Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 0:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: №15. АЛЬКИН МАСКАРАД
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 15:33 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Алькин маскарад.

Ночью пошел снег, и это было прекрасно!

Алька утром, как увидела за окном танец крупных белых снежинок, так в стекло и уткнулась зачарованно, и любовалась, пока пальцы босых ног не замерзли. Потом вздохнула, улыбнулась снежку и потянулась к ноутбуку, потому что уже давно день ее начинался не с чашки горячего кофе, а с «пробежки» по облюбованным уголкам «всемирной паутины».

- Так… – бормотала она, быстренько просматривая странички сайтов, - что у нас тут? Ничего нового. А тут? Тоже. Ну и ладно. Что там новенького в моей любимой «Академии»?

Последнее относилось к сайту «Академия магии», где Алька обреталась уже примерно год. Успела хорошо перезнакомиться с завсегдатаями, кое с кем вежливо поругалась, кое с кем мило пообщалась. А еще здесь у нее был Другъ. Да, именно так, с большой буквы, и со знаком «ъ». Кто скрывался под этим ником, его имя, где он живет, чем занимается, сколько раз был женат, и сколько детей имеет – ничего этого Алька не знала, и знать не хотела. Зато она хорошо знала, что «Другъ» готов ее выслушать в любое время суток, чем несколько раз и пользовалась, изливая душу на предмет «несбычи мечт». Однажды даже пожаловалась ему на бессонницу, и ответ тут же получила: «Нинья, (это Алька так звалась на сайте), прочти три раза вот это: «Аанир маэр, туал туваннис, мирта инльяно, кьор эльдармано, куван тэй», интервалы между словами не менее трех секунд, ударения на…», и тому подобная чепуха.

Алька тогда улыбнулась, заварила себе пустырника, и забыла про бессонницу. Но Другъ не забыл – спросил как-то позже: «Помогло заклинание-то? Мое личное. Сам составлял!»

«ОК, просто супер», - ответила Алька, мысленно усмехаясь. Ну, да, вранье. Но не про пустырник же ему писать?
Ладно, это все прошлое. Что там у нас сегодня? Ага… вот как, значит!

«Привет, Нинья! Извини, сегодня не на связи. Буду только завтра. Клянусь. Твой Другъ. ». Однако! Алька сама собиралась сочинять ему письмушку, что нынче тоже пропадет, по весьма уважительной причине. Девушка усмехнулась, настучала «ОК», и довольно потерла руки. Корпоративный маскарад – это вам не шутки!


Офис главного управления конторы «Торгпроммордыр» жил предвкушением веселья. В этом году зима долго притворялась осенью, но все же наконец-то расщедрилась снежком, обещая и прочие традиционные радости – елки, шампанское, Новый год и корпоративные вечеринки. А если еще и маскарад… Неудивительно, что с утра контору лихорадило!

Главбухша и две просто «бухши» забросили свои бумажки, и занялась праздничным столом. Водила, мужик лет сорока, которого все фамильярно звали «Виталя», устанавливал в холле елку. В серверной реанимировали старую елочную гирлянду. Лишь девчонки из рекламного отдела, повизгивая от предвкушения, путались у всех под ногами, и всем мешали. Наконец им всучили в руки коробку, велели наряжать ёлку, и оттуда, со стороны новогоднего древа, сразу же донеслись нежные и чарующие звуки – это девочки роняли на пол елочные игрушки, и дружно ахали над каждой потерей. Надо сказать, что контора Алькина была не шибко богата, поэтому праздновать собирались скромно, по-семейному – никаких баров и кафе, никаких купаний коней в шампанском, максимум, кота пивом обольют. Но зато маскарад! На последнем особо настаивал Иваныч – директор, то бишь. Директора заел быт, он желал откровений, открытий и приключений, и все это силами своих сотрудников, то есть, бесплатно. Бог весть почему, но он решил, что надоевшие физиономии сослуживцев, упакованные в маски – это нечто! А так как были обещаны призы от администрации, то все послушно спрятались за пластиковыми личинами, делая вид, что отныне они совершенно неузнаваемы. Алька тоже прикупила маску – обычную, серенькую, бархатную маску кролика. С длинными ушками. Да, плюгавенькая маска, но у Альки был сюрприз! Еще утром она притащила в офис объемную коробку, и никому не показывала содержимое. Лишь делала загадочное лицо, и повторяла то самое слово «сюрприз…».

Прошло часа три… или пять… ну, пусть четыре. Уже съели салаты и холодные закуски, сказали нужные тосты, выпили, и неоднократно. Принесли горячее, опять выпили, и началось шевеление, брожение умов, танцы, и прочая вольница. Виталя доедал оливье; четыре дамы неопределенного возраста лихо махали руками и кокетливо подпрыгивали под «гоп, гоп, чита-дрита», изображая «танец заводной»; девочки-рекламщицы пытались водить хоровод. А Иваныч поправил на лысеющей голове дедморозовский колпак, и объявил гвоздь программы – конкурс на лучшую маску!

Сказано – сделано; претендентки, поправляя сползшие личины, «встали в круг», ну а Алька хихикнула, и помчалась переодеваться. Пора!

И вот они – Снежинки, Белочки, Царицы Ночи, и даже одна Шехерезада. Дефилируют себе вокруг колючего дерева, кокетливо постреливая глазками сквозь прорези масок. Чернь в восторге, знать довольна. А в это время, за колонной, Алька лихорадочно срывала с коробки полоски скотча, и, не дыша, возлагала на свою бедовую голову маску. И какую! Это была красивенная, здоровенная, расписная голова дракона, сделанная далеко отсюда, в стране неистовых хунвейбинов. Было ей предназначено свыше веселить младых хунвейбинчиков на всяких праздниках, но вместо этого довелось пылиться на шкафу, в квартире Алькиного соседа, смирившись с участью заморского сувенира. Надо сказать, Алька давно заприметила диковину. Руки сами тянулись – примерить! Но, все же, чужая вещь. А тут, узнав о маскараде – не выдержала. В дверцу соседскую поскреблась, глазками взгляд красивенький сделала, масочку на один вечерок попросила,… и не выдержало соседское сердце, растаяло, и сдало маску в аренду. На вечер. Бесплатно. Просто так. Алька на радостях соседа в щеку чмокнула и умчалась, не слушая, как тот вслед что-то сказать пытается. Какой там слушать, когда от радости буквально руки дрожали. И сейчас дрожат, но уже от волнения. Ну, все… пора! Алька глубоко вздохнула, расправила плечи, и гордо, павой, выступила вперед.

И тут же услышала смех. Тихий, потом сильнее, дружный, общий, перерастающий в ржание! Сквозь прорези в маске Алька видела немного, но то, как катались по полу сотрудники, корчились от смеха на стульях сотрудницы, и стыдливо хихикал в ладонь шеф – видела прекрасно. Растерянная, ничего не понимающая девушка попятилась, и тут увидела свое отражение в стеклянной двери, ведущей в один из кабинетов. И все поняла…

Надо сказать, Алька никогда не отличалась богатырским сложением, или упитанностью, да и росточком удалась ниже среднего. Поэтому в стекле отражалась самая настоящая пигалица, хрупкая, на тонких ножках, зато с громадной пестро разукрашенной драконьей головой на плечах! Эдакий Колобок с ножками. Дракон на диете. Глиста на карнавале!

Альке стало холодно. Потом жарко. Потом подогнулись коленки, она едва не упала, вызвав еще больший хохот сотрудников, и стоны: «Ой, Сидорова,… ой, Идолище поганое,… ой, насмешила, сил нет!» А потом она разозлилась. Какого черта! Дракон вам ненастоящий?

- Иль арраэн илья умм фаэрос! – звонко выкрикнула Алька в глухоту пыльной маски, - кас тувилья! – и ручками так – хлоп.

Да уж... разобидели, видимо, девушку, коли сгоряча, да впопыхах, выпалила она заклятие истинного облика, вычитанное не так давно на сайте «Академии». Выложил «Другъ», с припиской «осторожно, работает…», но Алька про приписку забыла, потому что и в само заклятье не слишком верила. Какой там к дьяволу истинный облик? Вон ее облик, в зеркале красуется, курам насмех!

Сердитая Алька от злости даже ногой топнула.

Звонко цокнули острые когти о каменные плиты холла. В родившейся вдруг гробовой тишине послышалось жесткое шуршание разворачивающихся кожистых крыльев, веселый звон падающих на пол елочных шариков, задетых в размахе, и паническое «ой, мамочки…» кого-то из рекламщиц.

Сквозь прорезь маски Алька с растущим удивлением наблюдала за метаморфозой, произошедшей с только что хохотавшими зрителями. Лица побелели, подбородки отвисли, глаза вылезли из орбит. Задние, не веря глазам своим, медленно начинали пятиться к выходу, передние, бледнея, оседали на пол. Недоумевающая Алька сделала шаг вперед, чувствуя, как отяжелели ноги, слыша, как цокают, почему-то, не каблучки – когти, и протянула руки к публике:

- Эй! Вы чего?

И публика разразилась диким визгом!


«Как странно, - думала дракон Алька, - рук нет. Нету их, родимых, пропали вместе с колечком золотым, праздничным, от бабушки доставшимся! Зато вместо них развернулись крылья, широкие, кожистые, сильные. Хоть сейчас взлететь бы, да негде – тесновата каморка. И мелочь человечья под ногами путается, визжит. Сколько от них шуму-то! Мечутся, падают, под стулья заползают. Чисто тараканы! Тараканы?» Тараканов Алька терпеть не могла. И потому приподняла тяжелую когтистую лапу, и с размаху впечатала ее в пол, метя в жирненькую таракашку, которую почему-то хотелось назвать «бухгалтерша Татьванна».

Ишь ты, шустрая таракашка. В сторону уползла. Или помогли? Кажется, тащил ее кто-то.… Ну, что ж, значит, надо все кубло накрыть сразу!

Дракон недобро прищурился, сложил крылья, и отступил назад, вскидывая голову. Если правильно выбросить пламя, то вспыхнет все – и стены, и зеленое дерево со стекляшками, и всякие висячие штуки по стенам, и уж конечно поджарятся все эти таракашки! Вместе с их противным смехом! Эх, ну-ка, разом, одним махом….
Дракон глубоко вдохнул, набирая мощь,…

- Ир-дар!

Слово, жаркое, властное, сильное, похожее на удар хлыста, вспороло равномерный визг «таракашек», с размаху влепило солидную оплеуху дракону, от чего он скукожился ящеркой, пряча чувствительный нос, и стараясь стать незаметным. Перед драконом стоял человек, и это именно он бросил в морду ящеру блокировку заклятия, сминая наведенный облик, свертывая материализацию, гася клокотавший в драконьем нутре огонь. Ящер рыкнул было, и стих, потух, опустил голову, потащил с нее китайскую маску, уже не крыльями – вернувшимися ему руками с бабушкиным праздничным золотым колечком. Алька попятилась назад, прижимая к груди маску, и уткнулась спиной в колонну. И наблюдала, как неизвестный, в темном плаще до пят, с длинными волосами, разметавшимися по спине, с мечом (кончик его внушительно выглядывал из-под плаща и звякал о плиты пола), повернувшись к людям, бормотал полушепотом, размеренно и сонно, такие знакомые слова:

- Аанир маэр, туал туваннис, мирта инльяно, кьор эльдармано, куван тэй…

Интервалы между словами не менее трех секунд.

Ударения на вторых слогах.

И, сладко похрапывая, складывая ладошки под щечку, забывая привидевшийся кошмар, засыпали алькины коллеги, как сытые и довольные сурки! Улыбаясь, укладывали хорошенькие головки друг у дружки на плечах рекламщицы; всхрапнул, повесив голову на грудь, директор; хрюкнула во сне, отмахнулась рукой от привидевшегося ужаса, да и заснула, Татьванна; улыбаясь, как младенец, засопел Виталя. Уснули все. Тишина проклюнулась, и проросла. И лишь тогда неизвестный, в плаще, и с мечом, повернулся к Альке.

И увидела она серые глаза Лешки-админа, который, так же как и Аля, уже не первый год исправно нес службу в «Торгпроммордыре». Только вот вместо потертой пайты был на нем плащ, подбитый мехом леопарда, и в руках не паяльник – меч рунный. И волосы не скручены в хвостик – отпущены на свободу, и там, на свободе, выглядят куда как лучше, чем в хостиковой темнице!
- Что ж ты так, - говорит Лешка, вроде сердито, а глаза смеются, - я же писал: осторожно, работает! Или впрямь всех пожечь решила? Ай-яй. Благо, я рядом был. А если бы нет? Ты представляешь, что бы завтра газеты написали?

- Леша… - у Альки слова в горле застревают, как крупный арахис, - я… ты… заклятие… ты кто?

- Потом, - отмахнулся он, - бежим отсюда поскорее. Пока они не проснулись! Я им память не чистил, так, слегка в мозги туману навел. Пусть думают, что все приснилось! Ну, скорее же!

И он потащил девушку за собой, прочь из здания, прямо в вихрь колючих декабрьских снежинок.

- Лешка! Мое пальто! – завопила она, когда снег хлестнул по плечам. Он обернулся.

- Назад уже никак – слышишь, просыпаются? - из оставшегося за их спинами праздничного холла доносились зевки и неясное бормотание. - На, вот, - он протянул ей свой плащ. Потом почесал в затылке.

- Мда, такси сейчас не дождешься. Может, пешком? Я тут, рядом живу. За углом. Оденемся потеплее, и я тебя домой провожу. Как? Добежишь в туфельках?

Снег плясал вокруг них сарабанду, и снежинки казались маленькими испанскими танцовщицами, надевшими новогодние платья. У снежинок был свой маскарад.

- Лешка, ты Другъ? - спросила его неожиданно Аля. Совершенно нелогично спросила, и почти даже бестолково.

- Конечно, - серьезно ответил он, - конечно, я тебе друг, - но Алька все так же настороженно ожидала ответа. И тогда он опять улыбнулся.

- Нинья, да ты же замерзнешь. Пойдем скорее!

Алька просияла. Алька счастливо закивала головой. Алька протянула ему полу плаща со словами «на двоих хватит».

И снег замел их следы…

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №15. АЛЬКИН МАСКАРАД
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 16:04 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Чудесная новогодняя история с предсказуемым, но от того не менее хэппи - эндом. Написано замечательно, спасибо автору - и удачи! :27:

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №15. АЛЬКИН МАСКАРАД
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 16:24 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Да, вот такая фантастическая байка. :13:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №15. АЛЬКИН МАСКАРАД
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 16:34 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Вот так история. В принципе, сюжет угадывался, но все равно читать было интересно.
Удачи на конкурсе.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №15. АЛЬКИН МАСКАРАД
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 18:14 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Вот это действительно самая настоящая новогодняя история! Автор мое БРАВО вам :27:

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №15. АЛЬКИН МАСКАРАД
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 21:50 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Шикарно! Получил несказанное удовольствие от прочтения!!!Автор, большое спасибо и удачи на конкурсе!!!!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №15. АЛЬКИН МАСКАРАД
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 23:11 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
О, знакомый рассказ!
Это где он у нас был? На фф, или 7-небе? Ну, да неважно.
Да, предсказуемо, но таки хорошо написано.
Я бы, правда, начало убрал. Начал сразу с корпоративной вечеринки. Но автору видней :)

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №15. АЛЬКИН МАСКАРАД
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 17:12 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Какая замечательная новогодняя сказка! Вот как по мне - ничего ни убавить, ни добавить. Здорово! :27:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №15. АЛЬКИН МАСКАРАД
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 21:39 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 15, 2015 18:56
Сообщений: 34
Откуда: Бразилия
Хороший Новогодний рассказ. Добротный такой и читается легко. :27:

_________________
Никогда не обижайтесь на оскорбления со стороны: если обезьяны научились разговаривать, это ещё не значит, что они говорят правду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №15. АЛЬКИН МАСКАРАД
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2016 17:05 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Хорошая сказка! Понравилась.))))

По мелочам можно немного подчистить - и будет вообще отлично.

Да, и не поняла насчёт теток неопределенного возраста - приблудные, что ли, какие? Ну, остальных сотрудников автор с бОльшей конкретикой описывает, а этих словно впервые видит.
И показалось, что фокал кое-где скачет, путает немного при чтении.

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №15. АЛЬКИН МАСКАРАД
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 6:20 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну да, это где-то когда-то было, но хуже от перечитывания не стало))) Очень, очень приятная история, вроде бытовая поначалу, но с неожиданным сказочным поворотом.

Marta Bella писал(а):
насчёт теток неопределенного возраста
А не встречали таких? То ли 30, то ли 40, то ли больше - не понять; молодятся, кокетничают, а на вопрос о возрасте отвечают в смысле "20 с лишним" :4:
Впрочем, это правильнее, чем "ой, я уже старая".

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №15. АЛЬКИН МАСКАРАД
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 9:29 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Irena писал(а):
То ли 30, то ли 40, то ли больше - не понять; молодятся, кокетничают, а на вопрос о возрасте отвечают в смысле "20 с лишним" :4:
Впрочем, это правильнее, чем "ой, я уже старая".

Встречала, конечно. Но я не об этом.
Автор пишет - вот это девочки-рекламщицы, вот это - бухгалтерши, вот это- водила Виталя. Они же все в одной компании работают, должны хоть примерно представлять, кто такие, даже если имена толком запомнить не могут.

Maximus писал(а):
Виталя доедал оливье; четыре дамы неопределенного возраста лихо махали руками и кокетливо подпрыгивали под «гоп, гоп, чита-дрита», изображая «танец заводной»; девочки-рекламщицы пытались водить хоровод. А Иваныч поправил на лысеющей голове

Тетки выбиваются из описания.
Вот добавить что-то вроде "тетки неопределенного возраста из отдела сбыта"- и будет понятно, что тетки тоже свои, а не случайно на вечеринке оказались.
Ну, это моё имхо.

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №15. АЛЬКИН МАСКАРАД
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 16:42 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
Байка хорошая, спору нет. И финал добрый и многообещающий.
Лично мне не понравилось, что все происходящее базировалось на магии. Уж простите автор, но это мои читательские тараканы. Не люблю я эту поттеровщину, поскольку от нее чем-то нехорошим попахивает - навроде чертовщины, но это мое имхо. Всех отписавшихся все устроило, так, что можете не обращать внимания на мой комментарий.
Вот если бы все случившееся, например, новогодними чудесами объяснялось, тогда совсем другое дело...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №15. АЛЬКИН МАСКАРАД
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 17:35 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Marta Bella писал(а):
Вот добавить что-то вроде "тетки неопределенного возраста из отдела сбыта"- и будет понятно, что тетки тоже свои, а не случайно на вечеринке оказались.
А, это пожалуй.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №15. АЛЬКИН МАСКАРАД
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 19:19 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Хорошая такая история. Новогодний дух есть, интересный сюжет, волшебство... Как мне кажется, все новогодние рассказы как раз должны быть с элементами фэнтези, нежели ужастиками, фантастикой, мистикой, отрывками из жизни или еще чем-то таким. Ну вот впечатление такое. :46: Так что автору спасибо за новогодний образ и ощущения.

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №15. АЛЬКИН МАСКАРАД
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 9:02 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 15:21
Сообщений: 110
Так вот оно какое волшебство новогоднее… :57:
Написано не плохо, легко читалось и картинку отлично видела.

_________________
Я не знаю, где раки зимуют. Но показать могу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №15. АЛЬКИН МАСКАРАД
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2016 17:37 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Очень новогодняя минька))) Стиль автора узнаю))) У него всегда хорошие сказки выходят :52: и ведь что главное без излишней слащавости. :57:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №15. АЛЬКИН МАСКАРАД
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 8:45 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Ага, ещё один старый знакомый. Но, тут же вспомнилась поговорка: старый друг лучше новых двух.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №15. АЛЬКИН МАСКАРАД
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 14:45 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:57
Сообщений: 135
Цитата:
В этом году зима долго притворялась осенью,
прикольно
Цитата:
и оттуда, со стороны новогоднего древа, сразу же донеслись нежные и чарующие звуки – это девочки роняли на пол елочные игрушки, и дружно ахали над каждой потерей.

Цитата:
претендентки, поправляя сползшие личины,
понравилось

Далее хочу предупредить, что все написанное ниже - настроенческое имхо,поэтому можно не читать

Цитата:
Алька обреталась уже примерно год.

что значит обреталась?))
Цитата:
путались у всех под ногами, и всем мешали.
повтор. неоправданный.
Цитата:
Твой Другъ. ».
чисто интересно- что значит сей квадратик?
и зачем точка после кавычек? вернее, почему она после?

Цитата:
Корпоративный маскарад – это вам не шутки!
вот нравится мне, когда автор заранее уверяет читателя в том, чего читатель и заподозрить не мог. Как бы - это так и точка. А как же предварительные ласки, замысловатые прелюдии, ммм...?
Нет, я не против быстрого, стремительного развития события, в котором каждое движение - уверенное, мысли угадываются, все похоже на запуск салюта - ты знаком с ним, но в точности не знаешь, а такой ли он, как предыдущий или будет что-то новое?
А в данном конкретном случае - бесит.

Цитата:
Офис главного управления конторы «Торгпроммордыр» жил предвкушением веселья.
веселье это не шутки ага

Цитата:
Главбухша и две просто «бухши» забросили свои бумажки, и занялась праздничным столом.
а что такое разделение - одно в кавычках, другое- без?
Или главбухша - это имя собственное уже?
а просто бухши- это любители хорошо повеселиться и изрядно побухать?
забросили бумажки - все, а столом занялась кто-то одна? кто конкретно?
А то с самого начала у меня стойкое ощущение, что автор стебется и всем своим творчеством показывает ничего не знающему читателю язык, мол, я-то все знаю, а ты попробуй, догадайся.
Цитата:
Водила, мужик лет сорока, которого все фамильярно звали «Виталя», устанавливал в холле елку.

водила...
Виталя..
какая фамильярность, да
да какая разница кто занимался елкой, если это не играет на сюжет?
Цитата:
«встали в круг»,
зачем кавычки?
Цитата:
ну а Алька хихикнула, и помчалась переодеваться.
выделенное не айс, зпт лишняя
Цитата:
и паническое «ой, мамочки…» кого-то из рекламщиц.
чуткий слух просто
Цитата:
Лица побелели, подбородки отвисли, глаза вылезли из орбит. Задние, не веря глазам своим, медленно начинали пятиться к выходу, передние, бледнея, оседали на пол.

Задние лица? Или зрители?
Ну, допустим, лица... потому, что по тексту - это ближайшее существительное, и у лиц тоже есть глаза.
Одни- которым лица верят, другие, которым лица не верят.
Тогда передние, бледнея, какой именно частью оседали на пол? лица с коленками и попой, ну кашка-малашка какая-то получается...
Цитата:
«Как странно, - думала дракон Алька, - рук нет. Нету их, родимых, пропали вместе с колечком золотым, праздничным, от бабушки доставшимся! Зато вместо них развернулись крылья, широкие, кожистые, сильные.

Дракон, у которого вместо передних лап-крылья - это птеродактиль!!!

Цитата:
Хоть сейчас взлететь бы, да негде – тесновата каморка.
негде или никак?
Цитата:
которую почему-то хотелось назвать «бухгалтерша Татьванна».

я ее понимаю...
как привычно к коллеге обращаться бухгалтерша такая-то или слесарище- этакий, водила виталя, опять же, да...
И татьванной кто называет-то?
обычно сокращают вслух
Аннаванна
Татьянаванна
как-то так, но это ничего не улучшило, так что пусть будет как есть
Цитата:
поджарятся все эти таракашки! Вместе с их противным смехом!

таракашки все еще продолжали ржать и глумиться над Алькой?!!!!
вот это самоотверженность!
Действительно, пора их всех уничтожить
Алька, в бой!
Цитата:
с мечом (кончик его внушительно выглядывал из-под плаща и звякал о плиты пола)

автор, вы пояснениями наводите смех, может так и задумано?
Алька по кончику и звону догадалась, что у того был при себе меч... а вдруг это просто кончик???? его милый родной собственный?блестит и позвякивает, а???????
Ну, принарядился и прихорошился человек на маскарад?!
Намылился и натер всего себя до блеска, а?!!
Цитата:
повернувшись к людям,
хоспади, а сам он был нелюдь? или смотрел на нелюдя? Алька вроде успела к тому моменту стать человечинкой))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №15. АЛЬКИН МАСКАРАД
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 15:18 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:16
Сообщений: 19
Спасибо, Садовник! Ваш отзыв сотворил почти невозможное - заставил меня победить лень и таки перезайти на форум с авторского акка для ответа :) Все ваши замечания принимаются с довольным хихиканием - мне они понравились, посмеялась над своим творением от души. Конечно, вы правы! Еще раз спасибо за замечания и доставленное хорошее настроение!
Также большое спасибо всем прочитавшим за прочтение и за отзывы; приятно что большая часть одобряет написанное.
Всем всяких благ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB