Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2016 1:25 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
н-да, чисто из интереса, а люди без науч. званий у нас на форуме вообще встречаются? :7:
П.С. Про Кадета я в курсе

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2016 7:22 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Хорошо Максимус вы меня уговорили, у меня так башка сегодня трещит!... Выйдите за меня на работу, в первый раз жизни ничего не могу заставить себя делать, вообще.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2016 9:14 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Disciple писал(а):
н-да, чисто из интереса, а люди без науч. званий у нас на форуме вообще встречаются? :7:
П.С. Про Кадета я в курсе


Встречаются. Которые с воинскими :5:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2016 17:10 
Не в сети
Полит-пиит
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 10:36
Сообщений: 2432
Откуда: Москва
Disciple писал(а):
н-да, чисто из интереса, а люди без науч. званий у нас на форуме вообще встречаются? :7:
П.С. Про Кадета я в курсе


Ну меня после восьмого класса из школы выгнали за "хорошее" поведение.

_________________
Нас никто не может упрекнуть в том, что у нас хорошие помыслы. © В. С. Черномырдин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2016 17:54 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Ну воть, пришел Летописец и обломал весь кайф. :35:
Алиса, на самом деле, мне просто приятно смотреть, как Вы до сих пор увлечены своей работой и считаете возмутительным, если чел допускает такие вот ляпы. :113: Сам я давно махнул рукой на то, чтобы кому-то что-то втолковать по специальности. Для меня теперь главное - отрезать именно то, что требуется. :4: Кстати, в свое время по поводу унилатеральной или монолатеральной нефрэктомии мы с Летописцем и сцепились. :50:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2016 18:17 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Цитата:
Для меня теперь главное - отрезать именно то, что требуется.

а что были обратные случаи? :14:

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2016 18:48 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Неть. Просто раньше горел и пытался пояснять людям, как не доводить мочеполовую систему до посещения хирурга. А потом надоело. И да, бывают случаи, когда очаг болезни расплывчат, ну, это если при частичной резекции. Тогда надо вырезать так, чтобы не пошло дальше и одновременно, оставить побольше здоровой ткани. Все-таки почка не печень, собственную ткань не наращивает. Хотя вон, по данным Летописца, митозы-таки там есть. Их раньше однозначно отвергали. :47:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2016 19:11 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Maximusвы уж простите меня, я стала какая-то излишне резкая последнее время, даже не знаю что со мной творится. Но подумала и решила, что вам виднее вы же все-таки управляете этим механизмом :4: Я вот точно поняла, что пора бы мне уже какого-нить новопассита попить что ли... Я действительно стала агрессивной, мне даже об этом сегодня сказали :95:

Сегодня мне позвонил утром следователь и спросил можно ли прийти за заключением, я сказала без проблем. Я даже чтобы потом не искать, положила это заключение на страницу в журнале, где он должен был мне расписаться, но потом правда за день я этот журнал завалила бумагами. А надо еще сказать, что этот следователь новенький и такой красавчик, как мне уже успели на уши прожужать девочки из лаборатории, и вот они типо по делу пришли ко мне в кабинет. И картина масло: заходит этот следователь, я говорю по телефону, вернее даже не говорю, а ругаюсь, сзади меня постоянно воркуют девушки, я плечом удерживаю телефон, из под вороха бумаг пытаюсь достать журнал, естественно все бумаги поехали в сторону, короче я пытаюсь эти бумаги удержать, выдернула журнал, и как-то я так резко выбросила с ним руку в сторону к следователю, что журнал вылетел у меня из рук и упал у его ног. А еще надо сказать, что он стоял ко мне с правой стороны, а с правой стороны у меня из-за шрама угол губ немного вниз опущен, поэтому если смотреть на меня только справа кажется, что я мега злыдня. И конечно следователю показалось, что я швырнула в него журнал, хоть у меня это вышло абсолютно случайно, и вот он мне и сказал
- А вы всегда так агрессивно заключения выдаете?
Девушки у меня за спиной хи-хи-хи, я даже не знаю, что мне было ответить и как дура покраснела.
Все с агрессивностью завязываю, буду теперь белой и пуфыстой!

Завтра, когда будет время свободное расскажу лучше вам про книгу - хорошую книгу!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2016 19:18 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Алиса, это вы меня простите. Просто, когда прочел сию шедевральную фразу, не смог удержаться от флуда. :4: Особенно, когда представил процесс зажатия сфинктера. :56:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2016 19:20 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Цитата:
Ну воть, пришел Летописец и обломал весь кайф.

Тю! Взяли и сделали крайней! :4:

И да, митозы там есть! :18: У крыс, по крайней мере. Я же не виновата, что они появляться начинают только с 12 недели после операции! :35:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2016 19:40 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
н-да, чего только в наших читательских дневничках не бывает, вот уже и медицинская конференция проходит :1:

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2016 14:32 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Олег Дивов «Великий Дракон».
Наверное, это самый слабый из всех романов в этой серии «Профессия Инквизитор». И дело тут не в языке – он как всегда остался безупречным. И дело не в сюжете, автору удается полностью выдержать как интригу, так и детективную линию от и до, нигде не потеряв логику и не достав ни одного рояля из кустов. При этом все удерживается в рамках исключительно научной фантастики. Мир по-прежнему сложный и многослойный и с каждым романом этих слоев добавляется все больше. Отношения между главными героями держат в постоянном напряжении… Но все-таки автор допустил одну очень важную ошибку, по сути это его произведение превратилось в обычный дамский роман с таким же характерным для такого чтива приторно сладким концом, они поженились и жили долго и счастливо… Если в прошлом романе автор немного так пересолил с персонажем Ида, но это скорее, чтобы потешить женское самолюбие, то здесь перебором было буквально все, от еще одной новой «Иды» до памятной ночи между Деллой и императором, а также драки между ним и Августом. Видимо здесь автор уже решил не тешить, а полностью сыграть на женском самолюбии и добавил не только соли, но и сахар в слишком больших количествах. Хотя может быть я не права, и просто отношусь к другим женщинам, которые не верят таким карамельным историям, а может это и просто женская зависть с моей стороны… ведь все-таки сама героиня о себе не очень высокого мнения, а мужики перед ней ложатся штабелями, и все готовы ее поддержать, прийти на помощь или просто соблазнить. Где же нам бедным русским женщинам найти такое отношение к себе в реальной жизни?

Олег Дивов. «Новый мир»
По сути вся книга – это одна большая завязка. Но завязка очень грамотная, здесь нет уже бесконечных и сложных отношений между главной героиней и ее мужчинами, здесь героиня в первый раз за все книги действительно начинает меняться. Она начинает переосмыслять свою жизнь и свои отношения и теперь она действует полностью самостоятельно, находясь в самом эпицентре сложном политической интриги, на грани разрушения старого мира, когда не понятно, кто враг, а кто друг, кому можно верить, а кому нельзя. Кольцо плотно сомкнулось, практически не оставив героям свободы выбора и возможности что-то изменить. Что еще понравилось, что все нити, протянутые через все книги, здесь соединились в один узел, даже те, что в самой первой книге были показаны лишь намеком и казались незначительными, здесь обрели полную силу, и теперь, лично я, буду ждать с большим нетерпением развязки.
Цитата:
- Вера, это же русские. У них специфическое чувство юмора.
- Ну да, действительно… Чего еще ждать от людей, которые на всякий случай выбрали себе царя.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2016 23:10 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Давно я сюда не заглядывала, хотя читать не переставала, вот из последнего прочитанного:

"Водяной нож" Паоло Бачигалупи

Эта книга досталась мне абсолютно бесплатно, ее рассылали в подарок всем, кто успел подписаться на журнал "Если" до 31 декабря и так как я была в числе таких подписчиков, мне ее тоже прислали. Я всегда доверяла вкусу редакторов "Если" и здесь нисколько не разочаровалась. Это интересная книга с хорошо закрученным сюжетом, но к тому же здесь есть глубокая философская подоплека, но что мне больше понравилось это концовка, здесь нет пессимизма, что вся власть принадлежит только сильному и так же нет наивного конца, когда "деньги" получают бедные, а все злодеи получили по заслугам. Нет, мир остался прежним и никто не получил по заслугам и сам "приз" за которым все охотились достался именно тому, кому и должен был достаться. Эта книга о ближайшем будущем, когда Южные Американские штаты накрыла такая засуха, что за пресную волу стали буквально драться и страна стоит практически на пороге гражданской войны. "Нож для воды" - это такой наемник, который для своей хозяйки выбивает права на воду для штата Невада. Но не только он герой этой книги. Автор изначально показывает трех основных героев и постепенно сводит их вместе к концу книги. Единственным недостатком этой книги, и это скорее вкусовое замечание, в котором, как говорится, товарища нет, так вот на мой взгляд все активные сцены выглядит уж как-то слишком по "голивудски", но главный плюс этой книги это то, что в основе лежит не боевик, повествование идет очень и очень размеренно, даже когда идут активные сцены, такого напряжения, когда начинаешь читать все быстрее и быстрее, чтобы скорее узнать, чем закончится эпизод здесь нет. Зато очень хорошо передана атмосфера умирающего от засухи города, о том как перед лицом неизбежности меняются люди, кто-то оскатинивается вконец, кто-то просто хочет урвать свой кусок, а кто-то остается человеком. И главное здесь поднята проблема действительно планетарного значения, что ведь смерть грозит человечеству не только от себя подобных, есть факторы, которые от человека не зависят совсем, что будет с нами если пресная вода начнет исчезать с земли?

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2016 23:49 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Чак Паланик. Сочини что-нибудь

Как говорится – краткость сестра таланта. И Паланик раскрыл в этих небольших рассказах свой талант по полной. Он гениален от первой строчки до последней. Очень умело выворачивает всю человеческую жизнь, или вернее представления человека о жизни, вытаскивает наружу все то, что нам очень хочется скрыть от этого мира, все наши темные и запретные стороны, бьет по самым больным местам без жалости, чтобы мы проснулись. Паланика надо читать и перечитывать, потому что он пока один, кто пишет правду. И еще у Паланика надо обязательно учиться, как делать концовки произведений, ведь иногда его концовки делают всю книгу или рассказ, вот вроде читаешь, читаешь, писатель растекается мыслью и уже кажется теряешь нить, а потом бабах по голове и концовка рассказа и все становится так предельно ясно. И никогда после его рассказов не остается неясного "послевкусия", всегда отличные ощущения! Вот например Кинг вроде пишет интересно, захватывающе, но в большинстве прочитанных мной его произведениях безнадежно слита концовка А где-то ее нет в принципе. И самое интересное, после того, как я открыла для себя Паланика, я совершенно не могу читать Кинга.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2016 21:33 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Чьяна Мевиль «Вокзал потерянных снов»

Я читала очень много восторженных отзывов об этом авторе и даже больше скажу я не нашла ни одного ругательного, но доходила я до этого автора долго, а после прочтения этой книги решила для себя, что можно больше и не читать. Конечно, лично для меня как читателя, главной авторской ошибкой было упоминание Мервина Пика в самом начале книги. Поэтому Чьяна Мевиль в моем внутреннем мироощущение никак не избежал сравнения с Мастером. И к сожалению, все эти сравнения были не в пользу данного автора. Он не приблизился к нему ни на сантиметр, я бы сказала, что Чьяна Мевиль ближе всего к Нилу Гейману, но даже здесь он проигрывает и ему (при всей моей не любви к Нилу Гейману). Основная проблема Чьяна Мевиля состоит в том, что он хотел создать удивительный мир, населенный странными существами, такими как женщины у которых вместо голов жук скарабей, как ходящие кактусы или водяные, а еще есть гаруды – птицолюди. И все эти существа соседствует в одном городе вместе с людьми. И, казалось бы, это должна быть очень интересная история, но если присмотреться внимательного, то ничего странного в этих существах нет – это все те же люди, они ведут себя как люди, и даже не смотря на то что ты кактус, у тебя есть тело человеческое (только зеленое и с колючками) и ты кормишь своего детеныша грудью. Даже если ты птицачеловек, у тебя есть руки, но ладно бы руки, вроде у тебя есть клюв (как утверждает сам автор), но мясо ты жуешь! И так всю книгу меня не покидало ощущение, что передо мной не какие-то удивительные существа, а просто люди в маскарадных костюмах, а отсюда сразу теряется доверие к книге. Теперь о сюжете, что больше всего позабавило, так это попытки автора описать науку, выглядит это как потуги гуманитария объяснить физику в детском саду. Одна авторская «кризисная математика» чего стоит, столько говорилось о ее сложности, что эти расчеты могут сделать только аналитические машины, но свелось то все к уравнению z = x + y, даже я далеко не математик могу составить уравнение и посложнее. Так же Чьяна Мевиль страдает самой плохой авторской болезнью (на мой взгляд, конечно) – неожиданные рояли из кустов. Так, когда главным героям грозит неминуемая гибель неожиданно появляется спаситель, например, в сцене, когда полиция прижала к стенке всю компанию, вдруг появляется Ткач – огромный паук (обратите внимание у него тоже есть человеческие руки!) и этот паук уносит наших героев в другое место. Да конечно можно сказать что некоторым образом автор подготовил читателя к появлению паука в этой сцене, но даже в самой сцене автор описывает, как паук забирает героев, но не их вещи, а в подвале, где они оказались был и мешок с разобранной кризисной машиной, откуда она там оказалась, и кто ее упаковал в этот мешок? Все это появилось только потому, что автору надо было как-то вывести героев из безвыходной ситуации и при этом он не мог отказаться от кризисной машины, потому что она играет главную роль в дальнейших сценах. Но еще более неубедительным было появление Джека-Полмолитвы, он просто появился, помог нашим героям продержаться и исчез, также неожиданно, как и появился. И да Ткач опять их унес подальше. Что меня убило окончательно, это финал – осталось ощущение, что автор опять себя загнал в ловушку и не знал, как найти выход, чтобы собрать без аналитических расчетов свою кризисную машину и помочь Ягареку, как и было объявлено, поэтому что сделали герои – тупо сбежали! А сам Ягарек, общипал все свои перья и стал считать себя человеком (несмотря на то, что клюв остался на месте) и к чему было это последнее преображение для меня осталось загадкой. Так что мой вердикт такой, поставлю я Чьяна Мевиля на одну полку с Нилом Гейманом и забуду про нее навсегда.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2016 20:54 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Что-то я читаю, читаю, даже пометки для себя оставляю, но сюда ничего не выкладываю, надо исправить эту ошибку. И так из последнего прочитанного:

Когда дыхание растворяется в воздухе…
Эта книга написана нейрохирургом, умирающим от рака легких, не знаю что я хотел от этой книги, может какого-то откровения... или может быть все это связано с тем, что я и так слишком часто имею дело со смертью... Очень много хороших слов написано в аннотации к этой книге, да и мне вроде не за что ругать... Написана она хорошо, вот только не трогает нисколько. Это больше похоже на текст, человека, который отчаянно хочет оставить хоть какой-то след в истории, именно поэтому здесь постоянно слышится я, я, я, я, я…. И хоть я прекрасно понимаю автора и мне действительно жалко, что такой талантливый человек так рано ушел из жизни… Но вот книга не трогает. Конечно о смерти писать очень сложно, особенно о своей приближающейся смерти и главное очень трудно это объяснить другим людям, даже можно сказать практические невозможно, потому что можно сколько угодно читать о смерти, работать рядом со смертью, но пока это не коснется тебя лично вряд ли реально что-то поймешь. Но есть одна удивительная черта, когда человек действительно пишет правду о смерти в горле всегда возникает ком, здесь этого нет, вот эпилог, который составила жена автора, после его смерти написан более честно и открыто, чем вся книга. И он трогает за живое. И еще у меня остался ооооочень большой вопрос к редакторам данного произведения, зачем нужны эти выделенные капсом строчки из книги, как будто я читаю не книгу, а газетную статью, где для умных написано, а для дураков выделены места с главной мыслью.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2016 21:13 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Алиса писал(а):
Чьяна Мевиль...


Судя по тому, как Вы здесь описали суть сего романа, перед нами обычный графоман.
(по крайней мере, у меня впечатление сложилось именно такое).

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2016 20:15 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
artemus писал(а):
Алиса писал(а):
Чьяна Мевиль...


Судя по тому, как Вы здесь описали суть сего романа, перед нами обычный графоман.
(по крайней мере, у меня впечатление сложилось именно такое).
И у меня сложилось такой впечатление, чему я была крайне удивлена после таких громких восхищений по всей сети и главное я же прекрасно помню, как его рекомендовал журнал ЕСЛИ, а я всегда считала эти рекомендации надежными потому что никогда в них не промахивалась на плохую книгу, а тут такое!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2017 19:41 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Мария Метлицкая "Дневник свекрови"

Я не поклонник такой литературы, но так получилось, что у нас в бюро все женщины в той или иной степени являются свекровями, вернее есть конечно такие у кого нет детей, но если уж есть, то обязательно один из них будет мальчик. И эта книга давно ходила по рукам. И вот в один прекрасный день мне ее положили на стол со словами - ты тоже будущая свекровь, так что ознакомься - тебе будет полезно!

Книга написано очень легким языком, с юмором и не смотря на то, что сама главная героиня мне категорически не понравилась, но я все равно задумалась над тем, какую бы невестку я не приняла бы никогда. Пока мне сложно сказать, я очень сложно схожусь с любыми людьми, я не умею поддерживать беседу, развлекаться или участвовать как-то еще в общественной жизни. Главное лично для меня, чтобы человек не лез ко мне. И уж тем более я не буду лезть к ним в жизнь, устанавливать какие-то правила или еще что главное я не буду ждать от своей невестки что-то. Но вот если она сама будет лезть ко мне, постоянно что-то указывать, тогда да, наверное, я как свекровь, не приму такого человека. Хотя мне сложно говорить об этом сейчас. Но прогресс в том, что я об этом стала думать, раньше я своих мальчиков воспринимала как детей, а теперь поняла, что все-таки они вырастут и надо себя к этому подготовить.

И еще после прочтения книги я поняла, почему в провинции так не любят москвичей и так любят питерцев. Сколько я бы не ездила на конференции и учебу по России замечала, что к москвичам относятся, если можно так сказать по деловому, а вот если говоришь, что ты из Питера, то сразу столько радушия! :4:

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2018 12:44 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Какой ужас, больше года я сюда не заглядывала, а мысли то копятся и прочитанные книги тоже, надо срочно исправлять ситуацию. И так из недавно прочитанного:

Михаил Зыгарь "Империя должна умереть"
Хочется для начала рассказать предисторию. Как-то напал на меня психоз и я скупила на Литресе, целую кучу сборников фантастических рассказов. Это реально было похоже на психоз, потому что я не могла никак остановится мне нравилось все и при этом я прекрасно осознавала, что большая часть рассказов будет абсолютно проходным материалом. И вот один из таких сборников был посвящен альтернативным историям, отправной точкой которых была революция 1917 года. Большинство рассказов сводилось к тому монархия сохранилась, меньшая часть рассматривала другие варианты как бы могла развиваться страна без монархии, но без победы большевиков, но все без исключения рассказы сводились по сути своей к тому, что монархия хорошо, и если бы монархия сохранилась по этот день, то у нас все было бы хорошо, даже мой обожаемый Дивов писал об этом же... И ни один из этих рассказов в этом сборнике не рассматривал такую ситуацию, что если бы монархия сохранилась было бы еще хуже, чем сейчас. Конечно, как говорят, история не терпит сослагательного наклонения, и мы совершенно не знаем как бы сложилась история, но почему бы не предположить, откуда такая идеализация монархия, и это при том, что я сама по складу скорее монархист, но следует рассмотреть все стороны медали, а не начищать до блеска только одну.

Все эти рассуждения привели меня к тому, что я захотела узнать, что же действительно происходило в 1917 году и тут начался мой второй психоз я накачала себе в читалку целую прорву различных мемуаров, исторических очерков и книг, посвященных революции. Но начала я знакомиться с этой темой с книги Михаила Зыгаря "Империя должна умереть", чему действительно рада. Потому что эта книга настоящий монументальный труд, который написан живым литературным языком. Как говорит сам автор обычно история целой страны подается как история ее лидеров, здесь же он пытается показать картину в целом, как же так произошло, что империя распалась и главное, что не все было предопределено, что все участники могли изменить ситуацию, но могли ли они это увидеть, совершенно другой вопрос, потому что все их действия мы можем оценить только сейчас со стороны и по прошествии времени, а как бы мы сами поступили будучи внутри событий и чью бы сторону приняли, на самом деле большой вопрос.

Хоть автор и подчеркивает в самом начале, что он просто собрал свидетельства очевидцев и придал им литературную основу, все равно прослеживается его собственное отношение, в первую очередь это показывается в постоянных сносках, где автор проводит параллели между 1917 года и современной действительность, из исторических деятелей особенно досталось от автора Витте, а Ленин так вообще вышел красавчиком:
Цитата:
Он живет в Куоккале, это территория Финляндии, правда, всего в часе езды от Петербурга. И каждый день пишет огромные статьи о политической ситуации в столице. Он, как обычно, все время борется, все время кого-то унижает, все время над кем-то издевается - такое ощущение, что он только и делает, что пишет гадости. Ленин упоенно ругает кадетов, эсеров, трудовиков, в общем, всех, кого может, но самая любимая мишень - это ближайшие товарищи, меньшевики. Фракцию социал-демократов в Думе во главе с Церетели Ленин смешивает с грязью с особым наслаждением

Но благодаря этому хорошо прослеживаемому отношению автора книгу интересно читать, и что делает ему большую честь он не навязывает свое мнение, он действительно пытается рассмотреть все реки текущие к революции, очень медленно и планомерно стягивает этот узел, начинается повествование с отречения Толстого от церкви и заканчивается революцией 1917 года, все значимые люди (и не только политики) находят свое место на странице этой книги, лично меня, почему-то особенно трогают слова о Чехове:
Цитата:
В ночь с 1 на 2 июля 1904 года Чехов, находящийся на курорте Баденвайлер, вдруг просыпается и просит жену вызвать врача, а еще принести шампанского. когда приходит врач, он говорит ему по-немецки: "Ich sterbe", а потом уже по русски жене: "Я умираю". Берет бокал, выпивает его со словами "Давно я не пил шампанского...", ложится на бок и перестает дышать.

Его тело привозят в Москву в вагоне, оборудованном холодильной установкой с надписью "для перевозки свежих устриц". Максим Горький возмущен: "Этот чудный человек, этот прекрасный художник, всю свою жизнь боровшийся с пошлостью, всюду находя ее, всюду освещая ее гнилые пятна мягким, укоризненным светом, подобным свету луны, Антон Павлович, которого коробило все пошлое и вульгарное, был привезен в вагоне "для перевозки свежих устриц" и похоронен рядом с могилой вдовы казака Ольги Кукареткиной. Это - мелочи, дружище, да, но когда я вспоминаю вагон и Кукареткину - у меня сжимается сердце, и я готов выть, реветь, драться от негодования, от злобы. Ему - все равно, хоть в корзине для грязного белья вези его тело, но нам, русскому обществу, я не могу простить вагон "для устриц". В этом вагоне - именно та пошлость русской жизни, та некультурность ее, которая всегда так возмущала покойного".


Очень методично и подробно автор проходит весь путь русских революций. И если раньше для меня эта часть истории выглядела смутно, то теперь я начинаю понимать кто и зачем там участвовал. Мне кажется историю в школе надо преподавать именно так. Ну и наконец, то, из-за чего эту книгу хочется еще и перечитывать, это заключительные слова:
Цитата:
Как и то лет назад, сегодня многие разделяют ценности черной сотни, другие - оправдывают репрессии и "красный террор". Для них отъезд несогласных - это избавление от балласта, которое пойдет стране на пользу. И сейчас разные части российского общества продолжают воевать друг с другом, и со своими историческими предшественниками.

Для страны в целом - это трагедия. Вымывание интеллектуальной и деловой элиты ослабляет ее. Примирения с историей в России не произошло, травмы не вылечены, комплексы не изжиты. Сама по себе российская история - это болезнь, которая на каждом шагу дает о себе знать. Мы больны своей историей. Я не хочу умереть от этой болезни.


Что читаю сейчас.
Евгений Сатановский "Котёл с неприятности. Ближний Восток для чайников"
Меня всегда волнует тема Ближнего Востока, это как незаживающая рана, тем более Сатановского я часто видела на телеэкране и мне импонирует его манера вести свои монологи. Примерно же в этой манере начинается и эта книга, 50 страница из более чем 500 посвящены самому Сатановскому и охарактеризовать их можно как "все вокруг идиоты - один я умный!", посмотрим будет ли так вся книга :80:

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB