Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Позови ветер
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2016 16:28 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 22:01
Сообщений: 4
Приветствую всех Книжных Червей, проживающих на этой Полке! :10:
Хотелось бы попросить вас ознакомиться с моим, честно говоря, дебютным, творением "Позови ветер". Жанр, в конечном итоге, я определила для себя как "сказка-притча".
Интересует как общее впечатление, так и субъективные детали. Сильные и слабые стороны. Как и что поправить, если требуется. Может быть, что-то еще...
Отдаю себе отчет, что это не является произведением для широкого круга читателей. Но хочется понять, может ли у него вообще быть свой читатель, хоть пара человек (ну, кроме меня :36: )

Вот ссылка на Проза.ру:

http://www.proza.ru/2015/11/22/1245

Спасибо! :62: И с наступающим праздником всех девушек форума!!! :113:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позови ветер
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2016 17:37 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Здравствуйте, Таволга!
Цитата:
Дара с силой толкнула весло, и в этот момент железное крепление вышло из отверстия.


Такое крепление (не обязательно железное) называется: "уключина".

Теперь о самой вещи.
Сразу предупреждение. Все сказанное - мое сугубое имхо.
1. Прежде всего, я бы переписал бы текст заново, не столь тяжеловесным языком. Вы же сказку пишете, а канцеляризмов, что блох на бесхозной собаке! Почистить бы!
2. Плавание Дары на лодке.
Фрагмент излишне затянут. И, собственно говоря, мало что несет для повествования. Я бы его сократил до 2-3 предложений.
3. Проверить весь текст на такие затянутые куски. Я, пока что, не успел прочесть его полностью.
Но, самое главное, это, конечно, обилие канцелярита. Совершенно неоправданное, в данном случае. Если сможете его убрать, считайте, что сделали примерно 90% работы над текстом.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позови ветер
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2016 19:43 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
У него была поразительной красоты улыбка. Она не обладала ни «фишкой», ни интригой, не была утончённой или загадочной; она была такая же простая и открытая, как его взгляд, смелая и весёлая, – и одновременно полная удивительной гармонии, без тени излишества или вульгарности. От неё веяло порывистой свежестью морских ветров, пробуждающим теплом весеннего солнца, безобманной добротой подлинной человеческой силы… И если существует на свете улыбка, от которой просто становится хорошо и хочется жить, то это была улыбка принца Кинахема.

Сколько же времени ты плаваешь так одна? – он чуть встревоженно и оценивающе скользнул взглядом по её лицу и маленькой фигурке: пунцовый румянец на по-детски припухлых щеках, приоткрытые, словно в ежеминутной готовности к улыбке, розовые губы, веснушки на вздёрнутом носу… Совсем девчонка. Сколько ей лет? Пятнадцать?.. Скорее, четырнадцать... Ничего, что могло бы выдать травму, истощение или, хотя бы, потрясение… Только в огромных серых глазах притаилось какое-то странное, недетское выражение …неизбывной печали. Он видел, что это выражение нехарактерно для них; они и сами ещё не привыкли к чему-то новому, что поселилось в их глубине. Ясные, как небо, и бездонные, как небо, её глаза были из тех, что всегда отражают небо над головой, принимая его оттенок, будто к нему постоянно обращён их внутренний взгляд. «Поле любимо, но небо – возлюблено»…


За эти два описания спасибо и вообще очень интересно было почитать. Вы имеете полное право создавать подобные вещи, раз попросило сердце. И ничего переделывать не нужно, только испортите.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позови ветер
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2016 20:21 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Таволга, Вы слушайте Артемуса, он, по крайней мере, умеет писать.

Есть моменты хорошие, но работать надо. Вступление, на мой взгляд, суховато. Понятно, что Вам надо дать предысторию событий, но такой ход может и отпугнуть читателя. Я бы подумала, как подать это лучше. Может быть, к примеру, не сразу с этого начинать, а начать именно с героини в лодке, чтобы заинтриговать, а что случилось - позже, как ее воспоминания, и тогда можно будет сделать их более личными и эмоциональными, да и читатель уже будет заинтересован узнать, в чем же дело.
Смущает меня еще то, что вначале речь идет о планете, потом вроде бы о стране, потом наше поле зрения сужается до масштабов одного города. А катастрофа-то планетарная.

Ну и стилистические неувязки не мешает править.
Цитата:
Все попытки учёных расчистить небо ни к чему не привели. Они потеряли контроль над атмосферой
Они - попытки? Нет, по смыслу понятно, но таких конструкций лучше избегать.
Цитата:
огромные чёрные тучи, злобно ухмыляясь, беспрерывно извергали
Ой, вот так не надо((
Цитата:
возникла серьёзная опасность стать жертвой тока
Канцелярит, к тому же "жертва тока" - выражение неудачное.
Цитата:
словно вопль отчаявшегося человеческого сознания, взметнулась ввысь молва, лавиноподобно зазвучавшая пророчеством
Ненужная пафосная красивость, да и коряво. С пафосом вообще надо крайне осторожно.
Цитата:
подвергаются развитию
Так не говорят, просто - развиваются.
Цитата:
Девушка гребла весь день, уходя все дальше в ослепительную голубизну, пока под страдальческим взглядом бледноликой Луны не вступила под покров ночи. Адреналин под натиском физической нагрузки, наконец, отпустил
Первая фраза опять пафосная до невозможности, к тому же "вступила" не совсем подходит для плывущего. Вторая же фраза - сухая и наукообразная.
И так далее. Потенциал у рассказа есть, мне кажется. Для начинающего совсем неплохо, и в целом Вы чувствуете язык. Но вот с такими мелочами надо работать, они сильно портят впечатление. Перечитывать много раз, внимательно и придирчиво.
Удачи))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позови ветер
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2016 20:48 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 22:01
Сообщений: 4
ОХХ! Не ожидала столь быстрого и подробного отклика! :112:
Огромное спасибо за указания. Я даже и не подозревала о существовании таких аспектов рассмотрения! Сейчас полезу смотреть, что такое "канцеляризмы", и - править, править... Все советы очень неожиданные и интересные. Буду думать... :57: Хватило бы таланта... :62:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позови ветер
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2016 22:08 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Таволга,
будем ждать доведенную до ума Вашу сказку :)
Кстати, насчет канцеляризмов и всего прочего. Если Вам попадется книга Норы Галь "Слово живое и мертвое", обязательно почитайте. В сети, по идее, тоже должна быть. Книга издавалась довольно давно, в 70-е годы примерно.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позови ветер
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2016 10:48 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 22:01
Сообщений: 4
Про канцеляризмы вчера уже почитала. И тут случилось страшное... Я поняла, что "а мне нравится"! :56: Все кончено. У меня дурной вкус... :15: :15: :15:
А за книгу - спасибо. Обязательно постараюсь найти! :69:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позови ветер
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2016 17:13 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Ну, "мне нравиться" может и меняться со временем. Даже, почти наверняка, будет меняться.
А ссылка на книгу вот:
http://lib.rus.ec/b/138618/read

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позови ветер
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2016 17:51 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Таволга, в панику впадать не надо))) Стиль - это постоянная головная боль начинающих (и не только начинающих) писателей. Подобно герою Мольера, которому объяснили, что он, оказывается, говорит прозой, нормальный человек, пока не возьмется за перо (клавиатуру), не задумывается, какой именно прозой он излагает свои мысли. Но когда явится муза и скажет: "Здрассте, я ваша тетя," - караул, а КАК писать-то? Надо же, чтоб было "покрасивее", не так, как я обычно говорю! И тут на память приходит всё, от газет до прочитанных книг - их же настоящие писатели пишут! - и всё это берется за образец. Сразу и вместе. Но! Вы же понимаете: можно ходить в футболке и джинсе, можно в костюме и при галстуке, а можно во фраке и цилиндре; но если напялить джинсы, фрак и лапти - это будет, мягко говоря, странно.
То же и в писательстве. Есть разные стили изложения: газетная статья - одно, деловой документ - другое, научный журнал - третье, худлит - четвертое; в худлит, опять-таки, есть дамский роман, а есть крутой боевик, и пишут их разным языком. Это раз. Второе. Даже упомянутый дамский роман, конечно, можно писать по-разному. Одному нравится стиль с "завитушками", другому - сухой и деловой, на грани этого самого канцелярского. Выберите то, что Вам ближе, и придерживайтесь его (избегая всё же откровенных "документных" и "докладных" оборотов). Но только тогда без "печальных взоров бледноликой Луны" - это уж совсем из другой оперы. К такой фразе нужно уже и всё остальное соответствующее, включая даже жанр: это, к примеру, 19-й век у нас, дева у окна, вся из себя одухотвореннная, вся в воспоминаниях о загадочном брунете, с которым встретилась вчера на балу: кто он, мой ангел ли спаситель или коварный искуситель?.. А может, он вообще не искуситель, а искусатель, и зовут его граф Дракула :4:
То есть даже самую красивую фразу, но выпадающую из общего стиля, безжалостно выбрасывать. Если только Вы точно не уверены, что она Вам нужна здесь именно в таком виде. Играть со сменой стилистики довольно сложно, тут нужен опыт, и для начала я бы не советовала.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позови ветер
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2016 23:15 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 22:01
Сообщений: 4
Да. Все понятно. Теоретически... Осталась малость - научиться видеть черную кошку в темной комнате (жаль, не нашла смайлика, который бьется головой о стену. Впрочем, понятно теперь, почему его здесь нет... :4: )
Еще раз огромное спасибо за советы! Надо думать. Много. И спасибо за книгу (уже читаю) :104:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позови ветер
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2016 0:43 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Практически - приходит с опытом. ))
В какой-то книге герой вошел в темную комнату с валерьянкой, и кошку искать не пришлось :4:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB