Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как мы пишем и что мы пишем
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2016 21:09 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Уважаемые авторы и критики. Предлагаю поговорить о нашем - и не только нашем - творчестве. Подискутировать, потеоретизировать - о стиле, характерах, сюжете, о всяких нюансах, о том, почему что-то хорошо, а что-то плохо. Пощипать чьи-то тексты для примера.
Не будем становиться в менторскую позу, будем высказывать свои соображения и говорить как равные, ибо так оно и есть - все мы более-менее графоманствуем, мэтров не наблюдается. Пока будем друг другу объяснять - авось и сами что-то поймем :62:

Вот, к примеру, стиль. Стиль литературный, стиль авторский, стилизация как инструмент. Чем не тема для разговора? К примеру, на днях попалась мне статейка на Прозе.ру. Вот эта: https://www.proza.ru/2014/09/20/139 Советую поглядеть, она написана доступно и без зауми, и, хоть и в общих чертах, но полезную инфу дает. А я вот до сих пор не задумывалась над тем, есть ли у меня свой стиль и если да, то что для него характерно (кроме привычки всовывать в текст цитаты :7: ) Наверное, упор на диалоги и мысли персонажа при минимуме описаний. Кстати, у меня и в иллюстрациях то же самое: я вижу позу, лицо, а с костюмом и обстановкой часто проблема. :7:
А вот Каса, к примеру, описания любит. Описания - и эмоции.
Цитата:
Танька Бусыгина, младая дева шестнадцати лет отроду, вкусно зевнула, показав все свои не тронутые кариесом зубы, и потянулась к зеркалу. Оттуда на нее глянула заспанная физиономия с веснушчатым носом и устрашающими, похожими на черную паклю, торчащими во все стороны после сна волосами.
- Класс, - протянула Танька, довольно ухмыляясь, - бабця будет в шоке. Колба тоже. А Славик - тот вообще отпадет, как червяк от антоновки!
Вчера Танька в очередной раз сменила имидж. Подруга Вичка перекрасила ее в угольно-черный цвет и подстригла танькины густые космы так, как, по ее разумению, должен быть пострижен истинный гот. Вчера Танька прикрылась громадной, похожей на адову простыню, банданой, и прокралась к себе - шоб бабця не заметила. А то сразу схватится за трубу - и давай предкам звонить; а оставаться без мам-папиной финансовой поддержки Таньке никак не хотелось!
Но сегодня надо бабце как-то это все объяснять, а то у нее хватит ума Таньку к детскому психологу повести!
«Ладно, что-то придумаю, - мысленно отмахнулась от проблемы Бусыгина, - а что там у нас с погодой, кстати?»
Новоявленная готка-Танька вышла на балкон, пугая голубей шевелюрой и запахиваясь в детский халатик со слониками. Утро стояло сырое и туманное, солнце вовсю пыталось разогнать небесную морось, и было видно - оно справится, дайте только срок. Где-то на крыше одурело уркали голуби, внизу, под балконом их двухкомнатной хрущобки с кухней, похожей на шкаф, шуршали машины, а рядом, на соседском балконе умершей не так давно бабы Максимовны, сидел здоровенный черный котяра и лениво пялился на толкущихся на ближайшем тополе воробьев. Птахи были далеко, и потому котяра имел вид вальяжный и ленивый.
- Ого, - восхищенно сказала Танька, - знатный зверюга! Сало, шкура; опять же, шкварок можно сколько натопить!
Кот скривил презрительную мину (будто понимал, гад!), задрал вверх заднюю лапу и принялся демонстративно вылизывать свое кошачье достоинство.
- Козел с ушами, - констатировала Танька и пошла на кухню: молодой организм требовал чаю и хлебушка с колбаской. Там уж суетилась танькина родная бабушка - Мария Антоновна, или баба Маша, которую Танька обычно звала "бабця". Мария Антоновна мазала маслом бутерброды и была в довольно приятственном расположении духа - пока не увидела Танькину шевелюру.
- Танечка! - нож выпал у нее из рук, пачка масла удачно приземлилась на стол. - Деточка, что это?
- Бабця, все нормально. Мы все умрем, - мрачно изрекла Танька, готично вгрызаясь в бутерброд. - А повидло есть?


Хуну тоже хорошо даются описания. Но он пишет более широкой кистью и на эмоции скуп. Его конек - ситуации, где сложно дать однозначную оценку, кто прав, где не всегда есть "хороший" выход и "хороший" герой. Вероятно, поэтому он любит элементы нуара и сознательно выбирает этот стиль. Вот такие ситуации как раз для нуара-то и характерны. А к таким ситуациям - и к таким героям - подходит нуарная атмосфера безысходности, и цинизм и мизантропия героя, и малоэмоциональная речь его, и разговоры о "загнивании" общества. (Заметьте, разговоры эти от первого лица, и кто знает, на самом ли деле дело так плохо или просто герой из тех, кто, попав в рай, покачает головой и скажет, что рай-то уже не тот, что был раньше.) И грубоватый стиль вообще, и слэнг в речи персонажей, и никаких словесных финтифлюшек. Да, и темные городские кварталы в качестве декораций, и вечный дождь, характерный для нуар-фильмов))) Всё удачно сочетается.
Впрочем, реверансы Лавкрафту или готическому роману Хуну тоже неплохо удаются. Как я погляжу, он любит стилизации.

А я, между прочим, в "Осенних туманах" поначалу не думала стилизациями играть, оно само получилось - по характеру героини и обстоятельствам. Где-то уже в процессе работы обнаружила, что пишу а-ля дамскую прозу надцатого века, и постаралась дотянуть до (как уж получилось, ибо стиль этот я не слишком люблю и почти не читаю :46: )

Вообще стилизация - вещь иногда весьма полезная... Но только если к месту и аккуратно. Как любая вещь, впрочем. Вот по поводу "Манчестера" мно-ого говорили о плюсах и минусах этого дела.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы пишем и что мы пишем
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2016 22:25 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Идея стоящая. Вот взять (можно по жребию) текст любого из нас и начать его разбирать с точки зрения стиля.
Можно по очереди, сперва один, затем второй, итд, чтобы всех охватить.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы пишем и что мы пишем
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2016 23:39 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Хуну тоже хорошо даются описания. Но он пишет более широкой кистью и на эмоции скуп. Его конек - ситуации, где сложно дать однозначную оценку, кто прав, где не всегда есть "хороший" выход и "хороший" герой. Вероятно, поэтому он любит элементы нуара и сознательно выбирает этот стиль. Вот такие ситуации как раз для нуара-то и характерны. А к таким ситуациям - и к таким героям - подходит нуарная атмосфера безысходности, и цинизм и мизантропия героя, и малоэмоциональная речь его, и разговоры о "загнивании" общества. (Заметьте, разговоры эти от первого лица, и кто знает, на самом ли деле дело так плохо или просто герой из тех, кто, попав в рай, покачает головой и скажет, что рай-то уже не тот, что был раньше.) И грубоватый стиль вообще, и слэнг в речи персонажей, и никаких словесных финтифлюшек. Да, и темные городские кварталы в качестве декораций, и вечный дождь, характерный для нуар-фильмов))) Всё удачно сочетается.
Впрочем, реверансы Лавкрафту или готическому роману Хуну тоже неплохо удаются. Как я погляжу, он любит стилизации.


Как раз ему ПЛОХО даются описания. Он усиленно давит на эмоции, но при этом совершенно не заботится о правдоподобности ситуаций. И выходит лажа.
Вот как, например, в том же "Белом пластике"

- Установили причину смерти, - ко мне подошёл Том Лайсон.
- Том, этому типу голову оторвали. Я догадываюсь, от чего он умер.
- Ну мало ли, шеф, - Том пожал плечами. - Смерть наступила от того, что ему оторвали голову.
Я перевёл взгляд на лежащее у стены тело и снующих туда-сюда экспертов.
- Том, а что делает вон тот парень?
- Селфи?
- Селфи с трупом, у которого оторвана голова?!
- В соцсетях сейчас ценят оригинальность.
Я вздохнул. Синтетическое гниение - оно такое.


В этом маленьком кусочке - целых три крупных ляпа, которые напрочь лишают автора читательского доверия на все последующее повествование:
1. Ни один РЕАЛЬНЫЙ полицейский/следователь не возьмется утверждать, что "этому типу голову оторвали. Я догадываюсь, от чего он умер" - просто потому, что голову могли оторвать и у трупа.
2. Для установления причины смерти должно было быть произведено вскрытие, которое явно не могло производиться на месте преступления. То бишь - либо труп был увезен в морг (и тогда никаких селфи), либо не увезен (но тогда никаких причин смерти).
3. При всем цинизме судмедэкспертов нет среди них идиотов, которые бы фотографировались бы с трупами. Абсолютно не тот психологический профиль.
А кроме того - подобные фотографии, выложенные в соцсетях, есть разглашение материалов дела, что автоматически тянет на уголовную статью.

С точки зрения эмоциональной нагрузки вполне понятно почему было написано именно так, а не иначе ("Синтетическое гниение - оно такое"). Но неумение анализировать "легенду" на соответствие объективной реальности сводит это обличительное нагнетание к пшику - гнилому пластику театральной декорации вместо реальной жизни.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы пишем и что мы пишем
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2016 23:56 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
С такой методикой "реалистичной достоверности" не только к художке, но и к женщинам опасно подходить - сплошной обман и иллюзии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы пишем и что мы пишем
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2016 1:03 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
С моей точки зрения, человек опытный с первого взгляда поймет, оторвали голову живому или нет. По тому, как и сколько наляпано кровью. (Алиса меня поправит, если я ошибаюсь).
А судмедэксперт, фотографирующийся с трупом, - это как раз штришок, характеризующий "загнивающие нравы", он и должен восприниматься неправдоподобным и вызывать реакцию "да что же это за..."
Когда же я сказала "скуп на эмоции", то имела в виду, что описания эмоций у Хуна обычно мало, персонажи свои чувства не очень-то раскрывают (сравните с Касой). Эмоции должны возникать при чтении у читателя, и читатель должен догадываться, что стоит за парой вроде бы спокойных фраз героя. Вот Янесик, "улучшая" текст, предложил персонажа с совершенно иной речевой характеристикой - практически на крике до истерики. Там эмоций было - хоть отбавляй. Но этот персонаж с остальным сюжетом и декорациями не вязался никак.

Да, а вот для Гуасу на первом, втором и прочих местах - факты. Факты, факты, достоверные детали. У него все донжоны будут выверенной высоты и все корнелии публии на своих постах. Но скупую слезу ронять над его рассказами читатель вряд ли станет, как бы трагична ни была история. Он по духу, скорее, историк-исследователь, а не беллетрист. "Эмоция" для него - почти ругательство.
Нет, конечно, волны не должны падать стремительным домкратом. Но - художественная литература эмоциональна, и это нормально; и на эмоции обычно писатель "давит" в первую очередь, и это тоже нормально. Иногда при этом даже поступаясь - и даже сознательно поступаясь - "правдоподобием". И это - тоже нормально.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы пишем и что мы пишем
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2016 6:54 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
И у Касы, и у Хуна упор делается на финал. Именно там ставится жирная эмоциональная точка. Рассказ закончен, и читатель остается со своими эмоциями один на один. Имхо это усиливает впечатление от рассказа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы пишем и что мы пишем
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2016 12:26 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Так о чем здесь речь: об эмоциях, стиле или описаниях? Нельзя же так разбрасываться.Тема ускользает. Нужно что-то одно препарировать.
Вот согласные мне в школе помогли обрабатывать, довели до точки кипения, остывал три дня, чтобы никого не обжечь кипятком слов.
Сейчас за фразеологизмы взялся зеленые, розовые и красные.
Я не просто насыщал эмоциями, я показал, как это сделать, как изменить эмоционалщный фактор восприятия.
Я с таким же успехом мог бы и дискредитировать эмоции в отрывке, все зависит от поставленной задачи, не нужно однобоко воспринимать мои изыскания.
И есть у меня один недостаток, который считаю серьезным - не умею обижаться на людей. :62:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы пишем и что мы пишем
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2016 13:09 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
С моей точки зрения, человек опытный с первого взгляда поймет, оторвали голову живому или нет. По тому, как и сколько наляпано кровью. (Алиса меня поправит, если я ошибаюсь).


Это очень скользкий вопрос - все зависит от момента наступления смерти. Допустим, если человек был сначала отравлен смертельной дозой и впал в беспамятство, но голова была оторвана до наступления момента смерти, картина будет аналогична смерти от прямого механического воздействия (по количеству крови во всяком случае).

Но дело-то в другом - любой опытный следователь остережется делать заключения о причине смерти до получения заключения судмедэкспертов. Это профессиональный рефлекс, так сказать.

Irena писал(а):
А судмедэксперт, фотографирующийся с трупом, - это как раз штришок, характеризующий "загнивающие нравы", он и должен восприниматься неправдоподобным и вызывать реакцию "да что же это за..."


Это как раз штришок заведомого "перебора", за которым сразу наступает "Не верю!"
Ввел бы автор в повествование студентов-практикантов - вопросов бы не было, допусти он съемку для СМИ за деньги - тоже. Но когда опытный сотрудник ведет себя, как заведомая школота, это сразу вызывает читательское отторжение.

Irena писал(а):
Да, а вот для Гуасу на первом, втором и прочих местах - факты. Факты, факты, достоверные детали. У него все донжоны будут выверенной высоты и все корнелии публии на своих постах. Но скупую слезу ронять над его рассказами читатель вряд ли станет, как бы трагична ни была история. Он по духу, скорее, историк-исследователь, а не беллетрист. "Эмоция" для него - почти ругательство.
Нет, конечно, волны не должны падать стремительным домкратом. Но - художественная литература эмоциональна, и это нормально; и на эмоции обычно писатель "давит" в первую очередь, и это тоже нормально. Иногда при этом даже поступаясь - и даже сознательно поступаясь - "правдоподобием". И это - тоже нормально.


Не-не-не!
Для меня факт должен ПОДКРЕПЛЯТЬ описанную эмоцию, а не противостоять ей.
Взять тот же рассказ Хуна про "всемирный потоп" - ГГ относится к "вечному" дождю так, как будто помнит "допотопные" времена. Но откуда? - если по заявленной "вводной" дождь идет уже несколько столетий, сменилось не одно поколение живущих и для ГГ погодные условия ОБЯЗАНЫ быть нормой жизни.

В моем понимании читатель первый раз читает текст на эмоциях, а второй - на разуме. Так вот текст и при первом, и при втором прочтении не должен вызывать когнитивного диссонанса. Не должен разум вступать в конфликт с эмоциями.
Иначе текст - заведомо не удался.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы пишем и что мы пишем
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2016 13:17 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Тау писал(а):
И у Касы, и у Хуна упор делается на финал. Именно там ставится жирная эмоциональная точка. Рассказ закончен, и читатель остается со своими эмоциями один на один. Имхо это усиливает впечатление от рассказа.


Все дело в том, что совсем не обязательно эмоции должны проявляться "в полный рост". Наоборот, зачастую именно сдерживание эмоциональной составляющей дает самый сильный эффект :

Но не подавши виду,
Забыв, что он был отцом,
Майор продолжал командовать
Со спокойным лицом.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы пишем и что мы пишем
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2016 13:56 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
У этих авторов ( и некоторых других) эмоции испытывает читатель. :1: Герои могут и не проявлять ярких эмоций.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы пишем и что мы пишем
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2016 18:26 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Вот у Хуна как раз герои часто малоэмоциональны - внешне.
GuasuMorotiAnja писал(а):
любой опытный следователь остережется делать заключения о причине смерти до получения заключения судмедэкспертов
Это пожалуй. А насчет фотографирования - тут верю-не-верю, имхо, довольно субъективное: в НАШЕМ мире достаточно было бы того, что Вы сказали, а в ИХ мире, может быть, покоробить (и то не всех и не сильно) может только такое поведение профессионала.
GuasuMorotiAnja писал(а):
Для меня факт должен ПОДКРЕПЛЯТЬ описанную эмоцию, а не противостоять ей.
Но и это нередко субъективно - в зависимости от восприятия читателя.
Положа руку на сердце - у Вас в рассказах с эмоциями некоторый напряг :46: Фактическая составляющая сильно перевешивает. Но - и такой стиль возможен.
GuasuMorotiAnja писал(а):
Взять тот же рассказ Хуна про "всемирный потоп" - ГГ относится к "вечному" дождю так, как будто помнит "допотопные" времена. Но откуда? - если по заявленной "вводной" дождь идет уже несколько столетий, сменилось не одно поколение живущих и для ГГ погодные условия ОБЯЗАНЫ быть нормой жизни.
А вот тут поясню. Первое: в рассказе обронено, что все привыкли к дождю. И подавляющее большинство, вероятнее всего, не задумывается или мало задумывается над этим, живет себе, как получается. Но! Тот факт, что когда-то климат был другим, людям известен. И то, что постоянный дождь - это плохо, а солнце - это хорошо, - идет чем-то вроде легенды с тех пор, как об этом твердили еще помнившие солнце старики. Это не сказано прямо, но, имхо, совершенно естественно. Никто не знает, что это и как это - солнце (разве что сохранились картины или фильмы - в конце концов, герой же сразу опознал солнечный луч в конце). Вполне возможно, сменись климат - у них будут солнечные ожоги и раздражение глаз. Но мысль о том, что так жить неправильно, где-то глубоко в них сидит. Герой же - как раз из тех, кто задумывается и ищет недостатки даже в благополучном существовании, из тех, кому нужен "другой глобус". А тут уж ему точно есть где разгуляться - вот он и...
В конце концов, это же метафора. Люди живут, предположим, на положении рабов - или при авторитарном режиме, что, в сущности, одно и то же. Поколениями живут и не умеют иначе. Но некоторая часть из них понимает, что это неправильно, плохо, хотя и они очень смутно представляют себе альтернативу. В какой-то момент, возможно, они сумеют уйти из рабства - или каким-то образом свергнуть диктатора. И вполне возможно, опять-таки, что проблему этим не решат, потому что научиться жить свободными очень сложно... Но - но должны же они дать себе или хоть своим детям шанс.

Кстати, я бы все-таки не хотела зацикливаться на текстах Хуна. Он, конечно, у нас мэтр форумного масштаба :4: , но все-таки песня о другом.

Янесик: то, как автор описывает эмоции, - один из элементов авторского стиля. Это надо объяснять? Стиль - это много составляющих. Вот о них мы и говорим.
Между прочим, Вы путаете понятия "рискованный" и "рисковый". О человеке, склонном к риску, говорят - рисковый, рискованным же бывает поступок.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы пишем и что мы пишем
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2016 19:49 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Цитата:
Между прочим, Вы путаете понятия "рискованный" и "рисковый". О человеке, склонном к риску, говорят - рисковый, рискованным же бывает поступок.
Как-то не складываются у "учителя" отношения со Словом. :1: Буквы, вот, освоил с трудом... Придется переводить его в категорию "ученик". :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы пишем и что мы пишем
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2016 20:30 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Тау писал(а):
Цитата:
Между прочим, Вы путаете понятия "рискованный" и "рисковый". О человеке, склонном к риску, говорят - рисковый, рискованным же бывает поступок.
Как-то не складываются у "учителя" отношения со Словом. :1: Буквы, вот, освоил с трудом... Придется переводить его в категорию "ученик". :4:

Я думал над "рисковым", вы не правы по этому поводу, но решил все же употребить "рискованный" человек, слово рисковый не приемлет душа. "Рискованный" состоит из двух логических корней - риск и кование этого риска. А "рисковый" имеет только риск. Поэтому и мало употребляется. Народ чувствует его слабинку.
А переводить меня в ученики или нет не вам решать, для этого есть начальство, вы бы не ерничали, а ответили на вопросы первого задания. Уверяю вас: пользы для вас было бы больше, чем следить за моей походкой и выискивать пылинки и мелкие камушки. Но может быть это забота о том, чтобы я не упал, тогда извините.

Каждый поступок имеет скрытые пружины.

А может быть со мной вам интересно поговорить или у вас нет более важных дел.

"Благими" намерениями устелена дорога в Ад.
Честь имею откланяться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы пишем и что мы пишем
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2016 21:26 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Вот у Хуна как раз герои часто малоэмоциональны - внешне.

GuasuMorotiAnja писал(а):
любой опытный следователь остережется делать заключения о причине смерти до получения заключения судмедэкспертов


Это пожалуй. А насчет фотографирования - тут верю-не-верю, имхо, довольно субъективное: в НАШЕМ мире достаточно было бы того, что Вы сказали, а в ИХ мире, может быть, покоробить (и то не всех и не сильно) может только такое поведение профессионала.


Опять же Вы не поняли - у меня претензия не столько к фотографированию (хотя ГГ это коробит - смотрим его реплику про "синтетическое загнивание"), сколько к разглашению тайны следствия. Там же ясно сказано про размещение фотографий в соцсети. А у любого эксперта запрет на подобное разглашение "вбивают в подкорку" еще в самом начале работы.
Совершенно очевидна эмоциональная связь описанной сцены с любителями селфи нашего мира (готовыми ради эффектного кадра черт знает на что), но отсутствие фактического подкрепления описываемых эмоций как раз и портит все дело - вместо реальной работы детектива читатель наблюдает капустник на тему.
А всего-то и надо добавить несколько слов вроде "Опять эти практиканты с юридического..." - и все сразу встает на место по фактам, ничего не теряя в эмоциональной составляющей.

Irena писал(а):
А вот тут поясню. Первое: в рассказе обронено, что все привыкли к дождю. И подавляющее большинство, вероятнее всего, не задумывается или мало задумывается над этим, живет себе, как получается. Но! Тот факт, что когда-то климат был другим, людям известен. И то, что постоянный дождь - это плохо, а солнце - это хорошо, - идет чем-то вроде легенды с тех пор, как об этом твердили еще помнившие солнце старики. Это не сказано прямо, но, имхо, совершенно естественно. Никто не знает, что это и как это - солнце (разве что сохранились картины или фильмы - в конце концов, герой же сразу опознал солнечный луч в конце). Вполне возможно, сменись климат - у них будут солнечные ожоги и раздражение глаз. Но мысль о том, что так жить неправильно, где-то глубоко в них сидит. Герой же - как раз из тех, кто задумывается и ищет недостатки даже в благополучном существовании, из тех, кому нужен "другой глобус". А тут уж ему точно есть где разгуляться - вот он и...


Так ведь здесь вот какая тонкость - задумываться/ностальгировать ГГ должен как человек никогда солнца не видевший, а в рассказе он это делает, как будто лично знавал эти самые солнечные времена.
Разница будет принципиальная - представьте, что о своей дореволюционной жизни в царской России рассказывает старый граф, лишившийся всего в 1917. Или все то же самое делает его внук, родившийся через тридцать лет после эмиграции деда.

Хотя на самом деле там фантдопущение изначально дохлое - я так и не смог придумать ни одной физической причины, по которой должно постоянно отсутствовать солнце высоко в горах (ну, кроме тупого «Deus ex machina»)

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы пишем и что мы пишем
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2016 21:33 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Цитата:
А переводить меня в ученики или нет не вам решать, для этого есть начальство, вы бы не ерничали
:48: Зачем нам начальство в этом вопросе?

Цитата:
вы бы не ерничали, а ответили на вопросы первого задания. Уверяю вас: пользы для вас было бы больше, чем следить за моей походкой и выискивать пылинки и мелкие камушки.
Какая мне польза кроме развлечения? :5: И почему бы не развлечься, лавируя между глыбами Ваших заблуждений? :91: :67:

GuasuMorotiAnja писал(а):
Хотя на самом деле там фантдопущение изначально дохлое - я так и не смог придумать ни одной физической причины, по которой должно постоянно отсутствовать солнце высоко в горах (ну, кроме тупого «Deus ex machina»)
Если горы высокие, то солнце должно быть непременно хотя бы периодически. Но дело в том, что это не так уж важно - нарисованная автором картинка достаточно выразительная - мрачная, западающая в сознание. И на ее фоне финал получился особенно ярким и трогательным. Будто и для меня, читателя, среди мрака сверкнул луч надежды на лучшее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы пишем и что мы пишем
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2016 22:52 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Гуасу - 1) возможно, где-то в горах солнце и есть, но герою это неизвестно, да и не легче от этого; 2) Вы судите с точки зрения наших правил - я же исхожу из того, что описываемое постоянное нарушение их и призвано показать состояние мира; 3) у меня не возникло ощущения, что герой лично видел солнце.

И 4) правда, давайте поговорим НЕ об этом рассказе :7: Не будем сужать тему. Мы говорим о стилистике и прочих страшных зверях - помните? Возьмите какой-нибудь другой текст - не обязательно для критики, можно для похвалы)) Учиться на положительных примерах полезно.


yanesik писал(а):
Я думал над "рисковым", вы не правы по этому поводу, но решил все же употребить "рискованный" человек, слово рисковый не приемлет душа. "Рискованный" состоит из двух логических корней - риск и кование этого риска.
Так. Возьмите на себя труд открыть толковый словарь. Что приемлет чья душа - никому не интересно. Рискованный - содержащий риск. Рисковый - либо то же, что рискованный, либо не боящийся риска. "Рискованный" - НИКОГДА не используется как характеристика человека. Что же касается кования - это милая версия, хотя риск и не куют, однако с действительностью ничего общего не имеет. Что такое суффиксы, Вы знаете? Рифмованный, бронированный, балованный, маринованный...
yanesik писал(а):
А переводить меня в ученики или нет не вам решать, для этого есть начальство, вы бы не ерничали, а ответили на вопросы первого задания.
Как начальство официально заявляю: какой из Вас учитель? Вы практически не чувствуете стилистику; для Вас, кажется, было открытием мое упоминание об авторском почерке; Вы говорите о важности правильного словоупотребления - но путаетесь в значениях слов, что уж новорить о нюансах; Вы читаете нам лекции о значении идиом - зачем? Неужели Вы думаете, что мы этого не знаем? Перед Вами не первоклассники. Тот, кому надо объяснять, что означает "кривая усмешка", вообще не должен браться за сочинительство. А Вам бы для начала научится писать хотя бы на уровне средних наших авторов, справиться с собственным косноязычием. Вы сейчас, уж извините, выглядите как первоклассник, строго требующий от десятиклассников сложить 5 и 7. Вы ведь даже не понимаете - и не пытаетесь понять, кажется, - о чем мы говорим здесь. Видимо, эту алгебру Вы еще не проходили.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы пишем и что мы пишем
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2016 23:07 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Тау писал(а):
GuasuMorotiAnja писал(а):
Хотя на самом деле там фантдопущение изначально дохлое - я так и не смог придумать ни одной физической причины, по которой должно постоянно отсутствовать солнце высоко в горах (ну, кроме тупого «Deus ex machina»)


Если горы высокие, то солнце должно быть непременно хотя бы периодически. Но дело в том, что это не так уж важно - нарисованная автором картинка достаточно выразительная - мрачная, западающая в сознание. И на ее фоне финал получился особенно ярким и трогательным. Будто и для меня, читателя, среди мрака сверкнул луч надежды на лучшее.


А тогда изначальная рефлексия ГГ должна быть ДРУГАЯ - "Богатенькие буратины смылись туда, где не каплет, оставив остальных гнить в этом водном аду".
Понимаете? Снова всего пара фраз и эмоции получают фактическое подкрепление

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы пишем и что мы пишем
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2016 23:35 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Кстати, вполне ведь возможен вариант, что ГГ, именно в горах Солнце и видел.
Но в горы надо же еще и забраться! А жить там постоянно, по каким-то причинам, невозможно.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы пишем и что мы пишем
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2016 1:05 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Джентльмены! Еще раз напоминаю, что в данной теме мы не обсуждаем детали конкретного рассказа - какое там было фантдопущение и насколько достоверна такая-то сцена. Мы говорим о стилистике и прочем вообще.

Если же говорить - среди прочего (поскольку я с самого начала сказала, что можно обсуждать разные аспЭкты творчества) - о достоверности... С нею и у настоящих мэтров бывает напряженка((( И даже в жизни, ибо сапиенсы мы, увы, только потенциально, но не всегда... гм... кинетически))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы пишем и что мы пишем
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2016 4:55 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Да, так вот к слову о достоверности. Возьмем, к примеру, про андроидов и электроовец Дика. Уж автор не из последних. Смотрите, что получается. Все животные либо повымерли, либо на грани вымирания, а человечество живет и вымирать не собирается, хоть и не процветает. Я тут сразу поставлю знак вопроса: если экология в таком жутком состоянии, то... Я уж не помню - дается этому объяснение? Но давайте примем, что так оно у них получилось. Ладно. Теперь. Гг работает в фирме по ремонту искусственных животных. Приезжает по вызову и "подбирает в контейнере" кота. Он привозит кота в фирму, а там оказывается, что а) кот был живой и б) живой он был :54: Теперь скажите: 1) когда приезжает мастер чинить холодильник, он спрашивает, какая модель, сколько лет, есть ли гарантия - всякое такое. Мастер по ремонту роботов таких вопросов не задает? Подбирает в контейнере - и дело с концом? 2) Главное. У человека настоящий кот. Пусть коты там не супер-редкость, но, по логике, всё равно отношение к ним должно быть трепетное. Да и говорится, что любимый и все такое. И при этом хозяева ни разу не обращались к ветеринару, даже прививок не делали? Иначе у них был бы адрес. Не понесли лично любимого живого кота к врачу, а кинули в контейнер - когда-нибудь кто-нибудь подберет? У автора когда-нибудь было животное, хоть хомяк?? Видимо, не было и он в упор не представлял, что это такое.
И таких примеров можно найти немало. Но - не стоит зацикливаться на частностях.

А теперь можно вернуться к теме разговора.
Впрочем, тему можно поворачивать, кому куда хочется, ибо... см. первый пост :62:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB