из виду, либо просто дел державных навалилось невпроворот. Ну, тут уж, хошь-не хошь, придётся разгребать. В одиночку, десять тысяч кратобюров! А что делать, сыновья на службе; жена и старшая дочка приедут, хорошо если к осени; младшая - Рика, девочка, хоть и добрая и готова помочь отцу, но весьма глупая, по крайности, что касается финансов и цифр, а бумажки-то, как раз, финансовые!

Потому и не удивительно, что его величество заснул прямо за столом, в рабочем кабинете. И приснилось ему, что дворец - колокол, а он - его язык: болтается, ударяясь о стенки. От этого и звук такой: "боммм!".

Конечно, Феофан пытался втолковать, что висеть вниз головой, болтаться и ударяться в королевские обязанности никак не входит. Однако, бояре продолжали своё. Народный Совет то ещё ничего, а вот Дворянское Собрание!.. То туда дёрнут, то сюда, спорят, ругаются, сожри их кратобюры! "Сюда!", - кричит пузатый, "сюда!", - вторит ему тощий, но тянет в противоположную сторону. "Всем, всем разом навалиться нужно! - это уже кто-то из народного. - Дабы правда наша сермяжная...".

Вдарили так, что у бедного монарха в башке загудело так, что он сорвался с привязи, разбил стекло, вылетел в окно и... Проснулся.

В кабинете и впрямь звенело: "дыннн, дыннн, дыннн!".

"Байда!", - понял король, стряхивая остатки сна, тихо выматерился и пошёл снимать со стены большое медное зеркало.

Когда медь, наконец, перестала дрожать, а по серебряной поверхности прекратили ходить полосы, перед Феофаном предстала физиономия, круглая, лысая. перепуганная.

- Крах! Катастрофа! - кричал толстяк. Изображение уже стало чётким и Феофану отлично были видны бисеринки пота на его лице. - Мы разорены!!! Мир погиб! Мир на пути к гибели!

"Чья ж это морда такая? - пытался вспомнить король. - Где же я её видел?.. Раджабад?.. Итиль?.. Джескарна?.. Точно!".

- Цыц! - рявкнул Феофан.

- Что?

- Прекратите истерику. господин Суруваши. Что там случилось? И, кстати, почему мне звоните вы. а не сам визирь?

- Нет визиря! И хранителя сокровищ нет, и всего дивана! Никого нет, умерли все!

- Все? - удивился Ойлянский король. - Сами, или их?..

- Сами, - Сураваши опустил глаза. - Не знаю, зарезались они там, или потравились. Нынче утром в башню молчания полезли. Мобеды уже всюду ясны читают, чтоб по Чинвату благополучно прошли.

- Ннндааа... - сказал Феофан, - печально. От меня-то вы что хотите?

- От вас? - растерялся шамаханец. - Я просто испугался, не знаю, что делать. Вот решил сообщить в разные державы... Знаете, золото это такое... Это такое дело, столп мировой экономики, вообразите на минуточку, ваше величество!

- Всё понятно, - сказал Феофан, - золото. У нас тут тоже... Погодите, я тут у себя чуть разгребусь, пришлю кого-нибудь к вам.

Когда изображение исчезло и поверхность байды вернула обычное диффузное отражение, Феофан ещё раз непечатно выразился, сгрёб все бумаги в кучу, открыл дверь и позвал:

- Матвеич!

- Да? - сенешаль появился почти тотчас же - вышел из какого-то кабинета. Всегда при полном при параде, аж смотреть тошно!

- Матвеич, - сказал король, - вот это, - он указал на бумажную гору, - спалишь к свинячим големам. На вот ключ, потом дверь запрёшь. Я на воздух выйду, Рику поищу.

Собственно говоря, Феофан не дочку искал, а этого ушатого лоботряса, милаго дружка ейного. Раздолбай-то Реолар-то, конечно, раздолбай раздолбай, но ведь входы-выходы добре строит.

Рика нашлась в беседке. Принцесса читала какую-то книгу, жевала булку, время от времени отщипывая крошки воробьям.

- А где Рел? Он не с тобой?

- Так пост же, папа.

- И что? Разговаривать же можно.

- А ты думаешь, Рел выдержит? Зачем же его в соблазн вводить? Да и немного уж осталось, чуть больше недели.

- Жаль, - сказал король, присаживаясь, - мне он сейчас очень нужен.

- Я не знаю, где Рел, - сказала девушка, - может с братцем чего магичат, может ещё где. Он тебе нужен, как маг? Я могу его заменить?

Феофан помотал головой.

- Мне будет нужно несколько телепортов, входов и выходов. Пожалуйста, дочка, сходи, разыщи Рела. Тебе-то сподручнее, все уж привыкли.

- Хорошо, папа, - Рика поднялась, отряхнула крошки, - я иду, но...

- Слушай, - сказал король, оглядывая дочку с головы до ног, - а. может, ты наяда? С наядой даже в пост можно.

- В целях лечения. А, если только ради удовольствия, то это такой же грех. Рел ничем не болеет. Да и с чего ты взял, что я наяда? У Горьки Бодунова вот жена. Не может же их столько быть!

- Маловероятно, - сказал Феофан, - но вовсе не исключено. А признаки наяды у тебя налицо. Вот смотри сама: таланты в различных областях искусства при непроходимой тупости в математике - раз; добрый и отходчивый характер - два; любишь плескаться в воде - три. Добавь ещё твои пышные телеса и картина готова.

- Это ещё ни о чём не говорит. Нужен лечебный эффект. А толстушек в нашем королевстве...

"В самом деле, - подумал король, - земля наша богата и обильна, а ойлянские девушки никогда не сидели на диетах. Зачем, спрашиваеться, ходить голодной и всё время думать о еде, если можно как следует покушать и думать о чём-то возвышенном? Нет, Рика права, тут надо или искать специалиста, или... А если я ошибаюсь? Да ведь риск же минимальный, а парень, скорей всего, согласится, тогда я с полным правом смогу послать Шамаханскую царицу с её сынком к...".

- Я вот что сделаю, - сказала принцесса, немного подумав, - я Аську попрошу. Или Кузю. Они ведь всё равно над Лукоморском летают.

Рика бы бросилась искать сама. Не такой уж большой тут грех. Да и искупается достаточно легко, но ведь пари есть пари!

***

Кроме Романа и Стива, у мастера Раджупы Свастисраки был ещё один ученик. И, в отличие от первых двух, Имбре учителю верил искренне и ловил каждое его слово, однако, сегодня, гуру стал задавать вопросы сам:

- Какую форму имеет обиталище наше? - вопрошал он, вдыхая дым ароматических палочек. - Как выглядит наш мир?

- Как шар, о, мудрейший, - ответствовал Имбре, склоняясь почтенно. - Форма, близкая к шару, - поправился он, заметив недовольство на лице наставника.

- О, глупцы! - снисходительно промолвил наставник. - Форма, близкая к шару! Надо же такое придумать! Наш мир это большая задница, вот какую форму он имеет.

- Учитель, - пробормотал Имбре.

- Да, да! И у задницы две половинки. Там, на той другой, ни трудностей нет, ни опасений, Сладкие плоды круглый год зреют там. Младые пастушки гуляют средь цветов, радостно отдаваясь каждому встречному...

Ученики внимали. Блейбриджу всё это было забавно, не более, но могло принести хорошую прибыль. Имбрарыес Пички, видевший голых женщин, разве что, на картинке, едва не пускал слюни. А Роман Копылянский, придав лицу выражение рассеянности, тихо размышлял: "сегодня же прикончить старого придурка, или подождать? Всему, что умел, он нас уже научил, а так человечек совершенно никчемный, бесполезный. Нет, - решил некромант, - ещё не время. Надо дождаться подходящего случая.".

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB