Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Загниваем?
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2016 18:16 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Загниваем?


Все признают, что человеческое общество загнивает. Теряется людьми интерес к культуре прошлого и настоящего. Во главе угла — деньги, развлечения, удовлетворение своих плотоядных потребностей. ПУсть это и необходимо человеку, но ведь не основная цель жизни.
Реакция большинства на окружающий мир — то, что одним словом можно выразить - скука, а если двумя, то скука и лень.

Все стонут - пропало поколение! Даже два! А есть мощное оружие, лекарство для этого пропащего поколения — морализация.
И каждый человек, где бы он ни находился и какую жизненную функцию ни выполнял, если у него еще остались общеморальные ценности, обязан нести мораль. И даже наперекор своим принципам невмешательства.
Преступление- это отрицать!
Самое страшное - стоять в сторонке и смотреть, как кого-то избивают, а избивают целое поколение, делают их монстрами, зомби, агрессорами. Пробуждают в людях идолопоклонство, садизм.
И делают это опытной рукой, использую новейшие технологии.
Многие молодые даже не понимают, что какие-то вещи могут быть иначе, что можно выразиться другими словами или поступить по-другому.
Пусть те люди, у которых есть писательский талант тоже станут в редкие ряды защитников твердой морали. Толерантность, непротивление, допустимость всего в современном западном обществе достигло таких размеров, что превратилось в размытость, которая, как пылевая туча навалилась на общество и поглотило его. Агрессивные силы проснулись и начали наступление.

И самое главное, когда человек творческий пишет, должно быть морализующее начало. Каждый должен знать, если привести пример из детства, что если потрогаешь огонь, то он обожжет.
Если мне скажут - прячь мораль, дай задуматься читателю, то я отвечу - да, это хорошая мысль, но что делать, если многие уже не думают, не задумываются, они выполняют инструкции.
Когда болезнь переходит в наступление и превращается в пандемию, спасают только антибиотики. Как сейчас Зико вирус - бич беременных женщин.
Но, к сожалению ,даже лекарств от него пока нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загниваем?
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2016 18:53 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Всегда были и всегда будут люди, чьи интересы своядтся к деньгам, сексу, итд, итп. И всегда были и будут те, чьи запросы другие.
Мое твердое убеждение: нравственное начало должно быть органичным. Если оно нарочито, если "выпирает", то это напускное. Напускное вызывает отторжение.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загниваем?
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2016 19:03 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
artemus писал(а):
Всегда были и всегда будут люди, чьи интересы своядтся к деньгам, сексу, итд, итп. И всегда были и будут те, чьи запросы другие.
Мое твердое убеждение: нравственное начало должно быть органичным. Если оно нарочито, если "выпирает", то это напускное. Напускное вызывает отторжение.

Подождем мнения остальных.
Я согласен с вами, что мазать губы медом перед поцелуем не стоит, только привлечет мух. Но все же нужно ясно показать, что главное в рассказе, иначе в книге Харпер "Убить пересмешника"( http://tululu.org/b76506/ читать) подумают, что это книга - призыв убивать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загниваем?
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2016 19:10 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Да, Вы правы. Подождем других мнений.
А насчет призыва к чему-то, зачем далеко ходить? "Преступление и наказание". Ведь найдеться же дурак, который воспримет роман, как призыв убивать нехороших старушек (процентщиц).

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загниваем?
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2016 19:38 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
artemus писал(а):
Да, Вы правы. Подождем других мнений.
А насчет призыва к чему-то, зачем далеко ходить? "Преступление и наказание". Ведь найдеться же дурак, который воспримет роман, как призыв убивать нехороших старушек (процентщиц).

Значит нужно открыть курсы: как правильно читать и воспринимать.
Да и вообще, почему бы не открыть рубрику: Правила поведения и хорошего тона, а также как правильно воспринимать факты и искусство.
И пусть каждый, кто в состоянии сказать что-то по этому поводу там выскажется. Гениальная идея!

Я подожду немного, если никто не откроет такую тему, то она за мной. А может вы возьметесь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загниваем?
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2016 20:11 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ой, а давайте мы не будем друг друга тут воспитывать? И что значит"правильно воспринимать искусство"?
Если могут понять неправильно,
Значит, точно, поймут неправильно,
Стопроцентно поймут неправильно,
Прямо в "яблочко" не туда.
Коль не могут понять неправильно,
Все равно ведь поймут неправильно,
И внесут на руках неправедно
В зал суда.

Я кричу: "Почему - неправильно?"
День кричу: "Как же так - неправильно?"
Два кричу: "Что же вы - неправильно?!"
А на третий смеюсь - пускай!
Понимают ведь - пусть неправильно,
Что-то думают - пусть неправильно,
Что-то чувствуют... Да и правильно -
Это как?

(Не мое).

Что же до загнивания - то на эту тему плакались еще в древнем Египте. Думаю, и в палеолите плакались (где-то недавно даже вспоминали мы рассказ... Чапека? - на эту тему), только письменности тогда еще не изобрели. Ничего, до сих пор не загнили. Главное - не воспринимать непривычные взгляды и нравы как упадок и разложение.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загниваем?
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2016 20:44 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Irena писал(а):
Ой, а давайте мы не будем друг друга тут воспитывать? И что значит"правильно воспринимать искусство"?
Если могут понять неправильно,
Значит, точно, поймут неправильно,
Стопроцентно поймут неправильно,
Прямо в "яблочко" не туда.
Коль не могут понять неправильно,
Все равно ведь поймут неправильно,
И внесут на руках неправедно
В зал суда.

Я кричу: "Почему - неправильно?"
День кричу: "Как же так - неправильно?"
Два кричу: "Что же вы - неправильно?!"
А на третий смеюсь - пускай!
Понимают ведь - пусть неправильно,
Что-то думают - пусть неправильно,
Что-то чувствуют... Да и правильно -
Это как?

(Не мое).

Что же до загнивания - то на эту тему плакались еще в древнем Египте. Думаю, и в палеолите плакались (где-то недавно даже вспоминали мы рассказ... Чапека? - на эту тему), только письменности тогда еще не изобрели. Ничего, до сих пор не загнили. Главное - не воспринимать непривычные взгляды и нравы как упадок и разложение.

Мораль - понятие растяжимое, но есть пределы ханжеству и распутству.
Никакая талантливо описанная сцена расчленения трупа не вызовет ничего, кроме ощущения, что это мерзость, если она не будет осуждена автором.
Вот мы именно спорим о том, нужно ли показывать,учить, что плохо, а что хорошо. Помните "Что такое хорошо, а что такое плохо?".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загниваем?
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2016 21:14 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
А кто мы такие, чтобы учить?
Замечу, что художники Ренессанса не только постоянно "расчленяли трупы" с познавательной целью, но и картины писали:
http://m.habrahabr.ru/company/visual-sc ... og/234219/
http://www.be-in.ru/places/33904-rembra ... a-dejmana/
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1 ... Backer.jpg
http://noseenprob.blogspot.co.il/2015/0 ... rY3UFKEzmg
и т.д. Не надо уподобляться ханжам, требовавшим во времена оны "одеть" нагие фигуры на фресках Микеланджело во имя нравственности.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загниваем?
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2016 21:46 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
yanesik писал(а):
И самое главное, когда человек творческий пишет, должно быть морализующее начало. Каждый должен знать, если привести пример из детства, что если потрогаешь огонь, то он обожжет.
Если мне скажут - прячь мораль, дай задуматься читателю, то я отвечу - да, это хорошая мысль, но что делать, если многие уже не думают, не задумываются, они выполняют инструкции.

Противоречите сами себе. Люди, не склонные к задумыванию, как правило, не тратят время на чтение. Так что, если человек склонен читать лит произведения на постоянной основе, а не только пить-курить, мотаться по танцулькам и заниматься сексом направо и налево, уже априори не нуждается в чтении морали со стороны автора.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загниваем?
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2016 0:07 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Летописец писал(а):
yanesik писал(а):
И самое главное, когда человек творческий пишет, должно быть морализующее начало. Каждый должен знать, если привести пример из детства, что если потрогаешь огонь, то он обожжет.
Если мне скажут - прячь мораль, дай задуматься читателю, то я отвечу - да, это хорошая мысль, но что делать, если многие уже не думают, не задумываются, они выполняют инструкции.

Противоречите сами себе. Люди, не склонные к задумыванию, как правило, не тратят время на чтение. Так что, если человек склонен читать лит произведения на постоянной основе, а не только пить-курить, мотаться по танцулькам и заниматься сексом направо и налево, уже априори не нуждается в чтении морали со стороны автора.



У каждого человека наступает момент прозрения. Я не говорю не о крайних прожигателях жизни. С ними все ясно.
Они и с преступностью дружат. Я о том прослойке, которой большинство, ей нужна мораль, пусть и не назойливо декларируемая, но нужна. А в прессе о морале нет и слова,только гремучие факты и их обсасывание. Начать нужно с прессы и телевидения. Они формируют мировозрение неокрепшего подростка. А в последнее время появились сайты, последние 5-10 лет.
И их порой значение даже больше, чем может показаться. Сайты сейчас формируют двенадцати-пятнадцатилетних. Им уже интересно не только в игры пощелкать. Им интересен мир взрослых.
И они копируют нас.
Мне пришлось с одной девочкой десятилетней (да и такие на сайтах литературных появились) писать вдвоем рассказ, как соавтор. Так я почувствовал, что ей интересно, писал под ее интересы и вот исподволь стал ее воспитывать, преподносить как бы уроки морали через соавторство. Интересный опыт.
Может кому-то пригодится мой пример, как одна из форм взаимодействия поколений.
На некоторых сайтах я общась с людьми абсолютно противоположных взглядов и постепенно завоевал их доверие своей чесностью и принципиальностью, последовательность и верностью своим идеям. Они называют меня наш друг-враг.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загниваем?
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2016 17:34 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Цитата:
Я о том прослойке, которой большинство, ей нужна мораль, пусть и не назойливо декларируемая, но нужна. А в прессе о морале нет и слова,только гремучие факты и их обсасывание. Начать нужно с прессы и телевидения. Они формируют мировозрение неокрепшего подростка. А в последнее время появились сайты, последние 5-10 лет.


Вот знаете, почитала я вас, почитала... И мне интересно, а кто вы, собственно такой, чтобы судить, что требуется большинству?! Не слишком ли много на себя берете? Знавала я таких у нас на кафедре... Тоже все считали себя выше всех окружающих, а копнешь поглубже и на деле сплошная гниль оказывалась.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загниваем?
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2016 18:28 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
Ян, личку проверьте!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загниваем?
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2016 19:16 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Летописец писал(а):
Цитата:
Я о том прослойке, которой большинство, ей нужна мораль, пусть и не назойливо декларируемая, но нужна. А в прессе о морале нет и слова,только гремучие факты и их обсасывание. Начать нужно с прессы и телевидения. Они формируют мировозрение неокрепшего подростка. А в последнее время появились сайты, последние 5-10 лет.


Вот знаете, почитала я вас, почитала... И мне интересно, а кто вы, собственно такой, чтобы судить, что требуется большинству?! Не слишком ли много на себя берете? Знавала я таких у нас на кафедре... Тоже все считали себя выше всех окружающих, а копнешь поглубже и на деле сплошная гниль оказывалась.


Ну, знаете, до гнили мне далеко, еще не дорос.
Кратко опишу себя.

Никогда не курил, пью только по праздникам, жене не изменял. Эти данные трудно проверить, ваше дело верить или нет.

Два красных диплома, закончил Киевскую консерваторию. 14 лет был концертмейстером группы первых скрипок украинского оркестра ГостелеРадио и преподавал на кафедре музыки Киевского пединститута. Стихи пишу уже 48 лет. Жил год в Италии, 27 лет в Америке. Получил специальности здесь: настройщика роялей, мастера по ремонту копировальных машин, редактора газеты, дизайнера объявлений, бухгалтер по заполнению требований в докторских офиссах, оптика-техника по очкам, программист маинфрейм, программист по созданию веб страниц. Работал же на фабрике по ремонту роялей, сборщикa объвлений в желтую книгу, интертейнер (сам себе нахожу работу: концерты, свадебные церемонии, обслуживание вечеров и торжеств). Прозу стал писать семь лет тому назад. 8 романов, две тысячи стихов.
Издал в немецком издательстве книгу стихов( http://www.lulu.com/shop/%D1%8F%D0%BD-% ... 27871.html, в русском издательстве(деманд)(первый том двулогии с соавтором из Воронежа http://planeta-knig.ru/shop/763/comm/sv ... #comEnt887 ),одна книга( с другим соавтором из Гомеля https://fan-book.ru/samizdat/bessmertie ... 12424.html)стояла и стоит на интернете, участвовала в двух сезонах конкурсного отбора. Печатали несколько стихов, как победителя критического обзора номера альманаха в альманахе союза писателей и поэтов Сан Петербурга.
по инициативе Сакта стихи.ру выдвинут на соискание звания Поэт года, включен в Том соискателей (26 авторов)

Организовал 7 межсайтовских конкурсов поэтов и писателей. Два из них прошли очень успешно, 50 авторов, много авторов талантливых с 7 сайтов. Два неудачно. Остальные обычно.


Был участником(17 сайтов), админом(2 сайта), модератором(4 сайта) на многих сайтах. Вел конкурсные и развлекательные разделы. Много общался с молодежью, понимаю ее проблемы, закончил на одном из сайтов школу критики.
Вел Школы писателей на трех сайтах.

Сейчас у мменя есть свой сайт Амфора - школа, где я помогаю начинающим литераторам, веду уроки, разбираюсь в их произведениях. Активных пользователей не более пяти человек.
Забанен на 10 сайтах, из них на семи за попытку дать объявление об организации конкурсов.
На двух за то, что защищал твердые моральные принципы и обратил внимание админов на ухудшающуюся моральную атмосферу, нельзя поощрять безнравственность.

На одном из-за спора с модератором по поводу своей дуэли.
Я не ханжа, но плохие тенденции нужно пресекать. Если и показывать разложение, то нужна и мораль в конце.
Ну, теперь посудите после этой справки, или я могу рассуждать на литературные темы и о морали?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загниваем?
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2016 22:40 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Yanesik,
в общем смысле Вы, конечно, правы. Насчет морали, я имею в виду. Но, именно что, в самом общем.
Загнивание всегда было, есть и будет, точно так же, как и обратный процесс. В обществе, как и в природе.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загниваем?
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2016 21:22 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Что я могу сказать, в каждом времени, без исключения, всегда раздаются голоса, вот поколение пропало, раньше жизнь была лучше, духовнее!!! Да никогда она не была лучше и духовнее, каждое поколение и каждый человек живут только в свое время! Без исключения! И в каждом времени есть и плохие и хорошие и бескультурные и высокоморальные, а есть такие что на лицо моральные, и изнутри гнилые. Люди разные и я готова согласится с Булгаковым, что не бывает злых людей, бывают несчастные.

Но запомните yanesik - что зло всегда вещает с высоко берега, именно зло постоянно говорит о морали и именно моралью оправдывает свои дела. Ради морали всю историю человечества оправдывали море крови. Может хватит уже учить людей? Может просто начать с самого себя, и только себя учить морали, а не других?

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загниваем?
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2016 21:27 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Золотые слова.

Времена не выбирают - в них живут и умирают.
Нету пошлости на свете большей, чем на век пенять,
будто можно те на эти, как на рынке, поменять.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загниваем?
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2016 22:40 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Цитата:
Бессмертие или любовь: Два выбора
Это название соавторской книги yanesik-а. Ян, что значит "два выбора"? Вроде выбор один - или бессмертие, или любовь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загниваем?
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2016 22:51 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Тау писал(а):
Цитата:
Бессмертие или любовь: Два выбора
Это название соавторской книги yanesik-а. Ян, что значит "два выбора"? Вроде выбор один - или бессмертие, или любовь.

Подумайте над своим ответом. Слово выбор уже предполагает, как минимум, два варианта.
А вы читали мою книгу или только название?
Так что, записывать вас в школу слословия?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загниваем?
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2016 22:53 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Просто "два выбора" - не совсем грамматически верно именно потому, что слово "выбор" предполагает, как минимум, два варианта.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загниваем?
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2016 23:02 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
yanesik писал(а):
Подумайте над своим ответом. Слово выбор уже предполагает, как минимум, два варианта.
А вы читали мою книгу или только название?
Не обижайтесь, но после того, что и название составлено безграмотно, углубляться далее не решусь.
Irena писал(а):
слово "выбор" предполагает, как минимум, два варианта.
Именно так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB