Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: №12. ЗИМНЯЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 22:11 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Ыыыы! Уважаемая Тигрица я от фантастов! Но я гипоаллергенный))) Честно))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12. ЗИМНЯЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 22:29 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
Maximus писал(а):
Это твое "давно известно" почему-то совершенно не было известно классикам,да и тем,кто заканчивал школу при Союзе.

1970 год, Успенский, толстая книжка. Вполне в эпоху Союза попадает, да? И это отнюдь не первое и не единственное исследование по теме. А еще (sic!) Ленин, Троцкий (ага, тот самый), Шкловский, Эйхенбаум... До сих пор проходят в Литинституте М.Горького, на филфаках, педах и в ПТУ библиотечных работников. Если абитуриенту и впрямь нужны знания, образование ведь ума не дает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12. ЗИМНЯЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 22:37 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Да-да, только, приятель, ты чужие комменты плохо читаешь. Как уже заметили, у него ни слова про фокал, а только точку зрения. А сейчас, если вчитаться в статью, раскладывающую все по полочкам, считают,что фокал и точка зрения это разные вещи. :14:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12. ЗИМНЯЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 22:55 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ото ж великие авторитеты в ЛИТЕРАТУРЕ - Ленин и Троцкий...
Атлас, при всем уважении - постоянное везде и всюду "а вот с фокалом тут не очень..." уже создает впечатление, что человек вот только-только что-то умное выучил, ужасно этим горд и спешит продемонстрировать всем свои достижения. Вряд ли Вы добивались такого эффекта.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12. ЗИМНЯЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 23:03 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
Неграмотные, по свидетельству очевидцев, тоже высмеивают алфавит и все что связано с чтением. Это нормально, обычная защитная реакция. Начинающие гитаристы отвергают аккорды с барре, рисовальщики - правила перспективы и пропорции, пикаперы - ухаживание, иностранцы - произношение. Список бесконечен, се ля ви.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12. ЗИМНЯЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 23:07 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Atlas писал(а):
Неграмотные, по свидетельству очевидцев, тоже высмеивают алфавит и все что связано с чтением.

И этот человек будет презрительно растопыривать пальцы, тыкая нас неграмотностью! :4:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12. ЗИМНЯЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 23:14 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
А вы тут при чем?
Maximus писал(а):
И да, если что, я вообще не пишу.


Последний раз редактировалось Atlas Чт янв 14, 2016 0:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12. ЗИМНЯЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 0:01 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
А вот становиться в позу - точно не надо. Вы не учитель, мы не Ваши ученики. Тема о фокале была полезна, если кто не сталкивался с термином; спасибо. Но не фокалом единым жива литература, и давайте не сводить обсуждение конкурса к одной частности.
Тем более, что, как я уже писала, каждый мэтр имеет собственное мнение по этому и многим другим вопросам теории; а знал ли Чехов или Пушкин, что такое фокал, я не уверена.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12. ЗИМНЯЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 0:07 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
Да все что угодно!
(опять запятой нет, непорядок, да? "что" есть, а запятой нет) :10:
Irena писал(а):
А вот становиться в позу - точно не надо. Вы не учитель, мы не Ваши ученики. Тема о фокале была полезна, если кто не сталкивался с термином; спасибо. Но не фокалом единым жива литература, и давайте не сводить обсуждение конкурса к одной частности.

(хныкает) Странно мне это читать, налицо определенная путаница. Я высказал частное мнение по рассказу, коротко, буквально пару строк, а некоторые - не будем показывать пальцем - вцепились в незнакомое слово, словно собаки в кость.
Тогда, дабы не засорять конкурсную ветку, я создал отдельную тему в специальном разделе форума. Тем не менее, веселье продолжается и здесь, люди - еще вчера не слышавшие термина фокал, уже пытаются его оспорить, и даже уличить задеть чем-нибудь меня, будто я его выдумал. Да за такую несвойственную мне выдержку и терпимость надо выдать медаль или родить от меня ребенка.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12. ЗИМНЯЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 8:54 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Атлас, дорогой, проще надо к таким вещам относиться)) Ну что стоит сказать: "Извините, девчата и ребята, не буду с заумью приставать"? К чему этот поучительный тон. Чай не дети же ж собрались.))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12. ЗИМНЯЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 12:41 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Цитата:
Ликвидация безграмотности о пресловутом фокале
Дмитрий Юрьевич Вишневский

Здравствуй, автор!
Я пишу эту статью потому, что устал долго, подробно и с массой аргументов объяснять тет-а-тет немалому количеству авторов, что распространившаяся в Рунете зараза под названием "фокал" является редкостной ахинеей, которой с завидным упорством "обучают" начинающих писателей.
Потому, что фраза "у вас фокал скачет" - абсурдна по определению.
Потому что вопрос "чей тут фокал, автор?" - нелепа.
Потому что утверждения в стиле "Третье лицо ограниченное. Более 90% всей издаваемой в наши дни на Западе литературы написано именно в этой позиции." - полнейшая ерунда, причём безапелляционно поданная. Засунуть в оставшиеся 10% - даже романы написанные от лица всезнающего автора не получится, а ведь огромное множество книг написаны и вовсе от первого лица.
Потому что называть точку зрения персонажа или персонажа-повествователя - "фокалом" - это примерно то же самое, что называть композицию синекдохой.
Потому что оправдывать свою безграмотность безграмотностью на других сайтах или же безграмотностью некоторых редакторов - это смешно.
Потому что точку зрения можно менять столько, сколько автору нужно, просто это надо уметь делать. Смена точек зрения целиком и полностью зависит от авторских задач и авторских решений.
Потому что авторам которым засорили умы этой ахинеей под названием "фокал" очень тяжело читать множество книг, что являются Золотым Фондом Мировой Литературы, включая русских классиков, в большинстве произведений которых типа "скачет фокал". Книг, которые раньше - до засорения умов "фокалом" - они с удовольствием читали. Да-да-да, неграмотные классики не знали, что есть такая замечательная штука, как "фокал", но они просто устарели, а вот нынешние авторы - множество книг которых нафиг никому не нужно - они вот грамотеи ого-го! Потому что они блюдут "фокал", а блюсти "фокал" автору архиважно! Иначе не издадут ведь! На Западе - уж точно!
Обхохотаться.
Потому что англоязычные источники утверждают одно, а ряд сайтов и форумов в Рунете - прямо противоположное, хотя само слово "фокальный персонаж" позаимствовано из англоязычного литературного мира.
Потому что "фокальный персонаж" - термин литературоведческий и автору просто не нужен для работы, разве что для общей информации. Потому что у вас в любом случае будет персонаж в кадре.

И потому ещё - да и прежде всего - что такого термина - "фокал" в литературе и вовсе нет. Обратитесь к программистам и расскажите им про фокал, ага. То-то посмеются.

Итак.
Термин "фокальный персонаж" является калькой с англоязычного "focal character" и обозначает он персонажа в фокусе, в центре внимания. Иными словами, это персонаж, на котором автор акцентирует внимание читателя. Не более и не менее того.
Перевод текста из англоязычной Википедии. Я изучал и другие англоязычные источники (лекции, блоги, статьи различных и известных и неизвестных мне авторов), и везде говорится о том же самом, что и в этой статье о "фокальном персонаже".


Продолжение
Там дальше уже перевод и определение фокального персонажа на основе англоязычных определений, кому интересно - читайте.
Особенно вот это понравилось:

Цитата:
Фокальный персонаж также вовсе не обязательно то же самое, что и точка зрения персонажа, посредством которого мы видим историю. В работах сэра Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе, Уотсон является персонажем-точкой зрения, но история вращается вокруг Холмса, что делает его фокальным персонажем.
И не нужно говорить, что в русской литературе не нашлось слов для обозначения аббревиатуры POV (point of view) - оно есть и давным-давно. Причём идентичное англоязычному варианту. ТЗ (точка зрения).
ТЗ персонажа обозначает, что через призму его восприятия читатель знакомится с информацией в рассказе, повести, романе, пьесе и т.д. Его глазами смотрит, его ушами слышит, его носом обоняет и т.д. Абсолютно такое же значение, как и у POV.
Так зачем называть ТЗ неким "фокалом"? Чтобы авторы считали, что это одно и то же? Ведь множество литераторов в голос ржёт над фразами "у вас фокал скачет". А представьте, что такой русский литератор будет рассказывать американскому про "фокального персонажа". Да американец сочтёт его идиотом. В разных странах термин "фокальный персонаж" обозначает одно - перса в центре читательского внимания, а у таких литераторов из Рунета - совсем другое - персонажа, через призму восприятия которого читатель воспринимает историю. А ТЗ куда дели? М?
И это ещё не всё.
Премудрые пискари, что носятся со словом "фокал" порой называют этим словом ещё один термин, который по-английски звучит, как "narrative character". В переводе на русский - "повествующий персонаж" или, если угодно, "персонаж-повествователь".
У них и персонаж-повествователь - фокальный персонаж, оказывается. Тоже русскоязычного термина не нашлось? Так вот он - персонаж-повествователь. В русском языке ещё и персонаж-рассказчик есть и, представьте себе - между персом-рассказчиком и персом-повествователем ещё и некоторая разница имеется.



Atlas писал(а):
(опять запятой нет, непорядок, да? "что" есть, а запятой нет

Ну так вы тут громогласно про неграмотность начали распинаться, нет? :4:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12. ЗИМНЯЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 13:10 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
Летописец писал(а):
Ну так вы тут громогласно про неграмотность начали распинаться, нет? :4:

Считайте табличку сарказм в моих репликах перманентной, раз уж все так запущено я прямым текстом говорю, что запятая перед "что" нужна не всегда. Для обсуждения фокала есть отдельная тема, я там с удовольствием похихикаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12. ЗИМНЯЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 13:20 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Просто получается интересно - я пишу рассказ от своего лица, описывая в нем персонажей. И с какой такой стати я не могу знать о чем думает персонаж, если он мною вымышленный?
Я же не пишу историческую книгу.
Да и на филфаке нас доставали на разборе тем, что "Вот, Достоевский, когда писал об этом, думал вон о том". И попробуй поспорь, что откуда тебе знать-то, о чем он там думал? Может, он в этот момент думал о том, что было бы неплохо сходить поесть...

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12. ЗИМНЯЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 13:23 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
Я вам отвечу в специальной теме. Видите, какой я рассудительный, мне можно доверить взрослую дочь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12. ЗИМНЯЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 13:47 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Атлас, да вам ничего доверить нельзя, тем более - дочь, с вашей всепрошибающей пошлостью. :4:

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12. ЗИМНЯЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 14:16 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
Не приписывайте мне хорошее, я не даю личностных оценок незнакомым людям. Еще раз настоятельно рекомендую с укусами - в отдельную тему, тут конкурс.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12. ЗИМНЯЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 15:50 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Цитата:
Не приписывайте мне хорошее, я не даю личностных оценок незнакомым людям.

Да, я это только что наблюдала в открытой вами теме. Так что в дальнейшем постарайтесь действительно придерживаться, хотя бы тех заявлений, что вы так громогласно озвучиваете.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12. ЗИМНЯЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 19:33 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Atlas писал(а):
Я высказал частное мнение по рассказу, коротко, буквально пару строк, а некоторые - не будем показывать пальцем - вцепились в незнакомое слово, словно собаки в кость.
Тогда, дабы не засорять конкурсную ветку, я создал отдельную тему в специальном разделе форума. Тем не менее, веселье продолжается и здесь, люди - еще вчера не слышавшие термина фокал, уже пытаются его оспорить
Поясню. Вы высказали свое мнение - прекрасно. На этот момент тому, кто скажет, что впервые слышит про такого зверя как фокал, можно вполне справедливо ответить: гугль в помощь, коли уж занялся писательством. Вы сделали больше - создали тему с разъяснениями. Это только часть точек зрения, ибо в литературе с определениями разброд и шатание, но всё равно замечательно. Спасибо. Но. Лучше было бы на этом остановиться. Когда же практически в каждом отзыве появляются замечания именно по фокалу, да еще не раз и не два звучат намеки на невежество и безграмотность собеседников, это уже начинает... "доставать". Вы не понимаете, почему с Вами спорят? Не из-за фокала, бог с ним, а из-за поучительного тона и "вышеизложенных" намеков. Не хочется соглашаться. Просветительская работа, даже если в ней есть необходимость, таким тоном не ведется.

Всё, простите все за офф. И давайте в этой теме фокальные споры свернем, благо для них своя тема есть.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB