Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПОДАРОК К НОВОМУ ГОДУ (ВНЕКОНКУРСНЫЙ, ПРОСТО ТАК)
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 23:52 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Подарок к Новому Году

В дверь деликатно постучали.

Дед Мороз, задремавший было в уютном кресле, вздрогнул и облился давно остывшим кофе.

- Ну, кого еще там навьюжило? – недовольно пробурчал Мороз, пытаясь надеть свалившиеся во сне тапки. Но тапки проявили характер - они уворачивались, как живые, и одеваться на ноги не желали.

В дверь снова постучали.

- Снегурка, глянь, кого там, а? – просительно протянул Дед, подслеповато щуря глаза на помощницу.

Оторвавшись от ведомостей, Снегурочка кинула на Мороза укоризненный взгляд покрасневших от недосыпу глаз. Старик вздохнул и вступил в единоборство с креслом, томно засасывающим его в свои недра. После недолгой борьбы кресло было побеждено, а тапки призваны к порядку, и Мороз направился к двери. Но дойти не успел.

В дверь просунулась голова с вызывающе пламенеющей морковкой.

- Шеф! К Вам тут с письменным заказом! – молодцевато отрапортовал Снеговик.

Снегурочка, вздрогнув, выронила ведомости, которые стаей испуганных птиц разлетелись по комнате.

- За сутки до Нового Года заказы больше не принимаем! – басовито прогудел Дед Мороз.

- Я говорил, но... – закончить Снеговик не успел – от сильного толчка в спину он осел в дверях грудой рыхлого снега.

В наступившей тишине по снегу вразвалочку прошел пингвин и, остановившись перед Дедом Морозом, молча протянул ему письмо.

- В Северном Полушарии пингвины не водятся, - хмуро сообщил ему Дед Мороз, нехотя принимая послание.

Все так же молча пингвин развернулся и зашлепал к выходу, по дороге впечатав ластой морковку глубоко в останки Снеговика.

- Вот ведь гусь, - недовольно хмыкнул Мороз вслед гостю. - А ты чего тут разлегся? Вставай давай!

Снежный сугроб зашевелился и приступил к самосборке. Снегурочка с любопытством поглядывала на письмо с последним, как она надеялась, заказом этого года. И только Дед Мороз не торопился распечатывать послание, продолжая хмурить кустистые брови.

Первым, как существо крайне непосредственное, не выдержал Снеговик.

- Ну что там, шеф? – гнусаво вопросил он, старательно прилаживая морковку на место.

- Сейчас узнаем, - проворчал Мороз, тщетно пытаясь нащупать в буйных зарослях бороды очки.

- Может, для младенчика подарок заказывают... – мечтательно протянула Снегурочка, смущенно порозовев под двумя парами изумленных глаз.

- Младенчика?! – седые брови взмыли ввысь, решительно потеснив сверкающую лысину. – Младенчика... Ишь ты!

Наконец очки были водружены на нос и Мороз углубился в письмо, а Снеговик и Снегурочка принялись терпеливо ждать результатов. Но реакция начальства их глубоко поразила - закончив чтение, старик вместо объяснений тяжело опустился в кресло. Его остекленевший взгляд, неподвижно устремленный в стену, говорил о полном отсутствии мыслей.

Пять минут царило напряженное молчание, и, наконец, Снегурочка не вытерпев, подбежала к Деду Морозу и взяла из его безвольных пальцев письмо. Покрутив его и так, и эдак, она пожала плечами и передала документ на изучение Снеговику. Снеговик с напускной важностью принял письмо, реквизировал очки Деда Мороза, напялил их на свою морковку и уставился на послание.

- Иероглифы... – забубнил под морковку Снеговик. – Вроде бы не китайские или там, японские. И не египетские... Майя?

Снеговик показал письмо Снегурочке:

- Это похоже на майя?

Та в ответ только отрицательно покачала головой и отправилась искать кедровую настойку – надо было срочно приводить Деда Мороза в адекватное состояние. Снеговик продолжил изучать письмо, разворачивая его в разные стороны.

- Шеф, а как его полагается читать? Справа налево, сверху вниз или еще как?

Дед Мороз неопределенно помахал рукой, изображая непонятную загогулину.

- Как – с центра по спирали?! Такого не может быть!

Озадаченный Снеговик вернул письмо и очки Морозу, вытащил морковку, куснул ее и принялся задумчиво хрупать. Вернувшаяся Снегурочка протянула рюмку Деду Морозу, потом, укоризненно поджав губы, новую морковку Снеговику.

После алкотерапии Мороз несколько оживился и начал перечитывать письмо, задумчиво пощипывая бороду.

- Ну что там? – не выдержала Снеугорчка. - Должны же мы тоже быть в курсе заказа!

Тяжко вздохнув, Дед Мороз кратко описал ситуацию, в результате чего Снегурочка изменила лилейный цвет лица на нежно-бирюзовый, а Снеговик подавился морковкой.

- Шеф, и... и что мы будем делать?! – заикаясь, спросил Снеговик. – Неужели... неужели выполним заказ?!

Снегурочка позеленела еще больше и, зажав рот варежкой, пулей вылетела из комнаты.

- Так, звони коллегам! – отдал распоряжение Мороз. – Срочно!!!

Снеговик кинулся к телефону и начал набирать номер. Наконец, после долгой паузы, на той стороне ответили.

- Коля! Коленька! – закричал Дед Мороз в трубку. – У меня тут заказ! Очень такой... деликатный! Вы, случаем, такой же не получали? От самого...

- Oh, no! No, no, no!!! – прорыдала в ответ трубка и разразилась истеричными гудками отбоя.

- Ясно... – процедил Дед Мороз и повернулся в сторону входящей с графином настойки Снегурочки: - Придется нам самим выкручиваться, обойдемся и без заморских коллег!

Графин задрожал в руке, чуть не расплескав драгоценную ароматную жидкость. Снегурочка всхлипнула.

- Но это же... это... Мы же не можем! Как?! – Не выдержав, она все-таки расплакалась, стараясь незаметно смахивать колючие слезы-льдинки.

- Как-как... Поддержим отечественное производство! – рявкнул в ответ Дед Мороз, спасая от гибели графин. – Вот как!


Следующие полчаса компания провела за столом, углубившись в обсуждение заказа и для успокоения нервов потребляя кедровую настойку. Тщательно обговорив все ключевые моменты, они приступили к лихорадочной деятельности.

Снегурочка, схватив свою шубку, выскочила на улицу и села в припаркованную машину. Серебристый хаммер резко рванул и понесся со все увеличивающейся скоростью. Снеговик торопливо обзванивал всю команду сотрудников и раздавал указания от начальства. Сам Дед Мороз неторопливо вышагивал по комнате, попивал кофе, и хмуро поглядывал на ходики – стрелка медленно, но неумолимо ползла по циферблату.

Несколько часов прошли в напряженном ожидании. Но вот на улице послышался визг тормозов, и через минуту вбежала запыхавшаяся Снегурочка.

- Все! Со всеми оптовиками поговорила, контракты на срочную доставку заказа заключила. Первая партия прибудет к 20.00. Остальное получим еще до полуночи.

Довольная Снегурочка плюхнулась в дедоморозово кресло и устало потянулась. Мороз подал ей чашечку крепкого горячего кофе и повернулся к Снеговику.

- Обычной доставкой займутся группы поддержки с волонтерами, с этим проблем не будет. Для доставки особого заказа, - Снеговик выделил слово «особого», - зарезервировано несколько грузовых самолетов. С Министерством Обороны все улажено, самолеты к вылету готовы.

Снеговик выжидательно уставился на Деда Мороза и расслабился только после его одобрительного кивка.

- А мы успеваем? – с беспокойством спросила Снегурочка, допивая кофе.

- Время пока есть, - задумчиво обронил Мороз, глядя на предательскую стрелку часов, - у нас Новый Год наступит раньше, а клиент находится гораздо западнее... Погрузкой займемся сразу по прибытии товара. Вылетаем ровно в полночь.

- Но нам еще нужно время на дорогу! – Снегурочка вскочила и начала нервно ходить из угла в угол, звонко цокая каблучками. – Сколько туда лететь?

- А это я уже возьму на себя. – Нехотя сказал Дед Мороз и, по-стариковски ссутулившись, вышел из комнаты, не заметив, как Снегурочка обменялась со Снеговиком тревожными взглядами.


Ровно в полночь с одного из засекреченных военных аэродромов в новогоднее небо устремилось с десяток грузовых самолетов. На борту одного из них находились Дед Мороз со Снегурочкой и Снеговиком. Дорога предстояла трудная и дальняя, но, благодаря возможностям Деда Мороза, недолгая.

Снегурочка с беспокойством поглядывала на осунувшегося Деда Мороза, а Снеговик постоянно выглядывал в иллюминатор, как будто мог что-нибудь разглядеть в той темени, что царила снаружи.

Вскоре по указанию Деда Мороза самолеты пошли на посадку. Приземлились они на неизвестном крошечном островке, около огромной черно-зеленой цитадели, сочащейся ядовитой слизью.

- Сгружай! – зычно крикнул Дед Мороз, указывая на основание цитадели, теряющееся где-то в глубинах океана.

В темную воду один за другим полетели контейнеры. Снегурочка провожала их задумчивым взглядом.

- Думаешь, его это устроит? – обернулась она к Морозу. – И количества хватит?

- Не знаю, - устало ответил Дед Мороз. – Не знаю. Но будем надеяться.

Мороз развернулся и пошел к самолету.

- Слушай, - сказал Снеговик, дергая Снегурочку за рукав шубки, - как ты думаешь, а как он все это будет потреблять?

Снегурочка, вздрогнув, снова приобрела нежно-салатовый оттенок и поспешила за Морозом. Снеговик со вздохом поплелся за ней, поминутно оглядываясь на громаду цитадели. Вскоре самолеты вылетели в обратном направлении.

Над Атлантикой вставала холодная заря первого дня Нового Года. Где-то глубоко-глубоко на дне, в водах океана, омывающего таинственную черно-зеленую цитадель, лежала громадная гора вскрытых консервных банок. На этикетках банок значилось: «ОАО МАЛЮТКА. Жареные мозги с горошком». А на самих банках вольготно расположилось некое гигантское кальмароподобное существо.

Впервые за последние тысячелетия Ктулху был счастлив.

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОДАРОК К НОВОМУ ГОДУ (ВНЕКОНКУРСНЫЙ, ПРОСТО ТАК)
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2016 2:00 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Йес!!!!! :17: :17: :17:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОДАРОК К НОВОМУ ГОДУ (ВНЕКОНКУРСНЫЙ, ПРОСТО ТАК)
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2016 9:04 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
И от меня автору "ес"! С удовольствием перечла!

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОДАРОК К НОВОМУ ГОДУ (ВНЕКОНКУРСНЫЙ, ПРОСТО ТАК)
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 15:03 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Мозги!!!! Изображение

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОДАРОК К НОВОМУ ГОДУ (ВНЕКОНКУРСНЫЙ, ПРОСТО ТАК)
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 15:07 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Хорош рассказец! Спасибо Максу!!! Автор, РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОДАРОК К НОВОМУ ГОДУ (ВНЕКОНКУРСНЫЙ, ПРОСТО ТАК)
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 16:18 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Во-во, сам от него до сих пор тащусь, хотя вопль "Ктулху зохавает твой моск!" уже давно не актуален. Но тогда рассказец был на волне, да. :4:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОДАРОК К НОВОМУ ГОДУ (ВНЕКОНКУРСНЫЙ, ПРОСТО ТАК)
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 13:22 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Все-таки, какая прелесть этот рассказ! :27: Вот сколько раз читала, и каждый раз он мне ну вот нравится и точка!

А между прочим, это только мне кажется, что у автора несколько изменилась стилистика с тех пор? И, мне думается, в лучшую сторону. :17:

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОДАРОК К НОВОМУ ГОДУ (ВНЕКОНКУРСНЫЙ, ПРОСТО ТАК)
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 15:07 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 15:21
Сообщений: 110
Та-ак! Чё-та я не понял. :60:
Ктулху, получается, прошел через временной портал, спрятался в океане (а чего в Атлантике? Там же мелко! Нада было в Марианской впадине…), оголодал, бедолага и нацарапал Деду Морозу письмецо? Так что ли?
Вообще-то я другого сюжета ожидала, что ДМ не в Атлантику полетит, а в другое измерение, он же может.
И Ктулху-бедолагу голодного жаль. Все от него отвернулись (типо, Санты и компании, наверное, все ушли в запой), только наш Мороз спаситель.
Ничего так рассказец. Прикольный!

_________________
Я не знаю, где раки зимуют. Но показать могу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОДАРОК К НОВОМУ ГОДУ (ВНЕКОНКУРСНЫЙ, ПРОСТО ТАК)
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 15:38 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Фурия, а Вы оригинал-то про Ктулху читали? Кто ж виноват, что Лавкрафт поселил его на дне впадины в Атлантическом океане? :4: И зачем ему телепорт, это же божество, он вечен. :47: А мозги вот, ай-я-яй, ему редко перепадают. :50:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОДАРОК К НОВОМУ ГОДУ (ВНЕКОНКУРСНЫЙ, ПРОСТО ТАК)
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 15:45 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 15:21
Сообщений: 110
Летописец писал(а):
а Вы оригинал-то про Ктулху читали?

Лавкрафта люблю и часто перечитываю. Но Ктулху хотел в наш мир прийти, да его не пустили.
Потому и живет рядом, параллельно.

_________________
Я не знаю, где раки зимуют. Но показать могу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОДАРОК К НОВОМУ ГОДУ (ВНЕКОНКУРСНЫЙ, ПРОСТО ТАК)
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 15:50 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Не совсем. Он в спячке. В постоянной глубокой-глубокой спячке. От которой может очнуться и... По крайней мере и именно так заканчивается Зов Ктулху. А про мозги - это же старый инетовский мем. :4:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОДАРОК К НОВОМУ ГОДУ (ВНЕКОНКУРСНЫЙ, ПРОСТО ТАК)
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 15:52 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Ааа)))) отличный рассказ! :27: :4:

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОДАРОК К НОВОМУ ГОДУ (ВНЕКОНКУРСНЫЙ, ПРОСТО ТАК)
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 15:59 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 15:21
Сообщений: 110
Летописец писал(а):
А про мозги - это же старый инетовский мем.

А не против мозгов. У каждого свои пристрастия.
Я рада, что голодающего накормили. :77:

_________________
Я не знаю, где раки зимуют. Но показать могу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОДАРОК К НОВОМУ ГОДУ (ВНЕКОНКУРСНЫЙ, ПРОСТО ТАК)
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 23:46 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Мозги! С горошком!
Ыыыы!!!
P.S:
А письмо щупалами писалось, всеми десятью. Потому и неразборчиво.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB