Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 415 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2015 20:51 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Летописец писал(а):
Будь под рукой - перечитала бы
А интернет на что? ;)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2015 21:08 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Не, когда прочел книгу в бумаге и она жутко понравилась, электронная версия идет туго. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2015 21:56 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
А мне вот с монитора куда лучше читается pardon

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читалка
СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2015 22:30 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 11:28
Сообщений: 39
Дочитала "Small World, или Я не забыл" о маленьких людях Мартина Сутера, швейцарского писателя. Роман позиционируют как "блестящий психологический", но мне так не показалось. Слабая концовка и сухой невзрачный язык. Забуду и не вспомню. Есть экранизация с Ж. Депардье.
Пы. Сы. новое имя-лень восстанавливать все)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читалка
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2016 23:42 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 11:28
Сообщений: 39
Нео в новой ипостаси, ибо забыла все и ничего не нашла) Кстати, а где моё писательское всё?Я так сильно потерялась...(с)))

Проглотила сборник "Ева" Славы Сэ - одноименная названию повесть и чудесные рассказы-размышления. Славу и читала еще в ЖЖ, мне нравилось. А тут такая удобная книжица карманного формата, ядовито-розовая - я была ярким пятном в метро. Центральная тема - любовь и сопутствующее. Хороший язык, добрый юмор, меткие замечания. Я имела удовольствие.

Я её одолела, а думала, что она меня)) "Мужчины не её жизни" Джона Ирвинга - мощная хитросплетенная бесконечная эпопея жизни одной семьи. Еще о сексе, смерти, любви, творчестве, самокопании и многом другом. Всегда читала Ирвинга с упоением, вымученно, надрывно и с усталостью. Тут никак иначе и не получилось бы. Ты хочешь, чтобы книга одновременно и кончилась, и никогда не кончалась. Ты в ней живешь. Попытаюсь посмотреть что-нибудь из экранизаций.

"Девушка он-лайн" - прочитала взахлеб, бо легкая, подростковая и про интернет. Рекомендую для метро или долгими зимними.

"Бродячая женщина" сетевого автора Марты Кетро. Пару лет назад я читала ее ЖЖ. Данная книга - это сборник рассказов о путешествиях по миру и внутри себя. Слог у Марты неплох, юмор - понятен, но иногда перлы повторялись в разных рассказах, будто писательница забыла, что их уже использовала. Неожиданными оказались фантастические истории, написаны очень даже на уровне.

Прочла взахлеб Крейг Маклей "Книжная лавка" - заходя в книжный, знаем ли, что там творится в кулуарах? А там жизнь кипит, бурлит и пенится. Герои как на подбор - сплошная харизма, недоразумение и яркий образчик треша. Не знаю, с этой ли истории списан сериал "Книжная лавка Блэка", но общее есть. И удовольствие получаешь как от книги, так и от сериала. Настойчиво рекомендую читать и смотреть. И фишка: люблю упоминания книг, фильмов, музыки с "комментами книжных героев". Тут оно есть.

"Поиск предназначения или двадцать седьмая теорема этики" С. Витицкий - книга Бориса Стругацкого, написанная под псевдонимом после смерти брата. Для меня роман дался тяжело - я его тянула, мусолила, вымучила(звучит сейчас так, будто я его сама писала. Ан нет: читать тоже тяжело). Автор говорил о странных совпадениях в жизни ГГ, поиске того самого предназначения, о политике, об обществе, о смысле всего сущего. Мне понравились разговоры Стаса и Виконта, история о "Светлом мальчике", но кажется, что до этого романа я еще не доросла.

А. Тургенев "Месяц Аркашон" - история о танцоре-жиголо, которого нанимают для исполнения роли покойного мужа одной богатой женщины. Он изучает жизнь и повадки супруга дамы, а тем временем оказывается впутанным в запутанную семейную историю. Попутно герой знакомится с маленьким прибрежным городком и его слегка чокнутыми обитателями Оживление мертвых, странные происшествия, дурацкие имена, поп-культура, пространные беседы и четкая предсказуемая развязка. Язык хорош. Читать рекомендую в том случае, если вы не ждете экшена, а любите наблюдать и думать.

Г. Видал "Калки" - история о конце света из уст женщины-летчицы, которая несомненно умна, сильна, свободна, но в то же время кажется потерявшейся в своих мечтах и поступках. Для меня роман начался активно и интересно, а закончился скучно и ниачем. Слишком много шив и вишн, слишком мало логики и смысла. Наверное, это просто не мой автор)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читалка
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2016 2:58 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Нео, здравствуйте! :29:
Это у нас форум переехал, поэтому у всех были проблемы.
А что значит "писательское всё"? Писания Ваши должны быть в Пробе, вроде ничего не пропадало; только ссылки старые не работают.

А "Поиск предназначения" мне очень. Но довольно жутко и чем дальше, тем беспросветнее. :54:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читалка
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2016 18:03 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
И "Поиск предназначения", и "Бессильные мира сего" - вещи очень тяжелые. И тут причина, мне думается, не только в том, что приходилось писать в одиночку, но и в общей растерянности, обуявшей многих, тех, кто не разучился думать.
Судя по всему, и писать эти вещи тоже было тяжело. Сравните, что написали братья Стругацкие вместе с 1958 по 1991 год и что написал Борис Натанович с 1991 года до конца жизни, 21 год, то есть.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читалка
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2016 18:27 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Однако "Бессильные..." особого впечатления не произвели. Как-то и сюжет уплыл, и конец уплыл (у меня), и вот это общее ощущение - старик, в засаленном халате, проблемы со здоровьем и памятью, вопросы запора готов обсуждать часами с любым, кто согласится слушать, ибо это настолько важно для него, что вопросы приличия уже забываются(((
А вот "Поиск" прочитала запоем, чего со мной давно не случалось до того и крайне редко после.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читалка
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2016 21:22 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 11:28
Сообщений: 39
Irena писал(а):
Нео, здравствуйте! :29:
А что значит "писательское всё"? Писания Ваши должны быть в Пробе, вроде ничего не пропадало; только ссылки старые не работают.

А "Поиск предназначения" мне очень. Но довольно жутко и чем дальше, тем беспросветнее. :54:


Привет, привет. Как тихо тут теперь)

У Стругацких нежно люблю "Град обреченных", "Гадкие лебеди" и "Пикник на обочине". Недавно смотрела "Чародеев" по ним, очень даже понравилось.

Прочитала "Печать луны" некоего Zотова - сетевой автор вроде, пишет альтернативные детективные истории про парочку то дерущихся, то прыгающих в постель бывших семьянинов. Не люблю детективы(даже Агату Кристи), но тут читала прям с удовольствием. Может, потому, что автор не парясь перенес наших звезд и политиков в параллельную реальность и постебался, или просто новая струя пошла, любезная мозгу моему. Намешано всего, но время убить и поржать получится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читалка
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2016 21:52 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
А я вот тоже пересматривала "Чародеев" - как раз на НГ - и малость разочаровалась((( Можно было куда как эффектнее сделать. Не в смысле спецэффектов, а в смысле сюжета и вообще. :7:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читалка
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2016 23:33 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Irena писал(а):
А я вот тоже пересматривала "Чародеев" - как раз на НГ - и малость разочаровалась((( Можно было куда как эффектнее сделать. Не в смысле спецэффектов, а в смысле сюжета и вообще. :7:


Ну, дык, само собой, после "Понедельника" "Чародеи" воспринимаются бледновато. Мне думается, режиссер рассчитывал на тех, кто еще не читал.
А "Бессильные...", потому-то так и называются, что... Ну, вообщем, Вы уже написали. Вот это-то и вызывает ощущение тяжести, безнадеги.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читалка
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2016 3:01 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
artemus писал(а):
Ну, дык, само собой, после "Понедельника" "Чародеи" воспринимаются бледновато. Мне думается, режиссер рассчитывал на тех, кто еще не читал.
Но "Понедельник"-то я читала задоооолго до фильма. И раньше фильм мне нравился. :46:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читалка
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2016 16:32 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Ну, а для читавших "Понедельник..." впечатление от "Чародеев" сильно зависит от того настроя, в котором смотрится фильм. Даже от компании созрителей.
А, вообще, они совершенно о разном.
И еще мне думается, поставь наши режиссеры "Понедельник", "Гарри Потер" нервно бы курил в уголочке.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читалка
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2016 22:20 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 11:28
Сообщений: 39
Дочитала "Русский роман" П. Басинского. Как написано в аннотации, попытка воссоздать русский роман по всем правилам. Читать было интересно, язык, правда,бедноват, местами даже смешно, но мне чего-то не хватило. Автор - известный литературный критик, мне не знаком) В романе есть березы и, мистика, любовь, рассуждения за стаканом, поднят вопрос о национальном самоосознании, том и этом свете, замечены попытки поиграть с символами и даже стеб. На четверку так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читалка
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2016 22:24 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 11:28
Сообщений: 39
artemus писал(а):
Ну, а для читавших "Понедельник..." впечатление от "Чародеев" сильно зависит от того настроя, в котором смотрится фильм. Даже от компании созрителей.
А, вообще, они совершенно о разном.
И еще мне думается, поставь наши режиссеры "Понедельник", "Гарри Потер" нервно бы курил в уголочке.


"Чародеи" и "Понедельник" совсем не похожи. Соглашусь, что хорошая экранизация Стругацких дала бы фору любой зарубежной фантастике. Но наших отчего-то не привлекает этот жанр. Хотела бы увидеть "Град" в аниме)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читалка
СообщениеДобавлено: Сб апр 16, 2016 14:31 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Опа! А я тут думаю, что за новый ник такой... Выслать пароль к старому или еще как? Вы бы на мыло написали восстановили бы...

А тихо, да, ну дык главный болтун временно был изъят из общения. :4:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читалка
СообщениеДобавлено: Вс апр 17, 2016 22:30 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 11:28
Сообщений: 39
Летописец писал(а):
Опа! А я тут думаю, что за новый ник такой... Выслать пароль к старому или еще как? Вы бы на мыло написали восстановили бы...

А тихо, да, ну дык главный болтун временно был изъят из общения. :4:


Летописец, спасибо, но почту я тоже потеряла, да уже и новый ак завела)
Без болтунов скучно, ага)

Одолела книгу из серии "Этногенез" о древнем Китае И. Алимов "Дракон-2". Не самая удачная книга из серии. Кот Шпунтик - красавчик и благовещее животное. Читала вторую часть(ну, так мне на барахолке попалась), не все понятно, не отдельное произведение. На троечку.

Дочитала книгу одной из своих любых авторов Джоан Харрис "Темный ангел", давших миру "Шоколад". Эта книга более английская, мрачная, аланоповская. Карты Таро, призраки, воскресение мертвых, цыгане, хрустальные шары, опиум, богема и прочие прелести а-ля средневековой прозы. Мальчикам рекомендую идти мимо, так как книга скорее для дам, может, поранить вашу нежную психику. Есть пара минусов, по мне Шахеризада тут зря крутила задом, но это мое мнение. Ставлю четыре.

Перешла к чтению журнала "Новый мир" древнего 2010-го. Стихи идут хорошо, а проза местами. Скорее, эти журналы не для метро. Читаю о Питере, слушаю питерских рокеров, надо еще фильмы о культурной столице. Насоветуете, товарыщы?

Смотрю "Отель Вавилон", истории из жизни одного пятизвездочного отеля, пока вполне смешно и познавательно)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читалка
СообщениеДобавлено: Вс апр 17, 2016 23:33 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Nox писал(а):
Одолела книгу из серии "Этногенез" о древнем Китае И. Алимов "Дракон-2".


Это часом не тот Алимов, который в тандеме с В. Рыбаковым - Хольм ван Зайчик?
Кстати, читали его, цикл "Плохих людей нет"? (еще называется: "Евразийская симфония").

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читалка
СообщениеДобавлено: Пн апр 18, 2016 22:12 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 11:28
Сообщений: 39
artemus, не читала еще пока ничего из перечисленного


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читалка
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2016 20:19 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
А нельзя этот ник переименовать на совзвучный с прошлым? :)

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 415 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB